Формирование структуры композиции "Сталь-защитное покрытие" обработкой источниками концентрированной энергии для повышения ее надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Токарев, Александр Олегович

  • Токарев, Александр Олегович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 372
Токарев, Александр Олегович. Формирование структуры композиции "Сталь-защитное покрытие" обработкой источниками концентрированной энергии для повышения ее надежности: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Новосибирск. 2004. 372 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Токарев, Александр Олегович

Введение

Глава 1. Анализ современных методов обеспечения конструктивной прочности деталей машин и механизмов

1.1. Структурная композиция - сталь с износостойким покрытием. Проблемы комбинированного упрочнения. Роль и значение переходной зоны

1.2. Цель и задачи исследования

Глава 2. Объёмное упрочнение стали. Создание оптимальной структуры в объёме деталей

2.1. Регулируемое термопластическое упрочнение (РТПУ) стали

2.1.1. Исследование процессов горячей деформации стали

2.1.2. Формирование структуры аустенита при термопластическом воздействии

2.1.3. Структура и свойства углеродистой стали после термопластического воздействия

2.1.4. Разработка оптимальной схемы термопластического упрочнения РТПУ

2.1.5. Структура и свойства стали, упрочнённой регулируемой термопластической обработкой РТПУ

2.1.6. Выводы

2.2. Термоциклическая обработка ТЦО

2.2.1. Формирование структуры при термоциклической обработке

2.2.2. Разработка технологии деформационной термоциклической обработки малоуглеродистой стали

2.2.3. Влияние ДТЦО на структуру и свойства углеродистой стали

2.2.4. Влияние ДТЦО на формирование структуры и свойств стали при повторном термическом воздействии

2.2.5. Влияние обработки слябов методом ДТЦО на свариваемость стали

2.2.6. Выводы

Глава 3. Повышение износостойкости деталей машин методами электродуговой наплавки

3.1. Расчёт теплового воздействия сварочной дуги

3.2. Анализ процесса изнашивания деталей плавучих черпаковых снарядов

3.3. Исследование материалов и технологии электродуговой наплавки рабочих поверхностей тяжелонагруженных деталей плавучего черпакового снаряда типа ПЧС

3.4. Применение износостойкой биметаллической облицовки, полученной сваркой взрывом, для упрочнения рабочих поверхностей деталей плавучего черпакового снаряда типа ПЧС

3.5. Плазменная наплавка жаропрочных сталей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры композиции "Сталь-защитное покрытие" обработкой источниками концентрированной энергии для повышения ее надежности»

Неуклонной тенденцией развитая различных видов транспорта является рост грузоподъёмности, увеличение дальности перевозок, повышение надёжности. Надёжность включает совокупность таких свойств, как безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Совершенствование работы машин и механизмов и системы технической эксплуатации водного транспорта стало особо актуальной задачей в настоящее время, когда износ флота составляет около 80%.

Повышения грузоподъёмности, при неизменных прочих условиях, добиваются снижением металлоёмкости деталей и элементов несущих конструкций транспортных устройств. Снижение металлоёмкости, в свою очередь, обеспечивается удельной прочностью металла достигаемой его объёмным упрочнением.

Меры обеспечения надёжности определяются условиями эксплуатации транспорта:

- Долговечность деталей, работающих в условиях трения, зависит главным образом от их износостойкости.

- Детали, работающие в агрессивных средах, должны также обладать и особыми физико-химическими свойствами.

- Безотказность работы и ремонтопригодность деталей машин во многом характеризуются трещиностойкостью материала.

- Сохраняемость транспорта, особенно водного во многом зависит от эффективности антикоррозионой защиты.

В 90% случаев выхода из строя деталей машин и инструмента причины в повреждении поверхности в результате процессов изнашивания, коррозии, усталости [93].

Поскольку материалов, отвечающих всему комплексу предъявляемых сложных и противоречивых (трещиностойкость в сочетании с износостойкостью) требований, не существует или они были бы весьма дороги, то задача может быть решена методом комбинированного упрочнения или создания структурно-композиционных материалов. Такие материалы получают благодаря изменениям химического состава, структуры и свойств поверхности методами химико-термической обработки стали, поверхностным легированием, поверхностной закалкой, прочими видами обработки поверхности. Другой путь - «конструирование» своеобразных композиционных материалов методом нанесения защитных и износостойких покрытий на детали, подвергнутые объёмному упрочнению.

При решении задачи объёмного упрочнения, не умаляя значения наиболее широко распространённого в настоящее время на практике традиционного способа объёмного упрочнения - закалки с отпуском, следует стремиться к технологической реализации наиболее эффективных методов. С точки зрения структурной теории прочности наиболее перспективными механизмами упрочнения сплавов являются: измельчение зёрен, дислокационные построения, организованные в полигонально - ячеистую субструктуру, и дисперсные упрочняющие фазы или зоны [27,28,30,174]. Наибольший эффект в создании высокой конструктивной прочности может быть получен при реализации такой технологии, когда все эти эффективные механизмы упрочнения активизируются одновременно. При объёмном упрочнении такой обработкой является регулируемое термопластическое упрочнение (РТПУ) [174,176,181,182]. Регулируемый режим горячей деформации обеспечивает получение мелкозернистого аустенита с развитой субструктурой. Субструктура, созданная при горячей деформации, влияет на распад аустенита, приводит к получению мелких равноосных фрагментированных зёрен а-фазы с равномерно распределёнными тонкодисперсными цементитными включениями, что обеспечивает высокие показатели конструктивной прочности.

Покрытия на объёмно упрочнённых деталях получают наплавкой, металлизацией, газодинамическим напылением, электролитическими, детонационными, электроискровыми и другими способами. В настоящее время в распоряжении технологов находится новое высокопроизводительное оборудование: плазмотроны, лазерные и электроннолучевые установки и другие источники энергии высокой концентрации. Разработаны и широко внедряются в практику научных исследований и производство весьма совершенные системы контроля и оперативного управления процессом напыления металлических и металлокерамических покрытий [210 - 217]. Однако, технологические параметры процессов нанесения покрытий с помощью источников концентрированной энергии выбираются исходя, главным образом, из требуемых свойств покрытий: высокой прочности сцепления с основой, низкой пористостью, износостойкостью, качеством поверхности и др. Изменения в строении основного металла деталей при этом зачастую не учитывается [21, 23, 34-36, 51, 70, 85-86, 87-90, 102 ,131, 218-222, 251-267]. При научно обоснованном выборе параметров обработки, обеспечивающих оптимальное сочетание свойств основного материала детали, её износостойкого покрытия и переходной между ними зоны, реализуется комбинированное упрочнение. Объёмное упрочнение (легирование, термическая, термомеханическая, термоциклическая обработка стали) служит для обеспечения прочности, снижения металлоемкости деталей и конструкций; поверхностное упрочнение методом нанесения износостойких покрытий обеспечивает износостойкость и, при необходимости, особые физико-химические свойства поверхности.

1. Анализ современных методов обеспечения конструктивной прочности деталей машин и механизмов

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Токарев, Александр Олегович

8.3. Основные выводы

1. Разработан комплексный подход к формированию структуры материалов композиции «несущая основа - защитное покрытие», обеспечивающей повышение надёжности деталей машин, элементов конструкций, инструментов, а именно:

- дифференцированное формирование структуры объёма основного металла деталей (измельчением зерна, созданием субзёренных дислокационных построений, выделением дисперсных карбидов) и износостойкого слоя рабочих поверхностей (в виде твёрдых фаз в высоколегированной матрице);

- создание контактной зоны основного металла и защитного покрытия со сглаженным структурным переходом, снижающим пики внутренних напряжений;

- одновременное формирование структуры материала защитного износостойкого покрытия и вязкой несущей основы детали воздействием концентри

Ц< рованнои энергии.

2. Выявлена динамика структурных изменений при развитии рекристаллиза-ционных процессов в горячедеформированном аустените углеродистых сталей. Для этого впервые проведены прямые структурные исследования в процессе горячей деформации. Данные высокотемпературных исследований обеспечили научно обоснованный выбор режимов термопластической обработки сталей.

3. Разработан метод регулируемого термопластического упрочнения малоуглеродистых сталей с квазиперлитным превращением, позволяющий одновременно реализовать эффективные дислокационные механизмы упрочнения (измельчение зёрен, создание субзёренных дислокационных построений и выделение дисперсных упрочняющих фаз). Полученная структура обеспечивает повышенный уровень прочности и трещиностойкости. При обработке стали 20 показатели прочности достигают о0,г =500 МПа ов = 690 МПа при пластичности 8 = 18%, Ч* = 69%. По сравнению с термической обработкой без деформации показатели прочности а0,2 и ов повышены на 28% и 15% соответственно; трещиностойкость при циклическом и динамическом испытаниях увеличена в 1,35 - 1,7 раза.

4. Показана целесообразность использования градиента температур, возникающего при нагреве с применением источников энергии высокой концентрации, для регулирования структуры, как защитного покрытия, так и переходной зоны, и основного металла детали. Варьированием параметров энергетического воздействия, а также толщиной, составом и состоянием нанесенных покрытий достигнуто распределение температур по сечению, при котором в слое покрытия выделяются дисперсные упрочняющие фазы, коагулируют и завариваются поры, происходит релаксация внутренних напряжений, с одновременным отпуском предварительно упрочнённой основы. Нанесение покрытий и термическая обработка деталей совмещены в одной операции.

5. Данные испытаний стали с комбинированным упрочнением, в том числе: показатели адгезионной прочности покрытий, износостойкости в условиях гидроабразивного, ударно-абразивного, кавитационного изнашивания, а также в парах трения со смазкой, кроме того циклической и динамической трещино-стойкости позволили сформулировать требования к составу и структуре материалов и составить композиции из порошковых сплавов для износостойких покрытий. В зависимости от условий работы деталей определены целесообразные способы и режимы упрочнения деталей защитными покрытиями, а эксплуатационные испытания подтвердили их эффективность.

6. Научно обоснован подход к выбору и разработке эффективных технологических процессов комплексного: объёмного и поверхностного упрочнения. Этот подход учитывает особенности эксплуатации и конструктивно-технологические характеристики деталей, которые существенно влияют на схемы и режимы упрочняющих обработок.

7. Разработан метод прямых структурных исследований деформации аустенита углеродистой стали и других высокотемпературных процессов, основанный на принципе цветного термоокислительного травления. Метод позволяет в любой момент практически мгновенно выявлять структуру металла и фиксировать её при охлаждении до комнатной температуры.

8. Требуемые при комбинированном упрочнении структурные композиции получены в различных технологических процессах, внедрённых на водном транспорте и в других отраслях промышленности, в том числе: в Новосибирском речном порту методом термоциклической закалки упрочнены цевки механизма поворота плавучего крана КПЛ 5-30, а способом электрошлаковой наплавки с регулируемой подачей электродов восстановлены зубья крупномодульных шестерен цевочного зацепления. После упрочнения в 1995 году эти детали эксплуатируются по настоящее время. Электродуговой наплавкой восстановлены и упрочнены поверхности шкивов тормозных барабанов и пальцев грейферов. Ресурс восстановленных деталей составил 120 - 125 % от ресурса новых изделий.

На специализированном участке ремонта судовых деталей плазменной технологией Новосибирской ремонтно-эксплуатационной базы флота с учётом технологических рекомендаций данной работы разработаны и внедрены процессы упрочнения деталей типа валов, цилиндровых втулок, гребных винтов.

На Самусьской ремонтно-эксплуатационной базе флота Томской области внедрены, разработанные на основании результатов данного исследования, технологические процессы восстановления и упрочнения методом электродуговой наплавки и биметаллической облицовки черпаков и черпаковых барабанов плавучих черпаковых земснарядов ПЧС 450. щ - Методом лазерной наплавки на базе ОАО НИИХИММАШ осуществлена технология изготовления опытной партии инструментов — дисковых деревообрабатывающих пил, штроборезов и пик пневмоинструмента.