Формирование тонкопленочных оксидосодержащих гетероструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ховив, Дмитрий Александрович

  • Ховив, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Ховив, Дмитрий Александрович. Формирование тонкопленочных оксидосодержащих гетероструктур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ховив, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. СВОЙСТВА И СПОСОБЫ СИНТЕЗА ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ И, NB, IN, SN, И ИХ ОКСИДОВ

1.1 Окисление металлов и сплавов. Законы роста оксидных пленок.

1.2 Особенности оксидирования индия и олова.

1.3 Оксидирование титана.

1.4 Оксидирование тонких пленок титана.

1.5 Оксидирование ниобия.

1.6 Взаимодействия в системе In-Sn-О.

1.7 Оксидирование двухкомпонетных гетероструктур на основе олова и индия.

1.8 Влияние оптического излучения на оксидирование титана.

1.9 Тонкие пленки. Синтез, свойства и структура тонких пленок.

1.10 Выводы. Цель и задачи.

Глава 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Получение тонких пленок методом магнетронного напыления.

2.2 Оксидирование тонких пленок в печи резистивного нагрева.

2.3 Оксидирование при фотонном нагреве подложек.

2.4 Лазерно-термическое окисление тонких пленок.

2.5 Методики исследования состава и структуры пленок.

2.5.1 Эллипсометрическоий метод.

2.5.2 Рентгено-фазовый анализ.

2.5.3 Методика XANES (X-ray absorption near edge structure).

2.6. Методика рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

Глава 3. ОКСИДИРОВАНИЯ ГЕТЕРОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ТИТАНА, НИОБИЯ И ИХ ОКСИДОВ

3.1 Термическое и лазерно-термическое окисление тонких пленок титана.

3.2 Термическое окисление тонких пленок на основе титана и ниобия.

3.2.1. Методика получения серий образцов.

3.2.2. Серия 1.

3.2.2. Серия 2.

Глава 4. ПОЛУЧЕНИЕ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУР, СОДЕРЖАЩИХ ИНДИЙ И ОЛОВО И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОВСКОЙ ФОТОЭЛЕКТРОННОЙ

СПЕКТРОСКОПИИ И ДИФРАКТОМЕТРИИ

4.1. Методика получения серий образцов.

4.2. Исследования гетероструктур с помощью дифрактометрии и РФЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование тонкопленочных оксидосодержащих гетероструктур»

Актуальность работы. Установление зависимостей между условиями синтеза, структурой, последовательностью межфазных границ и свойствами получаемых тонкопленочных оксидосодержащих гетсроструктур - одна из главных задач физики конденсированного состояния. В данной работе в качестве объектов исследования были выбраны тонкие пленки на основе металлов и их оксидов титана, ниобия, индия и олова на подложке из монокристаллического кремния. Наиболее значимым свойством подобных структур является то, что в зависимости от последовательности межфазных границ и условий синтеза на базе одних и тех же материалов возможно формирование диэлектрических, полупроводниковых и оптоэлектронных материалов. Для формирования пленок с заданными свойствами необходимо установить связь их состава и структуры с условиями синтеза. Поэтому на первый план выдвигается изучение фазовых превращений, изменения кристаллической структуры и поверхностной морфологии пленок, происходящих при их термообработке. Варьируя условия синтеза, можно изменять в требуемом направлении состав и свойства получаемых пленок. Наряду с весьма значимыми перспективами использования тонкопленочных гетсроструктур, полученных при оксидировании сложных композиций на основе металлических слоев и их оксидов, механизм их формирования далеко не всегда ясен.

Исследование процесса формирования сложных гетероструктур интенсивно изучается в последнее время из-за высокой востребованности и применения таких материалов. Тонкопленочные оксиды металлов и полупроводников широко используются в таких перспективных областях, как микро- и наноэлектроника; тонкие слои являются основой любой современной технологии в производстве интегральных схем. Однако, не смотря на значительный интерес к данным объектам, до сих пор остается ряд невыясненных вопросов. Особенность тонкопленочного состояния практически во всех известных случаях коренным образом изменяет характеристики процесса.

С этих точек зрения, актуальность предлагаемого исследования выглядит достаточно обосновано.

Цель работы: синтез тонкопленочных гетероструктур сложного состава на основе Тл, №>, 1п, Бп и их оксидов. Изучение механизмов формирования, фазового состава, субструктуры и электронных свойств синтезированных объектов.

Для достижения поставленных целей были сформулированы и решены следующие задачи: Формирование тонких металлических слоев магнетронным методом напыления. Синтез гетероструктур, содержащих сложные оксиды, с помощью термического, лазерно-термического отжигов в атмосфере кислорода и фотонного отжига в вакууме. Изучение кинетики формирования плоскослоистых оксидных гетероструктур с помощью рентгенофазового анализа и эллипсометрического метода. Установление влияния последовательности межфазных границ при формировании двухслойной гетероструктуры титан - ниобий на их фазовый состав. Синтез и изучение методом рентгенофазового анализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии плоскослоистой гетероструктуры, содержащей 1п, 8п и их оксиды на подложке из монокристаллического кремния. Определение механизмов формирования сложных оксидов гетероструктур на основе ТьЫЬ, 1п-8п.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые с помощью магнетронного метода напыления сформированы сложные гетероструктуры, содержащие оксиды титана, ниобия, индия и олова, толщиной от 14 нм до 1 мкм, характеризующиеся высокой степенью однородности, на подложках 81(100) диаметром до 76 мм.

• Впервые продемонстрирован эффект «лазерного ускорения» и «лазерного торможения» роста оксидной пленки титана при воздействии лазерного излучения среднего ИК - диапазона.

• Впервые изучен процесс твердофазного взаимодействия металлического ниобия с оксидами титана и металлического титана с оксидами ниобия в ультратонких слоях в условиях высокого вакуума при фотонном воздействии.

• Впервые синтезированы сложные гетероструктуры на основе оксидов титана и ниобия, содержащие сложный оксид ТП\ГЬ04.

• Предложен механизм формирования "ПЫЬО^ заключающийся во взаимодействии металлического 1ЧЬ с ультратонкой пленкой монооксида.

• Впервые получены оксиды индия-олова (1ТО) в тонкопленочном состоянии на подложке из монокристаллического кремния путем окисления послойно напыленных металлов в печи резистивного нагрева в атмосфере кислорода с последующим фотонным отжигом в вакууме.

• Предложены доказательства механизма формирования 1ТО -структуры путем взаимодействия оксида индия 1п20з с оловом путем встраивания атомов Бп в решетку 1п20з с образованием мостиковых связей индий-кислород-олово (¡п-О-Бп) на основе химсдвигов РФЭС.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов определяется тем, что все синтезированные структуры могут быть использованы в качестве элементов структур функциональной электроники, в том числе при разработках технологий сенсоров различного назначения, солнечных элементов, защитных покрытий, а также оптических элементов, просветляющих и оптически активных покрытий.

Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию при разработках современных технологий и изделий функциональной электроники на основе ультратонких оксидных покрытий па Воронежском 6 заводе полупроводниковых приборов и Научно-исследовательском институте полупроводникового машиностроения. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при подготовке и чтении специальных курсов по физике конденсированного состояния, современному материаловедению, физической электронике и нанондустрии.

На защиту выносятся следующие положения:

Лазерное излучение среднего ИК диапазона при средней плотности мощности 15 Вт/см приводит к росту скорости формирования оксидной пленки титана на начальной стадии окисления, что обусловлено стимулированием потока ионов титана к внешней границе раздела. При достижении определенной толщины оксидной пленки происходит снижение скорости роста, за счет десорбции кислорода с поверхности оксида.

Последовательность напыления металлических слоев при термическом отжиге и последующем фотонном облучении в вакууме двухслойной структуры на основе пары металлов титан - ниобий и их оксидов определяет механизм формирования и состав гетерофазной пленочной структуры за счет твердофазного взаимодействия металла с соответствующим оксидом: в случае структуры КЬ/ТЮ/81(100) пленка в основном состоит из сложного оксида ТП^ЬСХь в случае структуры Т1/№)205/81(100) пленка содержит только оксиды соответствующих металлов.

При фотонном отжиге в вакууме гетероструктуры, содержащей металлы 1п,8п и их оксиды на подложке монокристаллического кремния, преобладающей фазой является 1ТО структура: (1п1)888по,12)Оз- Механизм формирования определяется твердофазным взаимодействием олова с оксидом индия за счет внедрения атомов олова в решетку 1П2О3.

Спектры рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии свидетельствуют о формировании 1ТО структуры, в результате чего наблюдаются противоположные по знаку химсдвиги АЕ(1п Зё5/2) = - 0,7 эВ и АЕ(8пЗа5/2)=+ 1,4 эВ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ховив, Дмитрий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Влияние лазерного излучения среднего ИК-диапазона может приводить как к увеличению скорости роста оксидной пленки, так и к ее уменьшению в зависимости от ее толщины. В случае «лазерного ускорения» стимулирования потока ионов титана к внешней границе раздела оксид-кислород при толщине оксидной пленки менее 40 нм является определяющим процессов и приводит к увеличению скорости роста. В случае «лазерного торможения» десорбция кислорода с внешней границы раздела имеет определяющее значения за счет кинетических ограничений наложенных на пленку толщиной более 40 нм, что и приводит к снижению скорости роста.

2. Последовательность межфазных границ при термическом отжиге двухслойной структуры на основе титана, ниобия и их оксидов определяет механизм формирования конечной фазы тонкой пленки за счет твердофазного взаимодействия металла с соответствующим оксидом. Получение сложного оксида ТлМЮд возможно только при последовательности межфазных границ №>/ТЮ/81, т.к. в данном случае, согласно термодинамическим расчетам ЫЬ не может восстанавливать Т1 и вынужден взаимодействовать с монооксидом титан при данных условиях фотонного отжига в вакууме.

3. При фотонном отжиге в вакууме плоскослоистой структуры, содержащей 1п,8п и их оксиды на подложке из монокристаллического кремния, преобладающей фазой в тонкой пленке сложного оксида является 1ТО структура. Механизм формирования определяется твердофазным взаимодействием олова с оксидом индия, за счет внедрения атомов олова в решетку 1пгОз и образованием мостиковых связей 8п-0-1п.

4. Результаты фотоэлектронной спектроскопии свидетельствуют в пользу предложенного механизма формирования 1ТО структуры вследствии повторного спип-дублетного расщепления в спектре 8п 3<1 и химического сдвига в спектре 1п 3<1 в область меньших энергий.