Формирование субъектности подростков в личностно ориентированном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горбунов, Алексей Алексеевич

  • Горбунов, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Горбунов, Алексей Алексеевич. Формирование субъектности подростков в личностно ориентированном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунов, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования субъектности подростков.

1.1. Теоретический анализ философских и психолого-педагогических исследований проблемы формирования субъектности.

1.2. Подросток как субъект учебной деятельности.

1.3. Личностно ориентированное образование как фактор формирования субъектности подростков.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования субъектности подростков в личностно ориентированном образовании.

2.1. Модель формирования субъектности подростков в личностно ориентированном образовании.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию субъектности подростков на этапе констатирующего эксперимента.

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования формирования субъектности подростков в личностно ориентированном образовании.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектности подростков в личностно ориентированном образовании»

Актуальность исследования. Проблема человека как уникальной личности и автора своей судьбы исторически актуальна. Сегодня, когда перестраиваются экономические, социально-политические отношения, умение человека быть творцом своей судьбы, ответственным за то, что происходит с ним лично и с окружающим его миром, становиться самым главным и ценным.

Основную роль в формировании субъектности играет образование, приобщающее к освоению личностно значимого социального опыта челове-^ чества. На нынешнем этапе своего развития российское общество нуждается в образовании качественно нового типа, уже не сводящегося к прямой трансляции научных знаний и социокультурного опыта предыдущих поколений. Современное российское образование первоочередной своей задачей ставит развитие личности учащегося, формирование активной личностной позиции, способности человека к принятию самостоятельных, ответственных решений, к саморазвитию. Направленность педагогических исследований сегодня на полисубъектное взаимодействие, на субъектное становление и личностное самоопределение являются логическим следствием утверждения новых ценностей образования.

В настоящее время в школьную практику активно входит личностно ориентированное образование (JIOO). Концептуальные идеи JIOO динамично развиваются в трудах Е.В. Бондаревской, Н.В. Бочкиной, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, А.П. Тряпициной, И.С. Якиманской и многих других.

Активно осуществляется разработка новых концепций JIOO, технологий их воплощения в педагогическую действительность; в рамках идей гуманистической, личностно ориентированной педагогики изучается развитие личности учащегося в качестве субъекта учения, самообразования. Особенно значимыми для нашего исследования были работы И.Б. Котовой, Е.А. Крюковой, Т.В. Лавриковой, В.И. Лещинского, Е.Н. Шиянова и др.

Чтобы исследовать процесс формирования субъектности учащихся, важно иметь представление об их признаках как субъектов и о сути самого процесса субъектности.

Анализ исследуемой проблемы требует теоретико-методологического осмысления понятий «субъект», «субъектность», «формирование субъектности» в соответствии с личностно ориентированной направленностью образования.

Идея субъектности получила развитие в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX веке в рамках персонологического направления (А. Адлер, К. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс), и отечественных (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе). Идеи субъектности представлены в концепциях персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации современных психологов (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.Э. Чудновский и др.). В психолого-педагогических и философских исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (Н.И. Вьюнова, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Шимина и др.).

Поиск системного подхода к личностной и субъектной сущности человека характерен для ряда современных исследований в педагогике (З.И. Васильева, С.М. Годник, А.Г. Громцева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Необходимо также отметить, что сегодня проводится большое количество педагогических исследований корреляции параметров образовательного процесса и особенностей развития школьников. Однако большая часть из них посвящена детям дошкольного, младшего школьного возраста, младшим подросткам (9-13 лет), либо студентам. Небольшой по удельному количеству процент работ, касающихся проблем формирования и развития личности учащихся 12 - 17 лет, обычно затрагивает только частные вопросы, касающиеся, например, обучения и воспитания подростков с девиантным поведением, профессионального самоопределения старшеклассников, развития их самостоятельности в учении и т. п. Исследований, претендующих на комплексный и системный анализ проблемы формирования субъектности подростков, к сожалению, весьма мало; отдельные имеющиеся работы иногда недостаточно глубоки и обоснованы с точки зрения современной науки. Можно сказать, что в сегодняшней педагогике почти отсутствуют теоретические исследования (равно как и практический опыт), освещающие проблемы формирования субъектности подростков.

Необходимость исследования проблемы формирования субъектности подростков объясняется противоречиями: между потребностью современного общества в инициативных, самостоятельных и ответственных за свой выбор гражданах и недостаточной разработанностью педагогических основ формирования субъектности в школьном образовании; между значительным потенциалом личностно ориентированного образования для субъектного развития человека и недостаточным его использованием в образовательном процессе.

Необходимость преодоления данных противоречий определила проблему исследования: как обеспечить формирование субъектности подростков в школьном образовании.

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование субъектности подростков в личностно ориентированном образовании».

Объект исследования - личностно ориентированный образовательный процесс в школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования субъ-ектности подростков в личностио ориентированном образовании.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели формирования субъектности подростков в личностно ориентированном образовании.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование субъектности подростков в школьном образовании будет эффективно, если:

• одной из целей педагогического процесса будет выступать формирование субъектности учащегося;

• субъектность подростка как субъекта учебной деятельности будет формироваться поэтапно, проходя через стадии субъекта: предстоящего действия, целеполагания, совершаемого «здесь и теперь» действия, окончания действия, состоявшегося действия);

• процесс обучения подростков будет функционировать как личностно ориентированный, системообразующим фактором которого будет служить принцип полисубъектности;

• будут реализованы следующие педагогические условия: полисубъектное взаимодействие, создание диалогической дидактико-коммуникативной среды, опора на субъектный опыт учащихся, использование личностных ситуаций и личностно ориентированных технологий, востребующих субъектность подростков.

Цель, предмет и гипотеза исследования ориентированы на постановку и решение следующих задач:

1. Изучить методологические, теоретические и прикладные характеристики процесса формирования субъектности человека и проанализировать понятия «субъект», «субъектность».

2. Рассмотреть особенности формирования субъектности в подростковом возрасте.

3. Определить возможности личностно ориентированного образования с точки зрения влияния на субъектное развитие человека.

4. Выявить педагогические условия формирования субъектности подростка в личностно ориентированном образовательном процессе.

5. Разработать модель формирования субъектности подростков в JIOO, уровнево-критериальную характеристику сформированности субъектности подростков и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования явились: педагогические концепции развития личности и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Е.А. Крюкова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Бажович, А. Бандура, А.В. Брушлинский, Э. Десси, В.А. Петровский, Р. Райан, Д.Н. Узнадзе, Р. Харре, И.С. Якиманская); психолого-педагогические теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), философские теории субъектности человека (Б.А. Бабин, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Марченко, С.Л, Рубинштейн и др.); а также идеи таких научных направлений, как синергетика, феноменология.

Существенное значение для настоящего исследования имеют философские и психолого-педагогические теории активности субъекта; концепции персонализации, индивидуальности, отраженной субъектности, надситуатив-ной активности.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической, и педагогической литературы: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный; анализ, систематизация, обобщение педагогического опыта; анализ творческих работ учащихся; в качестве одного из основных был применен метод моделирования. Экспериментальная часть исследования осуществлялась с использованием обсервационных методов — прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение; диагностических - анкетирование, опрос, мониторинг; бесед - интервью, тестирование; праксиметрических методов - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта, анализ результатов деятельности учащихся; экспериментальных — констатирующий и формирующий эксперименты; методов математической, статистической и компьютерной обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили учебно-воспитательный комплекс №1, средняя школа №62 г. Воронежа. Общее число участников экспериментальной работы составило: 114 учащихся старших классов, 3 педагога.

В проведении диссертационного исследования ориентировочно можно выделить следующие этапы:

1. Первый этап (1998 - 2001 гг.) — практическая работа педашшм-организатором в с/ш № 62, учителем физики и классным руководителем в УВК № 1, с/ш № 62 г. Воронежа; накопление, анализ и обобщение педагогического опыта в связи с тематикой настоящего исследования; изучение проблемы; определение подходов к разработке темы. Теоретический анализ педагогической, философской, психологической и социологической литературы по проблемам развития личности и формирования субъектности учащихся средней школы. Выделение методологического аппарата исследования; сбор и накопление эмпирического материала, относящегося к процессу формирования субъектности учащихся средней школы.

2. Второй этап (2001 - 2002 гг.) - определение концепции исследования, его основных теоретических положений, уточнение гипотезы. Разработка модели педагогического процесса, направленного на формирование субъектности учащихся средней школы.

С учетом данной модели планировались цель, содержание и методика экспериментальной работы; осуществлялось проведение первого этапа экспериментальной работы.

3. Третий этап (2002 - 2004 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов; анализ, обобщение и систематизация материалов исследования; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: обосновано, что опора на концепции личностной ориентации и использование соответствующих образовательных » технологий являются определяющим фактором формирования субъектности подростка в школе; определены стадии формирования подростка как субъекта учебной деятельности, исходя из особенностей подросткового возраста; разработаны уровни и критерии сформированности субъектности подростков; выявлены педагогические условия формирования субъектности подростка в JIOO; разработана и экспериментально проверена модель формирования субъектности подростков в личностно ориентированном образовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений личностно ориентированного подхода к решению проблем формирования субъектности учащихся в образовательном процессе школы; в уточнении содержания понятий «субъект», «субъектность», «принцип полисубъектности»; в определении взаимосвязи педагогических условий, принципов, возрастных особенностей формирования субъектности при педагогическом моделировании; в обосновании эффективности личностно ориентированных образовательных технологий в формировании субъектности учащихся.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий обучения школьников. Предложенные задания и тестовые материалы могут быть положены в основу диагностики уровня сформированности субъектности учащихся. Полученные в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические материалы используются педагогами УВК № 1, средних школ № 9 и № 62 г. Воронежа в процессе преподавания школьного курса физики, в системе повышения квалификации работников образования. Методические рекомендации к технологии «Портфель ученика» могут использоваться в предпро-фильной подготовке и профильном обучении.

Достоверность и обоснованность обусловлена методологической обоснованностью содержания и логикой исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития школы; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику работы учебно-воспитательного комплекса № 1, средней школы № 62 и средней школы № 9 г. Воронежа. На защиту выносятся следующие положения:

1. В определении подростка субъектом необходимо исходить из признания его источником познания и преобразования действительности; саморазвивающимся и уникальным носителем активности, осуществляющим изменения в других людях и в себе самом. Субъектность -это свойство индивида, проявляющееся в активности по отношению к окружающему его миру, интегрирующее внутреннюю активность, рефлексивность, автономность личности и способность к саморазвитию.

2. Подростковый возраст - стадия «противоречивой субъектности» - является сензитивным для формирования субъектности; субъектность подростка как субъекта учебной деятельности формируется поэтапно, проходя через стадии субъекта: предстоящего действия, целеполагания, совершаемого «здесь и теперь» действия, окончания действия, состоявшегося действия).

3. Личностно ориентированное образование является определяющим фактором формирования субъектности школьников, обеспечивая комплекс педагогических условий: полисубъектное взаимодействие, создание диалогической дидактико-коммуникативной среды, опора на субъектный опыт учащихся, использование личностных ситуаций и личностно ориентированных технологий, востребующих субъектность учащихся.

4. Модель формирования субъектности подростков в JIOO включает в себя: педагогические условия формирования субъектности подростка; реализацию принципа полисубъектности; стадии учебной деятельности, на которых происходит проявление субъектности и наращивание субъектного опыта подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях ВГПУ, на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ и лаборатории личностно ориентированного образования ВГПУ, в публичных выступлениях на семинарах-совещаниях учителей г. Воронежа; на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (г. Бирск, 2002) . Материалы исследования были использованы в рамках работы Школы молодых ученых-педагогов, преподавателей педвузов Центрального региона РФ (г. Тула, 2001).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горбунов, Алексей Алексеевич

Выводы по главе II

Придание образовательному процессу личностной ориентации на основе обращения к субъектному опыту учащихся, создания личностно ориентированных учебных ситуаций, применения особых форм и методов организации образовательного процесса, в частности, на основе диалога, представляет JIOO фактором формирования субъектности подростков.

В личностно ориентированном процессе мы выделили следующие педагогические условия, обеспечивающие возможность и эффективность формирования субъектности подростков: полисубъектное взаимодействие, создание диалогической дидактико-коммуникативной среды, опора на субъектный опыт учащихся, использование личностных ситуаций и личностно ориентированных технологий, востребующих субъектность учащихся.

Проведенный анализ показал, что среди разнообразных направлений педагогических технологий, построенных на принципах JIOO, наиболее адекватными поставленным целям, с нашей точки зрения, являются: «Обучение в сотрудничестве», «Метод проектов», «Портфель ученика». Эти технологии востребуют субъектность учащегося и позволяют реализовать на практике полисубъектное взаимодействие.

В модель формирования субъектности подростков в личностно ориентированном образовании мы включили: комплекс педагогических условий формирования субъектности подростка; реализацию принципа полисубъект-ности; проявление субъектности и наращивание субъектного опыта подростка на стадиях предстоящей деятельности, целеполагания, совершаемого здесь и сейчас действия, окончания действия и состоявшейся деятельности.

Для оценки уровней сформированности субъектности подростков нами были выделены следующие критерии: активность, рефлексивность, автономность и способность к саморазвитию. Критерий активности раскрывается через следующие показатели: инициативность, активная жизненная позиция и внутренняя мотивация выполнения деятельности. В качестве показателей рефлексивности нами избраны: субъективный контроль, самооценка и саморегуляция учебной деятельности и поведения. Показателями критерия автономности выбраны: независимость выбора, ответственность за результаты деятельности, самостоятельность. И критерий способности к саморазвитию раскрывается через показатели: стремление к достижениям, познавательная мотивация и уровень притязаний.

Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствует успешному формированию субъектности подростков. Таким образом, настоящее диссертационное исследование, проведенное с соблюдением всех необходимых требований методологии и педагогической науки в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования субъектности подростков в ЛОО.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное проблеме формирования субъектности подростков в личностно ориентированном образовании, позволило решить основные задачи, которые были поставлены в начале работы, и подтвердить гипотезу.

В частности был осуществлен теоретический анализ современных исследований проблемы субъектности в педагогике, психологии и философии. Обнаружив значительную дисперсию определений таких важных понятий как «субъект», «субъектность», мы поставили первоочередной задачей уточнить эти понятия и дать авторское определение каждому из них в рамках диссертационного исследования.

Определение субъекта исходит из признания его источником познания и преобразования действительности; саморазвивающимся и уникальным носителем активности, осуществляющим изменения в других людях и в себе самом. При этом человек проявляет себя в качестве субъекта благодаря наличию у него интегрального свойства — субъектности, проявляющегося в активности по отношению к окружающему его миру, интегрирующего внутреннюю активность, рефлексивность, автономность личности и способность к саморазвитию.

В ходе работы было дано следующее определение понятию «формирование субъектности» - это совместная, важная для педагога и учащегося, деятельность субъектов педагогического процесса по созданию комплекса оптимальных условий для приобретения интегрального свойства человека - субъектности.

Установлено, что подростковый возраст — стадия наиболее интенсивного формирования субъектных свойств человека (так называемая «стадия противоречивой субъектности»).

Дальнейшее исследование проходило в русле изучения условий для формирования субъектности подростков в процессе обучения. Изучение научных источников показало наличие тесных связей между приданием процессу обучения личностно ориентированного характера и вычленению его роли как фактора формирования субъектности подростка.

Исходя из этого, процесс формирования субъектности подростков должен базироваться на реализации принципа полисубъектности. Принцип полису бъектности включает в себя требования: особой, субъектно-ориентированной организации образовательного процесса и конструирования формы и содержания учебного материала; представления всех участников образовательного процесса (преподавателей, учащихся, родителей и т.д.) как субъектов совместной, важной для каждого деятельности.

Принцип полисубъектности в построении содержания образовательного процесса реализуется через его субъектно-ориентированную организацию, построенную на полисубъектном взаимодействии, диалогической дидактико-коммуникативной среде, с опорой на субъектный опыт учащихся и личностные ситуации.

В ходе специально организованного процесса обучения, в собственной учебной деятельности подросток проходит ряд основных этапов формирования субъектности, а именно:

6) проявление себя как субъекта предстоящего действия;

7) проявление себя как субъекта целеполагания;

8) проявление себя как субъекта слагающих совершаемого «здесь и теперь» действия;

9) проявление себя как субъекта окончания действия;

10) проявление себя как субъекта состоявшегося действия.

Внедрение модели образовательного процесса, направленного на формирование субъектности подростков, в реальную педагогическую практику осуществляется при использовании конкретных технологий обучения, которые стратегически определяются основными компонентами самой модели. Был осуществлен анализ, отбор и адаптация конкретных технологий обучения, применение которых в итоге позволило достигнуть значимого результата при формировании субъектности учащихся подростков в процессе обучения.

Для оценки уровней сформированное™ субъектности подростков нами были выделены следующие критерии: активность, рефлексивность, автономность и способность к саморазвитию.

Педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели показал, что в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, уровень сформированности субъектности стал значительно выше. Экспериментальные данные получены с использованием разработанного на основе ряда принципов диагностического комплекса для изучения субъектности. При этом установлена статистическая значимость данных, полученных в ходе экспериментального исследования контрольных и экспериментальных классов.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование, проведенное с соблюдением всех необходимых требований методологии и педагогической науки в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу; убедительно доказало эффективность разработанной модели формирования субъектности подростков в JIOO.