Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Орлова, Надежда Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Орлова, Надежда Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Экологизация современной науки как основа формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании.
1.2. Категории «ценности» и «ценностного отношения» к природе в философии, педагогике и психологии.
1.3. Основные характеристики субъектно-личностных отношений к природе.
1.4. Психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников»
Актуальность исследования. Расширение спектра угроз личности, обществу и государству на современном этапе общественного развития Российской федерации обусловило их максимальную концентрацию в ее пограничном пространстве. Особый размах и остроту приобретают экологические угрозы природного и техногенного происхождения в приграничных регионах России. Это вызывает необходимость безотлагательной реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации, включающей в числе прочих как пограничную безопасность, так и безопасность экологическую, в обеспечении которых важная роль отводится пограничным органам ФСБ России.
Профессиональная деятельность офицеров-пограничников является жизненно важной не только для личности, общества и государства. Особое место в этой деятельности занимает мир природы, поскольку Государственная граница и другие элементы пограничного пространства -это в большинстве своем те естественные природные рубежи, где распространяются полномочия пограничных органов ФСБ России, где реализуются профессиональные и индивидуально-личностные качества офицеров-пограничников. С одной стороны, выполняя определенные экологические функции и осуществляя деятельность по охране ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, морских биологических ресурсов, животного мира и среды его обитания в пределах приграничных территорий и их защите от негативного воздействия и расхищения (особенно в районах приграничного расположения природоохранных территорий), пограничники являются ответственными за природный мир и его безопасность на вверенной территории. С другой стороны, экологические проблемы российского приграничья усугубляются тем, что в основе профессиональной деятельности самих пограничников также лежит угроза безопасности природы, и ее реализация зачастую оправдывается целями и приоритетами этой деятельности.
Данное противоречие обозначило не только духовно-нравственные проблемы в отношении человека к природе, затрагивающие систему ценностей, ценностных ориентации, современное экологическое сознание и мировоззрение. Необходимость его разрешения ставит новые задачи перед профессиональным образованием пограничников, поскольку без понимания и осознания ими взаимосвязей природы и общества на основе целостного охвата действительности, формирования у них особого ценностного отношения к природе решить экологические проблемы российского приграничья будет практически невозможно.
Мы говорим о ценностном отношении к природе, поскольку оно выражается в повседневной практической деятельности пограничника и является субъективным проявлением экологического сознания и экологической культуры личности офицера; представляет собой бережное, ответственное отношение к природе, основанное на восприятии безоговорочной ценности природного мира.
В условиях продолжающегося длительное время реформирования войск и органов Пограничной службы (поиска оптимального их состава и организационной структуры; обустройства рубежей; организации охраны государственной границы на новых участках; разработки сбалансированной концепции обеспечения пограничной безопасности и комплексных исследований по вопросам общей и региональной пограничной политики государства) ключевая роль в решении этих проблемных вопросов отводится образованию.
Это определяет неизбежность качественных изменений системы профессионального образования пограничников, которые позволили бы не только решить проблему острого дефицита квалифицированных кадров пограничных органов управленческого уровня, но и максимально адекватно соотнести уровень и качество их подготовки с актуальными проблемами российского приграничья, в том числе и экологическими, которые им предстоит решать в роли руководителей структурных подразделений пограничных органов.
Современная научная экогуманитарная парадигма обусловливает и обосновывает экологизацию науки и образования как ведущий принцип, а также становление экологической культуры личности и общества как цель экологического образования. Это позволяет преодолеть отчуждение человека от природы, стимулировать его активную ответственную экологическую деятельность и грамотно ее организовывать, что непременно найдет проявление во многих видах деятельности, связанных с природой, в том числе и профессиональной деятельности пограничников.
Необходимость предоставления возможностей для открытия новых объективно-устойчивых связей между целями, задачами, содержанием и условиями профессиональной деятельности пограничников в мире природы актуализирует эколого-формирующие функции высшей школы, преобразуя педагогические технологии специальной профессиональной подготовки и экологического образования.
Ведущим в процессе обновления системы профессионального образования офицеров-пограничников является личностно-ориентированный подход, поскольку при личностной ориентации образования формируемая картина мира носит целостный характер. В решении проблемы формирования ценностного отношения к природе важно не только овладение экологическими знаниями и умениями ценностного взаимодействия с природой, но и активное включение личности в инновационный процесс реализации данного отношения в своей профессиональной деятельности, что возможно в ходе применения личностно-ориентированного технологического подхода. Такой подход позволяет на основе интеграции ценностей разрешить противоречие между профессиональными задачами и приоритетами и реализацией субъективного отношения к природе на практике.
Ориентация на индивидуально-творческую самореализацию во взаимодействии с природой, интеграция профессиональных и экологических ценностей, осознание личности как субъекта природного мира, взаимообусловленность становления творческого подхода к реализации субъективного отношения к природе, стремление к поиску и самосовершенствованию в вопросах взаимодействия с природой в профессиональной деятельности составляют основные направления и актуализируют проблему разработки концепции формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.
Труды, посвященные изучению общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, технологий обучения специалиста (П.И.Аксенова, С.И. Архангельский, В.А.Беляева, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Т.А.Ильина, Э.Н.Коротков, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, А.В.Мудрик, Е.И.Мычко, В.Ю.Питюков, Н.Ю.Посталюк, В.В.Пустовойтов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.), явились базовой основой данного исследования. Однако, особенности и технологии педагогического процесса в этих трудах рассматривались, как правило, применительно к педагогам.
Важное принципиальное значение имеют исследования, посвященные теории и практике профессионального образования (С.И.Архангельский, В.А.Балашов, А.В.Барабанщиков, А.М.Герасимов, А.П.Доронин, И.Д.Канарский, А.М.Кондаков, Н.П.Макаркин, А.В.Мудкик, Т.В.Усынина, А.В.Шестопалов и др.), которые обусловливают теоретико-методологические предпосылки более глубокого анализа профессиональной подготовки специалистов пограничных органов. К сожалению, в трудах, посвященных профессиональной подготовке пограничников (А.Н.Брижик, Ю.Н.Гурьянов, В.П.Давыдов, В.С.Емец, В.М.Захаров, П.Г.Иванов, И.Н.Киселев,
A.В.Кулаков, Н.И.Макаров, Ю.В.Олейников, С.Н.Русин, Ю.В.Романов,
B.М.Рыжков, А.В.Сухарев и др.) не находят системного и полного отражения вопросы экологического образования, а личностно-ориентированные технологии обучения преимущественно касаются частных аспектов профессиональной подготовки и ограничены рамками отдельных тематических разделов.
Определение новой научной экогуманитарной парадигмы, раскрытое в трудах С.Н.Глазачева, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсул и др., в значительной степени актуализирует экологическую направленность профессиональной подготовки. Это обусловлено также интенсивным развитием экологического образования в целом (Т.А.Акимова, А.А.Алдашева, С.В.Алексеев, В.Е.Борейко, А.А.Вербицкий, Б.В.Виноградов,
A.Г.Воронов, С.Н.Глазачев, А.П.Доронин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев,
B.А.Игнатова, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, И.Д.Канарский, С.С.Кашлев, О.Н.Козлова, А.Н.Кочергин, Е.А.Лапин, О.Г.Листопад, Б.Т.Лихачев, И.И.Легостаев, Ю.Г.Марков, В.И.Медведев, Н.Н.Моисеев, Ю.Одум, М.Реннер, В.В.Хаскин, А.В.Шестопалов и др.).
Несмотря на то, что в отечественной педагогике проведена значительная исследовательская работа по интересующей нас проблематике, существует ряд определенных теоретических и практических предпосылок для ее актуализации. Широкое распространение в последнее время исследований в области экологического образования практически не затронули проблем взаимоотношения с природой в профессиональной подготовке и деятельности офицеров-пограничников. Ряд экологических аспектов их профессиональной подготовки фактически не разработаны и требуют теоретико-методологического и методического обоснования в рамках разработки концепции развития ценностного отношения к природе у пограничников. Научные исследования по вопросам экологического образования и воспитания специалистов пограничных органов фрагментарны и не отражают сути и системных взаимосвязей этой проблемы, а проблема отношения к природе в процессе профессиональной подготовки и деятельности пограничников на теоретическом уровне системно не рассматривалась.
В этой связи можно констатировать, что к настоящему времени возникли, и все более осознаются следующие противоречия между:
- задачами и функциями пограничных органов по обеспечению экологической безопасности в российском приграничье и отсутствием концептуальных основ экологизации профессионального образования пограничников;
- необходимостью повышения уровня экологической культуры и экологического сознания офицеров-пограничников и не разработанностью научно-теоретических и методических основ развития ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке специалистов пограничных органов;
- потребностью системы пограничных органов федеральной службы безопасности в компетентных специалистах нового облика, способных по-новому строить взаимодействие с природой и решать экологические проблемы приграничья, и практикой образовательных учреждений пограничных органов ФСБ России, ориентированных на узкую профессиональную специализацию;
- потребностью в формировании ценностного отношения к природе офицера-пограничника и возможностями реализации данного отношения в практической профессиональной деятельности;
- сущностной потребностью личности в реализации ценностного отношения к природе и спецификой взаимодействия с природой в процессе профессиональной деятельности пограничников.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в обосновании концептуальных основ и определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников.
Цель исследования: научное обоснование концептуальных основ формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников.
Объект исследования: профессиональная подготовка офицеров-пограничников.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.
Ведущая идея исследования: формирование ценностного отношения к природе происходит в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников. Это обусловлено самой сущностью ценностного отношения к природе, выступающего интегральным качеством личности, целью профессионально-экологического самосовершенствования, обобщенным показателем профессиональной компетентности в вопросах взаимодействия с природой, проявлением специфики экологической направленности профессиональной деятельности пограничников. Реализация ведущей идеи исследования требует преобразования профессиональной подготовки офицера-пограничника на основе культурологических, экологических, аксиологических, технологических и личностно-творческих подходов к определению целей, форм и содержания способов развития ценностного отношения к природе.
Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников будет обеспечена, если:
• процесс профессиональной подготовки офицеров-пограничников обусловлен теоретической концепцией формирования ценностного отношения к природе, экологизацией профессиональной деятельности и образования и ориентирован на интеграцию профессиональных и экологических ценностей, создание и развитие опыта ценностного взаимодействия с природой;
• будут использованы личностно-ориентированные педагогические технологии в системе профессионального образования специалистов пограничных органов, которые формируют объективные представления о важности и многообразии экологических аспектов и взаимосвязей в профессиональной деятельности пограничников, о проблемном характере этой деятельности на основе целостного охвата действительности;
• личностно-ориентированные технологии формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе будут выстроены в соответствии с процессом включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и индивидуально-психологический мир личности, с учетом особенностей профессиональной деятельности, образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок;
• обеспечивается личностно-творческая ориентация профессиональной подготовки пограничников, эколого-творческая профессиональная деятельность, создается соответствующая образовательная среда, направленная на раскрытие творческого потенциала личности как субъекта взаимодействия с природой;
• осуществляется самореализация личности офицера-пограничника, ее самоопределение и становление субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной деятельности на основе реализации рефлексивной программы в системе профессионального образования.
В соответствии с содержанием научной проблемы, целью, ведущей идеей и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
• проанализировать категории «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии и доказать, что экологизация современной науки и образовательной среды является основой формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании;
• выявить основные характеристики субъектно-личностных отношений к природе и разработать психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;
• определить сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты, типы и уровни сформированности ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;
• раскрыть специфику отношений к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников;
• сформулировать методологические основы и обосновать сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников;
• установить системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе;
• обосновать принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе;
• выявить и исследовать ресурсные возможности системы профессионального образования пограничников для формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов;
• определить и обосновать на основе проведения эксперимента психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности; о развитии и целостности реального мира, о социальной деятельности и индивидуально-творческой сущности личности, как субъекта ценностного взаимодействия с природой и объекта развития экологической культуры. Ведущим методологическим принципом выбран экогуманитарный эколого-ценностный подход к профессиональной деятельности офицера-пограничника, вскрывающий единство культурологического, экологического, аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов и направленный на формирование специалиста пограничных органов качественно-нового уровня, востребованного современным обществом.
Теоретической основой построения исследования стали труды, раскрывающие: философию и методологию образования (Г.А.Бордовский,
A.А.Вербицкий, Б.Т.Лихачев, М.Кларк, О.Н.Козлова, С.Н.Глазачев,
B.А.Сластенин, В.В.Пустовойтов и др.);
- общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский,
B.Г.Асеев, В.Ю.Бабайцева, В.Взятышев, Л.Романкова, В.Иванов, Ш.М.Каланова, В.В.Карпов, Е.А.Леванова, Н.П.Макаркин, В.А.Балашов и др-); вопросы ценностного отношения к природе (В.Е.Борейко,
C.Д.Дерябо, В.И.Ерошенко, О.И.Зотова, М.И.Бобнева, А.А.Калмыков,
A.В.Калмыкова, С.Келлерт, А.В.Кирьякова, Б.Ф.Ломов, Е.С.Махлах,
B.Н.Мясищев, Е.Л.Руднева, А.Д.Солдатенков, Л.Н.Столович,
И.Т.Суравегина, М.Г.Тайчинов, В.П.Тугаринов, А.Т.Чичикин, В.А.Ясвин и др-); вопросы экологии и взаимодействия человека и природы (Г.Г.Аракелов, А.В.Воробьев, А.Гиляров, А.Н.Грешневиков,
О.Г.Дробницкий, А.Н.Захлебный, В.В.Калита, В.Д.Комаров, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.В.Николина, С.Э.Попова, А.Д.Солдатенков, И.Т.Суравегина, В.И.Талиев, Г.П.Шалфицкая, М.Шилов, Я.Линблад, и др.); вопросы экологического сознания, экологической культуры и экологического образования (О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, А.Г.Воронов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Н.Глазачев, В.В.Давыдов, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Дрейер, О.Н.Козлова, А.Н.Леонтьев, К.С.Лосев, В.А.Лось, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, Ю.Одум и др.).
Общий подход к технологизации профессионального образования заложен в трудах Е.В.Бондаревской, Е.М.Борисовой, Г.В.Буковской, В.М.Монахова, В.Ю.ПитюковаГ.К.Селевко, К.Фопель и др.
Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и соответствуют общему исследовательскому замыслу. Так, в ходе исследования был использован целый комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, которые обеспечивали решение поставленных задач и проверку гипотезы исследования: изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта: методы теоретического анализа (сравнительно-аналитический, историографический, системный, обобщения педагогического опыта, индуктивно-дедуктивный, моделирования); опросно-диагностические методы (опрос, беседа, тестирование, самооценка, ранжирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение); метод экспертных оценок; экспериментального анализа и обобщения; методы количественной и качественной обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыта сущность ценностного отношения к природе, а именно: проанализированы понятия «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии; рассмотрено формирование ценностного отношения к природе в общественном сознании на основе экологизации современной науки и образования; определены сущность и содержание, структурные и функциональные компоненты ценностного отношения к природе, их взаимосвязь и взаимообусловленность; разработаны основные механизмы функционирования ценностного отношения к природе и определена специфика их реализации в системе профессионального образования пограничников.
2. Определены основные критерии и соответствующие им уровни сформированности ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; прослежена динамика развития ценностного отношения к природе у слушателей в образовательном процессе вуза; уточнено и расширено понимание ценностного отношения к природе как интегрального качества личности.
3. Разработаны концептуальные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников: выявлена специфика отношений офицеров-пограничников к природе в профессиональной деятельности; определены методологические основы и раскрыты системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе; определены основные особенности и сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе. Ввведены в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы категории «ценностное взаимодействие с природой», «уровни сформированности ценностного отношения к природе», «механизмы функционирования ценностного отношения к природе».
4. На основе разработанных концептуальных подходов впервые исследована система профессионального образования пограничников с точки зрения определения возможностей формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов на различных этапах их подготовки и представлены технологии формирования ценностного отношения к природе на основе индивидуально-личностного и деятельностно-творческого подходов.
5. Раскрыты научные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессионального образования пограничников посредством личностно-ориентированных технологий: обоснованы важнейшие принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, определяемых каждым из этапов данного процесса, обеспечивающая продуктивность использования личностно-ориентированных технологий в системе профессионального образования пограничников.
6. Разработаны: система целевых занятий; экологический тренинг; спецкурс; игровые технологии гармонично вписывающиеся в общую систему профессиональной подготовки офицеров-пограничников.
Теоретическая значимость исследования заключает в том, что в нем определены теоретические основы личностно-ориентированного подхода к формированию ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников:
- построена и теоретически обоснована структурно-функциональная характеристика ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;
- разработаны методологические походы и теоретические положения экологического образования пограничников в системе профессиональной подготовки офицеров для осуществления деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности в пограничном пространстве;
- определены и теоретически обоснованы ведущие тенденции, основные принципы и условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников;
- обоснованы теоретико-методологические подходы, содержание и программно-методическое обеспечение технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.
Рассматриваемая в ходе исследования проблема и полученные результаты вносят существенный вклад в теорию, методологию и практику профессиональной подготовки специалистов пограничных органов Федеральной службы безопасности России. Теоретические положения и выводы углубляют и переориентируют концептуальные основы и представления о стратегиях реформирования профессионального образования в данной системе и о научно-методологическом обеспечении подготовки квалифицированных кадров. Прогнозируемый потенциал данного исследования обусловлен принципиальной возможностью организацией на его основе дальнейшего изучения: перспектив экогуманитарного подхода в профессиональном образовании пограничников, личностно-ориентированных технологий подготовки и формирования личности офицера, как в рамках академии, так и на доакадемическом этапе; особенностей реализации ценностного отношения к природе в практической деятельности с целью реформирования концепции пограничной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты обеспечивают эффективность формирования ценностного отношения к природе в академической системе пограничного образования на основе применения личностноориентированных технологий. Разработана методика диагностики и прогнозирования развития основных механизмов реализации ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников в процессе профессиональной деятельности. Научные идеи, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке и проведении семинаров, спецкурсов, тренингов, деловых игр, круглых столов и других форм профессионального обучения и развития индивидуальных качеств личности офицера-пограничника, а также для подготовки учебных пособий и методических разработок по технологии профессионального образования, экологизации пограничного образования и деятельности, экопедагогической инноватике в системе профессионального образования и других материалов и рекомендаций. В результате апробирования положений диссертации внесены коррективы в учебные программы, методики и дисциплины академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система научно-педагогических положений, составляющих теоретическую концепцию формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников включает в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию психолого-педагогического процесса развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников посредством личностно-ориентированного подхода. Теоретическое обоснование процесса формирования ценностного отношения к природе, как педагогической категории, объединяет содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики. Личностно-ориентированный подход способствует развитию всех компонентов ценностного отношения к природе и проявляется в эмоционально-образной, познавательной и творчески-активной деятельности слушателей.
2. Экологизация образовательной среды и экологическая направленность профессиональной деятельности специалистов пограничных органов обеспечивает творческую активность и развитие личности при взаимодействии с природой, а также формирование тех качеств и навыков личности, которые необходимы для эффективного ценностного взаимодействия с природой в практической деятельности профессионала-пограничника.
3. Ценностное отношение к природе у офицеров-пограничников является важнейшим условием осуществления их деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Рассмотрение особенностей ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников расширяет концептуальное понимание его сущности и содержания, на основе выделения структурных и функциональных компонентов их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также основных механизмов его функционирования и специфики их реализации в системе профессионального образования пограничников.
4. Активизация основных механизмов ценностного отношения к природе и единство их функционирования, обеспечивает видение и осмысление целостности мира и его системных взаимосвязей, направленность субъектных ориентаций и индивидуально-творческих потенций личности слушателя и наряду с актуализацией основных системообразующих факторов является психологической основой эффективности педагогического процесса формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;
5. Использование личностно-ориентированных технологий в соответствии с основными принципами их реализации, обусловливает системное отражение содержательных, процессуальных, ценностных особенностей взаимодействия с природой в профессиональной деятельности офицера-пограничника.
6. Результативность личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников определятся следующей совокупностью психолого-педагогических условий: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности пограничников в мире природы; личностно-творческой ориентацией и экологизацией военного профессионального образования пограничников; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной пограничной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию личности офицера-пограничника во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в профессиональной пограничной деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиональной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки офицеров-пограничников; включением личности в инновационную управленческую эколого-творческую профессиональную деятельность по обеспечению экологической безопасности в пограничном пространстве.
В исследовании получены объективные результаты, которые в своей совокупности представляют решение поставленной научной проблемы -формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников на основе применения личностно-ориентированного подхода.
Экспериментальной базой организации исследования послужили Калининградский государственный университет, Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности России, Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности России, Пограничная академия Федеральной службы безопасности России. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России и Пограничной академии Федеральной службы безопасности России. Исследованием были охвачены слушатели Пограничной академии, преподаватели ведущих кафедр, представители администрации.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1998-2000 г.г.) было изучено историческое наследие и современное состояние проблемы, степень ее разработанности, проанализирована философская, педагогическая, психологическая, экологическая литература, изучены нормативные документы пограничной деятельности и экологических функций пограничных органов, программно-методическая документация высшей школы. В результате были определены основные направления и исходные параметры данного исследования, его предмет, задачи, рамки и границы, методология и методы, понятийный аппарат и гипотеза.
На втором этапе (2000-2003 г.г.) были смоделированы личностно-ориентированные технологии формирования ценностного отношения к природе, подготовлены методические пособия, программы тренингов и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию и коррекцию в учебном процессе. Разработана программа спецкурса «Взаимодействие с природой в профессиональной деятельности» и программы деловых игр «Принятие решения на охрану границы» и «Организация деятельности пограничных органов в пределах охраняемых природных территорий» для слушателей академии.
На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) осуществлялась коррекция и формулировка выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация и внедрение, а также публикации результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена четкостью и действенностью исходных методических позиций, их методологической и фактологической обоснованостью связанных с экогуманитарным подходом к формированию личностных качеств и организации системы профессионального образования; применением технологий, адекватных целям, задачам и специфике исследования, репрезентативностью и практической значимостью экспериментальных данных и их сопоставимостью с передовым эколого-педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования обусловлены тем, что основные теоретико-практические положения, результаты и выводы нашли отражение в монографии, научных статьях и методических рекомендациях и пособиях, одобрены на научных конференциях, сессиях и семинарах в Калининградском государственном университете (ежегодно), Калининградском пограничном институте, Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Пограничной академии Федеральной службы безопасности России.
Результаты исследования апробировались на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета, Калининградского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России, Галицинского пограничного института ФСБ России, филиала Пограничной академии ФСБ России в г.Анапа, Пограничной академии ФСБ России.
Внедрение результатов осуществлялось в процессе многолетней преподавательской деятельности в Калининградском пограничном институте ФСБ России, в Пограничной академии ФСБ России, при чтении разработанных автором курсов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки Пограничной академии ФСБ России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орлова, Надежда Станиславовна
Основные выводы третьей главы
В третьей главе сформулированы и обоснованы принципы реализации личностно-ориентированных технологий и выявлены психолого-педагогические условия формирования у офицеров-пограничников ценностного отношения к природе; проанализирован опыт использования личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в подготовке офицерского состава пограничных органов ФСБ России.
1. Процесс формирования ценностного отношения к природе представляет собой педагогическую систему, которая успешно может функционировать и развиваться только при четком соответствии выбранных принципов и подходов к психолого-педагогическому процессу и при определенных условиях.
2. Все принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе рассматриваются с точки зрения особенностей профессиональной деятельности офицеров-пограничников. Такая система педагогической технологии представлена следующими основными принципами: развития творческой индивидуальности обучаемых; формирования у них научных основ взаимодействия с природой; последовательности обучения; моделирования; единства теории и практики; формирования индивидуального опыта взаимодействия с миром природы; интеграции образовательных дисциплин.
3. Доказано, что развитие творческой индивидуальности офицера-пограничника в процессе формирования у него ценностного отношения к природе происходит под воздействием факторов путем его ориентации на творческое рзвитие, личность, ценностное взаимодействие с природой и расширение поля реализации творческой активности.
4. Особенностью принципа формирования у обучаемых научных основ взаимодействия с природой является субъектификация как участников образовательного процесса, так и природных объектов. Она позволяет говорить о субъект-субъектном взаимоотношении, которое гармонично включено в систему развития ценностного отношения к природе.
5. Принцип последовательности обучения позволил определить наиболее адекватную многоуровневую систему экологического образования пограничников, и обусловил особенности принципа моделирования. Модель формирования специалиста-пограничника профессиональной управленческой эколого-творческой деятельности, содержит три структурных блока: организационно-методологический, психологический и технологический. Все стороны и компоненты данной модели имеют динамичный характер и позволяют, при необходимости, оперативно обновлять их содержание.
6. Реализация принципа единства теории и практики, основана на органическом сочетании теоретического и практического курсов. Данный принцип в сочетании с принципом интеграции и формирования индивидуального опыта взаимодействия с природой представляют собой, по сути, педагогическую организацию технологий различных типов взаимодействия пограничников с природными объектами, которые обеспечивают партнерский характер отношений и направлены на нравственно-экологическое развитие личности.
7. Были выделены и обоснованы задачи профессиональной подготовки специалистов пограничных органов, которые предполагают определенную дифференциацию отношения к природе на основных этапах профессионального образования (доакадемическом, академическом и послеакадемическом).
8. Эффективность процесса формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников, как показал эксперимент, определяет последовательность и особенности основных этапов (эколого-установочного, адаптационно-целевого, организационного, интенсивного и итогового) и обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, определяемых каждым их них.
9. Главными необходимыми условиями эффективного развития у офицеров-пограничников ценностного отношения к природе являются: интеграция специальных и экологических составляющих, синтез профессиональных и экологических целей, единства теоретической и практической деятельности. Такая интеграция осуществлялась на основе реализации и поддержания внутри дисциплинарных и междисциплинарных взаимосвязей.
10. Разработанный экологический тренинг является важным компонентом технологии формирования у обучаемых ценностного отношения к природе, и основываясь на полученных результатах проведенного эксперимента, можно определить его как активную форму психолого-педагогического процесса, обусловливающую развитие ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников.
11. Спецкурс «Взаимодействие с природой в профессиональной деятельности пограничников» представляет собой единую систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, подчиненных одной цели содержание и технологии которых рассчитаны на различные уровни готовности слушателей к взаимодействию с природой и составлены с учетом их индивидуально-личностных особенностей. Восприятие, осмысление и закрепление приобретаемых знаний, умений и навыков в рамках спецкурса происходит при активном творческом участии слушателей и нацелены на максимальную трансформацию теоретических знаний в практические умения и навыки в условиях оптимальной психологической атмосферы.
12. Возможность самореализовываться, раскрывая свое субъективное отношение к природе обеспечивается выбором игровых технологий. Деловые игры: «Принятие решения на охрану границы» и «Особенности организации деятельности пограничных органов в пределах охраняемых пограничных территорий» позволяют слушателям ощутить себя участником реальных событий в конкретной ситуации, изучить эту ситуацию в действии через непосредственное участие.
13. В результате проведения эксперимента мы получили достаточно полную картину профессиональных и личностных качеств участников, уровень и характер субъективного отношения к природе, определили их готовность к реализации ценностного отношения к природе в руководящей деятельности и решении практических задач.
14. Проведенный эксперимент позволил на практике проверить эффективность предлагаемых технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность вопросов взаимодействия общества и личности со средой обитания находит свое проявление в процессе экологизации современной науки и образования. Исследование научно-теоретических и методических основ формирования ценностного отношения к природе посредством личностно-ориентированных технологий в профессиональной подготовке офицеров-пограничников довольно эффективно и имеет важное значение как для теории, так и для практики высшего профессионального образования в системе подготовки специалистов пограничных органов ФСБ России. В данной диссертационной работе обоснована и научно подтверждена формулируемая выше гипотеза исследования. В ходе решения поставленных задач получены следующие научные результаты и выводы:
1. Современный процесс экологизации науки, вызванный реалиями сегодняшнего дня заключается в проникновении идей экологии во все сферы жизнедеятельности современного общества, что существенно актуализирует проблемы экологического образования. Экологизация образования создает основу для развития экологической культуры и экологического сознания личности и общества. Важнейшим признаком экологической культуры является ценностное отношение к природе как основа целесообразной деятельности человека в мире природы.
2. Проведенный анализ эволюции представлений «ценности» и «ценностного отношения» в философии, педагогике и психологии убедительно показал необходимость выделения ценностей связанных с природой отдельно. Основываясь на том, что принятие ценностей мира природы (не материальных), является главным условием развития ценностного отношения людей ко всему живому, можно заключить, что будет отношение с природой ценностным или потребительским в значительной степени определяется ценностными ориентациями личности. Это может быть как проявлением субъективной позиции, так и отражением объективных общественных связей. С помощью внутреннего осознания личностью определенных ценностей, формируются предпочтения, интересы, чувства, оценки и убеждения личности, по характеру и направленности которых можно определить и специфику ее субъективных отношений. Исходя из этого, категорию «ценностного отношения» следует рассматривать в системе субъектно-личностных отношений, посредством которых устанавливается связь субъекта с субъективным миром. В ходе исследования установлено, что ценностное отношение к природе в системе субъективных отношений каждой личности обусловливает упорядочение взаимодействия с природой в различных сферах общественной и профессиональной деятельности и придает ценностно-смысловую мотивацию и экологическую направленность любым формам взаимодействия с природой, в том числе и профессиональной деятельности пограничников.
3. Концептуальное определение ценностного отношения к природе требует раскрытия его основных показателей. Так, основу содержания ценностного отношения офицеров-пограничников к природе составляют: осознание личностью самоценности и целостности природы (характеризуется ценностными ориентациями и приоритетами личности); эмоционально-положительное восприятие отношения к природе (проявляется в удовлетворении взаимодействием с природой); наличие этических экологических установок личности и мотивации взаимодействия с природой; готовность к природоохранной деятельности; широта экологического пространства личности (как зона персональной ответственности), интеллектуальная и волевая активность личности в деятельности (находит свое выражение в способности преодолевать различного рода трудности и конфликты в отношениях в природой в процессе профессиональной деятельности).
В ходе нашего исследования было установлено, что, основными структурными компонентами ценностного отношения к природе являются: мотивационно-ценностный; содержательный; практический. Все они взаимосвязаны и в целостном единстве призваны выполнять важные функции в деятельности специалиста: познавательную, развивающую, этическую, регулятивную и интегративную, которые в совокупности раскрывают широту процесса реализации ценностного отношения к природе и позволяют оптимально задействовать потенциал личности, при взаимодействии с природным миром.
В рамках защищаемой концептуальной позиции были определены основные психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе (перцептивно-эмоциональный, когнитивный и интерактивный), задействование и активизация которых позволяет педагогической практике, опираясь на всю совокупность факторов и условий, формировать у офицеров-пограничников ценностное отношение к природе определенного уровня. В диссертации даны подробные характеристики и разработана шкала определения ценностного отношения офицера-пограничника к природе репродуктивного, активного и творческого уровней.
4. Определение специфики взаимодействия офицеров-пограничников с природой занимает особое место в нашем исследовании. Отношение к природе офицеров-пограничников реализуемое ими в профессиональной деятельности, является не только средством, но и условием развития личности и прямо или косвенно составляет важную сферу этой деятельности.
В ходе проведенного исследования особенности взаимодействия пограничников с природой определялись на основе: анализа руководящих нормативных правовых документов и определенных ими экологических функций пограничных органов ФСБ России; данных Пограничной прокуратуры ФСБ России по статистике экологических правонарушений; проведенной диагностики субъективного отношения к природе офицеровпограничников. В результате чего было выявлено, что, во-первых, правовое обеспечение экологической деятельности пограничных органов в настоящее время нельзя признать удовлетворительным, необходимо привести в нормативное правовое соответствие взаимоотношения между разными ведомствами и органами охраны; во-вторых, в пограничных органах ФСБ России не разработаны должностные обязанности сотрудников по выполнению экологических функций; в-третьих, слабым остается ведомственное регулирование экологической деятельности, в результате чего неуклонно растет количество экологических правонарушений, в том числе и со стороны самих пограничников. В ходе исследования было установлено, что у офицеров-пограничников прагматизм взаимодействия с природой отслеживается как в практической деятельности, так и в личностных проявлениях и качествах индивидуума: экологических установках, ценностных ориентациях, мотивациях взаимодействия с природой, характере взаимодействия с природой и ее объектами и т.д.
Данная ситуация усугубляется всегда существовавшим приоритетом достижения целей пограничной деятельности над природоохранными мероприятиями. Поэтому процесс профессиональной подготовки, имеющий экологическую направленность, должен быть ориентирован прежде всего на офицера, осуществляющего свою профессиональную деятельность в тесном взаимодействии с природой на основе ценностного отношения к ней. Отсутствие экологической направленности исключает возможность формирования такого отношения и сужает рамки задач профессионального образования в целом.
Таким образом, подготовка офицера-пограничника высокого профессионального уровня, реализующего ценностное отношение к природе в своей практической деятельности, предполагает определенные качественные преобразования структуры и содержания профессионального образования и в первую очередь - его экологическую ориентацию. Именно такая направленность позволит создать все необходимые условия в образовательном процессе для формирования ценностного отношения к природе.
5. Детальный анализ системы профессионального образования пограничников с точки зрения определения возможностей формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов на различных этапах их подготовки в вузах ФСБ России пограничного профиля, позволил заключить, что в системе профессиональной подготовки имеется много преимуществ, обусловливающих эффективность данного процесса. Анализ структуры специальных и общих дисциплин в пограничных вузах показывает, что основу профессионального образования слушателей составляют дисциплины, которые при незначительном целевом изменении могли бы приобрести экологическую направленность и способствовать формированию ценностного отношения к природе. Эти дисциплины сконцентрированы на начальном этапе обучения, что является основой заложения базы экологических знаний. Понимание этой ситуации ведет к переосмыслению содержания и технологий в системе профессионального образования офицеров пограничных органов ФСБ России на основе разработки технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицера-пограничника, которые позволили бы соединить в гармоничном единстве психологический процесс развития субъективного отношения к природе и его педагогическое обеспечение.
6. Методологической основой формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников являются интегративные подходы: ноосферный, культурологический, коэволюционный, геоэкологический и др. На основе рассмотрения истории развития понятия «педагогическая технология», анализа разновидностей педагогических технологий был научно обоснован выбор личностно-ориентированных педагогических технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников. Они опираются на внутренние психологические механизмы личностного развития и обеспечивают: интеграцию профессиональных и экологических ценностей; актуализацию личностных качеств индивида (рефлексии, эмпатии, экологической совести, ответственности и др.); ориентацию на индивидуально-творческую самореализацию офицера-пограничника и стремление к поиску и самосовершенствованию в вопросах взаимодействия с природой.
7. Важным видится выделение в работе основных системообразующих факторов формирования ценностного отношения к природе. Экологические установки, идентификация, эмпатия и рефлексия являются важнейшими системообразующими факторами формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе, которые характеризуются согласованностью и единством действия его основных механизмов.
Проведенный анализ структурных компонентов, механизмов функционирования ценностного отношения офицера-пограничника к природе, его основных показателей и системообразующих факторов представляет собой ту основу, на которую накладываются педагогические методы и приемы, целенаправленно сконструированные для его развития в системе специального профессионального образования пограничников из представлений о субъективности данного процесса.
Все это позволяет проектировать педагогический процесс на основе осмысления системы принципов реализации личностно-ориентированного подхода к процессу формирования ценностного отношения к природе, которые рассматриваются с точки зрения особенностей профессиональной деятельности пограничников. Отсюда вытекает необходимость учитывать три важных функции принципов: задействовать и максимально активизировать все механизмы формирования ценностного отношения к природе; строить педагогический процесс в соответствии с индивидуальными особенностями личности; строить педагогический процесс в соответствии со спецификой взаимодействия с природой в профессиональной деятельности.
Такая система реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников, представлена следующими основными принципами: творческой индивидуальности; взаимодействия; последовательности; моделирования; единства теории и практики; приобретения индивидуального опыта взаимодействия с миром природы; интеграции.
8. В процессе исследования разработана и апробирована концепция формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников, согласно которой, опираясь на системообразующие факторы, основные механизмы и специфику ценностного отношения пограничников к природе, личностно-ориентированные технологии его формирования выстраиваются в строгом соответствии с процессом включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и индивидуально-психологический мир личности, с учетом особенностей профессиональной пограничной деятельности, образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок. Важным моментом организуемого воздействия является развитие способности ощущать и осознавать себя носителем отношений с природным миром, создателем собственной линии поведения в мире природы, опираясь на профессиональную деятельность.
9. В ходе исследования выявлено и экспериментально обосновано, что результативность личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников обеспечивается последовательностью этапов (эколого-установочного, адаптационно-целевого, организационного, интенсивного и итогового) и совокупностью психолого-педагогических условий, определяемых каждым из них: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности пограничников в мире природы; личностно-творческой ориентацией и экологизацией военного профессионального образования пограничников; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной пограничной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию личности офицера-пограничника во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в профессиональной пограничной деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиональной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки офицеров-пограничников; включением личности в инновационную управленческую эколого-творческую профессиональную деятельность по обеспечению экологической безопасности в пограничном пространстве.
10. Разработаны и экспериментально проверены: система целевых занятий; экологический тренинг; спецкурс; игровые технологии гармонично вписывающиеся в общую систему профессиональной подготовки офицеров-пограничников.
Проведенное исследование дает основание считать, что подготовка офицера-пограничника высокого профессионального уровня, реализующего ценностное отношение к природе в своей практической деятельности, предполагает определенные качественные преобразования структуры и технологии профессионального образования. Разработанные в исследовании теоретические основы формирования ценностного отношения к природе у офицера-пограничника открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого требуют решения задачи личностно-ориентированного подхода к преподаванию специальных дисциплин, активного использования нетрадиционных форм обучения слушателей, наблюдение за реализацией ценностного отношения к природе в процессе самостоятельной профессиональной деятельности пограничников, поиск новых технологий методического обеспечения экологизации профессиональной подготовки и обновление содержания образовательного процесса.