Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Князев, Сергей Владимирович

  • Князев, Сергей Владимирович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 497
Князев, Сергей Владимирович. Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 497 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Князев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.2

Основные термины, используемые в работе.13

Базовые теоретические положения работы.16

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО СЛОВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ: СИНХРОНИЯ.28

РАЗДЕЛ I. СЛОГ.28

Слог как суперсегментная единица и универсальные принципы слогоделения.28

Формирование структуры слога и критерии слогоделения в современном русском языке: теория волны сонорности и теория оптимальности.39

§ 1. Основные положения теории сонорности и их оценка.39

§ 2. Шкала сонорности сегментов в русском языке.48

§ 3. Теория оптимальности и алгоритм слогоделения в СРЛЯ.58

§ 4. Примеры действия алгоритма слогоделения в СРЛЯ.67

§ 5. Формирование алгоритма слогоделения в русском языке.74

Об одном акустическом критерии слогораздела в современном русском литературном языке.75 о перераспределении сегментов в процессе формирования слоговой структуры фонетического слова: ресиллабификация в современном русском литератур1 юм языке.79

РАЗДЕЛИ ФОНЕТИЧЕСКОЕ СЛОВО.95

Формирование ритмической структуры фонетического слова: фонетическая реализация ударения в различных фразовых позициях в современном русском литературном языке.102

Формирование ритмической структуры фонетического слова: о характере выделения гласных неприкрытых предударных слогов.121

Эксперимент 1.123

Эксперимент 2.129 о территориальных различиях в типах ритмических структур фонетического слова в русском языке.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры фонетического слова в русском языке: синхрония и диахрония»

Одной из важнейших задач современной лингвистики является создание системно-функциональных описаний, в основе которых лежит моделирование использования языка человеком в процессе коммуникации. В функциональной лингвистике язык понимается как особый механизм, используемый для связывания двух внеязыковых сущностей: коммуникативного намерения говорящего и звукового сигнала. Условно - это модель "смысл —> звучание", где "—>" и есть язык. Основные функции языка осуществляются в процессе порождения и смысловой интерпретации текста, поэтому моделирование фонетического компонента языка можно осуществлять через описание тех преобразований, которым подвергаются характеристики текста при его синтезе и анализе.

Основные цели настоящей работы состоят в том, чтобы

• продемонстрировать, каким образом некоторые проблемы описания фонетики современного русского языка могут быть решены с учетом современных фонологических представлений (в частности, стандартной модели порождающей фонологии, теории оптимальности, развития идей Московской фонологической школы) и их обобщения в рамках интегральной модели звукового поведения человека;

• показать необходимость учета последних достижений в области синхронной фонетики для описания исторического развития фонетической системы русского языка.

Материалом исследования послужили разнообразные, в том числе ранее не описывавшиеся, явления литературной и диалектной фонетики русского языка в различные периоды его развития.

Актуальность исследования состоит в том, что оно включено в контекст новейших направлений развития фонетики как научной дисциплины - в частности, находится в русле разработки интегральной фонетической модели звукового поведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней содержатся принципиально новые решения ряда проблем фонетики современного русского языка:

• сформулирована новая теория слогоделения в русском языке;

• произведено эксплицитное разграничение фонетических (коартикуляционных) и фонологических явлений -единиц, признаков, позиций, чередований;

• приведены данные о порядке применения фонологических правил в русском языке;

• предложено новое описание системы дифференциальных признаков сильных и слабых гласных фонем современного русского литературного языка, а также компактное описание механизма реализации безударных гласных.

Научная новизна исследования заключается также в том, что в научный оборот вводятся новые сведения о явлениях в области русской фонетики:

• выявлены, описаны и интерпретированы неизвестные ранее данные о реализации гласных в конечных открытых и начальных неприкрытых слогах и факты фонетической сочетаемости, обусловленные различными фонологическими и собственно фонетическими механизмами - коартикуляционные уподобления на стыках фонетических слов по глухости // звонкости и твердости / / мягкости согласных;

• получены новые экспериментальные данные о характере слогоделения, а также о способах фонётической реализации ударения в различных фразовых позициях в литературном русском языке и в севернорусских говорах.

Кроме того, в диссертации предложены новые объяснения ряда фонетических изменений (механизма формирования аканья, перехода [кы], [гы], [хы] в [к'и], [г'и], [х'и], звуковых изменений, связанных со структурой слога, и др.), которые основываются на представлениях и достижениях современной фонетической науки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем принципиально новые решения некоторых вопросов современной фонетики русского языка позволяют уточнить ряд положений фонологической теории в области разграничения различных типов позиций, признаков и чередований и по-новому интерпретировать ряд явлений русской синхронной и диахронической фонетики. Таким образом, вводимые в научный оборот данные о фонетике современного русского языка, имеющие самостоятельное научное значение, рассматриваются не изолированно, а в качестве базы для описания исторического развития русской фонетической системы, а в перспективе позволяют предложить новые объяснения другим фонетическим явлениям, в том числе и в других языках.

В работе используются различные методы исследования: описательный метод, метод синхронного анализа звучащей речи, метод лингвистического эксперимента, экспериментально-фонетический метод, включающий в себя элементы спектрографического, осциллографического и аудитивного анализа, и метод моделирования языкового поведения

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что полученные в его ходе результаты могут быть и уже были использованы в различных теоретических курсах общей и русской фонетики, а также в курсах обучения иностранных учащихся русской звучащей речи.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. В любой фонетической системе представлены сущности двух принципиально различных типов: фонологические (языковые, ментальные, символьные) единицы, их признаки, позиции и операции над ними и собственно фонетические элементы, параметры, позиции и процессы; подобное разграничение может быть произведено не только на сегментном, но и на просодическом уровне.

2. Одно и то же фонетическое явление может быть результатом действия

• только фонологических закономерностей,

• только фонетических процессов,

• тех и других одновременно (причем в ряде случаев -противополож! юнаправленных) как на сегментном, так и на просодическом уровне.

3. Разграничение фонологических и собственно фонетических явлений позволяет как описать механизмы звукового поведения участников акта коммуникации, так и предложить объяснения многочисленным фактам фонетики конкретных языков - в том числе описанных в настоящем исследовании синхронных (например, отсутствие оглушения шумного перед оглушенным шумным в язв, служб или прогрессивное оглушение в сочетаниях <в> + <в> на стыках слов в Петров-Водкин, таков вопрос) и диахронических (например, изменений [кы], [гы], [хы] в [к'и], [г'и], [х'и] и [*е] в ['о]) явлений.

4. Фонологические правила являются результатом лингвистической символизации коартикуляционных явлений. В процессе порождения структуры фонетического слова они всегда применяются до правил коартикуляции и при этом в современном русском литературном языке - по крайней мере, в ряде случаев - в фиксированном линейном порядке, отличном от их исторического порядка:

• внутрисловная ассимиляция по голосу, мягкости и месту образования,

• конечное оглушение,

• ассимиляция по голосу и месту образования на стыках фонетических слов,

• звуковой эллипсис.

5. Теория слогоделения в современном русском литературном языке (далее - СРЛЯ), максимально полно объясняющая все известные факты, включая вариативность разбиения текста на слоги, наблюдаемую среди носителей СРЛЯ, должна строиться с учетом максимального числа принципов формирования слоговой структуры, связанных между собой иерархическими отношениями.

6. Наиболее полное и непротиворечивое описание явлений силлабификации и ресиллабификации в современном русском языке может быть осуществлено с учетом формирования шкалы сонорности на основании степени сужения в речевом тракте с выделением максимально возможного количества ступеней сонорности. ¥

7. Результаты сопоставительного анализа формантной структуры начальных гласных внутри и на стыках фонетических слов дают основания утверждать, что ресиллабификация в русском языке может происходить в пределах не только фонетического слова, но и синтагмы; этому не противоречит сохранение некоторых фонетических свойств конечных и начальных сегментов контактирующих слов (таких, как оглушение согласного или сохранение тембра [а] после мягкого согласного), которые выполняют функцию пограничных сигналов.

8. Особенности фонологической системы языка сами по себе обычно не являются причиной фонетических изменений - они могут лишь допускать эти изменения или, в той или иной мере, препятствовать им; в большинстве случаев собственно фонетические изменения, происходящие на протяжении истории языка, являются причиной перестройки фонологических отношений, а для самих этих изменений может быть сформулировано чисто фонетическое объяснение их механизма.

9. Изменение [кы], [гы], [хы] в [к'и], [г'и], [х'и], а также некоторые другие факты истории русского языка с фонетической точки зрения могут быть объяснены формированием на фонетическом уровне противопоставления твердых и мягких согласных по веляризации // палатализации.

10. Одним из наиболее существенных различий между фонетическими системами русского языка является способ просодического выделения внутри фонетического слова, в частности - наличие или отсутствие двусложного просодического ядра. В современном русском литературном языке гласные внутри просодического ядра противопоставлены только по длительности и спектральным характеристикам и только в сильной фразовой позиции.

11. С учетом современных представлений о структуре и характере выделения просодического ядра в различных диалектах русского языка и с опорой на данные о синхронных, а не праславянских отношениях гласных по длительности, прямо пропорциональной степени открытости гласного, возможно адекватное - и при этом строго фонетическое - описание механизма формирования всех существующих моделей аканья и яканья в русском языке.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования сообщались в докладах, прочитанных на следующих конференциях:

Проблемы доказательства и типологизации в фонетике и фонологии. Москва, 1989;

2. Congressus Septimus Internationalis Fenno-Ugristarum. Debrecen, Hungary, 1990;

3. Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование. Звенигород, 1998;

4. Кузнецовские чтения. Москва, МГУ, 1999;

5. Активные языковые процессы конца XX века. IV Шмелевские чтения, 23-25 февраля 2000 г. Москва;

6. Древние языки в системе университетского образования: их исследование и преподавание. Москва, 2000;

7. Русский язык: исторические судьбы и современность. Международный конгресс. Москва, МГУ, 13-16 марта 2001 г.;

8. The typology of intonation, stress and lexical tones in Slavic, Baltic and Germanic languages. Stockholm, Sweden. 12-15 October, 2001;

9. Теория языкознания и русистика. Наследие Б.Н.Головина. Международная научная конференция, посвященная 85-летию профессора Бориса Николаевича Головина. Нижний Новгород, 2001;

10. Ломоносовские чтения. Москва, МГУ, 2001 г.;

11. Аванесовские чтения. Международная конференция. Москва, 14-15 февраля 2002 г.;

12. Славянское языкознание. Москва, июнь 2002. К XIII Международному съезду славистов. М., 2003;

13. Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование. IV Международная научная конференция.

Звенигород, 11-13 апреля 2003 г.;

14. Проблемы современной русской диалектологии.

Международная конференция 23-25 марта 2004 г. Москва;

15. Русский язык: исторические судьбы и современность.

Международный конгресс. Москва, МГУ, 26-28 марта 2004 г.;

16. Культура русской звучащей речи: традиции и современность.

Международная научная конференции 26-28 апреля 2004, г.

Москва.

Содержание диссертации отражено в учебнике Современный русский литературный язык. Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия. М., 2005 (11,2/16,8 пл., в соавторстве с С.К.Пожарицкой) и в 42 статьях общим объемом 37 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Князев, Сергей Владимирович

Основные выводы

В настоящей главе изложены результаты исследования фактов исторической фонетики русского языка, осуществленного с использованием современных представлений об устройстве фонетического компонента в модели речевой деятельности и новейших экспериментально-фонетических данных, описанных в предшествующих главах диссертации.

Эти результаты дают основания для следующих выводов:

1. Особенности фонологической системы сами по себе не являются причиной фонетических изменений - они могут лишь допускать эти изменения или, в той или иной мере, препятствовать им; более того, обычно собственно фонетические изменения, происходящие на протяжении истории языка и сами по себе не обусловленные фонологией, являются причиной перестройки фонологических отношений, а сами фонетические изменения всегда могут и должны быть объяснены чисто фонетическими причинами.

2. Предложенная А.А.Шахматовым теория возникновения аканья, основанная на гипотезе о первичности архаического диссимилятивного аканья-яканья, сформировавшегося на базе системы с сохранением праславянских долгот на "орфоэпическом" уровне, не позволяет объяснить формирование разнообразных моделей безударного вокализма в акающих говорах русского языка ни с системной точки зрения, ни с точки зрения данных современной лингвистической географии.

3. Учет новейших сведений о характере просодического выделения ядра фонетического слова в разных фонетических системах русского языка и о разграничении фонологических и собственно фонетических единиц, их признаков и операций над ними позволяет предложить полное, непротиворечивое и при этом чисто фонетическое описание механизма формирования разнообразных моделей акающего вокализма, основанное исключительно на зафиксированных фактах русского языка.

4. На основании современных представлений о фонетической реализации дифференциального фонологического признака твердость / / мягкость согласных, основным фонетическим параметром которого служит дополнительная артикуляция веляризации / / палатализации, предложена новая гипотеза, позволяющая объяснить изменения [кы], [гы], [хы] в [к'и], [г'и], [х'и] и ['е] в [о1] без предположения об особом характере (лабиализации) твердых согласных в древнерусском языке, выдвигаемом исключительно для объяснения указанных фактов.

5. Для целого ряда изменений в истории праславянского и русского языков - (*ds, *ts -») *ss -» [s] (*vedsb -» уёвъ); (*bs -») *ps -> [s] (*^еЬвъ -» gres^ *opsa -» osa); *kx -» [x] (*гекхъ -» гёхъ); (*dt -») *tt -» [st] (*vedti -> vesti); *pn, *bn, *tn, *dn -» [n] (*върпъ -> въпъ, *vedn<jti -> v?n9ti); *skn -> [sn] (*blbskn9ti -> blbsnyti); *tm, *dm -> [m] (*dadmb -> damb); *pt, *bt -> [t] podbgrebti -> podbgreti); *bv -> [b] (*obv?zati -> ob^zati); Hp -> ндр (идрав), cp -> стр (страм) и др. - предложено новое обяснение на основании приведенных в Главе I данных об устройстве шкалы сонорности, слоговой структуре и явлениях силлабификации в современном русском литературном языке.

6. Ритмическая организация фонетического слова и обусловленный ею механизм реализации гласных начальных неприкрытых слогов в говорах с неполным оканьем сходны с ритмической организацией фонетического слова и механизмом реализации гласных в современном русском литературном языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании, выполненном с применением экспериментально-фонетического метода, использован обширный, в том числе совершенно новый, материал русского литературного и диалектного языков в их современном состоянии и историческом развитии. В нем предложен ряд принципиально новых решений проблем современной русской фонетики, что позволило не только внести некоторые уточнения и дополнения в теорию Московской фонологической школы, но и по-новому интерпретировать целый ряд важнейших явлений русской синхронной и диахронической фонетики - таких, как формирование различных типов аканья и яканья, изменения [кы], [гы], [хы] в [к'и], [г'и], [х'и] и ['е] в ['о], упрощение консонантных кластеров.

В ходе настоящего исследования было последовательно проведено противопоставление фонологических (ментальных) единиц, признаков, позиций и операций над ними и собственно фонетических элементов, параметров, позиций и процессов. В связи с этим возникла необходимость еще раз обратиться к таким фундаментальным для фонологии понятиям, как фонологическая закономерность, фонетический процесс, позиция и чередование. Анализ позиций с точки зрения их сигнификативной и перцептивной функции приводит к выводу о том, что все сигнификативно сильные позиции являются одновременно и перцептивно сильными, поскольку перцептивная функция фонемы это функция узнавания морфемы, а не самой фонемы. Поэтому для самих перцептивных позиций несущественно разграничение на позиции сильные и слабые. Последовательное разграничение явлений фонетического и фонологического уровней позволяет отказаться от противопоставления сигнификативных и перцептивных позиций в рамках одной фонологической модели.

В работе показано, что одно и то же фонетическое явление может быть результатом действия 1) только фонологических закономерностей; 2) только фонетических процессов; 3) тех и других одновременно, причем в ряде случаев их направление может быть противоположно направленным.

Анализ степени выделенности гласных конечных заударных открытых слогов в зависимости от места ударения в следующем слове показал, что подобное разграничение может быть произведено не только на сегментном, но и на суперсегментном уровне, что позволяет предположить наличие в современном русском литературном языке нового уровня объединения сегментных единиц, занимающего промежуточное положение между фонетическим словом и синтагмой. Эксперментально-фонетическое исследование гласных предударных неприкрытых слогов показало, что помимо традиционно выделяемых двух типов безударных гласных (гласные первого предударного слога и все остальные гласные) в современном русском литературном языке могут быть выделены гласные третьего типа - неприкрытые предударные гласные вне просодического ядра, которые занимают промежуточное положение между прикрытыми гласными первого предударного слога и гласными других предударных слогов; экспериментальная проверка существующего положения о том, что степень выделенности гласных безударных неприкрытых слогов слова может приближаться к степени выделенности гласных первого предударного слога, показала, что выделенность начальных неприкрытых гласных осуществляется за счет их качественных, но не количественных характеристик

Последовательное противопоставление фонологических и собственно фонетических сущностей дает возможность адекватно описать речевое поведение участников акта коммуникации и предложить новое объяснение конкретным фактам русской фонетики, а также представить компактное описание вокалической системы русского языка с использованием дихотомического признакового описания звуковых единиц. С другой стороны, экспериментально-фонетический анализ на материале конкретных фактов русского языка - таких, как, например, отсутствие оглушения шумного согласного перед конечным оглушенным шумным в язв, служб, разнообразные (в том числе и противонаправленные) изменения по глухости / / звонкости и твердости / / мягкости на стыках фонетических слов - позволил получить совершенно новые сведения об устройстве русской фонологической системы; в частности, о порядке применения правил, который в процессе порождения высказывания в современном русском литературном языке, по крайней мере, в ряде случаев является фиксированным линейным.

Изложенные в данной работе факты свидетельствуют о том, что описание явлений силлабификации и ресиллабификации как на синхронном уровне, так и в исторической перспективе, осуществленное с учетом всех - иерархически организованных -принципов организации слоговой структуры имеет целый ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными описаниями, основанными лишь на одном из этих принципов. Теми же преимуществами характеризуется шкала сонорности сегментов, формируемая на основании степени сужения в речевом тракте, по сравнению со шкалой на базе соотношения "количества голоса и шума". Анализ слоговой структуры русского фонетического слова в синхронном и диахроническом аспектах позволил сформулировать новую теорию слогоделения в русском языке с использованием методики новейшего направления современной лингвистики -теории оптимальности. Результаты проведенных в ходе исследования экспериментов показали, что ресиллабификация в русском языке может происходить в пределах не только фонетического слова, но и синтагмы.

В диссертации развивается предположение О.Брока о синхронных, а не праславянских, отношениях гласных по длительности при диссимилятивном типе вокализма, предлагается и подробно обосновывается гипотеза, позволяющая дать строго фонетическое описание механизма формирования известных в настоящее время типов аканья и яканья с учетом современных представлений о структуре и характере выделения просодического ядра фонетического слова в различных диалектах русского языка.

Таким образом, вводимые в научный оборот данные о фонетике современного русского языка, сами по себе имеющие вполне самостоятельное научное значение, рассматриваются не изолированно, а в качестве базы для создания теоретического описания и интерпретации исторического развития русской фонетической системы, а в перспективе позволяют предложить новые объяснения другим фонетическим явлениям, в том числе и в других языках. Данное исследование включено в контекст новейших направлений развития фонетики как научной дисциплины - в частности, находится в русле разработки интегральной модели звукового поведения, учитывающей последние достижения порождающей грамматики и теории оптимальности.

Новая интерпретация целого ряда фактов, существенных для синхронного и диахронного описания звукового строя русского языка, создает перспективу дальнейшей эволюции научной мысли в области русской и общей фонетики.