Формирование структуры и свойств низкоуглеродистой стали при лазерной сварке полосы в непрерывных агрегатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Лазарева, Анна Ивановна

  • Лазарева, Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 136
Лазарева, Анна Ивановна. Формирование структуры и свойств низкоуглеродистой стали при лазерной сварке полосы в непрерывных агрегатах: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Магнитогорск. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОГО МЕТОДА СОЕДИНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

1.1 Физические основы лазерной сварки и ее применение

1.2 Основные пространственно-энергетические параметры лазерной сварки

1.3 Особенности формирования структуры и свойств лазерных сварных соединений

1.4 Постановка цели и задачи работы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования и методика обработки

2.2 Методика светового микроскопического анализа

2.3 Методика сканирующего электронно-микроскопического анализа и рент-геноспектрального микроанализа

2.4 Методика количественного микроскопического анализа

2.5 Методика рентгеноструктурного анализа

2.6 Методика измерения микротвердости

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКЕ ХОЛОДНОКАТАННЫХ ПОЛОС В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО АГРЕГАТА АНО/АНГЦ

3.1 Закономерности формирования кристаллических зон сварных соединений при лазерной сварке полосы из низкоуглеродистых сталей 10пс, 08пс и 08Ю

3.2 Закономерности формирования кристаллических зон сварных соединений при лазерной сварке полосы из сверхнизкоуглеродистой стали 006/Ш, микролегированной титаном и ниобием

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СВАРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

4.1 Влияние мощности лазера и скорости сварки на формирование микроструктуры и свойств сварных соединений

4.2 Влияние расстояния расфокусировки на формирование сварных соединений при лазерной сварке

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ АГРЕГАТА АНО/АНГЦ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛАЗЕРНЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЛОСЫ

5.1 Влияние предварительного нагрева свариваемых кромок полос на микроструктуру и свойства лазерных сварных соединений

5.2 Влияние нагрева после лазерной сварки на микроструктуру и свойства сварных соединений

5.3 Формирование микроструктуры и свойств лазерных сварных соединений полосы из низкоуглеродистых сталей и сверхнизкоуглеродистой стали, микролегированной титаном и ниобием, при рекристаллизационном отжиге в

условиях непрерывного агрегата

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств низкоуглеродистой стали при лазерной сварке полосы в непрерывных агрегатах»

ВВЕДЕНИЕ

В современной России важной тенденцией дальнейшего развития экономики является внедрение и освоение передовых мировых технологий на отечественных промышленных предприятиях [1]. На одном из ведущих предприятий металлургической отрасли России ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) освоена новейшая технология производства современных и перспективных видов холоднокатаной продукции для автомобильной и строительной отраслей промышленности, а также для производства товаров широкого потребления [2]. Летом 2012 г. в листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ -11) ММК была запущена в строй вторая очередь, включающая агрегат непрерывного отжига, совмещенный с агрегатом непрерывного горячего цинкования (АНО/АНГЦ), агрегат непрерывного горячего цинкования холоднокатаных полос (АНГЦ-3) и агрегат инспекции полосы (АИ). Особенностью технологий, осваиваемых в этом комплексе холодной прокатки, явилось применение в головных частях всех линий укрупнения рулонов методом лазерной сварки [3]. В мировой практике этот способ соединения полос в линиях непрерывных агрегатов признан одним из самых современных и перспективных методов соединения металлов, привлекающих внимание в последние годы, что было изложено в работах Н. Лонгфилда, Т. Леишаута, Х. Мохбачера, С. Катаямы.

В России опыт применения лазерной сварки холоднокатаных полос в технологических потоках на момент проведения пуско-наладочных работ в условиях непрерывных агрегатов второй очереди ЛПЦ-11 отсутствовал, что затрудняло ее освоение и эффективное использование в технологическом процессе [2].

Огромное влияние на устойчивость технологического процесса в условиях непрерывных агрегатов оказывает качество сварного соединения. Если сваренную полосу с некачественным сварным соединением отправить в линию агрегата, то может произойти обрыв в зоне сварного шва и полная длительная остановка линии до тех пор, пока полоса не будет извлечена [4]. Это вызывает

необходимость достаточно длительной остановки технологического процесса, которая может доходить до двух дней. Кроме того, при непрерывности движения полосы по агрегату на значительных скоростях (180-200 м/мин) практически отсутствует запас времени на дополнительную сварку в случае неудовлетворительного качества сварного шва. В связи с этим необходима такая технология лазерной сварки, которая обеспечивала бы в достаточно широком диапазоне режимов гарантированно стабильное качество сварного соединения, а также давала бы возможность производить отгрузку металлопроката потребителю со сварным соединением.

В связи с этим актуальность работы обоснована необходимостью проведения комплексного исследования условий формирования при лазерной сварке полосы качественного технологического сварного шва, пригодного для транспортирования в линии непрерывного агрегата.

Актуальность работы подтверждена соответствием ее тематике проектной части государственного задания в сфере научной деятельности (№ 11.1525.2014К от 18.07.2014 г.) и договору с ПАО «ММК» № 201380 от 04.05.2012 г.

Целью работы является выявление закономерностей формирования структуры и свойств сварных соединений в стальной полосе, обеспечивающих ее безобрывную транспортировку после лазерной сварки в непрерывных агрегатах комплекса холодной прокатки ММК.

В рамках выполнения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Исследовать закономерности структурообразования и формирования свойств сварного соединения при лазерной сварке полосы из низкоуглеродистой и сверхнизкоуглеродистой стали, микролегированной титаном и ниобием, в условиях непрерывного агрегата АНО/АНГЦ.

2. Установить влияние основных пространственно -энергетических параметров лазерной сварки на структуру и свойства сварных соединений из низ-

коуглеродистых сталей и сверхнизкоуглеродистой стали, микролегированной титаном и ниобием.

3. Определить влияние предварительного и последующего нагревов при лазерной сварке, а также рекристаллизационного отжига полосы в непрерывном агрегате на структуру и свойства сварных соединений.

4. Дать рекомендации по технологическим режимам лазерной сварки полосы из низкоуглеродистой стали различного размерно -марочного сортамента, обеспечивающих ее безобрывную транспортировку в линиях непрерывных агрегатов листопрокатного цеха № 11 (ЛПЦ -11) ПАО «ММК».

Научная новизна:

1. Впервые установлен структурно-фазовый состав и выявлены закономерности формирования кристаллических зон, характер распределения микротвердости и особенности области разупрочнения в лазерных сварных соединениях холоднокатаной полосы из низкоуглеродистой стали марок 08пс, 10пс, 08Ю и сверхнизкоуглеродистой стали 006/Ш, микролегированной титаном и ниобием, при сварке в условиях непрерывных агрегатов. Показано, что основное влияние на протяженность области разупрочнения в сварном соединении оказывает зона перекристаллизации, которая увеличивает протяженность обл а-сти разупрочнения в 2-3 раза.

2. Определены основные пространственно -энергетические параметры лазерной сварки и получены количественные зависимости, показывающие их влияние на протяженность кристаллических зон и области разупрочнения, размеры структурных элементов и распределение микротвердости. Доказано, что для улучшения качества сварного соединения при сварке полос толщиной 0,4-0,7 мм мощность лазера должна быть выбрана из диапазона 2,3 -3,3 кВт при скорости сварки 6,5-7,0 м/мин и расстоянии расфокусировки 4,0-5,0 мм, а при толщине свариваемых полос 0,8 -1,0 мм мощность лазера рекомендуется увеличивать до 3,3-3,5 кВт при скорости сварки 7,0-7,5 м/мин и расстоянии расфокусировки 6,0-6,5 мм.

3. Установлено, что рекристаллизационный отжиг непрерывной полосы из низкоуглеродистой стали марок 08пс, 10пс, 08Ю и сверхнизкоуглероди-стой стали 006/IF, микролегированной титаном и ниобием, приводит к снижению микротвердости и величины остаточных напряжений в зоне лазерного сварного шва и в околошовной зоне и более однородному их распределению.

Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в следующем:

1. Выявлено, что предварительный нагрев кромок свариваемых полос незначительно снижает микротвердость в зоне сварного шва и в околошовной зоне и несколько увеличивает протяженность кристаллических зон, поэтому его мощность необходимо уменьшать.

2. Установлено, что при последующем нагреве сварных соединений наблюдается рост зерна в зоне перегрева, снижение микротвердости в зоне сварного шва и в околошовной зоне и резкое увеличение протяженности зон перекристаллизации, рекристаллизации и области разупрочнения при мощности выше 4,5 кВт, что увеличивает вероятность обрыва полосы в линиях непрерывных агрегатов.

3. Установлены основные параметры лазерной сварки полосы из сталей 08пс, 10пс, 08Ю и 006/Ш (мощность лазера, скорость сварки, расстояние расфокусировки), а также мощности предварительного и последующего нагревов, обеспечивающие получение сварного соединения с наименьшей протяженностью области разупрочнения и исключающие обрыв полосы при транспортировке в линиях непрерывных агрегатов.

4. На основании полученных данных были рекомендованы наиболее приемлемые режимы лазерной сварки полос из низкоуглеродистых сталей и сверхнизкоуглеродистой стали, микролегированной титаном и ниобием, которые позволили получать лазерные сварные соединения, пригодные для безобрывного транспортирования в линиях непрерывных агрегатов комплекса холодной прокатки ЛПЦ-11 ПАО «ММК», что подтверждено актом внедрения.

Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке целей и задач иссле-

дования, проведении экспериментов и обсуждении полученных результатов, а также в написании статей по теме диссертационной работы. Обработка полученных экспериментальных данных, формулировка выводов и заключений были выполнены автором самостоятельно либо при его непосредственном участии.

Положения, выносимые на защиту, и результаты:

1. Особенности структурно-фазового состава и свойств сварных соединений, характеризующие строение и протяженность кристаллических зон, распределение микротвердости и протяженность области разупрочнения в сварных соединениях, формирующихся при лазерной сварке непрерывной полосы из низкоуглеродистой стали марок 08пс, 10пс, 08Ю и сверхнизкоуглеро-дистой стали 006/Ш, микролегированной титаном и ниобием, в условиях непрерывных агрегатов.

2. Качественные и количественные закономерности, показывающие влияние основных пространственно-энергетических параметров лазерной сварки (мощность лазера, скорость сварки, расстояние расфокусировки), а также предварительного и последующего нагревов и рекристаллизационного отжига на формирование микроструктуры и протяженность кристаллических зон, размеры структурных элементов, распределение микротвердости и протяженность области разупрочнения лазерных сварных соединений в непрерывной полосе из сталей 08пс, 10пс, 08Ю и 006/Ш.

3. Основные пространственно-энергетические параметры лазерной сварки, уменьшающие протяженность зоны перекристаллизации и улучшающие качество сварных соединений: для полос толщиной 0,4-0,7 мм мощность лазера 2,3-3,3 кВт, скорость сварки 6,5-7 м/мин при расстоянии расфокусировки 4,0-5,0 мм; при толщине свариваемых полос 0,8 -1,0 мм мощность лазера 3,3-3,5 кВт, скорость сварки 7-7,5 м/мин при расстоянии расфокусировки 6,0-6,5 мм.

Степень достоверности подтверждается применением современных методов исследования микроструктуры и свойств лазерных сварных соединений (световая и растровая электронная микроскопия, количественный микроскопи-

ческий анализ, рентгеноспектральный микроанализ, рентгеноструктурный анализ, дюрометрический метод) и непротиворечивостью полученных результатов имеющимся данным других исследователей и современным теоретическим представлениям металловедения и термической обработки. Результаты проведенного комплекса исследований подтверждены их использованием в промышленных условиях при получении качественных сварных швов, обеспечивающих безобрывную транспортировку полосы через линии непрерывных агрегатов в ЛПЦ-11 ММК.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: VIII заочная конференция «Research Journal of International Studies» (On-line журнал, 2012 г.), XIII, XIV, XVII Международные научно-технические Уральские школы-семинары молодых ученых-металловедов (г. Екатеринбург, 2012, 2013, 2016 гг.), XIII и XIV научно-технические конференции молодых работников (международный этап) (г. Магнитогорск, 2013, 2014 гг.), Всероссийская молодежная научная конференция «Инновации в материаловедении» (г. Москва, 2013 г.), X Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов (г. Москва, 2013г.), 71, 72, 75 Международные научно-технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2013, 2014, 2017 гг.), 2-я и 3-я Международные научно-практические конференции «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении» (г. Пермь, 2014, 2016 гг.), XVIII International Scientific Conference "New Technologies and Achievements in Metallurgy, Material Engineering and Production Engineering" (г. Ченстохова, Польша, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных публикаций, в т.ч. 4 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОГО МЕТОДА СОЕДИНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

1.1 Физические основы лазерной сварки и ее применение

Развитие современного производства обуславливает все возрастающее внедрение наукоемких технологий [5]. В 1954 г. В США был создан прибор, названный мазером (microwave amplification by stimulated emission of radiation) -микроволновый усилитель электромагнитных волн за счет вынужденного излучения в диапазоне сантиметровых волн. Это физическое явление было открыто в 1951 году советскими учеными Н.Г. Басовым и А.М. Прохоровым. Затем данный принцип усиления был распространен в 1960 г. американским ученым Т. Мейма-ном на значительно более короткие длины волн. В итоге был разработан первый твердотельный рубиновый лазер (light amplification by stimulated emission of radiation, что означает в переводе «усиление света посредством индуцирования эмиссии излучения») или оптический квантовый генератор для усиления световых волн с помощью вынужденного излучения в оптическом диапазоне длин волн [6, 7].

Следует отметить, что в основе работы любого лазера лежат три явления, происходящие при взаимодействии электромагнитных волн с веществом, а именно: процессы спонтанного и вынужденного излучения и процесс поглощения, что показано на рисунке 1.1.

При спонтанном излучении (рисунок 1.1, а) атом, испуская фотон, переходит с верхнего энергетического уровня 2 на нижний уровень 1. При этом освобождается энергия в виде электромагнитной волны. При вынужденном излучении (рисунок 1.1, б) падающий фотон вызывает переход атома с верхнего энергетического уровня на нижний, в результате чего получают два фотона: падающий и испущенный. В процессе поглощения (рисунок 1.1, в) падающий фотон обычно поглощается, вызывая переход атома с нижнего уровня на верхний уровень [6].

2

Испущенный

фотон -►

Падающий фотон.

2

2

> к

—► Падающий

Испущенные фотон

фотоны

—►

а

б

Рисунок 1.1 - Явления, происходящие при взаимодействии электромагнитных волн с веществом: спонтанное излучение (а), вынужденное излучение (б) и

поглощение (в) [6]

1

1

1

в

В настоящее время создано множество различных технологических методов на основе лазерной обработки материалов, таких как резка и сверление, высокотемпературная сварка, низкотемпературная пайка, процессы обработки поверхности (упрочнение в результате фазового превращения, плакирование и отжиг) [7]. Особое внимание в последние годы привлекает лазерная сварка, представляющая собой технологический процесс получения неразъемного соединения путем местного расплавления металлов по примыкающим поверхностям лазерным лучом высокой мощности и высокой плотности энергии [8]. Следует отметить, что лазерное излучение обеспечивает концентрацию энергии, значительно превосходящую другие источники энергии, используемые для сварки [9-12]. Лазерная сварка незаменима при создании конкурентоспособной продукции, благодаря местному характеру теплового воздействия, минимальной термической деформации, широкому диапазону регулирования энергетических характеристик лазерного луча, обеспечивающих жесткий термический цикл с высокими скоростями нагрева и охлаждения [13]. Поэтому лазерная сварка признана одной из самых современных и перспективных передовых технологий соединения материалов.

В процессе лазерной сварки при облучении поверхности тела светом энергия квантов света поглощается этой поверхностью. Образуется теплота, повыша-

ющая температуру поверхности облучаемого тела. При концентрации световой энергии на малом участке поверхность образца нагревается до температуры, превышающей температуру плавления материала, и после прекращения лазерного воздействия начинает охлаждаться за счет отвода теплоты в объем металла [14, 15]. Таким образом, практически мгновенно нагретый участок оказывается в окружении холодного металла, который интенсивно отводит тепло, обеспечивая почти столь же быстрое охлаждение [5].

В большинстве случаев лазерная сварка не требует вакуумных камер и может осуществляться в атмосфере воздуха либо в среде защитных нейтральных газов (аргон, гелий), а также в среде углекислого газа [14, 16]. Лазерный луч может быть с легкостью транспортирован с помощью зеркальных оптических систем в труднодоступные места и подаваться на значительные расстояния без потерь энергии [14]. Следует отметить, что параметры лазерного излучения легко поддаются контролю и управлению [17]. Все эти характерные особенности лазерного излучения создают возможность легкого и оперативного управления процессом лазерной сварки [15].

C момента появления лазерного излучения в начале 1960-х годов его применение при сварке стало все шире использоваться в различных отраслях [16]. С конца 1970-х годов в автомобильной промышленности начали применять СО2-лазерную сварку. СО2-лазером были сварены, в частности, различные части силовых агрегатов, включая элементы коробки передач, ступицы и валы [17]. В настоящее время лазерная сварка повсеместно внедрена в производство частей кузова автомобиля, таких как двери, передние и боковые панели, боковые балки и арки колес. Например, кеонцерн Audi сваривает лазером в производимых ими моделях A2 около 20 метров корпуса. В российской автомобильной промышленности в настоящее время показатели производительности лазерной сварки позволяют приобрести конкурентоспособность на мировом рынке.

Лазерная сварка также широко применяется в авиационной промышленности. Например, Airbus начал применять СО2-лазеры для сварки стрингера и обшивки фюзеляжа на панелях самолетов в начале 2000-х [18-20]. В российской

аэрокосмической промышленности применение технологии лазерной сварки в наши дни позволяет значительно сократить массу конструкции воздушного судна, что способствует увеличению коэффициента использования топлива.

В судостроении первым применением лазерной сварки стало производство трехслойных панелей на верфи Meyer Werft в середине 1990-х [21]. Тогда производилась сварка плоских панелей до 10 мм в толщину к балкам с помощью СО2-лазера мощностью 12 кВт. Тем самым было достигнуто снижение веса при высокой прочности, повышение твердости и уменьшение уровня искажений.

В начале 1980-х годов СО2-лазеры начали использовать для повышения производительности при изготовлении сварных труб малого диаметра из нержавеющей стали. В середине 1990-х годов для изготовления толстостенных труб была применена сварка СО2-лазером мощностью 25 кВт в сочетании с высокочастотной индукционной катушкой подогрева [22, 23].

Инновационные способы лазерной сварки также играют важную роль в развитии медицинской промышленности. К ним можно отнести сварку механических деталей, требующих прецизионной обработки, таких как имплантаты и хирургические инструменты, которые должны соответствовать строгим механическим характеристикам и требованиям герметизации [24].

Лазерная сварка также может быть использована при присоединении различных видов пластиков, разнородных металлов, таких как чугуны и стали, стали и алюминиевые сплавы, металлы и пластмассы [25].

Таким образом, производители деталей для конструкций воздушных судов, автомобилей и медицинского оборудования признали преимущества и уникальные возможности лазерной сварки. Поэтому в последние годы лазерная сварка все чаще используется как перспективная высококачественная технология соединения материалов, обеспечивающая высокую точность и высокую производительность процесса [26-29].

В металлургии применение лазерной сварки началось с начала 1980-х годов с использования СО2-лазеров мощностью 5-10 кВт на линиях непрерывных агрегатов для сварки листов горячего или холодного проката. В начале 2000-х годов

для сварки горячих стальных стержней толщиной 30 мм на непрерывной линии чистовой прокатки были применены два СО2-лазера мощностью по 45 кВт [30], благодаря чему качество сопряжения листов было значительно улучшено.

Следует отметить, что газовый СО2-лазер был изобретен С.К.Н. Пателем, сотрудником Bell Laboratories, еще в 1964 году и был впервые применен компанией Боинг для резки и сварки титана в 1966 году [8]. За годы, прошедшие со времени создания газовых СО2-лазеров, их мощность в непрерывном режиме излучения выросла от милливатта до многих киловатт [31]. В литературе также приводятся сведения о СО2-лазерах мощностью 10 кВт [32], 20 кВт [33], 50 кВт [34] и даже 135 кВт [35] в непрерывном режиме генерации.

В настоящее время газовый СО2-лазер представляет собой заполненную смесью газов (CO2+N2+He) трубку с электродами, ограниченную с двух сторон параллельными непрозрачным и полупрозрачным зеркалами, как показано на рисунке 1.2. При возбуждении электрическим разрядом постоянного тока смеси газов в газовой трубке возникают быстрые электроны, которые возбуждают газовые молекулы. Таким образом, образуются кванты света, генерируемые в лазерное излучение, выходящие из резонатора через одно из зеркал. Следует отметить, что по сравнению с другими лазерными системами CO2-лазеры имеют ряд преимуществ. Они обладают высоким качеством луча, относительно низкой стоимостью, а также с легкостью могут переходить к большим мощностям.

В феврале 2007 года на ММК было принято решение о строительстве комплекса холодной прокатки для выпуска автомобильного листа, соответствующего мировым стандартам качества, и уже в марте 2008 года началось строительство первой очереди ЛИЦ-11. Благодаря новому комплексу холодной прокатки стало возможным производство холоднокатаных листов в рулонах массой до 43,5 тонн, толщиной полосы 0,28-3,0 мм и шириной полосы 850-1880 мм.

В июле 2011 года была введена в эксплуатацию первая очередь комплекса холодной прокатки, состоящая из непрерывной травильной линии турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая со станом холодной прокатки 2000. Во входном участке транспортировки рулонов непрерывной травильной линии уста-

□тр-ажагащее

■фалд

ГГ

tmnmmm газоразрядная

трубка

" лолупр05рачн№

У /

г/

НПДЯНДЯ ШГкТрОДЬ!

ЛАД ' рубашка охлаждения

""■■ Йалпйны С0г Пг Не с

О

/

насйсдни прокачки iasou

Рисунок 1.2 - Схема газового СО2-лазера [36]

новлена лазерная сварочная машина фирмы Miebach для сварки полос горячекатаного проката, поступающей в ЛПЦ-11 продукции.

В июне 2012 года была введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса холодной прокатки. В ее состав вошли непрерывные агрегаты АНО/АНГЦ, АНГЦ-3 и АИ. Во входных секциях этих агрегатов были установлены лазерные сварочные машины для сварки холоднокатаных полос, прошедших обработку на стане холодной прокатки 2000.

Особенностью лазерных сварочных машины фирмы Miebach является применение газового СО2-лазера непрерывного действия, который может производить лазерный луч с длиной волны 10,6 мкм, а также возможность проведения предварительного нагрева кромок свариваемых полос и последующего нагрева сварных соединений.

Предварительный нагрев кромок свариваемых поверхностей позволяет уменьшать скорость охлаждения сварного соединения в процессе термического цикла сварки [37]. Авторы работы [38] отмечают, что с уменьшением скорости охлаждения сварного соединения в его микроструктуре снижается объемная доля закалочных структур, что понижает твердость сварного соединения и уменьшает склонность к образованию холодных трещин [39]. Последующий нагрев сварных

соединений проводят для снижения остаточных напряжений, которые образуются при кристаллизации металла сварочной ванны [8, 37].

Результатом проведения лазерной сварки полос на стыкосварочных машинах Miebach в условиях непрерывных агрегатов комплекса холодной прокатки ЛИЦ-11 является технологический шов, который должен обеспечить безобрывное прохождение полосы через множество изгибающих секций линий непрерывных агрегатов на значительных скоростях перемещения (180-200 м/мин).

Применение лазерной сварки в промышленных потоках на момент проведения пуско-наладочных работ в условиях непрерывных агрегатов второй очереди ЛИЦ-11 отсутствовало. В связи с этим требовалось проведение комплексного исследования условий формирования качественного технологического сварного шва для разработки режимов лазерной сварки, чтобы избежать длительных и дорогостоящих остановок технологического процесса.

1.2 Основные пространственно-энергетические параметры лазерной сварки

В настоящее время одной из сильных сторон применения лазерной сварки принято считать то, что лазерное излучение может быть сосредоточено в малом фокусном пятне. При этом достигается высокая плотность мощности лазерного пучка, которую удобно контролировать [40]. Плотности мощности лазерного излучения, при которых проводят лазерную сварку, находятся в диапазоне

4 7 2

10-10' Вт/см2. Известно, что проводить лазерную сварку при плотности мощно-

4 2

сти меньше 104 Вт/см2 считается неэффективным, потому что в этом случае более

экономичны другие методы сварки, такие как дуговая или газопламенная. При

7 2

плотности мощности больше 107 Вт/см2 свариваемый металл начинает интенсивно испаряться, что приводит к возникновению дефектов сварного соединения. Применение разных плотностей мощности лазерного излучения позволяет реали-зовывать принципиально отличающиеся друг от друга механизмы проплавления свариваемых поверхностей: режим проводимости и режим образования канала проплавления [41].

Анализ литературных данных показал, что лазерная сварка в режиме проводимости была впервые проведена еще в 1970 году при сварке термокапсул в контейнере для образцов, выполненных для космического корабля Apollo [42], а также использовалась в блоках электронной аппаратуры и при сварке недрагоценных сплавов в области стоматологии [43]. При этом изучение явления лазерной сварки в режиме образования канала проплавления началось еще в 1959 г. Оно было зафиксировано при обработке материалов мощным электронным лучом. Позднее, уже в 1970-х годах после создания газовых лазеров этот же эффект был обнаружен и при обработке материала лазерным излучением [44].