Формирование структуры кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шорникова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шорникова, Наталья Юрьевна
Введение.
1. Принципы формирования структуры кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства в современных условиях.
1.1 Характеристика современных концепций в управлении кадрами предприятия.
1.2 Методы принятия управленческих решений по формированию структуры кадров.
1.3. Постановка задачи формирования кадрового потенциала предприятия как неотъемлемой части организационной структуры.
Выводы по первой главе.
2. Разработка и адаптация существующих методов формирования структуры кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства.
2.1. Экономико-математические принципы применения методов принятия управленческих решений.
2.2. Исследование системы принятия решений при организации и управлении кадрами предприятия.
2.3. Анализ личностных факторов, учитываемых при проектировании кадровой структуры и системы управления на предприятии.
2.4. Качественная оценка критериев, используемых при формировании кадровой структуры.
Выводы по второй главе.
3. Использование методики оценки персонала для решения задач организации и управления кадровым потенциалом предприятия.
3.1. Модель формирования структуры кадрового потенциала предприятия.
3.2.0пределение оценка кадрового потенциала и его совершенствование с учетом личностных психофизиологических характеристик.
3.3. Оценка эффективности принятия управленческого решения при формировании кадрового потенциала с использованием личностных психофизиологических характеристик работников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства»
Актуальность работы. В современных условиях глобализации мировой экономики, резкого усиления конкуренции, изменилось отношение к главной производительной силе общества - человеку. Глубокие трансформации происходят не только в политической и экономической структурах общества, но и в ценностной и мотивационной областях жизни человека. Успешная, конкурентоспособная деятельность предприятия не возможна без стратегического и целостного подхода к управлению наиболее ценными активами организации и прежде всего человеческим капиталом. Кроме того, как показывают исследования последних лет, самые эффективные инвестиции - вложения в человека. Следовательно, необходима высокоэффективная комплексная система организации труда и производства, которая подразумевает не только рациональное использование ограниченных экономических ресурсов, но и развитие производственного и трудового капитала. При организации управления на предприятии необходимо учитывать взаимодействие технических, экономических и социальных параметров производства. Перед руководителем предприятия (организации) стоит задача подбора кадров, соответствующих определенным требованиям, а также оптимизации распределения служащих по индивидуальным рабочим местам различной категории сложности. Необходимо точно обосновывать оптимальную форму управления при данных производственных условиях и ограничениях - формирование организационной структуры предприятия.
Особенно остро выше перечисленные проблемы стоят перед предприятиями наукоемкой сферы, большая часть из которых работает на оборонный комплекс. Для этих предприятий характерно: работа в условиях необходимости найти нестандартное, творческое решение поставленной задачи при временном ограничении; «старение кадров»; падение интеллектуального потенциала научно-исследовательского комплекса; организационная раздробленность комплекса; разрыв объемов платежеспособного спроса на внутреннем и внешнем рынках; обострение борьбы за право собственности, контроль за деятельностью предприятий; отстраненность работников предприятия от управленческого процесса; неблагоприятный психологический климат внутри организации.
Развитие предприятий наукоемкой сферы отнесено к приоритетным направлениям российской экономики. Подъем и эффективное развитие этой отрасли возможны не только при реформировании на государственном уровне, но и при реформировании системы организационного управления предприятием. Необходим существенный пересмотр кадровой политики, логическое изменение организационной структуры предприятия, затрагивающие участников всех этапов: (производственного, научного, технологического) и взаимно связывающее цель предприятия и личностные цели сотрудников.
Выше сказанное обусловило выбор темы работы: «Формирование структуры кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства».
Степень научной разработанности проблемы. Разработке теоретических и практических основ управления трудом, регулирования социально-трудовых отношений, трудовой мотивации как основного фактора повышения эффективности труда и производства посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Большой вклад в исследование этой области внесли отечественные и зарубежные ученые Базадзе Н.Г., Бухалков М.И., Виханский О.С., Гиббс К., Зараковский Г.М., Зиболц Г., Зубкова А.Ф., Евенко Л.И., Егоршин А.П., Иогансен Г., Катульский Е.Д., Кибанов А .Я., Комарова Н.В., Корчемный П.А., Кочкина Н.В., Наумов А.И., Слезингер Г.Э., Смирнов С.В., Сорокина
Н.П., Таран В.А., Тастин А., Татевосян Г.С., Тейлор Ф.Уайлд Р., Уаре Дж., Филипов А.В., Шеридан Т., Цибулевский И.Е., Хендерсон Дж., Эйнджел Е.
Необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции управления процессами формирования и управления кадровым потенциалом, практическая востребованность разработки методологических и методических положений по регулированию этих процессов в соответствии с текущими потребностями экономики наряду с недостаточной разработанностью ряда вопросов определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет, объект и содержание проведенного исследования.
Объект диссертационного исследования: структура и управление кадрами на предприятии, а также субъекты управления. Предмет диссертационного исследования: формирование гибкой структуры кадрового потенциала предприятия.
Цель работы. Разработка методики оценки кадрового потенциала предприятия, обосновывающей принимаемое человеком управленческое решение, направленное на динамическое развитие гибкой организационной структуры и субъекта управления предприятия.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
Систематизировать внешние и внутренние факторы, влияющие на кадровую структуру предприятия;
Провести аналитическое исследование системы принятия решений при управлении кадровым потенциалом;
Проанализировать влияние личностных психофизиологических качеств на качество принимаемого управленческого решения;
Выявить основные требования к формированию гибкой кадровой структуры наукоемкого предприятия и определить основные пути ее совершенствования;
Разработать методику формирования гибкой кадровой структуры предприятия и оценки кадрового потенциала.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области моделирования экономических и демократических процессов, проблем рынка труда, теории систем управления. В качестве инструментария использовались методы математической статистики, теории вероятности и динамического моделирования, а также социально-психологические методы исследования профессиональной деятельности человека. Использовалась отечественная и зарубежная научно-техническая, экономическая, социально-психологическая литература, методические и справочные источники, материалы научно-практических конференций и ресурсы Интернет, касающиеся рассматриваемых задач.
Научная новизна работы заключается в научном обосновании концепции формирования гибкой структуры кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства. Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
Проведена структуризация влияния внешних и внутренних факторов на кадровую структуру и стратегию в области управления персоналом. Обоснована зависимость кадровой стратегии от жизненного цикла предприятия.
Предложены методические приемы формализации системы принятия решения при управлении кадрами на предприятии. Показано, что мотивация, ответственность за принимаемое решение, право выбора, возможность осознания оценки и коррекции вырабатываемых решений являются главенствующими личностно-психологическими особенностями процесса принятия управленческого решения. Построена целевая модель системы управления персоналом организации.
Разработана методика оценки и обоснования связи качества выполняемой работы с индивидуальной личностной психофизиологической характеристикой. Предложена классификация ошибок в работе.
На основе предложенных автором методов оценки кадрового потенциала предприятия проанализированы профессионально важные качества представленного контингента работников. Составлена личностная модель работника
Разработаны методика формирования гибкой кадровой структуры предприятия и алгоритм диагностики эффективности ее работы. Выявлены предполагаемые экономические и социальные результаты, получаемые при изменении в системе управления кадровым потенциалом предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, и прежде всего разработанные авторские методики позволяют: обоснованно формировать гибкую кадровую структуру предприятия, производить корректировку выявленных недостатков, сокращать временные затраты на принятие решений по назначению и управлению персоналом и затраты на услуги консультантов, позволяют оценить кадровый потенциал предприятия. Результаты выполненного исследования и рекомендации, приведенные в работе используются и могут быть использованы на предприятиях наукоемкого производства, в отдельных фирмах частнокорпоративного сектора экономики и государственных учреждениях, в системе высшего и дополнительного профессионального образования при формировании программ, механизмов и мероприятий оптимальной политики развития человеческих ресурсов как основы перспективного благосостояния организации.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение в разработке мероприятий при формировании и усовершенствовании организационной структуры ряда организаций, в том числе: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский технологический институт» (ФГУП НИТИ), г. Железнодорожный, открытое акционерное общество «345 механический завод». г.Балашиха, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет (ГОУ МГИУ), Закрытое акционерное общество «Лукан», г. Москва.
Объем и структура работы определены поставленной целью и решаемыми в ней задачами. Диссертация выполнена объемом 160 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шорникова, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
1. На основании методики исследования индивидуальных свойств личности, оценки уровня физической подготовки, согласно требованиям к личностным психологическим качествам специалистов по должностям, определен личностный психофизиологический коэффициент служащего.
2. Методом линейного программирования проведена оценка кадрового потенциала предприятия. Предлагаемая модель распределения сотрудников по индивидуальным рабочим местам позволяет оценить количественный и качественный состав трудовых звеньев организации.
3. Построен переходный процесс и амплитудные характеристики для служащих с различными личностными психофизиологическими коэффициентами, которые математически обосновывают назначение на должности тех или иных работников предприятия.
4. Так как, деятельность по совершенствованию кадровой структуры предприятия является важным средством повышения эффективности его работы, необходимо качественно охарактеризовать качественно факторы, влияющие на кадровую структуру, и, сопоставив их с затратам на ее реализацию, принимать решение о целесообразности данного управленческого решения по кадровой структуре предприятия.
5. Поскольку для предприятий наукоемкой сферы, работающих в условиях необходимости найти нестандартное, творческое решение поставленной задачи при временном ограничении, автор считает наиболее целесообразным применение гибких кадровых групп, что может являться фактором интенсивного развития организации. В работе показано, что эффективная работа гибкой кадровой структуры, базируется на подборе специалистов с учетом личностного психофизиологического коэффициента и психологической совместимости работников, позволяющего профессионально и творчески развиваться кадровому потенциалу предприятия.
6. Автор подчеркивает, что такой подход является не только способом формирования эффективно действующей управленческой структуры, но и позволяет (что оказывается весьма существенным обстоятельством в работе наукоемких предприятий), с изменением технико-технологических и экономических задач, быстро и гибко перестраивать ее в зависимости от новых требований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению крупной народнохозяйственной проблемы - формированию кадрового потенциала предприятий наукоемкого производства. Работа направлена на разработку научно-обоснованных подходов к профессиональному и психофизиологическому отбору работников управленческого персонала, принимающих решения в условиях неопределенности, внештатных ситуаций, при значительном ограничении времени, при решении неординарных задач. Работа, также, направлена на разработку и обоснование мер, обеспечивающих формирование дееспособных и эффективно функционирующих малых гибких групп, созданных для решения поставленных задач.
Трудный путь, который прошли наукоемкие производства за последние десятилетия, породил ряд проблем. Это и проведение, недостаточно объективно разработанного, плана конверсии, и переход ряда весьма крупных наукоемких предприятий в частное владение, и существенный отток высококвалифицированных специалистов, в связи с резко заниженной заработной платой, а также, явно недостаточный приток молодых специалистов. Массовая эрозия кадрового потенциала как следствие ухудшения финансирования, существенного ухудшения материально-технической и информационной базы приводит к прямым потерям в экономике в целом.
В работе была решена актуальная задача: разработка методики формирования гибкой структуры кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства, базирующейся на основе использования личностных психофизиологических характеристик работников.
Для решения этой задачи проведено:
- осуществлен обзор понятийного аппарата, применяемого в экономике труда, на основе которого, раскрыта сущность и дана расширенная трактовка кадрового потенциала как экономической категории, определены закономерности, тенденции и особенности его развития, что дало возможность обосновать категорию гибких групп;
- проанализирован кадровый потенциал, и дана оценка его развития в целом в РФ и за рубежом; выявлены основные противоречия и особенности формирования кадрового потенциала наукоемкого предприятия в РФ, а также использован отечественный и зарубежный опыт управления кадрами;
- наиболее детально была осуществлена оценка личностных психофизиологических характеристик управленческих работников наукоемкого предприятия;
- проведено аналитическое исследование системы принятия решений при управлении кадровым потенциалом, а так же, исследовано влияние личностных психофизиологических качеств на качество принимаемого управленческого решения;
- выявлено влияние внешних и внутренних факторов на кадровый потенциал предприятия; определена специфика в управлении кадровым потенциалом наукоемких предприятий;
- разработан методический инструментарий формирования гибкой кадровой структуры и оценки кадрового потенциала предприятия наукоемкого производства.
Проведенная работа в совокупности позволяет:
- использовать предлагаемую методику формирования гибкой кадровой структуры предприятия;
- предлагает объективный метод назначения персонала на конкретные должности;
- позволяет проводить своевременную корректировку выявленных недостатков в организационной структуре предприятия;
- способствует сокращению временных затрат на принятие решений по управлению персоналом и затрат на услуги консультантов;
- позволяет составить рекомендации по формированию кадровой организационной структуры предприятия.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
- для предприятий наукоемкой сферы, работающих в условиях необходимости находить нестандартные, творческие решения поставленных задач при временном ограничении, применение гибких кадровых групп, является фактором интенсивного развития организации;
- эффективная работа команды - гибкой кадровой структуры, базируется на подборе специалистов с учетом личностного психофизиологического коэффициента и психологической совместимости работников, позволяющем профессионально и творчески развиваться кадровому потенциалу предприятия;
- поскольку, кадровое управленческое решение должно приниматься творческим, волевым действием субъекта управления, на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации об ее функционировании, особое значение имеют личностные психофизиологические качества, являющиеся внутренними условиями, через которые преобразуется внешнее воздействие, оказывают существенное влияние на качество принимаемых решений;
- управление кадровым потенциалом предприятия на стратегическом уровне, требует гибкости использования имеющегося интеллектуального и человеческого капитала, с точки зрения требований, предъявляемых изменяющимися рыночными условиями; - использование исследований индивидуальных свойств личности, позволяет распределить сотрудников организации по индивидуальным рабочим местам и оценить количественный и качественный состав трудовых звеньев предприятия.
Достоверность, обоснованность и новизна научных результатов определяется использованием теоретических и методологических положений в области экономики труда, наличием новых постановок конкретных актуальных проблем, их всесторонним анализом и разработкой аргументированных рекомендаций, а также многолетними научными исследованиями автора и успешной апробацией работы.
Информационной базой для выполнения работы послужили данные Госкомстата России, Министерства труда и социального развития РФ, НИИ труда и социального страхования, аналитические материалы отечественных и зарубежных исследователей, опубликованные в центральной научной печати по рассматриваемым проблемам, результаты собственных исследований автора.
В ходе проведения исследования мы опирались на законодательную базу и нормативные документы Российской Федерации, ведомственные материалы.
При выполнении работы проведены обширные исследования кадрового потенциала на предприятиях наукоемкой сферы. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается успешным практическим применением результатов работы. Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение в разработке мероприятий при формировании и усовершенствовании кадровой структуры ряда организаций, в том числе: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский технологический институт» (ФГУП НИТИ) г.Железнодорожный, открытое акционерное общество «345 механический завод» г.Балашиха, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет (ГОУ МГИУ), закрытое акционерное общество «Лукан» г.Москва.
Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного индустриального университета.
Значение полученных результатов для теории и практики состоит в обосновании необходимости профессионального и психофизиологического отбора работников управляющего звена, принимающих решения в условиях временной ограниченности, на основе методики, учитывающей личностные психофизиологические характеристики работников.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложения и разработки, сформулированные в работе, используются и могут найти широкое применение на предприятиях наукоемкого производства, в отдельных фирмах частнокорпоративного сектора экономики и государственных учреждениях, в системе высшего и дополнительного образования, при формировании программ, механизмов и мероприятий оптимальной политики развития человеческих ресурсов, как основы перспективного благосостояния организации.