Формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Зверева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Зверева, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности
1.1 Формирование ценностного отношения к родному языку как социально-культурная проблема
1.2.Сущность и специфика формирования ценностного отношения
к родному языку у младших школьников средствами социально- ^ культурной деятельности
1.3. Модель формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности
104
2.1. Изучение организации педагогической деятельности с младшими школьниками по формированию ценностного отношения к родному языкув образовательных учреждениях г.Воронеж
2.2. Изучение сформированности ценностного отношения младших школьников к родному языку
2.3. Совершенствование процесса формирования ценностного отношения младших школьников к родному языку средствами социально-культурной деятельности
Заключение
149
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вступление России в новый этап своего развития привело к изменениям менталитета и, как следствие, ценностных ориентаций не только у старшего, но и у подрастающего поколения.
Ключевым фактором сохранения ценностного национального единства становится поддержка российской культуры и русского языка. Таким образом, одной из основных проблем воспитания подрастающего поколения является формирование у них ценностного отношения к родному языку.
В Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании»1 и «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»подчеркивается приоритетность задач воспитания духовно-нравственной личности, целью которого является «...создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения», на «...формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом»2.
Социально-культурная направленность образования объясняется глубокими структурными изменениями в современном российском обществе. Определенные стереотипы деятельности и поведения, сложившиеся социокультурные смыслы подвергаются своеобразной переинтерпретации в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях. Естественно, что подобная ситуация в российской социокультурной реальности создает определенные трудности построения образовательной парадигмы, в полной мере отражающей национальную
Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании» (29.12.2012).
2Данилюк А.Я, Кондаков A.M., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. M., 2009.
культурную программу и открывающей новые созидательные возможности, культурные и ценностные смыслы образования как социокультурного явления3.
В послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «... общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории»4. К сожалению, разрушение ценностных ориентиров не сопровождается появлением сколько-нибудь равноценных новых. Влияние западных ценностей отражается не только в сознании человека, но и в его языке.
Активное потребление продуктов социокультурной деятельности англоязычных стран приводит к увеличению в русском языке заимствованных слов при не всегда корректном их употреблении. Наиболее уязвимыми в данной ситуации оказываются дети младшего школьного возраста. Эта категория детей характеризуется интересом к языку, в том числе, к языковой игре, стремлением к интенсивному реальному и виртуальному общению со сверстниками, поиском языкового идеала. Недостаточно осмысленное употребление заимствованных слов младшими школьниками приводит к обесцениванию содержания речи и пренебрежительному отношению к использованию языковых средств.
Негативное влияние оказывает и раннее обращение к Интернет-ресурсам (социальные сети), где используется особый язык общения, который не соответствует нормам литературного языка. К сожалению, речевые образцы, предлагаемые СМИ не всегда являются идеальными, что приводит к языковой недостаточности и обесцениванию родного языка.
3 Власкж H.H., Михалина O.A. Социокультурные условия образования и образование как социокультурное явление. М., 2006.
4 Ежегодное послание Президента РФ к Федеральному Собранию, 2012.
Таким образом, пренебрежение к нормам языка и засорение речи стилистически сниженной лексикой становится опасной тенденцией.
Особое значение задача сохранения чистоты русской речи и постижение языка как ценности приобретает в младшем школьном возрасте.
Между тем, характер преподавания в начальной школене всегда способствует воспитанию у детей бережного отношенияк родному языку. Как свидетельствует практика, интерес детей к получению знаний, с которыми они приходят в школу, в дальнейшем зачастую снижается. Перенасыщение содержания программ по русскому языку фонетическими, морфемными, синтаксическими и др. разборами способно уничтожить языковое чутьё, природную восприимчивость школьника к выразительности речи, его стремление к языковому творчеству.
Таким образом, школьное обучение не всегда является достаточным условием формирования у детей ценностного отношения к родному языку, что обуславливает необходимость инициации во внеурочной деятельности различных социально-культурных проектов дляформирования ценностного отношения к языку, культуре, традициям и т.д.
Анализ современного состояния внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях показывает, что использование средств социально-культурной деятельностиносит случайный характер, недооценивается значение внеурочной деятельности в решении проблемыформированияценностного отношения к родному языку.
Таким образом, использование средств социально-культурной деятельности во внеурочной деятельности, на наш взгляд, поможетуглублять и закреплять знания и информацию о родном языке, полученные на уроках, компенсировать недостаток индивидуального подхода, позволит эффективнее осуществлять педагогическую работу по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, J1.H. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие исследователи.
Ценности как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими учеными.
Вопросы формирования ценностных ориентаций субъекта в процессе образования рассматривались З.И. Васильевой, Н.П. Дубининой, М.Г. Казакиной, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Тараповым, В.И. Чигриновым, Е.В. Шороховой и др. исследователями.
Следует отметить, что проблеме освоения культурных ценностей в сфере социально-культурной деятельности, уделялось большое внимание в трудах М.А. Ариарского, А.И. Аверьянова, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.
Для нашей работы наиболее значимы выводы, сделанные в диссертационных работах следующими авторами: Л.А.Тавдгиридзе «Концепт русский язык в русском языковом сознании» (2005 г.), Т.Б.Кирьяковой «Формирование ценностных представлений и понятий о языке в процессе речевого развития» (2006 г.), И.В.Бабуровой «Воспитание ценностных отношений школьников в образовательном процессе» (2009 г.), М.В. Салтыковой «Воспитание ценностного отношения к русскому языку у подростков в условиях социально-культурной деятельности» (2011 г.).
Между тем, следует отметить, что в имеющихся научных исследованиях недостаточно изучены факторы, механизмы и условия формирования
ценностных отношений младших школьников средствами социально-культурной деятельности. Существует потребность в разработке организационно-педагогических условий воспитания ценностного отношения младших школьников к родному языку во внеурочной деятельности средствами социально-культурной деятельности.
На основании анализа научной психолого-педагогическойи культурологической литературы была выявлена проблема исследования, которая вытекает из ряда противоречий:
- между актуализацией требований, предъявляемых современной ситуацией к сохранению национальной культуры,формированию ценностного отношения к родному языку в обществе, с одной стороны, и недостаточностью нравственных ориентиров, уважения к родному языку у подрастающего поколения, с другой;
- между традиционной системой школьного обучения, не являющейся достаточным условием формирования у детей ценностного отношения к родному языку, с одной стороны, и недостаточным использованием возможностей внеурочной деятельности для формирования ценностного отношения к родному языку у школьников, с другой;
- между потенциальными возможностями использования арсенала средств социально-культурной деятельностив формировании ценностного отношения к родному языку у младших школьникови недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, заключающуюся в научном обоснованиипотенциала использования средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения кродному языку у младших школьников.
Всё это обусловило выбор темы исследования «Формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности».
В качестве объекта исследованиявыступаетформирование ценностного отношения к родному языку у школьников.
Предметомисследованияявляется процесс формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели формирования ценностного отношения к родномуязыку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:
- осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников и, изучив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
-выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
-разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьниковсредствами социально-культурной деятельности;
-составить и апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьниковсредствами социально-культурной деятельности.
- разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показателии уровни сформированности ценностного отношения к родному языку у младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что ценностное отношение к родному языку будет формироваться у младших школьников успешнее при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- понимания взаимосвязи этапов речевого развития и языковой социализации (инкультурации)ребенка;
- использования в процессе формирования ценностного отношения к родному языку средств социально-культурной деятельности;
- комплексного целевого воздействие на личность ребенка при его активной включенности в социально-культурную деятельность;
- построения педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- реализации специально разработанной педагогической программы по культурно-языковому развитию младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
- использования критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
Методологическую базу исследования составляют:аксиологический (В.А. Караковский, И.Б.Котова, А.В.Петровский и др.), деятельностный (Л.В.Занков и др.), личностно-ориентированный (В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); культурологический (Е.В.Бондаревская и др.) подходы;психолого-педагогические концепции развития творческой личности (А. Бергсон, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд и др.);концепции систем социально-культурного воспитания (Е.И.Григорьева, А.Д.Жарков, H.A. Паршиков, Н.В.Шарковская, H.H. Ярошенко и др.)
Теоретической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о взаимодействия языка и культуры (Н.Ф.Алефиренко, Ф.И. Буслаев, Г.О. Винокур, И.Гердер,В.Гумбольдт,Ю.М.
Лотман, В. А. Маслова, A.A. Потебня,Э. Сепир, Н.И. Толстой, Ю. Уорф);о единстве социализации и инкультурации (К. Клакхон, Д. Матсумото,М. Мид,М. Херсковиц);осоотношений понятий «ценность - личностный смысл-ценностное отношение» (Л.С. Выготский,А.И.Дырин, А. М. Жерняков, М.С.Каган,Н.А. Красавский, А.Н. Леонтьев,Л.Т. Потанина, Г.Г. Слышкин й др.); концепция языковой личности (Е. В. Архипова, Г. И. Богин, Й.Л. Вайсгербер, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, A.A. Ворожбитова, Г. В. Ейгер, Ю. Н. Караулов, В. И. Карасик, В. В. Красных, В. А. Маслова, Л.А. Милованова, И.А. Рапопорт, Э.А. Салихова, С.А. Сухих др.);теория социокультурного развития младшего школьника (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Н.Ф. Голованова, Л.И. Канин, О.В. Федоскина, Е.Ю. Бородкина,Т.В. Падиева и др.); представление о сензитивности младшего школьного возраста для формировании ценностного отношения (Л.И. Божович, B.C. Мухина и др.); о социокультурной компетенции как образовательной цели (Н.Г.Муравьева, С.А. Тигина и др.); теории моделирования процессов в социально-культурной деятельности (А.Н.Дахин, М.Г.Салмина, Н.В. Бордовская и др.).
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Э.В. Соколова, Ю.А.Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой, В.Я Суртаев, H.H. Ярошенко и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, лингвистической, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта,
анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, опросы, самооценка, математические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальными базами исследования
являлись:Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №2» г.Воронежа, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №35» г.Тамбова, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина».
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 557 человек, из которых 450 человек участвовали в социологическом опросе и 107 человек - в педагогическом эксперименте: из них — 103 младших школьника (47 - составили экспериментальную группу и 56 -контрольную группу), и 4 педагога-организатора социально-культурной деятельности принимали участие в организации и проведении формирующего этапа эксперимента.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе - (поисково-аналитическом) (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования; в ходе теоретического анализа вопроса было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, лингвистическая, психологическая, педагогическаяи др. литература по проблеме диссертации; осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Было дано научное обоснование сущности, определена специфика и разработана модель педагогического процесса по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности.
На втором этапе — (опытно-экспериментальном) (2011-2012 гг.) осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, исследовались различные подходы к данной проблеме на практике, изучалась организация педагогической деятельности с младшими
школьниками по формированию ценностного отношения к родному языку в образовательных учреждениях г. Воронеж. Была разработана и апробирована программа, позволяющая целенаправленно осуществлять организацию работы с младшими школьниками по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности;
На третьем этапе - (обобщающем) (2013г.) подводились итоги исследования: осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации поставленных целей и задач, делались выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования и осуществлялась окончательная редакция текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована сущность и выявлена специфика формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
- разработана и апробирована педагогическая модель, позволяющая структурировать и оптимизировать педагогическую деятельность по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий производить объективную оценку эффективности реализации авторской педагогической программы по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
-разработана и апробирована авторская педагогическая программа «Секреты родного языка», позволяющая целенаправленно осуществлять формирование ценностного отношения к родному языку у младших
школьников средствами социально-культурной деятельности, воздействовать на выработку позиции, ориентированной на сохранение родной культуры, внесение вклада в ее развитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации представлено рассмотрение проблемыформирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о личностно-развивающем и воспитательном потенциале средств СКД в формировании ценностного отношения к родному языку у младших школьников.
Выявленные сущность и специфика формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников позволяют осуществлять социокультурное развитие личности средствами социально-культурной деятельности.
Научно обоснованы возможности использования средств социально-культурной деятельности, воздействующих на сознание и эмоциональную сферу младших школьников посредством включения их в различные формы социально-культурной активности, способствующие успешной реализации процесса формирования ценностного отношения школьников к родной культуре и родному языку.
Разработанная педагогическая модель и выявленные организационно-педагогические условия способствуют эффективной организации работы с младшими школьниками в процессе внеурочной деятельности по формированиюу них ценностного отношения к родному языку.
Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, представленный в диссертации, позволяет объективно оценить результативность проведенной педагогической работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, позволяющие эффективно осуществить педагогическую работу по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности. Полученные выводы могут быть использованы в процессе организации внеурочной педагогической деятельности в условиях образовательных учреждений, в учреждениях дополнительного образования.
Научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая программа «Секреты родного языка», позволяющаяформирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности, включающего разработанную педагогическую программу и критериальный аппарат, позволяющие эффективно организовать внеурочную деятельность с младшими школьниками.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке комплексных воспитательных и образовательных мероприятий по организации воспитательно-образовательной работы с младшими школьниками.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации комплексных программ по развитию и сохранению родной культуры, формированию ценностного отношения к родному языку у подрастающего поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке культурных программ для населения;
в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических работников, психологов, работников культуры и досуга;
в процессе учебно-воспитательной деятельности центров внешкольной работы, учреждений образования и социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знаний; исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью, преемственностью результатов на различных этапах исследования; апробированием результатов на практике с помощью разработанной педагогической программы, позволяющей целенаправленно осуществлять формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый в свободное время, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы через становление системы личностных смыслов у младших школьников, целью которого является формирование ценностных представлений о родном языке.
2. Специфика формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение детей языка как ведущего средства социально-культурной деятельности с учетом интересов и потребностей каждой личности, имеющих для учащихся личностный смысл и позволяющих совершенствоваться и овладевать нормами речевой деятельности.
3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности включает:
- понимание взаимосвязи этапов речевого развития и языковой социализации (инкультурации)ребенка;
- использование в процессе формирования ценностного отношения к родному языку средств социально-культурной деятельности;
- комплексное целевое воздействие на личность ребенка при его активной включенности в социально-культурную деятельность;
- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- реализация специально разработанной педагогической программы по культурно-языковому развитию младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
- использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
4. Структурная модель организации педагогической работы с младшими школьниками по формированию у них ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельностипредставляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: