Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кейв, Мария Анатольевна

  • Кейв, Мария Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Кейв, Мария Анатольевна. Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кейв, Мария Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики в процессе обучения дискретной математике.

§ 1.1. Становление и развитие проблемы ценностного отношения к знаниям в философии, психологии и педагогике.

§ 1.2. Структура и критерии сформированности ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики в процессе обучения дискретной математике.

§ 1.3. Дидактические условия формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики в процессе обучения дискретной математике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика обучения дискретной математике, способствующая формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов будущих учителей математики.

§ 2.1. Цели и содержание обучения дискретной математике, направленные на формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов будущих учителей математики.

§ 2.2. Методы и организационные формы обучения дискретной математике, способствующие формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики.

§ 2.3. Описание опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике»

На современном этапе общественного развития особое значение приобретает вопрос компетентности специалиста, в том числе и учителя математики. Конкурентно способным на рынке труда может быть тот специалист, который не только является носителем определенной суммы знаний, но и осознает их ценность и значимость, испытывает потребность в обновлении своих знаний, в самообразовании и саморазвитии.

Современное понимание профессионального высшего образования, предполагающего не только формирование системных знаний, умений и навыков, но и профессиональное становление и развитие личности, обуславливает необходимость переориентации его на личностную направленность, обращение к мотивационно-ценностным структурам личности будущего специалиста, создание условий для развития ее духовно-нравственной культуры. Одним из ведущих подходов к определению качества подготовки выпускников педагогического вуза стал компетентностный подход, позволяющий органично связать воедино личностный и социальный смыслы высшего педагогического образования. Этот подход предполагает целевую ориентацию не только на знаниевый и деятельностный, но и на ценностный компоненты результата образования. Поэтому, формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - является одним из основных условий достижения качества образования, соответствующего современным требованиям.

Проблеме отношений, ценностей, взаимосвязи ценности и оценки, соотношения «ценностного» и «познавательного» посвящены работы: в философии - С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.; в психологии - Б.Г. Ананьева, Б.С. Братусь, JI.C. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.; в педагогике - Е.В. Бондаревской, В.В. Гузеева, Н.Д. Никандрова, Г.С. Саволайнен, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др.

Ценностные отношения - важнейшие элементы структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Совокупность сложившихся ценностных отношений обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, является важнейшим фактором, регулирующим мотивацию личности (В.А. Адольф, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Под ценностным отношением студентов к знаниям будем понимать их сознательное, индивидуальное положительное отношение к знаниям, которое проявляется в оценке важности этих знаний для общей и профессиональной подготовки и в глубоком познавательном интересе к ним.

Проблеме формирования ценностных отношений к знаниям, к учебно-познавательной деятельности у студентов и учащихся посвящены исследования О.Н. Акиныниной, Н.М. Бурцевой, И.Е. Лихтштейна, Т.Н. Роныпиной, В.И. Терентьевой, О.П. Филатовой, Н.М. Хвастуновой и др. Анализ этих исследований указывает на то, что в процессе обучения студента в вузе, в том числе и в процессе его предметной подготовки, необходимо создавать условия для активной учебно-познавательной деятельности, направленной не только на формирование у него определенной суммы знаний, умений и навыков, но и обеспечивающей осознание студентами ценности этих знаний, их действенности и возможностей их использования для решения практических задач и задач будущей профессиональной деятельности, для успешности в личной, профессиональной и общественной жизни.

К сожалению, далеко не всегда традиционная система подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе создает такие условия обучения.

Анализ литературы показал, что методические аспекты формирования у будущих учителей ценностного отношения к математическим знаниям в процессе их математической подготовки мало изучены. В большей степени это относится к курсу «Дискретная математика», как дисциплине, включенной в 2003 году в стандарт специальности 032100.00 Математика с дополнительной специальностью информатика. Курс новый и в методическом плане еще недостаточно разработанный. Традиционная практика обучения студентов дискретной математике приводит к тому, что многие студенты не осознают значимости и ценности изучаемых знаний для себя. Будущие учителя математики задают вопросы, которые сводятся к одному: «Для чего нужна нам дискретная математика?». Хотя в содержании курса дискретной математики, в целях его изучения заложен потенциал профессиональной и практической направленности. Чтобы реализовать существующий потенциал курса, необходима специальная методика обучения дискретной математике, позволяющая формировать у студентов не только предметные знания, умения и навыки, но и ценностное отношение к ним в процессе активной учебной деятельности.

Таким образом, в процессе обучения студентов дискретной математике, в настоящее время имеются следующие противоречия:

• между достаточно глубокой разработанностью теории ценностных отношений на общем психолого-педагогическом уровне и слабой проработанностью методического аспекта формирования ценностного отношения студентов к знаниям в области дискретной математики;

• между современными требованиями к качеству предметной подготовки будущего учителя математики как ценности человека и специалиста и низким уровнем сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям в традиционной образовательной практике;

• между существующими потенциальными возможностями курса «Дискретная математика» в формировании ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - и отсутствием методик обучения студентов дискретной математике, способствующих формированию у них такого отношения.

Исходя из указанных противоречий, проблема исследования заключается в разработке методики обучения дискретной математике, способствующей формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике».

Цель исследования: повышение качества математической подготовки будущих учителей математики посредством формирования у них ценностного отношения к математическим знаниям.

Объект исследования: предметная подготовка будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: методика обучения дискретной математике, способствующая формированию ценностного отношения к математическим знаниям у будущего учителя математики.

В основу исследования положена гипотеза о том, что если обучение студентов дискретной математике реализовать на основе использования специальной методики, обеспечивающей включение студентов в оценочную деятельность, то это будет способствовать формированию их ценностного отношения к математическим знаниям, а именно:

- устойчивости познавательного интереса;

- владению системой математических знаний;

- осознанности студеном места и роли изучаемых математических знаний в профессиональном, социальном и личностном смыслах;

- креативности применения студентом математических знаний в деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования ценностного отношения к знаниям в философских, психолого-педагогических и методических исследованиях.

2. Выявить структуру ценностного отношения студентов к математическим знаниям и этапы его формирования в процессе обучения дискретной математике.

3. Разработать критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям.

4. Выявить дидактические условия формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике.

5. Разработать методику обучения студентов дискретной математике, способствующую формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям и проверить её эффективность в опытно -экспериментальной работе.

Теоретико-методологические основания исследования: социально-философские теории ценностей (О.М. Бакурадзе, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.Г. Тугаринов и др.); психологические теории отношений (В.Н.

Мясищев, В.П. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); теории деятельности и открытия личностного смысла (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.); идеи компетентностного подхода в обучении (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, Г.С. Саволайнен, Р.Н. Щербаков, Л.В. Шкерина и др.); теории и методологии конструирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин); теории педагогической аксиологии (Л.М. Архангельский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); теории учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Л.В. Шкерина, Д.Б. Эльконин и др.); теории и методики обучения математике в вузе (В.А. Адольф, А.А. Вербицкий, В.Р. Майер, А.Г. Мордкович, Е.И. Смирнов, Г.Г. Хамов, М.Б. Шашкина, Л.В. Шкерина, А.В. Ястребов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, школьных и вузовских стандартов и программ, учебных пособий; выдвижение рабочих гипотез и теоретическая разработка методики обучения студентов дискретной математике, способствующей формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям с последующей ее коррекцией на основе практических выводов; анализ результатов деятельности; педагогический эксперимент по апробации и коррекции разработанной методики, в ходе, которого использовались педагогическое наблюдение, беседы со студентами и преподавателями математики, анкетирование, анализ сочинений студентов, создание экспериментальных ситуаций «выбор», «расписание», методика определения ценностных ориентаций (методика М. Рокича), количественный и качественный анализ эмпирических данных и математические методы их обработки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: - разработана и обоснована методика обучения студентов дискретной математике, способствующая формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям;

- выделены основные требования к методике обучения студентов дискретной математике, способствующей формированию у них ценностного отношения к математическим знаниям;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: разработана покомпонентная структура ценностного отношения студентов к математическим знаниям; выделены основные критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям; выявлены дидактические условия формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан комплекс ценностно-ориентированных задач по каждому учебному модулю курса «Дискретная математика»; разработано и издано учебно-методическое пособие для преподавателей математических дисциплин педагогических вузов, реализующее авторскую методику обучения студентов дискретной математике.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются: всесторонним теоретическим анализом проблемы; использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики обучения математике; выбором взаимодополняемых, адекватных предмету исследования показателей эффективности предлагаемой методики обучения; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; последовательным проведением педагогического эксперимента, его повторяемостью, достаточной длительностью и неоднократным воспроизведением его результатов в условиях педагогической практики; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Ценностное отношение студентов к математическим знаниям проявляется в: -устойчивости познавательного интереса; -степени владения математическими знаниями;

-осознанности студентом места и роли изучаемых математических знаний в профессиональном, социальном и личностном смыслах;

-креативности применения студентом математических знаний в деятельности.

2. Для формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике необходимо создание специальных дидактических условий: а) уточнение целей обучения дискретной математике, фиксация их ориентации на развитие основных компонентов ценностного отношения; б) структурирование содержания курса «Дискретная математика» по блокам, ориентирующим студентов на овладение системой теоретических знаний, на творческое их применение, на осознание ценности знаний и устойчивого познавательного интереса к ним; в) включение студентов в оценочную деятельность в процессе познания, формирование внутренних мотивов учебно-познавательной деятельности, моделирование личностно-развивающих ситуаций в деятельности студентов, стимулирующих проявление личностью её функций: смыслообразования, рефлексии, избирательности и др.; г) использование специального комплекса методов и форм обучения, способствующих мотивации, критическому осмыслению, оценке изучаемых математических знаний, формированию опыта собственной деятельности студентов по применению математических знаний.

3. Для реализации дидактических условий, способствующих формированию ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике, необходимо использовать специальную методику, все компоненты которой разработаны в соответствии с принципами: значимости; положительного эмоционального настроя; фундаментальности и междисциплинарного обеспечения; генерализации и оценивания; профессиональной целесообразности.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучено современное состояние проблемы; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по теме исследования; определен предмет и задачи исследования; осуществлен поиск путей и условий формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям в процессе предметной подготовки в педагогическом вузе; выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) выявлена структура ценностного отношения студентов к математическим знаниям; конкретизирован перечень критериев и уровней сформированности ценностного отношения студентов к математическим знаниям, определены этапы его формирования в процессе обучения студентов дискретной математике. Проведен констатирующий эксперимент. Определены основные дидактические условия формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям. Разработана методика обучения дискретной математике, способствующая формированию ценностного отношения студентов к математическим знаниям. Проведен формирующий эксперимент по внедрению разработанной методики в процесс обучения студентов дискретной математике. Проверена гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) уточнена и откорректирована методика формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям в процессе обучения дискретной математике. Была продолжена опытно - экспериментальная работа.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) уточнена и детализирована методика обучения дискретной математике, способствующая формированию у студентов ценностного отношения к математическим знаниям; завершена основная опытно - экспериментальная работа и обработаны ее результаты; осуществлена систематизация, обобщение материалов диссертационного исследования и оформлена диссертация.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на межвузовском научно-методическом семинаре математического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева (2003 - 2006 гг.); на Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2003 г.); на III региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 2005 г.); на VI Всероссийской заочной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2005 г.); на заседаниях кафедры алгебры и методики обучения математике, на заседаниях кафедры математического анализа и методики его обучения математического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева (2003 - 2006 гг.). В процессе исследования проводился педагогический эксперимент на факультете математики и информатики КГПУ им. В.П. Астафьева (2004 - 2006 гг.). Реализация различных аспектов формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям также нашла отражение в методических рекомендациях и статьях различных межвузовских сборников. По результатам исследования автором опубликованы шесть работ (пять статей и учебно-методическое пособие) общим объемом 9,5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кейв, Мария Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Формирование ценностного отношения студентов к математическим знаниям в ходе обучения дискретной математике должно выступать в качестве целенаправленного процесса, эффективность которого зависит от учета ценностных аспектов содержания и используемой методики обучения.

2. Содержание обучения дискретной математике, способствующее формированию у студентов ценностного отношения к математическим знаниям состоит из следующих блоков: когнитивный, деятельностный, ценностный. Ценностный блок содержания состоит из комплекса ценностно-ориентированных задач, способствующих осознанию студентами ценностных аспектов математических знаний.

3. Методы обучения, способствующие формированию у студентов ценностного отношения к математическим знаниям должны обеспечивать активное изучение дискретной математики. В качестве таковых мы выбрали методы моделирования личностно-развивающих ситуаций, условно названных нами «мотив», «ориентировка», «поиск», «будущий специалист». Организационные формы обучения должны побуждать студента к анализу, сравнению и оценке ценностных объектов математических знаний. К ним мы отнесли: проблемную лекцию, лекцию - компромисс, лекцию вдвоем, лекцию -визуализацию; семинар - дискуссию с элементами круглого стола, «мозгового штурма»; практические занятия с элементами групповой работы и игрового моделирования; творческие самостоятельные работы, внеаудиторную самостоятельную работу - педагогическая лаборатория.

4. Формирование ценностного отношения студентов к математическим знаниям должно быть организовано поэтапно, в соответствии с механизмом открытия личностного смысла изучения математических знаний, его осознания и принятия. Мы выделяем четыре этапа: мотивационный; ориентировочный', поисково-аналитический', действенно-практический.

5. Результаты опытно - экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования: если обучение студентов дискретной математике реализовать на основе использования специальной мегодики, обеспечивающей включение студентов в оценочную деятельность, то это будет способствовать формированию их ценностного отношения к математическим знаниям, а именно: устойчивости познавательного интереса; владению системой математических знаний; осознанности студеном места и роли изучаемых математических знаний в профессиональном, социальном и личностном смыслах; креативности применения студентом математических знаний в деятельности.

Заключение

В результате проведенного педагогического исследования получены положительные результаты всех поставленных задач.

1. На основе анализа теоретических предпосылок формирования ценностного отношения к знаниям сделан вывод: проблема формирования ценностного отношения студентов к знаниям в процессе предметной подготовки является актуальной и перспективной.

2. Выявлена структура ценностного отношения студентов к математическим знаниям, выделены критерии и уровни его сформированности, определены этапы формирования ценностного отношения студентов к математическим знаниям в процессе обучения дискретной математике.

3. Определены дидактические условия формирования ценностного отношения к математическим знаниям у студентов - будущих учителей математики - в процессе обучения дискретной математике и основные принципы методики успешного его формирования.

4. Разработана методика обучения будущих учителей дискретной математике, способствующая формированию у них ценностного отношения к знаниям в области дискретной математики.

5. Подтверждена эффективность разработанной методики в опытно-экспериментальной работе.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась, все задачи решены, цель исследования достигнута.

Выполненное исследование не претендует на полное решение поставленной проблемы. Дальнейшее решение проблемы может пойти в направлении поиска новых технологий формирования ценностного отношения к знаниям в процессе математической подготовки студентов педагогических вузов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Кейв, М.А. Об аксиологическом аспекте качества подготовки по алгебре и теории чисел будущего учителя математики в педагогическом вузе [Текст] /

М.А. Кейв // Проблемы качества подготовки будущего учителя в вузе с позиций компетентностиого подхода в обучении: Межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С. 50 - 59.

2. Кейв, М.А. Реализация аксиологического подхода к содержанию обучения дискретной математике как условие повышения качества подготовки будущего учителя в вузе [Текст] / М.А. Кейв // Качество профессионально-педагогической подготовки учителя: критерии, измерение, оценивание: Межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: РИО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - С. 169 - 176.

3. Кейв, М.А. Цели математической подготовки студентов в процессе обучения дискретной математике на основе аксиологического подхода [Текст] / М.А. Кейв //Молодежь и наука XXI века: По материалам VI Всероссийской заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Красноярск, 7-8 ноября 2005 года). - Красноярск: РИО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - С. 103 - 110.

4. Кейв, М.А. Педагогическая лаборатория как форма организации активного изучения курса «Дискретная математика» [Текст] / М.А. Кейв // Роль кафедры в обновлении качества подготовки будущего учителя в педагогическом вузе: Межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: РИО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - С. 125 - 130.

5. Кейв, М.А. О формировании у студентов - будущих учителей математики ценностного отношения к математическим знаниям в процессе математической подготовки [Текст] / М.А. Кейв // Вестник КГУ: журнал. - 2006. - №3/1.-Красноярск: РИО КГУ, 2006. - С. 91 - 93.

6. Кейв, М.А. Формирование ценностного отношения студентов к математическим знаниям в процессе обучения дискретной математике в педагогическом вузе [Текст]: методическое пособие / М.А. Кейв. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2006. - 128 с.