Формирование творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дарамаева, Анисия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дарамаева, Анисия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические аспекты формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
1.1 .Сущность формирования творческой активности учащихся в философских, психолого-педагогических исследованиях.
1.2. История проведения первых олимпиад по черчению в Республике Саха (Якутия).
1.3. Педагогическая модель формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
2.1. Исследование деятельности учителей-предметников по формированию творческой активности учащихся в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
2.2. Организационно-педагогические особенности формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки учащихся к олимпиадам по черчению.
2.3. Обоснование результатов формирующего эксперимента по формированию творческой активности школьников в процессе подготовки к олимпиадам.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению»
Актуальность исследования. В связи с повышением потребности современного общества в активной личности и модернизацией образования проблема формирования творческой активности учащихся становится особенно актуальной. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Правительством РФ (распоряжение № 1662-р от 17 ноября 2008 г.), сказано: «Развитие системы общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования» [120]. В этой связи очевидна необходимость поиска и внедрения образовательных моделей, ориентированных на развитие творческой активности личности путем проведения предметных олимпиад.
Организация и проведение предметных олимпиад направлены на выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, на пропаганду научных знаний и на создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, а также на реализацию целей^и задач приоритетного национального проекта «Образование» в направлении «Государственная поддержка талантливой молодежи». Современное общество ставит перед школой как основным социальным институтом задачу развития творческой личности, важным интегральным качеством которой является творческая активность.
Олимпиада позволяет интегрировать продуктивный опыт учащихся в различных видах деятельности, прежде всего, в проектной и конструкторской, сформировать у них ценностное отношение к творчеству, раскрыть созидательные ресурсы, позволяющие эффективно решать стандартные и нестандартные задачи по черчению.
На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблемы совершенствования методов и форм олимпиадной подготовки, разработки педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении. В контексте этого выявляется несомненный приоритет формирования творческой активности школьника, способного к самореализации, самовыражению и саморазвитию.
Анализ имеющихся публикаций по исследуемой теме свидетельствует, что она получила развитие преимущественно в определении критериев оценки продуктов творчества, при этом методика исследования самого качества изучены Е.Е. Туник [193], В.П. Опутниковой [194], А.Н. Ворониным [65] и др. Проблема организации творческой деятельности через проблемные ситуации отражена в работах И.Я. Лернера [129], Т.В. Кудрявцева [123], М.И. Махмутова [145] и других авторов.
Глубокие теоретические обобщения проблем развития творчества учащихся освещены в работах П.Р. Атутова [21], М.М. Зиновкиной [100], П.С. Лернера [129], М.Н. Скаткина [181], Ю.С. Столярова [189], М.Б. Павловой [157] и др.
Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности учащегося посвящены исследования Г.С. Альтшуллера [7], М.М. Зиновкиной [100], Л.И. Шрагиной [212] и др.
Однако процесс формирования творческой активности личности учащегося в политехническом образовании с учетом возможностей самой личности как субъекта творческого саморазвития и системы личностно ориентированного образования не рассматривался.
В отечественной педагогике проблемы создания педагогических условий развития творческих способностей учащихся отражены в известных трудах В.А. Сухомлинского [190], Л.Н. Толстого [192], К.Д. Ушинского [197] и др.
Творческая развивающая среда как условие развития личности рассматривалась в исследованиях Е.В. Бондаревской [46], В.И. Загвязинского [95], А.В. Мудрика [148], В.И. Слободчикова [184], В.В. Серикова [180] и др.
Указанные исследования составляют серьезный научно-теоретический базис для разработки темы настоящего исследования. В то же время, очевидно, что педагогический потенциал формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению в современных условиях не получил полной реализации, и значение предметной олимпиады как фактора их творческой самореализации исследовано недостаточно. Несмотря на наличие серьезных исследований в области педагогической науки, проблема формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению не получила теоретической и практической завершенности.
Анализ научных публикаций и практика проведения предметной олимпиады по черчению позволяют констатировать наличие неразрешенных педагогических противоречий между:
- необходимостью обеспечения высокого уровня творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования у школьников;
- имеющимся творчески-развивающим потенциалом в образовательной системе общеобразовательной школы и недостаточной научно-педагогической обоснованностью процесса формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила определение проблемы настоящего исследования: каковы педагогические условия формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению?
Таким образом, стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования «Формирование творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению».
Объект исследования — процесс формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению;
Предмет исследования - формирование творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
Цель исследования - выявить педагогические условия проведения и возможности олимпиад по черчению, экспериментально установить их влияние на эффективность формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому формирование творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению будет эффективным, если:
- определена сущностная характеристика творческой активности учащихся как интегративного качества личности, подлежащего формированию в процессе подготовки к олимпиадам по черчению;
- используются возможности процесса подготовки к олимпиадам по черчению для целенаправленного поэтапного повышения творческой активности учащихся;
- определены педагогические условия эффективного функционирования педагогической модели формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Раскрыть основные философские и психолого-педагогические аспекты сущности понятия «творческая активность».
2. Разработать и апробировать опытным путем педагогическую модель формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
3. Выявить педагогические условия, способствующие повышению творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
4. Определить критерии и доказать эффективность разработанной педагогической модели при формировании творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические подходы к проблеме творческой активности личности; положения психологии и педагогики формирования творческой активности учащихся; концептуальные идеи педагогических технологий, развивающие творческую активность учащихся как методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных ученых: философские концепции творчества (Г.С. Батшцев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев и др.); философия образования и методология педагогики (С.И. Гессен, В.В. Краевский и др.); психология о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович и др.); концептуальные идеи психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Б.М. Теплов и др.); теории творческого развития и саморазвития участников образовательного процесса (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Л.Н.Седова, Е.Л. Яковлева); педагогика творчества (В.И. Андреев, П.К. Энгельмейер и др.); педагогические технологии, развивающие творческую активность учащихся (Г.С. Альтшуллер, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.); концепции политехнического образования (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер и др.) и зарубежных исследователей (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.). В ходе исследования использовались деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.), личностно-ориентированный (В.В. Сериков, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), средовой (В.В. Рубцов, Н.Л. Селиванова, В.А. Ясвин и др.) и антропологический (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Е.Н. Кабано-ва-Меллер, К.Д. Ушинский и др.) подходы к формированию творческой активности учащихся.
Методы исследования включали: теоретический и эмпирический анализ научных публикаций; моделирование; опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью; наблюдение; анализ деятельности студентов; педагогический естественный эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- выявлены основные философские и психолого-педагогические аспекты ^сущности понятия «творческая активность», раскрывающие влияние процесса подготовки учащихся к олимпиадам по черчению на формирование их творческой активности;
- установлены педагогические условия формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению (моделирование проблемных ситуаций; внедрение педагогической технологии формирования творческой активности учащихся в условиях творческой среды, обеспечивающей сопровождение индивидуального саморазвития учащихся в условиях личностно-ориентированного образования);
- составлена педагогическая модель формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению, включающая теоретико-методологический, педагогический и процессуально-технологический блоки;
- определены критерии (мотивационный, операциональный и регулятивный) и уровни (аккумулятивный, конструктивный и интеллектуальный) сформированное™ творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий эффективного внедрения педагогической модели формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в процессе подготовки школьников к участию в олимпиадах по черчению, способствуя формированию их творческой активности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных и теоретических данных; логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и инженерной графики Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова; на межвузовской научно-практической конференции «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза» (г. Якутск, 2008г.), I всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго-и ресурсосбережение» (г. Якутск, 2008г.), межрегиональной научно-методической конференции «Инновационные технологии в современном образовательном процессе в ВУЗе» (г. Иркутск, 2009 г.); на республиканских курсах повышении квалификации учителей черчения, в научных публикациях, среди которых три публикации в издании из реестра ВАКа Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные идеи исследования содержатся в практических рекомендациях по организации и подготовке учащихся к олимпиадам по черчению. На основе материалов научного исследования разработаны учебно-методические рекомендации для повышения уровня графической подготовки учащихся общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).
Базой исследования явились Республиканский лицей-интернат, СОШ № 2, 14, 21, 23, 29 и Физико-технический лицей г. Якутска. В опытно-экспериментальной работе участвовали 250 учащихся, 100 учителей и 40 экспертов.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучались и анализировались научная литература по проблеме, опыт проведения республиканских олимпиад по черчению. Разрабатывалась гипотеза, методика выявления уровня сформированности творческой активности, обобщался опыт работы учителей по подготовке школьников к участию в,олимпиадах по черчению.
II этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с педагогическим экспериментом, разработкой и апробацией педагогической модели формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению, выявлением педагогических условий организации и проведения олимпиады в контексте ее обновления и совершенствования.
III этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проводился контрольный срез по изучению сформированности творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностная характеристика творческой активности учащихся, которая рассматривается как системное интегративное качество личности растущего человека, включающая в себя взаимообусловленные и взаимосвязанные аспекты, представленные содержательными и функциональными составляющими, обеспечивающими формирование творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению.
2. Педагогическая модель формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению, учитывающая возможности предмета «Черчение», построенная на принципах гуманизма, демократизма, выбора и творчества и включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: теоретико-методологический, педагогический (как обеспечивающий), педагогический (как системообразующий), технологический (как критериально-оценочный, результативный).
3. Педагогические условия эффективного функционирования педагогической модели формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению, включающие в себя: моделирование проблемных ситуаций в системе личностно-ориентированных заданий; создание творческой среды, стимулирующей творческое отношение учащихся к процессу подготовки к олимпиадам; внедрение педагогической технологии формирования творческой активности учащихся в условиях творческой среды, обеспечивающей сопровождение индивидуального творческого саморазвития учащихся.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дарамаева, Анисия Анатольевна
1. Результаты исследования деятельности учителей-предметников по формированию творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению выявили два основных направления: первое направление ориентировано на выявление формирования у школьников творческой активности и интереса к черчению и на создание необходимых условий для подготовки к олимпиаде. Второе направление ориентировано на повышение заинтересованности и стимулирование учащихся к участию в олимпиадах по черчению.
2. Анализ учебно-методических пособий, учебников позволил выявить, что учебники направлены на формирование и развитие графической культуры учащихся, их пространственного мышления (приемам выполнения и правилам оформления чертежей, способам проецирования, чтения и выполнения чертежей деталей, сборочных чертежей).
3. Механизм формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам предусматривает эффективное включение в учебную деятельность различных форм внеклассной работы, предусматривающей выполнение творческих графических заданий.
4. Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что:
- экспериментальная программа курса «Черчение» обеспечивает успешность подготовки к олимпиадам по черчению;
- содержание программы и интеграция некоторых разделов с вузовским компонентом оказались доступными для участников олимпиады;
- разработанные дополнительные задания по формированию творческой активности способствуют активизации учащихся, повышают интерес к олимпиаде;
- апробация педагогической модели доказала эффективность разработанных механизмов процесса подготовки к олимпиадам по черчению.
Система подготовки к олимпиадам по черчению с точки зрения формирования творческой активности учащихся опережает знаниевую модель графического образования, т.к. она: обеспечивает развитие творческой активности учащегося исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности; представляет каждому ученику, опираясь на его способности, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности; обеспечивает широкое использование субъектного опыта в интерпретации и оценке творческих задач на основе личностно-значимых ценностей и внутренних установок; развивает индивидуальность ученика, создает все условия для его саморазвития, самовыражения; личностно-ориентированное обучение строится на принципе вариативности, то есть на признании разнообразия содержания и форм процесса к подготовке к олимпиаде, выбор которых осуществляется учителем с учетом цели формирования творческой активности учащихся.
Успешному формированию творческой активности школьников в процессе подготовки к олимпиадам по черчению способствует создание следующих педагогических условий:
- моделирование проблемных ситуаций в системе личностно ориентированных заданий; создание среды, стимулирующей творческое отношение учащихся к процессу подготовки к олимпиадам; внедрение педагогической технологии формирования творческой активности учащихся в условиях творческой среды, обеспечивающей сопровождение индивидуального творческого саморазвития учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению;
- подготовка учителя черчения, владеющего инновационными педагогическими технологиями и методикой преподавания черчения, исходя из выявления индивидуальных особенностей учащихся на основе личностно-значимых ценностей и внутренних установок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило теоретически обосновать и опытным путем доказать, что специально организованное содержание процесса подготовки к олимпиадам по черчению, построенное на деятельностном, личност-но-ориентированном, средовом и антропологическом подходах, обеспечивает его дидактичность не только в том, что оно позволяет повысить уровень графических знаний и умений учащихся, но и в том, что процесс подготовки к олимпиаде развивает учащихся, пробуждая их познавательную инициативу, развивая гибкость мышления, познавательный интерес, что способствует в итоге формированию их творческой активности.
Творческая активность рассматривается нами как качество личности, как личностная потребность, как высший уровень познавательной активности учащихся, которую мы расцениваем и как цель деятельности, и как способ её достижения, и как результат.
Творчество в процессе подготовки к олимпиадам по черчению имеет психологические аспекты - личностный и процессуальный, что предполагает наличие у личности определенных качеств: соответствующего уровня графических способностей, творческого воображения, развитой интуиции, мотивов, знаний и умений, самостоятельности и потребности в самоактуализации, благодаря которым учащийся способен не только повысить свой уровень графических ЗУН, добиться высоких результатов на олимпиадах, но и стать поистине творческой личностью, способной на принятие нестандартных, оригинальных решений не только в процессе обучения, но и в будущей профессиональной деятельности.
В ходе проведенного педагогического исследования были получены следующие основные результаты:
1. Теоретический анализ различных подходов к проблеме формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению позволяет рассмотреть понятие «творческая активность» как психологопедагогический феномен, являющийся сложным интегративным образованием, включающим набор компонентов, представляющих совокупность систематизированных графических знаний, умений и навыков, личностных качеств, прак-тикоориентированного опыта учащихся и индивидуальных способностей к самореализации, самовыражению и саморазвитию.
2. Формирование творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению достигается при реализации следующих педагогических условий: моделирование проблемных ситуаций в системе личностно-ориентированных заданий; создание среды, стимулирующей творческое отношение учащихся к процессу подготовки к олимпиадам; внедрение педагогической технологии формирования творческой активности учащихся в условиях творческой среды, обеспечивающей сопровождение индивидуального творческого саморазвития учащихся в условиях личностно-ориентированного образования.
3. В качестве критериев сформированности творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению дифференцированы и обоснованы: X) мотивационно-потребностный критерий, отражающий степень сформированности творческого мотива и интереса, видение новой проблемы в знакомой ситуации; 2) операциональный критерий, показателем которого являются: качество подготовки к олимпиаде по черчению; сформированность значимых обобщенных графических умений; познавательная, творческая самостоятельность; способность самостоятельного переноса знаний и умений в новую ситуацию творческих задач; 3) регулятивный критерий, раскрывающий практический, действенный, регулятивный характер личностно-творческой позиции и проявляющийся в способности учащихся к ее рефлексивной саморегуляции и реализации в творческой деятельности, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в творческий, которое определяется по следующим показателям: целеустремленность, организованность, рефлексивность.
Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по черчению, а показывает лишь один из много-численных путей ее реализации в условиях личностно-ориентированного образования. Анализ всех результатов исследования позволяет заключить, что в настоящее время в условиях общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) при реализации рекомендуемых педагогических условий возможна значительная оптимизация процесса формирования творческой активности учащихся в процессе подготовки к олимпиаде по черчению.