Формирование структуры и свойств литых полос из алюминиевых сплавов в условиях высоких скоростей охлаждения для производства фольговых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Баранов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Баранов, Михаил Владимирович
Введение.
1. Сведения о совмещенных процессах литья и прокатки для производства алюминиевой фольги.
1.1. Литейно-прокатные агрегаты.
1.2. Сравнительная характеристика способов получения заготовки из слитка и совмещенным методом литья и прокатки.
1.3. Технологические параметры совмещенного процесса литья и прокатки.
1.4. Современные разработки получения заготовки на агрегатах бесслитковой прокатки.
1.5. Способы рафинирования расплава при непрерывном процессе литья и прокатки.
1.6. Задачи исследования
2. Методики исследования.
2.1. Исследование влияния технологических параметров при совмещенном способе литья и прокатки на структуру и качество литой заготовки
2.2. Металлографическое исследование структуры литых и прокатных заготовок.
2.3. Исследование механических свойств заготовки БП.
2.4. Влияние температуры литья на структуру и свойства отливаемых алюминиевых полос.
3. Выбор состава алюминиевых сплавов, используемых для получения фольговой заготовки на агрегатах БП.
3.1. Алюминиевые сплавы для производства фольги.
3.2. Исследование особенностей кристаллизации литых полос в условиях высоких скоростей охлаждения.
3.3. Влияние железа в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn на структуру фольговой заготовки.
3.4. Влияние отношения железа и кремния в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn на структуру и механические свойства фольговой заготовки.
3.5. Изучение влияния легирующих компонентов в сплаве на механические свойства литых заготовок и фольг.
Выводы по третьей главе.
4. Технология комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевого сплава
4.1. Особенности подготовки алюминиевого расплава при совмещенном способе литья и прокатки.
4.2. Закономерности обработки расплава нейтральным газом в непрерывном режиме.
4.3. Фильтрация алюминиевых сплавов на агрегатах БП.
4.4. Разработка технологии и промышленной установки непрерывного рафинирования алюминия.
4.5. Модифицирование алюминиевых сплавов, используемых для изготовления фольговых заготовок.
4.5.1. Исследование модифицирования структуры алюминия добавками титана, циркония и бора.
4.5.2. Исследование модифицирующей способности лигатуры A15TilB.
4.5.3. Способ получения лигатуры A15TilB.
4.5.4. Исследование влияния малых добавок на модифицирующую способность лигатуры.
4.5.5. Модифицирование расплава.
4.6. Изучение размеров зерна и дендритной ячейки.
Выводы по 4 главе.
5. 5. Технологические основы производства литой полосы на агрегатах бесслитковой прокатки для изготовления фольговой заготовки.
5.1. Особенности затвердевания литой полосы в валках-кристаллизаторах
5.2. Определение глубины лунки.
5.3. Влияние скорости охлаждения алюминиевого сплава на структуру и свойства фольговой заготовки.
5.4. Влияние температуры расплава на скорость литья.
5.5. Исследование процесса теплообмена литой полосы и валка-кристаллизатора в активной зоне.
5.6. Определения размеров и характера распределения неметаллических включений.
5.7. Оценка пористости и плотности заготовки.
5.8. Анализ анизотропии механических свойств алюминиевых полос.
5.9. Проблемы получения качественной алюминиевой фольговой заготовки.
5.9.1 Образование поверхностных дефектов фольговых заготовок
5.9.2. Образование горячих трещин в фольговых заготовках
5.9.3. Образования холодных трещин в фольговой заготовке.
5.10. Особенности литниковой системы на литейно-прокатных агрегатах
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств литых полос из алюминиевых сплавов в условиях высоких скоростей охлаждения для производства фольговых заготовок»
С каждым годом растут требования потребителей к продукции металлургического производства, развиваются новые и совершенствуются действующие технологии. Успешная работа предприятия на рынке невозможна без постоянного совершенствования его деятельности, нацеленной на улучшения качества выпускаемой продукции. Интеграция отечественных производителей в мировое сообщество показывает, что кроме обеспечения требуемого уровня качества продукции других способов для выживания и успешной экономической деятельности в современной рыночной экономике не существует. Одной из серьезных проблем для российских предприятий по обработке цветных металлов является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство тонколистового проката в соответствии со стандартами ИСО. Появились принципиально новые технологии получения фольговой заготовки* из алюминиевых сплавов, которые успешно конкурируют с классическими схемами получения фольги из слитка. Учитывая повышение спроса на внутреннем и внешнем рынке на алюминиевую фольгу для производства медицинских упаковок и пищевых контейнеров, техническую и конденсаторную фольгу толщиной от 7. 14 мкм до 50.90 мкм, необходимы организационные и научно - технические мероприятия для освоения этих новых видов продукции. Производство рулонной заготовки совмещенным методом литья и деформации на установках бесслитковой прокатки (БП) исключает отливку и обработку слитков, их нагрев под горячую прокатку. Использование агрегатов БП позволяет снизить энергоемкость, производственный цикл, трудозатраты и капитальные вложения по сравнению со схемами производства фольги по слитковой технологии, вовлекать собственные отходы в производство. Фольговая заготовка - непрерывная полоса толщиной 6.8 мм и шириной 1000.2000 мм, деформированная со степенью обжатия 30.60 % в во время литья в зазоре валков-кристаллизаторов.
К основному преимуществу совмещенного процесса литья и прокатки алюминиевых полос для производства фольги относят возможность получения рулонной заготовки толщиной 6.8 мм массой до 16 т. Использование процесса бесслитковой прокатки в России началось в 80-е годы. Фольговая заготовка имела неоднородную структуру по толщине и ширине полосы, значительный разброс механических свойств по поперечному сечению и длине, высокую пористость, пораженность интерметаллидами и поверхностными дефектами. По этим причинам фольга из этой заготовки изготавливалась не тоньше 0,065 мм. Производство тонкой фольги (0,007-0,014 мм) сопровождалось высокой обрывностью и низкими технико-экономическими показателями, фольга для глубокой вытяжки и штамповки не производилась. Значительный вклад в разработку технологии бесслитковой прокатки, в создание оборудования внесли Институт «Гипроцветметобработка», заводские лаборатории ПО «Красный выборжец», Михайловского завода обработки цветных металлов. Проведенные исследования показали, что заготовка из алюминия марок А7, А8, А5, АО по ГОСТ 11069-74, изготавливаемая по существующим технологиям, не обеспечивает необходимые механические характеристики фольги. В связи с этим необходимо сформулировать требования к химическому составу сплавов в соответствии с назначением фольги, разработать технологический регламент процесса производства фольговой заготовки совмещенным способом литья и прокатки с применением современных способов подготовки расплава к литью с целью получения качественной заготовки и в дальнейшем фольги.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Постановлением ГКНТ при Совмине СССР №415 от 18.11.1986 г. по проблеме 0.09.09 (задание 02) «Создать и освоить в опытно-промышленных условиях технологию производства и оборудование для производства лент и фольги из алюминиевой заготовки бесслитковой прокаткой шириной 1,5 м».
Цель работы
На основе теоретических и экспериментальных исследований создание комплекса технологических и технических решений, необходимого для реализации технологии получения фольговой заготовки из алюминиевых сплавов совмещенным способом литья и прокатки, обеспечивающего высокий уровень механических и потребительских свойств фольги.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: выполнить сравнительный анализ способов производства фольговой заготовки, определить пути интенсификации процесса, повышения качества, увеличения выхода годного, а также получения требуемых механических и потребительских свойств фольги;
- сформулировать основные требования к химическому составу сплава в зависимости от потребительских свойств фольги, обеспечивающему необходимую структуру и механические свойства заготовки;
- исследовать влияние структуры модификатора системы Al-Ti-B и способа его получения на размер зерна, морфологию и размер интерметаллидов заготовки и фольги;
- изучить влияние комплексного рафинирования и модифицирования расплава на структуру и свойства фольговой заготовки и определить технологические параметры его подготовки к литью;
- разработать методику измерения температурных полей заготовки в активной зоне и водоохлаждаемых бандажей валков в процессе кристаллизации сплава и изучить особенности теплообмена между заготовкой и формообразователем для определения технологических параметров литья и снижения вероятности образования горячих трещин в заготовке;
- выполнить металлографическое исследование литых заготовок, отлитых при разных способах рафинирования и модифицирования сплавов, изучить дефекты фольговых заготовок и рекомендовать способы их предупреждения;
- на основании полученных результатов разработать технологический регламент плавки и литья алюминиевых сплавов при совмещенном способе литья и прокатки и внедрить его в производство.
Научная новизна результатов исследований
1. Сформулированы и уточнены требования к химическому составу алюминиевого сплава в зависимости от потребительских свойств фольги для получения качественной заготовки на агрегате совмещенного литья и прокатки, установлены закономерности формирования структуры и свойств заготовки для изготовления фольги в зависимости от химического состава сплава.
2. Установлены и обоснованы режимы рафинирования алюминиевых сплавов, обеспечивающие минимальное содержание водорода и неметаллических включений в литой полосе для изготовления тонкой фольги.
3. Уточнены и расширены представления о механизме формирования структуры литой полосы в условиях интенсивного теплоотвода, сформулированы требования к структуре лигатурного прутка, позволяющей получить требуемый размер литого зерна, размер и морфологию интерметаллидов в литой полосе.
4. Установлено оптимальное соотношение железа и кремния в сплавах системы Al-Fe-Si-Mn, обеспечивающее получение требуемых размеров литого зерна и интерметаллидов состава Al2oFe5Si и необходимого уровня потребительских свойств фольги.
5. Предложена методика расчета температурных полей в литой заготовке и бандаже валков-кристаллизаторов при совмещенном способе литья и прокатки, позволяющая рассчитать скорость кристаллизации расплава и глубину лунки жидкого металла, и математическая модель процесса затвердевания сплава в активной зоне в условиях высоких скоростей охлаждения.
6. Выявлена взаимосвязь между структурой фольговой заготовки, скоростью кристаллизации, вероятностью образования горячих трещин, величиной активной зоны и глубиной лунки при совмещенном способе литья и прокатки.
7. Разработана классификация дефектов заготовки и фольги, установлено влияние металлургических аспектов подготовки расплава к литью на их образование.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов
1. Внедрена система комплексного рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов в условиях бесслитковой прокатки, которая позволила уменьшить содержание водорода в сплаве до 0,08 см3/100 г, получить величину зерна 0,01.0,06 мм и увеличить выход годного в среднем на 10 %.
2. Из выведенных зависимостей глубины лунки и активной зоны от скорости литья, толщины полосы, от рабочего давления металла на валки определены параметры, обеспечивающие высокую производительность установки и необходимое качество заготовки.
3. Установлены зависимости механических свойств фольговой заготовки от химического состава сплава и технологических параметров литья. Разработан классификатор дефектов заготовки и фольги, а также предложены меры по их предупреждению.
4. Оценена модифицирующая способность лигатуры Al-Ti-B в зависимости от способа ее изготовления. Установлено влияние структуры модифицирующего прутка на размер и морфологию интерметаллидов в алюминиевом сплаве. Разработаны рекомендации по составу и количеству модифицирующих добавок.
5. Разработана технология и техническая документация производства фольговой заготовки на агрегатах совмещенного литья и прокатки. Технология внедрена на ОАО «Фольгопрокатный завод», г.Санкт-Петербург, ОАО «Михалюм» г.Михайловск с экономическим эффектом 2234 руб на 1 т (в ценах 2002 г).
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Баранов, Михаил Владимирович
12. Результаты исследования положены в основу совершенствования технологии совмещенного процесса литья и прокатки сплавов 8006, 8011, 8079, разработаны технологические инструкции по плавке и литью алюминиевых сплавов. Конструкции проточной емкости и фурмы для рафинирования алюминиевых сплавов защищены патентом на полезную модель. Подана заявка на патент «Способ рафинирования алюминиевых сплавов». Результаты работы опробованы и внедрены на ОАО "Михалюм", г. Михайловск, Свердловская область, ОАО "Фольгопрокатный завод", г. Санкт-Петербург.