Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды: на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпова, Наталья Петровна

  • Карпова, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Карпова, Наталья Петровна. Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды: на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций подростков

1.1. Философско-психологические концепции формирования ценностных ориентаций.

1.2. Структурное строение и содержание ценностных ориентаций подростков.

1.3. Модель формирования ценностных ориентаций у подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в сельском социуме

2.1. Специфические условия современного культурно-образовательного социума якутского села.

2.2. Диагностика ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

2.3. Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций школьников в системе воспитательной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды: на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на глубокое переосмысление человеком приоритетов и ценностей в сознании людей. В настоящее время система новых ценностей еще не сложилась в такой степени, в какой она может диктовать общественному и индивидуальному сознанию свои правила. В связи с этим в данный период происходит обратное явление, то есть, не люди строят свое поведение, согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека.

Особую тревогу вызывает молодежь, так как смена приоритетов в обществе пришлась на период ее формирования. В исследованиях последних лет отмечаются низкий уровень развития ценностных ориентаций молодого поколения и слабая обеспеченность условий для их духовно-нравственного развития. Социологические опросы среди молодых людей различных социальных групп свидетельствуют о недостаточной социальной зрелости сельских подростков, низком уровне сформированности у них тех ценностных ориентаций, которые обуславливают активную жизненную позицию, позитивное поведение и креативное мышление, побуждают к совместным действиям, активной социальной жизни. Большая роль в этом отводится как школьной воспитательной системе, так и всей образовательной среде, обеспечивающих свободное развитие интеллектуальной и духовной культуры молодежи в макро-и микросоциуме. Следовательно, проблема формирования ценностных ориентаций школьников как никогда значима в современной школе.

Об актуальности проблемы формирования ценностных ориентаций школьников свидетельствует внимание к ним ученых различных школ в разные периоды развития общества.

Важное значение для решения поставленной проблемы имеют труды по анализу системы формирования ценностей человека (К.А.Абульханова

Славская, И.В.Бестужева-Лада, М.Вебер, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Сорокин, У.Томас); нормативно-ценностным системам и социальному действию (Б.Т.Лихачев); анализу социокультурной ситуации (А.М.Цирульников); мотивации и управлению деятельностью (М.И.Иконникова, В.А.Ядов) и др.

Механизмы поведения и деятельности человека, социально-психологический климат общества и групп представлены в трудах Н.Ф.Наумовой, В.Е.Семенова, Д.И. Фельдштейна, Е.В. Шороховой и др.

Различные стороны ценностных ориентаций освещались в философских и социологических трудах западных исследователей (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Сорокин, У.Томас, М. Рокич и др.).

Проблема формирования ценностных ориентаций часто рассматривается в виде перечня, оценки и классификации тех или иных ценностей, которые проявляются в поведении и деятельности подростков.

Проблема ценностей отражена в трудах якутских ученых: ценности жизни (В.Н.Антонова, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, А.Г.Корнилова); ценности социума (А.П.Оконешникова, Е.П.Чехордуна); ценности семьи (М.М.Прокопьева, Б.Н.Попов, Г.С.Попова); ценности труда (Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, А.Д.Семенова); ценности национальной культуры и полиязычного образования (Н.И.Бугаев, А.Д.Николаева, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин); ценности гражданского общества и демократической культуры (Л.И. Аманбаева, В.А.Голованов и др.).

Проблема ценностных ориентаций и их роль в регуляции направленности личности изучалась многими исследователями как зарубежными, так и российскими в контексте разрабатываемых ими теорий. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в их исследованиях не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентаций у подростков в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально меняются социально-экономические отношения в обществе. Недостаточно разработана проблема выявления и дифференциации ценностных ориентаций подростков, учитывающих особенности развития современного общества. Без привлечения элементов комплексного анализа невозможно раскрыть сложную природу формирования ценностных ориентаций подростков в условиях сельского социума.

Остается неразрешенной задача преодоления ослабленного рефлексивного отношения современной сельской молодежи к социальной действительности, негативных стереотипов поведения в микрогрупповой среде общения, что нередко приводит к суицидальным явлениям. По данным Шведского Центра суицидальных исследований, более чем половину попыток суицида в России можно предупредить с помощью направленного психолого-педагогического воздействия через формирование позитивных духовно-нравственных ориента-ций, основанных на качественном изменении сознания и поведения сельских подростков, определяемых их активной жизнедеятельностью в социокультурной среде. Таким образом, в решении данной задачи не в полной мере используются педагогические возможности сельской образовательной среды, хотя во многих программных документах обозначена необходимость разработки стратегии воспитательной деятельности, основанной на междисциплинарной интеграции педагогики, психологии, социологии, культурологии и других наук о человеке, а также программирования воспитания на обширной социальной базе с подключением всех субъектов социальной сферы.

Аналитический обзор философской, социологической, психолого-педагогической литературы подводит к выводу, что проблема формирования ценностных ориентаций подростков в исследуемом аспекте может быть отнесена к числу наименее освещенных и спорных.

Анализ современного состояния педагогического образования и науки в области воспитания позволил выявить основные противоречия, существующие как в практическом, так и в теоретическом планах между:

- существующей ценностной дезориентацией сельского школьника и педагогическими средствами формирования ориентаций в условиях сельской образовательной среды;

- потребностью формировать нравственные представления и ценности сельского уклада жизни и дефицитом средств (технологий, методик, программного и научно-методического обеспечения) для реализации этой потребности;

- потребностью во взаимодействии школы, семьи в решении задач воспитания на основе ценностей духовной культуры и недостаточным числом теоретических исследований по выявлению педагогических условий и форм такого взаимодействия;

- заявляемыми целями формирования системы духовно-нравственных ценностей сельских подростков и недостаточностью обоснования условий для их достижения.

Сопоставление указанных продуктивных противоречий позволяет выделить ключевую проблему исследования, связанную с необходимостью формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

Таким образом, необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования — «Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды» (на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: процесс формирования личности школьника в условиях сельской образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций, детерминирующих адаптацию и самореализацию сельских подростков в современной социокультурной среде.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогические условия по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды будут эффективными, если они основываются на:

- учете специфики социокультурных условий села;

- моделировании и вариативной организации образовательно-воспитательной среды в сельском социуме;

- результатах активной созидательной деятельности подростка в учебное и внеучебное время;

- мониторинге изменений личностных качеств ребенка и их соотнесении с доминирующими ценностями в семье и обществе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. обосновать теоретические положения, определяющие достоверность и эффективность процесса формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций у сельских подростков;

2. определить духовно-нравственные ценностные ориентации, детерминирующие процесс успешной адаптации и самореализации сельских подростков в социокультурной среде;

3. проанализировать социально-педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды;

4. разработать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогическую модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность и возможности формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций детей и молодежи:

- основополагающие концепции ценности свободы в философии психологии (Л.С.Выготский, В.А.Канке, К.Роджерс, Ж.-П.Сартр, Н.С.Трубецкой, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг);

- теории системы ценностных отношений (М.С.Каган, Л.И.Столович; анализ системы ценностей человека (М.Вебер, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Сорокин, У.Томас);

- труды, посвященные нормативно-ценностным системам и социальному действию (К.А.Абульханова-Славская, О.Г.Дробницкий, Б.Т.Лихачев, С.В.Лурье, Й.Хейзинг);

- работы в области мотивации и управления деятельностью (И.В.Бестужев-Лада, М.И.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.А.Ядов);

- исследования, касающиеся механизмов поведения и деятельности человека, создания социально-психологического климата общества и групп (Л.Н.Гумилев, Н.Ф.Наумова, В.Е.Семенов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Е.В.Шорохова);

- исследования по проблемам этнопсихологических особенностей, мотивов поведения и деятельности подростков-якутов, их личностной зрелости (Л.И.Аманбаева, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Б.Н.Попов, Г.С.Попова, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин, Е.П.Чехордуна).

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Эмпирический (наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, эксперимент, измерение, ранжирование, сравнение, экспертиза).

2. Теоретический (абстрагирование, ретроспективный, сравнительный, элементарно-теоретический анализ и синтез).

3. Метод математической статистики. Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «ценностные ориентации» как интегративное личностное качество, определяющее индивидуальную, социально одобряемую жизнедеятельность, основанную на высоких духовно-нравственных ценностях;

- раскрыто, что интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентированность на здоровый образ жизни;

- обоснованы педагогические условия и способы формирования ценностных ориентаций школьников в процессе активной созидательной деятельности в образовательной среде сельского социума, характеризующейся особым типом взаимодействий и взаимоотношений, социальными нормами, традиционными установками, системами ценностей, особенностями семейных взаимоотношений;

- разработана и апробирована модель позитивной социализации школьника с учетом особенностей жизни и быта в сельском социуме. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и конкретизации сущности феномена «формирование ценностных ориентаций школьников», в теоретической разработке модели и комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентаций сельских школьников, обеспечивающих их продуктивное личностное становление в современных социальных реалиях.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения, выводы, предложенные педагогические условия, пути и способы формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды могут быть использованы в других сельских образовательных учреждениях; в педагогических колледжах и вузах при изучении влияния нравственных ориентаций на качественные характеристики адаптации и самореализации выпускников школ в социокультурной среде.

Основные результаты исследования нашли отражение в программах по формированию ценностных ориентаций сельских учащихся, в учебном курсе для студентов, дидактических и методических пособиях («Книга обо мне: пособие по самовоспитанию подростков»; «Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков: пособие для классного руководителя»; «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи: по материалам о молодежи Республики Саха (Якутия)»; «Программа нравственного воспитания ребенка»).

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, теоретическим анализом проблемы, использованием комплекса взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертационного исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории социокультурных проблем НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия); на международной научно-практической конференции «Республика Саха (Якутия) и международное пространство: перспективы развития» (г.Якутск, 2001); на межрегиональнных конференциях «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г.Якутск, 2004); «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (24-25 октября 2008г. г.Абакан); на круглом столе XI съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Качественное образование - инвестиции в будущее» (г.Якутск, 2006); на республиканских научно-практических конференциях: «Концепция обновления и развития национальной школы Республики Саха (Якутия): замысел, достижения, возможности» (г.Якутск, 2000), «Образование и социализация личности в современном обществе» (г.Якутск, 2002), «Новый стиль жизни и молодежная политика Республики Саха (Якутия)» (г.Якутск, 2002), «Ценности образования: самодетерминация личности» (г.Якутск, 2005); на улусных семинарах работников образования: «Презентация «Бэйэм туспунан кинигэ» («Книга обо мне») (с.Намцы Намского улуса, 2004), «Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков» (с.Майя Мегино-Кангаласского улуса, 2005), «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи» (семинар преподавателей и студентов педагогических колледжей) (г.Якутск, 2005). По теме исследования разработаны программы по формированию ценностных ориентаций подростков, а также учебный курс по работе со студентами (учащейся молодежи). Автором по данной теме опубликовано 6 дидактических и методических пособий, утвержденных учебно-методическим советом Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Базу исследования составили Нахаринская СОШ, Майинская гимназия Мегино-Кангаласского, Сунтарский лицей Сунтарского, Хара-Алданская СОШ Таттинского, Оленекская, Харыйалахская СОШ Оленекского, Бердигестяхская СОШ Горного улусов (районов) и СОШ №7, Физико-технический лицей г. Якутска.

Основные этапы исследования:

На первом (2000-2003 гг.) этапе определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизации представлений о проблеме, объекте и предмете исследования; изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической науке. Осуществлялся поиск педагогических условий формирования ценностных ориентаций школьников.

На втором (2003-2008 гг.) этапе анализировались и теоретически обобщались научно-педагогические источники, уточнялся аппарат исследования; конструировалась модель формирования ценностных ориентаций школьников; раскрывались сущность, содержание, формы и методы ее реализации.

На третьем (2008-2009 гг.) этапе осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента, проводились внедрение результатов в практику и их обобщение, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственные ценностные ориентации - интегративное качество личности (гражданственность, патриотизм, ответственность, толерантность, взаимодействие и т.д.), формируемое у подростков в процессе целенаправленной учебно-воспитательной работы в сельском социуме для социально одобряемого выбора ими своего поведения в-жизненно значимых ситуациях и деятельности.

2. Интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентация на здоровый образ жизни.

3. Организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций у сельских подростков включают в себя:

- создание образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей интеграцию деятельности общеобразовательного учреждения и сельского социума с учетом данных социокультурного анализа и мониторинга образовательных потребностей субъектов данной деятельности;

- вариативность и динамичность использования средств, форм, методов и приемов формирования ценностных ориентаций школьников в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей, возраста, пола, с учетом изменений физиологического порога; предоставление подросткам возможности для продуктивной творческой самореализации в культурном потенциале социума, общественной жизни села.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпова, Наталья Петровна

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ развития как отдельных общеобразовательных учреждений, так и улусных образовательных систем.

Физиологический порог имеет определенное влияние на качество адаптации к среде, т.е. физиологический порог влияет на характер и качество образовательной деятельности учащихся.

Образовательный процесс находится в функциональной зависимости от условий развития личности, в том числе физиологического порога восприятия как одного из определяющих компонентов психофизиологического развития, так как образование включает в себя наряду с усвоением опыта предшествующих поколений (обучение) и воспитание качеств поведения, умственное и физическое развитие учащихся. То есть, без учета воспитания и развития учащихся не может быть полноценного развития личности, способной к адаптации в среде.

Повышение порога восприятия (речь идет о снижении способности к восприятию сложной информации) оказывает отрицательное влияние на познавательные процессы.

Опытно-экспериментальная работа по проверке выносливости учащихся (на примере Нахаринской школы Мегино-Кангаласского улуса) подтвердила гипотезу о влиянии физиологического порога на формирование и развитие ценностных ориентаций в зависимости от возраста.

Были определены следующие задачи по формированию и развитию ценностных ориентаций у подростков:

- охватить тестированием большее количество учащихся, в т.ч. учащихся начальных классов;

- при дальнейшем тестировании уровня выносливости учащихся учесть не только возрастные, но и половые и этнические различия испытуемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личностные ценности формируются в процессе стихийной социализации под влиянием как взаимодействия человека с социальной практикой общества и ближайшего окружения, так и в процессе относительно социально-контролируемой социализации, т.е. в процессе воспитания. При этом ценности, культивируемые в процессе семейного, социального и адаптационно-коррекционного воспитания, адекватны социальным лишь в большей или меньшей степени и не идентичны друг другу, хотя могут иметь много общего. Социальное воспитание, всегда функционирующее в конкретном обществе, культивирует тот набор ценностей, который адекватен типу государственного устройства, социально-политической системе данного общества.

Политическая система определяет набор ценностей социального воспитания в соответствии с присущими ей организацией политической власти, отношений между обществом и государством, свойственными ей политическими процессами и господствующей в ней идеологией. Ценности, культивируемые социальным воспитанием, условно можно представить в виде двух больших блоков.

Первый - ценности культуры данного общества, ставшие имплицитно присущими ей в ходе истории, а также формулируемые многими поколениями мыслителей-носителей и активных субъектов — строителей данной культуры.

Второй блок ценностей, культивируемых в социальном воспитании, имеет конкретно-исторический характер и определяется идеологией конкретного общества, т.е. господствующей системой идей и взглядов — политических, правовых, философских, нравственных, религиозных, эстетических, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, выражаются интересы больших социальных групп, и которые в большей или меньшей степени определяют все аспекты жизни общества и его членов (свобода, равенство, богатство, личность и др.).

Оба блока ценностей, с одной стороны, культивируются в процессе социального воспитания на институционально-вербализованном уровне, будучи отобранными в соответствии с идеологией общества и отраженными в соответствующих юридических актах, воспитательных программах, учебных и просветительских текстах и т.д.

Нет людей, не преисполненных определенными иерархически выстроенными ценностными ориентациями. Любой предмет, любое событие имеют свой смысл, объективную значимость, положительную или отрицательную ценность. Но каждый из нас обладает исключительной способностью по-своему относиться к ценностям того или иного рода, в чем и состоит суть именно ценностной ориентации.

Любой акт поведения индивида, влияющий в той или иной степени на других людей, вызывает оценку со стороны окружающих. Мы можем оценивать этот поступок как правильный или неправильный, хороший или плохой и т.п., используя при этом понятие морали. В зависимости от того, как усвоена и принята индивидуумом мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами, можно судить и об его уровне нравственности.

Изучение процесса формирования личности сельских школьников без учета педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций при всей своей объективности все-таки игнорирует полноценный комплексный подход к системе воспитания, представляющей особую организацию взаимосвязанных компонентов, органическое их единство, имеющее сложные внутренние взаимосвязи, отношения, уровни. Подобная точка зрения не позволяет установить реальные значения и функции всех компонентов системы воспитания, участвующих в формировании личности.

Поэтому была предпринята попытка определения путей и методов формирования личности сельских школьников с учетом и на основе их духовно-нравственных ориентаций. Формирование ценностных ориентаций рассматривалось как детерминант процесса успешной адаптации и самореализации в социокультурной среде и процессов формирования личности сельских школьников, основывающихся на функционально-вариативном подходе к реализации концептуальных положений воспитания, предполагающем вариативное моделирование образовательной сферы.

Было обосновано и экспериментально подтверждено, что формирование ценностных ориентаций благотворно влияет на процесс формирования личности в целом, а в условиях сельского социума его роль возрастает, приобретая детерминирующий характер, во многом определяя качество адаптации и самореализации сельских школьников в современной социокультурной среде.

Базой для исследования послужили сельские социумы и общеобразовательные учреждения Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Таттинского и Оленекского улусов (районов), а также общеобразовательные учреждения г. Якутска. Достоверность выводов подтверждена результатами вычисления коэффициента корреляции по методу Браве-Пирсона.

Экспериментально доказано, что формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций школьников напрямую зависит от ценностей, доминирующих в семье и обществе. Следовательно, можно говорить о том, что в основу воспитательного процесса должны быть положены анализ социокультурной ситуации, мониторинг образовательных потребностей и мониторинг изменений личностных качеств учащихся и их соотнесение с доминирующими ценностями в семье и обществе, что позволяет определить организационно-педагогические условия формирования личности и реализовать функционально-вариативный подход в моделировании образовательной сферы.

Основным результатом исследования стала предложенная нами вариативная модель позитивной социализации школьника с помощью социально-педагогического и психологического регулирования воздействия на личность (в т.ч. путем формирования ценностных ориентаций через различные виды деятельности по интересам), позволяющая увидеть и понять процесс формирования личности как целостную систему.

Результаты, полученные в ходе исследования по формированию ценностных ориентаций сельских школьников, подтверждаются. Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций сельских школьников в процессе системы воспитательной работы дали положительные результаты. Так, увеличилось число учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций - с 15,5 % до 37,3 %, уменьшилось количество школьников с низким уровнем - с 43,1% до 9,1 %. Несколько стабильной осталась часть учащихся со средним уровнем - с 41,4 % до 53,6 %.

Все выдвинутые в соответствии с целью и гипотезой исследования задачи решены. Изучено современное состояние проблемы формирования ценностных ориентаций школьников; определены ценностные ориентации, детерминирующие процесс успешной адаптации и самореализации учащихся в социокультурной среде, и экспериментально проверены возможные пути решения исследуемой проблемы; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена организационно-педагогическая модель формирования ценностных ориентаций сельских школьников.

Помимо собственно научного интереса, решение исследуемой проблемы имеет практическое значение в разработке актуальных вопросов воспитания сельских школьников. Материалы исследования могут быть использованы:

- при разработке научно-практических рекомендаций в организации воспитательной работы в сельских школах республики;

- при изучении влияния нравственных ориентаций на качественные характеристики адаптации и самореализации школьников в социокультурной среде, в педагогических колледжах и вузах.

Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с формированием ценностных ориентаций и социальной адаптацией сельских школьников в современных условиях. Разработанный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения педагогических основ возрождения традиционных народных духовно-нравственных ценностей и на их основе обеспечения социальной адаптации учащихся в современных сложных социально-экономических, морально-этических условиях.