Формирование у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Колесникова, Екатерина Сергеевна

  • Колесникова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Колесникова, Екатерина Сергеевна. Формирование у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические признаки детей старшего дошкольного возраста

1.2. Двигательные способности детей дошкольного возраста

1.3. Развитие координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания

1.4. Методы развития координационных способностей

1.5. Специфические средства и методические приёмы для формирования способностей к дифференцировкам мышечных усилий

1.6. Заключение по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ научно-методической литературы

2.2. Изучение и анализ документальных материалов

2.3. Педагогические наблюдения

2.4. Педагогическое тестирование

2.5. Психологическое тестирование

2.6. Педагогический эксперимент

2.7. Математико-статистические методы обработки полученных данных

2.8. Организация исследования

ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ У СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1. Показатели физического потенциала детей дошкольного возраста

3.2. Показатели двигательного потенциала детей дошкольного возраста

3.3. Взаимосвязь признаков физического и двигательного потенциалов с интегральной оценкой результативности физической кондиции детей

3.3.1. Взаимосвязь показателей признаков физического потенциала с результатами соревнований

3.3.2. Взаимосвязь показателей признаков двигательного потенциала с результатами соревнований

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СПОСОБНОСТЕЙ К ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЮ МЫШЕЧНЫХ УСИЛИЙ

4.1. Способности детей к различению мышечных усилий

4.2. Система средств и двигательных заданий для развития у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцированию мышечных усилий

4.3. Эффективность влияния методики занятий на развитие способностей к дифференцированию динамических усилий

4.4. Эффективность влияния специальных двигательных заданий

на развитие сенсо- и психомоторных качеств (СПК) у детей 6-7 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В Российской Федерации дошкольное образование регламентируется законодательством Российской Федерации и ратифицированными международными правовыми актами, международной Конвенцией о правах ребёнка [96], Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «Об образовании» [142; 143], «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» [145] и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [139; 140], Уставом образовательного учреждения, разработанным в соответствии с совокупностью подзаконных нормативно-правовых актов [138; 141; 144; 146; 167]. Образовательная деятельность направлена на обеспечение условий для достижения главной цели - воспитания гармонично развитой личности, способной постоянно саморазвиваться, быстро адаптироваться к условиям учебной деятельности в общеобразовательной школе. Реализация цели осуществляется в процессе освоения дошкольниками образовательных программ, применения новых технологий развития физических качеств и двигательных способностей с учётом закономерностей психомоторного развития организма ребёнка.

Через двигательную деятельность у ребёнка формируется состояние его психофизических кондиций (Ю.В. Менхин, 2003).

Развитие и совершенствование физического и двигательного потенциалов требует постоянного совершенствования двигательно-координационных способностей (ДКС). Одним из перспективных направлений их развития является воспитание у детей способностей к дифференцировкам мышечных усилий. Доказано положительное влияние физкультурно-спортивной деятельности на их развитие (Ю.В. Менхин, 2003; В.И. Лях, 2007; Ю.К. Гавердовский, 2007; В.А. Усков, Л.В. Капилович, 2013).

Для формирования надёжного психофизического потенциала в процессе физического совершенствования в практике ДОУ рекомендуется широко использовать спортивно-ориентированный метод обучения и воспитания (В.К. Бальсевич, 1997; Л.И. Лубышева, 2012).

Проблема организации физкультурно-спортивной деятельности на физкультурных занятиях в детском саду заключается в том, что на занятиях не всегда используются двигательные задания для направленного развития сенсо- и психомоторных качеств. До настоящего времени в полной мере не изучена технология развития сенсо- и психомоторных качеств и их влияние на освоение программного материала по физической культуре и новых движений из арсенала спорта.

Степень разработанности темы исследования.

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями. Данные исследований связаны с обоснованием здоровье-сберегающих технологий, развитием мелкой моторики, ролью сенсорных систем в обучении детей естественным движениям (Г. Тамар, 1976; П.Ф. Лесгафт, 1988; И.М. Сеченов, 2007), подготовкой детей к обучению в школе.

Многочисленные исследования свидетельствуют о первостепенной роли движений в формировании двигательных и становлении психических функций ребёнка (М.М. Кольцова, 1973; A.C. Дворкин, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; И.В. Стародубцева, (2004, 2005)). Между показателями физических и психических качеств у дошкольников выявлена тесная связь (С.Н. Алиев, 1995; A.C. Дворкин, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; В.А. Баландин, 2001; H.H. Дворкина, (2002, 2004); Г.Н. Голубева, 2006 и др.). Установлено, что отставание в обучении двигательным действиям связано с отставанием в развитии физических качеств (Т.А. Банникова, 2003), от функционирования сенсорных систем, т.е. способности человека осознанно различать изменения в движениях по пространственным, временным и динамическим параметрам (В.А. Усков, Л.В.

Капштович, 2013). Мышечные дифференцировки воспринимаются хуже, чем пространственные и временные (H.A. Бернштейн, 1991).

Качество двигательной деятельности с оздоровительно-развивающей и тренирующей направленностью обусловлено способностями дошкольника воспринимать, ощущать и адекватно воспроизводить с помощью системы анализаторов временные, пространственные и динамические характеристики конкретного двигательного действия. В связи с этим, успешно реализуется процесс обучения двигательным действиям и развития психических качеств у дошкольников, так как мышечная деятельность осуществляется в неразрывном единстве и взаимовлиянии с умственной (П.Ф. Лесгафт, 1988; В.Б. Гурный, 2006; И.М. Сеченов, 2007).

Способность к различению мышечных усилий находится в структуре сенсо-и психомоторных качеств, развитие которых необходимо для успешного освоения естественных и спортивного характера упражнений (Ю.К. Гавердовский, 2007). Теория физиологии сенсорных систем позволяет понять сущность сенсо- и психомоторных качеств и определить методические приёмы к их формированию (Г. Тамар, 1976).

В теории и методике физического воспитания дошкольников недостаточно изучены вопросы, связанные с обоснованием системы средств, методик их практического применения для развития у дошкольников способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания.

В системе мониторинга физической подготовленности учащихся в числе обязательных отсутствуют тесты для измерения уровня развития способностей дошкольников к дифференцировкам мышечных усилий (А.П. Антропова, 2001; А.Н. Тяпин, (2002, 2005); C.B. Голомазов, 2003).

Это определило проблему исследования, которая заключается в научном обосновании эффективности специфических средств и методики воспитания способностей к дифференцировкам мышечных усилий, как фактора

совершенствования физического воспитания и подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: методика воспитания у дошкольников способностей к дифференцировкам мышечных усилий.

Цель настоящего исследования состояла в разработке и научном

обосновании методики формирования у детей дошкольного возраста

способностей к дифференцировкам мышечных усилий для развития

двигательного потенциала, определяющего успешность освоения образовательных программ по физической культуре.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что изучение характера корреляций между показателями физического и двигательного потенциалов позволит выявить систему специальных средств, разработать методику их применения для повышения уровня развития способностей к дифференцировкам мышечных усилий, что положительно скажется на качестве освоения программ по предмету «Физическая культура».

Задачи исследования:

1. Выявить уровень развития и взаимоотношения показателей физического и двигательного потенциалов детей старшего дошкольного возраста.

2. Определить уровень развития способности детей 6-7 лет к различению динамических усилий основных мышечных групп тела.

3. Разработать систему средств для развития у детей способностей к дифференцированию мышечных усилий.

4. Обосновать эффективность системы средств для развития дифференцировок мышечных усилий в процессе освоения дошкольниками программы по предмету «Физическая культура».

Научная новизна диссертационного исследования:

• впервые получены данные о точности дифференцировок динамических усилий мышц рук, ног и туловища при выполнении двигательных заданий в условиях «сужения информации» о параметрах двигательных действий, исключения зрительного анализатора;

• на основе корреляционного анализа определена структура физического и двигательного потенциалов современных дошкольников с признаками двигательной одарённости;

• разработана и экспериментально апробирована система средств для развития способностей детей к дифференцировкам мышечных усилий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• получены новые данные о структуре физического и двигательного потенциалов старших дошкольников с признаками физической одарённости;

• обоснованы теоретико-методические подходы к развитию и оценке способностей у дошкольников к дифференцировкам мышечных усилий;

• экспериментально обоснованы данные и положения, дополняющие и конкретизирующие современную теорию и методику воспитания координационных способностей у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость диссертации определяется достоверным улучшением количественных и качественных показателей уровня развития способностей к дифференцировкам мышечных усилий, физической подготовленности и успеваемости дошкольников по разделам оздоровительной программы «Истоки» (JI.A. Парамонова, 2011).

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: - положения системного и деятельностного подходов (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Б. Коренберг); - теория функциональных и сенсорных систем (П.К. Анохин, Г. Тамар); - теория развития интеллекта (В.Б. Гурный); - теория и методика физического образования и воспитания (Д.В. Хухлаева, A.B. Кенеман, П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев, Ю.В.

Менхин, В.М. Зациорский, В.Н. Шебеко, Л.И. Лубышева); - теория развития двигательных функций у детей (Э.С. Вильчковский, М.А. Правдов, Э.51. Степаненкова, Л.П. Сергиенко, A.A. Мирошников, С.А. Гониянц); - теория обучения двигательным действиям (Т.Н. Осокина, A.B. Кенеман, Ю.К. Гавердовский, В.А. Усков, Л.В. Капилович).

При разработке изучаемой проблемы существенное значение имели работы в области развития психомоторики у дошкольников на основе использования подвижных игр (Т.П. Осокина, Е.А. Тимофеева, E.H. Вавилова).

Методы исследования: - анализ научно-методической литературы; -анализ документальных материалов; - педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; - психологическое тестирование; - педагогический эксперимент: а) констатирующий; б) преобразующий (формирующий); -математико-статистические методы обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, их корреляции в структуре физического и двигательного потенциалов дошкольников с признаками физической одарённости;

2. Уровень развития способностей современных дошкольников к различению мышечных усилий;

3. Система средств для развития у дошкольников способностей к дифференцировкам мышечных усилий;

4. Методика физкультурных занятий с использованием системы средств, направленных на развитие способностей детей к дифференцировкам мышечных усилий, которая существенно повышает уровень физического, двигательного потенциалов и успеваемость по предмету «Физическая культура».

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в период с сентября 2010 года по март 2015 года в четыре этапа:

На первом этапе (сентябрь 2010 г. - август 2011 г.) - была определена тема диссертационной работы и задачи исследования. Изучалась научно-

методическая литература по проблеме и вопросам, обозначенным темой исследования. Проанализированы программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, изучалась организация и содержание занятий по физической культуре в ДОУ. На основании анализа специальной литературы были сформулированы: тема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования.

На втором этапе (сентябрь 2011 г. - август 2012 г.) - проводились констатирующие эксперименты № 1 и № 2. В экспериментах участвовали две группы дошкольников 6-7 лет (41 и 14 детей) - воспитанники ГБОУ СОШ № 2045 (корпус 2030) дошкольного отделения г. Зеленограда. Одновременно обрабатывались протоколы «Олимпиад по физической культуре» среди детей старшего дошкольного возраста г. Москвы за 2007, 2009 и 2010 годы. Рассчитывались показатели описательной статистики, по которым были определены средние значения и стандартные отклонения результатов соревнований дошкольников 6-7 лет в разные годы, и проводился корреляционный анализ показателей физического и двигательного потенциалов для целенаправленного развития у детей способностей к дифференцировкам мышечных усилий.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - май 2014 г.) - был проведён преобразующий эксперимент. В нём приняли участие 47 дошкольников 6-7 лет. Они составили две группы: экспериментальную - 23 дошкольника, обучающихся в 20122013 учебном году, и контрольную - 24 дошкольника, обучающихся в 2013-2014 учебном году.

По окончанию педагогического эксперимента в марте 2013 г. (экспериментальная группа) и 2014 г. (контрольная группа) проводилось повторное измерение дифференцировок мышечных усилий. В конце учебного года дети двух групп прошли повторное тестирование по общей физической подготовке, а так же проводилось психологическое тестирование для определения влияния изменений сенсо- и психомоторных качеств (СПК) на показатели познавательных процессов.

Четвертый этап (июнь 2014 г. - март 2015 г.) - проводилось оформление и подготовка диссертационной работы к апробации.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования

основных положений, выводов и методических рекомендаций обеспечена теоретическим анализом специальной литературы, корректным использованием методов исследования и статистической обработкой данных, репрезентативной выборкой исследования, корректной их интерпретацией, достаточным количеством участников, цифрового материала и продолжительностью педагогического эксперимента.

Конкретное личное участие автора заключается в изучении и анализе справочных материалов по результатам «Олимпиад по физической культуре» среди детей старшего дошкольного возраста г. Москвы, проведении экспериментов и обработке полученных результатов, разработке системы упражнений и двигательных заданий, апробировании методики их применения на физкультурных занятиях для формирования дифференцировок мышечных усилий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период 2011-2015 годов на итоговых научно-практических конференциях Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВО МГПУ и опубликованы в 4-х научных статьях и тезисах, из которых 3 статьи опубликованы в специализированных журналах, включённых в перечень высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 95 страницах машинописного текста компьютерной вёрстки, содержит 15 таблиц, 14 рисунков и 13 приложений. Список литературы включает 221 источника: на русском языке - 216, иностранном языке - 2, интернет ресурсов - 3.

К диссертации прилагаются акты внедрения результатов исследования.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования определили содержание обзора литературных источников. Рассматривались вопросы, связанные с особенностями развития тех ведущих систем организма дошкольников 6-7 лет, которые обеспечивают активную физкультурно-оздоровительную и физкультурно-спортивную деятельность.

1.1. Морфологические признаки детей старшего дошкольного возраста

Вопросы генезиса морфологических показателей изучались многими исследователями.

Морфологические особенности ребёнка по своей функции предопределяют результат физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич, 1997; Л.П. Сергиенко, 2004).

В данном возрасте физическое развитие связано с ростом тотальных размеров тела. При этом длина тела по средней арифметической величине относительно других морфологических показателей имеет довольно широкие границы норм (А.Г. Цейтлин, 1963; Б.А. Никитюк, (1978, 1991)).

В отличие от длины тела масса тела является довольно лабильным показателем. Темп прироста массы тела во многом зависит от режима физической активности.

Темпы прироста массы тела различаются от темпа роста костной и мышечной системы. Они зависят от следующих факторов: наследственных и конституционных особенностей ребёнка (М.М. Безруких, (1999, 2000, 2001, 2002); Л.П. Сергиенко, 2004).

У детей 6-7 лет завершается формирование изгибов позвоночника, продолжается окостенение скелета, грудной клетки (R. Knussman, 1968; Е.Е. Сеглениеце, 1973; C.B. Хрущёв, 1977; Э.М. Казин, 2003).

В результате полугодового скачка неравномерно развивается мышечная система: наблюдается рост мышц в толщину, но сухожилия, фасции и связки остаются слабыми. Развиваются мышцы туловища, интенсивно развиваются мышцы рук. Наблюдается повышенный тонус мышц сгибателей по отношению к мышцам разгибателей (И.А. Корниенко, 1996; H.H. Куинджи, 2000; Р.В. Тамбовцева, 2002).

Одним из важнейших показателей способностей ростовых процессов и созревания опорно-двигательного аппарата и организма в целом является тип телосложения (H.H. Суханова, 1998; Б.В. Евстафьев, 1999; A.C. Щедрин, 2001). Для мальчиков характерен наиболее стабильный астеноидиый, дигестивпый тип, для девочек - торакальный и мышечный тип телосложения (С.С. Дарская, 1975; А.И. Клиорин, (1980, 1981); Р.Н. Дорохов, 1986; Б.А. Никитюк, 1991; Л.П. Додонова, 1994; H.A. Агаджапян, 1996; C.B. Васильев, 1996; С.А. Жафярова, 1998; С.И. Изаак, 2001).

В связи с увеличением мышечной массы повышается сила и работоспособность мышц. Однако дети не могут проявить значительные мышечные напряжения, не способны выполнять длительную физическую работу (H.H. Кожухова, 2003). С повышением двигательной активности ребёнка масса мышц ног по отношению к массе тела увеличивается интенсивнее, чем мышечная масса верхних конечностей (A.B. Кенеман, 1985).

При хорошем развитии крупных мышц туловища и конечностей мелкие мышцы спины развиты недостаточно, что может отразиться на изменении осанки.

В процессе онтогенеза увеличивается возбудимость и лабильность мышечной ткани, изменяется мышечный тонус (В.В. Билецкая, 2010).

Следует отметить, что в возрасте 6-7 лет деятельность кардиореспираторной системы становится экономичной: снижается частота сердечных сокращений до

78-99 уд/мин. (В.Н. Шебеко, 2010), повышается сила сердечных сокращений. Частота дыхания в минуту снижается при увеличении жизненной ёмкости лёгких (J.M. Tanner, R.H. Whitehouse, 1962; P.A. Калюжная, 1981; Ю.А. Ямпольская, 1998; В.Д. Сонькин, 2000; М.М. Безруких, 2000). Абсолютная величина МПК достигает 2300-2500 мл/мин. (В.А. Доскин, 1997; О.В. Григорьева, 2000; Г.В. Кмить, 2001).

Существенной научной предпосылкой обоснования выбора средств и методики развития способностей к дифференцировкам мышечных усилий являются особенности деятельности ЦНС у детей старшего дошкольного возраста.

К 6-7 годам средняя масса головного мозга ребёнка приближается к массе мозга у подростка, а форма коры головного мозга похожа на кору взрослого человека (М.Р. Сапин, 1999; М.М. Безруких, (1999, 2000, 2001, 2002); A.A. Баранов, 2000). Главным изменением в функции ЦНС является способность к различению ребёнком внешних воздействий в дифференцировках ответных реакций на них в виде самостоятельных двигательных действий (Т.С. Колосова, 1999; Д.А. Фарбер, 2000).

К 6 годам повышаются сила, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения, но процесс возбуждения преобладает над процессом торможения (A.B. Кенеман, 1985), это может привести к быстрому утомлению клеток головного мозга (Е.В. Чернышова, 1999; В.М. Покровский, Г.Ф. Коротыш, 2001). К 7 годам полностью дифференцируются нервные двигательные центры, управляющие мышечной координацией двигательного и зрительного анализаторов (М.Н. Фишман, 1989; М.Р. Сапин, 1999). У ребёнка формируются простейшие формы деятельности на основе совершенствования психических процессов: улучшается устойчивость внимания и восприятия (Г.Г. Лукина, 2004).

В комплексе морфологические признаки развития организма предопределяют проявление двигательных способностей ребёнка 6-7 лет.

1.2. Двигательные способности детей дошкольного возраста

Двигательные способности являются ничем иным, как выражением индивидуального статуса развития ребёнка (Г.Г. Лукина, 2004; Ю.И. Родин, 2004; Ю.М. Исаенко, 2008). Поэтому для развития двигательных способностей детей-дошкольников целесообразно выстраивать такую систему физкультурно-спортивной деятельности, которая способствовала бы развитию психических качеств, творческого потенциала ребёнка, формированию его личностных качеств (активности, инициативности, самостоятельности, креативности) (А.Г. Комков, 2003).

Анализ доступной литературы (B.C. Фарфель, 1977; В.И. Лях, (1979, 1984, 1987, 1991); Э.С. Вильчковский, 1983; Б.В. Евстафьев, (1987, 1999); В.Б. Коренберг, 1999; Л.Е. Любомирский, 2000; H.A. Ноткина, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2003; И.В. Еркомайшвили, 2004; И.И. Кипрушина, 2004; Ю.И. Родин, 2004; Т.А. Семёнова, 2006; Ю.М. Исаенко, 2008) показывает, что существуют близкие но смыслу определения способностей, относящихся к двигательной деятельности человека.

В различных научных дисциплинах применяют термины «физические способности», «двигательные навыки», «психомоторные способности», «психофизические качества», «моторные умения» и т.д.

В теории физического воспитания термины «физические качества» и «двигательные навыки» обычно используются как равнозначные, и в совокупности составляют более широкое понятие - «двигательные способности», которые определяют уровень двигательных возможностей человека (В.И. Лях, (1979, 1984, 1987, 1991)). Освоение двигательного действия связано не только с формированием навыка, но и с развитием тех физических качеств, которые позволяют выполнять двигательные действия с проявлением необходимой силы, быстроты, точности, выносливости, ловкости, гибкости (H.A. Ноткина, 2003; Ю.М. Исаенко, 2008).

Физические (двигательные) способности представляют собой комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека. Они востребованы видом мышечной деятельности и обеспечивают эффективность её выполнения (B.C. Фарфель, 1977; И.В. Еркомайшвили, 2004; ТО.К. Гавердовский, 2007). Под двигательными способностями понимают качественные признаки двигательного действия человека: силовые, скоростные, координационные способности, выносливость и гибкость (Б.В. Евстафьев, 1987; Э.С. Вильчковский, 1988; В.Б. Коренберг, 1999; И.В. Еркомайшвили, 2004).

Физические качества характеризуют двигательные возможности человека. Поэтому их следует рассматривать применительно к конкретному виду проявления двигательных способностей (В.И. Лях, 1984; Ю.В. Менхин, 2003; И.В. Еркомайшвили, 2004; Ю.К. Гавердовский, 2007). Вследствие того, что отдельные физические качества взаимосвязаны, можно говорить лишь о преимущественном развитии того или иного качества. Развитие одного физического качества в ущерб другим отрицательно сказывается на разносторонней физической подготовке дошкольников (Э.С. Вильчковский, 1979).

Структура каждого физического качества достаточно сложна и включает моторный, психический, сенсорный и энергетический компоненты, которые определяют различные сочетания психофизических качеств человека (М.Д. Маханева, 1997; В.Б. Коренберг, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Л.П. Сергиенко, 2004; В.И. Лях, 2007). Например, компонентами скоростных способностей (быстроты), являются быстрота реакции, скорость одиночного движения, частота движений, способность быстро набирать максимальную скорость.

К компонентам координационных способностей относятся: способность к точному воспроизведению, дифференцированию пространственных, силовых и временных параметров движений, чувство ритма, равновесие, способность к ориентированию и быстрому реагированию в сложных условиях, способность к согласованию (связи) и перестроению двигательной деятельности, вестибулярная

устойчивость, способность к произвольному расслаблению мышц и другие (В.И. Лях, (1979, 1984); Л.П. Сергиенко, 2004).

Структура силовых способностей включает проявление максимальной, скоростной, взрывной, стартовой, амортизационной, статической и динамической силовой выносливости (П.К. Благуш, 1982; М.Д. Маханева, 1997; Л.П. Сергиенко, 2004).

Большой сложностью отличается структура выносливости: аэробная, требующая для своего проявления кислородных источников расщепления энергии; анаэробная, которая отличается источниками энергообеспечения без участия кислорода (И.А. Корниенко, 1996).

Менее сложными являются формы проявления гибкости, где выделяют активную и пассивную гибкость, общую, специальную, резерв гибкости.

В.И. Лях (1979, 1984, 1987, 1991 [120; 121; 122; 123]) выделяет кондиционные (энергетические) и координационные (информационные) виды двигательных способностей. Первая группа способностей характеризуется морфологическими факторами, например, биомеханическими и гистологическими перестройками в мышцах и организме в целом. Вторая группа двигательных способностей преимущественно обусловлена психофизиологическими механизмами управления двигательными действиями.

У ряда двигательных качеств наблюдаются сходные психофизиологические механизмы проявления различных двигательных способностей. Поэтому для освоения двигательных действий необходимо придерживаться принципа дифференциации двигательных способностей (М.М. Боген, (1982, 1985)). Например, непременным компонентом координационных способностей являются психические качества, свойство специфичности проявления координационных способностей в системе обучения двигательным действиям (М.М. Боген, 1982; C.B. Голомазов, 2003; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Прежде, чем перейти к рассмотрению способов развития двигательных способностей у детей дошкольного возраста, необходимо рассмотреть имеющиеся

в научной литературе данные о закономерностях формирования двигательных способностей у дошкольников.