Формирование технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каирова, Лидия Алексеевна

  • Каирова, Лидия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Каирова, Лидия Алексеевна. Формирование технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каирова, Лидия Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

1.1. Исследовательская культура учителя начальных классов как составляющая психолого-педагогической культуры.

1.2. Технологический компонент в структуре исследовательской культуры учителя начальных классов.

1.3. Проблема формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя в психолого-педагогической литературе.

1.4. Разработка модели формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по апробации и оценке эффективности реализации модели формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

2.1. Исследование уровня сформированности технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов»

Актуальность исследования проблемы формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов обусловлена процессами преобразования, происходящими в современном обществе и образовании.

С начала 90-х годов XX века в политической, экономической, социальной сферах российского гражданского общества происходили глобальные изменения, которые способствовали не только процессам реформирования образования, проводимым в рамках государственных реформ, но и инновационным процессам, инициативам, идущим от педагогов и педагогических коллективов. Это привело к появлению многообразия образовательных программ и типов общеобразовательных школ, новых моделей содержания образования, новых педагогических систем и, адекватных современному обществу, моделей управления образованием. В этих условиях изменились требования общества к целям и содержанию образования, изменились требования и к уровню подготовленности обучающихся на каждой ступени обучения.

В соответствии с новыми требованиями качество образования зависит от степени подготовленности учителя к осуществлению педагогического процесса. Однако учителю общеобразовательной школы все труднее справляться с изменениями в образовании и темпами этих изменений, поэтому проблема подготовленности учителя к осуществлению педагогического процесса в новых условиях приобрела общественно-значимый смысл.

В большинстве педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Н.Я. Канторович, Г.Н. Прозументова, В.А. Сластенин) критически переосмыслена существовавшая система совершенствования педагогической деятельности учителя, предполагавшая формирование отдельных умений, качеств личности, и заявлена необходимость разработки новых подходов, предопределяющих выбор научно обоснованных средств, форм и методов целостного преобразования деятельности учителя, позволяющей обеспечить достижение необходимого качества современного образования.

В педагогической науке выделяются различные точки зрения на решение обозначенной проблемы, которые не противоречат, а дополняют друг друга. Совершенствование педагогической деятельности учителя, по мнению Г.Н. Прозументовой, заключается в порождении и реализации образовательных инициатив, в освоении педагогом инновационной деятельности. Е.В. Бондаревская выделяет факторы, способствующие решению проблемы совершенствования педагогической деятельности, главными среди которых считает инновационную деятельность, педагогическое творчество, исследовательский поиск.

Основная идея данных подходов заключается в возможности совершенствования педагогической деятельности учителя на основе формирования его исследовательской культуры. Эта идея получила развитие в положениях культурологического подхода к исследованию педагогических проблем, который основан на диалектической связи культуры и деятельности. Согласно этому подходу, достижение учителем высокого уровня развития педагогической деятельности, в процессе осуществления которой решаются различные педагогические задачи (В.А. Сластенин), связано с формированием его профессионально-педагогической культуры или какого-либо ее вида (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич).

Общетеоретический подход к формированию профессионально-педагогической культуры заложен в трудах В.А. Адольфа, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сласте-нина, Е.Н Шиянова и др. В исследовательской культуре реализуется гносеологическая функция профессионально-педагогической культуры, в соответствии с которой педагог осуществляет целенаправленное исследование, отбор и систематизацию научных знаний о субъектах и объектах образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов). В этих работах выделяется компонентный состав исследовательской культуры учителя. Он представляет собой аксиологический, личностно-творческий и технологический компоненты.

Учеными выделяется технологический компонент в структуре исследовательской культуры, подчеркивается его важность, однако предметом специального изучения технологический компонент в этих исследованиях не является.

В работах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, А.И. Кочетова, Т.Н. Шамовой и др. указано на появление новой тенденции в организации деятельности педагога-практика, предусматривающей включение его в исследо1 I вание. В.И. Загвязинский подтверждает значимость организации и проведения научно обоснованного и методически подготовленного эксперимента в выделении новых аспектов педагогической деятельности учителя. Эту точку зрения разделяет Я.Н. Канторович: определяя ценность для будущего педагога процесса исследования в различных аспектах, он особо выделяет роль технологического компонента исследовательской культуры учителя в становлении, а затем совершенствовании его педагогической деятельности.

Значимость технологического компонента определяется его ролью в структуре исследовательской культуры учителя: технологический компонент является основой формирования исследовательской культуры в целом.

Однако вышеуказанные исследования в большей степени рассматривают проблему совершенствования педагогической деятельности через формирование исследовательской культуры, в том числе его технологического компонента, учителя-предметника, осуществляющего образовательный процесс в среднем и старшем звене общеобразовательной школы. В исследованиях не учитывается специфика педагогической деятельности учителя начальных классов, обусловленная целями, задачами воспитания и обучения младших школьников, содержанием и логикой ряда наук, элементарные основы которых изучаются в начальной школе, наличием классов дифференцированного и коррекционно-развивающего обучения, особенностями взаимодействия учителя и учащихся в воспитательно-образовательном процессе.

Недостаточность разработки вопроса формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов в теории привела к определенным трудностям организации соответствующей работы в практике общеобразовательной школы.

Следовательно, актуальность исследования определяется:

• потребностью общества, современной школы в высоком уровне сформированности исследовательской культуры учителя, в частности, ее технологического компонента, что позволит учителю-практику выстраивать свою деятельность в соответствии с современными тенденциями развития начального школьного образования;

• существующими возможностями формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов в совершенствовании его педагогической деятельности;

• неразработанностью средств формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, адекватных специфике его педагогической деятельности.

Таким образом, можно выделить противоречия между:

• высокими требованиями к уровню исследовательской культуры педагога и недостаточной сформированностью технологического компонента исследовательской культуры у учителя начальных классов;

• низким уровнем сформированности технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и важностью совершенствования его педагогической деятельности в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов, образовательных и учебных программ;

• необходимостью формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и поиске способов его формирования в профессиональной деятельности педагога.

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и практически реализовать содержание и способы формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

Объект исследования: процесс формирования исследовательской культуры учителя начальных классов.

Предмет исследования: формирование технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

Гипотеза: процесс формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов будет эффективным, если:

1) сконструирована и внедрена функциональная модель формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя и программа ее реализации в практике, предполагающие создание опыта исследовательской работы педагога;

2) определены и реализованы условия, обеспечивающие возникновение у педагога потребности и формирование умений решать исследовательские задачи, адекватные характеру его педагогической деятельности;

3) осуществлен посредством реализации инновационных технологий в исследовательской деятельности учителя.

Цель, объект, предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогическую литературу, определяющую сущность, содержание технологического компонента в структуре исследовательской культуры и процесс его формирования у учителя начальных классов с учетом специфики педагогической деятельности.

2. Теоретически обосновать, разработать, апробировать модель и программу формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и выявить условия эффективности реализации данного процесса в практике работы общеобразовательной школы.

3. Выявить возможности процесса формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов в повышении его профессиональной компетентности.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию технологического компонента исследовательской культуры учителя для специалистов начального образования.

Теоретико - методологическую основу исследования составили:

• на общенаучном уровне: положения системного (И.В. Блауберг, В.П. Бес-палько, Э.Г. Юдин); культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, C.B. Кульневич, Н.Е. Щуркова); деятельностного (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина) подходов к исследованию педагогических явлений; концепция развития профессиональной культуры педагога (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теоретико-методологические положения развития профессиональной компетентности, в том числе на основе культурологического подхода (В.И. Байденко, Т.П. Браже, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, А.И. Щербаков);

• на конкретно-научном уровне: исследования по проблеме использования профессиональных задач в процессе профессиональной подготовки (Н.Б. Крылова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.); положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов), в том числе исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.И. Кочетов, Т.И. Шамова), педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.); идеи взаимодействия инноватики и исследования (A.B. Лоренсов,

М.М. Поташник, О.Г. Хомерики); исследования по проблемам повышения профессиональной компетентности учителя-практика, проведенные в различных направлениях: процессуальном (Н.В. Кузьмина), личностном (Б.Г. Ананьев, Е.И. Рогов, C.B. Шувалов, А.И. Щербаков), результативном (В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теоретические положения и практические рекомендации использования методов статистической обработки данных (О.Ю. Ермолаев, Г.В. Суходольский).

В соответствии с целью, задачами и логикой исследования в работе использован комплекс методов, включающий:

1. Теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы для определения предмета, объекта, гипотезы, задач, исходных положений и основных направлений в разработке и организации исследования.

2. Целенаправленное наблюдение, анкетирование, тестирование учителей, метод экспертных оценок, анализ школьной документации для выяснения уровня сформированности технологического компонента исследовательской культуры учителя и уровня его профессионально-педагогической компетентности. Педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности реализации модели формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов.

3. Методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Исследование было проведено в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-методологический (2000-2001гг.) - изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта и предмета исследования, формулировка основной гипотезы и задач исследования; изучение реальной практики формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и его профессионально-педагогической компетентности в муниципальном образовательном учреждении (МОУ) «Гимназия 42», средних общеобразовательных школах «СОШ № 110», «СОШ № 37» Железнодорожного района г. Барнаула. Это дало возможность разработать модель формирования у учителя начальных классов технологического компонента исследовательской культуры и программу ее реализации в практике работы школы.

На втором этапе исследования - опытно-экспериментальном (20022006гг.) - проводился педагогический эксперимент, осуществлялись обработка и анализ результатов констатирующего эксперимента, реализация модели формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, экспериментально проверялась ее эффективность.

Третий этап - обобщающий - (2006-2008 гг.) заключался в психолого-педагогическом анализе, систематизации результатов экспериментального исследования и выработке рекомендаций научно-методического характера.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) выявлены педагогические условия эффективности формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, обеспечивающие создание у педагога собственного опыта исследовательской работы и возникновение у него потребности решать педагогические проблемы с помощью педагогического исследования (контакт с научными коллективами, наличие квалифицированных кадров, владеющих ведущими видами деятельности, осмысление реальных трудностей, противоречий, перспектив развития педагогической деятельности, адекватная оценка педагогической ситуации, собственных достижений, проблем и возможностей и др.);

2) сконструирована модель формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, реализация которой позволяет обеспечить высокий уровень готовности педагога к решению исследовательских задач, адекватных характеру педагогической деятельности учителя начальных классов, и формирование исследовательских умений;

3) выделены и теоретически обоснованы способы формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, используемые на различных этапах реализации модели;

4) выявлена эффективность инновационных технологий, позволяющих педагогу построить собственную методическую систему, и установлена статистически значимая взаимосвязь между уровнем сформированное™ технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и уровнем его профессионально-педагогической компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, что позволило дополнить и систематизировать его качественные характеристики, раскрыть связь технологического компонента с различными структурными компонентами исследовательской культуры педагога;

• выделены виды исследовательских умений, являющихся результатом освоения учителем исследовательских действий, которые выполняются им при решении исследовательских задач, что выступает в качестве критерия уровня сформированности технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов;

• конкретизированы общепедагогические принципы, определяющие содержание и способы формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов; определены этапы формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и содержание исследовательских задач, соответствующих данным этапам, что детализирует теоретические представления о процессе формирования исследуемого феномена.

Практическая значимость исследования:

• апробирована программа реализации модели формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и разработано ее методическое обеспечение, доказана эффективность реализации программы;

• представлен комплекс измерительных материалов, позволяющих диагностировать уровень сформированности технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и его профессионально-педагогической компетентности, который может быть использован в различных типах общеобразовательных школ;

• разработаны научно-методические рекомендации по формированию технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, которые необходимо учитывать в практике работы школы.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов, их самообразовательной деятельности, а таюке в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов начальной школы при проектировании и реализации содержания курсов учебных дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, а также сделанных на их основе выводов, обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов по вопросам культурологического подхода к исследованию педагогических явлений; научной методологией и использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; экспериментальной проверкой гипотезы, методами статистической обработки результатов педагогического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Барнаул, 2007), всероссийских (Новосибирск, 2005, Барнаул, 2005, 2007, 2008), региональных (Барнаул, 2003, 2004) научно-практических конференциях; научно-методических семинарах кафедры начального образования МОУ «Гимназия № 42», методических объединений МОУ «СОШ № 110» и

СОШ № 37», районного отдела образования при администрации Железнодорожного района г. Барнаула. Результаты исследования внедрены в практику методической работы указанных общеобразовательных учреждений.

По теме исследования имеется 12 публикаций объемом 4,3 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологический компонент является основой формирования исследовательской культуры учителя начальных классов как целостного явления. Содержание технологического компонента составляют способы и приемы осуществления базовых видов деятельности: педагогическая деятельность определяет содержание исследовательских задач, которые решаются на основе педагогического исследования; а исследовательская деятельность — способы и средства решения исследовательских задач, выделяемых учителем начальных классов.

2. Процесс формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов представляет освоение педагогом исследовательских действий как способов решения исследовательских задач. Реализация данного процесса позволят создать условия для возникновения потребности решать педагогические проблемы с помощью педагогического исследования.

3. Модель формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов и программа ее реализации обеспечивают создание у педагога собственного опыта исследовательской работы. Таким образом создаются условия для дальнейшего совершенствования педагогической деятельности учителя начальных классов.

4. Повышение уровня сформированности технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов обеспечивается посредством использования инновационных технологий, предполагающих создание собственной методической системы педагога, и способствует росту его профессионально-педагогической компетентности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 164 страницы. В работе содержатся 24 таблицы, 17 рисунков (схемы и диаграммы). Список литературы включает 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каирова, Лидия Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. При разработке модели формирования исследовательской культуры следует' учитывать специфику работы учителей начальных классов: много-предметность, предусматривающую овладение учителем теорией и методикой преподаванияряда дисциплин; особую мобильность применения техники взаимодействиям каждым ребенком, обусловленную различными причинами; необходимость ориентировки в разнообразных программах и методических системах для эффективного решения задач, стоящих перед начальной школой; в результате у педагога формируется повышенная ответственность за обучение, воспитание, развитие младшего школьника.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали преобладание у педагогов, составляющих экспериментальную группу, допустимого уровня развития профессионально-педагогической компетентности. Это свидетельствует о наличии дисбаланса в, сформированности педагогических умений: низкий уровень развития одних умений компенсируется высоким уровнем других. Достижение необходимых результатов в обучении и воспитании школьников достигается заг счет высокого напряжения сил учащихся. Уровень развития технологического компонента исследовательской культуры учителя В'целом можно оценить» как низкий-(непрофессионально-репродуктивный) и средний (профессионально-адаптивный) уровень.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы было реализовано два этапа формирования технологического» компонента исследовательской культуры. На первом этапе- создавались условия* для- освоения педагогами технологией осуществления исследовательской- деятельности. В" результате реализации первого этапа субъект деятельности (педагог) овладевает арсеналом знаний, практических умений, позволяющих эффективно осуществлять педагогическое исследование. На втором этапе освоенные способы действий стали выступать в качестве средства более эффективного выполнения педагогом профессионально-педагогической деятельности. Педагоги решали комплексные задачи по совершенствованию педагогического процесса в начальной школе.

4. На первых двух этапах формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов были использованы различные формы организации деятельности педагогов: традиционные и имитирующие образовательный процесс. Использование указанных форм организации деятельности вытекали из логики обучения педагогическому исследованию.

5. Содержанием процесса формирования технологического компонента являлось решение исследовательских задач, овладение способами решения которых создает условия для совершенствования педагогической деятельности, повышения профессионально-педагогической компетентности.

6. Использование статистических методов9 изучения результатов опытно-экспериментальной работы показало, что изменения, которые произошли после формирующего* эксперимента, как в> уровне технологического компонента исследовательской культуры-учителя начальных классов, так и в уровне профессионально-педагогической компетентности, статистически значимые (соответственно на 5% и 1% уровне); что'между уровнем сформированное™ технологического компонента исследовательской культуры учителя и уровнем сформированности его профессионально-педагогической компетентности существует умеренная, достоверная4 (статистически значимая р<0,05), положительная-корреляционная* связь: чем выше уровень сформированности технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, тем, выше уровень сформированности его профессионально-педагогической компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблему формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя* начальных классов можно отнести к числу одной из актуальных проблем педагогики. Решение этой проблемы определяет успешность процесса учения, качество образования выпускника начальной школы и результативность той или иной системы обучения. Это объясняется теми динамичными процессами, которые происходят в сфере образования и требуют от педагога быстрого достижения высокого уровня освоения педагогической деятельностью. Обозначенная проблемы эффективно решается на основе культурологического подхода к исследованию педагогических процессов и явлений, суть которого заключается* в формировании профессионально-педагогической культуры или какого-либо ее вида, в том числе исследовательской культуры, активное освоение педагогических теорий, ценностей и технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в науке и практике накоплен достаточный опыт формирования« исследовательской культуры учителя-предметника', что положительно- влияет на качество образовательного процесса в среднем звене общеобразовательной школы. Вместе с тем при анализе научных источников выяснилось, формирование технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов не выступала самостоятельным исследованием. В* связи с этим возникает настоятельная потребность в разработке способов!и средств формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, деятельность которого имеет свою специфику.

Выполненное нами исследование представляет собой один из возможных вариантов совершенствования^ педагогической учителя начальных классов на основе культурологического подхода.

Опираясь на концепцию« формирования-профессионально-педагогической культуры Н.Ф. Исаева, нами описан феномен исследовательской культуры учителя начальных классов; представлено теоретическое обоснование технологическому компоненту; разработана модель формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельност-ный и результативный компоненты, программа ее реализации в практике начальной школы, комплекс исследовательских задач, рекомендации по организации деятельности педагогов, что и было внедрено в педагогическую практику.

В ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось выяснить, что процесс формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов будет эффективным, если модель и • .;■ ' ■ .'■■'■ . 167 ••■ ' •■ программа ее реализации будет соответствовать ряду требований к структуре (наличие необходимых компонентов^ соответствующих процессу формирования^ технологического компонента исследовательской; культуры начальных классов); к содержанию (включение - учителя начальных классов в исследовательскую5 деятельность с целью выявления^ оптимальных средств решенияше-дашгических задач); к:результату (повышение; профессионально-педагогической компетентности учителя). Таким:образом,.результать1 проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы: . ' •• ; "

1. Разработана и апробирована модель формирования технологическо- . го компонента исследовательской! культуры; учителя; начальных классов, которая включает целевой; содержательный, процессуально-деятельностный и результативный компоненты, и программу ее реализации,, комплекс исследовательских задач; рекомендации: по организации деятельности педагогов. Программа, построена в соответствии; с принципами инновационности, дополнительности,. деятельности и обеспечивает индивидуальную траекторию обучения- педагога; методологии и методам педагогического исследования. Содержанием программы является решение различных видов исследовательскихзадач. . : ■ .

2. Выявлено, что для эффективности процесса формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов необходимо сконструировать и внедрить функциональную модель и программу ее реализации в практике, предполагающих создание опыта исследовательской работышедагога; определить й реализовать условия, обеспечивающие возникновение у педагога потребности и формирование умений решать, исследовательские задачи, адекватные характеру его педагогической деятельности, и осуществить этот процесс посредством реализации инновационных технологий в исследовательской деятельности учителя.,•

3. Доказано, что модель формирования технологического компонента исследовательской культуры учителя начальных классов, программа ее реализации: в практике начальной школы обеспечивают более высокий уровень сформированности профессионально-педагогической компетентности учителя при соблюдении следующих условий: наличие лидера (индивидуального или коллективного), вооруженного идеями преобразования и способного их генерировать; осмысление реальных трудностей, противоречий, перспектив развития педагогической« деятельности, адекватная8 оценка педагогической ситуации, собственных достижений, проблем и возможностей; наличие квалифицированных кадров, владеющих ведущими видами деятельности; достаточно высокий общекультурный уровень педагогического коллектива; достаточно высокий престиж образовательного учреждения, доверие к нему со стороны родителей, учащихся, общественности; контакт с научными коллективами.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы совершенствования педагогической деятельности учителя начальных классов. Определенный интерес представляет исследование возможности формирования исследовательской культуры для повышения готовности будущего учителя к осуществлению профессиональной деятельности, формирование исследовательской культуры- учителя начальной школы как целостного явления.