Формирование субъектно-этического отношения к природе посредством игровой экологической технологии у учащихся юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плотникова, Ирина Егоровна

  • Плотникова, Ирина Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Плотникова, Ирина Егоровна. Формирование субъектно-этического отношения к природе посредством игровой экологической технологии у учащихся юношеского возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Ирина Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНО-ЭТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Субъектно-этическое отношение к природе как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Анализ психолого-педагогических исследований экологической игровой технологии как эффективного средства формирования субъектно-этического отношения у старшеклассников.

1.3. Педагогическая модель формирования субъектно-этического отношения к природе в юношеском возрасте посредством экологической игровой технологии.

Выводы по первой главе.

И. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СУБЪЕКТНО - ЭТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У УЧАЩИХСЯ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно - экспериментальной работы.

2.2. Результаты опытно - экспериментальной работы и их интерпретация.

2.3. Игровая экологическая программа, направленная на формирование субъектно-этического отношения к природе для учащихся старших классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектно-этического отношения к природе посредством игровой экологической технологии у учащихся юношеского возраста»

Актуальность исследования. Уровень развития современного общества ^ характеризуется глубоким экологическим кризисом. Причиной кризиса является преобладание в современном социуме антропоцентрического типа мышления, в результате которого общество существует в антагонизме с природой. Вследствие этого человечество оказалось перед проблемой формирования нового мировоззрения и переосмысления традиционных принципов отношения к природе, сформированных на технократической, прагматической ментальности общества.

Эта проблема была рассмотрена в 1992 г. в Рио - де - Жанейро на

• конференции ООН по окружающей среде и развитию, где была принята «Повестка дня на XXI век» и сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь устойчивого развития. Концепция устойчивого развития общества соответствует идее становления ноосферы, выдвинутой В.И. Вернадским (2000), и является первоначальным этапом ее воплощения. В качестве основной модели развития общества выдвинута коэволюционная стратегия, центральным звеном которой является экологический императив.

В 2002 г. была принята Экологическая доктрина Российской Федерации, в которой намечены основные стратегические пути развития общества в соответствии с основными положениями «Повестки дня на XXI век» (рис. 1).

Согласно этому документу одним из условий выживания государства является смена существующих экономических приоритетов развития общества на экологические во всех сферах государственной политики. Это невозможно без переосмысления ценностных ориентаций в системе отношений «Человек - Природа». В контексте данной проблемы становится очевидным важность развития экологического образования, под которым мы понимаем непрерывный процесс формирования экоцентрического сознания учащихся как неотъемлемой части общей экологической культуры общества. о

4 •о

•а

К о Ьа о "i 8 Л Л л я о

SC la О Я

•а s

5 ч е

Экоцентрическое сознание - это система представлений о мире, для которого характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком. Основным критерием, определяющим высокий уровень сформированности экоцентрического сознания личности, является субъектно-этическое отношение индивидуума к природе С.Д. Дерябо, В.А. Левин, (1996).

В связи с этим, экологическая доктрина РФ указывает на необходимость обеспечить приоритетность экологически ориентированного образования. Согласно такому подходу, обучение во всех предметных областях знаний общего полного образования должно строиться по схеме взаимосвязей и взаимозависимостей в системе «Человек - Природа».

Значительный вклад в развитие теории и практики непрерывного экологического образования внесли И.Д. Зверев (1997), А.Н. Захлебный (1997), Б.Т. Лихачев (1993), И.Т. Суравегина (1990), Г.А. Ягодин (1991) и др., которые предложили концепцию общего экологического образования, участвовали в разработке школьного стандарта экологического образования, создании учебников для школьников и методических пособий для педагогов.

В 2004 г. вступает в этап реализации концепция модернизации Российской системы образования, которая является одним из шагов России на пути вхождения в Единую Европу. Однако, анализ содержания общего полного образования в рамках данной концепции показал, что рекомендуемые Министерством образования стандарты предусматривают уменьшение количества академических часов для изучение дисциплины «экология» на ступени начального и среднего общего образования. В старшей школе планируется профильное обучение, предполагающее обязательное разделение учащихся на классы с углубленным изучением соответствующих областей знания, тем самым реализуется более качественная подготовка учащихся к продолжению образования по профилю.

Углубленное изучение выбранной области знания в профильных классах будет осуществляться за счет сокращения содержательной части дисциплин ^ общеобразовательного блока. Таким образом, в старшей школе дисциплины общеобразовательного блока будут изучаться учащимися обобщенно, на уровне общих понятий и представлений.

В связи с этим возникает потребность в поисках новых педагогических подходов и решений, при помощи которых в сложившихся условиях возможно осуществление формирования экоцентрического сознания на межпредметной основе в рамках образовательных дисциплин, предлагаемых обновленным образовательным стандартом. Необходимо использование ♦ таких полифункциональных образовательных технологий, которые будут способствовать формированию субъектно-этического отношения к природе посредством активизации процесса познания и самореализации учащихся.

Анализ психолого-педагогических исследований свидетельствует о наличии предпосылок решения вопроса формирования субъектно-этического отношения к природе посредством использования в процессе обучения игровой технологии, на что справедливо обращали внимание A.C. Макаренко (1988), С.А. Шмаков (1994) и др.

Ведущие психологи Б.Г Ананьев (1960), JI.C. Выготский (1997), A.B. Запорожец (1984), А.Н. Леонтьев (1983), С.Л. Рубинштейн (2000), Д.Б. Эльконин (1994) и др. рассматривают психологические основы детской игровой деятельности, ее роль как средства воспитания, обучения и всестороннего развития детей.

Игра как феномен педагогической деятельности, исследуемая с разных позиций, в том числе, как способ организации особого рода взаимодействия субъектов образовательного процесса, является объектом изучения в Н.П. Аникеевой (1998), О.С. Газман (1989), И.И. Фришман (2001) и др. В работах, посвященных использованию игры в экологическом образовании Д.И. Кавтарадзе (1990), В.Н. Шпотова (1992) и др., основное внимание сосредоточено на вопросах формирования когнитивных структур экологической культуры личности в процессе игры.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что использование игровой технологии осуществляется, в основном, в дошкольном возрасте и на младшей и средней ступенях образования. В тоже время исследователи уделяют недостаточно внимания исследованию роли игры в формировании субъектно-этического отношения к природе в юношеском возрасте.

В старших классах традиционно широко применяются сообщающе-контролирующие методы, которые в основном способствуют формированию и развитию антропоцентрического подхода к природе, поскольку дают потребительски ориентированные, прагматические экологические знания, не соответствующие экоцентрической мировоззренческой позиции. Сказанное позволяет выделить ряд противоречий между: потребностью общества в приоритетности экологического образования и модернизированной концепцией системы образования, предполагающей сокращение дисциплин естественно - научного цикла, что нарушает процесс формирования экоцентрического сознания на старшей ступени. Это противоречие вызвало необходимость поиска новых педагогических подходов к процессу формирования субъектно-этического отношения к природе на межпредметной основе в рамках образовательных дисциплин, предлагаемых обновленным образовательным стандартом;

- необходимостью формирования субъектно-этического отношения к природе в направлении непрагматической модальности в юношеском возрасте и неразработанностью теоретических основ и практических путей их реализации; актуальностью использования в образовательном процессе полифункциональных технологий, которые будут способствовать формированию субъектно-этического отношения к природе в юношеском возрасте, и недостаточным использованием их в учебном процессе средней школы на старшей ступени обучения.

Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы возможности формирования у учащихся старшего школьного возраста субъектно-этического отношения к природе посредством использования в процессе обучения экологической игровой технологии.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: субъектно-этическое отношение учащихся к природе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у учащихся юношеского возраста субъектно-этического отношения к природе посредством использования экологической игровой технологии.

Источниковую базу исследования составили: монографии, сборники статей, материалы научных конференций по проблемам экологического образования; нормативные документы, определяющие требования к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса школы полного среднего образования; труды по вопросам психологии и педагогике игры.

Гипотеза исследования: формирование у старшеклассников субъектно-этического отношения к природе будет эффективным если:

- изучена и раскрыта сущность понятия «субъектно-этическое отношение к природе»;

- учтены психолого-педагогические особенности формирования субъектно-этического отношения к природе в направлении непрагматической модальности в юношеском возрасте;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования субъектно-этического отношения к природе у учащихся юношеского возраста посредством экологической игровой технологии;

- определены критерии и уровни сформированности субъектно-этического отношения к природе у учащихся юношеского возраста, на основе которых разработана игровая экологическая технология и игровая экологическая программа, направленные на формирование субъектноэтического отношения к природе у учащихся старших классов различной специализации;

- выявлены и реализованы в образовательном процессе школы полного среднего образования педагогические условия эффективного формирования субъектно-этического отношения в направлении непрагматической модальности в юношеском возрасте.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

1. Изучить и раскрыть сущность понятия «субъектно-этическое отношение к природе»;

2. Определить критерии и уровни сформированности субъектно-этического отношения к природе у учащихся юношеского возраста. Выявить психолого-педагогические особенности формирования субъектно-этического отношения к природе в направлении непрагматической модальности в юношеском возрасте;

3. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования субъектно-этического отношения к природе у учащихся юношеского возраста посредством игровой технологии;

4. Разработать и экспериментально апробировать игровую экологическую технологию, направленную на формирование субъектно-этического отношения к природе у учащихся старших классов различной специализации;

5. Выявить педагогические условия эффективного формирования субъектно-этического отношения в направлении непрагматической модальности в юношеском возрасте.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения диалектики о единстве природы, человека и общества (Вернадский, 1988; Моисеев, 1990; Хесле, 1993 и др.);

- методологические принципы экологического образования (Захлебный, 1997; Зверев, 1997; Лихачев, 1993; Суравегина, 1990; Ягодин, 1991 и др.);

- психологические теории игровой деятельности русских (Выгодский, 1997; Запорожец, 1984; Леонтьев, 1983; Рубинштейн, 2000; Эльконин, 1994 и др.) и зарубежных авторов (Бюлер, 1924; Гроос, 1916; Миллер, 1999; Спенсер, 2003 и др.);

- положения педагогических концепций игры (Газман, 1989; Жуковская, 1967; Макаренко, 1988; Менджерицкая, 1985; Усова, 1976; Ушинский, 2000; Фришман, 2001; Шмакова, 1994 и др.);

- роли игровой деятельности как сложного источника развития и формирования личности (Выготский, 1998; Макаренко, 1988; Сухомлинский, 1983; Эльконин, 1999 и др.);

- положения об особенностях личностного развития в юношеском возрасте (Божович, 1968; Д.И. Фельдштейн, 1987; Эльконин, 1994 и др.);

- психологические исследования отношения личности к природе и его возрастной динамики (Дерябо, 1996; Д.Ф. Петяева, 1995; Шейнис, 1995; Ясвин, 1996 и др.);

- положения теории отношений личности (Ананьев, 1960; Ломов, 1981; Мясищев, 1998; Рубинштейн, 2003; Ясвин, 2000 и др.);

- этические аспекты отношения человека к природе (Арсеньев, 1995; Виноградова, 1997; Гачев, 2003; Глазачев, 1994; Захлебный, 1988; Зверев, 1988; Лихачев, 1993; Петяева, 1990; Реймерс, 1992; Сидельковский, 1975; Урсул, 1994; Шейнис, 1995; Яницкий, 1996; Ясвин, 2000 и др.).

Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - сравнительно сопоставительный анализ, моделирование; эмпирические - наблюдение; диагностические -тестирование и анкетирование; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент; математические методы обработки экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; системной совокупностью используемых источников; взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна полученных результатов:

1. Теоретически обоснована необходимость формирования понятия «субъектно-этического отношения к природе», характеризующаяся субъектным восприятием природных объектов и этическими установками во взаимодействии с ними у учащихся юношеского возраста (Дерябо, 1996; Каган, 1988; Левин, 1996).

2. Определены критерии и уровни сформированности субъектно-этического отношения к природе у учащихся юношеского возраста.

3. Разработана и реализована педагогическая модель формирования субъектно-этического отношения к природе у учащихся юношеского возраста посредством игровой технологии, в которой определены этапы деятельности учителя по организации игрового пространства, разработаны её структурные блоки.

4. Разработана и экспериментально апробирована игровая экологическая технология, направленная на формирование субъектно-этического отношения к природе у учащихся старших классов различной специализации.

5.Определены педагогические условия, интенсифицирующие формирование субъектно-этического отношения в направлении непрагматической модальности в юношеском возрасте в образовательном процессе школы полного среднего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они обогащают теорию формирования экоцентрического сознания; вносят вклад в разработку содержания понятия «субъектно-этическое отношение к природе» и психолого-педагогических особенностей формирования субъектно-этического отношения к природе в юношеском возрасте. Полученные результаты научно обосновывают педагогические условия формирования субъектно-этического отношения к природе в юношеском возрасте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные на практике педагогические рекомендации по формированию субъектно-этического отношения к природе в старших классах общеобразовательной школы могут быть использованы учителями общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, в образовательном процессе педагогических вузов.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре экологического образования естественно — географического факультета Воронежского государственного педагогического университета, на кафедре биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, на районных заседаниях методического объединения учителей естественно - научного цикла Советского района г. Воронежа, на заседаниях методического объединения учителей МОУ СОШ № 73 им. А.Ф. Чернонога, в выступлениях автора на научно - методической конференции «Формирование системы непрерывного экологического образования» (г. Воронеж, 2001), на межрегиональных научно -практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 2001, 2004), на IV региональной научно-практической конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (г. Воронеж, 2003), на Всероссийской научно практической конференции» (г. Воронеж, 2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе МОУ СОШ № 73 им. А.Ф. Чернонога, в Воронежском государственном педагогическом университете, в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, на факультете довузовской подготовки и профориентации, что подтверждается имеющимися актами о внедрении.

На защиту выносятся:

1. В основе экоцентрических представлений о взаимосвязях в системе «Человек - Природа» выделяется ключевое понятие «субъектно-этическое отношение к природе». Субъектно-этическое отношение к природе - это субъективное восприятие природных объектов и этические установки при взаимодействии с ними, формирующиеся на основе знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций и идеалов.

2. Психолого-педагогические особенности формирования субъектно-этического отношения к природе в юношеском возрасте: активная социализация личности, эмоциональный характер восприятия природы, экологические установки эстетического типа, субъектно-непрагматическая модальность отношения к природе.

3. Педагогическая модель формирования субъектно-этического отношения к природе у учащихся юношеского возраста посредством игровой технологии включает в себя структурные блоки: блок, определяющий цель; блок уровня подготовленности педагога; блок уровня подготовленности учащихся; игровой блок, содержащий экологические игры разного уровня сложности, которые способствуют включению учащихся в непрагматическое взаимодействие с объектами природы; оценочный блок, который показывает уровни усвоения знаний и уровни субъективного отношения к природе в соответствии со степенью сложности экологической игры, что позволяет определить степень сформированности социально - желаемого субъектно-этического отношения к природе.

4. Игровая экологическая технология, представленная в виде программы направленной на коррекцию субъективного отношения к природе в направлении непрагматической модальности и формирование субъектно-этического отношения старшеклассников к природе. Она состоит из инвариантной и вариативной частей. Инвариантная часть составлена на основе базового общеобразовательного дидактического стандарта общего полного образования, который определяет построение предметного содержания и отражает основные стержневые идеи экологического направления, вокруг которых группируется учебный материал. Вариативная часть содержит учебно-тематические игровые разделы для классов различной специализации.

5. Педагогическими условиями, способствующими формированию субъектно-этического отношения к природе являются: реализация общих педагогических принципов гуманистической педагогики (личностно-деятельностного, рефлексивного, диалогического и системного подходов, целостности, интегративности, творческого подхода, положительной обратной связи); ориентированность на признание формирования субъектно-этического отношения к природе как цели и показателя уровня развития экоцентрического типа сознания; моделирование процесса формирования субъектно-этического отношения к природе посредством экологической игровой технологии; отбор содержания знаний и построение технологии игровой поурочной работы на основе активизации практической, поступочной, когнитивной и перцептивно - аффективной сфер личности; учет особенностей отношения учащихся к природе в соответствии с базовым уровнем модальности и интенсивности отношения к природе в конкретном специализированном классе; педагогическое мастерство учителя; обеспечение во взаимодействии учитель - ученик приоритета субъект -субъектных отношений.

Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога, Воронежский государственный педагогический университет, Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко, факультет довузовской подготовки и профориентации. Всего в эксперименте приняли участие 600 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы, сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и обобщение. Разработка концепции исследования, выдвижение рабочей гипотезы, освоение методики проведения эксперимента.

Второй этап (1998- 1999 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ работы по эксперименту, построение педагогической модели формирования субъектно-этического отношения к природе посредством игровой технологии, ее практическая апробация, уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (1999 - 2003 гг.) - создание игровой экологической программы; внедрение ее в практику преподавания в 10-11-х специализированных классах МОУ СОШ №73, естественно- географического факультета ВГПУ, на факультете довузовской подготовки ВГМА; проведение формирующего эксперимента и промежуточной научно -методической экспертизы по результатам исследования.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных, систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, а также оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 242 источников и 4 приложения. В работе имеются 8 таблиц, 31 рисунок. Основное содержание работы изложено на 175 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плотникова, Ирина Егоровна

Выводы по второй главе в условиях модернизации российской системы образования экологические игровые технологии в профильных классах старшей ступени общего образования являются: средствами профильной ориентации; создают условия для формирования личности, способной адаптироваться в современной техносоциальной среде; способствуют реализации личностно -ориентированного подхода в системе образования; являются средством формирования субъектно-этического отношения к природе, способствуют формированию экологически ориентированной поступочной деятельности;

- результаты проведенных исследований подтвердили гипотезу нашей работы о том, что использование экологических игр в процессе обучения позволяет изменить у учащихся субъективное отношение к природе в направлении непрагматической модальности;

- независимо от уровня сформированности субъективного отношения к природе у учащихся различных специализированных классов использование экологических игр позволило повысить данный показатель во всех экспериментальных классах. Причем, в классах, где на момент начала эксперимента данный исследуемый параметр был ниже (классы не естественно - научных профилей), на период окончания эксперимента он повысился на 60%. В химико-биологических классах, где уровень сформированности субъективного отношения к природе на момент начала эксперимента был высок изначально, удалось повысить уровень сформированности исследуемого параметра на 25%. Следовательно экологические игры являются эффективным средством формирования социально - желаемого отношения субъективного отношения к природе.

- использование экологически ориентированных игровых технологий, помимо этого способствует формированию адекватной самооценки и уровня притязания, что является показателем сформированности личности. Результаты проведенного исследование показали, что во всех экспериментальных классах уровень притязания и самооценка повысились на 45%, что подтверждает гипотезу о том, что использование экологических игр в процессе обучения способствует формированию личности. Следовательно, в условиях перехода на профильное обучение игра является одним из важных источников формирования цивилизованного поведения человека, понимания и признания им определенных ценностных установок, ориентации и поступочной деятельности. Игра формирует личность, способствует восприятию окружающего мира своеобразного порядка, определенных ограничений, рациональных параметров;

- игровая деятельность, помимо прочего позитивно влияет на эмоциональное состояние учащихся, способствует эмоциональной и творческой импровизации, что в свою очередь способствует повышению уровня мотивации познавательной активности и развитию повышенного познавательного интереса к предмету; использование экологических игр в процессе обучения позволяет углубить практическую направленность обучения, формировать у учащихся умение правильно применять свои знания, выбирать из них главное и убеждать в этом других, что очень важно для овладения экологической информацией и выработки личностного отношения к ней и в конечном счете принятия ответственных решений в последующей профессиональной деятельности. Коллективный характер игр позволяет развивать у школьников такие важные черты высокой экологической культуры, как умение сотрудничать, стремление к взаимопониманию поиску общего решения.

151

Заключение

1. Предлагаемая в рамках концепции модернизации коренная перестройка образования, направленная на профилизацию старшей школы и соответственно сокращение и обобщение дисциплин естественно - научного направления в рамках базового компонента может создать проблемы в формировании субъектно-этического отношения к природе.

2. Формирование субъектно-этического типа отношения к природе может рассматриваться в качестве одной из главных целей экологического образования.

3. Основными критериями сформированности субъектно-этического типа отношения к природе является модальность и интенсивность;

4. Стремление к непрагматическому взаимодействию с природой, которое свойственно экоцентрическому типу сознания формируется через подструктуру стратегий и технологий взаимодействия с природой, в связи с этим процесс обучения должен быть направлен на создание общества с высоким уровнем экологической этики.

5. Формирование субъектно-этического отношения к природе возможно только на основе системного экологического мышления, следовательно экологические знания должны быть не обобщающими, фактическими, они должны формировать определенное отношение к природе, а через отношение формируется поступочная деятельность индивидуумов;

6. Необходима организация экологически ориентированного обучения в школе на межпредметной, интегрированной основе с использование таких интенсивных средств формирования субъектно-этического отношения к природе как экологические игровые технологии, которые можно использовать в рамках существующих областей знания, согласно образовательным стандартам модернизированного образования.

7. Результаты проведенных исследований подтвердили гипотезу нашей работы о том, что использование экологических игровых технологий для формирования субъектно-этического отношения к природе в старших классах позволяет изменить у учащихся субъективное отношение к природе в направлении непрагматической модальности. Независимо от уровня сформированности субъективного отношения к природе у учащихся различных специализированных классов использование экологических игровых технологий позволило повысить данный показатель во всех экспериментальных классах. Следовательно экологические игровые технологии являются эффективным средством формирования социально -желаемого отношения субъектного отношения к природе.

8. Использование экологически ориентированных игровых технологий, способствует формированию адекватной самооценки и уровня притязания, что является показателем сформированности личности. Результаты проведенного исследование показали, что во всех экспериментальных классах уровень притязания и самооценка повысились, что подтверждает гипотезу о том, что использование экологических игр в процессе обучения способствует формированию личности. Следовательно, в условиях перехода на профильное обучение игра является одним из важных источников формирования цивилизованного поведения человека, понимания и признания им определенных ценностных установок, ориентации и поступочной деятельности. Использование экологических игр в процессе обучения позволяет углубить практическую направленность обучения, формировать у учащихся умение правильно применять свои знания, выбирать из них главное и убеждать в этом других, что очень важно для овладения экологической информацией и выработки личностного отношения к ней, принятия ответственных решений в последующей профессиональной деятельности. Коллективный характер игр позволяет развивать у школьников такие важные черты высокой экологической культуры, как умение сотрудничать, стремление к взаимопониманию поиску общего решения.