Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кудзиева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудзиева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Толерантность как социальная, психологическая и педагогическая категория.
§1. Толерантность как психолого-педагогическая категория и качество личности, условие ее эффективного и профессионального функционирования.
§2. Методологические основы и характерные особенности толерантных познавательных стратегий.
§3. Вузовское научно-образовательное пространство в контексте категории "толерантность" и основные принципиальные подходы к решению проблемы формирования толерантности у субъектов системы высшего профессионального образования.
Глава II. Методики формирования толерантности у субъектов вузовского научно-образовательного пространства.
§1. Методики формирования толерантности у преподавателя высшей школы.
§2. Формирование толерантности у студентов высших учебных заведений.
§3. Толерантность как качество личности начинающего исследователя вузовского учебно-воспитательного процесса и пути его формирования.
§4. Опытно-экспериментальное решение проблемы формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования.
Выводы исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования»
В 1995 г. ООН была принята "Декларация принципов терпимости", в которой провозглашаются принципы человеческого единения в современном мире, указываются пути их практической реализации, раскрывается сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений на межличностном, межгосударственном и внутригосударственном, межконфессиональном и других уровнях — толерантности. В документе указывается, что "толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира. Толерантность это не уступка, снисхождение ли потворство, а активное отношение к действительности, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека" [12]. В документе особо подчеркивается, что наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание и формирование менталитета толерантности. В связи с этим можно утверждать, что воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование менталитета толерантности - важнейшая стратегическая задача образования в XXI веке. Выполнение этого требования немыслимо без коренных —'Преобразований как в сфере общего среднего, так и высшего профессионального образования.
Преломляя все отмеченное выше в плоскость личностных качеств субъектов воспитательно-образовательного процесса, укажем, что под толерантностью целесообразно понимать такую форму их отношения к окружающему миру и друг к другу» которая прежде всего предполагает проявление согласия, способность сформулировать взвешенную точку зрения, «примиряющую» в той или иной степени полярные и внешне несовместимые компоненты явлений и объектов, что выражается такими категориями как «сосуществование» и «взаимодополнительность».
Занимавшиеся данной проблемой педагоги (В.И.Таланов, П.Ф.Комогоров, И.В.Шеламова, Б.С.Гершунский и др.) отмечают огромную роль исследований в области образовательной теории и практики в решении проблемы формирования толерантности, а также указывают, что именно сфера образования может и должна инициировать интерес общества к проблеме толерантности. Это обусловлено тем, что именно сфера образования может и должна быть заинтересована в инициировании и активной поддержке диалога культур, а также будучи тесно связанной с политикой, способствовать на уровне своей специфической аргументации постепенному совмещению различных политических доктрин, сохранению культурных ценностей и, что самое главное, способности к отвержению силовых методов в качестве пути решения межгосударственных, внутригосударственных, профессиональных и личностных проблем и конфликтов в сфере образования и должна анализировать развитие человеческих контактов на всех уровнях, акцентируя внимание на взаимовыгодном сотрудничестве в различных формах и сферах человеческой деятельности.
Именно поэтому разработка конкретных педагогических акций, связанных с воспитанием толерантности на разных преемственных взаимосвязанных ступенях образования, должна сопровождаться инициированием и обоснованием системы действий как во внутриобразовательной, так и во внешней, фоновой по отношению к Ь системе образования среде.
Вместе с тем многие исследователи, а также политики и социологи утверждают, что сегодня несформированность у людей толерантного мышления привела к многочисленным кризисам и исторический опыт свидетельствует о сложности практической реализации данных идей: потому, видимо, в современном мире все более и более господствует насилие. Проектируя все отмеченное на систему отечественного вузовского профессионального образования, следует указать, что и в вузовской образовательной среде довольно часто встречаются проявления интолерантности.
Следует отметить особо противоречия в процессе ^ педагогического взаимодействия субъектов вузовского учебного процесса и прежде всего противоречия "преподаватель - студент". К ним относятся противоречия между стремлением преподавателя мотивировать студента к учению, представить ему для усвоения максимально возможный объем информации и широкий перечень мыслительных и практических умений, а также попытками преподавателя стимулировать процесс самообучения студента и явным или скрытым нежеланием студента принимать все изложенное как руководство к действию. 9 Изменения в социальной и общественной жизни за последние полтора-два десятилетия обострили эту проблему, и сегодня в вузовском образовательном пространстве в большинстве случаев преподаватель с установкам и ориентирами на безмолвно внимающего авторитетам студента 80-х годов и резко изменившийся с тех времен студент, зачастую более слабо мотивированный к процессу учения, не понимающий его смысла в собственной жизни и не желающий признавать никаких авторитетов.
Со стороны преподавателя в плане разрешения возникающих противоречий в подавляющем большинстве случаев наблюдаются попытки их обойти, решить, не вдаваясь в причины появления, лишь усугубляющие существующее положение дел.
В связи с этим возникает проблема разрешения множества малых "производных" противоречий по отношению к заявленному выше, которые требуют ежедневных конкретных решений, в каждом из которых толерантность должна проявиться одной из своих многочисленных сторон.
Слабо проявляется толерантность и в процессе конструирования содержания вузовского образования и, в частности, в условиях резкого увеличения объема накопленных человечеством знаний отдается предпочтение знаниецентристскому подходу (ориентирующемуся лишь на пассивное усвоение информации) и неправомерно ущемляется деятельностный; налицо приоритет теоретического обучения и абстрактных представлений — в противовес неправомерно отодвигаемым на второй план стратегиям практически-преобразовательной деятельности. И таких примеров можно привести много. Все они свидетельствуют о том, что до сформированности у преподавателя и у студента умения представить и выразить взвешенную точку зрения, учитывающую многополярность объекта исследования, разнообразие применяемых методов и подходов, согласовать их еще очень далеко.
Потому конструирование основ и разработка практических рекомендаций вузовской педагогики толерантности, о которой говорит, например, В.И.Таланов, совершенно необходимы сегодня, когда это качество есть абсолютно необходимое условие успешного профессионального и социального функционирования — как студента, так и преподавателя и научного сотрудника вузовской лаборатории.
Таким образом, на сегодняшний день явно обнаруживается ряд противоречий:
1) Между значимостью толерантности личности для выживания человечества и неразработанностью в целостном виде соответствующих воспитательных методик, способствующих формированию и развитию этого качества;
2) Между значимостью толерантности как качества личности для эффективного развития вузовского образовательного пространства и нереализованностью в явном виде данной идеи в функционировании системы высшего профессионального образования, что приводит ко многим негативным последствиям;
3) Между обобщенностью представления толерантности на языке общечеловеческих ценностей и учебно-воспитательным процессом, требующим достаточно высокую степень конкретности при разработке методик и технологий.
Эти противоречия обусловливают актуальность представленного исследования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающуюся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости построения теоретических моделей формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования (преподавателей, студентов, исследователей вузовского учебного процесса).
С учетом проблемы нам была определена тема исследования: "Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования".
Цель исследования: разработка и обоснование методик формирования толерантности преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя системы высшего профессионального образования.
Объект исследования: толерантность в высшем профессиональном образовании как многомерное педагогическое явление и качество личности.
Предмет исследования: толерантность преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя, методы и условия ее формирования и развития.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой отечественная система высшего профессионального образования будет функционировать как соответствующий современным требованиям социальный институт, если:
1) в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации преподавателями высшей школы будет отдельно обозначена и органично вписана в данную систему на всех уровнях (целеполагания, разработки средств достижения цели, реализации конкретных методик и технологий, анализа рефлексии достигнутого результата) проблема формирования толерантности как личностного и профессионального качества, являющегося составной частью профессиональной компетентности педагога вуза;
2) в системе подготовки студента высшего учебного заведения будут предусмотрены: включение в содержание вузовского курса фрагментов, дающих представление о категории "толерантность" и ее многочисленных проявлениях; специально сконструированные задачи различных типов на разрешение противоречий, а также будет создана толерантная образовательно-воспитательная среда, способствующая адаптации студента к условиям вузовского обучения и .предполагающая практическую реализацию идей педагогики сотрудничества;
3) в системе подготовки начинающего исследователя высшего профессионального образования будут предусмотрены соответствующим образом ориентированные спецкурсы, включающие иллюстрацию реализации толерантного мышления как качества личности ученого и характерной черты научного сообщества в постнеклассическом научном познании и спецпрактикумы, предполагающие разрешение исследователями специально сконструированных задачных ситуаций на разрешение противоречий, в том числе и методологического характера.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку задач исследования:
1) на основе анализа многомерного понятия "толерантность" и выделить его педагогическую составляющую в соответствии с различными сферами деятельности субъектов вузовского образовательного пространства;
2) представить адекватное описание толерантности на языке современной отечественной теории высшего профессионального образования;
3) выявить основные перспективные методы и приемы формирования и развития толерантности у преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя вузовского учебного процесса, разработать соответствующие методики и технологии;
4) определить уровни сформированности данного качества личности у преподавателей вуза и установить соответствие между реально необходимыми и наличными показателями; выявить, как меняется уровень сформированности толерантности у преподавателя в процессе использования разработанных методик; определить те качественные значимые изменения в характере познавательной деятельности студента и начинающего исследователя, которые должны происходить при использовании указанных приемов и методов;
5) провести экспериментальную проверку всех теоретических разработок.
Методологической основой исследования являются: категория "вузовское образование" как объект исследования философии и методологии науки (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов, Б.М.Кедров, П.М.Копнин, Ю.Г.Круглов и др.); сущность образования в понятийно-терминологическом, онтогенетическом и системном аспектах, тенденции развития профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.М.Полонский, А.М.Новиков, Л.Г.Арчажникова и др.); исследования по проблемам формирования толерантности к качества личности (А.Г.Асмолов и др.); исследования по проблемам профессиональной компетентности преподавателя вуза (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева, А.Д.Солдатенков и др.); исследования по проблемам формирования критического стиля мышления и толерантности у преподавателя вуза (В.А.Попков, А.В.Коржуев, А.Л.Бусыгина, В.Ф.Комогоров, В.И.Таланов и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2002 г.г. Разработанные теоретические и методические идеи проходили опытно-экспериментальную проверку в ряде вузов Российской Федерации, среди которых ММА им. И.М.Сеченова, Елецкий университет, Нижегородский госпедуниверситет (в эксперименте в течение 2000-2002 гг. приняли участие 200 преподавателей вузов, 800 студентов, 150 начинающих аспирантов и соискателей ученых степеней).
Экспериментальное исследование проходило в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий, на заключительном этапе которого были проведены сравнительные исследования контрольных и экспериментальных групп участников, а также сравнительные исследования результатов групп участников по годам - с момента начала эксперимента до его завершения.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
1) анализ философских, методологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблемой;
2) формулировка, теоретическая и экспериментальная проверка гипотезы;
3) построение теоретических моделей формирования и развития различных качеств личности у субъектов высшего профессионального образования, включающих обобщенные характеристики деятельности преподавателей ФПК и вузов по формированию и развитию этих качеств участников вузовского образовательного процесса и соответствующие примерные ориентиры по части уровней их сформированности;
4) поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, включающий практическую реализацию разработанных моделей, а также анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов, статистическая обработка полученных результатов. О
Научная новизна исследования заключается:
1) в описании категории "толерантность" как многомерного педагогического явления в контексте соответствия основным идеям и принципам системы отечественного профессионального образования;
2) в построении моделей формирования толерантности у преподавателей вузов и начинающих исследователей вузовского учебного процесса, сочетающих системное представление о данной категории и возможных ее проявлениях, а также систему специальных форм работы, предполагающих активное включение преподавателей и исследователей в разрешение специально сконструированных педагогических нестандартных ситуаций, связанных как с конкретной практикой высшего образования, так и с методологией его К w исследования;
3) в разработке методик формирования толерантности у студентов вузов, предполагающих иллюстрацию проявления данной категории в научном познании и создание толерантной воспитательно-образовательной среды;
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении актуальной проблемы высшего профессионального образования, связанной с формированием у ее субъектов такого стиля мышления, который позволяет продуктивно
Ф решать сложные и нестандартные задачи, предполагающие реализацию стратегий выбора в широком смысле слова.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны специальные курсы для преподавателей вузов и исследователей вузовского учебного процесса, способствующих формированию толерантных познавательных стратегий, а также обобщенные характеристики соответствующих методик их практического применения;
2. Разработана методика формирования толерантности у студентов вузов, предполагающая конкретно выраженную перестановку акцентов в содержании обучения и в функционировании вузовской образовательной среды
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование толерантности целесообразно рассматривать как органичную составную часть системы подготовки и повышения квалификации преподавателей вуза на уровне подсистемы, элементы которой присутствуют во всех традиционно выделяемых фрагментах профессиональной компетентности вузовского педагога;
2. Система формирования толерантности вузовского педагога и начинающего исследователя вузовского учебного процесса сочетает теоретическую подготовку, содержательной основой которой могут служить специальные курсы, сопровождаемые такими формами работы, которые предусматривают разрешение преподавателями вузов и исследователями вузовского учебного процесса специальных задачных ситуаций, связанных с конкретными образовательными технологиями, формами и приемами работы со студентами вуза и предполагающих разрешение разнообразных противоречий, а также связанных со спецификой методологии педагогического исследования;
3. Развитие толерантности у студентов высших учебных заведений предполагает специальную теоретическую подготовку, а также включение в содержание вузовского образования специальных фрагментов, иллюстрирующих изучаемые объекты, процессы, явления в логике закона единства и борьбы противоположностей, примеры противоречий различной масштабности и способы их разрешения; при этом основной акцент делается на включение студентов в активные формы работы. Также развитие толерантных качеств у студентов вузов предполагает создание толерантной образовательно-воспитательной среды, реализующей идеи педагогики сотрудничества и ненасилия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечивается опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в результате теоретического исследования, результатами обработки фактического материала, полученного в ходе педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-методических конференциях преподавателей ММА им. И.М.Сеченова в 2000 — 2002 г.г., на научно-методических семинарах кафедры общей химии ММА им. И.М.Сеченова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кудзиева, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Толерантность есть абсолютно необходимое условие эффективного социального и профессионального функционирования выпускника учебного заведения системы высшего профессионального образования.
2. Для формирования толерантности у преподавателя высшей школы необходимо: а) представление преподавателю вуза категории "толерантность" на теоретическом уровне с различными иллюстрациями и примерами - в ходе лекций ФППК, а также различных конференций и т.д.; б) включение преподавателя вышей школы в ходе обучения на ФППК в различные активные формы работы по анализу и разрешению специально сконструированных противоречий, продуктивная реализация которых возможна в логике проявления преподавателем толерантного мышления — в том понимании, как это представлено в работе.
3. Для формирования толерантности студентов в дополнение к тому, что было разработано исследователями, процитированными в тексте, мы предлагаем: а) включение в содержание вузовского образования фрагментов, иллюстрирующих различные объекты, явления в логике единства и борьбы противоположностей, иллюстрацию в ходе обучения на примерах научного познания таких его особенностей как существование нескольких научных школ, развивающих полярные подходы и решения одной проблемы, а также иллюстрацию того, к каким трагическим последствиям приводит нетолерантное «выяснение отношений» между научными школами; б) включение студента в активные формы аудиторной работы, предполагающие решение разнообразных по форме и содержанию специально сконструированных задач, содержащих противоречия различной масштабности, разрешение которых будет предполагать реализацию студентом широкого комплекса толерантных познавательных стратегий и свидетельствовать об уровне сформированности последних; в) организацию психолого-педагогической поддержки студента и создание диагностико-консультационной структуры в рамках вуза;
4. Для формирования толерантности у начинающего педагога-исследователя целесообразно сочетание систематизированного представления категории "толерантность", одной из моделей которого является представленный нами спецкурс, с использованием активных форм работы, предполагающих обсуждение и решение специальных ситуационных задач по анализу фрагментов уже защищенных диссертаций на предмет логической правомерности формулируемых выводов, логичности заключений, обоснованности приводимых защитившимся автором критических замечаний.
5. Проведенная экспериментальная проверка предложенных методик показала их результативность и это дает основание утверждать, что выдвинутая в работе гипотеза подтверждена.