Формирование структуры и фазового состава нанокомпозитов на основе Fe-MC (M = Ti, V, Nb) при механохимическом синтезе из различных исходных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Язовских, Ксения Александровна

  • Язовских, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 167
Язовских, Ксения Александровна. Формирование структуры и фазового состава нанокомпозитов на основе Fe-MC (M = Ti, V, Nb) при механохимическом синтезе из различных исходных компонентов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Язовских, Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тенденции в области разработки карбидосталей и композитов на основе железа, упрочненных карбидами титана, ниобия или ванадия

1.2. Механосинтез как перспективный метод получения нанокомпозитов на основе металл-керамика

1.3. Влияние органической среды на структурно-фазовый состав материалов в процессе механосинтеза

1.4. Механизмы формирования структуры и фазового состава при механосинтезе

1.5. Выводы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходные материалы

2.2. Обработка материалов в шаровой планетарной мельнице РгИзсЬ «Ри1уепзеИ:е7»

2.3. Получение образцов: материалы, среды, режимы

2.4. Методы исследований и используемые режимы

3. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ МАТЕРИАЛОВ Ре-МС (М = Т\, V, ЫЬ), МЕХАНОСИНТЕЗИРОВАННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Общие сведения о тройных системах Ре-Т1-С, Ре-У-С, Ре-№)-С

3.2. Механосинтез композитов Ре70-МС30 (М = Т1, V, №>)

3.2.1. Система Ре-ТьС

3.2.2. Система Ре-У-С

3.2.3. Система Ре-№>-С

3.3. Анализ структурно-фазовых превращений в системах, механосинтезированных из различных исходных компонентов. Особенности механосинтеза тройных систем

Ре-Т1-С, Ре-У-С, Ре-№>-С

3.4. Объемные нанокомпозиты Ре70-МС30 (М = ТЪ V, №>)

3.4.1. Структура и фазовый состав

3.4.2. Исследование микротвердости компактов

3.5. Механосинтез композитов Ре30-МС70 (М = Тц V, №))

3.5.1. Система Ре-Т1-С

3.5.2. Система Ре-У-С

3.5.3. Система Ре-ЛЬ-С

3.6. Объемные нанокомпозиты Ре30-МС70 (М = Н, V, Ш)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и фазового состава нанокомпозитов на основе Fe-MC (M = Ti, V, Nb) при механохимическом синтезе из различных исходных компонентов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время актуальной является разработка сплавов, характеризующихся высокой твердостью и износостойкостью, для изготовления различных конструкционных деталей или покрытий, работающих в условиях повышенных механических нагрузок. Перспективными материалами являются металлические сплавы, упрочненные карбидами тугоплавких металлов, которые обладают уникальными физическими свойствами, такими как высокая температура плавления, хорошая электропроводность и очень высокая твердость [1]. Вследствие высокой прочности и износостойкости, они традиционно используются в экстремальных условиях температуры и давления [2].

Среди таких материалов широко распространены карбидостали (КС) - композиционные материалы, образованные объемным сочетанием химически разнородных компонентов (легированных сталей и карбидов, чаще всего карбида титана, с массовой долей от 30 до 70 %) с четкой границей раздела между ними.

Существующие на сегодняшний день методы получения КС имеют ряд недостатков. Это сложность технологических процессов, их многостадийность; использование дополнительно вводимых веществ, таких как связки, клеи; сложность получения беспористых образцов с мелкозернистой структурой; неполная смачиваемость частиц карбидов стальной связкой; плохая текучесть расплавов с высоким содержанием карбидов, возможность появления дополнительных фаз, негативно влияющих на свойства синтезируемых композитов и т.д. Применение метода механохимического синтеза (МХС) для получения таких композиционных материалов имеет значительные преимущества по сравнению с другими методами. Это простой и эффективный метод получения композитов на основе металл-керамика в наноструктурном состоянии, чего невозможно добиться традиционными металлургическими методами после спекания при температурах 1200-1500 °С. Основой МХС является механическая обработка твёрдых смесей, в результате которой происходят измельчение и пластическая деформация веществ, ускоряется массоперенос и осуществляется перемешивание компонентов смеси на атомарном уровне, активируется химическое взаимодействие твёрдых реагентов. Наряду с простотой подготовки исходных компонентов и проведения МХС, сравнительно небольших энергозатратах, полученный продукт представляет собой высокодисперсную фазу, что может быть удобно для последующих технологических операций. Путем МХС, при соответствующем подборе металлического материала для матрицы и керамического для ее упрочнения, соотношения их объемов, времени обработки, метода компактирования и режимов спекания, можно получать нанокомпозиты с требуемым набором свойств. Использование органических

сред (ОС) в качестве источника углерода является перспективным для МХС композитных материалов и позволяет получать нанодисперсные, равномерно распределенные по объему образца карбидные фазы, что положительно сказывается на свойствах объемных нанокомпозитов. При этом отсутствуют систематические исследования механохимических превращений, имеющих место при МХС систем Ре-ТЧ-С, Ре-У-С, Ре-МЬ-С, которые учитывали бы влияние вида исходных компонентов на формирование структурно-фазового состава и свойства конечного механосинтезированного продукта.

Целью работы является исследование закономерностей формирования структуры и фазового состава нанокомпозитов Бе-МС (М = И, V, №>) при механохимическом синтезе с использованием жидких органических сред и сравнение с процессами, происходящими при сухом измельчении.

В соответствии с поставленной в работе целью решались следующие задачи:

— Синтез композиционных порошков Ре30-МС70 и Ре70-МС30 (М = "Л, V, ЫЬ) из различных исходных компонентов:

—порошков железа и карбидообразующего металла М в жидких органических

средах;

—порошков железа и карбидообразующего металла М с графитом;

—порошков железа и карбидов МС.

— Исследование структурно-фазовых превращений в процессах механохимического синтеза, последующего компактирования и отжигов.

— Установление влияния вида карбидообразующего элемента, его концентрации и времени измельчения на особенности структурно-фазового состояния механосинтезированных нанокомпозитов.

— Установление влияния вида исходных компонентов на микротвердость объемных нанокомпозитов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые проведено исследование влияния вида исходных компонентов на закономерности формирования структурно-фазового состава композиционных материалов Ре-МС (М = И, V, М>), полученных путем механохимического синтеза.

2. Показано, что механохимический синтез нанокомпозитов Ре70-МС30 (М = "Л, V, N1)) с использованием жидких органических сред приводит к самому быстрому формированию

однородной нанокристаллической структуры с равномерно распределенными по объему частиц включениями наноразмерных карбидных фаз, отсутствием крупных карбидных включений, и поэтому оптимален по сравнению с сухим измельчением.

3. Установлено влияние вида карбидообразующего металла на структурно-фазовый состав механосинтезированных порошков. Показано, что количество образовавшихся карбидов МС (М = Л, V, N6) увеличивается в ряду V, Т1, № и определяется пределом растворимости этих элементов в а-Ре.

4. Установлено влияние вида исходных компонентов на микротвердость объемных нанокомпозитов. Показано, что в случае использования жидкой органической среды в качестве источника углерода значения микротвердости нанокомпозитов Ре70-МС30 (М = Т\, V, ТЧЬ) выше по сравнению с образцами, полученными сухим измельчением.

Практическая значимость работы:

Результаты, полученные в работе, могут быть взяты за основу для получения композиционных материалов, нанокристаллических аналогов карбидосталей с определенными структурой, фазовым составом и микротвердостью.

В качестве методов исследования структурно-фазового состава полученных систем, строения поверхности, дисперсности и формы частиц использовались: рентгеновский дифракционный анализ, мессбауэровская спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия в сочетании с микрорентгеноспектральным анализом распределения основных легирующих элементов, атомно-силовая микроскопия, металлографические исследования, Оже-электронная спектроскопия.

Положения, выносимые на защиту;

1. Механохимический синтез нанокомпозитов Ре70-МС30 (М = Т1, V, N1?) из различных исходных компонентов приводит к формированию порошков с нанокристаллической структурой (размер зерна -5-11 нм) сложного фазового состава. Дисперсность фаз и их количество зависят от состава исходных компонентов.

2. Вид исходных компонентов определяет последовательность стадий процесса механосинтеза:

— при механосинтезе смеси порошков Ре и МС (М = Т1, V, N1?) в аргоне происходит измельчение частиц исходного карбида, растворение части МС и формирование фазы Ре-М-С, из которой после отжига формируются включения РезС и вторичные карбиды МС.

— при механосинтезе смеси порошков Бе и М (М = "Л, V, 1%) с графитом в аргоне происходит одновременное формирование карбидной фазы МС в частицах М и РезС в частицах Бе, а также фазы Бе-М-С, из которой после отжига формируются включения РезС и вторичные карбиды МС.

— при механосинтезе смеси порошков Ре и М (М = Т1, V, N1?) в жидкой органической среде происходит образование сплава Ре-М с относительно равномерным распределением карбидообразующего элемента, деструкция среды, формирование фазы Ре-М-С, из которой после отжига формируются наноразмерные карбиды МС и РезС, равномерно распределенные по объему частиц.

3. Механохимический синтез нанокомпозитов Ре70-МС30 (М = Т1, V, №>) с использованием жидкой органической среды имеет ряд преимуществ по сравнению с сухим измельчением: самое быстрое формирование однородной нанокристаллической структуры с равномерно распределенными по объему частиц включениями наноразмерных карбидных фаз; отсутствие крупных карбидных включений; возможность получения двухфазного а-Ре+МС или трехфазного а-Ре+МС+РезС нанокомпозита путем варьирования временем механохимического синтеза и температурой отжига.

4. Использование жидких углеводородных сред в качестве источника углерода при синтезе материалов состава Ре70-МС30 (М = И, V, N1?) позволяет получать более высокие значения микротвердости объемных нанокомпозитов по сравнению с образцами, полученными методом сухого измельчения.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой, которая обобщает результаты, полученные лично автором, а также в соавторстве. Вклад автора состоит в проведении экспериментов и анализе полученных результатов. Цель и задачи диссертационной работы были сформулированы научным руководителем. Обсуждение экспериментальных результатов проводилось совместно с научным руководителем. Основные выводы сформулированы автором.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 10 Международных и Российских конференциях и семинарах: VIII Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых КоМУ-2010 (11-16 мая 2010, Ижевск); III Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по направлению «Наноматериалы» (27 сентября-2 октября 2010, Рязань); XI Международной научно-технической уральской школе-семинаре молодых ученых - металловедов (8-12 ноября 2010, Екатеринбург); IX Всероссийской

конференции "Физикохимия ультрадисперсных (нано -) систем" (22-26 ноября 2010, Ижевск); III Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологии к наноиндустрии» (6-8 апреля 2011, Ижевск); XII Международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов» ДСМСМС-2011 (13-16 июня 2011, Екатеринбург); VII International conference on "Mechanochemistry and Mechanical Alloying" INCOME 2011 (August 31-September 3 2011, Herceg Novi, Montenegro); IX Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых КоМУ-2011 (7-10 ноября 2011, Ижевск); 19th International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials ISMANAM-2012 (June 18-22 2012, Moscow); X Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых КоМУ-2013 (2-5 декабря 2013, Ижевск).

Благодарности

Автор благодарит И.В. Повстугара за предоставленные порошки, полученные методом сухого измельчения; В.А. Волкова за металлографические данные порошков и помощь в проведении рентгеновского дифракционного анализа; C.B. Заяц (ИЭФ УрО РАН) за компактирование порошков; O.P. Тимошенкову за электронно-микроскопические изображения.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тенденции в области разработки карбидосталей и композитов на основе железа, упрочненных карбидами титана, ниобия или ванадия

В создании и распространении КС важная роль отводится необходимости получения безвольфрамовых твердых сплавов с применением карбидов титана, ниобия и др. Производство инструмента с использованием таких марок твердого сплава позволило заменить дефицитный вольфрам более доступными металлами, расширяя при этом номенклатуру применяемых марок твердого сплава. В начале 60-х годов проводились интенсивные работы по созданию безвольфрамовых инструментальных материалов, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками. В США (фирма Ferro-TiC® SBC) в промышленных масштабах выпускается большая номенклатура КС (торговая марка Ferrotic,) на основе инструментальных, конструкционных, нержавеющих сталей, с содержанием карбида титана до 33 масс. %. В нашей стране в конце 60-х годов С.С. Кипарисовым проводятся исследования методов получения металлокерамических материалов на основе карбида титана со связкой из легированной стали и их свойств [3]. С начала 70-х годов публикуются работы, посвященные получению КС методами порошковой металлургии [4-6]. Наиболее полные теоретические и экспериментальные данные, позволяющие обоснованно подходить к разработке оптимальных составов КС, режимов их получения и термической обработки приведены в монографиях Ю.Г. Гуревича с соавт. [7] и В.К. Нарвы [8].

Известны следующие способы получения КС: прессование смеси порошков исходных материалов в брикеты и последующее спекание полученных прессовок; пропитка пористого спеченного карбидного каркаса стальным расплавом; легирование чугунов и горячее прессование исходных порошков тугоплавкой составляющей и металлического компонента [7].

Технология получения КС первыми двумя способами, наиболее распространенными, включает следующие операции: размол и смешение исходных компонентов, брикетирование и последующее спекание полученных прессовок или их пропитку стальными расплавами.

Для производства КС методом прессования и спекания используют порошок карбида титана со средним размером частиц до 3 мкм. Размолом карбидов в шаровых мельницах (ШМ) добиваются необходимой дисперсности тугоплавкой фазы и металлического компонента, их равномерного распределения, минимального загрязнения смеси примесями, минимального окисления кислородом воздуха и компонентами среды размола. Для реализации этих условий в

каждом конкретном случае экспериментально подбирают размольную жидкость, длительность размола, скорость вращения барабана, соотношение размольных тел и размалываемой смеси. В качестве размольной жидкости используют безводный этиловый спирт, бензин, ацетон, циклогексан. При необходимости в шихту вводят углерод в виде графита. Режимы прессования полученной смеси порошков определяются скоростью нагружения, конечным давлением, временем выдержки и скоростью снятия нагрузки. Спекание полученных прессовок является завершающей стадией изготовления КС. На этой стадии достигается максимальная прочность прессовки, происходит формирование структуры материала, от которой зависят ее физико-механические свойства. Основными параметрами спекания являются температура спекания, скорость нагревания прессовок до температуры спекания, продолжительность выдержки при этой температуре и скорость охлаждения. Как правило, спекание производят в вакууме, водороде или аргоне при 1620-1750 К с выдержкой при заданной температуре 1,0-2,5 ч. Режимы отжига КС определяются классом стали, используемой в качестве связки, и, как правило, соответствуют режимам отжига этих сталей.

КС, полученные методом пропитки карбидного каркаса стальным расплавом, как правило, обладают более высокой плотностью и ударной вязкостью, чем получаемые методом прессования и спекания. Это достигается за счет получения структуры с изолированными мелкими включениями карбидной фазы в стальной матрице. Технология изготовления КС методом пропитки включает формообразование карбидного каркаса, его предварительное спекание и последующую пропитку стальным расплавом. Условия пропитки пористых карбидных каркасов металлами и сплавами определяются смачиваемостью расплавами карбидных зерен, объемной пористостью карбидного каркаса, средним размером пор и их распределением. Имеющиеся в литературе данные о смачиваемости карбидов металлов IV, V и VI групп различными переходными и непереходными металлами свидетельствуют о том, что ни один переходный, и тем более непереходный, металл при контактировании с карбидом титана не образует угла смачивания, равного нулю, ни в атмосферах водорода и аргона, ни в вакууме. Наименьшие краевые углы смачивания карбид титана образует при контактировании с расплавленным кобальтом, марганцем и никелем (0 = 6, 15 и 25° соответственно). При контактировании карбида титана с расплавленным железом краевой угол 8 составляет 125°, что свидетельствует о плохой смачиваемости карбида титана этим элементом. Несмотря на многочисленные исследования влияния исходного состава ТЮ на пропитку и связанную с ней смачиваемость карбидного каркаса расплавом, однозначного представления о природе процессов, протекающих при взаимодействии карбидов с металлами группы железа, не имеется.

Таким образом, структура, а, следовательно, и свойства КС, получаемой методом пропитки, являются продуктом сложного взаимодействия тугоплавкой фазы со стальной связкой, поэтому трудно прогнозируемы и зависят от состава КС, режимов спекания тугоплавких прессовок и их пропитки.

Технологический процесс изготовления КС данными методами осложнен следующими факторами: необходимость первоначального размола порошка карбида титана, а затем совместного перемешивания с порошками металлических компонентов; необходимость введения в шихту свободного углерода для предотвращения окисления контактирующих поверхностей; необходимость спекания в защитной атмосфере, что увеличивает стоимость изделий; появление трещин при спекании КС в момент образования жидкой фазы; пористость.

Выбор метода получения КС определяет область их применения, желательный комплекс свойств конечного продукта.

В работе [9] свойства КС, которая была получена легированием высокохромистого чугуна карбидами ТЮ, ТаС и "ЫЬС, сравниваются с показателями ряда традиционных инструментальных материалов,

которые часто используются в автомобильной промышленности. Показано (рисунок 1.1), что исследуемая КС, не превосходя по твердости сравниваемые материалы,

СЮМАХ ысок липли 132 1*1 VAiA.DC КЛгаШОСТ щ.

■ 50 100 10 60 25 25 30 —

1000 1ЯЮ 1Ю ;оо 100 100 100 10000

Материал

Рисунок 1.1. Склонность к истиранию поверхности до прерывания теста (появление отчетливых царапин) [9].

обладает более высокой износостойкостью.

Объемная часть карбидов и их относительные размеры играют значительную роль в процессах, ведущих к истиранию и износу при использовании КС в качестве инструментального материала.

Соотношение в КС тугоплавкой и стальной составляющей выбирают в зависимости от ее назначения и требований, предъявляемых к получаемому материалу. Чем выше содержание в КС тугоплавкой фазы, тем труднее материал поддается механической обработке в отожженном состоянии, тем больше его твердость и износостойкость. По своим свойствам КС занимают промежуточное место между твердыми сплавами и сталями. По сравнению с твердыми сплавами КС при несколько меньшей твердости (до 89 НЯА (12 ГПа) для КС, до 92 НИА (12,4 ГПа) для твердых сплавов) отличаются большей прочностью (на 30 - 50 %) и более высокой ударной вязкостью (в 2 - 4 раза), пониженным коэффициентом трения (на 15-20 %), а

также меньшей стоимостью (на 50 - 60 %). КС обладают высокой твердостью при нагреве, устойчивостью против адгезии при обработке материалов, незначительным изменением размеров при термической обработке. КС легче инструментальных сталей на 12 %, твердых сплавов - на 50 % [7].

При необходимости, к элементам стальной матрицы добавляют легирующие элементы. Никель повышает прочность, пластичность, коррозионную стойкость, обеспечивает хорошую смачиваемость карбидных зерен, снижая остаточную пористость. Добавка хрома улучшает физические свойства и делает металл более восприимчивым к термообработке. При легировании марганцем обеспечивается повышение показателей прочности и износостойкости спеченных сталей. Введение азота повышает прочность стали с сохранением пластичности, позволяет увеличить коррозионную стойкость [10].

Таким образом, свойства КС зависят от содержания тугоплавкой фазы, состава стальной связки, макро- и микроструктуры, дисперсности и химического состава карбидов. Такие свойства КС, как плотность, прочность, коррозионная стойкость и некоторые другие, занимают промежуточное положение между свойствами тугоплавкой фазы и связующего сплава. Абразивный износ КС существенно зависит от размера зерен карбидной фазы и состава стальной связки. Стойкость при абразивном износе повышается при уменьшении размеров карбидных включений и увеличении вязкости стальной связки. Коррозионная стойкость, а также окалиностойкость и жаростойкость КС зависят от избирательной способности действия реагентов и температуры на составные компоненты. В тех случаях, когда устойчивость карбидов к действию агрессивных реагентов выше, чем стальной связующей, общая устойчивость КС к действию данного реагента будет возрастать при увеличении содержания тугоплавкой фазы и наоборот. Подбирая компоненты, можно добиться оптимального сочетания механических свойств, износостойкости и стойкости для работы в агрессивных средах.

В настоящее время существует заметный интерес к получению КС и исследованию их структурных особенностей и свойств. В связи с этим, помимо традиционных, применяются и новые подходы к изготовлению КС.

В работе [11] на примере Р6М5К5 - 30 об. % ТСС рассмотрены особенности получения порошков КС типа «легированная сталь - карбид» по технологии ударного прессования. На первом этапе технологического процесса порошок карбида размалывали отдельно, что давало возможность гарантировать получение заданного размера частиц (1-3 мкм), поскольку после совместного размола порошков определить истинные размеры частиц карбида, находящегося в смеси, невозможно. Второй этап приготовления смеси представляет собой одновременные размол и смешивание порошков стали и карбида. Химический состав размолотых порошков отличался от исходного снижением содержания углерода и повышения содержания кислорода,

что привело к необходимости ввода в шихту графита. Особенностью размолотых порошков являлось сравнительно большое объемное содержание крупных фракций даже при небольшом количестве крупных частиц. В связи с этим возникла необходимость дополнительного просеивания порошков КС. Размолотые частицы имели неправильную форму со сглаженной поверхностью, которая стала причиной того, что смесь не формовалась и не обладала текучестью. Следующей технологической операцией было ударное формование порошка в закрытой пресс-форме, при этом достигнута плотность порошка КС 95 % от теоретической. Исследуемая КС после спекания в защитной среде аргона при Т = 1200 °С и закаливания достигает твердости 63 HRC (7,5 ГПа). Данная технология получения заготовок из неформующегося материала методом ударного прессования позволяет исключить такие операции как формование в оболочке, применение клеящих добавок, однако технологический процесс осложнен необходимостью предварительного размола порошка карбида, дополнительного просеивания порошков КС и введения в шихту графита.

Наилучшие условия для получения высокоплотных порошковых материалов обеспечиваются при использовании различных методов горячей обработки давлением пористых порошковых заготовок. В этом отношении горячая штамповка - это один из перспективных методов получения беспористых материалов с повышенными физико-механическими свойствами. При горячей штамповке используют порошковые заготовки двух типов: спрессованные из смесей порошков и спеченные с целью получения заданного фазового состава, спрессованные из моно- или легированных порошков и не требующие предварительного спекания. Горячая штамповка обеспечивает получение практически готовых изделий с минимальным объемом последующей механической обработки [12-16]. Технологический процесс изготовления изделий из штампованной КС включает следующие операции: приготовление шихты, изготовление заготовки (спеченной или не спеченной), горячая штамповка, термическая обработка штампованного материала. Технология приготовления шихты в значительной степени определяет качество макроструктуры и химический состав готовой КС. Технология изготовления заготовок имеет ряд особенностей, связанных с тем, что размолотые шихты КС плохо прессуются, не формуются и не обладают текучестью. Отсутствие формуемости предопределяет необходимость при изготовлении заготовок вводить в шихту связки, склеивающие частицы или применять оболочки, которые заполняют порошком. В последнем случае механизм уплотнения порошкового материала при горячей штамповке коренным образом отличается от традиционного, когда штампуется заготовка без оболочки. Все перечисленные факторы требуют специальных исследований процессов размола, прессования и обработки давлением КС [12].

В работе [13] исследованы структуры и свойства горячештампованных КС типа «сталь-НС». Недостатком спеченной КС является обеднение зерен карбида титана углеродом, который расходуется при диффузионном взаимодействии карбида титана и металла-основы, и, как следствие, снижение твердости карбидных включений, однако дисперсная структура КС обеспечивает высокую износостойкость изделий из них, в том числе в коррозионых средах.

При горячей штамповке неспеченной заготовки в результате кратковременности процесса механо-термической обработки материала отсутствует диффузионное взаимодействие легирующих элементов металла-основы и зерен ТЮ [14].

Метод горячей штамповки с экономической точки зрения является альтернативой широко распространенному промышленному способу изготовления КС по технологии жидкофазного спекания. Используя технологию жидкофазного спекания достаточно сложно достичь мелкозернистой структуры, поскольку существует необходимость получения плотного сплава, которая предопределяет применение достаточно высокой температуры спекания, активирующей наряду с уплотнением композита интенсивный рост зерен. В свою очередь метод горячей штамповки позволяет получать КС, характеризующиеся мелкозернистой, однородной структурой, хотя и предполагает определенные сложности технологического процесса, такие как предварительный размол карбида, необходимость использования связок, клеев, оболочек для заполнения порошком и дополнительное введение графита.