Формирование структуры капитала российских нефтегазовых компаний под влиянием развития корпоративных институтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тычинская, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тычинская, Татьяна Александровна
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНСТИТУТОВ И СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА КОМПАНИЙ.
1.1. Система корпоративных институтов компании.
1.2. Структура капитала и ее формирование под воздействием развития корпоративных институтов.
1.3. Система детерминант структуры капитала.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНСТИТУТОВ.
2.1. Критерии отбора объекта исследования.
2.2. Методические подходы к оценке структуры капитала нефтегазовых компаний.
2.3. Методический подход к оценке уровня развития корпоративных институтов нефтегазовых компаний.
2.4. Эконометрическая модель влияния развития корпоративных институтов на структуру капитала в нефтегазовой компании.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНСТИТУТОВ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ.
3.1. Особенности развития корпоративных институтов нефтегазовых компаний России.
3.2. Структура капитала нефтегазовых компаний.
3.3. Влияние развития корпоративных институтов на структуру капитала нефтегазовой компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры капитала российских нефтегазовых компаний под влиянием развития корпоративных институтов»
Актуальность темы исследования. Глобализация экономических процессов привела к существенному усилению конкуренции на мировом рынке, что потребовало от промышленных предприятий России, являющихся основой народного хозяйства страны, принятия мер по повышению их конкурентоспособности не только для сохранения своего положения на рынке, но и для обеспечения дальнейшего стабильного роста.
Для достижения поставленной цели необходимо повышение эффективности управления имеющимися ресурсами, а также капиталовложения в новые перспективные инвестиционные проекты. Однако на сегодняшний день решение вышеуказанных задач, затруднено и требует новых или адаптации существующих механизмов. Повышение эффективности управления промышленными предприятиями России сопряжено с проблемой дисциплинирования менеджмента и защиты интересов инвесторов, поскольку российская промышленность характеризуется преобладанием вертикально-интегрированных структур с разделением собственности и контроля в большинстве рядовых компаний холдингов, а следовательно, требуется развитие корпоративных институтов, под которыми в диссертационной работе понимаются механизмы сокращения агентского конфликта и корпоративная интеграция. В то время как осуществление капиталовложений требует привлечения финансовых ресурсов из внешних источников в связи с недостаточностью собственных денежных средств в большинстве промышленных предприятий России. Обеспечить приток инвестиций позволяет улучшение ряда финансово-экономических показателей, являющихся приоритетными для профессиональных инвесторов при выборе объекта вложений. Одними из основных среди них являются показатели структуры капитала, свидетельствующие об умении руководства компании использовать полученные средства.
С теоретической точки зрения, решение задач повышения эффективности управления и осуществления капиталовложений взаимосвязано, а именно, развитие корпоративных институтов может способствовать притоку финансовых ресурсов в компанию для реализации инвестиционных проектов для обеспечения устойчивого роста компании. Это обусловлено тем, что создание внутри корпораций механизмов, снижающих оппортунизм менеджмента, обеспечивает защиту прав инвесторов, а корпоративная интеграция стала для базовых отраслей российской промышленности специфическим механизмом повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. И то, и другое повышает инвестиционную привлекательность компании.
Выделяются две основные причины возможного влияния развития механизмов снижения оппортунизма со стороны менеджмента на структуру капитала компании. С одной стороны, менеджмент компании, преследуя личные цели, может недоинвестировать финансовые средства компании в выгодные проекты или, напротив, осуществлять сверхинвестиции в заведомо нерентабельные проекты или с высокой степенью риска, что в обоих случаях приводит к превышению затрат на капитал. Развитие корпоративных институтов снижает возможности руководства компании осуществлять оппортунистические действия в противовес интересам компании, в результате чего структура капитала меняется в лучшую сторону.
С другой стороны, причиной высоких затрат на капитал может стать политика со стороны собственников компании. Согласно теории М. Дженсена и У. Меклинга [M.Jensen, W. Meckling, 1976], чрезмерная долговая нагрузка может использоваться акционерами как инструмент сдерживания менеджмента. Таким образом, долговая нагрузка выступает альтернативным механизмом борьбы с оппортунизмом руководства компании, но с учетом связанных с нею минусов, заключающихся в снижении маневренности компании и повышении вероятности банкротства, становится излишней при развитии корпоративных институтов в компании.
Наличию и характеру описанных взаимосвязей между развитием корпоративных институтов и формированием структуры капитала российских компаний уделено в работах отечественных исследователей недостаточное внимание. Во многом это связано с информационными пробелами в отношении показателей эффективности функционирования российских предприятий, с краткосрочностью разрабатываемых ими стратегий и частой сменой приоритетов в развитии, чрезмерной турбулентностью внешней среды функционирования отраслей промышленности, что обусловлено институциональными преобразованиями в российской экономике.
Существует также методологическая проблема выявления взаимосвязей элементов институциональной организации корпорации -отсутствие методического подхода к проведению исследования данного направления. В частности существует проблема несовершенства подходов к оценке качества корпоративных институтов, что объясняется тремя факторами. Во-первых, параметры корпоративного институтов, в основном, являются качественными, которые при оценке уровня развития системы корпоративных отношений требуют количественного выражения. Во-вторых, при формировании шкалы оценки параметров редко учитываются особенности модели корпорации страны объекта исследования и его институциональная среда. В-третьих, большинство существующих методик предполагают сбор большого объема информации о компании, что не всегда является возможным для стороннего наблюдателя без осуществления финансовых затрат.
Выработка методики оценки качества корпоративных институтов российских компаний и подтверждение наличия взаимосвязи чрезвычайно важны не только для руководства компаний, но и для государственных органов, кредитных учреждений, инвестиционных компаний и частных инвесторов.
Данное исследование ориентировано на всесторонний теоретический и эмпирический анализ влияния развития корпоративных институтов на структуру капитала компании. Мо указанным причинам результаты этой работы являются чрезвычайно востребованными.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты влияния развития корпоративных институтов на структуру капитала компаний формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических, методологических и эмпирических работ отечественных и зарубежных авторов.
В первую очередь стоит выделить работы отечественных авторов, посвященные развитию промышленных предприятий России в условиях переходной экономики, особенностям их поведения в условиях трансформации - это работы Г.Б. Клейнера, Е.Г.Ясина, Е.В. Попова и др. Результаты изучения факторов и барьеров устойчивого развития российских промышленных предприятий в современных условиях представлены в работах таких авторов, как С.Б. Авдашева, Ю.Б. Винслав, Э.Н. Давыдова, М.А. Макарова, JT.A. Малышева и др. А непосредственно изучению нефтегазового сектора, выявлению тенденций происходящих в данной отрасли и особенностей управления нефтегазовыми компаниями посвящены работы следующих авторов: В.В. Данников, А.Н. Краснов, П.В. Кузнецов, A.A. Куклин, A.B. Афанасьев, О.М. Ермилов, С.З. Жизнин, В.А. Крюков и др.
Также можно выделить ряд классических теоретических работ, посвященных институциональной организации корпорации. Концепции корпоративного управления, методике оценки его качества и эмпирическому анализу уровня его развития, а также корпоративной интеграции посвящены работы как зарубежных авторов - А. Берли и Г. Минза, JT. Зингалеса, М. Дженсена и У. Меклинга, Дж. Тироля, Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Де-Силанеса, А. Шлейфера, О. Харта и др., так и отечественных - Д.В. Васильева, В.В. Голиковой, Т.Г. Долгопятовой,
Р.И. Капелюшникова, А.Д. Радыгина, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, И.Н. Ткаченко, Ю.В. Симачева, И.А. Храбровой, А.Е. Шаститко, P.M. Энтова, М.А. Эскиндарова, A.A. Яковлева, JI.C. Ружанской и др.
Изучению потребностей российских промышленных компаний, включая вертикально-интегрированные структуры, во внешнем финансировании, выявлению факторов, способствующих привлечению капитала и, соответственно, обеспечивающих устойчивый рост предприятий промышленности, посвящены работы отечественных экономистов: И.А. Бланка, Т.В. Тепловой, А.Э. Рамиловой, A.B. Бандурина, С.И. Басалая, В.В. Бочарова, В.Е. Леонтьева, E.H. Ворониной и др. Среди классических работ зарубежных авторов, в которых содержаться представления относительно возможностей достижения минимальных затрат на привлечение финансовых ресурсов — труды М. Миллера, Ф. Модильяни, М. Дженсена, У. Меклинга, С. Майерса и др.
Взаимосвязь качества корпоративного управления и структуры капитала компаний представлена в работах С. Бахадура и Р. Риджала, Ф. Бансела и У. Миту, П. Ирапорна и К. Глиасона, М. Фрэнка и В. Гойля, И.В. Ивашковской и А. Куприянова. Однако дискуссия относительно наличия и направления влияния развития корпоративных институтов на структуру капитала пока не получила широкого распространения несмотря на свою исключительную значимость для руководства крупных промышленных холдингов как инструмента обеспечения роста промышленных компаний, повышения их конкурентоспособности на российском и мировом рынке. Особенно важным представляется этот аспект для крупнейших интегрированных компаний базовых отраслей российской промышленности — основы отечественной экономики.
Все вышеизложенное определило предмет, объект цели и задачи, исследования.
Объектом исследования были избраны нефтегазовые компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России в форме открытого акционерного общества.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия нефтегазовых компаний с институциональной средой.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в оценке направления и характера влияния развития корпоративных институтов на показатели структуры капитала российских нефтегазовых компаний.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Сформировать критерии отбора нефтегазовых промышленных компаний как объекта исследования влияния развития корпоративных институтов на структуру капитала;
2. Уточнить методический подход к оценке качества корпоративного управления в российских нефтегазовых компаниях;
3. Сформировать систему показателей структуры капитала нефтегазовых компаний, соответствующую особенностям российской практики предоставления обязательной к раскрытию информации;
4. Оценить уровень развития корпоративных институтов в российских нефтегазовых компаниях и его влияние на показатели структуры их капитала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития нефтегазовых компаний и влияния на него институциональных изменений, а также по проблемам обеспечения устойчивого роста российских промышленных предприятий и повышения их конкурентоспособности. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись общенаучные методы познания, в том числе компаративный и системный анализ, синтез, дедуктивный и индуктивный методы, а для эмпирической части исследования использовались методы описательной статистики и эконометрические методы исследования (нелинейный регрессионный анализ).
Информационную базу диссертации составили нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики РФ, Федеральной таможенной службы, данные с корпоративных сайтов компаний нефтегазового сектора, материалы периодической печати и данные по промышленным компаниям из систем раскрытия информации об эмитентах, а именно баз СКРИН (www.skrin.ru) и СПАРК-Интерфакс {www.e-disclosure.ru). Сформированная автором выборка исследования включает в себя 158 компаний нефтегазового сектора за период с 2000 по 2008 гг.
Основные научные и практические результаты, полученные автором самостоятельно:
• сформированы критерии отбора компаний нефтегазовой отрасли промышленности России как объекта эмпирического исследования взаимосвязи уровня развития корпоративных институтов и структуры капитала компании;
• уточнена методика оценки качества корпоративного управления российских нефтегазовых компаний, основанная на построении интегрированного показателя — индекса корпоративного управления;
• сформирована система показателей структуры капитала российских нефтегазовых компаний, учитывающая российскую практику предоставления обязательной к раскрытию информации;
• оценен уровень развития корпоративных институтов в нефтегазовом секторе России, выделены особенности нефтегазовых компаний в отношении привлечения инвестиций из внешних источников,и выявлено значимое влияние уровня развития корпоративных институтов на общую долговую нагрузку компаний нефтегазовой отрасли промышленности России.
Научная новизна исследования состоит в следующих моментах:
1) Выявлен результативный механизм обеспечения устойчивого роста компании в нефтегазовом секторе промышленности России, в качестве которого выступило развитие корпоративных институтов: корпоративная интеграция является определяющим фактором в формировании структуры капитала нефтегазовых компаний, а развитие механизмов снижения агентских издержек ведет к повышению эффективности работы компании и тем самым облегчает привлечение капитала из внешних источников для реализации необходимых для устойчивого роста компании инвестиционных проектов (п. 1.1.2 паспорта специальности 08.00.05);
2) Уровень развития механизмов снижения агентских издержек представлен как альтернативный механизм дисциплинирования менеджмента в противововес долговой нагрузке, что открывает новые возможности повышения эффективности работы российских компаний нефтегазовой отрасли при снижении рисков (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05)
3) Предложен методический подход проведения исследования влияния уровня развития корпоративных институтов на формирование структуры капитала, который позволяет учесть выявленную в работе специфику объекта исследования - нефтегазовой отрасли промышленности России, заключающуюся в преобладании вертикально-интегрированных структур (п. 1.1.19 паспорта специальности 08.00.05);
4) Предложен методический подход к оценке качества корпоративного управления, учитывающий не только его сущность, но и интересы и возможности инвестора, особенности регулирования корпоративных отношений в России и специфику развития российских промышленных предприятий. В отличие от предшествующих, предложенная методика является сбалансированной с точки зрения качества и временных и финансовых затрат (п. 1.1.19 паспорта специальности 08:00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они содержат конкретные методики и инструменты, позволяющие обеспечить устойчивое развитие компаний нефтегазового комплекса России.
Результаты, полученные автором самостоятельно, могут быть адресованы следующим группам заинтересованных лиц:
1) органам государственной власти, занимающимся регулированием корпоративных отношений, повышением конкурентоспособности промышленности России и инвестиционной привлекательности крупнейших предприятий страны;
2) собственникам и менеджменту компаний нефтегазовой отрасли промышленности в отношении повышения эффективности управления членами вертикально-интегрированных холдингов нефтегазовой отрасли, обеспечения их устойчивого роста и повышения конкурентоспособности на мировой и российском рынках, а также в отношении оценки уровня развития корпоративных институтов;
3) независимым аналитикам для оценки качества корпоративного управления отдельных компаний, структуры их капитала и построения прогнозов их развития; руководству и сотрудникам высших учебных заведений для разработки образовательных программ магистратуры и аспирантуры при подготовке курсов продвинутого уровня «Корпоративные финансы», «Теория фирмы», «Бизнес-планирование» и др.
Апробация работы и результатов исследования. Результаты работы обсуждались на студенческих и международных конференциях и конгрессах:
• II международной научно-практической конференции «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Екатеринбург, 2007);
• IV и V международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире» (Екатеринбург, 2007, 2008);
• VII студенческой научной конференции «Тренды экономического развития в условиях глобальной нестабильности» (Екатеринбург, 2009);
• Первом Российском экономическом конгрессе (Москва, 2009);
• X и XI международной научно-практической конференции по проблемам реформирования общественного сектора «Public Sector Transition: Improving Service Delivery» (Санкт-Петербург, 2008, 2010);
• VII международной научно-практической конференции «Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты» (Екатеринбург, 2010).
Результаты исследования были использованы в учебном процессе в университете на бакалаврском и магистерском уровне в программе курсов «Экономика фирмы» и «Бизнес-планирование», а также были рекомендованы к внедрению руководством нефтегазовых компаний России -ОАО «Роснефть-Юганскнефтегаз» и ООО «Уральский энергетический союз».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 3 статьи в журналах списка ВАК, в которых представлены самостоятельно полученные автором результаты исследования. Общий объем опубликованных автором трудов составляет 5,66 авторских п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем научной работы (с учетом списка использованной литературы) составляет 191 страницу. В работе представлено 5 таблиц, 22 рисунка и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тычинская, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный в данном исследовании анализ теоретических и эмпирических работ, посвященных корпоративным институтам, структуре капитала фирмы и их взаимосвязи, позволил сделать ряд выводов (глава 1 диссертации).
Развитие таких корпоративных институтов, как корпоративное управление и корпоративная интеграция, может оказывать непосредственное влияние на положение компании на рынке капитала, на ее способность привлекать достаточный для обеспечения стабильного роста объем финансовых ресурсов.
Корпоративная интеграция способствует повышению инвестиционной привлекательности компании, поскольку обеспечивает повышение конкурентоспособности членов холдинговых структур за счет интеграции их возможностей.
Корпоративное управление направлено на повышение эффективности компании за счет снижения агентских издержек от оппортунистического поведения менеджмента компании и повышения уровня защищенности заинтересованных лиц, благодаря чему повышается надежность компании в глазах инвестора. На основании вышесказанного была сформулирована основная гипотеза исследования о том, что развитие корпоративных институтов оказывает влияние на показатели структуры капитала. Теоретическое обоснование выдвинутого предположения о значимости качества корпоративного управления основывалось на положениях институциональной теории фирмы. Согласно последователям данной теории, оппортунизм менеджера в компаниях с разделением собственности и контроля может проявляться в его поведении на рынке капитала: в чрезмерных долговых заимствований (например, для сверхинвестирования в нерентабельные проекты) или, напротив, в недоиспользовании преимуществ заемных средств (например, в ситуации «недостаточные инвестиции а-ля Майерс»). И то, и другое приводит к отклонению структуры капитала от оптимального значения, т.е. снижает эффективность функционирования компании. Развитие же системы- корпоративного управления снижает возможности менеджера действовать в собственных интересах, и следовательно, улучшает структуру капитала компании.
Тем не менее, нерешенным остается вопрос о направлении такового влияния. Большинство экономистов склоняются к тому, что влияние качества корпоративного управления на показатели структуры капитала является отрицательным. Аргументация данного предположения заключается в следующем. Во-первых, рост качества корпоративного управления приводит к снижению необходимости использования внешних механизмов контроля менеджмента, таких как чрезмерная долговая нагрузка. Во-вторых, при высоком качестве корпоративного управления, а следовательно, высокой прозрачности компании для заинтересованных лиц, менеджерам становится невыгодно иметь высокие показатели финансового левериджа, поскольку высокая долговая нагрузка подтолкнет стейкхолдеров к отказу от сотрудничества с данной компанией, что увеличит вероятность, ее банкротства. В-третьих, рост качества корпоративного управления способствует частичному переходу от заемного капитала как источника финансирования инвестиций к дополнительному выпуску акций.
С другой стороны, некоторые экономисты высказываются в пользу наличия положительной взаимосвязи между качеством корпоративного управления фирмы и показателями структуры капитала. Логика авторов заключается в том, что при облегчении доступа к рынкам капитала благодаря-росту качества корпоративного управления компания сделает выбор в пользу заемного капитала. Это связано с тем, что он является более предпочтительным для компаний в связи с более простой процедурой его получения и слабой развитостью фондового рынка во многих странах.
Вышесказанное позволило сформулировать первоначальную гипотезу исследования о снижении долговой нагрузки компании под влиянием развития корпоративных институтов, требующую эмпирического подтверждения на примере российских корпораций.
Кроме того, в работе подчеркивается, что уровень развития корпоративных институтов является не единственной детерминантой структуры капитала фирмы, позволяющей приводить ее в соответствие с интересами собственников. В связи с этим в исследовании был сформирован обширный перечень факторов, также оказывающих влияние а структуру капитала. Данный перечень был разбит на три группы: страновые, отраслевые и индивидуальные факторы (характеристики компании). Обзор теоретических и эмпирических работ показал, что, хотя направление и характер влияния ряда факторов могут варьироваться в зависимости от объекта исследования и методики его оценки, существует группа традиционных факторов, воздействие которых было многократно доказано. В результате последним выводом первой главы было заключение, что традиционные факторы должны быть включены в эконометрическую модель влияния качества корпоративного управления фирмы на структуру ее капитала.
2. Сформированный методологический подход к изучению уровня развития корпоративных институтов как детерминанты структуры капитала (глава 2 диссертации) включает в себя критерии отбора отрасли в качестве объекта исследования, выбор наиболее адекватных целям исследования показателей структуры капитала компании, методический подход к оценке уровня развития корпоративных институтов и эконометрическую модель их взаимосвязи.
На основании выдвинутых критериев отбора отрасли в качестве объекта исследования данного направления, отражающих особенности российской экономики (непродолжительность рыночного этапа ее развития, неравномерное развитие секторов экономики и их разную инвестиционную привлекательность, информационную непрозрачность компаний, слабое развитие фондового рынка), был сделан вывод, что исследование взаимосвязи уровня- развития корпоративных институтов и структуры капитала компании возможно в России только на примере промышленных компаний. При этом из всех промышленных компаний в качестве объекта исследования были избраны открытые акционерные общества нефтегазовой отрасли, как соответствующие всем выдвинутым требованиям и наиболее нуждающиеся в результатах диссертации.
На основе анализа различных показателей структуры капитала, используемых в эмпирических исследованиях, в качестве таковых были избраны показатели общей долговой нагрузки и ее долгосрочной составляющей. Они являются наиболее адекватными целям диссертации и учитывают информационную асимметрию, распространенную в практике формирования отчетности нефтегазовых компаний, причиной которой являются как внешние факторы (например, риск национализации), так и внутренние (например, стремление менеджеров к выводу активов).
Для оценки влияния корпоративной интеграции были использованы показатели входа и выхода из холдинговой структуры, смены головной компании и смены роли в рамках холдинга, но основным показателем корпоративной интеграции был избран основной вид деятельности компании, подразумевающий ее место в холдинговой структуре (итого 5 параметров). Так, выборка компаний была разбита на1 головные и их дочерние и зависимые предприятия, задействованные в областях разведки нефтегазовых месторождений, добычи нефти и газа, газо- и нефтепереработки и сбыта продуктов. Этот шаг был обусловлен также результатами более ранних эмпирических исследований, свидетельствующих, что члены холдинга по-разному используют институты корпоративного управления и отличаются инвестиционными потребностями в зависимости от основного вида деятельности.
Сформированный методологический подход к оценке качества корпоративного управления нефтегазовых компаний был основан на анализе теоретических и эмпирических работ, посвященных механизмам, моделям и принципам качественного корпоративного управления, и обзоре имеющихся подходов к его оценке. Предлагаемая методика оценки включила в себя 32 параметров, являющихся основополагающими в определении, уровня развития системы корпоративных отношений, и три дополнительных параметра. На основе 26 из них был сформирован интегрированный показатель качества корпоративного управления. Преимуществами созданной системы оценки качества корпоративного управления являются:
• учет интересов российского инвестора, его приоритетов в отношении основополагающих параметров системы корпоративных отношений;
• учет особенностей развития отрасли;
• учет особенностей российской модели корпоративного управления;
• учет требований российского законодательства к системе корпоративных отношений;
• учет российских представлений о высоком качестве корпоративного управления, изложенных в российском Кодексе КП РФ;
• простота и удобство оценивания в сочетании с низкими временными, трудовыми и финансовыми затратами.
В заключение была построена эконометрическая модель влияния развития корпоративных институтов в нефтегазовой компании на структуру ее капитала, включающая в качестве детерминант структуры капитала и иные индивидуальные характеристики компании, чье влияние было многократно доказано предшествующими эмпирическими исследованиями (возраст и размер нефтегазовой компании, размер основных средств компании и ее инвестиционная привлекательность). Качество корпоративного управления было представлено как интегрированным показателем, так и совокупностью субиндексов по его составляющим и совокупностью отдельных параметров системы корпоративных отношений.
3. Проведенный на основе разработанной методологии эмпирический анализ (глава 3 диссертации) позволил сделать следующие выводы относительно корпоративных институтов, структуры капитала нефтегазовых компаний и взаимосвязи между ними.
Качество корпоративного управления в нефтегазовой отрасли находится на невысоком уровне, однако это справедливо не для всех групп компаний. Наблюдается значительная разница в уровне развития качества корпоративного управления между головными и дочерними компаниями: уровень развития системы корпоративных отношений в головных компаниях значительно выше уровня дочерних предприятий в силу возложенных на них функций и особенностей структуры собственности, т.е. наблюдается влияние корпоративной интеграции, распределения ролей между членами холдинга.
При всем том в течение анализируемого периода во всех группах наблюдался прогресс. Наибольшее развитие отмечается в сфере информационной открытости компаний: компании достаточно активно занимаются публикацией годовой и ежеквартальной отчетности, созданием собственных 1п1егпе1>сайтов для размещения данных по компании, но редко занимаются публикацией отчетности по МСФО, что препятствует притоку иностранных инвестиций. В дивидендной политике существенных изменений за анализируемый период не произошло. Во-первых, по причине недостаточно высокого интереса к данному источнику дохода со стороны акционеров и инвесторов. Во-вторых, по причине наличия перспективных инвестиционных направлений, нуждающихся в финансировании. В отношении структуры и работы органов управления и фондовой активности наметился прогресс только благодаря деятельности со стороны головных компаний, занимающихся привлечением независимых директоров, открытием комитетов при совете директоров, выплате вознаграждений членам советов и выходу на фондовые рынки, как российские, так и зарубежные. А вот в области структуры собственности наблюдаются отрицательные тенденции, заключающиеся в концентрации собственности дочерних и зависимых предприятий в руках головных компаний. Хотя данную тенденцию не всегда можно оценивать негативно.
Структура капитала нефтегазовых компаний складывалась в течение анализируемого периода под воздействием ряда факторов. Во-первых, благоприятная рыночная конъюнктура, наблюдаемая в последние годы анализируемого периода, оказала значимое положительное влияние на объемы собственных средств компаний нефтегазовой отрасли. При этом с учетом слабой активности данного сектора в отношении дивидендных выплат, наиболее возросли объемы нераспределенной прибыли, что наиболее характерно в первую очередь для дочерних и зависимых предприятий в связи с особенностями структуры их собственности.
Во-вторых, с ростом объемов собственных средств возросли и инвестиционные потребности компаний, что привело к активному привлечению капитала из внешних источников. Следует отметить, что, несмотря на характерную для России высокую стоимость заемного капитала, он по-прежнему остается основным источником привлечения финансовых ресурсов для инвестиционных проектов, что во многом объясняется слабым развитием фондового рынка. Одновременно дороговизна заемного капитала вынудила нефтегазовые компании организовать внутренний финансовый рынок. Это стало возможным благодаря неравномерному распределению потоков прибыли среди отдельных «подотраслей» нефтегазовой промышленности. Как результат, существенная доля займов и кредитов предоставлены другими организациями холдинга, в котором они находятся.
Иод влиянием указанных тенденций структура капитала компаний на протяжении анализируемого периода претерпевала следующие изменения. Во-первых, наблюдались волнообразные изменения значения финансового левериджа, не совпадающие по отдельным группам компаний в зависимости от их вида основной деятельности. Что подтверждает наши замечания о наличии внутреннего финансового рынка. Во-вторых, отмечался постоянный рост долговой нагрузки при сокращении ее долгосрочной составляющей. Это с нашей точки зрения обусловлено, с одной стороны, ростом объемов производства и, соответственно, ростом потребности в оборотном капитале. А с другой стороны, ростом объемов нераспределенной прибыли, используемой в инвестиционных целях, и снижением потребности в долгосрочном заемном капитале.
Регрессионный анализ данных по 158 компаниям нефтегазового сектора в форме открытого акционерного общества показал, что рост качества корпоративного управления компаний представленного сектора действительно оказывает отрицательное влияние на структуру капитала, оцененную с помощью показателя общей долговой нагрузки. При этом корпоративная интеграция является одним из определяющих факторов структуры капитала в нефтегазовом секторе.
Также была подтверждена эффективность известных ранее механизмов улучшения структуры капитала в российской нефтегазовой отрасли. Было обнаружено, что ^обеспеченность основными средствами оказывает положительное влияние на оба показателя долговой нагрузки (теория компромиссов); 2) инвестиционная привлекательность, измеренную через рост соотношения прибыли до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) и активов компании, отрицательно влияет на показатели структуры капитала (теория иерархии), что может служить подтверждением наличия» внутреннего финансового рынка; 3) размер компании оказывает существенное положительной влияние на соотношение долгосрочной части заемного капитала и активов компании (теория компромиссов).
Более того, в ходе анализа были выявлены отдельные параметры системы корпоративных отношений, оказывающие влияние на соотношение заемного капитала и активов компании.
Во-первых, наличие годовой и квартальной отчетности в свободном доступе положительно сказывается на величине долговой нагрузки. Потому что именно информационная открытость компаний позволяет инвесторам, предоставляющим свои денежные средства во временное пользование на платных условиях, отслеживать состояние дел в компании, снижая тем самым риски невозврата кредита или займа. Если компания является информационно закрытой, то, несмотря на предоставление полной информации о таковой в момент получения кредита, в дальнейшем отслеживание деятельности этой компании будет сопряжено с трудностями. При этом при долгосрочном кредитовании наибольшую важность имеют квартальные отчеты в связи с их большей периодичностью и большим объемом предоставляемой информации.
Во-вторых, число акционеров также положительно сказывается на показателях структуры капитала, поскольку более размытая собственность снижает агентские издержки, а следовательно, и риски инвестирования, что приводит к более высокой долговой нагрузке. Это одинаково справедливо как для'общего заемного капитала, так для его долгосрочной составляющей.
В-третьих, доля крупнейшего акционера положительно влияет на уровень общей долговой нагрузки. Данное наблюдение может свидетельствовать в пользу результатов, полученных более ранними исследователями. Они пришли к выводу, что сосредоточение в одних руках контрольного пакета акций на предприятиях холдинговых структур, с учетом частого отсутствия разделения собственности и контроля в нефтегазовых холдингах, позволяет более эффективно ими управлять, проводить более взвешенную централизованную политику. А эффективность управления в свою очередь ведет к росту доверия со стороны кредиторов и, соответственно, росту долговой нагрузки предприятия. Однако для долгосрочной составляющей части долга настоящий параметр не является определяющим, о чем и говорит его незначимость в данной регрессионной модели.
В-четвертых, доля государства в уставном капитале компании положительно влияет на величину общей долговой нагрузки. Этот момент объясняется, с одной стороны, предположением о том, что государство выступает гарантом для кредиторов и займодателей. С другой стороны - тем, что государство лоббирует интересы своих компаний. Данный фактор важен при этом вне зависимости от целей и сроков привлечения капитала, в связи с чем является незначимым для более детализированных показателей структуры капитала.
Полученные в исследовании теоретические и эмпирические результаты позволяют выработать рекомендации для следующих групп заинтересованных лиц.
Для руководства нефтегазовых компаний полученные результаты могут быть полезны при выработке стратегии привлечения капитала. Во-первых, развитие корпоративных институтов позволит им привлекать больший объем денежных средств посредством выхода на фондовый рынок, переключиться на такой источник капитала, как дополнительный выпуск акций, и снизить общие затраты на капитал. Во-вторых, повысить привлекательность компании в глазах потенциального инвестора возможно также оказав влияние на структуру капитала путем воздействия на следующие ее детерминанты: объем валовой выручки, соотношение прибыли до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) и активов компании, величину основных фондов, информационную открытость (публикация ежегодных и ежеквартальных отчетов), число акционеров и долю крупнейшего из них, а также долю государственной собственности в акционерном капитале компании.
Для собственников нефтегазовых компаний и иных заинтересованных лиц итоги диссертации свидетельствуют о том, что развитие системы корпоративного управления действительно может выступать альтернативным механизмом дисциплинирования менеджмента, но в отличие от долговой нагрузки менее рискованным. Что говорит в пользу целесообразности осуществления действий в этом направлении, смене стратегического поведения со стороны стейкхолдеров.
Для- органов государственной власти, занимающимся регулированием корпоративных отношений, результаты работы могут быть полезны при выработке стратегии повышения конкурентоспособности промышленности России и инвестиционной привлекательности крупнейших предприятий страны.
Для независимых аналитиков наиболее ценным результатом является выработанный методологический подход оценки качества корпоративного управления, позволяющий быстро оценить и спрогнозировать уровень развития системы корпоративных отношений в условиях информационной закрытости компаний России. Также предложенная методика позволит им быстро, на основе имеющихся в свободном доступе данных, выбрать объект инвестирования, сопряженный с наименьшими рисками в связи с высоким уровнем развития корпоративных институтов.