Формирование целевых программ развития судовой техники на основе динамичного экспертного оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ханычев, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханычев, Виталий Викторович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Программно-целевое планирование и управление развитием судовой техники.
1.1 Целевые программы как основной инструмент программно-целевого планирования и управления развитием перспективной судовой техники.
1.2 Анализ существующих методов и методик формирования целевых программ.
1.3 Постановка задачи планирования развития судовой техники.
Выводы.
Глава 2 Формирование целевой программы на основе сетевой модели.
2.1 Структура сетевой модели целевой программы.
2.2 Информационная технология формирования целевой программы на основе сетевой модели.
Выводы.
Глава 3 Разработка экспертных процедур планирования развития судовой техники.
3.1 Разработка процедуры экспертного оценивания элементов целевой программы.
3.2 Процедура анализа согласованности экспертных оценок важности элементов целевой программы.
3.3 Динамичное оценивание эффективности реализации целевой программы на основе сетевой модели.
Выводы.
Глава 4 Экспертно-аналитический комплекс формирования целевой программы разработки судовой техники.
4.1 Описание экспертно-аналитического комплекса.
4.2 Использование технологии формирования целевой программы на основе сетевой модели.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование целевых программ развития судовой техники на основе динамичного экспертного оценивания»
Актуальность исследования. В течение последних 50 лет широкое распространение во всем мире получил программно-целевой подход в планировании и управлении самыми разнообразными социально-экономическими объектами и процессами. Разработка и реализация целевых комплексных программ стала действенным способом решения острых проблем, требующих сосредоточения ресурсов, концентрации усилий, целевой ориентации используемых средств, согласованности целереализующих действий [22, 69, 77].
В отличие от ряда других инструментов управления экономикой, программно-целевые методы, целевые программы применяются как в централизованно управляемой, так и в рыночной экономике, хотя условия и характер их использования заметно различается. В любой экономике целевое программирование позволяет воплощать плановое начало, укреплять государственное воздействие на социально-экономические процессы, направлять их в нужное русло, противодействовать рыночной стихии [28, 77].
Вместе с тем, программы никоим образом не препятствуют рыночным отношениям, если их реализация опирается не на командное принуждение со стороны государственных органов, а на использование таких экономических стимулов и рычагов, как государственные заказы на конкурентной основе, контракты, договоры о поставках, обеспечиваемые финансированием, оплатой, приносящие выгоду.
Работы в данной области ведутся в течение нескольких десятков лет силами многих российских и зарубежных ученых: Г.С.Поспелов, В.А.Ириков, Н.Н.Моисеев, Р.А. Червинский, Б.А.Райсберг, Т. Саати, К. Керне, Эрих Янч и др. Вместе с тем, проблема согласованной разработки программ и планов так и осталась нерешенной. Основной трудностью здесь является выработка, формирование и анализ значительного массива информации, необходимой для принятия эффективных сбалансированных решений. Недостаточность научно-методической базы программирования в условиях становления и развития рыночных отношений в России привела к значительному сокращению научных публикаций в этой важной области управления экономикой. С другой стороны, развитие современных информационных технологий и разработка соответствующих специализированных информационных процедур и систем должно повысить качество программно-целевого планирования и управления. Кроме того, развитие экономики и государственной политики тянет за собой ежегодное увеличение числа вновь открываемых и продолжающихся федеральных, федерально-региональных и ведомственных целевых программ[77].
Ситуация в отечественном судостроении требует разработки государственной программы развития судостроения, содержащей комплекс НИОКР по созданию судов и кораблей новых поколений и другой инновационной, наукоемкой продукции судостроения для обновления российского флота: транспортного, промыслового, ледоколов и специальных судов для устойчивого функционирования Северного морского пути, научно-исследовательских судов и средств морской техники для изучения и освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе [29]. Другой проблемной ситуацией является создание и развитие единого информационного пространства при создании сложных изделий (кораблей, судов) на основе типовых унифицированных программно-технических изделий.
Таким образом, налицо два противоречащих друг другу фактора: с одной стороны - нарастание количества федеральных, федерально-региональных и ведомственных целевых программ, принимаемых к реализации, с другой стороны, - недостаточное развитие научно-методической базы t программно-целевого планирования в условиях становления и развития рыночных отношений в России.
К настоящему времени разработаны основные принципы программно-целевого подхода и накоплен опыт решения ряда важнейших задач. Однако имеется существенное отставание в создании и практическом внедрении рабочих процедур и механизмов, связанных с решением и согласованием комплексных и пограничных вопросов.
В связи с этим крайне актуальной задачей настоящего периода развития и широкого внедрения методов программно-целевого планирования и управления созданием перспективной судовой техники является разработка конкретных рабочих методик, механизмов и процедур, реализующих принципы и преимущества программно-целевого подхода в условиях конкретных предприятий, интегрированных структур и отрасли в целом.
Целью исследования является повышение эффективности управления развитием перспективной судовой техники путем совершенствования методов формирования и корректировки целевых программ и процедур экспертного оценивания их элементов.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявление особенностей и разработка сетевой модели целевой программы, обеспечивающей формализацию целей, задач и альтернативных путей их достижения с учетом длительности программного периода;
2. Разработка методики формирования сетевой модели целевой программы;
3. Разработка процедуры комплексного оценивания элементов целевой программы;
4. Обоснование и разработка процедуры экспертного оценивания эффективности целевой программы, исходя из степени достижения поставленных целей;
5. Разработка аппаратно-программного комплекса, реализующего человеко-машинные процедуры формирования целевой программы на основе сетевой модели, оценивания эффективности реализации и планирования ее выполнения.
Объект исследования. Объект исследования - процесс планирования развития перспективной судовой техники.
Предмет исследования. Предмет исследования - методический комплекс планирования развития судовой техники.
Методы исследования. В работе используются методы системного анализа, экспертных оценок, теории графов, системотехники, комбинаторики, программно-целевого планирования и управления, теории нечетких множеств.
Научная новизна исследования. Научную новизну составляют следующие, представленные в диссертации, результаты: о Разработана информационная технология формирования целевой программы на основе сетевой модели, отличающаяся возможностями учета прогноза развития альтернативных вариантов и выбора наиболее рационального, исходя из степени достижения промежуточных целей, о Сформирована процедура экспертного оценивания элементов целевой программы, применение которой позволяет повысить эффективность выбора рационального варианта развития системы за счет комплексного использования всех доступных методов количественной оценки технического уровня, о Обоснована и разработана процедура оценивания эффективности реализации целевой программы на основе нечетких оценок, отличающаяся определением степени достижения целей ее функционирования с учетом ресурсов, текущих результатов и состояния внешней среды, о Впервые для корректировки хода реализации целевой программы предложена процедура динамичного оценивания долгосрочных целевых программ, учитывающая имеющиеся ресурсы, текущие результаты и состояние внешней среды в условиях нечеткой информации, на основе комбинирования периодических экспертных оценок и процедур нечеткого оценивания результатов реализации мероприятий.
Практическая значимость исследования. Внедрение разработанных методик и экспертных процедур, при планировании создания и модернизации судовой техники, позволяет автоматизировать формирование целевых программ различного уровня (предприятий, интегрированных структур, ведомства), их последующее сопровождение и оценку эффективности реализации, что, в свою очередь, позволяет повысить качество формируемых предложений в целевые программы; сократить сроки исследований, увеличить производительность труда при разработке целевых программ
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
• V Международный форум «Высокие технологии XXI века», Москва, апрель 2004;
• Научно-техническая конференции ФГУП «НПО «Агат» «Системные проблемы корабельных информационно-управляющих комплексов (эффективность, надежность, экономика)», март 2005;
• II специализированная конференция «Интеграция предприятий» Организационные и технологические схемы электронного взаимодействия участников создания и эксплуатации корабля. Инновационный проект в судостроении, апрель 2005;
• МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные технологии в судостроении - 2005", Санкт-Петербург, июнь 2005;
• XXXII Всероссийская конференция по управлению движением морских судов и специальных аппаратов, Новомихайловка, июнь 2005;
• Научно-техническая конференция «Состояние, проблемы и перспективы разработки интеллектуальных корабельных информационно-управляющих систем», Москва, апрель 2006;
• МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные технологии в судостроении - 2006", Санкт-Петербург, июнь 2006;
• XXXIII Всероссийская конференция по управлению движением морских судов и специальных аппаратов, Анапа, июнь 2006.
• Международная научная конференция «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании», Екатеринбург, ноябрь 2006.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований применяются при формировании Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», Ведомственной целевой программы «Создание ведомственной подсистемы Комплексной системы безопасности на континентальном шельфе РФ», ГПВ при выполнении научно-исследовательских работ в ОАО «ЦНИИ «КУРС», ФГУП «ВИМИ». В частности, основные положения методического подхода формирования целевой программы на основе сетевой модели, процедуры комплексного оценивания НИОКР как элемента целевой программы, алгоритма оценивания эффективности реализации целевой программы применялись под руководством и при участии автора в НИР «ОПК-001», НОТ «ОПК-002», НИР «Ситуация», НИР «Горизонт», НИР «Программа-2006», а также в ряде работ по заказу Минобороны России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, заключения и списка литературных источников. Список литературных источников содержит 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ханычев, Виталий Викторович
Выводы
1. Разработан и внедрен экспертно-аналитический комплекс, реализующий полученные человеко-машинные процедуры формирования целевой программы на основе сетевой модели, оценивания эффективности хода реализации и планирования ее выполнения, основные элементы которого прошли официальную регистрацию в Российском Агентстве по патентам и товарным знакам.
2. На примере элементов формирования целевой программы создания образца сложного судового комплекса показана реализация разработанной информационной технологии формирования сетевой модели целевой программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения поставленных задач по повышению эффективности управления развитием перспективной судовой техники можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Обоснована необходимость формирования целевых программ при планировании развития и создания перспективной судовой техники.
2. Разработана информационная технология формирования целевой программы на основе сетевой модели, отличающаяся возможностями учета прогноза развития альтернативных вариантов и выбора рациональных, исходя из степени достижения промежуточных целей.
3. Разработана процедура экспертного оценивания элементов целевой программы, применение которой позволяет повысить эффективность выбора рационального варианта развития системы за счет комплексного использования всех доступных методов количественной оценки технического уровня.
4. Обоснована и разработана процедура оценивания эффективности целевой программы на основе нечетких оценок, отличающаяся определением степени достижения целей ее функционирования с учетом ресурсов, текущих результатов и состояния внешней среды.
5. Для корректировки хода реализации целевой программы предложена процедура динамичного оценивания долгосрочных целевых программ, учитывающая имеющиеся ресурсы, текущие результаты и состояние внешней среды в условиях нечеткой информации, на основе комбинирования периодических экспертных оценок и процедур нечеткого оценивания результатов реализации мероприятий.
6. Предложена процедура анализа согласованности экспертных оценок о важности элементов целевой программ, позволяющая получать высокосогласованные оценки даже при различном количестве оцениваемых объектов.
7. Разработан и внедрен экспертно-аналитический комплекс, реализующий полученные человеко-машинные процедуры формирования целевой программы на основе сетевой модели, оценивания эффективности хода реализации и планирования ее выполнения, основные элементы которого прошли официальную регистрацию в Российском Агентстве по патентам и товарным знакам.
8. Полученные результаты исследования, реализованные в предложенном экспертно-аналитическом комплексе, позволяют автоматизировать формирование целевых программ различного уровня (предприятий, интегрированных структур, судостроительной отрасли в целом) с целью повышения эффективности их разработки и последующего сопровождения.
9. Результаты исследований применяются при формировании Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», Ведомственной целевой программы «Создание ведомственной подсистемы Комплексной системы безопасности на континентальном шельфе РФ», ГПВ при выполнении научно-исследовательских работ в ОАО «ЦНИИ «КУРС», ФГУП «ВИМИ».
Ю.Практическое внедрение результатов диссертационных исследований показало, что использование информационной технологии формирования целевых программ позволяет сократить сроки исследований (на 1030%), увеличить производительность труда, повысить качество'форми-руемых предложений в целевые программы.
11 .Представляется возможным использовать полученный методический подход при планировании развитии образцов различной промышленной техники с длительными сроками разработки.