Формирование у детей с 6-ти лет первоначальных знаний о единстве организма и среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терентьева, Евгения Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терентьева, Евгения Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ 6-ти ЛЕТ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ О
ЕДИНСТВЕ ОРГАНИЗМА И СРЕДЫ
§ I. Возможности и условия усвоения детьми старшего дошкольного возраста знаний о связях и взаимозависимостях в окружающем мире
§ 2. Гипотеза, задачи и методы исследования
ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ О ЖИВОТНЫХ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО "ПРОГРАММЕ ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ" /по данным констатирующего эксперимента/.
ГЛАВА Ш. ОСВОЕНИЕ ДЕТЬМИ ЗНАНИЙ О СВЯЗЯХ МЕЖДУ ВНЕШНИМ СТРОЕНИЕМ, ОБРАЗОМ ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ И СРЕДОЙ ИХ
ОБИТАНИЯ
§ I. Содержание и организация формирующего эксперимента
§ 2. Формирование у детей знаний о приспособлении зверей к окружающей среде
§ 3. Формирование у детей знаний о приспособлении птиц к среде обитания.
§ 4. Освоение детьми знаний о приспособлении рыб к среде обитания. III
§ 5. Степень доступности для старшего дошкольника знаний о связях внешнего строения, образа жизни животных и средой обитания (по материалам контрольного эксперимента)
§ б. Развивающее и воспитывающее значение усвоения знаний о приспособлении животных к условиям среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у детей с 6-ти лет первоначальных знаний о единстве организма и среды»
В настоящее время одной из важнейших задач нашего общества, строящего коммунизм, является проблема формирования нового человека. Эта проблема нашла широкое отражение в отчетном докладе Л.И.Брежнева на ХХУ съезде КПСС, который отметил, что новый человек - это человек всесторонне развитый, широко образованный, безгранично преданный идеалам коммунизма (Д.И.Брежнев, 2). Общество должно сформировать активную, творческую личность с высоким уровнем воспитанности. В век научно-технического прогресса особо повышаются требования к интеллектуальному развитию подрастающего поколения. Все эти требования относятся к детям не только школьного, но и дошкольного возраста, поскольку именно в этот период закладываются основы последующего умственного развития, создается фундамент будущей личности. Отсюда одной из важнейших задач дошкольной педагогики является дальнейшее совершенствование содержания обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
Дошкольные учреждения должны дать детям не только определенную сумму знаний и умения, но и обеспечить общую психологическую готовность ребенка к обучению в школе. Важнейшим компонентом такой общей подготовки ребенка к школе является умственное развитие* Быть готовым к школьному обучению означает достигнуть определенного уровня мыслительных процессов: ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности:, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное; он должен научиться рассуждать, находить причины явлений, делать выводы и т.д. (Л.И.Божо-вич, 8).
Умственное развитие ребенка осуществляется в процессе овладения им знаниями. Проблеме дальнейшей разработки, уточнения, конкретизации содержания обучения детей дошкольного возраста посвящена данная работа.
Общая цель нашего исследования состоит в изучении возможностей усвоения детьми такой программы знаний о природе, которая обеспечила бы детям правильную ориентировку в мире природы, подготовила бы их к последующему усвоению биологических знаний в школе. И вместе с тем способствовала бы повышению умственного развития детей, усвоению ими новых способов умственных и практических действий, а также служила бы основанием для воспитания бережного, заботливого отношения детей к природе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из цели исследования, в основу разработки такой программы была положена основная закономерность существования живого организма -его связь и единство со средой. Конкретной областью программы знаний были взяты знания о животных, об их приспособлении к среде. Единство животных и среды их обитания проявляется в системе приспособлений как строения, так и образа жизни их.
Отсюда задачами, нашего исследования являются: изучение и отбор содержания связей в мире животных, доступных для усвоения детям старшего дошкольного возраста, а также определение условий, обеспечивающих усвоение этих связей.
Объектом исследования являются знания детей о приспособлении животных к среде обитания, формирующиеся в условиях экспериментального обучения в подготовительной к школе группе детского сада.
Предметом исследования является процесс формирования у детей знаний о существенных связях животных со средой обитания. Экспериментальная работа проходила в детских садах 21, 145, 313 г.Горького с 1972 по 1976 г. В эксперименте участвовало 100 детей. Методика экспериментальной работы апробирована через спецсеминары со студентами дошкольного отделения очного и заочного обучения (I974-I98Q гг.) по проблеме "Формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о связях в мире животных", через спецсеминары и спецкурсы со слушателями ФШС - преподавателями методики природоведения педучилищ РСФСР (60 человек) в 1978-1979 гг. по проблеме "Формирование у детей дошкольного возраста первоначальных знаний о приспособлении животных к среде обитания". Материалы диссертации нашли широкое отражение в семинарах и лекциях для дошкольных работников г.Горького и области (1974-1980 гг.).
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная педагогика и психология связывает умственное развитие детей с освоением ими системных знаний /П.Я.Гальперин (24), В.В.Давыдов (21), А.В.Запо-рожец (124), А.М.Леушина (62,63), В.И.Логинова (66,67), А.А.Люб-линская (73), Н.Н.Поддьяков (117), Ю.А.Самарин (130), Д.Б.Элько-нин (124,167) и др./. В основе систематизации; знаний лежит установление объективных связей между предметами и явлениями окружающего мира. В исследованиях советских психологов и педагогов доказана возможность усвоения детьми дошкольного возраста наиболее существенных связей в той или иной области действительности /A.B.Запорожец и др. (38), А.М.Леушина (61,62), Г.Ф.Лоза (71), С.Н.Николаева (99,103,154), К.В.Назаренко (91,92), Н.Н.Поддьяков (116), П. Г. Сам ору ко ва (133), К.Э.Фабри (154), й;С.Фрейдкин (156), И. А. Хай Дурова (159,160) и др./.
Формирование системы знаний предполагает развитие у детей определенной степени обобщенности. Исследования последних лет /Л.А.Венгер (13), В.В.Давыдов (30), A.B.Запорожец и др. (22), Э.И.Залкинд (36), Г.С.Костюк (55), А.М.Леувшна (61), В.й.Логинова и Н.М.Крылова (67,68), Н.Н.Поддьяков (116,117), П.Г.Саморукова (.131,132,133^ и др./ свидетельствует о большой эффективности обобщенных знаний для умственного развития детей, о возможностях формирования у них понятий, которые постепенно развиваются, непрерывно обогащаются по мере расширения знаний. Для старшего до-• школьника характерна тенденция ко все большему обобщению знаний. На основе накопления чувственного опыта и его обобщения формируются первые понятия, близкие к подлинным, научным понятиям СП.Г. Саморукова, 133.). .Ряд исследований доказывает возможности дошкольника в овладении многими природоведческими понятиями /Э.И.Залкинд (36), Г.Ф.Лоза <,71,72), К.В.Назаренко (92), С.Н.Николаева (101, 103), 11.Г.Саморукова (133), И.С.ФрейДкин (156,158), Ж.А.ХайДурова (159,160) и др./. Эти понятия помогают ребенку в его поступательном движении познания окружающего мира.
Исследования последних лет /В.И.Логинова (69), В.ИДогинова и Н.М.Крылова (68), И.А.Хайдурова (160; и др./ показали возможности усвоения дошкольниками системных знаний, в основе которых лежит центральная, ведущая зависимость - связь.
При формировании системных знаний о животных такой связью может быть определена центральная биологическая закономерность -единство организма с окружающей средой /В.Н.Сукачев (Ш), Н.П. Наумов (95), К.Вилли (17), И.Н.Пономарева (120; и др./. В результате взаимодействия организма и среды возникает их соответствие, которое носит у организмов приспособительный: характер. Приспособленность организмов к окружающей среде связана с удовлетворением важнейших жизненных потребностей в воздухе, пище, тепле и др. и составляет их неотъемлемое свойство, необходимую предпосылку сохранения жизни. Из этого важнейшего положения современного естествознания мы и исходим в нашем исследовании при отборе содержания знаний о приспособлении животных к среде обитания для старших дошкольников.
Проблема формирования у детей дошкольного возраста знаний о приспособленности живых организмов к среде обитания освещена в ряде исследований /Э.И.Залкинд (35), Г.Ф.Лоза (71,72;, С.Н.Нико-лаева (99,103,154), II. Г. Сам ору ко ва (50,133), Н.Э. Фабри 453,154), И.А.Хайдурова (160,161) и др./. Данные работы показали, что при определенных условиях дети могут вполне осмысленно усваивать ряд закономерностей взаимоотношения живых организмов с окружающей средой.
Наше исследование посвящено формированию у детей 7-го года жизни первоначальных знаний о приспособлении животных к условиям среды обитания.
Приспособления животных к окружающей среде чрезвычайно разнообразны. Эта общая взаимосвязь имеет огромную вариативность. Для дошкольников важно дать общую картину приспособлений, раскрыть им основные, существенные и вместе с тем ярко выраженные приспособления во внешнем строении животных (форме тела, покрове, характере конечностей и пр.), в образе их жизни (способе питания, передвижения, защите и пр.).
В качестве гипотезы была разработана экспериментальная программа. Она была построена на основании выделения объективных связей в животном мире и особенностей познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. В ее основу были положены знания о жизненных потребностях животных и об их приспособлении (зверей, птиц, рыб) к среде обитания, как средстве удовлетворения своих потребностей. Основное содержание экспериментальной программы составляют знания о связях. По этой программе дети учились выделять общие приспособительные признаки животных и устанавливать связи между внешним строением, образом жизни и средой обитания.
Знания, отражающие связи и зависимости между явлениями, достаточно сложные, и их усвоение требует особенно тщательной организации процесса обучения, подбора фактов, конкретных знаний, создавших основу для более глубокого понимания окружающих явлений (А.В.Запорожец, 22,39). М.Н.Скаткин (139) отмечает, что знание законов природы не дается сразу, а претерпевает в сознании детей изменения, проходит длительный и сложный путь развития. Для этого уже с младшего возраста надо создавать необходимые предпосылки - учить детей понимать простейшие связ® между явлениями природы, в которых проявляется действие того или иного закона.
Проверка доступности экспериментальной программы была осуществлена в ходе обучающего эксперимента. На основании раскрытия связей между внешним строением, образом жизни животных и средой шло обобщение приспособительных признаков, формировались элементарные эколого-систематические понятия о животных (наиболее общие - рыбы, птицы, звери; и более частные - перелетные и зимующие птицы, дикие и домашние звери и др.).
Контрольный эксперимент доказал доступность знаний, предлагаемых нами в экспериментальной программе. Результаты его показали достаточно высокую степень обобщенности знаний и умений выделять в предлагаемых группах животных существенные признаки приспособления к условиям среды. У детей были сформированы достаточно полные по содержанию и объему понятия о животных - как общие, так и более частные. Убедительным доказательством этого является довольно отдаленный'перенос усвоенных способов и направление анализа, а также характер проводимых сравнений и обобщений. Например, в беседе о птицах дети самостоятельно сравнивали их с другими животными ("птицы не плавают, как рыбы, они летают, у них нет плавников, а есть крылья; ноги, чтобы ходить, прыгать по земле, у них клев, а не пасть; птицы живут в воздухе и на земле, потому что у них нет жабр, как у рыбы" и т.д.).
У детей сложился определенный угол зрения, умение выделять те признаки, которые являются существенными в приспособлении животных к среде их жизни. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о развивающем характере экспериментальной программы.
Советская психология доказала, что важнейшим показателем умственного развития является самостоятельный перенос знаний, умений и навыков, их использование в иных условиях. Особенности выполнения операций анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования отражаются как на процессе усвоения нового, так и при использовании уже имеющихся знаний в новых условиях при переносе выработанных способов мыслительной деятельности на решение новых задач /Д.Н.Богоявленский (7), В.С.Мухина (90), Н.Н.Поддьяков (116), П.Г.Саморукова (132), Х.М.Тепленькая (144) и др./.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В процессе исследования добыты новые факты, свидетельствующие о возможности усвоения детьми знаний об основных наиболее общих приспособлениях животных к условиям среды. Выявлены содержание и объем этих знаний. Разработана элементарная система знаний о животных для детей старшего дошкольного возраста. Определены основные педагогические условия, .необходимые для успешного усвоения знаний о связях. Получены данные о развивающем и воспитательном эффекте выявленной системы знаний о связях, существующих в мире животных.
Практическая ценность работы заключается в разработке экспериментальной программы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с животными, которая может быть положена в основу совершенствования, конкретизации "Программы воспитания в детском саду"
раздел "Ознакомление с природой"). Разработанная последовательность, этапность работы поможет более правильно строить процесс обучения с большим эффектом в плане развития и воспитания ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование показало доступность усвоения детьми 7-го года жизни первоначальных знаний о приспособлении животных к условиям среды. Дети усвоили знания о связях между внешним строением, образом жизни и средой обитания животных.
Т детей сложилась система знаний о животных: дифференцированные представления об отдельных видах животных, а также иерархия элементарных понятий о животных. Эти знания создают прочную основу для дальнейшего изучения животных в школе, что обеспечивает подлинную преемственность образовательной работы на данном содержании между детским садом и школой.
Процесс освоения знаний о связях животных с окружающей средой оказал широкое развивающее и воспитывающее воздействие на детей. У них сформировалось дифференцированное восприятие, направленность анализа, умение выделять существенные признаки, делать на их основе обобщения. Наша работа показала, что более глубокое понимание детьми живой природы в ее взаимосвязях способствует выработке у них заботливого, доброго отношения к животным, к природе в целом.
Усвоение системы знаний о приспособлении животных к среде, представленной в экспериментальной программе, было обеспечено рядом соответствующих условий, разработанных с учетом основной биологической закономерности:
- содержанием и структурой программы обучения;
- этапностью работы, постепенностью усложнения содержания работы: переводом детей от усвоения фактов к установлению единичных связей, а затем к системе приспособительных связей, далее к выделению общих приспособительных связей, характерных для целой группы животных, к формированию на их основе элементарных понятий в их иерархии;
- использованием активных методов, адекватных поставленным задачам на каждом этапе работы; организацией уголка природы по экологическому принципу.
Данные нашего эксперимента позволяют предположить возможность освоения детьми знаний о связях и в более раннем возрасте.
Содержание экспериментальной программы было разработано на основе отбора существенных связей в животном мире, раскрывающих общую биологическую закономерность - существование организма в определенной среде. Конкретизация знаний о связях и их адаптация к познавательным возможностям старшего дошкольника обеспечили доступность этих знаний. У детей были сформированы зоолого-экологи-ческие понятия (звери, птицы, рыбы). Таким образом, результаты нашего исследования являются еще одним из доказательств возможностей разработки программы знаний для дошкольника, исходя из содержания тех или иных научных понятий.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терентьева, Евгения Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование показало доступность усвоения детьми 7-го года жизни первоначальных знаний о приспособлении животных к условиям среды как проявлении единства организма и среды. Дети усвоили знания о связях между внешним строением, образом жизни и средой обитания животных. Общая цель исследования была достигнута. Усвоенная детьми система знаний о животных - дифференцированные представления об отдельных видах животных, а также иерархия элементарных понятий о животных (видовые - родовые - понятие класса) - составила элементарную основу правильного миропонимания ребенком окружающей природы и отношения к ней. Эти знания создают прочную основу для дальнейшего освоения биологических знаний в школе, что обеспечивает подлинную преемственность образовательной работы на данном содержании между детским садом и школой.
Содержание знаний о связях животных с окружающей средой, процесс их освоения оказали широкое развивающее и воспитывающее воздействие на детей. У них сформировалось дифференцированное восприятие, направленность анализа, сложился определенный угол зрения - умение выделять те признаки, которые являются существенными в приспособлении животных к среде их жизни, делать на их основе обобщения (на доступном детям уровне), выражать результаты своей познавательной деятельности в суждениях. Сформировался ярко выраженный познавательный интерес у детей, самостоятельность наблюдений. Изменилось отношение детей к труду по уходу за животными в уголке природы и дома. Дети тщательно и: добросовестно выполняли свои трудовые обязанности. Труд их стал более осознанным,
- 147 результативным. Это обеспечивалось системой знаний о приспособлении животных к условиям среды обитания.
Наша работа показала, что более глубокое понимание детьми живой природы в ее взаимосвязях способствует выработке у них заботливого, любовного, милосердного отношения к животным, доброго отношения к природе в целом.
Высокий уровень освоения детьми знаний по экспериментальной программе свидетельствует о возможностях детей, поступающих в школу. Это вызывает необходимость и дает основание для пересмотра программы природоведческих знаний для начальных классов школы, особенно первого класса. Включение в программу более глубоких знаний б приспособлении животных к среде обитания обеспечит более эффективное природоохранительное воспитание младших школьников.
Усвоение системы знаний о приспособлении животных к среде, представленной в экспериментальной программе, было обеспечено рядом соответствующих педагогических условий, разработанных с учетом основной биологической закономерности о единстве организма и среды:
- содержанием и структурой программы обучения, последовательно включавшей уточнение и расширение знаний о внешнем строении, образе жизни, среде обитания животных (в определенной конкретности и обобщенности), включением в содержание обучения знаний б связях, о приспособительных механизмах в строении и образе жизни животных;
- этапностью работы, постепенностью усложнения содержания работы: переводом детей от усвоения фактов к установлению единичных связей, а затем к системе приспособительных связей и далее к выделению общих приспособительных связей, характерных для целой группы животных, к формированию на их основе элементарных понятий
- 14Ь в их иерархии;
- использованием активных методов, адекватных поставленным задачам на каждом этапе: наблюдение, демонстрация диафильмов, чтение - на 1-ом этапе работы; сравнительное наблюдение, труд, моделирование, организация поисковой деятельности - на 2-ом этапе; предметное моделирование среды животного и эвристические беседы - на 3-ем этапе работы.
Одним из педагогических условий являлась организация уголка природы по экологическому принципу.
Характер процесса усвоения знаний о связях детьми 7-го года жизни (сравнительная легкость и быстрота), а также наличие в опыте части детей этих знаний до начала экспериментального обучения позволяют предположить возможность освоения многих из них в более раннем возрасте - в средней и старшей группе детского сада, при условии пересмотра в сторону значительной определенности и конкретизации программы знаний о животных для этих возрастных групп.
Освоение старшими дошкольниками знаний о существенных связях животных со средой привело к конкретизации представлений детей о важнейших жизненных потреоностях животных. Удовлетворение этих потребностей факторами среды стало рассматриваться детьми как непременное условие существования, жизни животных. Приспособление животных к среде осознавалось детьми как средство удовлетворения этих потребностей.
Таким образом, знания о важнейших признаках живого организма - обмене веществ (выраженном питанием и дыханием) и приспособлении живого к условиям среды - доступны для усвоения детям старшего дошкольного возраста. Следовательно, правомерно предположить доступность для детей освоения системы представлений, вы
- 149 текающей из понятия "живой организм". Освоение детьми системы этих знаний обеспечит новые возможности умственного развития детей и, что самое главное, воспитание бережного и заботливого отношения их к природе, в первую очередь ко всему живому. Содержание и методика формирования системы знаний о живом организме потребует специального самостоятельного исследования.
Разработка содержания экспериментальной программы проходила на основе отбора существенных связей, характеризующих эколого-зоологические понятия: звери, птицы, рыбы, как проявление общей биологической закономерности - единства организма и среды. Конкретизация знаний о связях и их адаптация к познавательным возможностям старшего дошкольника обеспечили доступность этих знаний. Таким образом, результаты нашего исследования являются еще одним из доказательств возможностей использования разработки программы знаний для дошкольника, исходя из содержания тех или иных научных понятий.
Организация процесса исследования и внедрение его результатов в практику показало необходимость включения в программу методики ознакомления детей с природой в педучилище разделов по общей экологии и экологии животных.