"Формирование свойств смесей для стального литья на жидкостекольном связующем при деструкции углеродсодержащих добавок" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьева Наталья Владимировна

  • Григорьева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Григорьева Наталья Владимировна. "Формирование свойств смесей для стального литья на жидкостекольном связующем при деструкции углеродсодержащих добавок": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Наталья Владимировна

Введение

Глава 1 Информационно-аналитический обзор состояния вопроса

1.1 Применение жидкого стекла в литейном производстве, его свойства

1.2 Способы отверждения песчаных смесей на жидкостекольном связующем

1.3 Технологические добавки, используемые для разупрочнения форм

и стержней из песчаных смесей на жидкостекольном связующем

Выводы по главе

Глава 2 Методики проведения исследования

2.1 Исследуемые материалы и способы отверждения исследуемых смесей

2.2 Метод электронной микроскопии

2.3 Методики определения гидравлических, технологических и механических свойств песчаных смесей на жидкостекольном связующем

2.4 Методики термогравиметрического и дифференциально-термического анализов

2.5 Методика исследования газовыделения углеродосодержащих материалов в процессе нагрева

2.6 Методика определения смачиваемости песчаных смесей на жидкостекольном связующем жидкой сталью

2.7 Статистическая обработка экспериментальных данных

Выводы по главе

Глава 3 Изучение структуры пленок силиката натрия на огнеупорном наполнителе в зависимости от способов отверждения

3.1 Исследование структуры пленок силиката натрия на огнеупорном наполнителе после отверждения конвективной сушкой

3.2 Исследование структуры пленок силиката натрия на огнеупорном наполнителе после отверждения углекислым газом

3.3 Исследование структуры пленок силиката натрия смесей, отвержденных органическим эфиром

3.4 Исследование влияния способов отверждения на прочностные свойства песчаных смесей на жидкостекольном связующем

Выводы по главе

Глава 4 Исследование влияния деструкции углеродосодержащих добавок на формирование структуры пленок силиката натрия и остаточную прочность песчаных смесей на жидкостекольном связующем

4.1 Выявление температурно-временных интервалов деструкции исследуемых добавок

4.2 Определение технологических, гидравлических и механических свойств исследуемых песчаных смесей на жидкостекольном связующем

4.3 Исследование структуры пленок силиката натрия на огнеупорном наполнителе с углеродосодержащими добавками

4.4 Исследование влияния нарушения сплошности пленок силиката натрия на остаточную прочность песчаных смесей на жидкостекольном связующем

4.5 Исследование межфазного взаимодействия в системе «расплав стали-песчаная смесь на жидкостекольном связующем с углеродосодержащими добавками

Выводы по главе

Глава 5 Опробование разработанного состава стержневой смеси с улучшенной выбиваемостью в производственных условиях

5.1 Получение стальных отливок с применением комбинированной углеродосодержащей добавки в составе стержневой смеси в условиях

действующего производства

5.2 Исследование влияния комбинированной добавки, вводимой в состав стержневой смеси на структуру металла отливки, полученной в производственных условиях

5.3 Оценка экономической эффективности

5.4 Оценка экологической безопасности

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Формирование свойств смесей для стального литья на жидкостекольном связующем при деструкции углеродсодержащих добавок"»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования. В настоящее время существует большое количество формовочных и стержневых составов, используемых для изготовления литейных форм и стержней, наиболее широкое распространение из которых получили холоднотвердеющие смеси на смоляных (фурановых, фенольных, карбамидных, карбамидофурановых, фурилфенолформальдегидных и др.), металлофосфатных связующих и композиций. Однако данные связующие не отвечают комплексу современных требований прогрессивного («Sustainable») машиностроительного производства, одновременно учитывающих технологические, экономические и экологические факторы. Поэтому необходим поиск принципиально новых решений, направленных на создание более эффективных составов формовочных и стержневых смесей, либо совершенствование существующих, но не получивших повсеместного внедрения в технологический процесс изготовления высококачественных отливок из железоуглеродистых сплавов по одному из упомянутых ранее факторов. Если создание новых материалов предполагает проведение фундаментальных исследований с обязательным привлечением специалистов из смежных областей знаний и разработку принципиально новой технологии получения литейной формы, то совершенствование существующих составов стержневых и формовочных материалов имеет более прикладной характер и не влечет значительного изменения технологии. Примером такого материала являются песчаные смеси на натриевом жидкостекольном связующем, главный недостаток которых - затрудненная выбиваемость. Решению данной проблемы посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются различные способы модифицирования водного раствора силиката натрия и песчаных смесей на жидкостекольном связующем (использование разупрочняющих добавок), а также

оптимизация составов. Значительный вклад в исследование формовочных смесей с использованием жидкого стекла внесли Айлер Р.К., Берг П.П., Борсук П.А., Боровский Ю.Ф., Бречко А.А., Валисовский И.В., Васин Ю.П., Григорьев П.Н., Дмитриев Э.А., Дорошенко С.П., Евстигнеев А.И., Жуковский С.С., Илларионов И.Е., Иткис З.Я., Колотило Д.М., Комиссаров В.А., Корнюшкин О.А., Кривицкий В.С., Кукуй Д.М., Кулаков Б.А., Куманин И.Б., Леушин И.О., Лясс А.М., Матвеев М.А., Медведев Я.И., Романов О.Б., Рыжиков А.А., Рыжков И.В., Черногоров П.В., Granat K., Kaminski M., Malachowska A., Stachowicz M. и др. На основе колоссального количества исследований влияния различных органических, неорганических и комплексных углеродосодержащих (вещества, основным химическим элементом которых является углерод) добавок на разупрочнение песчаных смесей на жидкостекольном связующем было сформулировано теоретическое обоснование механизмов формирования пленки связующего и свойств формовочных и стержневых смесей, предложена классификация основных направлений решения проблем затрудненной выбиваемости жидкостекольных форм и стержней. Однако до настоящего времени проблема затрудненной выбиваемости после прогрева смеси свыше температуры оплавления пленки силиката натрия (793 °С) не является окончательно решенной ввиду недостаточной изученности процессов, происходящих в системе «состав-структура-свойства», что невозможно без проведения микроструктурного исследования формирования пленки связующего в зависимости от способа отверждения, вида огнеупорного наполнителя и влияния разупрочняющих добавок.

В данной работе, в отличие от предшественников, исследования песчаных смесей на жидкостекольном связующем проводились в аспекте поиска путей улучшения выбиваемости литейных форм и стержней в условиях получения отливок из стали за счет изучения влияния целостности пленки связующего на свойства смеси при различных способах отверждения и характера деструкции углеродосодержащих добавок с применением микроструктурных исследований.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного гранта РФФИ «Аспиранты», № 19-33-90111 «Изучение процессов формирования структуры и свойств пленок водного силиката натрия на огнеупорном наполнителе» (2019-2021 гг.).

Цель исследования - снижение остаточной прочности песчаных смесей на натриевом жидкостекольном связующем после их прокалки за счет нарушения целостности пленок отвержденного силиката натрия при деструкции углеродосодержащих добавок.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление факторов, влияющих на нарушение сплошности пленки силиката натрия на огнеупорном наполнителе в зависимости от способа отверждения и вида огнеупорного наполнителя;

- определение температурных интервалов воздействия деструкции углеродосодержащих добавок на формирование структуры пленки силиката натрия и остаточной прочности песчаных смесей на жидкостекольном связующем;

- исследование влияния деструкции комбинированной углеродосодержащей добавки на формирование структуры пленки силиката натрия и снижение остаточной прочности песчаных смесей на жидкостекольном связующем после прокалки при температуре, характерной для оплавления силиката натрия;

- промышленное опробование комбинированной углеродосодержащей добавки для улучшения выбиваемости литейных стержней, изготовленных из песчаных смесей на жидкостекольном связующем в условиях получения стальных отливок.

Объект исследования - песчаные смеси на жидкостекольном связующем с углеродосодержащими добавками, применяемые для изготовления форм и стержней стального литья.

Предмет исследования - свойства песчаных смесей на жидкостекольном связующем с углеродосодержащими добавками, применяемых для изготовления форм и стержней стального литья.

Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей формирования структуры пленки силиката натрия и свойств песчаных смесей на жидкостекольном связующем в зависимости от способа отверждения, вида огнеупорного наполнителя и характера деструкции углеродосодержащих добавок:

- экспериментально установлено, что на протекание процесса карбонизации с образованием игольчатых кристаллов карбонатов натрия на структуре пленок силиката натрия и, как следствие, снижение предела прочности при сжатии песчаных смесей на жидкостекольном связующем при отверждении углекислым газом влияет их газопроницаемость за счет изменения коэффициента угловатости, среднего размера и коэффициента однородности зерен огнеупорного наполнителя;

- уточнен механизм влияния деструкции углеродосодержащих добавок на формирование поверхности пленки силиката натрия на огнеупорном наполнителе, позволяющий объяснить снижение остаточной прочности песчаной смеси на жидкостекольном связующем после ее прокалки при 180 °С, 400 °С, 600 °С и 800 °С за счет образования на структуре пленки силиката натрия пор и кристаллов карбонатов натрия при выделении различного спектра газов;

- установлено, что образование игольчатых кристаллов - концентраторов напряжений вследствие карбонизации водного раствора силиката натрия на структуре пленок связующего, приводит к снижению остаточной прочности песчаных смесей на жидкостекольном связующем с добавлением: ощелаченых лигносульфанатов технических после прокалки при 400-600 °С на 28 %, отходов контактной очистки остаточных масел после прокалки при 600 °С на 40 % и пироуглерода после прокалки при 400 °С на 20 %;

- показано, что для разупрочнения песчаной смеси на жидкостекольном связующем после ее прогрева эффективно использовать несколько разупрочняющих добавок с разной температурой деструкции; подобран состав комбинированной добавки, состоящий из углерода технического пиролизованного, деструктирующего в интервале температур 180-400 °С и отхода контактной очистки остаточных масел с интервалом деструкции 400-600 °С, применение

которой приводит к образованию многочисленных кристаллов карбонатов натрия, пор в структуре пленки силиката натрия и снижению остаточной прочности песчаной смеси на жидкостекольном связующем после ее прокалки при 400 °С на 33 %, при 600 °С на 51 %, при 800 °С на 46 %.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установленные закономерности воздействия деструкции

углеродосодержащих добавок на целостность пленки силиката натрия на огнеупорном наполнителе после различных температур прокалки позволяют развить представления о формировании структуры и свойств песчаных смесей на жидкостекольном связующем, а также прогнозировать и улучшать выбиваемость литейных форм и стержней в условиях получения отливок из стали.

Доказано, что эффективное улучшение выбиваемости литейных форм и стержней из песчаных смесей для стального литья на жидкостекольном связующем достигается за счет использования нескольких углеродосодержащих добавок, деструкция которых происходит в заданных температурных интервалах.

Показано, что снижение остаточной прочности песчаной смеси на жидкостекольном связующем после ее прокалки при температуре, характерной для оплавления силиката натрия достигается за счет протекания непрерывного процесса карбонизации водного раствора силиката натрия и интенсивного газовыделения при деструкции углеродосодержащей добавки в интервале температур 180-800 °С.

Предложена комбинированная углеродосодержащая добавка, деструкция которой приводит к снижению остаточной прочности песчаных смесей на жидкостекольном связующем после прокалки при 400 °С, 600 °С и 800 °С на 33 %, 51 % и 46 % соответственно.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждена успешным промышленным опробованием опытного состава песчаной смеси на жидкостекольном связующем для получения отливок из стали 35Л в условиях действующего литейного производства г. Волгограда.

Методология и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов дифференциально-термического и термогравиметрического анализов, растровой электронной микроскопии и методик, регламентируемых ГОСТ. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью специализированного программного обеспечения и средств компьютерной обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- уточненный механизм разупрочнения песчаных смесей на жидкостекольном связующем за счет образования кристаллов карбоната натрия на пленке силиката натрия в условиях деструкции углеродосодержащих добавок;

- результаты микроструктурных исследований пленок силиката натрия на кварцевом и хромитовом огнеупорном наполнителе после отверждения: методом конвективной сушки, углекислым газом, органическим эфиром;

- результаты комплексного исследования углеродосодержащих материалов, деструкция которых приводит к нарушению сплошности пленки силиката натрия и снижению остаточной прочности песчаных смесей на жидкостекольном связующем после прокалки при температурах 180 °С, 400 °С, 600 °С и 800 °С.

- результаты промышленного опробования песчаной смеси на жидкостекольном связующем с комбинированной углеродосодержащей добавкой для стального литья в условиях действующего литейного производства.

Личный вклад автора. В диссертационную работу вошли результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором лично или в соавторстве, согласно публикациям, ссылки на которые приведены в тексте диссертации. Автором выполнены: информационно-аналитический обзор по теме диссертации; выбор цели и постановка задач исследования; выполнение теоретической и экспериментальной части диссертационного исследования. Автор принимал личное участие в промышленном опробовании результатов исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена применением современных методов исследования, использованием высокоточного оборудования при проведении экспериментов. Работа выполнялась в период с 2017 по 2022 гг. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на XXII, XXIII, XXIV и XXV региональной конференции молодых учёных Волгоградской области, г. Волгоград в 2017, 2018, 2019 и 2020 г.г.; на X международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии», «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Москва, 2020 г.; на XXXI и XXXII международной инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов. МИКМУС-2019-2020, ИМАШ РАН, г. Москва, 20192020 г.; на Международной научно-практической конференции "Материаловедение и металлургические технологии" RusMetalCon, г. Челябинск, 2020 г.; на IV Всеросссийской научно-технической конференции молодых ученых «Прогрессивные материалы и технологии изготовления заготовок» г. Рыбинск, 2021. Диссертационная работа выполнена в рамках научного гранта РФФИ «Аспиранты», № 19-33-90111 «Изучение процессов формирования структуры и свойств пленок водного силиката натрия на огнеупорном наполнителе» (20192021 гг.).

Соответствие паспорту научной специальности:

- «Исследование физических, химических, физико-химических, теплофизических, технологических, механических и эксплуатационных свойств материалов, как объектов и средств реализации литейных технологий»;

- «Исследование процессов формирования структуры и свойств литых заготовок, литейных сплавов и материалов, формовочных и стержневых смесей».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в зарубежных журналах, входящих в базу данных Scopus, 3 статьи в российских периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. По результатам работы получено 2 патента на полезную модель.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Содержит 163 страницы машинописного текста, 44 рисунка, 21 таблицу, 158 библиографических источников. В приложениях представлены: копия акта о промышленном опробовании разработки в условиях действующего производства и патенты на полезные модели.

Глава 1 Информационно-аналитический обзор состояния вопроса

1.1 Применение жидкого стекла в литейном производстве, его свойства

Водный раствор силиката натрия или более известное для литейщиков жидкое стекло является водным щелочным продуктом на основе калиевых и натриевых силикатов. Согласно нормативно-технической отечественной документации, на производстве выпускается «стекло натриевое жидкое», «стекло калиевое жидкое», а также смешанные калиево-натриевые и натриево-калиевые жидкие стекла. Такие виды жидкого стекла, как например, на основе лития и аммония, не имеют строгой регламентации и выпускаются по временным техническим условиям и нормативам предприятий [1-4].

Жидкое стекло принято различать по следующим характеристикам:

- по виду щелочного катиона;

- по массовому или мольному соотношению;

- по содержанию примесей (оксидов А^3, Fe2Oз, CaO, MgO, SOз и др);

- по плотности.

Химический состав жидких стекол характеризуют по содержанию кремнезёма и других оксидов, независимо от их присутствия в растворе. Силикатный модуль для натриевых жидких стекол находится в пределах от 2,0 до 3,5 при плотности растворов от 1,3 до 1,6 г/см3, для калиевых жидких стекол значение силикатного модуля варьируется в пределах 2,8-4,0 при плотности 1,251,40 г/см3. В некоторых странах в характеристику жидких стекол включают также значение вязкости в растворе [1, 3, 5-7]. Растворы силикатов, представляющих собой жидкое стекло, можно охарактеризовать широким диапазоном параметров. Одним из наиболее часто регламентируемых в ГОСТах, ТУ, а также определяемых на производстве параметров, является вид жидкого стекла [4]. В связи с тем, калиевое жидкое стекло не имеет особого преимущества по сравнению с

натриевым жидким стеклом в литейном производстве используется менее дорогое и более доступное натриевое жидкое стекло [2].

В литературе [3, 5, 8] различают три направления, согласно которым осуществляется практическое использование жидких стекол, первое из которых определятся связующей способностью жидкого стекла, его самоотвердение с последующим образованием силикатного камня, а также его исключительной способностью к проявлению высоких адгезионных свойств к подложкам различного химического состава, природы и морфологии. В этих случаях жидкое стекло выступает в качестве химического «моста» для склеивания различных разнородных материалов при изготовлении покрытий и производства композиционных материалов широкого назначения. Так, известно применение силиката натрия в строительстве. Авторы [9] изучают влияние силиката натрия на когезионную прочность щебня с отверждением на воздухе (добавление 6% силиката натрия показывает более высокую прочность: через 10 дней прочность увеличилась на 246 % и через 14 дней - на 250% по сравнению с прочностью через 5 дней).

Второе направление связано с применением силикатного связующего в качестве источника растворимого кремнезема, то есть исходного сырьевого материала синтеза различных кремнеземсодержащих веществ - силикагеля, белой сажи, цеолитов, катализаторов, золя кремнезема и др. Так, в работе [9] для переработки и повторного использования большого количества побочных продуктов, в том числе глауберовой соли и микрокремнезема, накапливающегося в результате развития хлорщелочной и ферросилициевой промышленности, был синтезирован твердый силикат натрия с использованием в качестве основного сырья силикагеля и полукокса в качестве восстановителя.

Третья область применения связана с использованием силикатов щелочных металлов в качестве химических компонентов в составе различных веществ. Это направление предусматривает использование жидкого стекла в синтетических

моющих средствах, для отбелки и окраски тканей, при производстве бумаги [1, 3, 5].

В настоящее время применение жидкого стекла охватывает широкие области, такие как машиностроение (благодаря своей высокой термической стабильности, низкой стоимости и экологическим характеристикам силикат натрия считается одним из связующих для изготовления стержней, позволяющим реализовать экологически чистое производство отливок), целлюлозно-бумажную промышленность (пропитка бумажной массы, склеивание), производство жароупорных материалов (растворы и бетоны), кислотоупорных материалов, катализаторов, цеолитов, силикагеля, белой сажи, синтетических моющих средств, производство электросварочных материалов (штучных сварочных электродов и керамических флюсов), силикатных лакокрасочных материалов, приготовление инъекционных составов для укрепления грунтов при строительстве и т.д. [1, 3, 6, 8, 10].

Современное развитие отечественного литейного производства ставит перед литейщиками серьезные задачи по снижению себестоимости, повышению качества и товарного вида отливок, а также по повышению экологической чистоты производства, что актуально как для внешнего, так и для внутреннего рынка. Использование формовочных и стержневых смесей на жидком стекле во многом решает поставленные задачи, так как данные смеси обладают экологической чистотой, относительно низкой стоимостью и доступностью, а также универсальностью применения данных смесей, т.е. применимость одних и тех же составов для изготовления форм и стержней, использование их при производстве отливок из стали, чугуна в массовом производстве отливок. Кроме того, жидкостекольные смеси позволяют сократить рабочий цикл изготовления форм и стержней в 8-10 раз, повысить производительность труда более чем на 30 %, улучшить качество выпускаемой продукции и санитарно-гигиенические условия на производстве и др. [11-16]. Возможность применения жидкостекольного

связующего рассматривается не только для получения отливок из железоуглеродистых сплавов, но также для художественного литья [17, 18].

Одним из отрицательных факторов использования силиката натрия является сложность регенерации и утилизации формовочных и стержневых смесей на его основе. В настоящее время решения данных проблем находятся в стадии проработки. Так, авторами [19] изучено влияние фазового превращения песчано-жидкостекольной смеси в кристобалит для установления возможности ее регенерации. Результаты проведенных исследований подтверждают, что слой кристобалита образуется из силиката натрия на поверхности песка и отвечает за связующие способности. В ходе исследования [20] отработанные смеси с использованием неорганического силикатного связующего были переработаны посредством влажной регенерации. Влажную регенерацию формовочных и стержневых смесей проводили путем очистки с последующим измельчением в 0,2 %-ном растворе гидроксида калия и последующим удалением остатков связующего водой. Авторы [21] предложили решить вопрос утилизации использованных песчано-жидкостекольных смесей с помощью их очищения в водной среде с диатомовыми водорослями. Степень удаления силикат-иона из песчано-жидкостекольной смеси составила 49,1%, а иона натрия - 30,1%.

Жидкое стекло, представляя собой коллоидный раствор, может химически реагировать с различными материалами, часто встречающимися на металлургических производствах: оксид кальция, оксиды металлов, хромомагнезит, кварцевый песок, хромистый железняк и т.д. Кроме того, реакция взаимодействия жидкого стекла с иными компонентами может значительно ускоряться в зависимости от температурных условий и интенсивности процесса перемешивания смеси в бегунах. Данная особенность формовочных и стержневых смесей на основе жидкого стекла, в отличии от песчано-глинистых смесей, требует приготовления в строго выдерживаемом скоростном режиме и температурного контроля исходных материалов (для большинства смесей температура компонентов не более 30 °С) [7, 14-15]. В работе [22] исследованы механические и

технологические свойства смесей для изготовления стержней в литейном производстве, наполнителем для которых является техническая соль (натрий хлористый технический). Эти стержни используются для изготовления внутренних поверхностей в тонкостенных отливках. Данный эксперимент был выбран в качестве основы для моделирования свойств смеси. В качестве параметров оптимизации были выбраны следующие критерии: прочность на сжатие, пористость и долговечность. По разработанным математическим моделям оптимизирован состав смеси. Оптимальное содержание связующего составляет от 4,0 до 6,0 %, а содержание отвердителя - от 0,3 до 0,4 %.

Следующая операция заключается в транспортировке смеси к участкам формовки и хранения смеси в бункерах или специальных коробках до момента ее пуска в работу. К химическому разложению жидкого стекла смеси добавляются явление высыхания на ленточных транспортерах и взаимодействие смеси с атмосферными газами, в первую очередь с углекислым газом, который является для жидкого стекла химическим отвердителем.

Высокая реакционная способность жидкого стекла позволяет использовать данное связующее в формовочных смесях с различными вариантами отвердителя. Веществ, не реагирующих с раствором жидкого стекла, меньше, чем способных вступать с ним во взаимодействие [23-27].

Взаимодействие связующего с различными компонентами до операции преднамеренного отверждения является вредным явлением и изменяет свойства формовочных смесей. К таким свойствам относятся: прочность смеси во влажном состоянии, газопроницаемость, влагосодержание и прочность формовочных композиций на разрыв. Они также взаимосвязаны с технологическими показателями: формуемостью, прилипаемостью, текучестью, которые в комплексе с контролируемыми параметрами обеспечивают требуемые в производстве качественные характеристики формовочных смесей [11-12, 15, 26-30].

Изменения механических показателей жидкостекольной смеси в период приготовления, транспортировки и хранения снижают стабильность

технологического процесса и в некоторых случаях приводят к браку формовочных композиций и готовых изделий (форм, стержней), полученных с использованием этих смесей. Необходимо по жидкостекольным смесям иметь данные по кинетике изменения свойств и определить периоды, после которых формовочные композиции бракуются [26, 29]. То есть требуется оптимизация параметров жидкостекольных смесей, которые обеспечивают не только качество форм и стержней, но и, в конечном итоге, качество отливок. В работе [30] рассматривается взаимодействие с водой силикатных гидрогелевых систем, результаты которой позволили сделать вывод о комплексной вязкости гидрогеля натриевого жидкого стекла.

Разложение, высыхание, преждевременное твердение жидкого стекла как комплексные показатели живучести формовочных смесей зависят от следующих факторов:

- модуля жидкого стекла;

- содержания глинистой добавки;

- продолжительности перемешивания комплектов смеси в бегунах;

- температуры исходных материалов и их нагрева при механическом смешивании;

- параметров (влажности, температуры) окружающей воздушной среды в процессе приготовления и хранения смесей.

Вышеперечисленные факторы оказывают серьезное влияние на свойства смесей. Длительность сохранения сырой смесью пластических свойств будет непосредственно зависеть от модуля жидкого стекла. Чем ниже модуль стекла, тем выше окажется рН раствора силиката натрия, тем медленнее проходят процессы разложения и дольше сохраняются пластические свойства смеси. Напротив, применение жидкого стекла высокого модуля неизбежно приведет к очень быстрому затвердеванию смеси и потере ею пластических свойств уже в первые часы после изготовления. Выбор модуля стекла непосредственно связан также с влажностью смеси.