Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Одинцов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Одинцов, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Общая характеристика управленческой деятельности офицеров и принятия решений.
1.2. Требования, предъявляемые к офицерам в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
1.3. Сущность и содержание готовности офицеров к принятию управленческих решений в военно-профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
2.1. Проектирование системы формирования у будущих офицеров тыла готовности к принятию управленческих решений.
2.2. Структура и содержание технологии реализации системы формирования готовности к принятию управленческих решений.
2.3. Механизм диагностики эффективности технологии формирования готовности к принятию управленческих решений.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений»
Актуальность исследования. Современный этап развития высшей военной школы России характеризуется существенными изменениями требований к уровню профессиональной подготовки офицерских кадров. В этой связи в условиях современной социокультурной ситуации возникает потребность в новых подходах к формированию и развитию личности будущего офицера. Сегодня общество требует от системы военного образования развития самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к управлению воинским подразделением и принятию обоснованных управленческих решений в различных профессиональных ситуациях. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, исследования динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.
Проблема формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений достаточно трудна и для исследования, и для выработки общих концепций. Ее сложность обусловлена многоаспектностью проблемы, ее интердисциплинарным характером, отсутствием единого системного исследовательского подхода. Вместе с тем, обращение к теоретической разработке и исследования указанной проблематики в современных условиях развития системы военного образования и практики воинского труда, на наш взгляд, являются своевременными и актуальными для теоретического и экспериментального изучения.
Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды теоретиков и практиков военного дела (И.И. Александров, A.B.
Барабанщиков, М.А. Гареев, C.B. Гончаров, С.Б. Иванов, A.B. Квашнин, В.Ф. Ковалевский, И.Ю. Коробейникова, Л.Ю. Кривцов, А.И. Скородумов, JI.A. Усольцева и др.), в которых раскрываются теоретические основы подготовки военных специалистов.
В педагогической науке проблема военно-профессиональной подготовки будущих офицеров разрабатывается с опорой на результаты исследований в области профессиональной педагогики и психологии: принципы и методы профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, В.Г. Григорьянц, H.H. Ефимов, A.B. Кузнецов, JIM. Куликова, C.B. Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Глушев, C.B. Гончаров, Е.М. Иванова, И.И. Малопурин и др.); пути формирования профессиональной готовности специалиста (Е.А. Белая, О.Ф. Брыксина, Г.И. Воробьёва, Л.Ф. Губарева, Т.А. Забкова, С.Л. Мищенко и др.); управленческий аспект профессиональной деятельности (Б.Л. Агранович, М.В. Руденко, К.Д. Скрипник и др.); мотивация профессиональной деятельности (H.H. Богдан, Г.А. Волковицкий, Е.П. Ильин, Ю.В. Шеремет и др.). Вместе с тем, как показывает анализ результатов научных исследований, процесс формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений требует дополнительного изучения.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:
- между сложившейся системой военного образования и реальными потребностями общества и Вооруженных Сил РФ в подготовке офицеров, обладающих высоким уровнем управленческой культуры, способных к продуктивному управлению воинскими подразделениями и принятию обоснованных управленческих решений;
- между возросшими требованиями к качеству профессиональной управленческой подготовки офицерских кадров и фактическим уровнем их готовности к принятию управленческих решений в условиях военных действий и повседневной деятельности подразделений;
- между необходимостью личностного и профессионального соответствия офицера требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них готовности к принятию управленческих решений.
Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в повышении качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров посредством конструирования системы формирования у них готовности к принятию управленческих решений и адекватной технологии ее реализации.
Объективные требования к качеству профессиональной управленческой подготовки будущих офицеров, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений».
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.
Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.
Гипотеза исследования - формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений будет проходить успешно, если:
- конкретизировано научное представление о сущности и содержании военного управления и принятия управленческих решений;
- теоретически обоснована и спроектирована система формирования готовности к принятию управленческих решений; разработана и реализована педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений; включает систему взаимосвязанных компонентов подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений, вариантов и этапов достижения результатов).
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы раскрыть сущность системы военного управления, содержание и структуру готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений.
2. Определить содержание и пути формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.
3. Теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте педагогическую технологию ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.В. Краевский); положения современной и зарубежной теории управления (В.Э. Бойков, В.Н. Иванов, Д. Мессер, Т. Парсонс, Ж.Т. Тощенко, Р. Фалмер); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.ГТ. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); положения о готовности к деятельности (Т.П. Личай, О.Д. Мулява, И.В. Прокофьева, М.В. Руденко, A.B. Самойлик, Т.Ю. Семёнова, В.В. Соглаев и др.); о профессиональной готовности специалиста (Е.А. Белая, О.Ф. Брыксина, Г.И. Воробьёва, Л.Ф. Губарева, Т.А. Забкова, С.Л. Мищенко и др.); о процессе военной подготовки (В.И. Аллилуев, В.Г. Григорьянц, H.H. Ефимов, И.Ю. Коробейникова, Л.Ю. Кривцов, A.B. Кузнецов, Л.А. Усольцева, C.B. Чернев, Ю.В. Шеремета и др.); об управлении персоналом (H.H. Богдан, В.Н. Глушев, Н.В. Дворянских, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.В. Заворочай, С.А. Карташов, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, В.А. Пронникова, К.Д. Скрипник и др.); о военном управлении (М.А. Гареев, C.B. Гончаров, С.Б. Иванов, A.B. Квашнин, В.Н. Яковлев и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретического анализа научной психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования; анализа результатов деятельности военных вузов и отзывов из воинских частей на офицеров-выпускников; педагогического эксперимента, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих офицеров; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализа результатов профессиональной деятельности офицерских кадров; статистических методов обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.
Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, поисковый (2000-2001 гг.), включал в себя анализ психолого-педагогической и военно-специальной литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).
Второй этап, теоретико-проектировочный (2002-2003 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и экспериментальной программы ее технологической реализации в образовательной практике.
Третий этап, опытно-экспериментальпый (2003-2006 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса в военном вузе. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированных системы и технологии и осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на междисциплинарном уровне поставлена и решена задача формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений; в процессе теоретического исследования уточнены и конкретизированы понятия «управление воинским подразделением», «готовность к принятию управленческих решений», раскрыты их сущность и содержание; осуществлен теоретико-методологический анализ компонентов готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений (мотивационноличностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого) в аспекте реализации требований процесса управления; теоретически обоснована и сконструирована система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, обоснован состав ее структурных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-операционального, обеспечивающего, результативно-корректирующего); предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде военного вуза; предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и обеспечивающие развитие у них готовности к принятию управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений военно-профессионального образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений; обосновании необходимости управленческой подготовки будущих офицеров в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями курсантов в повышении управленческой культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности к принятию управленческих решений в условиях современных требований к выпускникам военных вузов для их последующей службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Разработанные система формирования готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки будущих офицеров и составляют основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки будущих офицеров.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, что позволит в отведённое программой время обучать специалистов для Вооружённых Сил РФ. Результаты исследования и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших военных учебных заведений. Практическое значение имеют авторские система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и технология ее реализации, диагностический инструментарий оценки их продуктивности. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2006 г.), Москве (2006 г.), Вольске (2006 г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2006 г.), на научных семинарах в Военной академии тыла и транспорта (2006 г.)
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии тыла и транспорта, Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего офицера к принятию управленческих решений, выступающая в качестве составной части общей готовности военного специалиста к профессиональной деятельности, представляющая собой развивающееся в процессе профессиональной подготовки и актуальной профессиональной деятельности динамическое сочетание свойств его личности, определяющее успешность организационно-управленческого воздействия на отдельного субъекта профессиональной деятельности и на воинское подразделение в целом и, как следствие, обеспечивающее эффективность его деятельности; представляющая собой интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением и принятие обоснованных управленческих решений, на активные и целесообразные действия в условиях решения специфических задач в соответствии с профессиональной функциональностью как в мирное, так и в военное время, и включает в себя три взаимосвязанных компонента (мотивационно-личностный, управленческо-технологический, эмоционально-волевой).
2. Система формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений как совокупность дидактических целей, задач, содержания и объема учебного материала, форм и методов занятий.
3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в практике военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и позволяющие повысить уровень их готовности к принятию управленческих решений, и включающая взаимосвязанные компоненты подготовки будущих офицеров в сфере управления и принятия управленческих решений (целей, задач, направлений и этапов достижения результатов).
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Одинцов, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Для того, чтобы готовить активного субъекта в образовательном процессе военного вуза, способного эффективно использовать свои знания в профессиональной деятельности, необходима новая система и продуктивная одноименная технология ее реализации, базирующаяся на представлении о детерминирующей роли управленческой составляющей в деятельности военных специалистов. Структурирование системы и детализация технологии включают индивидуальные алгоритмы управленческих действий в ходе групповых и самостоятельных занятий, реализующие самодеятельностные, личностно-творческие потенции обучающихся на различных этапах образовательного процесса в военном вузе.
2. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.
3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положений, составляющих суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированных нами системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений и технологии ее реализации тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.
4. В процессе проведения обучающего эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней сформированное™ готовности к принятию управленческих решений по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.
5. В процессе экспериментального внедрения технологии: а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику деятельности курсантов (при изучении дисциплины «Управление подразделениями в мирное время»); б) выявлена эффективность использования технологии в процессе формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений.
Завершая исследование, следует отметить, что система и технология формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений позволили так организовать образовательный процесс, что возросла результативность военно-профессиональной подготовки, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в образовательной практике.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную проблему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений. Рассмотренные в диссертации вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической и специальной литературы, опыта профессиональной деятельности военных специалистов и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы научного поиска и определить приоритетные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке офицеров на современном этапе развития Вооруженных Сил РФ, позволил систематизировать основные качества военного специалиста, определить основные направления оптимизации их формирования в образовательном процессе военного вуза и в процессе профессиональной деятельности. Исследование показало, что в числе приоритетных качеств, которыми должен обладать офицер, находятся управленческие качества, обеспечивающие способность офицера продуктивно решать профессиональные задачи по управлению воинским подразделением. В результате проведенного исследования нами проанализированы содержание и особенности военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, в которой особое место занимает готовность к управлению в целом и готовность к принятию управленческих решений, в частности. Готовность офицера к принятию управленческих решений понимается как развивающееся в процессе профессиональной подготовки и актуальной профессиональной деятельности динамическое сочетание свойств его личности, определяющее успешность организационно-управленческого воздействия на отдельного субъекта профессиональной деятельности и на воинское подразделение в целом и, как следствие, обеспечивающее эффективность его деятельности; представляет собой интегративное свойство личности военного специалиста, владеющего комплексом теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, способствующих внутренней установке на управление воинским подразделением и принятием обоснованных управленческих решений, на активные и целесообразные действия в условиях решения специфических задач в соответствии с профессиональной функциональностью как в мирное, так и в военное время.
2. Проведенные исследования позволили нам представить модель готовности будущих офицеров к принятию управленческих решений как единство структурных компонентов: мотивационно-личностного, управленческо-технологического, эмоционально-волевого, каждый из которых в проведенном исследовании получил содержательную и структурную характеристику.
3. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволил теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений, представленную в диссертации следующими компонентами: целевым, мотивационным, содержательно-деятельностным и оценочно-результативным.
4. Проведенное исследование показало, что для реализации спроектированной системы формирования у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений необходима технология, позволяющая методически и организационно обеспечить данный процесс. Педагогическая технология определяется нами как процессуальная часть системы, представляющая собой совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для формирования у будущих военных специалистов готовности к принятию управленческих решений. Технология реализации системы структурирует стратегию, тактику и технику формирования готовности к принятию управленческих решений и включает совокупность базовых компонентов (требования, операционные правила реализации, цели, задачи, функции, содержание, методические условия реализации).
5. Проведенный в диссертации анализ организации образовательного процесса в военном вузе позволил констатировать, что в этом процессе уделяется недостаточно внимания изучению вопросов принятия управленческих решений и практики его применения в профессиональной подготовке и деятельности военных специалистов при решении профессионально-коммуникативных задач. В этой связи нами разработано информационно-методическое обеспечение системы и технологии ее реализации как дополнение к дисциплинам «Управление подразделениями в мирное время» и «Общая тактика», отражающее теоретические аспекты управления и принятия управленческих решений, и которое внедрено в практику профессиональной подготовки будущих офицеров.
6. Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.
Мы полагаем, что проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по нашему мнению, можно отнести вопросы оптимизации содержания профессиональной подготовки в области управления на различных уровнях -субъективном, содержательном, организационном - в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации военных специалистов.