Формирование тарифов на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Перевозчикова, Елена Геннадьевна

  • Перевозчикова, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Перевозчикова, Елена Геннадьевна. Формирование тарифов на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перевозчикова, Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Рынок транспортных услуг Российской Федерации в посткризисный период и его характеристики

1.1. Современное состояние и перспективы развития рынка транспортных услуг в Российской Федерации

1.2. Уровень и динамика тарифов на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в Российской Федерации

1.3. Нормативно-законодательная база формирования и регулирования тарифов на

услуги автотранспортных предприятий в Российской Федерации

Глава 2. Методологические основы формирования тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом

2.1. Экономическая сущность транспортного тарифа

2.2. Методические основы определения тарифов на услуги автотранспортных предприятий

2.3. Зарубежный опыт формирования тарифов на перевозки грузов автомобильным транспортом

Глава 3. Совершенствование механизма формирования тарифов на услуги автотранспортных предприятий

3.1. Ценовая политика автотранспортных предприятий

3.2. Методические рекомендации по определению транспортного тарифа на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, ориентированные на рыночный спрос и конкуренцию

3.3. Управление тарифной политикой автотранспортных предприятий

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование тарифов на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Транспорт, в том числе и автомобильный, является динамично развивающейся отраслью, играющей важную роль в экономике страны. Развитие производственных и добывающих отраслей нашей страны приводит к повышению спроса на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Но закупаемое для этого импортное оборудование из Европы и Азии часто не соответствует типоразмерам габаритных грузов по российским нормативным актам и стандартам.

Эффективность деятельности автотранспортных предприятий, специализирующихся на перевозке негабаритных грузов, повышение их конкурентоспособности напрямую зависят от того, каким образом на предприятии решаются вопросы, связанные с ценообразованием (выбор политики, стратегии, методов и т.д.). Ценообразование в сфере крупногабаритных и тяжеловесных перевозок носит, как правило, не системный характер, руководство хозяйствующих субъектов и его службы устраняются от формирования современной ценовой политики и стратегии, а устанавливают тарифы на свои услуги, ориентируясь лишь на среднерыночный уровень.

Доля транспортных затрат в конечной цене любого перевозимого продукта колеблется весьма существенно, часто превышая долю производственных затрат в структуре себестоимости. В связи с этим совершенствование существующих и разработка новых методов ценообразования на транспортные услуги должны не только обеспечивать возмещение транспортным предприятиям понесённых издержек и необходимую финансовую рентабельность для сохранения и укрепления транспортного потенциала и транспортной инфраструктуры страны, но и способствовать сокращению транспортных затрат в логистических цепях.

В современных условиях, когда рынок транспортных услуг не стабилен и испытывает все большее влияние внешнеэкономических факторов, своевременное решение обсуждаемых в диссертации вопросов ценообразования позволит повысить уровень конкурентоспособности грузовых автотранспортных предприятий (ГАТП), специализирующихся на перевозке крупногабаритных грузов, в том чис-

ле и на международном рынке. Все вышесказанное подтверждает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методические вопросы ценообразования рассмотрены в трудах отечественных ученых:

A.Н. Горностаевой, Д.В. Ерохона, В.Е. Есипова, И.А. Желтяковой, E.JI. Кантора, Г.А. Маховиковой, И.К. Салимжанова, а также зарубежных авторов: Д.Л. Дейли, Р. Дж. Долана, Т. Крэма, Т.Т. Нэгла, Г. Саймона, Р.К. Холдена, К. Хитера, Дж. X. Харингсона и др.

Конкретные вопросы образования цен на транспортные услуги раскрыты в работах И.К. Ахлопова, С.М. Абалонина, Е.В. Будриной, О.Б. Кадуровой,

B.НКлочкова, В.В. Комаровой, Г.А. Кононовой, A.B. Крейнина, А.Д. Крыканова,

C.B. Переверзевой, В.В. Русаковой, В.А. Слепова, A.A. Соколова и других авторов.

Анализ работ указанных выше авторов позволил сделать вывод о том, что некоторые вопросы в области формирования тарифов на услуги автотранспортных предприятий раскрыты не достаточно полно. Так, по-прежнему присутствуют разночтения в понятийном аппарате в области ценообразования на транспорте, не достаточно четко проработаны рекомендации по выбору метода ценообразования для ГАТП, специализирующихся на определенном виде перевозок и управлению ценовой политикой автотранспортных предприятий и др.

Необходимость осмысления проблем образования тарифов на перевозки конкретных видов грузов и проведения комплексного анализа определили формулировку цели, перечень задач и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка методических подходов к процедурам формирования и регулирования тарифов на услуги российских автотранспортных предприятий, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы.

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи: 1. Выявить терминологические особенности, области использования и научно-практического оборота понятий «цена» и «тариф».

2. Изучить современное состояние и тенденции развития рынка транспортных услуг как в целом, так и в сегменте перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также группы факторов, влияющих на уровень и динамику транспортных тарифов.

3. Исследовать проблемы и границы применения существующих методов формирования транспортных тарифов, разработать методические подходы к выбору метода формирования тарифа на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

4. Разработать алгоритм формирования тарифной политики по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, ориентированный на рыночный спрос и конкуренцию.

5. Построить систему показателей-индикаторов, позволяющую корректировать имеющуюся ценовую политику предприятия и служащую основой методики выбора новой ценовой политики для автотранспортных предприятий в сегментах крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

6. Разработать многофакторную модель тарифа на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Объект исследования - ценовая политика и стратегия автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Предмет исследования - концепции, принципы, методы и модели формирования тарифов на услуги автотранспортных предприятий.

Теоретической основой исследования послужили работы по теории и практике образования цен и тарифов, экономике и управлению транспортным предприятием, как отечественных, так и зарубежных исследователей, работавших в этих областях в разные периоды времени.

Методологической основой исследования являются принципы системного подхода, методы статистики и экономического анализа, прогнозирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические данные,

материалы периодических изданий, сети Интернет и экспериментальные данные, полученные автором в процессе работы над диссертацией. Нормативной базой диссертационной работы послужили законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы в области ценообразования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются тем, что сформулированные в диссертации новые научные положения и авторские разработки не противоречат и согласуются с базовыми положениями фундаментальной экономической теории, отечественной и международной экономической практики.

Все предложения диссертанта сформулированы с учётом результатов комплексного анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, нормативно-законодательной базы различных стран, международного опыта, экономической теории, а также достоверного статистического материала, главным образом, из официальных источников.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование): п. 11.2. Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен; п. 11.5. Проблемы создания системы ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов; п. 11.7. Макроэкономический анализ ценовой ситуации, вскрывающей факторы, воздействующие на динамику цен; п. 11.23. Ценообразование в базовых отраслях экономики и влияние цен на энергоносители, сырье и материалы, на уровень и динамику цен в других отраслях.

Научная новизна данного исследования заключается в разработке новых методических подходов к формированшо и регулированию тарифов на услуги автотранспортных предприятий, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие элементы науч-

ной новизны.

1. Разработана много факторная модель зависимости тарифа от расстояния перевозки, количества регионов и массово-габаритных характеристик груза.

2. Разработана методика выбора ценовой политики автотранспортного предприятия, основанная на разделении грузов по категориям и выделения показателей-индикаторов (качественных и количественных), при изменении которых производится корректировка ценовой политики.

3. На основе изучения зарубежного опыта регулирования ценовой политики разработан алгоритм принятия оперативных ценовых решений в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды, рыночного спроса и требований клиентуры по качеству и срокам оказания автотранспортной услуги.

4. Систематизированы методы расчета цен на услуги; определены ограничения по использованию этих методов для автотранспортных предприятий в зависимости от вида перевозок и экономической ситуации в стране.

5. Выявлены факторы, влияющие на уровень тарифов по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, от которых зависит ценовая политика автотранспортных предприятий: технические характеристики подвижного состава, массово-габаритные параметры груза, конкурентная среда, понимание уникальности услуги клиентом, размер предприятия.

6. Определены терминологические особенности понятий «цена» и «тариф», сделан вывод о том, что по отношению к услугам следует употреблять понятие «тариф». Под транспортным тарифом автор понимает денежное выражение ценности услуги, оказываемой потребителю, которая может определяться на основе системы ставок, зависящих от различных факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических основ ценообразования на услуги автотранспортных предприятий, специализирующихся на перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Предложенный подход позволит: рассчитывать более корректные уровни тарифов на перевозки грузов; принимать взвешенные решения по формированию ценовой политики; смягчить последствия предстоящей стагнации рынка транспортных ус-

луг.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в вузах, при изучении таких дисциплин как «Ценообразование на услуги», «Экономика предприятий транспорта», «Рынок транспортных услуг», а так же в практической деятельности автотранспортных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на IV-ом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (2011, Санкт-Петербург); VI-ой межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Развитие транспорта — основа прогресса экономики России» (2011, Санкт-Петербург); IV-ой международной научно-практической конференции СПбГЭУ «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (2013, Санкт-Петербург); Н-ой Международной научно-практической конференция «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» (2013, Санкт-Петербург).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в производственной деятельности транспортных предприятий: ООО «Оверсайз» г. Санкт-Петербург, ООО «СпецМаш» г. Санкт-Петербург, филиалах ООО «AJIC Солюшенс» в г. Санкт-Петербурге и в г. Москве.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,55 п.л.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав и 9 параграфов, заключения и списка литературы из 127 единиц. Материалы диссертационного исследования изложены на 156 страницах, включая 41 таблицу и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. РЫНОК ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ 1.1. Современное состояние и перспективы развития рынка транспортных

услуг в Российской Федерации

Транспорт, как отрасль, связывающая между собой производство и потребление, является индикатором стабильности экономической ситуации. На рынке транспортных услуг сталкиваются интересы различных его участников, поэтому он должен отвечать требованиям и соответствовать потребностям общества, как конечного потребителя. Поэтому в нынешних условиях все большее значение приобретает определение реальных тенденций его развития.

Рынок транспортных услуг - это среда, чутко реагирующая на изменение экономической ситуации в регионе, стране и мире. Разговор о современных тенденциях и перспективах развития рынка транспортных услуг следует начать с финансового кризиса 2008 г., поскольку именно этот период можно считать переломным на транспорте. Для того, чтобы наглядно представить спад экономических показателей, перечислим проблемы, с которыми столкнулись транспортные предприятия и обратимся к статистике в исследуемом периоде времени.

Транспортная отрасль сконцентрировала в себе проблемы производственных отраслей. Снижение объемов производства, спроса и потребления в целом, влечет за собой, и снижение спроса на транспортные услуги, и, как следствие -снижение основных транспортных показателей, таких как объем перевозок и грузооборот.

Транспорт генерирует межотраслевые услуги, спрос на них является производным от деятельности в других сферах (здравоохранение, образование, сельское хозяйство, промышленность, торговля), что подтверждает мнение различных авторов [19, 27, 31, 109, с. 248].

Наиболее существенный спад промышленного производства в 2008 -2009 гг. наблюдался в отраслях, ориентированных на экспорт или удовлетворение

внутреннего инвестиционного спроса: черной и цветной металлургии, производстве минеральных удобрений, промышленности строительных материалов, а также в машиностроении и приборостроении (таблица 1) [113].

Таблица 1 - Объем отгруженных товаров собственного производства,

выполненных работ и оказанных услуг собственными силами, млрд. руб. [119]

Название Период, гг.

2007 2008 2009 2010 2011 2012

Добыча полезных ископаемых 4488 5272 5091 6226 8031 8963

Обрабатывающие производства: 13977 16863 14351 18872 22802 25097

производство пищевых продуктов, включая напитки и табак 2143 2656 2822 3262 3601 4000

текстильное и швейное производство 136 156 155 205 211 212

производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 29 34 34 43 50 . 49

обработка древесины и производство изделий из дерева 220 244 214 264 303 354

целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 498 549 498 636 679 742

производство кокса и нефтепродуктов 2277 2983 2661 3513 4542 5206

химическое производство 944 1312 1061 1427 1812 1941

производство резиновых и пластмассовых изделий 356 404 374 515 571 635

производство прочих неметаллических минеральных продуктов 853 1009 683 827 1017 1158

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 2953 3294 2393 3423 4045 4010

производство машин и оборудования 796 1000 801 1013 1237 1305

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 829 910 816 1131 1329 1481

производство транспортных средств и оборудования 1284 1513 1119 1669 2339 2800

прочие производства 376 457 303 479 ' 513 567

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2145 2572 3030 3665 4219 4160

и

В то же время в производстве товаров народного потребления, пищевой промышленности сохранялась положительная динамика, но был снижен темп роста. Например, объем отгруженных товаров в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак, в 2009 г. вырос на 6,25%.

Ухудшилось финансовое состояние российских предприятий из-за снижения мировых цен на сырье и падения спроса на продукцию российских экспортеров. Так как Россия является одним из ведущих мировых экспортеров энергоресурсов, то состояние экономики страны и ее реального сектора находится в прямо пропорциональной зависимости от мировых цен на сырьевые ресурсы.

В результате финансового кризиса произошло полное исчерпание резервов роста экономики России. Ориентированные на экспорт предприятия, оказались не способны обеспечить рост производства в условиях резкого снижения цен на мировом рынке и снижения спроса. Сложно конкурировать с импортом практически во всех отраслях (строительство, большинство подотраслей промышленности строительных материалов, транспорт, оптовая и розничная торговля, сфера услуг). Наиболее сильное негативное влияние кризисные явления в экономике оказали на строительный комплекс, машиностроение и транспортный сектор (в первую очередь железнодорожный транспорт) [113].

Таким образом, финансовый кризис в России быстрыми темпами перешел в масштабный спад производства. Поскольку отдельно взятое производство не может функционировать обособленно, проблемы в одной отрасли сразу же отражаются на другой [90, с. 66]. Падают экспортные цены, снижается спрос, далее приходится сокращать объемы производства продукции.

В сентябре - октябре 2008 года, представители транспортных компаний считали, что кризис практически не отразился на транспортной сфере и грузоперевозках. Это можно объяснить наличием договоров на перевозки, заключенных в период до сентября 2008 года. Но затем, автотранспортники очень быстро почувствовали трудности в экономике страны. Данную информацию подтверждают статистические данные, представленные на рисунке 1.

Критическая ситуация в реальном секторе экономики напрямую отразилась на деятельности компаний перевозчиков, сократилось число заказов на перевозки, следовательно, ухудшилось финансовое состояние транспортных предприятий. По мнению многих руководителей транспортных компаний, развитие финансового кризиса грузоперевозок, снижение объёма экспортно-импортных операций максимально снизило объемы перевозок, а, следовательно, и транспортные тарифы на них. Особенно пострадали те компании, которые осуществляли перевозку строительных грузов, металла, поскольку на предприятиях данных отраслей кризисные явления отразились наиболее сильно. На диаграмме (рисунок 1) представлено изменение объема перевозок в период с 1995 по 2012 год. Снижение объема перевозок в 2009-2010 гг. было самым существенным.

8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

0

Рисунок 1 - Изменение объема перевозок автомобильным транспортом, млн. т

Мировые процессы глобализации и интеграции, развитие мультимодальных перевозок грузов в международном сообщении приводят различные виды транспорта в зависимость друг от друга. Иными словами развитие взаимодействия различных видов транспорта при мультимодальных перевозках, может, как дать толчок к развитию транспортных предприятий, так и затормозить развитие на каком-либо отдельно взятом виде транспорта. Например, снижение объемов

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

перевалки груза в порту приводит к снижению объема перевозок автомобильным транспортом от порта до потребителя. И наоборот, доставка грузов до морского порта осуществляется в основном автомобильным транспортом, снижение объема поставок грузов в порт снизит рентабельность перевозок морским транспортом.

Таблица 2 - Объем перевозок грузов по видам транспорта, млн. т. [119]

Годы, гг.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Транспорт - всего 7907 9167 9300 9450 9451 7469 7750 8337 8519

в том числе:

железнодорожный 1047 1273 1312 1345 1304 1109 1312 1382 1421

автомобильный 5878 6685 6753 6861 6893 5240 5236 5663 5842

трубопроводный 829 1048 1070 1062 1067 985 1061 1131 1096

морской 35 26 ' 25 28 35 37 37 34 18°

внутренний водный 117 134 139 153 151 97 102 126 1412)

воздушный 0,8 0,8 0,9 1,0 1,0 0,9 1Д 1,2 1,2

^ Исключая перевозки судами смешанного (река-море) плавания. В сопоставимых условиях перевозки грузов составили 82,7% к уровню 2011 г.

2) Включая перевозки судами смешанного (река-море) плавания. В сопоставимых условиях перевозки грузов составили 101,8% к уровню 2011 г.

На основе данных, представленных в таблице 2, построим график (рисунок 2), исключив из данного анализа трубопроводный, внутренний водный и воздушный виды транспорта.

8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

0 ....... I i I I I I I ' I

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 —— железнодорожный — автомобильный ■ морской

Рисунок 2 - Динамика объема перевозок по видам транспорта, 2000-2012 г.

Из-за большой разницы в объемах перевозок на графике не очень наглядно, но прослеживается тенденция взаимосвязи между видами транспорта. Максимально зависимыми друг от друга являются автомобильный и железнодорожный виды транспорта, так как с целью минимизации транспортных расходов их чаще всего используют при организации перевозок [33, с. 10].

В таблице 3 представлены официальные статистические данные, свидетельствующие о том, что ситуация в транспортной отрасли начинает улучшаться с 2010 г. Положительный прирост грузооборота наблюдается с января 2010 г. по всем видам транспорта кроме внутреннего водного. Негативно на данный вид транспорта влияет не только экономический кризис, но и сезонность судоходного бизнеса. Так же в целом, следует отметить ухудшение погодно-климатических условий, в частности, глубина рек становиться не допустимой для судоходства. Максимальный прирост по сравнению с январем 2009 года наблюдается по показателям грузооборота на воздушном транспорте.

Таблица 3 - Грузооборот на отдельных видах транспорта, млрд. ткм. [119]

Период, гг.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Транспорт - всего 3638 4676 4800 4915 4948 4446 4751 4915 5056

в том числе:

железнодорожный 1373 1858 1951 2090 2116 1865 2011 2128 2222

автомобильный 153 194 199 206 216 180 199 223 249

трубопроводный 1916 2474 2499 2465 2464 2246 2382 2422 2453

морской 122 60 62 65 84 98 100 78 45»

внутренний водный 71 87 87 86 64 53 54 59 812)

воздушный 2,5 2,8 2,9 3,4 3,7 3,6 4,7 5,0 5Д

Исключая грузооборот судов смешанного (река-море) плавания. В сопоставимых условиях грузооборот составил 76,5% к уровню 2011 г.

2) Включая грузооборот судов смешанного (река-море) плавания. В сопоставимых условиях грузооборот составил 104,0% к уровню 2011 г.

По динамике грузооборота судить о состоянии дел на том или ином транспорте достаточно сложно, поскольку причина увеличения данного показателя в каждом отдельном случае неизвестна. С одной стороны, мог увеличиться объем

перевозок, а с другой стороны - среднее расстояние, на которое груз перевозится. В первом случае, увеличение грузооборота свидетельствует о нормализации общеэкономической ситуации в стране. Во втором случае, можно говорить о расширении географии перевозок, о более активной интеграции в процесс мировой торговли и о развитии международного сотрудничества в транспортной сфере. В рассматриваемом периоде, показатель среднего расстояния перевозки колеблется, показывая то положительную, то отрицательную динамику (таблица 4). Статистика подтверждает^ что рост грузооборота для автомобильного транспорта произошел не за счет увеличения расстояния перевозок, а за счет роста объема перевозок. Аналогичное положение и по другим видам транспорта.

Таблица 4 - Среднее расстояние перевозки по видам транспорта, км. [119]

П ериод, гг.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Транспорт - всего 460 510 516 520 524 595 613 589 593

железнодорожный 1311 1460 1487 1554 1623 1682 1533 1540 1564

автомобильный 38 34 34 33 32 29 26 25 43

трубопроводный 2311 2361 2336 2321 2309 2280 2245 2141 2238

морской 3486 2308 2480 2321 2400 2649 2703 2294 2500

внутренний водный 607 649 626 562 424 546 529 461 574

воздушный 3125 3500 3222 3400 3700 4000 4273 4167 4250

Обработка различных информационных источников о деятельности предприятий транспорта позволила сделать вывод о том, что предприятия столкнулись со снижением спроса на транспортные и экспедиторские услуги. Чтобы привлечь или не допустить ухода уже существующих заказчиков, предприятия работали без предоплаты. Демпинг цен со стороны крупных игроков не смог стабилизировать-ситуацию, а только лишь обострил ценовую конкуренцию. С целью минимизации транспортных расходов экспедиторские предприятия отказывались от услуг транспортных компаний в пользу индивидуальных предпринимателей, которые способны предложить цены на перевозки гораздо ниже, несмотря на то, что качество услуг у таких перевозчиков не высоко. В связи с этим в отрасли отмечен рост

числа индивидуальных предпринимателей, что подтверждается так же статистической информацией (таблица 5). Поскольку стратегии по сокращению издержек придерживается большинство компаний, то начатая в кризисный период тенденция наблюдается и в настоящее время.

Таблица 5 - Перевозка грузов предпринимателями (физическими лицами), осуществляющие свои перевозки автомобильным транспортом (по данным выборочного исследования) [119]

Период, гг.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Перевезено грузов, млн. т 33,1 56,4 63,8 73,8 94,4 99,3 123,2 150,8 163,4

Грузооборот, млн. т км 8046 15090 18031 20130 26200 28755 37588 44190 49527

Сред, расст. перевозки, км 243,1 267,6 282,6 272,8 277,5 289,6 305,1 293,1 303,1

В период кризиса наиболее остро встала проблема роста дебиторской задолженности. Даже те предприятия, которые оказывали транспортные услуги в объеме, сопоставимом с докризисным, столкнулись с неплатежеспособностью своих клиентов.

В трудной ситуации оказались транспортные предприятия, работающие в сфере международных перевозок, поскольку в условиях кризиса фактор снижения стоимости услуг выходит на первое место, а конкурировать не только с отечественными, но и с иностранными предприятиями становится все сложнее [68].

На российский рынок международных грузоперевозок достаточно активно вышли предприятия из Белоруссии, Казахстана, Украины, Прибалтики. В этих странах объемы грузоперевозок упали сильнее, чем в РФ, а развитие международных перевозок и географическое положение подтолкнули перевозчиков к переориентированию на российский рынок [21]. Присутствие таких перевозчиков заставило отечественные предприятия также снижать тарифы.