Формирование технического мышления в процессе подготовки студентов агроинженерных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Занфирова, Лариса Вячеславовна

  • Занфирова, Лариса Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Занфирова, Лариса Вячеславовна. Формирование технического мышления в процессе подготовки студентов агроинженерных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Занфирова, Лариса Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса формирования технического мышления.

1.1. Анализ деятельности и профессионально важных качеств личности инженера.

1.2. Структурно-функциональные особенности технического мышления.

1.3. Закономерности интеллектуального развития личности в студенческом возрасте.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование уровня сформированности технического мышления студентов агроинженерного вуза.

2.1. Методика исследования.

2.2. Динамика уровня технического мышления.

2.3. Осознанность студентами и преподавателями процесса формирования технического мышления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование процесса формирования технического мышления студентов агроинженерных вузов.

3.1. Система способов формирования технического мышления будущих инженеров.:.

3.2. Модель процесса формирования технического мышления студентов агроинженерных вузов.

3.3. Условия реализации модели формирования технического мышления студентов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технического мышления в процессе подготовки студентов агроинженерных вузов»

Актуальность исследования. Все возрастающая техническая сложность средств производства предъявляет высокие требования к профессиональным интеллектуальным качествам инженера и к его творческим способностям. Техническое мышление является профессионально важным видом мышления инженера. Сформированность этого вида мышления и успешность инженера в будущей профессиональной деятельности во многом определяются качеством образовательного процесса на этапе профессиональной подготовки в вузе. Ориентация образования на развитие личности связана с созданием условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его качеств как субъекта социальной, профессиональной и интеллектуальной активности. Поэтому все большую актуальность в настоящее время приобретают исследования путей профессионального становления личности в процессе подготовки в вузе, и в частности, возможностей формирования профессионально важного для будущих инженеров вида мышления.

Проблема исследования. Техническое мышление привлекало к себе пристальное внимание педагогов и психологов уже на этапе становления, а тем более в процессе развития инженерного образования (Т. Рибо, П.К. Энгельмейер, П.М. Якобсон, Дж. Диксон и др.). Исследования Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко, В.А. Моляко, Т.В. Кудрявцева, Э.Ф. Зеера, Г.С. Альтшуллера, С.М. Василейско-го, В.И. Качнева, И.С. Якиманской и других ученых позволили выделить техническое мышление, установить его* структуру, обосновать его самостоятельность и наметить пути формирования. Однако при рассмотрении проблем формирования технического мышления психологи и педагоги решали в основном частномето-дические задачи: формирование технического мышления студентов инженерно-педагогического факультета при изучении курса физики (Е.Ф. Коваленко); совершенствование графической подготовки будущего инженера (B.JI. Куровский); развитие технического творчества будущих учителей предмета «технология» (А.И. Влазнев); исследование развивающего техническое мышление эффекта таких способов воздействия на обучающихся, как обобщенная инструкция для трудовых заданий (Р.А. Пономарева, Е.В. Гурьянов), учебный эксперимент (С.М. Василейский), анализ и обсуждение рационализаторских предложений (В. Блейхер, Н. Старшинов), чтение технического текста (Д. Хамблин), решение конструкторско-технологических задач разных видов (Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская) и др. Система формирования творческого инженерного мышления в процессе изучения курса «Детали машин» предложена М.М. Зиновкиной.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что в настоящее время недостаточно полно разработана теория формирования технического мышления студентов инженерных вузов. Необходима система, которая позволит аккумулировать уже известные способы формирования технического мышления и обеспечит возможность комплексного и целенаправленного их использования в практике учебно-воспитательного процесса агроинженерного вуза для формирования профессионально важного вида мышления будущих инженеров.

Таким образом, сложилось противоречие между признанием необходимости совершенствовать в современном вузе интеллектуальную подготовку будущих инженеров в целом и неразработанностью научно обоснованной системы формирования технического мышления студентов, в частности.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий эффективного формирования технического мышления в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов агроин-женерных вузов.

Предмет исследования — формирование технического мышления студентов агроинженерных вузов.

Цель исследования - разработать модель формирования технического мышления студентов инженерных специальностей вузов и механизм ее реализации в условиях агроинженерного вуза.

Гипотезу исследования составили следующие предположения.

Формирование технического мышления студентов агроинженерных вузов будет более эффективным, если:

- моделирование процесса формирования технического мышления будет осуществляться согласно научным представлениям о его структуре и качественных характеристиках, на основе научно обоснованных способов его формирования;

- изучение дисциплин, актуализирующих техническое мышление, будет организовано в соответствии с моделью, в которой компоненты структуры педагогического процесса раскрываются с помощью действий, необходимых для организации формирования технического мышления;

- в качестве критериев уровня сформированности технического мышления могут выступать такие его характеристики, как интегративность, оперативность, уровень творчества и рефлексивность;

- механизм реализации модели формирования технического мышления будет направлен на обеспечение осознанности этого процесса всеми его участниками, включая студентов, что станет возможным при условии четкого распределения функций по формированию технического мышления между разными организационными уровнями педагогического коллектива, психологической службы и курсами повышения квалификации преподавателей.

Задачи исследования были определены в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой:

1. Провести анализ научных представлений о техническом мышлении и уточнить его место и роль в профессиональной деятельности инженера.

2. Проанализировать состояние проблемы формирования технического-мышления студентов в психолого-педагогической теории и практике агроинже-нерного вуза.

3. Обобщить и систематизировать научно обоснованные способы формирования технического мышления в соответствии с его структурой и качественными характеристиками.

4. Разработать модель формирования технического мышления студентов аг-роинженерных вузов.

5. Разработать механизм реализации модели формирования технического мышления студентов в учебном процессе агроинженерных вузов.

Методологической основой исследования являются:

- фундаментальные работы, посвященные современным тенденциям развития профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);

- положения о сущности технического мышления и технического творчества (Г.С. Альтшуллер, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход и методы моделирования (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.),

- современные теории совершенствования профессионального обучения (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.В. Дружкин, И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.Е. Шишов и др.),

-теории профессиональной деятельности и подготовки инженера (Р.В. Габдре-ев, М.М. Зиновкина, В.А. Моляко, М.К. Тутушкина, Э.С. Чугунова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ; моделирование; анкетирование студентов и преподавателей; метод экспертных оценок; тестирование (стандартизованный тест Беннета «Оценка уровня развития технического мышления» в рамках лонгитюдного исследования и метода среза; опросник Йовайши, позволяющий оценить склонность студентов к различным сферам профессиональной деятельности); методы математической статистики (описательной и корреляционной).

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ) в три этапа с 2001 по 2007 год:

Первый этап (2001—2002) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003—2004) - основной: осуществлялся сбор эмпирических данных, их обработка и анализ. На основе накопленного материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование системы способов формирования технического мышления студентов.

Третий этап (2005—2007) - заключительный: разрабатывались модель формирования технического мышления и рекомендации по ее реализации в учебном процессе агроинженерного вуза. Осуществлялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлена динамика формирования технического мышления будущих инженеров при традиционном обучении в агроинженерном вузе;

- систематизированы способы формирования технического мышления будущих инженеров в соответствии с его структурой и качественными характеристиками;

- разработана модель формирования технического мышления студентов аг-роинженерных вузов, включающая целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, и определен механизм ее практической реализации.

Теоретическая значимость исследования:

-уточнены представления о специфических особенностях технического мышления;

-обобщены и систематизированы научно обоснованные представления о путях и способах формирования технического мышления-будущих инженеров;

- теоретически обоснованы модель формирования технического мышления студентов и условия ее реализации в агроинженерных вузах;

-в целом усовершенствована теория формирования технического мышления студентов агроинженерных вузов, что расширяет дидактические основы подготовки будущих инженеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная модель формирования технического мышления студентов агроинженерных вузов может быть использована при разработке государственных образовательных стандартов, способствует развитию профессиональной компетентности педагогических коллективов агроинженерных вузов и создает предпосылки для разработки современных программ повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей технических дисциплин. Разработанные в ходе исследования рекомендации по формированию технического мышления используются в работе преподавателей МГАУ и психологической службы МГАУ, а также на курсах повышения квалификации преподавателей. Результаты исследования могут быть использованы также в технических вузах другого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре технического мышления выделяются взаимосвязанные компоненты: понятийный, образный и действенный. Действенный компонент характеризуется следующими качествами: интегративность, оперативность, уровень творчества и рефлексивность, которые могут выступать критериями оценки уровня сформированности данного вида мышления у будущих инженеров.

2. Содержательной основой для разработки конкретных программ педагогических воздействий, обеспечивающих эффект развития технического мышления студентов, является система способов формирования компонентов технического мышления (понятийного, образного и действенного) и его качественных характеристик (интегративности, оперативности, необходимого уровня творчества и рефлексивности).

3. Модель формирования технического мышления включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, для которых разработана совокупность организационно-методических действий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное формирование технического мышления.

4. Деятельность вуза по формированию технического мышления может быть эффективной только при обеспечении четкой координации действий всех участников процесса. Механизм реализации предусматривает распределение функций педагогического коллектива на разных уровнях его организации, включая психологическую службу вуза и курсы повышения квалификации преподавателей. При этом ключевым фактором является осознанность процесса формирования технического мышления всеми его участниками, в том числе и студентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; многочисленностью и разнообразием источников по теме исследования, апробацией и внедрением результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в статьях, докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (Москва, 2002—2007). Разработаны и внедрены в МГАУ рекомендации для преподавателей по формированию технического мышления будущих инженеров.

Гл. 1. Теоретические основы исследования процесса формирования технического мышления

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Занфирова, Лариса Вячеславовна

Выводыпо главе 3:

1. В третьей главе нами были обобщены и систематизированы все выявленные и проверенные в педагогических и психологических исследованиях способы формирования технического мышления.

2. В качестве основного обучающего воздействия нами была рассмотрены технические учебные задачи различного вида и степени трудности.

3. Результатом успешного формирования технического мышления должно быть успешное решение технических задач, в процессе которого технической мышление студента проявляет свой творческий характер, интегративность, оперативность и рефлексивность. Ориентация на эти характеристики позволяет сделать процесс формирования технического мышления диагностичным.

4. Выделенные нами компоненты (понятийный, образный, действенный) и характеристики (креативность, интегративность, оперативность, рефлексивность) технического мышления, тесно взаимосвязаны между собой, формируются в устойчивом единстве, при овладении студентами техническими знаниями интеллектуальными умениями.

5. Представленная система способов формирования технического мышления студентов включает в себя: цели формирования каждого компонента (понятийного, образного, действенного) и каждой характеристики (креативности, инте-гративности, оперативности, рефлексивности) ТМ; подробно описанные действия преподавателей, направленные на достижение этих целей.

6. Осуществлено, моделирование, процесса формирования- технического* мышления студентов^агроинженерных вузов (на- примере МЕАУ им. В;П. Коряч-кина) с учетом полученных нами и другими исследователями теоретических и эмпирических данных: особенностей инженерной профессии в современном обществе и объективных трудностей формирования инженера в традиционной системе высшего образования.

7. Модель процесса формирования технического мышления включает в себя следующие традиционные для педагогического процесса компоненты (поскольку формирование технического мышления должно происходить в процессе профессиональной подготовки): целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный.

8. Целевой компонент процесса формирования технического мышления предполагает действия по:

- введению в ГОСы общей цели «формирование технического мышления будущего инженера»;

- осознанную конкретизацию этой цели каждым преподавателем в рабочей программе учебной дисциплины, раздела, темы и занятия в соответствии с представлениями о структуре и качествах технического мышления;

- информирование студентов о конкретных целях формирования технического мышления (для учебной дисциплины, раздела, темы и занятия).

9. Содержательный компонент процесса формирования технического мышления предполагает действия по:

- совершенствованию содержания учебных дисциплин, обеспечивающих формирование технического мышления, и созданию сбалансированной и синхронизированной системы содержания;

- разработке системы межпредметных связей для учебных дисциплин, актуализирующих техническое мышление;

- введению спецкурса «Творческое техническое мышление инженера» студентам 4-го года обучения.

10. Технологический компонент процесса формирования^ технического мышления предполагает действия,по:

- совершенствованию лекционных занятий: разработка проблемных вариантов изложения материала; наполнение теоретического материала образами' различных видов, демонстрация студентам действий с образами;

- совершенствованию практических занятий: разработка системы усложняющихся задач, обеспечивающих формирование умственных действий ТМ в соответствии с его качествами (оперативность, интегративность, уровень творчества и рефлексивность); разработка деловых игр и заданий для мини-проектов;

- совершенствованию лабораторно-практических занятий:, разработка заданий для формирования практических действий ТМ и умственных действий экспериментирования;

- совершенствованию заданий для учебных, технологических и производственных практик: разработка заданий для приобретения и автоматизации навыков практических действий технического мышления; разработка заданий для формирования рефлексивности технического мышления;

- совершенствование самостоятельной работы студентов: разработка системы заданий для самостоятельного изучения фрагментов теоретического материала с опорой на структурно-логическую схему или с заданием составить эту схему; разработка системы практических заданий для домашних работ; разработка системы преемственных курсовых работ и проектов (тематика и задания) в рамках целостной подготовки специалиста; совершенствование УИР и. НИР для, студентов, имеющих творческие задатки, расширение сети кружков технического творчества; разработка заданий к дипломному проекту, позволяющих актуализировать творческое, оперативное и интегративное ТМ выпускника.

11. Оценочно-результативный компонент процесса формирования технического мышления предполагает действия по:

- составлению для каждого учебного предмета, актуализирующего ТМ, полного перечня знаний и умений, как компонентов ТМ,.в соответствии с его качественными характеристиками, (оперативность, уровень творчества, интегративность);

- разработку по. каждому учебному предмету-иерархической системы диагностических заданий, позволяющих оценить уровень сформированности знаний, умений и качественных характеристик ТМ;

- созданию банка психологических тестов для диагностики творческих способностей и технического интеллекта студентов;

- специальной разработке критериев оценки уровня ТМ студентов, проявленного ими при выполнении курсовых работ и проектов, заданий по практикам, дипломного проекта и исследовательских работ (УИРС и НИРС);

- организацию мониторинга формирования ТМ - создание условий для систематической и иерархической диагностики, преемственности в оценке уровня сформированности ТМ с помощью единой системы оценок и для осознания студентами причин допущенных ошибок.

12. Разработанная модель процесса формирования технического мышления показала, что формирование ТМ является системообразующим фактором подготовки инженеров.

13. Сформулированы условия реализации предложенной модели в учебном процессе, требующие координации усилий администрации (на уровне проректоров и деканов факультетов), различных подразделений (курсов повышения квалификации, психологической службы вуза), профессорско-преподавательского состава вуза.

14. Важным пунктом условий реализации модели является повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей по программе, специально разработанной курсами повышения квалификации преподавателей и психологической службой вуза. Технологически подготовка должна быть организована так, чтобы ее результатом стала разработка самими преподавателями всего методического инструментария для организации формирования ТМ студентов.

176

Заключение

В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. Техническое мышление как профессионально важный вид мышления инженера характеризуется трехкомпонентной структурой (взаимодействующие понятийный, образный и действенный компоненты) и качественными характеристиками (оперативность, интегративность, уровень творчества и рефлексивность).

2. В традиционном процессе подготовки будущих инженеров в агроинже-нерном вузе формирование технического мышления осуществляется недостаточно эффективно. Динамика уровня его сформированности на протяжении всех лет обучения студентов характеризуется неустойчивостью.

3. Процесс профессиональной подготовки и формирования технического мышления недостаточно осознается преподавателями и студентами: преподаватели слабо представляют способы, средства и результаты процесса формирования технического мышления, а студенты затрудняются в анализе изменений собственной личности и в выявлении причин этих изменений.

4. Система научно обоснованных способов формирования технического мышления, выстроенная в соответствии с его структурой и качественными характеристиками, является содержательной основой для создания преподавателями технических дисциплин конкретных программ педагогических воздействий, обеспечивающих развивающий техническое мышление эффект.

5. Модель, формирования, технического мышления включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, для которых разработана совокупность организационно-методических действий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное формирование технического мышления.

6. Условиями реализации разработанной модели являются: вовлеченность в процесс формирования технического мышления всего педагогического коллектива вуза; четкое распределение функций между руководителями разных уровней и преподавателями; повышение психолого-педагогической квалификации преподавателей технических дисциплин по специальным программам, разработанным совместными усилиями психологической службы вуза и курсов повышения квалификации преподавателей. Ключевым фактором предложенного механизма реализации модели является обеспечение осознанности процесса и результатов формирования технического мышления всеми участниками этого процесса, включая студентов.