Формирование творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, доктор педагогических наук Дыбина, Ольга Витальевна

  • Дыбина, Ольга Витальевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 437
Дыбина, Ольга Витальевна. Формирование творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром: дис. доктор педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 2002. 437 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дыбина, Ольга Витальевна

Введение

Глава 1. Творчество - сущностная характеристика человеческого бытия

1.1. Творчество как философская и психолого-педагогическая проблема

1.1.1. Понятие творчества в философии

1.1.2. Понятие творчества в психологии

1.1.3. Понятие творчества в педагогике

1.2. Человек как субъект творчества

1.3. Опыт творчества в раннем онтогенезе

1.4. Подражание как механизм формирования опыта творчества в раннем онтогенезе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром»

Актуальность исследования. Коренные преобразования, происходящие в России с начала 1990-х годов, вызвали необходимость модернизации всей системы образования. Исключительно важное место в этой системе занимает дошкольное образование - самая первая ступень в развитии детей.

Новая образовательная парадигма в качестве приоритета рассматривает ориентацию на личность каждого ребенка, на выявление и развитие его творческого потенциала.

Отметим, что проблема творчества не является новой для педагогической теории и практики. Уже накоплен значительный опыт в формировании творчества у детей разного возраста. В педагогике можно выделить направления в исследовании творчества детей дошкольного возраста в различных видах деятельности: музыкальной (Н.А.Ветлугина, Н.А.Метлов, О.П.Радынова и др.), изобразительной (Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Н.Б.Халезова, Р.М.Чумичева и др.), литературной (Н.С.Карпинская, Л.А.Пеньевская, О.С.Ушакова и др.), театральной (Л.С.Фурмина и др.), игровой (Н.Я.Михайленко и др.), двигательной (А.В.Кенеман, Н.В.Полтавцева, Э.Я.Степаненкова и др.).

Бесспорно, что перечисленные направления в исследовании творчества детей являются важными и значимыми для педагогической науки. В них прослеживается общая идея, что жизнь ребенка сама по себе не гарантирует «выращивание» элементов творчества. Для их возникновения и развития требуются специальные и научно обоснованные концепции и социально-педагогические практики, в реализации которых ведущая роль принадлежит педагогу-воспитателю.

В теории и практике разрабатываются концепции развития творчества детей. Остановимся на некоторых из них.

Концепция эстетического воспитания и развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста, направленная на эстетическое воспитание и формирование творчества путем организации эстетической деятельности детей 2-7 лет средствами разных видов искусства и их интеграции (Т.С.Комарова).

Концепция формирования творческой активности детей, направленная на развитие воображения, отдельных качеств личности: быстроты, гибкости, оригинальности, точности (Л.Н.Прохорова). В основе концепции лежит девятиэк-ранная схема системного мышления Г.С.Альтшуллера.

Концепция моделирующей деятельности и продуктивного воображения, направленная на становление познавательных и художественных способностей, а также специфических видов деятельности детей (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко и др.).

Концепция «продвижения», направленная на максимальную реализацию возможностей ребенка в деятельности, на формирование творческих способностей, соответствующих возрастным возможностям и требованиям современного общества (С.Л.Новоселова, Л.Ф.Обухова, Л.А.Парамонова и др.), за счет обогащения — амплификации (А.В .Запорожец).

Концепция «Я — мир», направленная на приобщение ребенка к ценностям культуры, понимание смысла человеческой жизни, осознание себя в этом мире и формирование социально-эстетической творческой активности средствами синтеза искусств (Р.М.Чумичева и др.).

В данных концепциях много позитивного: направленность на ребенка, его интересы и склонности, обоснованность принципов и выбора средств, методов и приемов формирования творчества. Однако такое средство, как предметный мир, его многоаспектные возможности в творческом развитии детей остаются вне поля зрения авторов концепций. Можно констатировать, что ни в одном из ранее проведенных исследований детского творчества не ставилась задача разработать концепцию формирования творчества у детей в процессе ознакомления с предметным миром.

В многочисленных исследованиях психологов и педагогов (Л.А.Венгер, В.И.Логинова, Л.А.Мишарина, С.Ф.Сударчикова, М.В.Крулехт и др.) предметный мир выступает как объект умственной, трудовой деятельности детей и системности познания мира, учеными не изучались отношения ребенка к творцу и продуктам его преобразования, стремление участвовать в изменении предметного мира и проявлять творчество, не раскрывались связи «человек -предмет», «ребенок - предмет». Их взаимосвязь впервые рассмотрена в кандидатской диссертации автора (1992).

В ряде работ (А.И.Савенков, Д.Шмуклер, S.W.Russ и др.) предложены подходы к построению модели формирования творчества детей. Интерес представляет модель «творческого потенциала личности: развития и обучения» (А.И.Савенков, 1999), построенная на основе спирально-концентрического принципа. Автор выделил круг умственных действий, которые обеспечивают эффект детского творчества. В исследовании С.В.Русс (S.W.Russ, 1996) описывается модель развития у детей способности к творчеству, в основе которой лежат эмоциональные, познавательные и индивидуальные (задатки, темперамент и др.) процессы. Вместе с тем в авторских моделях нет направленности на развитие творчества средствами предметного мира.

Понимание значимости предметного мира, успешное его использование в формировании творчества у детей дошкольного возраста во многом зависят от уровня профессиональной подготовки педагогов. Только педагог, ориентированный в вопросах вещного мира и его многофункциональности, может знакомить детей с предметным миром и на этой основе формировать творчество. Обратимся к образовательной практике.

Анализ работы дошкольных образовательных учреждений, изучение планов учебно-воспитательной работы, анкетирование педагогов, непосредственно работающих с детьми дошкольного возраста, показали, что предметный мир, являясь объектом занятий по ознакомлению с социальной действительностью, используется для сенсорного, математического, речевого развития детей. Некоторые воспитатели (45%), демонстрируя связь между предметом и деятельностью человека, выделяют общественное значение труда, умелость человека, владение трудовым процессом и технологией при создании предметов.

Творческое отношение взрослого к созданию и преобразованию предметов раскрывается неконкретно, расплывчато. Если в стихийном познании ребенок еще способен понять процесс создания предметов, то увидеть и осознать связь «человек — предмет» без помощи взрослого не может.

Анализ деятельности воспитателей показывает, что они не в полной мере владеют умением строить педагогический процесс, хотя секрет «живинки» в творчестве детей зависит от его талантливой организации. Воспитатели (68%) затрудняются определить уровень творческих проявлений в зависимости от возрастных и индивидуальных возможностей детей. Не используя современные диагностические методики для определения уровня творческих проявлений у детей, воспитатели (57%) весьма субъективно и порой ошибочно делят их на творческих и нетворческих. Недостаточное внимание уделяется развитию у детей позиции творца, формированию мотивации, эмоционально-оценочным умениям и использованию для этого предметного мира. Недооценивается развитие прогнозирования, предвосхищения и видения предметов в движении и изменении как способов проявления творчества.

В совместной деятельности взрослого и детей наблюдается нарушение соотношения собственной активности ребенка и активности, стимулируемой взрослым. Сбалансированность этих процессов часто нарушается при слишком энергичном воздействии взрослого, которое обычно снижает активность детей и в конечном итоге отрицательно влияет не только на творческое развитие, но и на другие стороны личности ребенка.

Недостаточный уровень творческих проявлений у детей дошкольного возраста обусловлен несоответствием развивающей среды особенностям становления творческой позиции ребенка. Развивающая среда не побуждает ребенка к творчеству. В большинстве дошкольных учреждений (69%) не организованы творческие мастерские, не выделены уголки рукотворного мира, не созданы музеи истории предметов. Это затрудняет эмоционально-оценочное восприятие и осмысление предмета как продукта творческой мысли человека, овладение способами действий по присвоению опыта творчества, проявление стремления к творческому преобразованию предметов. В практике дошкольного воспитания нет системы работы по формированию творчества в процессе ознакомления детей с предметным миром.

Одна из причин такого положения — отсутствие теоретического обоснования и методического обеспечения процесса формирования творчества у детей через ознакомление с предметным миром.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью формирования творчества у детей и несоответствием этой задаче содержания деятельности педагогов (следовательно, и деятельности детей), используемых ими форм, средств и методов, связанное с недостаточным пониманием роли предметного мира в формировании творчества и его места в профессиональной подготовке будущих специалистов дошкольного воспитания в вузе.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы: «Формирование творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и психолого-педагогические условия формирования творчества и возможности ознакомления с предметным миром в его проявлении у детей дошкольного возраста.

Перспективный путь решения проблемы - создание научно обоснованных концепции, модели формирования творчества средствами предметного мира и программы подготовки специалистов дошкольного воспитания к ознакомлению детей с предметным миром.

Объект исследования: формирование творчества у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: система (цели, содержание, принципы, условия, формы, методы и приемы) формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром.

Цель исследования: научно обосновать и разработать содержание и организацию ознакомления с предметным миром, направленные на максимальное проявление творчества каждым ребенком.

Гипотеза исследования. Максимальное проявление творчества (реализация знаний и представлений о многообразии предметов, способов действий, активности, самостоятельности и уровня воображения в преобразовании предметов: в разных видах, разными способами и с разной степенью изменения) у детей дошкольного возраста возможно, если:

1. Процесс формирования творчества будет основан на теоретической концепции, исходящей из взаимосвязи следующих положений: творчества как интегрального качества личности ребенка; предметного мира как совокупности предметов, их свойств, связей и отношений, обладающих информационной, эмоциогенной и регуляторной силой; позиции ребенка как активного участника взаимодействия в системах "взрослый - предмет", "ребенок - взрослый", "ребенок — предмет"; преобразовательной деятельности как результата присвоения ребенком предметного мира и опыта взрослого и реализация собственного опыта; возраста как фактора, влияющего на рост эмоционально-оценочного восприятия и осмысления предметного мира, овладения способами действий и стремления к творческому преобразованию.

2. Взаимосвязь компонентов (эмоционального, информационного, действенно-мыслительного и преобразовательного) формирования творчества средствами предметного мира будет функционировать с помощью организационно-методических связей и с учетом развития эмоционально-чувственной и моти-вационно-потребностной сфер личности ребенка.

3. Подготовка специалистов дошкольного воспитания будет содержать программу по ознакомлению детей с предметным миром и технологию ее реализации.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать творчество как сущностную характеристику человеческого бытия и как интегральное качество личности ребенка.

2. Изучить возможность научения опыту творчества в раннем онтогенезе и обосновать психолого-педагогический механизм его формирования.

3. Исследовать природу вещного мира, особенности восприятия и осмысления предметного мира детьми дошкольного возраста и научно обосновать его возможности в формировании творчества в раннем онтогенезе.

4. Научно обосновать и сформулировать концептуальные положения и структурные компоненты модели формирования творчества посредством ознакомления детей с предметным миром.

5. Выявить и экспериментально обосновать содержание и организацию формирования творчества у детей дошкольного возраста через ознакомление с предметным миром.

6. Разработать критерии и определить уровни проявления творчества у детей.

7. Обосновать содержательные, процессуальные аспекты подготовки специалистов дошкольного воспитания к ознакомлению детей с предметным миром и исследовать эффективность разработанной программы и технологии ее реализации.

Методологическая основа исследования определяется философскими положениями о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности окружающей действительности, о социальной и творческой сущности личности; системным подходом в педагогической области; онтологическим и антропологическим подходами к характеристике творчества как целостности человеческого бытия, к природе вещного мира, взаимоотношению человека и предмета; деятельностным подходом к развитию личности.

Использование положений методологии обусловило: уточнение и разработку категориального аппарата исследования; научное описание изучаемых педагогических факторов и явлений, их анализ и экспериментальную проверку; оценку соответствия разработанной модели формированию творчества у детей.

Обоснование научной концепции исследования опиралось на философские положения о творчестве (А.Бергсон, Н.А.Бердяев, И.Кант, Ф.Шеллинг и др.), о месте человека в этом процессе (А.Ю.Агафонов, Т.О.Бажутина, А.Гелен, Д.Б.Демидов, В.А.Конев, А.Н.Лощилин, К.Н.Любутин, А.Маслоу, П.С.Таранов и др.), о природе вещного мира (Ж.Бодрийяр, Г.Гегель, О.Г.Дробницкий, Н.Ф.Овчинников, А.И.Уемов, М.Хайдеггер и др.); на психолого-педагогические положения о закономерностях творчества и путях его формирования (Б.Г.Ананьев, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, В.П.Зинченко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, А.И.Савенков, Н.П.Сакулина, М.Н.Скаткин, Б.М.Теплов, Л.Н.Толстой, Е.А.Флерина, В.Д.Шадриков, О.С.Ушакова и др.), об особенностях познания предметного мира детьми дошкольного возраста (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, А.В.Запорожец, В.Я.Кисленко, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, М.В.Крулехт, А.Н.Леонтьев, В.И.Логинова, А.А.Люблинская, Ж.Пиаже, Н.П.Сакулина, А.П.Усова, Р.М.Чумичева, А.Д.Шатова, Т.Я.Шпикалова и др.).

В основу исследования положены идеи: о развитии дошкольного образования (М.И.Богомолова, Т.Н.Доронова, А.Д.Кошелева, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, В.И.Петрова, В.А.Петровский, О.П.Радынова, Т.А.Репина, О.С.Ушакова, С.Г.Якобсон и др.); о роли деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), интеграции и дифференциации в становлении личности человека - ребенка, подростка, взрослого (А.В.Антонова, Н.Ф.Виноградова, Т.С.Комарова, М.В.Крулехт, Н.М.Сокольникова, В.Н.Максимова, В.Т.Чепиков и др.).

Научно-методическую основу подготовки специалистов дошкольного воспитания к ознакомлению детей с предметным миром составили:

- исследования по проблемам педагогического образования и содержания образования (В.И.Андреев, Л.Г.Арчажникова, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, Б.С.Гершунский, И.Д.Зверев, Т.А.Ильина,

П.В.Конаныхин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.И.Легостаев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.И.Пискунов, Л.А.Рапацкая, А.Б.Серых, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, К.Д.Ушинский и др.); исследования по проблемам профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания (А.В.Антонова, М.М.Алексеева, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Т.И.Ерофеева, З.А.Михайлова, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Т.А.Куликова, С.В.Петерина, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.).

В исследовании применялись методы: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, ретроспективный); диагностические (анкетирование, беседа, игра, наблюдение, тесты, контрольные работы, логические задачи, педагогические ситуации, изучение продуктов детской деятельности); экспертных оценок; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; статистическая обработка фактического материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Изучена возможность научения опыту творчества в раннем онтогенезе; обоснован механизм формирования опыта творчества и раскрыта его специфика в раннем онтогенезе; уточнено и расширено понимание творчества как интегрального качества личности ребенка.

2. Разработаны научные основы формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром, представляющие собой новую концепцию творчества в системе дошкольного воспитания. Научно обоснован подход к отбору содержания знаний о предметном мире. Показано, что предметный мир является средством формирования творчества и ознакомление с ним усиливает творческие проявления у детей, выявлены особенности восприятия и осмысления предметного мира детьми дошкольного возраста (предпочтение одних признаков другим, готовность к пониманию ретроспективы и перспективы предметов, к изменению предметов в специфической для ребенка форме и др.).

3. Представлен один из возможных концептуальных подходов к анализу творчества, и впервые построена модель формирования творчества у детей дошкольного возраста посредством ознакомления с предметным миром в виде иерархической структуры. Выделены блоки модели: информационный, действенно-мыслительный и блок преобразования. В качестве базы (основы) модели выступает эмоциональный компонент. Разработаны варианты функционирования модели: включены обучающие, игровые, практические ситуации и ситуации преобразования (с учетом развития эмоционально-чувственной и мотива-ционно-потребностной сфер личности ребенка-дошкольника), которые выступают дидактическими объектами модели. Раскрыто понятие «преобразовательная деятельность», выявлен механизм деятельности (неудовлетворенность потребности в предмете требует его изменения для удовлетворения потребности) и определена ее структура.

4. Раскрыты научные основы организации и осуществления процесса формирования творчества у детей дошкольного возраста средствами предметного мира: выявлены психолого-педагогические условия (наличие образца-ориентира как носителя творческих характеристик, обогащение опыта детей знаниями и представлениями о многообразии предметного мира, развитие у детей стремлений к творческому преобразованию предметного мира и др.); разработаны игровая технология, критерии и определены уровни проявления творчества.

5. Разработана и экспериментально проверена программа подготовки специалистов дошкольного воспитания к ознакомлению детей с предметным миром; выделены структурные компоненты подготовки: потребностно-мотивационный, организационно-дидактический и процессуально-личностный.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен существенный вклад в теорию творчества детей, в исследовании определены теоретические основы нового подхода к формированию творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром:

- творчество рассматривается как интегральное качество личности, имеющее внутреннюю и внешнюю структуру;

- основа творчества - особая структура знаний, мыслительных действий и преобразований;

- средством формирования творчества становится предметный мир, как совокупность предметов, их свойств, связей и отношений;

- творчество как интегральное качество ребенка реализуется в деятельности (игровой, преобразовательной и т.д.);

- оптимальное соотношение между творческими проявлениями, детерминированными действиями взрослого и обусловленными собственной активностью дошкольника, обеспечивает присвоение опыта творчества;

- присвоение опыта творчества взрослого ребенком происходит через подражание на чувственном, интеллектуальном и мотивационно-личностном уровнях;

- соответствие творческого «поля» (развивающей среды) особенностям становления творческой позиции ребенка способствует реализации деятельно-стного подхода к ознакомлению детей с предметным миром.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены широко апробированные и используемые на практике:

1. Методические рекомендации воспитателям:

- по диагностике творческого отношения детей дошкольного возраста к предметному миру;

- по определению разных уровней проявления творчества;

- по организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении;

- по отбору знаний о предметном мире;

- по созданию в дошкольных образовательных учреждениях музеев истории предметов.

2. Система дидактических игр и игровая технология формирования творчества у детей дошкольного возраста.

3. Методы реализации модели формирования творчества у детей средствами предметного мира.

4. Программы «Развитие творческого отношения детей к рукотворному миру» и «Ребенок в мире поиска».

5. Программа спецкурса «Предметный мир как источник познания социальной действительности».

6. Программа курса «Основы социальной действительности» по специальности 0313 - «Дошкольное образование» для студентов Тольятти некого социально-педагогического колледжа.

7. Пособия для студентов по использованию ЭВМ в процессе ознакомления детей с предметным миром и для усвоения курса «Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью», по организации поисково-познавательной деятельности детей дошкольного возраста и созданию социокультурной среды и т.д.

8. Пособия для воспитателей по организации преобразовательной деятельности, проведению игр-путешествий, экспериментов и опытов, игр-занятий по ознакомлению с предметным миром.

9. Практические тетради для детей дошкольного возраста по ознакомлению с предметным миром и формированию творчества.

Материалы исследования могут использоваться в курсе философии как конкретные проявления философских концепций, а также в общей педагогике и психологии, дошкольной педагогике и психологии, специальных курсах, освещающих вопросы творчества, природы вещного мира, теории и методики формирования творчества, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Система научно-педагогических положений, составляющих теоретическую концепцию формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром:

- Творчество действительно является онтологическим условием человеческого бытия. Именно на этой основе представляется возможным выделить содержание бытия человека, психологические, ситуативные, возрастные механизмы и факторы творчества. Следовательно, нужно исходить не только из базового (концептуального) представления о человеке как творческом существе, но и из представления о творчестве как атрибуте целостности человеческого бытия.

- Рассмотрение творчества через онтологию человеческого бытия и антропологическую ориентацию, во-первых, расширяет концептуальное понимание творчества, логику его развития и способа человеческого существования, во-вторых, позволяет нам раскрыть творчество как общую способность ребенка, включающую знания, умения, действия, желания, стремления и др.

- Подражание и творчество образуют подвижную совокупность их основных элементов, что позволяет педагогической практике при формировании творчества опираться не на отдельные условия, а на их целостное образование и взаимодействие между ними. В связи с этим подражание мы рассматриваем как механизм формирования творчества у детей, имеющего свою специфику в раннем онтогенезе.

- Творчество как интегральное качество охватывает все его проявления и возникает в процессе присвоения ребенком опыта взрослого и реализации собственного опыта, характеризуется уровнем знаний и представлений, уровнем воображения, выполнением действий, стремлением к преобразованию, активностью и самостоятельностью. При этом более сложные по структуре и содержанию черты творчества предполагают сформированность других черт (наличие знаний и способов действий обеспечивает умение прогнозировать, предвосхищать, видеть предметы в развитии). Характер и содержание проявлений творчества у дошкольника можно рассматривать через обогащение интеллектуальной, эмоционально-чувственной, поведенческой сфер ребенка.

- Предметный мир несет в себе информативную, эмоциогенную, регуля-торную силы воздействия, способствующие формированию разных сфер личности, поэтому он выбран и научно обоснован как доступное средство формирования творчества, ознакомление с предметами усиливает творческие проявления у детей дошкольного возраста. Между творчеством, предметным миром и ознакомлением с ним существует связь, что учитывается нами при разработке модели.

- Для эффективной реализации процесса формирования творчества средствами предметного мира необходима программа подготовки специалистов дошкольного воспитания к ознакомлению с предметным миром. При построении программы внимание уделено специализации, фундаментализации и целостности. По сути (не по названию) программу можно и нужно рассматривать как системно-структурную совокупность теоретического и практического знания.

2. Модель формирования творчества у детей дошкольного возраста средствами предметного мира (структура, содержание, принципы, условия ее реализации на практике).

3. Методика формирования творчества у детей (задачи, содержание, творческие задания, ситуации, методы и приемы и др.), основанная на реализации связей «взрослый - предмет», «ребенок - взрослый», «ребенок — предмет».

4. Программа подготовки будущих воспитателей к формированию творчества у детей дошкольного возраста через ознакомление с предметным миром.

База и организация исследования

Опытно-экспериментальная база исследования определялась программой экспериментальной работы, которая проводилась совместно с педагогическими коллективами дошкольных образовательных учреждений № 101, 140, 179, 52, 50, 170, 92, 112 г. Тольятти; № 3, 4, 10 г. Жигулевска; № 1607 г. Москвы; преподавателями педагогического колледжа г. Тольятти; ассистентами кафедры дошкольной педагогики Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Исследованием были охвачены дети младшего, среднего и старшего дошкольного возраста (1860 человек), воспитатели дошкольных образовательных учреждений (870 человек), студенты ТГУ (375 человек).

Этапы исследования

Первый этап (1992 - 1996). Анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений, выяснялись особенности творчества детей в процессе ознакомления с предметным миром и его преобразованием, состояние подготовки специалистов к ознакомлению детей с предметным миром в условиях вуза. Определялись исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1996 - 1998). Разрабатывались концепция и модель формирования творчества у детей дошкольного возраста средствами предметного мира; проверялась методика, улучшающая реализацию модели и ее блоков; уточнялось содержание педагогической технологии; разрабатывались авторская программа формирования творчества у детей дошкольного возраста и программа подготовки специалистов дошкольного воспитания к ознакомлению детей с предметным миром.

Третий этап (1998 - 2002). Проводился формирующий педагогический эксперимент. Конкретизировались научные подходы к формированию творчества средствами предметного мира, определялись этапы процесса, основные направления и методические основы организации, уточнялись положения, анализировались экспериментальные данные, формулировались выводы.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы научной и педагогической деятельности автора в качестве преподавателя педагогического колледжа, старшего преподавателя кафедры дошкольной педагогики и психологии, заведующей кафедрой дошкольной педагогики Тольяттинского государственного университета, научного руководителя экспериментальных дошкольных образовательных учреждений, председателя комиссии по аттестации работников дошкольного образования г. Тольятти и Тольяттинского региона.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, педагогического колледжа, на заседаниях кафедр дошкольной педагогики и детской психологии, использовались для слушателей института повышения квалификации воспитателей Самарской области, в лекциях, на семинарских и лабораторных занятиях в ТГУ, МГОПУ им. М.А.Шолохова, МГПУ, УГПУ им. И.Н.Ульянова, в Орехово-Зуевском, Набережночелнинском государственных педагогических институтах и на занятиях в педагогических колледжах Самары, Тольятти, Сызрани.

По теме исследования соискатель участвовал в работе: международных конференций «Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте» (г. Москва, 1995 г.), «Ребенок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 1999 г.), «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2001 г.); всероссийских конференций «Проблемы содержания дошкольного образования в условиях многофункциональной сети дошкольных учреждений» (г. Ульяновск, 1997 г.), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (г. Тольятти, 1998 г.); межвузовских научно-практических конференций «Развитие теории дошкольного образования. Психолого-педагогические аспекты» (г. Москва, 1998 г.), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (г. Тольятти, 2002 г.), «Проблемы педагогического образования» (г. Москва, 2002 г.), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (г. Калининград, 2002 г.).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются системным подходом к исследуемой проблеме; комплексной методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследования; сравнительными методиками определения эффективности процесса формирования творчества.

Внедрение результатов исследования в практику. Методические рекомендации автора используются специалистами дошкольного воспитания, студентами во время педагогической практики. Материалы исследования внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений Самарской, Ульяновской, Московской областей, а также городов Набережные Челны, Чебоксары. Курс «Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью», спецкурс «Предметный мир как источник познания социальной действительности», спецсеминар «Ребенок в мире предметов» включены в учебный план ТГУ и Тольяттинского социально-педагогического колледжа.

Результаты исследования используются преподавателями кафедр дошкольной педагогики и детской психологии ТГУ, МГОПУ им. М.А.Шолохова, МГПУ, УГПУ им. И.Н.Ульянова, Орехово-Зуевского, Набережночелнинского государственных педагогических институтов, студентами указанных вузов при написании курсовых и дипломных работ, а также соискателями на ученую степень при написании кандидатских диссертаций.

По теме диссертации имеется 55 публикаций.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Дыбина, Ольга Витальевна

Основные выводы четвертой главы

В четвертой главе показана необходимость модернизации высшего образования в соответствии с современными требованиями общества и личности; проанализировано состояние подготовки специалистов современного дошкольного образования и представлена программа подготовки указанных специалистов; выявлены и обоснованы критерии отбора содержания курса для будущих воспитателей по ознакомлению детей с предметным миром; подробно описан эксперимент. Остановимся на основных выводах и результатах данной главы.

1. В структуре фундаментальной подготовки специалистов в системе высшего (педагогического) образования важное место занимает дошкольное образование. В настоящее время оно является составной и важной частью образовательной системы России, значимость и необходимость совершенствования которого возрастает в связи с новыми реформами и демографическими изменениями в стране.

2. В последние годы внимание многих педагогических коллективов сосредоточено на разработке и внедрении в практику концепций университетского образования специалистов дошкольного воспитания; на обновлении содержания образования в связи с переходом на новые образовательные программы и государственные стандарты.

3. Содержание подготовки студентов в рамках разных дисциплин не обеспечивает их необходимым уровнем знаний, умений и навыков для решения профессиональных задач по ознакомлению детей с предметным миром, его преобразованием. Необходимы специальный курс, специальная дисциплина или разработка структурно-логической схемы изучения предметного мира в рамках имеющихся дисциплин.

4. Подготовка специалистов дошкольного воспитания по ознакомлению детей с предметным миром должна включать потребностно-мотивационный, организационно-дидактический и процессуально-личностный компоненты.

5. При отборе содержание курса по теории и методике ознакомления с предметным миром необходимо учитывать принципы: направленность обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развития; системность качества знаний, адекватных связям между знаниями внутри научной теории; научность и практическая значимость; профессиональная направленность; наличие межпредметных связей; доступность и наглядность.

6. Дидактический комплекс как элемент организационно-дидактического компонента подготовки включает: учебную программу и тематический план; план прохождения дисциплины; курс лекций; учебные пособия по семинарским, практическим и лабораторным занятиям и самостоятельной работе студентов; методический материал для текущего контроля, контрольных работ и экзаменов.

7. Спецкурс «Предметный мир как источник познания социальной действительности» и спецсеминар «Ребенок в мире предметов» позволяют глубже реализовать потребностно-мотивационный и процессуально-личностный компоненты подготовки специалистов по ознакомлению детей с предметным миром.

8. Педагогическая технология, выраженная в вариантности, уровневой дифференциации и активизации самостоятельности, эффективна при реализации программы подготовки специалистов дошкольного воспитания по ознакомлению детей с предметным миром, его преобразованием.

358

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и методических основ формирования творчества у детей дошкольного возраста средствами предметного мира имеет важное значение как для теории, так и для практики. В данной работе обоснована и экспериментально подтверждена формулируемая выше гипотеза исследования.

В ходе решения поставленных задач получены следующие результаты и выводы:

1. Творчество - чрезвычайно сложная, проявляющаяся в многообразии форм активность человека. Познание сущности, закономерности и структуры творчества стало возможным лишь на современном этапе развития общества в целом и науки в частности.

2. Анализ эволюции представлений о творчестве в науке (философии, культурологии, антропологии, психологии и педагогике) убедительно показал характерный сдвиг от гносеологии (выделение феномена творчества в многообразии форм описания, определение сущности творчества и т.д.) к онтологии (рассмотрение творчества как интегрального качества личности, обобщение черт творческих людей, выявление психологических механизмов деятельности творческого характера). Еще более характерным является сдвиг от понимания творчества как особенности отдельного индивида к пониманию его как системного качества. Наконец, постепенный переход от объяснительных моделей к моделям, формирующим творчество.

3. Онтологический подход, антропологическая ориентация расширили концептуальное содержание творчества и позволили общие положения о творчестве перевести в конкретные и личностно-индивидуальные.

4. Историко-теоретический анализ возникновения и развития идей формирования детского творчества позволил обосновать положение, что возможность становления человека как творческого существа полностью зависит от характера и содержания научения творчеству в раннем онтогенезе. Опыт творчества ребенка накапливается и функционирует как субъективное образование, как интеграция различных знаний, навыков, умений, состояний, качеств личности, как внутренняя переработка опыта взрослого (путем подражания).

5. Подражание рассматривается как механизм формирования творчества. Подражание в период раннего онтогенеза характеризуется избирательностью, эмоциональностью, конкретностью, схематичностью, символичностью, моделированием и зависит от образца-ориентира для подражания и его содержания, эмоционального отношения ребенка к образцу-ориентиру. Логика развития подражания у детей дошкольного возраста представлена как движение от эмоционального, чувственного уровня к интеллектуальному и далее к мотиваци-онно-личностному.

6. Система «ребенок - предметный мир» занимает особое место в нашем исследовании. Предметный мир понимается как результат деятельности человека и является отражением его сущностных характеристик. Искусственное предметное окружение - та среда, в которой ребенок непосредственно существует, живет, развивается и которую присваивает с помощью взрослого. В исследовании доказана важность и возможность ознакомления детей с предметным миром и показано, что ознакомить детей с предметным миром, значит направить их восприятие, мышление, действия, желания на изучение предмета, его освоение, присвоение, потребление и преобразование и на этой основе формировать творчество.

7. Проведенное исследование позволило установить, что творчество как интегральное качество личности ребенка дошкольного возраста, представленное через совокупность его характеристик (наличие знаний и представлений, способов действий, стремлений к преобразованию предмета и др.), реализуется в преобразовательной деятельности. Акт преобразования соотносится с актом творчества и позволяет рассматривать связь «ребенок — предметный мир, его преобразование - творчество» через взаимодействие со взрослым. Исследование выявило способность детей дошкольного возраста к преобразовательной деятельности. Обоснован механизм и раскрыта структура этой деятельности.

8. В процессе исследования разработана и апробирована концепция формирования творчества, согласно которой творчество как интегральное качество личности формируется у детей дошкольного возраста не сразу, а путем постепенного усложнения представлений о предметном мире, овладения способами действий по присвоению и преобразованию этого мира. Возраст выступает фактором, влияющим на повышение творческих проявлений. Определены возрастные особенности познания детьми предметного мира: познание детьми младшего возраста имеет констатирующий характер, детьми среднего дошкольного возраста - дифференцированный характер и детьми старшего — преобразовательный характер.

9. Разработана и экспериментально проверена модель формирования творчества, включающая информационный, действенно-мыслительный блоки и блок преобразования. В качестве основы модели выступает эмоциональный компонент.

10. Разработанные содержание, методы и приемы (ретропознавательный, цепологический, преобразующий и др.), ситуации их использования (обучающие, игровые и др.), творческие задания в комплексе с психолого-педагогическими условиями и игровой технологией (системой дидактических игр) образуют педагогическую систему, которая обеспечивает эффективность решения задач по формированию творчества у детей дошкольного возраста средствами предметного мира. Представленная педагогическая система повлияла на изменение уровня творческих проявлений у детей каждой возрастной группы в сторону повышения.

11. Выделены и экспериментально проверены компоненты (потребност-но-мотивационный, организационно-дидактический, процессуально-личностный) подготовки. Установлено, что разработанные программа и педагогическая технология ее реализации имеют большие потенциальные возможности в подготовке специалистов дошкольного профиля и способствуют качественным изменениям в профессиональной подготовке педагогов дошкольных образовательных учреждений. Наше исследование подтверждает на конкретном материале, внедренном в педагогический процесс, важность для специалистов по дошкольному воспитанию вопросов теории и методики ознакомления дошкольников с предметным миром и актуальность включения их в систему подготовки. Экспериментально обоснованы и раскрыты возможности курса для подготовки воспитателей к реализации задач по ознакомлению детей с предметным окружением, содержание которых постоянно совершенствуется и включается учеными страны в авторские программы.