Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Койчуева, Абриза Салиховна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Койчуева, Абриза Салиховна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА /. социально-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентации старшеклассников.
1.1. социальная и психолого-педагогическая сущность ценностных ориентации старшеклассников.
1.2. анализ основных подходов к определению направленности ценностных ориентации старшеклассников в национальной школе. 3?
1.3. диагностика уровня сформированности ценностных ориентации старшеклассников в национальной школе.
ГЛАВА //. условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в образовательно-воспитательной практике национальной школы.
2.1. совершенствование образовательного процесса как условие развития ценностных ориентации старшеклассников.
2.2. формирование ценностных ориентации старшеклассников во внеклассной работе.
2.3. профессиональная готовность учителя как условие формирования ценностных ориентации старшеклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе»
Актуальность темы.
Современный этап развития общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны, сменой приоритетов и ценностей в сознании людей. Эти изменения отразились и на системе образования, направив его течение в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло.
Однако преобразования происходят не гладко. Они вызвали глубокие противоречия, которые привели к духовному обнищанию общества.
Особую тревогу вызывает подрастающее поколение, которое смена социальных ориентиров общества застала на этапе становления личности. В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, Н.Д. Никанд-ров) отмечается низкий уровень развития ценностных ориентаций у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие готовности старшеклассников к осмыслению общечеловеческих и национальных ценностей.
Исследования, посвященные регионализации образования, возрождению национальных систем воспитания (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Л.Ф. Гре-ханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, JI.JI. Супрунова, Е. Троицкий, С.Б. Узденова, И.А. Шоров) подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и этнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности, утерю некогда представляющих национальную гордость идеалов, утрату связи поколений.
Ценностно-ориентационная структура современного переходного периода является достаточно зыбкой, многие ценности оказались нарушенными, исчезают социальные структуры норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях появляются противоречия (Безменова И.К.).
Все это повышает актуальность исследования проблемы ценностной ориентации подрастающего поколения. Особое значение она приобретает в старшем школьном возрасте, когда начинает определяться выбор жизненного пути, формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция старшеклассника по отношению к будущему: устремленность в будущее становится основной направленностью личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик).
Проблема ценностной ориентации является предметом исследования социальных и психолого-педагогических наук. Ряд авторов отмечают две важные характеристики ценности, а именно, значимость (Л.М. Архангельский, В.П. Тугаринов, Л.М. Фролов) и вторичный, производный от человеческого бытия характер (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Фролович, В.А. Ядов).
Для философского подхода к ценностям свойственна характеристика ее глобальности и рассмотрения их в историческом и культурном контекстах, а для психолого-педагогических исследований дифференцированный подход к понятиям «ценность», «идеал», «норма», «цель», «потребность», выделение структуры ценностей личности и их классификация по различным основаниям (Л.Б. Косова, Н.И. Лапин, И.М. Попова, М.Рокич. Ш. Шварц).
Педагогическое осмысление проблемы ценностных ориентации на уровне диссертационных исследований связано с последними десятилетиями. Ей посвящены исследования Анисимовой Т.С., Буровой-Илиевой М.И., Ивановой Л.Ю., Кирьяковой А.В., Накоховой P.P., Секенова Б.К. и др.
Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д, Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А, Мирзоева, И.А. Шорова.
Национально-культурные ценности народов России исследуются в диссертационных работах Ж. Бешимова, П.И. Егорова, J1.B. Котенко, О.В. Леоновой, Ш.А. Мирзоева, Т.М. Мунзук, И.А. Снежковой, С.С. Танхасаевой, М.А.Терентия и др.
Особое значение для нас имели диссертационные исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Карачаево-Черкесии (Абаева Ф.В., Айбазова М.Ю., Борлакова Б.М., Байчорова Р.И., Батчаева Х.Х.-М., Кушетерова Ф.Т, Нагорная Г.Ю. и др.).
Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет выявить ряд нерешенных проблем в ценностных ори-ентациях старшеклассников. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию регионально-национального компонента образования в целях возрождения национально-культурных ценностей; в-третьих, ценностная ориентация старшеклассников национальных школ, где в связи с переоценкой ценностей значительно изменились ориентиры, еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании ценностно-ориентированной структуры переходного этапа развития общества, ее направленности в национальных регионах, а педагогической практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность с учетом современных реалий и определили выбор темы диссертации:
Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе.
Проблема исследования в этой связи сформирована нами следующим образом: каково содержание и условия формирования ценностных ори-ентаций старшеклассников в национальной школе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность в современной национальной школе.
Предметом исследования - ценностная ориентация старшеклассников в учебно-воспитательной работе национальной школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе будет эффективным, если:
• оно будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения общечеловеческой и возрождающихся ценностей национальной культуры;
• окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориентациям общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;
• в образовательно-воспитательном процессе будет обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опыта детям в различных сферах жизни;
• происходит обогащение базовых учебных дисциплин, национально-регионального компонента образования, направленное на усиление общекультурного и этнокультурного содержания обучения в национальной школе;
• управление процессом ориентации учащихся на общечеловеческие и национальные ценности будет обеспечиваться высоким профессионализмом, этнопедагогической культурой воспитателей.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
• рассмотреть сущностные характеристики ценностных ориентаций старшеклассников, раскрыть их структуру и механизм;
• выявить основные подходы к определению содержания ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе;
• определить реальное состояние ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе;
• выявить и экспериментальным путем проверить эффективность условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников;
• разработать научно-практические рекомендации для педагогов по формированию ценностных ориентаций старших школьников.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.
Теоретическую основу исследования составили идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, С.Ф. Ани-симова. JI.M. Архангельского, Л.П. Буевой, В.В. Водзинского, А.Г. Здраво-мыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, А.В. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, В.А. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Фролова, В.А. Ядова и др., в особенности трактовка личностного аспекта ориентации школьников на ценности (В.Г. Алексеева, Т.Н. Малковская, В.АДдов); социального аспекта (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.Ф. Анисимов, И.С. Кон,
Е.В. Шорохова, Т. Рокич); педагогический аспект (Б.А. Сластенин, И.А. Скворцова, Г.Н. Прозументова, Е.Н. Шиянов и др.).
Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, С.И. Гессен, В.Н. Сорока-Росинский) и регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкина, В.А. Ко-былянский, М.А. Кузьмин. В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.
База исследования: 169 учащихся старших классов средней школы п. Октябрьский Прикубанского района, а так же учащиеся республиканской национальной школы-интернат, средней школы № 1-6 г. Карачаевска, 78 педагогов школ и 180 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в 19952000гг. и включало в себя три этапа:
I этап (1995-1997гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической и социологической литературы. Анализировалось содержание учебных планов и программ, учебников и пособий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республики и преподавателей вузов. Определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурсов для старшеклассников «Человек и природа», «Возвращение к истокам», а так же спецкурс для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа». Был осмыслен категориальный аппарат исследования.
II этап (1997-1999гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента: исследование уровней сформированности ценностных ори-ентаций у старшеклассников, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций старшеклассников с использованием авторских экспериментальных материалов, нацеленных на углубление содержания национально-регионального компонента образования.
III этап (1999-2000гг.) - уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована проблема ценностной ориентации старшеклассников с позиции регионализации образования: раскрыты основные подходы к определению содержания ценностных ориентаций учащихся в истории российской школы; выявлены современные тенденции развития ценностных ориентаций старшеклассников национальной школы; определены воспитательные возможности обязательных и факультативных дисциплин; социокультурной и этнокультурной среды в формировании ценностных ориентаций старшеклассников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны критерии и уровни процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников; экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс национальной школы научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций старшеклассников. Разработанные автором спецкурсы для старшеклассников «Человек и природа», «Возвращение к истокам» и для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов во всех национальных республиках региона.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное™ ценностных ориентаций старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения:
• осмысление общечеловеческих и национально-культурных ценностей и характеристика их значимости для старшеклассников с учетом изменившейся социально-педагогической ситуации и появлением новых парадигм проектирования и реализации своих жизненных целей;
• обоснование необходимости формирования ценностных ориентаций старшеклассников национальной школы в системе целостного учебно-воспитательного процесса и целесообразности в освоении национально-культурных ценностей, содержательного отбора и построения дидактического материала с логической последовательностью: ценности края - ценности народа - ценности мировой культуры;
• теоретическое обоснование основных подходов к определению направленности ценностной ориентации старшеклассников в национальной школе; постижение ценностной ориентации как социокультурного и этнопедагогического феномена;
• аргументация современных тенденций межпоколенной трансмиссии ценностных ориентаций, детерминированных экономическими и социокультурными условиями жизни общества;
• обоснование эффективности процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников, обеспеченного обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин, национально-региональным компонентом образования, воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности и являющимися носителями высокой этнопе-дагогической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Репрессированные народы: история и современность» (Карачаевск, 1994); международной научно-практической конференции «Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику» (Заинек, 1995) на межвузовской научно-практической конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996); на I Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1998); на I, И, III, IV, V Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995-1999); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (Карачаевск, 1997-1999).
Диссертантом апробированы и внедрены спецкурсы "Человек и природа", "Возвращение к истокам", "Традиционный этикет горцев Северного Кавказа" для старшеклассников Октябрьской средней школы Прикубанского района КЧР и республиканской национальной школы-интернат, а так же студентов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Отдельные положения диссертации нашли внедрение в практике работы учителей школ и преподавателей Карачаево-Черкесского педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Койчуева, Абриза Салиховна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что ценностные ориентации характеризуют направленность и содержание активности личности, являются составной частью системы отношений личности, определяют общий подход человека к миру, к себе и проявляются в целях, мировоззрении, взглядах, идеалах, интересах личности.
Изучение генезиса развития ценностных ориентаций показало, что на более высоких ступенях развития общества в связи с образованием этноса, нации характер ценностных ориентаций структурируется, обогащается общечеловеческими и национальными особенностями. Ценности национальной культуры являются составной частью общечеловеческой, поэтому изучение ценностей этнонациональной культуры должно находиться в неразрывной связи с изучением мировой культуры.
Было подтверждено, что национально-региональный компонент образования открывает широкие возможности для осмысления старшеклассниками духовных ценностей своей национальной культуры. При этом крайне важен вдумчивый отбор этнокультурного материала, включаемого в учебно-воспитательные системы с учетом, современных реалий, стремление к сохранению единого образовательного пространства России.
Констатирующий эксперимент подтвердил, что нуждаются в совершенствовании ориентации старшеклассников к ценностям - здоровью, экологии, здоровому образу жизни, человеку как высшей ценности, отечеству, национальной культуре; требуют коррекции не интериоризированные ценности: гражданственность, патриотизм, интернационализм, особенно актуализировавшиеся в период общего социально-политического и морального кризиса общества.
В учебном процессе национальной школы содержатся активные предпосылки для такого построения образования, которое обеспечивало бы целостное формирование ценностной ориентации школьников: усиление этнокультурной направленности преподавания учебных дисциплин, использование новых технологий обучения, введение факультативных курсов «Человек и природа», «Возвращение к истокам» способствует более эффективной реализации поставленной цели.
Внеклассная работа в общеобразовательной школе является продолжением учебной деятельности по формированию ценностных ориентаций школьников. Она осуществляется путем использования разнообразных форм внеклассной работы (организация кружков, проведение ученических конференций, диспутов, «круглых столов», спортивно-массовых мероприятий и т.д.), создающих условия для творческой самореализации личности.
Результаты экспериментальной работы показали, что формирование ценностной ориентации - процесс сложный и многогранный, зависящий от многих условий и факторов, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых детерминированы конкретными условиями и обстоятельствами. Формирование ценностных ориентаций совершается под воздействием многих факторов: учебного заведения, ближайшего окружения, семьи.
Удовлетворение когнитивного и поведенческого компонентов ценностных ориентаций школьников выдвигают на первый план обеспечение учебного процесса образовательными технологиями, ориентированными на усвоение системы ценностей этнонациональной культуры и формирование зтнопедагогической культуры будущих учителей.
Профессиональная готовность учителя характеризуется интегральным умением творчески мыслить, применять знания и умения в деятельности и основывается на комплексном использовании его личностных качеств, теоретико-методологического сознания, этнопедагогической культуры и педагогической рефлексии. В ее структуру входят теоретический, социальный и личностный компоненты.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности профессиональной готовности к формированию целостных ориентации школьников у большинства учителей исследуемых школ. Включение в просветительскую работу с учителями лекций, бесед, диспутов, семинаров и т.д. позволяет повысит уровень их профессиональной готовности, перевести его в качественно новое состояние.
Экспериментально подтверждено, что процесс формирования профессиональной готовности учителя должен начинаться в стенах высшего учебного заведения. В целях повышения эффективности решения данной задачи необходим пересмотр структуры и содержания предметной подготовки студентов: обеспечение учебного процесса вуза новыми образовательными технологиями, ориентированными на развитие этнопедагогиче-ской культуры будущего учителя.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Требует специального научного анализа содержание процесса формирования профессиональной готовности учителя в условиях возрождения регионально-этнической культуры, выявление условий преемственности в формировании ценностных ориентаций школьников на разных возрастных этапах их развития и т.д.