Формирование творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Калашников Никита Валерьевич

  • Калашников Никита Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Калашников Никита Валерьевич. Формирование творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников Никита Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ УМЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Состояние проблемы формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся

1.2. Модель формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования

1.3. Педагогические условия функционирования модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного

биологического образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКИХ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ УМЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной

работы по проблеме исследования

2.2. Реализация педагогических условий формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического

образования

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

по формированию творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного

биологического образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы экологии и устойчивого развития общества, человечества считаются приоритетными в современном мире. Противостояние человека и природы привело к вступлению мирового социума в мировоззренческий кризис. Неблагоприятная экологическая обстановка в России влияет практически на все области жизнедеятельности людей. В настоящее время из-за нарушения механизмов управления взаимоотношениями в системе «общество -природа» возникает необходимость воспроизводства экологических факторов благополучия социума и т.д. [42]. Углубляющиеся экологические противоречия снижают возможности биосферы к саморегуляции и способствуют обострению экологического кризиса.

Проблема формирования и совершенствования у подрастающего поколения рациональных потребностей и природоориентированного мировоззрения, играющих ведущую роль в изменении характера взаимоотношений человека и природы, в настоящий момент является приоритетной и стратегической для общества и системы образования. Современное биологическое образование может стать не только содержательно-методологическим лидером естествознания, но и значимым фактором радикального обновления всего общего образования (В.П. Соломин, З.И. Тюмасева) [249, с. 11]. В конце ХХ века отечественные и зарубежные ученые (К. Вилли, В. Детье [55], П. Кемп, К. Армс [123], Б.Д. Комиссаров [127], И.Н. Пономарева [211], В.П. Соломин [249] и др.) отмечали, что общее образование не превалирует над биологическим. Биологию, а следовательно, и биологическое образование, необходимо рассматривать в качестве основы естествознания.

Современное биологическое образование включает совокупность знаний из многих наук: химии, экологии, природопользования, социологии, психологии и др., что позволяет целенаправленно формировать у обучающихся творческие естественно-научные умения, чтобы сохранить жизнь на

планете как величайшую ценность, обеспечить благополучие природной среды и человека. Экология представляет собой достаточно молодую науку, зародившуюся в недрах биологии, при этом экологическая составляющая биологического образования является системообразующей. Формирование культуры природолюбия в качестве неотъемлемой составляющей общей культуры человека, может быть обеспечено только в процессе биологического образования и экологического просвещения (А.Н. Захлебный [98], И.Д. Зверев [100], Н.М. Мамедов [155], Л.В. Моисеева [170], И.Н. Пономарева [211], В.А. Радке-вич [218], И.Т. Суравегина [256], З.И. Тюмасева [270] и др.).

Актуальность проблемы освоения подрастающим поколением знаний и умений в области биологии для устойчивого развития системы «общество -биосфера» обоснована в отечественных директивных документах. В качестве примера приведем некоторые из них:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012) раскрывает принципы политики государства в области российского образования, а именно: патриотического характера образования, реализуемого через воспитание любви к окружающей природе, родному краю, Родине, семье; приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека;

- Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002) четко обосновывает задачу создания системы непрерывного экологического образования и просвещения россиян в целях формирования экологической культуры как составляющей общечеловеческой культуры;

- федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего (полного) образования) нацеливают педагогов на формирование у обучаемых естественно-научного мировоззрения, ответственных взаимоотношений с природой, культуры природолюбия.

Современное биологическое образование - комплексный процесс, включающий три взаимообусловленных подпроцесса:

1) изучение специфики взаимоотношений человека и природы;

2) формирование культуры природолюбия посредством целенаправленного общения с природой и воспитания чувства любви к ней; вовлечение подрастающего поколения в биоэкологическую деятельность и соблюдение нравственно-патриотических императивов в своей жизнедеятельности;

3) самовоспитание, при этом наиболее эффективным средством развития природолюбия является природоориентированная деятельность в ее многообразных формах. Воспитание деятельностью - методологическое требование к биологическому образованию.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования на соци-алъно-педагогическом уровне определяется потребностью общества в воспитании личности с развитым экологическим сознанием, природоориентиро-ванным мировоззрением, готовой к рациональным взаимоотношениям с природной, природно-социальной средой. Современное государство нуждается также в мобильных, креативных и деятельных членах общества, способных обеспечить комплексное благополучие окружающей среды, а следовательно, и свое собственное. Однако в сфере дополнительного образования эти задачи до сих пор решены не в полной мере.

На научно-теоретическом уровне актуальность обусловлена необходимостью решения проблемы формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования. Весомый вклад в развитие естествознания и изучение проблемы исследования внесли А.Я. Герд [68], А. Дистервег [87], Я.А. Коменский [126], И.Г. Пес-талоцци [197], К. Д. Ушинский [280], а также современные ученые Е.П. Бруновт [45], Н.М. Верзилин [52], Б.В. Всесвятский [60], М.Д. Даммер [272], Е.Н. Каба-нова-Меллер [114], В.М. Корсунская [51], К.К. Платонов [192], В.В. Половцев [207], И.И. Полянский [209], И.Н. Пономарева [211], С.М. Похлебаев [215], Б.В. Райков [220], В.П. Соломин [249], А.В. Усова [276] и др. Тем не менее, сегодня остаются недостаточно изученными возможности дополнительного биологического образования для формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся.

На научно-методическом уровне существует назревшая потребность в разработке методического обеспечения процесса формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования. Образовательные программы, обеспечивающие формирование и развитие естественно-научных знаний и умений, с достаточной полнотой разработаны для системы общего образования. Между тем дополнительное биологическое образование испытывает методические трудности в процессе формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся.

Таким образом, опираясь на выявленные противоречия, считаем возможным обозначить научную задачу исследования, заключающуюся в научно-педагогическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования у обучающихся естественно-научных умений, способствующих решению творческих задач биологической, экологической, природоориенти-рованной направленности, что нашло отражение в теме диссертационного исследования: «Формирование творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования: образовательный процесс в организации дополнительного биологического образования.

Предмет исследования: процесс формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования.

Предварительный анализ исследований в области педагогики и опыта практической деятельности организаций дополнительного биологического образования позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно ко-

торой формирование творческих естественно-научных умений у обучающихся будет успешным, если:

- применены теоретико-методологические положения системного, культурологического и деятельностного подходов с учетом принципов поэтапности, природосообразности, межпредметной интеграции и индивидуальности к разработке структурно-функциональной модели, которая характеризуется взаимосвязью мотивационно-целевого, содержательно-организационного, процессуально-методического и оценочно-результативного блоков;

- выявлены и апробированы педагогические условия: создание биоэко-ориентированной образовательной среды в совокупности предметных, информационных, творческих компонентов и межличностных отношений; использование культуротворческой образовательной технологии формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся; организация сетевого взаимодействия с социальными партнерами, - способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования;

- валидность комплексной оценки сформированности у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования творческих естественно-научных умений обусловливается выявлением структуры и содержания творческих естественно-научных умений, формированием соответствующего критериально-диагностического аппарата.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования в педагогической теории и практике, определить структуру и содержание творческих естественно-научных умений обучающихся.

2. Обосновать совокупность методологических подходов, составляющих основу формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования.

5. Разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить в условиях дополнительного биологического образования сформи-рованность творческих естественно-научных умений обучающихся.

6. Разработать и апробировать методическое обеспечение процесса формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи единства человека и природы (В.И. Вернадский [53], Я.А. Коменский [126], Дж. Локк [146], Ж.-Ж. Руссо [229], К.Д. Ушинский [280] и др.); положения, разработанные в философии педагогики как науке о формировании отношений человека с окружающим миром (Б.С. Гершунский [69], Б.Ф. Ломов[147], Н.Д. Никандров [175] и др.), методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский [16], Е.В Бондаревская [40], П.Я. Гальперин [65], В.В. Давыдов [79], В.И. Загвязинский [96], А.М. Новиков [180], Е.В. Яковлев [308], Н.О. Яковлева [310] и др.); теории образовательной среды (Ю.С. Мануйлов [156], З.И. Тюмасева [270], В.А. Ясвин [311] и др.); теории естествознания, непрерывного экологического образования (С.В. Алексеев [3], А.А. Вербицкий [49], И.Т. Гайсин [63], Е.Н. Дзятковская [84], В.С. Елагина [90], М.М. Заго-рулько [97], А.Н. Захлебный [98], И.Д. Зверев [101], Л.В. Моисеева [168], Т.З. Мухутдинова [171], Т.М. Носова [182], О.Н. Пономарева [213], З.И. Тю-

масева [271], J. Baraneetal [313], S. Briceno, D.C. Pitt [314], G.W. Misiaszek [318], W.W. Toili et al. [322] и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько [26], З.М. Большакова [37], М.В. Кларин [124], В.Ю. Питюков [203], Г.К. Селевко [236], Н.Н. Тулькибаева [37] и др.); теории биологического образования и положения методики обучения биологии (К. Армс [123], Н.М. Верзилин [52], К. Вилли [55], Б.Е. Всесвятский [60], Н. Грин [262], Д. Де-тье [55], Б.Д. Комиссаров [127],В.М. Корсунская [51], В.В. Латюшин [139], В.В. Пасечник [193], В.В. Половцев [207], И.Н. Пономарева [211], Н.А. Рыков [230], У. Стаут [262], Л.Н. Сухорукова [259], Д. Тейлор [262], Д.И. Трайтак [265], M. Jütte [316], Ju. Mülhausen, N. Pütz [319], W. Ruppert et al. [320], U. Spörhase et al. [321] и др.).

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (Л. Берталанфи [24], И.В. Блауберг [30], Б.С. Гершунский [69], Ю.А. Конаржевский [128], А.М. Новиков [180], М.М. Поташник [214], В.А. Сластенин [243], Э.Г. Юдин [306] и др.), культурологического подхода (В.И. Андреев [7], М.М. Бахтин [18], В.С. Библер [28], Е.В. Бондаревская [41], А.Я. Флиер [287] и др.), деятелъностного подхода (К.А. Абульханова-Славская [1], К.М. Дурай-Новакова [88], В.И. Загвязинский [96], В.А. Кан-Калик [119], А.Н. Леонтьев [143], С.Л. Рубинштейн [227], В.Д. Шадриков [292] и др.).

Методы исследования:

- теоретические: социально-исторический анализ становления проблемы формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, а также нормативно-правовых документов и методических материалов; понятийно-терминологический анализ; синтез, обобщение, сравнение, моделирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой естественно-научной деятельности обучающихся; анкетирование, наблюдение, методы математической обработки данных исследования.

База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях. В констатирующем этапе исследования приняли участие 1711 обучающихся 5-6 классов МБОУ «СОШ № 51 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 113 г. Челябинска», МАОУ «СОШ № 85 г. Челябинска», МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска». Формирующий этап экспериментальной работы охватывал 137 человек (109 обучающихся получали дополнительное биологическое образование в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр детский экологический г. Челябинска» и 28 обучающихся составили контрольную группу).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2014-2015 гг.) изучалось состояние проблемы формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования; проводился анализ нормативно-правовой, научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы; определялось понятийно-терминологическое поле; обосновывались методологические подходы к исследуемой проблеме.

Второй этап (2016-2017 гг.) был посвящен построению структурно-функциональной модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования, выявлению педагогических условий ее эффективной реализации, разработке и апробации методического обеспечения изучаемого процесса. Также выявлялись возможности оценивания уровней сформированности исследуемых умений обучающихся в условиях дополнительного биологического образования, разрабатывалась методика проведения педагогического эксперимента, организовалась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2017-2020 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент; проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты диссертационного исследования; формулировались выводы; разрабатывались методические реко-

мендации для внедрения в практику работы организаций дополнительного биологического образования; оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- обоснована совокупность методологических подходов к формированию творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования: системного, образующего общенаучную методологическую основу исследования; культурологического, определяющего теоретико-методологическую стратегию решения проблемы исследования; деятельностного, обосновывающего практико-ориентированную тактику формирования обозначенных умений;

- разработана типология естественно-научных умений, состоящая из двух системных групп: первая группа - мыследеятельностные умения (ана-литико-синтетические, модельно-проектировочные, гипотетически-предположительные, процессуально-проектировочные и оценочно-диагностические умения), которые обеспечивают мыслительную деятельность обучающихся при подготовке к решению творческой проблемы биоэкологической направленности; вторая группа - практико-деятельностные умения (познавательно-учебные, лабораторно-опытнические, коммуникативно-демонстрационные умения), позволяющие реализовать практическую деятельность при решении творческой естественно-научной задачи биоэкологической направленности;

- на основе системного, культурологического и деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования, включающая мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический, оценочно-результативный блоки, дидактическим ядром которых является технологическая карта (этапы) формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся: оценочно-мотивационный, практический, аналитический;

- выявлены и экспериментально обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия для реализации структурно-функциональной модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся: а) создание биоэкоориентированной образовательной среды в совокупности предметных, информационных, творческих компонентов и межличностных отношений; б) использование культуротворческой образовательной технологии формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся; в) организация сетевого взаимодействия с социальными партнерами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования вносят вклад в теорию содержания дополнительного биологического образования:

- уточнено и конкретизировано понятие «творческие естественнонаучные умения», которые рассматриваются как система сознательно усвоенных и закрепленных в процессе биологического образования способов действий, обеспечивающих успешность решения обучающимися творческих задач биоэкологического характера; уточнен объем данного понятия, в котором выделяются мыследеятельностные и практико-деятельностные творческие естественно-научные умения;

- введено в педагогическую науку понятие «формирование творческих естественно-научных умений у обучающихся» как целенаправленного, организованного образовательного процесса становления личности, нацеленной на приобретение знаний о природных объектах, явлениях и закономерностях окружающего мира, являющихся основой рационального отношения к природе, и естественно-научных умений как системы сознательно усвоенных и закрепленных в процессе биологического образования способов действий, обеспечивающих успешность решения обучающимися творческих задач биоэкологического характера;

- теоретически доказана необходимость реализации структурно-функциональной модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования, базирующейся на принципах поэтапности, природосообразности, межпредметной интеграции, индивидуальности;

- выявлена сущность процесса формирования творческих естественнонаучных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выводы и методическое обеспечение процесса формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся способствуют совершенствованию образовательной деятельности в организациях дополнительного биологического образования;

- разработана и внедрена модульная программа формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования;

- разработан критериально-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования;

- опубликованы и внедрены научно-методические рекомендации для педагогов дополнительного биологического образования по формированию творческих естественно-научных умений у обучающихся.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки педагогов в вузе, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования, основными компонентами которой являются

мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический и оценочно-результативный блоки.

2. Основополагающие понятия, раскрывающие сущность проблемы исследования:

творческие естественно-научные умения - система сознательно усвоенных и закрепленных в процессе биологического образования способов действий, обеспечивающих успешность решения обучающимися творческих задач биоэкологического характера;

формирование творческих естественно-научных умений у обучающихся -целенаправленный, организованный образовательный процесс становления личности, нацеленной на приобретение знаний о природных объектах, явлениях и закономерностях окружающего мира, являющихся основой рационального отношения к природе, и естественно-научных умений как системы сознательно усвоенных и закрепленных в процессе биологического образования способов действий, обеспечивающих успешность решения обучающимися творческих задач биоэкологического характера.

3. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования:

- создание биоэкоориентированной образовательной среды в совокупности предметных, информационных, творческих компонентов и межличностных отношений;

- использование культуротворческой образовательной технологии формирования творческих естественно-научных умений у обучающихся;

- организация сетевого взаимодействия с социальными партнерами.

4. Критериально-диагностическая система оценки уровней сформиро-ванности творческих естественно-научных умений у обучающихся в условиях дополнительного биологического образования.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается: исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития системы дополнительного биологического образования; сочетанием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; положительными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе международных и всероссийских конференций: IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2010); Международной научной конференции, посвященной 110-летию А.А. Уранова «Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики» (Кострома, 2011); V Международной научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2013); VI Всероссийской конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2015); III Международной научно-практической конференции - Одинцовских психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (Москва, 2015); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность, здоровье и образование» (Челябинск, 2015); Международной научно-практической конференции «Социализация в образовательном пространстве детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Калуга, 2015); III Международной научно-

практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения методиста-биолога Е.С. Пекер «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: актуальные проблемы и пути их решения» (Самара, 2016); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология XXI века: синтез образования, науки, производства» (Челябинск, 2017); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биоморфологии» (Владивосток, 2017); VI Международной научно-практической конференции «Экология XXI века: