Формирование творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баранова, Наталья Кирилловна

  • Баранова, Наталья Кирилловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Баранова, Наталья Кирилловна. Формирование творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Наталья Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Проблема творчества в истории философии и психологии.

1.2 Проблема способностей в психолого-педагогической литературе.

1.3 Способности в педагогической деятельности.

Глава II ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ, УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В УСЛОВИЯХ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

II. 1 Особенности музыкального искусства Хакасии.

II.2 Задачи подготовки учителей начальных классов, учителей музыки в связи с национальными особенностями.

Глава III ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.

III. 1 Организация и методика проведения опытноэкспериментальной работы.

III.2 Формирующий этап и анализ его результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии»

Таким образом, практика университетского образования в Хакасии выявляет целесообразность постановки вопроса о системе изучения хакасской музыкальной культуры и искусства в процессе подготовки учителей начальных классов и учителей музыки к дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, вопросы творческого развития студентов ХГУ имени Н.Ф. Катанова при изучении хакасской музыки ещё не были предметом специального исследования, а рассматривались лишь в той или иной мере при решении проблем совершенствования отдельных звеньев учебно-воспитательного процесса. Это и определило актуальность данной диссертации.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики развития творческих способностей студентов на материале хакасской музыки.

Объектом исследования является подготовка студентов к профессиональной деятельности учителя начальных классов, музыки.

Предмет исследования — процесс творческого развития будущих учителей средствами национального музыкального искусства Хакасии.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что: 1) знакомство с хакасской музыкой должно органично сочетаться с процессом развития творческих способностей студентов и формирования профессионально-педагогических умений;

2) целенаправленное изучение хакасской музыки будет содействовать повышению квалификации будущих учителей начальных классов, музыки путем освоения ими национального искусства;

3) эффективность воздействия хакасской музыки на развитие творческих умений и навыков студентов станет наиболее продуктивной при учете определенных психолого-педагогических условий.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы творчества в психолого-педагогической литературе;

- разработать конкретные методы и приёмы развития студентов в процессе изучения хакасской музыки;

- проверить в экспериментальной работе влияние хакасской музыки на развитие творческих способностей студентов.

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме исследования;

- обобщение передового музыкально-педагогического опыта;

- анализ собственного многолетнего опыта;

- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание и др.);

- обучающий эксперимент (создание проблемно-поисковых ситуаций, деловые игры и др.);

- анализ экспериментальных данных.

Общей методологической основой исследования явились философские труды, связанные с изучением природы творчества (Ф. Бекон, А. Бергсон, И: Кант, Ф. Шеллинг, Н.А. Бердяев,

B.И. Вернадский, Л.Ф. Ильичёв, А.Г. Спиркин и др.), разработанные учёными вопросы психологии творчества (JI.C. Выготский,

C.О. Грузенберг, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов; А.И. Щербаков и др.).

Частной методологической базой послужили теоретические воззрения на проблемы педагогического творчества (Ю.П. Азаров, Л.В. Занков, Н.Ф. Гоноболин, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, А.Е. Кон-дратенков, В.А. Сластенин и др.), научно-методические взгляды на процесс развития творческих способностей студентов в системе музыкального воспитания и образования (О.А.Апраксина, Л.Г. Арчаж-никова, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин и др.), научные концепции по вопросам истории, культуры, искусства Хакасии (В.Я. Бутанаев, Н.Ф. Катанов, А.А. Кенель, Г.Г. Кото-жеков, Л.Р. Кызласов, В.Е. Майногашева,М.А. Унгвицкая и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) проблема всестороннего изучения хакасской музыки и возможности её использования для музыкального развития студентов впервые стала предметом исследования;

2) теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов на материале хакасской музыки;

3) экспериментально определены эффективные формы и методы творческого развития студентов в процессе изучения хакасского музыкального искусства;

4) разработанные в исследовании практические рекомендации служат основой профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, музыки к работе со школьниками Хакасии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработку системы методов, направленных на активизацию творческого развития студентов в процессе изучения хакасской музыки, воспитания у них чувства высокой гражданственности, интернационализма и эстетического отношения к действительности.

Материалы исследования широко используются в учебной работе музыкального колледжа, Института искусств и Института сая-но-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Кроме того, материалы диссертации могут быть эффективным средством для изучения национального искусства других народов, этнических групп, проживающих в Хакасии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование творческой активности студентов на материале хакасской музыки поможет сохранению и развитию традиций национальной хакасской культуры, искусства.

2. Одним из ведущих направлений музыкального развития студентов в процессе изучения хакасской музыки должен стать комплексный подход, основанный на интеграции предметов гуманитарного цикла, психолого-педагогических дисциплин и специальных школьных методик.

3. Разработанные методические рекомендации в силу воспитательного и развивающего потенциала создают условия для более качественной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, музыки к практической работе в школах Хакасии.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- в процессе проведения опытно-экспериментальной работы;

- в форме открытых занятий, их обсуждения и одобрения преподавателями Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова;

- в ходе выступлений на научно-практических конференциях, на «Катановских чтениях» в Хакасском университете, на международном симпозиуме «Чатхан: история и современность»;

- в ходе проведения методической работы с руководителями хоровых коллективов, учителями музыки, композиторами Хакасии;

- отдельные материалы исследования сообщались на лекци-онно-практических занятиях в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- основные положения диссертации вошли в разработанную автором программу по методике музыкального воспитания и одобренную кафедрой педагогики и психологии национального и поликультурного образования Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова;

- материалы исследования использовались студентами и выпускниками ХГУ имени Н.Ф. Катанова в их практической работе в детских садах и школах Хакасии; результаты творческих исследований изложены в 6-и научных публикациях, изданных Красноярским институтом искусств, Хакасским республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Хакасским научно-методическим центром народного творчества и ХГУ имени Н.Ф. Катанова.

Гла 1зз I

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баранова, Наталья Кирилловна

Выводы по III главе

В результате проведённого констатирующего этапа исследования мы пришли к выводу, что в процессе музыкально-эстетического воспитания студентов на основе национального музыкального искусства Хакасии имеются неисчерпаемые возможности для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, учителей музыки в условиях республики.

Проведение формирующего эксперимента показало, что методика развития творческих умений и навыков обучающихся (опора на национальные традиции, обычаи, музыкальную культуру и искусство хакасского народа; связь с народной педагогикой; интеграция хакасской музыки с другими видами искусств; принцип саморазвития, самосовершенствования по законам Добра и Красоты) является эффективной.

Опрос испытуемых, проведённый в ходе формирующего эксперимента, свидетельствовал о заинтересованном отношении студентов к занятиям, основанным на экспериментальной методике. Большинство студентов считали такие занятия полезными не только для развития творческих способностей, но и для формирования духовно-нравственных и профессиональных качеств личности.

Обстоятельный анализ результатов исследования, использования предложенной методики формирования творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии доказал их целесообразность в деле повышения уровня профессионально-творческих умений студентов и дает нам возможность рекомендовать эту методику как основу для внедрения в практику музыкально-творческой деятельности в учебных заведениях национальных республик России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование позволило сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

Разработанная методика формирования творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии занимает важное место в комплексной структуре профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, учителей музыки в условиях национальной республики.

Проблема всестороннего изучения хакасской музыки и возможности ее использования для музыкально-творческого развития студентов впервые стала предметом исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработку системы методов, направленных на активизацию творческого потенциала студентов в процессе изучения хакасской музыки, воспитания у них чувства высокой гражданственности, интернационализма и эстетического отношения к действительности.

Хакасское музыкальное искусство содействует возрождению национального самосознания детей, молодежи, формированию духовно-нравственных качеств личности, сохранению и развитию самобытных культурных ценностей своего народа.

Экспериментальная работа показала, что процесс развития творческих способностей студентов средствами хакасской музыки дает более высокие результаты, если применять систему заданий поэтапного формирования творческих умений и навыков моделирования педагогических ситуаций, включающих совместную музыкально-творческую деятельность студентов и педагога на основе педагогики сотрудничества.

Организация занятий коллективного сочинения песен, стихов, считалок, музыкальных игр, сказок на материале хакасского национального искусства способствует раскрытию и гармоническому развитию индивидуальных особенностей студентов, придает совместной деятельности творческую направленность.

Одним из ведущих направлений музыкального развития студентов в процессе изучения хакасской музыки должен стать комплексный подход, основанный на интеграции предметов гуманитарного цикла, на взаимосвязи различных видов искусств с хакасской национальной культурой.

Находясь в тесной взаимосвязи с заинтересованностью студентов в изучении хакасской музыки, творческие способности положительно влияют на учебно-познавательную деятельность, поднимая ее на уровень преобразовательных процессов в объективном и субъективном личностном плане.

Привлечение студентов к музыкально-творческой деятельности на материале хакасской музыки представляет сложную педагогическую задачу, требующую в своем решении учета индивидуальных особенностей каждого, а также дальнейшей практической направленности работы с детьми национальной республики.

Результативность творческой деятельности студентов в сфере музыкальной практики повышается, если педагог постоянно заботится о поощрении и поддержке оригинальных решений, самостоятельности, эвристичности в творческом процессе, используя с этой целью в качестве стимулирующих средств лучшие образцы, прежде всего, отечественной, национальной культуры.

Формирование у студентов внутренней мотивации и потребности в музыкально-творческой деятельности происходит значительно эффективнее при соединении теоретических знаний хакасской музыки с возможностями их самовыражения, яркой передачи эмоционально-образного содержания этой музыки.

Апробация ' И внедрение в практику музыкально-творческой деятельности студентов на материале хакасской музыки подтверждает, что основными путями формирования их творческих способностей является соблюдение последовательности в музыкальном обучении, сопровождающейся постепенным усложнением заданий и выполняющей обучающую, развивающую, воспитывающую функции.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о положительных изменениях, происшедших в воспитании у студентов духовно-нравственных качеств, культуры мышления, чувств и общения, глубокого уважения к культурным ценностям народов, этнических групп, проживающих в республике Хакасия.

Материалы исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой целенаправленное изучение хакасской музыки будет способствовать повышению интереса будущих учителей начальных классов, учителей музыки к национальному искусству, воспитанию любви к народному творчеству и выработке на этой основе профессионально-педагогических умений.

Методические рекомендации нашего исследования могут найти широкое применение в музыкально-эстетическом воспитании детей, молодежи национальных республик России.