Формирование толерантного поведения студентов среднего профессионального образования на основе интеркультурного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дорохова, Галина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорохова, Галина Дмитриевна
Введение. ®
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования толерантного поведения.
1.1 Философско-мировоззренческие основания формирования толерантного поведения студентов.
1.2 Проблема формирования толерантного поведения в педагогических исследованиях.
1.3 Толерантность как социокультурный феномен.
1.4 Интеркультурный подход в системе формирования
Ф толерантного поведения студентов ссуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание и технология формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода
2.1 Модель формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода.
2.2 Формы и методы формирования толерантного v поведения студентов.
2.3 Динамика формирования толерантного поведения студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантного поведения студентов среднего профессионального образования на основе интеркультурного подхода»
Актуальность исследования. В процессе образования человек не только овладевает знаниями, постигает законы окружающего мира, приобщается к культуре, но и познает себя, становится зрелым в суждениях, формируется как личность.
Современная система образования характеризуется многообразием видов обучения. Наиболее эффективным является обучение, которое несет не только традиционную функцию передачи социального опыта, но и в большей степени опережающую, превентивную функцию - подготовки личности к жизни в эпоху кризисов.
На современном этапе, для которого характерны резкие социальные и духовные изменения в жизни общества, особую актуальность приобретает проблема взаимоотношений между людьми, для решения которой необходимо создать условия формирования толерантного поведения. Отсутствие четкой национальной политики государства, направленной на разрешение межэтнических конфликтов, послужило поводом к проявлению взаимной нетерпимости. Возрастающая мобильность населения превращает многие страны в поликультурные сообщества, а движение за социальное равенство приводит к признанию прав всё большего числа разнообразных социокультурных групп. А это, в свою очередь, подталкивает к необходимости более глубокого изучения условий, разработки путей формирования у молодых людей толерантного поведения по отношению к другим.
Потребность общества в толерантной личности актуализирует проблему поиска принципов, подходов, приемов, средств, адекватных цели воспитания толерантности, как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования.
Ориентация на личность студента, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как одно из условий воспитания толерантного поведения. Потребность современной системы образования в разработке новых условий формирования толерантного поведения студентов, в активных специалистах, обладающих способностями к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому поиску, лабильных, умеющих нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций в условиях работы с представителями различных культур и национальностей определила выбор темы диссертации. Именно эти проблемы в настоящее время оказались недостаточно изучены, и их решению уделяется мало внимания в системе среднего профессионального образования. В учебных заведениях СПО по-прежнему преобладают традиционные формы, методы и приемы деятельности, сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, в результате остаются неиспользованными индивидуальные потенциалы личности.
Вместе с этим распространяются идеи нивелирования культурных различий, проекции на весь мир (как правило, европейских) ценностей и образа жизни. Это - по сути, означает «вестернизацию» национальных культур в ущерб их «ценностному самостоянию» (Н.Д. Никандров). Другой крайностью является распространение идей изоляционизма, национализма и культурной исключительности. Наиболее радикальные их проявления — фашизм и нацизм - также рождены XX веком. В ближайшем будущем культурные различия могут стать главным источником враждебности между людьми (С. Хантингтон).
Это актуально и для России, в силу ее многонационального состава и многоконфессиональности, а также в связи с особенностями переживаемого периода истории распадом СССР, локальными войнами, усилением сепаратистских настроений, ростом национального экстремизма и т.д. К сожалению, нетерпимость к представителям иных культур через средства массовой информации, социальное окружение всё чаще проникает и в учебные заведения. Расизм, националистические предрассудки, дискриминация становятся распространенным явлением в молодежной среде. Многими учеными подчеркивается, что особенно важной проблемой сегодня становится проблема воспитания толерантности у студентов (А.Г.Асмолов,
А.Н.Джуринский, Г.Д. Дмитриев, П.Ф. Комогоров, Н.Ю. Кудзиева). Процессы глобализации обуславливают особую значимость толерантности в современной ситуации. Неуклонный рост диапазона различий между людьми, этносами, религиями, культурами в историко-эволюционном процессе свидетельствуют, что природа и история воспринимают толерантность как уникальный эволюционный механизм сосуществования больших и малых групп, обладающих различными возможностями развития. Проблема формирования толерантного поведения, формирования толерантной личности, соответственно и профилактика бытового расизма, ксенофобии, экстремизма можно признать одной из важнейших задач в современном профессиональном образовании. Но процесс формирования толерантного поведения не является самопроизвольным - он требует создания благоприятных педагогических условий. Речь, таким образом, идёт о воспитании толерантного поведения, выражающегося в признании, принятии и понимании им представителей иных культур. Не случайно государства, члены ООН, наряду с заверениями о распространении идей толерантности и ненасилия посредством политики в сфере образования и специальных программ объявили 16 ноября ежегодным международным Днем Толерантности.
Проблемы формирования толерантности, профилактики различных видов экстремизма и противодействия им являются актуальными в современном многонациональном обществе. Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005гг.)». Её целью является выработка и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве.
Поэтому центральной проблемой в общей структуре формирования толерантного поведения становится проблема готовности студентов к осуществлению воспитания культуры межнационального общения, воспитания патриотизма, веротерпимости, толерантности, готовности к сотрудничеству с другими культурами и народами. Этой проблеме в нашей стране уделяется неоправданно мало внимания.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах Г.А. Бакиевой, P.P. Валитовой, Б.С. Гершунского, Д.В. Зиновьева, О.Н. Исаковой, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, М. Мчедлова, В.А. Петровского, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, О. Хеффе и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурные и этнические характеристики толерантности.
Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает проблемы, смежные с проблемой толерантности, в частности проблемы межнационального общения (Л.Р. Заурбекова, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, М.И. Прокохина), воспитания межнациональной толерантности (Г.Г. Аб-дулкаримов, Р.Т. Гарданов, В.Е. Козлов, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубино-ва, Л.М. Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания.
Педагогическая интерпретация понятия «толерантность» имеет множество аспектов. Так, А.Г. Асмолов определяет толерантность как «искусство жить с непохожим, принятие иного, способ решения конфликтов, искусство цивилизованного конфликта» [13].
Б.З. Вульфов раскрывает педагогическую сущность толерантности «как способность человека (или группы) сосуществовать с другими людьми (сообществами), которым присущи иные менталитет, образ жизни. Эта способность формируется у каждого человека как существа социального, у каждой общности, неизменно «соприкасающейся» с другими общностями.» [46; 13]. Ю. Клепцова отмечает, что для толерантности характерно проявление интереса к другому, стремление понять его и позитивно взаимодействовать с ним. P.P. Валитова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова рассматривают толерантность как настроенность человека на понимание и диалог с другим.
В.А. Лекторский подчеркивает, что толерантность есть особая установка человека на изменение собственной позиции по отношению к другому. Проблема формирования толерантности в рамках поликультурного образования разрабатывалась А.Н. Джуринским, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой и др.
Воспитание детей в духе равного уважения ко всем народам находили свое отражение в трудах великих русских педагогов П.Ф. Каптерева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность структуры толерантности, ее роли в педагогическом процессе, приемов и способов формирования толерантного поведения в межличностных отношениях студентов среднего профессионального образования. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что хотя и накоплен определенный опыт исследований формирования толерантного поведения студентов, он не дает однозначного ответа на вопросы формирования толерантности у студентов среднего профессионального образования, а также на вопросы педагогических условий ее развития.
Таким образом, проблема исследования требует разработки технологии (модели) обучения, обеспечивающей теоретическое и практическое формирование толерантного поведения студентов среднего профессионального образования и являющейся научно-обоснованной методикой формирования толерантного поведения.
Разработка педагогической модели формирования толерантного поведения студентов выявила следующие противоречия:
- между богатством этнокультур народов и недостаточно полной разработанностью педагогических условий использования национальных культур в формировании толерантного поведения студентов;
- между социальным заказом общества на формирование толерантного поведения студентов и неразработанностью дидактической системы среднего профессионального образования;
- необходимостью разработки и применения эффективных средств формирования знаний, умений и навыков межличностного взаимодействия студентов с учетом современных требований к учебно-воспитательному процессу среднего профессионального образования и ориентацией на использование комплекса как традиционных, так и инновационных форм и методов работы;
- необходимостью совершенствования межнациональных и межкультурных отношений в обществе, в том числе в молодежной среде и отсутствием системы формирования и воспитания толерантности, в частности для студентов среднего профессионального образования.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная глубина научно-методической разработанности и необходимость разрешения названных противоречий определили тему исследования: «Формирование толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода».
Цель исследования - разработать педагогическую модель формирования толерантного поведения студентов и апробировать ее в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального образования.
Объект исследования - процесс формирования толерантного поведения студентов.
Предмет исследования — содержание и технология формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать степень разработанности проблемы формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода в науке и педагогической практике;
- выявить сущность и педагогические условия формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода;
- разработать содержание и технологию формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода;
- проверить эффективность предложенной модели и разработать методические рекомендации по организации деятельности учреждений среднего профессионального образования по формированию толерантного поведения студентов.
Гипотеза исследования: процесс формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования на основе интеркультурного подхода будет прогнозируемым и управляемым если:
- рассматривать толерантность как один из значимых приоритетов воспитания студентов и понимать ее в качестве педагогической цели как способность субъекта признавать существование иной точки зрения и многообразие культурных отличий, основанных на уверенности своих позиций и не избегающих конкуренции;
- реализовать педагогические условия, способствующие формированию толерантного поведения студентов (формирование ценностных ориентации, знаний о сущности и исторических формах проявления толерантного поведения; навыков толерантного взаимодействия; формирование установки на толерантное поведение; использование интерактивных средств, форм, методов обучения и воспитания; референтности носителей толерантного поведения - участников педагогического процесса);
- осуществлять педагогическую диагностику личностного продвижения в процессе формирования толерантного поведения студентов;
- создать условия взаимодействия малых групп как ступеней развития ситуации взаимодействия: «Предложение возможных отношений»; «Я
- группа»; «Группа - другие группа»; «Я - другие группы», которые позволяют разумно сочетать общечеловеческие, национальные и индивидуальные качества в развитии личности.
Методологическую основу составляют культурологический и интеркультурный подходы в анализе психолого-педагогических явлений, философские идеи гуманизма, комплексный социально-психологический, лич-ностно-деятельностный подходы в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов ее осуществления, диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, учение о решающей роли воспитания в развитии и формировании миролюбивой, гуманной и толерантной личности. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «личность», «развитие», «деятельность» в общепризнанном понимании, конкретизированные в основных положениях психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), и категория системы в понимании П.К. Анохина, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Положения личностно ориентированного подхода являются развитием исследований по личностно ориентированному образованию Е.В. Бондаревской, Е.В. Кукановой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Исследование опирается на труды западных и русских философов (Н.А. Бердяев, Д. Фейербах, Т.Зиммель, СЛ. Франк), на концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М.С. Каган, И.С.Кон, А.Я. Найн), на идеи диалогизма и диалоговой культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Майер), на этические проблемы, касающиеся непротивление злу насилием, а также на философию ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г. Апресян, М. Ганди, А.А. Гусейнов, Г. Джибаладзе, P.M. Илюхина, А.А.Калинин, Б.Картер, А.П. Огурцов, JI.H. Толстой, Э. Хардт и др.), современные исследования по проблемам толерантности (P.P. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.А. Лекторский).
Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические: анализ и синтез; обобщение и интерпретация педагогической, психологической, социологической и методической литературы; моделирование организации воспитательного процесса в филиале.
Эмпирические: методы тестирования (Г.У. Солдатова, JI.A. Шайге-рова: опросник для диагностики способности к эмлатии; экспресс-опросник «Индекс толерантности»), изучение продуктов деятельности, диагностический, формирующий и контрольный эксперименты; педагогическое наблюдение, беседа, методы статистической обработки данных (критерий Пирсона).
Научная новизна состоит в том, что:
- разработана и апробирована модель формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования на основе интеркультурного подхода и условия ее реализации;
- определена толерантность студентов ссуза как педагогическая цель в условиях целостного учебно-воспитательного процесса;
- уточнено содержание понятий «толерантность», «толерантное поведение», «интеркультурный подход», «диалог культур»;
- дан научный анализ содержания понятия «формирование толерантного поведения» как активного преобразования студентами своих лично-стно-профессиональных качеств, способностей, профессиональных знаний и умений, приводящих к их дальнейшему развитию и усовершенствованию;
- определена функция толерантности в индивидуально-личностном развитии, ее структурные компоненты и обоснованы принципы воспитания в процессе взаимодействия малых групп;
- выявлены сущность, содержательные компоненты процесса формирования толерантного поведения как системы поэтапного воздействия учебно-воспитательной среды, позволяющей формировать и совершенствовать толерантное поведение студентов;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные условия, влияющие на эффективность процесса формирования толерантного поведения студентов среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дан научный анализ содержания понятия «формирование толерантного поведения студентов» как активного преобразования студентами своих личностно-профессиональных качеств, способностей, профессиональных знаний и умений, приводящих к их дальнейшему саморазвитию и самоусовершенствованию;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные условия, влияющие на эффективность процесса формирования толерантного поведения студентов; выявлены содержание и технологии, факторы учебно-воспитательной работы, обеспечивающие эффективность формирования толерантного поведения студентов;
- обоснована научная целесообразность использования принципов (гуманизм, диалог культур, сотворчество субъектов взаимодействия, интеркультурный подход) для формирования толерантного поведения студентов среднего специального учебного заведения (ссуза).
Это позволяет внести определенный вклад в разработку представлений о толерантности как личностно-значимой категории в педагогике толерантности и обосновать процесс формирования толерантного поведения учащихся ссуза.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в диссертации даны научно-обоснованные и экспериментально проверенные рекомендации по формированию толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода. Разработан и реализован на практике факультативный курс «Толерантность и культура мира», программа тренинга «Учимся толерантности». Теоретические положения и экспериментально проверенные выводы могут быть использованы в преподавании курса «Социальная психология». По материалам диссертационного исследования разработана концепция воспитательной работы со студентами филиала университета. Материалы и результаты исследования позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс в филиале университета и способствуют эффективному управлению данным процессом.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалось исходными теоретико-методологичскими позициями: интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения достаточного количества испытуемых (312 студентов).
База исследования - Ливенский филиал ОрелГТУ, Мценский филиал ОрелГТУ, Орловский политехнический колледж, Карачевский филиал ОрелГТУ.
Апробация результатов исследования. Содержание и ход эксперимента докладывался на заседаниях Ученого совета Ливенского филиала ОрелГТУ, Орловского государственного технического университета, на международном Форуме по проблемам науки, техники и образования г.Москва, декабрь 2002г.), на региональном научно-методическом семинаре преподавателей «Стратегия всестороннего развития личности в условиях социокультурного обновления общества» (ОрелГТУ, март 2004г.), на международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, март 2003г.), на IV международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (Днепропетровск, июнь 2005г.), на I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых МГУС «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, 2006г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление толерантности происходит не от внешнего источника, а по логике внутреннего процесса социализации, что обеспечивается взаимодействием четырех уровней: нейтрально-конфликтного, притязательного, статусного, рефлексивного. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления толерантного поведения студентов. Уровневые показатели проявления толерантности: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности.
2. Эффективность педагогических условий для формирования толерантного поведения студентов СПО обеспечивается личностно-ориентированным подходом в обучении и воспитании с позиции педагогического сотрудничества, созданием коллектива единомышленников, высокой включенностью студентов в диалог, развитием стремления к изучению культуры своего народа и культуры представителей других этносов, стимулированием интереса к расширению кругозора студентов, раскрытием их способностей, установлением доверительных, толерантных отношений с представителями различных культур.
3. Содержание и технология обучения студентов на основе интеркультурного подхода обеспечивает возможности формирования толерантного поведения и взаимодействия с представителями разных национальностей и групп.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; выявлялись особенности толерантного поведения, определялись основные направления методики формирования толерантного поведения у студентов среднего профессионального образования.
На втором, экспериментальном этапе (2001 — 2003гг.) определялось содержание, структура, этапы формирования толерантного поведения студентов, формулировались задачи по этапам обучения, выявлялись условия, способствующие формированию толерантного поведения. Осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогические условия формирования толерантного поведения студентов СПО.
На третьем этапе (2004-2005гг.) завершился эксперимент, осуществлялась систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования, оформление диссертации.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дорохова, Галина Дмитриевна
Выводы по второй главе
1. Изучение состояния процесса формирования толерантного поведения студентов в филиале (на основе анализа Государственного образовательного стандарта среднего специального учреждения, учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин, а также воспитательных мероприятий и передового педагогического опыта) позволило выявить элементы, которые частично раскрывают содержание понятия «толерантность» и его характеристики, отмечена бессистемность знаний.
Для нашего исследования основополагающим является гуманистический подход (по В.П. Бездухову и О.С. Газману). Его смысл заключается в следующем: равноправие взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении культурных и этнических особенностей; равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем; равенство людей, диалог вместо индифферентности.
Гуманистический подход направлен на разностороннее развитие человека (студента), на формирование у него образа изменяющегося мира, предоставление возможности осознавать личностное «Я» в изменяющемся мире, свою уникальность, непохожесть, неповторимость, совершать сознательный выбор целей жизнедеятельности, которые соответствуют не только собственным желаниям, интересам и намерениям, но и намерениям тех людей, среди которых он находится.
2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне воспитания толерантности у студентов, т.к. в образовательном процессе филиала данному вопросу не уделяется достаточного внимания. Для успешного решения данной проблемы необходима организация целенаправленного процесса воспитания толерантности у студентов.
Выявление источников исследовательского поиска (общечеловеческие гуманистические идеалы, которые своеобразно, порой неточно и неполно находят свое отражение в так называемом социальном заказе; достижения всего комплекса наук о человеке, а также рекомендации, вытекающие из современных научных подходов; передовой опыт прошлого и настоящего, в том числе новаторский; педагогический потенциал коллектива педагогов и воспитанников, окружающей социальной среды; творческий потенциал педагогических работников) позволило построить модель воспитания толерантности как сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую его цель, принципы, содержание, формы, методы, педагогические требования.
3. Проверка достоверности теоретических выводов, эффективности структурно-функциональной модели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе филиала и педагогических требований к её реализации обусловила целенаправленную педагогическую деятельность по следующим фазам:
- разработка программы проведения педагогического эксперимента;
- подготовка педагогических коллективов к решению экспериментальных задач;
- реализация задач по воспитанию толерантности у студентов экспериментальных групп;
- контроль, анализ, оценка и коррекция педагогической деятельности в экспериментальных группах;
- обработка данных.
Для дополнительной подготовки педагогов были предприняты соответствующие меры:
- индивидуальные консультации с участниками экспериментальной работы;
- отбор новинок научно-методической литературы и рекомендации по их использованию.
4. Комплексный характер воздействия на студентов посредством введения факультативного курса «Толерантность и культура мира», организации психологического тренинга, проведения «Уроков толерантности», усовершенствованных учебно-воспитательных планов и воспитательных мероприятий способствовал приобретению студентами необходимого уровня знаний о толерантности, утверждению ценностного отношения к людям, независимо от их принадлежности, профессии, возраста, взглядов, убеждений, а также выработке умений и навыков позитивного взаимодействия с ними.
С целью обеспечения своевременной коррекции результатов осуществлялось включенное наблюдение, проводился анкетный опрос студентов, предлагалось выполнение ряда заданий: письменные работы, сочинения, моделирование собственного поведения.
5. Целенаправленная, вариативная педагогическая работа в экспериментальных группах, включающая определение исходных данных, критерии и уровни толерантности у студентов и осуществляемая с помощью контрольных замеров и коррекции результатов проводимого учебно-воспитательного процесса, позволила проследить положительную динамику в воспитании толерантности у студентов, что подтвердило эффективность реализованной структурно-функциональной модели.
159
Заключение
Интеграционные процессы в Европе и мире находятся в прямой зависимости от прихода в активную жизнедеятельность нового поколения молодежи. Молодежь изначально включена в ту или иную систему связей, сложившихся между людьми, и они оказывают определяющее влияние на формирование ее отношения и поведения.
Сегодня в мире по-прежнему весьма сильны расистские, религиозно-экстремистские настроения. У представителей различных культур, наций, конфессий возникает опасение, страх перед возможным ущемлением их достоинства. Оттенки этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявления ксенофобии (страха, иногда ненависти по отношению к «иным» людям). Отчасти такие эксцессы могут рассматриваться в качестве своеобразной избыточной защитной реакции на действительные или мнимые угрозы со стороны «чужих». Так или иначе, носитель любой культуры забывает при этом, что он всего лишь человек и не обладает правом на злобу, ненависть, попрание законных прав другого.
Известно, что подобная «забывчивость» ведет - среди людей - к усилению агрессивности, распространению - в обществе - шовинистических и фашистских идей. Ближайшими следствиями могут легко стать кровопролитные распри, войны, террористические выпады.
Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Поэтому важнейшей задачей является формирование у молодежи умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть. Задачу учебного заведения мы видим в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, но люди самостоятельные, обладающие толерантностью как основой своей жизненной позиции.
Под толерантностью мы понимаем реализуемую готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения.
Обращаясь к проблеме формирования толерантного поведения студентов, мы исходили из следующих положений:
- толерантное поведение - одна из высших человеческих ценностей и для отдельно взятой личности, и для общества, и для всего человечества в целом;
- толерантность - исходное условие, обеспечивающее моральный комфорт личности, успешную адаптацию, с одной стороны, с другой - это главное условие общественного прогресса;
- формирование толерантности студентов - важнейшая стратегическая задача современного образования.
Объектом данного исследования явился процесс формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода.
Предметом исследования являлись содержание и технология формирования толерантного поведения студентов на основе интеркультурного подхода, обеспечивающие реализацию воспитательных запросов индивида в формирующемся информационном обществе.
Проводимое нами педагогическое исследование по выявлению состояния общения и взаимодействия студенческой молодежи обнаружило наличие ряда трудностей. Основной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие у будущих специалистов ссуза знаний о толерантности, ценностного отношения к представителям иных культур, наций, конфессий, социальных групп, взглядов, убеждений, а также умений и навыков толерантного взаимодействия с ними.
Кроме того, негативное влияние оказывают и такие внешние факторы как отсутствие в стране устоявшихся традиций плюрализма и уважения прав других; как развившееся в массовом сознании чувство «национального унижения», следствием чего и является рост националистических настроений и популярность экстремистских идей; как распространенные в обществе стереотипы в отношении представителей других культур, усваивающиеся уже в молодом возрасте. Учитывая этот факт, а также и то, что формирование толерантного поведение не является самопроизвольным процессом, нужно специально создавать необходимые для воспитания толерантности и толерантного поведения у студентов педагогические условия.
Изучение состояния процесса воспитания толерантного поведения студентов среднего профессионального образования (на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, анализа учебно-воспитательных мероприятий, анализа учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин, передового педагогического опыта) способствует поиску успешного решения существующих вопросов, и на этой основе выработке конкретных рекомендаций. Важным условием организации данного процесса в ссузе является разработка структурно-функциональной модели, определяющей его цель, принципы, формы, методы, педагогические требования, а также варианты оптимального выбора технологий формирования знаний, умений и навыков позитивного поведения, что обеспечит целостность всего образовательного процесса.
Под толерантным поведением мы понимаем внешнее проявление действий студента, предполагающее уважительное отношение к «другому», его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как «проявление индивидуальности»; способность видеть в «другом» полноценную, равно достойную личность, эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим», способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.
Основываясь на модели формирования толерантного поведения студентов, можно сформулировать три группы методов: методы формирования толерантного поведения на уровне сознания, методы организации деятельности и формирования опыта толерантного поведения, методы стимулирования толерантного поведения.
Реализация задач формирования толерантного поведения основывается на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия.
Гуманизм в широком смысле — это исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми. [99,130].
Диалог выступает способом освоения личностного опыта, поскольку другого способа проникновения чего-либо в личностную сферу просто не существует (В.В. Сериков). Диалог есть источник знания, способ искания истины. Но этот поиск не означает поиска общего, единого для всех выводов. В диалоге происходит познание «познающего субъекта», его состояний, эмоций, чувств, отношений, ценностей, смыслов. Диалог выступает в качестве межсубъектного взаимодействия, в ходе которого субъекты обмениваются не только и не столько информацией, а пытаются передать свое отношение к этой информации. Диалог начинается с обнаружения проблемы и признания неоднозначности ее решения. В диалоге происходит контакт и взаимодействие с иным смысловым миром - с другой личностью. В диалоге личность получает возможность максимально раскрыть себя, реализовать свой творческий потенциал.
Сотворчество субъектов взаимодействия предполагает развитие инициативы и самостоятельности студентов, совместное творческое решение возникающих проблем. Опираясь на вышеизложенное, можно определить следующие направления педагогической деятельности:
- активизация интереса к деятельности различных культурных, национальных объединений, конфессий, социальных групп;
- формирование знаний о толерантности и понимание сущности толерантного взаимодействия субъектов различных культур на основе ит-неркультурного подхода;
- ориентация на общечеловеческие ценности, основанные на достижениях мировой культуры;
- установление позитивного взаимодействия участников образовательного процесса; - развитие способности к прогнозированию конфликтных межличностных ситуаций и их упреждению;
- формирование культуротворческих способностей в толерантном общении, опирающихся на умения присваивать и преобразовывать накопленный человечеством мировой опыт.
Таким образом, в процессе нашего исследования модель выпускника среднего профессионального образования, обладающего толерантностью как качеством личности, обусловлена следующими характеристиками:
- проявление интереса к деятельности различных, культурных, национальных, конфессиональных объединений и адекватное восприятие их своеобразия;
- целостное представление о толерантности и понимание сущности толерантного взаимодействия субъектов различных культур;
- принятие общечеловеческих ценностей, основанных на достижениях мировой культуры;
- соблюдение этических и правовых норм поведения в межличностном общении;
- способность к прогнозированию конфликтных межличностных ситуаций и их упреждению;
- проявление культуротворческих способностей в толерантном взаимодействии, опирающихся на умении присваивать и преобразовывать накопленный человечеством мировой опыт.
Интеркультурный подход позволяет решать двуединую задачу: освоение молодым поколением своей национальной культуры и воспитание уважения к ценностям других культур. Целью интеркультурного образования является воспитание интеркультурной личности, способной к взаимному признанию национально-культурной идентичности, сохраняющей свою национальную культуру и индивидуальность, но понимающей многомерность мира и признающей и организующей партнерство представителей различных культур.
Решение проблемы формирования толерантного поведения возможно усилиями педагогических коллективов, способных создавать условия для вовлечения молодежи в процесс принятия решения в реальных жизненных ситуациях; для вовлечения в процессы межличностного общения, основывающегося на общечеловеческих ценностях, на основе воспитания у них толерантного отношения к другим.
За время проведения экспериментальной работы в филиале возросло число студентов с пониманием того, что именно им жить в этом новом взаимосвязанном, взаимообусловленном, целостном мире, строить свои отношения с друзьями, близкими, с представителями различных культур и народов, носителями иных взглядов.
Проведенное педагогическое исследование подтвердило эффективность применяемых форм и методов воспитания толерантного поведения. Но, для того чтобы эти формы и методы активно вошли в массовую педагогическую практику, нами предпринята попытка научно-методического их осмысления, разработка обоснованных рекомендаций.
Конечно, толерантность не служит панацеей при конфликтных ситуациях, но является средством, блокирующим предпосылки и побуждения зарождающихся нежелательных обстоятельств.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем межличностных отношений, а ограничивалась кругом вопросов, связанных с условиями формирования толерантного поведения студентов ссуза. Однако достаточно четко просматриваются в перспективе основные направления научных комплексных исследований, на осуществление которых настаивают отечественные ученые и практики и как того требует время.
Вполне очевидно, что для комплексных исследований требуется объединение усилий многих учебных заведений среднего профессионального образования для создание научного специализированного центра, который мог бы осуществлять взаимодействие научных сил регионального сообщества, расширять и укреплять связи теоретических исследований с практикой, и уже в ближайшие годы разработать единую программу формирования толерантного поведения и воспитания толерантности в свете современных требований к модернизации российского образования и перестройке международных отношений.