Формирование у будущего учителя умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кучугурова, Нина Дмитриевна

  • Кучугурова, Нина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Кучугурова, Нина Дмитриевна. Формирование у будущего учителя умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 1996. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучугурова, Нина Дмитриевна

Введение. 3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования у будущего учителя умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников

1.1. Состояние проблемы формирования умения учителя осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности учащихся . 12

1.2. Теоретические основы формирования умения самоконтроля и умения осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности учащихся как база творческого развития личности будущего учителя . 22

1.3. Психолого-педагогическая характеристика системы заданий, направленной на формирование у студентов умения осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности учащихся . 51

Выводы. 69

Глава II. Психолого-педагогические условия формирования у студентов умения осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности обучающихся

2.1. Характерные особенности условий формирования контролирующих умений будущих учителей . 71

2.2. Методические особенности использования системы учебных заданий в формировании умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности учащихся . 86

2.3. Постановка, проведение и результаты педагогического эксперимента . 102

Выводы . 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущего учителя умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников»

В программе социальных и экономических преобразований, проводимых в нашей стране, определены новые задачи, связанные с его гуманизацией и демократизацией, Их решение предполагает учет противоречия между предъявляемыми к деятельности педагога требованиями общества, входящего в иные социальные отношения, и уровнем его практической подготовленности в контексте общей и профессиональной культуры.

В концепции современного педагогического образования одной из основных задач поставлена задача подготовки творческих учителей, способных в постоянно меняющихся социальных условиях управлять образовательным процессом. Такая способность появляется у учителя при наличии умения осуществлять контроль за учебно-познавательной деятельностью школьников, на который, как показывает практика, уходит треть учебного времени. Нашим исследованием установлено, что около 40% учителей не осознают в должной мере значение этой проблемы.

Типичным недостатком в работе достаточно большой группы учителей (около 69%) является несовершенство контроля за деятельностью обучающихся и, как следствие этого, блокировка развития их оценочных суждений об уровне знаний, умений и навыков. При этом каждый педагог как бы "подгоняет" учащихся под себя, а в итоге - одинаковые аттестаты с разным "весом" оценок в них.

Сегодня ведется разработка стандартов среднего образования, идет поиск новых технологий оценки знаний обучающихся, что предполагает формирование у учителя умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников, которое диалектически связано с его творческим развитием. Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что данная проблема в педагогической науке разработана недостаточно.

Формированию личности учителя, разработке педагогических условий его творческого становления в последние двадцать лет уделяется большое внимание. Прежде всего следует назвать работы С.И.Архангельского, Ю. К. Бабанского, И.Ф.Исаева, В. А. Кан-Калика, И. Б.Котовой, Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, Н.Е.Мажера, В.М.Монахова, А.В.Петровского, Н. А. Половниковой, И.П.Раченко, В. А. Сластенина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова, в которых раскрывается сущность, природа и структура педагогической деятельности как творческого процесса, психолого-педагогические основы развития личности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Формированию общепедагогических умений учителя посвящены труды 0. А. Абдуллиной, К. Ш. Ахиярова, Н.Ф. Белокур, А.И.Донцова, С. И. Кисельгоф, А.В.Усовой, Л.Ф.Спирина, А.Д.Сазонова, Н. А. Томина и др. Несомненную теоретическую и практическую ценность для нашего исследования представляют работы В. Н. Келбакиани, А. Г. Мордковича, И. А. Новик и др.

Изучением различных групп умений педагога, поиском эффективных путей и условий их формирования занимались такие ученые, как Е.Г.Меркулова, Г.С.Никифоров, Н.Ф.Талызина, Н.В.Черкезова, Н.А.Шайденко (психолого-дидактические аспекты контроля и самоконтроля), В. К.Елманова, Г. В. Краснолабоцкая (гностические умения), И. Т. Пукова, А. Родригес, О.И.Федяев (прогностические), И. А. Засобина, Л.В. Комаровская (конструктивные) , Т. В. Андронова, А. П. Акимова, 3. М. Большакова, Л.Ф.Спирин, Г.А.Нагорная, В.М.Чайка, Е.Ф.Широкова (умение анализировать педагогические явления и решать творческие педагогические задачи), Т. Ю. Баскакова, Б. С. Кобзарь, Е. В. Трофимова (диагностические умения), Ю.С.Брановский, Я.А.Ваграмен-ко, И.А.Румянцев, И.В. Ряхинова (программированный контроль и технологии компьютерного обучения) и т.д.

В большинстве изученных нами работ прослеживается мысль о том, что становление творческой личности учителя начинается с формирования общепедагогических умений, учитывающих специфику конкретного предмета. При этом особое место занимает умение осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников. Естественно, что это актуализирует задачу формирования такого умения.

Как показывает анализ вузовского обучения, сегодня наблюдается большой разрыв между тем, что и как делает студент в учебной деятельности, и тем, что и как он будет делать как профессионал. Особенно наглядно такой разрыв проявляется в умении осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников. На практике это приводит к тому, что выпускник педвуза, обладая знаниями о педагогическом процессе, оказывается неспособным его реализовать. Таким образом, налицо противоречие между теоретическим требованием включения студента в профессионально-педагогическую деятельность и существующим характером его обучения, сущностно и структурно отличающимся от его будущей профессиональной самореализации.

Наши экспериментальные данные также подтверждают, что существует противоречие между объективно существующим требованием к умению учителя осуществлять контроль и оценку деятельности учащихся и уровнем его профессиональной готовности к этому. Необходимость поиска средств и определения условий разрешения данного противоречия обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у будущих учителей умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Достижение указанной цели предполагает, во-первых, теоретическое обоснование содержания умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников, во-вторых, разработку методики формирования у студентов такого общепедагогического умения; в-третьих, внедрение разработанной методики в образовательный процесс педагогического вуза.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей, осуществляемая в условиях многоуровневого университетского образования, а предметом исследования - процесс формирования у будущих учителей умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешность формирования у будущего учителя умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников определется совокупностью следующих психолого-педагогических условий:

- наличие положительной мотивации к педагогической деятельности и личностной установки студента на сознательное овладение общепедагогическими умениями;

- осознание субъектом педагогической деятельности структуры и динамики формирования умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников;

- применение специально разработанной системы заданий, вариативных по форме предъявления, содержанию и методике выполнения, направленных на поэтапное формирование профессионально-педагогических умений;

- использование интенсивных методов обучения как средства формирования умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической и методической литературе.

2. Выявить сущность и структуру деятельности по осуществлению контроля и оценки учебно-познавательной деятельности школьников.

3. Разработать систему заданий, направленную на формирование у студентов умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности учащихся.

4. Разработать модель и методику формирования у студентов умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности учащихся, проверить ее эффективность.

Методологическую основу нашего исследования составляет философское положение о деятельной и творческой сущности человека и диалектический метод познания.

В своем исследовании мы опирались на теорию деятель-ностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), развивающего обучения (Ш. А. Амонаш-вили, В.В.Давыдов, Л. В. Занков, В.Ф.Шаталов, И.С.Якиманская и др.) и современные технологии организации учебного процесса (М. Б. Волович, Е. И. Лященко, Г. И. Саранцев, И. П. Раченко, П.М.Эрдниев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы такие методы исследования, как теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы); диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование); прогностические (экспертные оценки, самооценка, шкалирование, ранжирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); моделирование (математическое, метод модельных конструкций); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов, анализ вузовской документации); методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 1996 год. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет (физико-математический факультет), а также Ставропольский ИПКРО, школы г.Ставрополя (СШ N9, СШ N13, вечерний лицей) и г.Невинно-мысска (школа-гимназия N10).

На первом этапе (1991-1992) осуществлялось теоретическое изучение проблемы контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся, обобщался опыт работы вузов и школ, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние рассматриваемой проблемы.

На втором этапе (1992-1993) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике, были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента, часть материалов была проверена опытно-экспериментальным путем. Опытная работа сопровождалась проведениям контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала.

На третьем этапе (1993-1996) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно позволило определить структуру умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности учащихся; выявить психолого-педагогические условия формирования такого умения у студентов педагогического вуза; сформулировать требования к системе заданий, направленной на формирование умения осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках; разработать модель и методику формирования контролирующих умений у будущих учителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработана система заданий и методических рекомендаций по формированию у будущего учителя умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников. Материалы исследования могут быть использованы учителями школ и преподавателями вузов, в том числе при многоуровневой структуре педагогического образования, в системе изучения базовых курсов дидактики, элективных курсов, а также включены в программы курсов и семинаров ИПКРО.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам, репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление контроля учебно-познавательной работы Л школьников представляет собой теоретико-практическую деятельность, которая позволяет педагогу на основании объективной оценки состояния развития учащихся распознавать соответствие результата обучения его целям и определять условия и средства, адекватные особенностям конкретной личности и условиям организации педагогического взаимодействия в системе контроля.

2. Основу педагогической деятельности по осуществлению контроля составляют умения: осуществлять отбор материала в соответствии с выделенными целями; выявлять причину ошибок и намечать план их устранения; производить коррекцию учебно-познавательной деятельности; устанавливать критерии оценки и пользоваться ими с учетом специфики предмета; формулировать оценочное суждение.

3. Модель формирования дидактической подготовки будущего учителя, разработанная на основе теории деятельности, представляет собой совокупность обучающих действий преподавателя и студентов с использованием структурно-логических схем, опорных сигналов, блоков заданий, объединенных контро-лирующе-воспитательно-образовательными целями, выполнение которых создает оптимальные условия для формирования контролирующих умений студентов.

4. Психолого-педагогические условия формирования умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников в процессе вузовской подготовки включают в себя: наличие положительной мотивации к педагогической деятельности и личностной установки студента на сознательное овладение общепедагогическими умениями; осознание субъектом педагогической деятельности структуры и динамики формирования умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников; применение специально разработанной системы заданий, вариативных по форме предъявления, содержанию и методике выполнения, направленных на поэтапное формирование про

- И фессионально-педагогических умений; использование интенсивных методов обучения как средства формирования готовности осуществлять умение контроля учебно-познавательной деятельности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме открытых лекций, практических и лабораторных занятий в Ставропольском государственном университете, Ставропольском ИПКРО, в методическом центре при Ставропольском краевом управлении образования; докладов и сообщений на методических семинарах физико-математического факультета СГПУ, на научно-практических конференциях в г.Ставрополе (1991-1996), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена в г. Санкт-Петербурге (1993, 1994, 1995).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 3 таблицы, 3 рисунка, 10 гистограмм. В приложении предлагаются научно-практические материалы в виде системы заданий, содержащих 21 таблицу и 13 рисунков (опорные конспекты и сигналы).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кучугурова, Нина Дмитриевна

- 137 -ВЫВОДЫ

Анализ деятельности учителей и студентов и данные констатирующего эксперимента показали, что умение осуществлять контроль и оценку учебно-познавательной деятельности учащихся не сформировано. Это позволяет заключить, что в традиционном учебно-воспитательном процессе контролирующая деятельность самостоятельно сформироваться не может. Необходимо активное включение студентов в решение постепенно усложняющихся педагогических задач, направленных на освоение действий, составляющих структуру деятельности контроля.

Осуществление поставленной задачи возможно лишь при условии знания структуры выделенного умения и применения интенсивных методов в качестве средства формирования умений.

Анализ результатов эксперимента позволил наметить основные направления в разработке методики формирования контролирующих умений у студентов.

Для реализации выделенных направлений уточнены требования к системе заданий с учетом математической деятельности, в частности, при изучении понятий, алгоритмов, теорем.

На основе выделенных требований разработана система заданий, ориентированная на формирование у студентов всех составляющих умений контролирующей деятельности учителя.

С целью формирования умения осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников разработана модель, которая представляет совокупность обучающих действий преподавателя и студентов с использованием структурно-логических схем, опорных сигналов, блоков заданий, объединенных контролирующе-воспитательно-образовательными целями, выполнение которых создает оптимальные условия для формирования квалиметрических умений студентов.

Предложена методика формирования умения осуществлять контроль и оценку деятельности учащихся на уроках математики, сущность которой заключается в том, что для каждого обучающего действия предусматривается соответствующее контрольное действие, причем на разных этапах работы меняется "сила" выбранных контрольных действий. В связи с этим выделены смысловой, динамический и тонический контроль.

Целенаправленное формирование умений контроля обеспечивалось посредством специально организованной теоретической и практической деятельности студентов, а также диагностики исходного уровня данных умений и динамики освоения контролирующей деятельности.

Особая роль отводится опорным конспектам и опорным сигналам, работа с которыми позволяет формировать сразу целый комплекс умений. В результате проведенного эксперимента мы сделали вывод, что применение опорных конспектов и сигналов позволило:

- обеспечить успешность продвижения в овладении новыми знаниями и умениями;

- повысить культуру умственного труда;

- развивать логическое и образное мышление;

- усилить познавательный интерес у обучаемых;

- осуществлять индивидуальный подход;

- управлять познавательной деятельностью студентов на основе принципов гуманизации, что привело к созданию условий для саморазвития личности в учебном процессе высшей школы.

В исследовании разработаны и апробированы другие приемы и средства, среди которых дискуссии, мини-дискуссии, деловые игры, ответ-размышление "тройкой" и т. д.

- 139

Экспериментально установлено, что профессионально-педагогическая подготовка, осуществляемая с учетом содержания и специфики развития контролирующей деятельности учителя, структуры квалиметрических умений через систему специально разработанных задач, позволила сформировать у абсолютного большинства студентов умение осуществлять контроль учебно-познавательной деятельности школьников на более высоком уровне по сравнению с исходным.

Положительные результаты, полученные в ходе экспериментального обучения, убеждают нас в правомерности предложенной методики и подтверждают выдвинутую гипотезу.

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской подготовки и направлено на решение задач совершенствования и самосовершенствования личности обучаемых на основе принципов гуманизации учебного процесса.

Контролирующая деятельность является составной частью профессиональной подготовки будущего учителя. Осуществления контроля учебно-познавательной работы школьников представляет собой теоретико-практическую деятельность, которая позволяет педагогу на основании объективной оценки состояния развития учащихся распознавать соответствие результата обучения его целям и определять условие и средства, адекватные особенностям конкретной личности и условиям организации педагогического взаимодействия в системе контроля.

Основу педагогической деятельности по осуществлению контроля составляют умения: осуществлять отбор материала; выявлять причину ошибок и намечать план их устранения; устанавливать критерии оценки и пользоваться ими с учетом специфики предмета; формулировать оценочное суждение.

Анализ профессиональной деятельности учителей и студентов позволил заключить, что автоматически контролирующий компонент профессиональных умений не формируется. Это определило необходимость специальной работы по формированию квалиметрических умений студентов и создания специальной модели подготовки специалиста.

В результате теоретического и экспериментального исследования установлено, что успешность формирования умений определяется совокупностью следующих условий:

- наличием положительной мотивации к выбранной профессии и личностной установки студента на сознательное овладение умениями;

- осознанием субъектом педагогической деятельности структуры и динамики формирования рассматриваемых умений;

- применением специально разработанной системы заданий, вариативных по форме предъявления, содержанию и методике проведения, ориентированных на поэтапное формирование профессиональных умений;

- использованием интенсивных методов обучения как средства формирования умений.

В исследовании определены требования, которым должна удовлетворять система заданий, а именно:

- при построении системы заданий должны соблюдаться принципы профессионально-методической направленности обучения;

- в систему должны быть включены задания, с помощью которых могут быть реализованы все этапы формирования умений;

- система заданий должна быть личностно ориентированной и направлена на формирование у студента соответствующего элемента контролирующего умения.

- в системе должны быть задания комплексного характера, учитывающие вышеперечисленные требования.

В ходе исследования выявлены основные контролирующие умения и выделен состав деятельности по осуществлению контроля и оценки процесса усвоения математических знаний учащимися, конкретизированы общие требования к системе заданий и разработана методика формирования у студентов-математиков умения осуществлять контроль и оценку деятельности учащихся в процессе вузовской подготовки.

Разработанные материалы были проверены эксперименталь

- 142 ным путем и показали положительную динамику сформированное™ умения у студентов-математиков.

Данные, полученные в ходе работы, убеждают в практической значимости проведенного исследования.

Направления дальнейшего исследования проблемы состоят в разработке контролирующих компьютерных программ, аудио и видеоматериалов, обеспечивающих формирование комплекса дидактических умений в профессионально-методической подготовке будущих учителей.