Формирование структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию в условиях вузовской подготовки педагога-художника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Обрубова, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Обрубова, Анастасия Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Информационные и образовательные ресурсы сети Интернет
1.2. Специфика и возможности применения электронно-образовательных ресурсов в образовании педагогов-художников
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПО ИСКУССТВОЗНАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Электронно-образовательный ресурс как средство формирования профессиональных компетенций по искусствознанию
2.2. Организация учебной работы студентов на основе электронно-образовательных ресурсов по искусствознанию
ГЛАВА III. ИНТЕГРАЦИЯ ЭЛЕКТРОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА В СИСТЕМУ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСКУССТВОЗНАНИЯ
3.1. Концепция структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию
3.2. Критерии оценки эффективности электронно-образовательного ресурса как инструмента организации образовательного процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
139
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Каталог ЭОР сети Интернет
Приложение 2. Структура ЭОР по искусствознанию
Приложение 3. Структура ЭОР по искусствознанию (разделы)
Приложение 4. Структурно-функциональная модель
ЭОР по искусствознанию
Приложение 5. Словарь терминов
Приложение 6. Скриншоты ЭОР по искусствознанию
Приложение 7. Программа учебной дисциплины «Введение в
искусствознание»
Приложение 8. Анкета для абитуриентов «Уровень владения ПК и сети Интернет»
Приложение 9. Анкета для студентов «ИКТ, ЭОР в образовательном процессе»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию в условиях вузовской подготовки педагога-художника»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена разработке структурно-функциональной модели электронно-образовательного ресурса по искусствознанию в условиях реализации образовательных стандартов нового поколения в высшем учебном заведении по направлению «Педагогическое образование»: описанию основных этапов ее разработки (формирования) и определению условий применения электронно-образовательных ресурсов в учебном процессе на факультете изобразительного искусства.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью активного применения информационно-коммуникационных технологий в высшем художественно-педагогическом образовании, которая обозначена в новых образовательных стандартах в части определения учебно-методического и информационного обеспечения учебного процесса, а также общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и профессионально-прикладных компетенций, обладать которыми должен выпускник педагогического вуза (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование». Квалификация (степень) - бакалавр. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466).
Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС)1 выдвинули перед высшим учебным заведением принципиально новые задачи: в рамках
1 Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название «Государственные образовательные стандарты». До 2000 года в рамках общего государственного образовательного стандарта применялись государственные требования к минимуму содержания уровню подготовки выпускника по каждой ступени образования и специальности.
компетентностного подхода речь идет о создании обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать, пополнять и систематизировать полученную информацию, а также обмениваться ею2.
В целом, можно говорить о том, что современная образовательная система должна отвечать условиям расширяющейся сферы реализации ФГОС в части применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в художественно-педагогическом образовательном процессе. Необходимость активного применения этих технологий четко обозначена в государственном стандарте в части определения учебно-методического, информационного обеспечения учебного процесса, а также общекультурных и профессиональных компетенций, обладать которыми должен выпускник педагогического вуза.
В стандарте указывается, в числе прочего, что и учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса связано с представлением содержания каждой из учебных дисциплин (курсов, модулей) в сети Интернет или локальной сети образовательного учреждения. Кроме того, указывается, что минимально необходимый для реализации бакалаврской программы перечень материально-технического обеспечения включает в себя, в том числе, компьютерные классы с выходом в Интернет, специально
Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЭ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта, а рамках которой каждый стандарт включает 3 вида требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ. См.: 1Шр://минобрнауки.рф/документы/336#5е1=1:1,1:35
2Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование». Квалификация (степень) - бакалавр. Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2011 года, № 46. См.: http://www.edu.ru/db-топ/тоЛМаЛМ 1 /prm46-l.pdf
оборудованные мультимедийными демонстрационными комплексами аудитории (кабинеты), медиазал, учебные и исследовательские лаборатории (центры), учебно-методический центр. Наличие подобного материально-технического обеспечения предполагает наличие системы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе подготовки бакалавра педагогического образования в конкретной области (в рамках данного исследования - в области изобразительного искусства), которые являются частью современного образовательного пространства высшего учебного заведения.
Помимо необходимости наличия базы использования ИКТ, в стандарте обозначен перечень компетенций, которые должны быть сформированы на основе этой базы. В частности, в стандарте обозначены следующие общекультурные и профессиональные компетенции, овладеть которыми должен каждый выпускник. «Выпускник по направлению подготовки «Педагогическое образование» с квалификацией (степенью) «бакалавр» должен обладать следующими компетенциями:
- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией;
- способен работать с информацией в глобальных компьютерных
сетях;
- готов применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения;
- способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса;
- умеет разрабатывать и реализовывать культурно-просветительские программы для различных категорий населения, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий»3.
Таким образом, владение основами ИКТ и умение применять их в профессиональной деятельности являются необходимыми для современного выпускника педагогического вуза. С учетом того, что эти требования прописаны не только в блоке общекультурных компетенций, но и в блоке компетенций профессиональных, в ходе разработки современных учебно-методических комплексов по дисциплинам профильной подготовки (согласно образовательному стандарту — вариативная часть, устанавливаемая вузом) речь должна идти о том, что частью процесса подготовки педагога-художника является не только активное использование информационно-коммуникационных ресурсов, но и использование разработанных профессорско-преподавательским составом электронных ресурсов, демонстрирующих возможности применения ИКТ в процессе конструирования образовательной среды и реализации обучающих и культурно-просветительских программ. Речь, таким образом, идет не просто об использовании ИКТ и возможностей глобальных компьютерных сетей, но о целенаправленной разработке электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на факультете изобразительного искусства педагогического вуза.
Формирование обозначенных компетенций предполагает наличие многоуровневой структуры информационно-коммуникационного
пространства как части образовательной среды университета. Электронным образовательным ресурсам (ЭОР) в этой системе
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование». Квалификация (степень) - бакалавр. См.: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_ll/prm46-l.pdf
принадлежит особая роль: являясь одним из средств организации учебного процесса, они позволяют максимально эффективно решать задачи профессиональной подготовки, в частности: существенно расширить возможности самостоятельной работы студентов (организация постоянного доступа к информационным и учебно-методическим материалам, проведение исследований, формирование портфолио и его размещение в сети, самопроверка и пр.), повысить эффективность профессиональной деятельности преподавателя (организация системы взаимодействия с учащимися посредством новых электронных технологий, возможность дистанционной оценки результатов освоения учебного курса, формирование банка учебных работ и пр.). Решение задачи формирования ЭОР в художественно-педагогическом образовании является не только проблемой технического порядка (разработки оболочки и программного обеспечения, отвечающих современным представлениям о дизайне и функционале электронных ресурсов, размещенных в сети Интернет), но и проблемой соответствия новых технических возможностей сложившейся системе подготовки специалистов на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов.
С 2012 года работа в этой области систематично осуществляется в РГПУ им. А.И. Герцена. Так, демонстрационный портал (система дистанционного обучения Аийог4) позволяет реализовывать дистанционные курсы для студентов университета РГПУ им. А.И. Герцена и помочь в организации самостоятельной работы и решения учебных задач студентам очной и заочной форм обучения. По состоянию на декабрь 2014 года действует демонстрационная версия образовательного ресурса, однако перспективы его развития связны с активным включением всех факультетов в формирование системы ЭОР по различным направлениям. В связи с этим,
4 Демонстрационный портал (СДО Atutor). — URL: http://dlc.herzen.spb.ru/ (дата обращения: 11.12.2014).
исследование проблемы формирования ЭОР по искусствознанию является актуальной проблемы, отвечающей современным задачам развития высшего педагогического образования.
Важно, чтобы в процессе разработки ЭОР по искусствознанию была учтена разработанная в рамках вуза система подготовки специалистов. Так, на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, в течение тридцати лет сложилась система подготовки педагогов-художников, в основе которой лежит концепция H.A. Яковлевой. Оригинальность этой концепции составляет значительное внимание к интерпретаторству и «вербальному исполнительству»5. В системе художественно-педагогического образования искусствознанию как науке отведена особая роль: искусствознание способствует формированию творческой личности на основе приобретенных искусствоведческих знаний, профессиональной самоидентификации и адаптации, с одной стороны, в современных художественных процессах, с другой - в условиях действительности, способствует формированию мировоззрения и мировосприятия людей, их отношения к искусству, воспитанию эстетического вкуса, развитию духовной культуры человека. «При изучении искусства, особенно в педвузе, важнейшую роль играет не столько сумма полученной информации, сколько развитие в процессе обучения духовной, эмоциональной и умственной сфер личности. Исходный уровень, поступательное движение и качественные изменения в этих сферах с трудом прослеживаются в традиционной форме ответов студентов на экзаменах в сессию. Науке известны специальные тесты, позволяющие фиксировать отдельные стадии и грани обучающего процесса по искусству: тест на эмоциональность восприятия, на развитие эстетического вкуса и суждения, на овладение методом анализа и особенно категориально-понятийным аппаратом преподаваемых дисциплин, терминологическим
5Яковлева H.A. Практикум по истории изобразительного искусства: Учебно-методическое пособие / H.A. Яковлева, Т.П. Чаговец, Т.Ю. Дегтярева. Под ред. H.A. Яковлевой. — М.: Высш. шк„ 2004. С. 26.
вопросам и теории, содержанию коллекций музеев и т.д. Уровень зрелости суждений, умение самостоятельно думать особенно ярко выявляются на семинарах, коллоквиумах и научных студенческих конференциях»6. Однако важно, чтобы сложившаяся система постоянно обновлялась, включала в себя новые направления, одним из которых является информатизация процесса обучения, активное включение в процесс обучения электронных образовательных ресурсов.
Таким образом, можно обозначить противоречие между требованием государственных стандартов в части формирования компетенций выпускника и теоретическим осмыслением принципов и технологий использования ЭОР в области высшего художественно-педагогического образования.
Степень разработанности проблемы. Работы, имеющие значение для исследования проблемы формирования структурно-функциональной модели ЭОР по искусствознанию в условиях подготовки педагога-художника можно разделить на исследования в области ИКТ, искусствоведческие исследования и исследования в области методики преподавания, объединенные задачами разработки системы подготовки бакалавра в области художественного образования.
Проблемы использования образовательных стандартов и образовательных программ, условий их применения в высшем педагогическом образовании исследованы О.В. Акуловой, И.С. Батраковой, В.И. Богословским, Е.С. Заир-Бек, И.Я. Даниной, Т.В. Менг, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной, В.А. Козыревым, Н.Ф. Радионовой, Е.В. Пискуновой7.
В ряде исследований рассматриваются вопросы, связанные с проблемой формирования профессиональных компетенций в различных
6 Там же. С. 49.
7 Акулова О.В., Заир-Бек Е.С., Писарева С.А. педагога: Учебно-методическое пособие. — с.
и др. Компетентностная модель современного СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2007. — 158
областях в высшем учебном заведении (В.И. Байденко8, A.A. Вербицкий9, И.А. Зимняя10 и др.).
Широкий спектр проблем, посвященных использованию новейших ИКТ в образовательном процессе, функционированию сетевых информационных технологий, рассматривается в работах Ю.В. Арбузова, П.В. Ахромушкина, В.В. Ванслова, Е.В. Зайцева, П.В. Нюхтилина, А.Г. Степанова, Т.Н. Суминовой, И.А. Коноплевой, O.A. Хохловой, A.B. Денисова, О.Г. Хомерики. Созданию современных учебно-методических комплексов на основе информационно-коммуникационных технологий и использованию их в преподавании посвящены научно-методические разработки Л.Ф. Соловьевой11 Разработкам семинарских интернет - занятий посвящены материалы С.А. Азимова 12 , И.В. Бовта 13 , В.А. Гурова 14 , М.А. Пеньковского15, разработана новая форма «вебинара», но отсутствовала методика их использования в художественно-педагогическом процессе подготовки студентов. Вопросы организации контроля и самоконтроля знаний студентов, диагностика процесса воспитания и осуществления
Q
Байденко В.И. Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения: Методическое пособие. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. — 72 с.
9 Вербицкий A.A. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции/ A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова. — М.: ЛОГОС, 2009. — 336 с.
10 Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. — 480с.
11 Соловьева Л.Ф. Компьютерные технологии для преподавателя. 2-е изд.— СПб.: БХВ-Петербург, 2008. — 464 с.
12 Азимов С.А. Вебинар. Обучение посредством Интернета// Nerabota.ru — свое дело, бизнес — идеи без стартового капитала, лучший тренинг Продажи-переговоры — 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://nerabota.ru/treningi-i-produkty/vebinar-shut-i-dengi (дата обращения: 22.05.2013).
13 Бовт И.В. Вебинар «Выбор С ДО»// e-Learning World мир электронного обучения. — 2003—2007. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.elw.ru/news/2008/03/06/185/ (дата обращения: 23.05.2014).
14 Гуров В.А. Вебинар «Методы графического прогноза» // Бесплатная бизнес-библиотека «О БИЗНЕСЕ» — 2009. — [Электронный ресурс]. — URL: http://www.obiznese.com/load/29-l-0-1007 (дата обращения: 23.11.2012).
15 Пеньковский М.А. 10 советов по организации успешных вебинаров //SMART БЛОГ — 24 июля 2006. [Электронный ресурс]. — URL: http://penkovsky.blogspot.com/2006/07/10.html (дата обращения: 22.08.2013).
обратной связи по дисциплине, технология проведения семинарских занятий в студенческой аудитории представлены в научных трудах О.В. Дубровиной16, H.A. Моревой17.
В модернизации педагогического образования все большую роль играет дистанционное обучение. Различным аспектам проектирования дистанционных курсов и их реализации в программных оболочках посвящены работы (М.Б. Лебедева, C.B. Агапонов, М.А. Горюнова, А.Н. Костиков, H.A. Костикова, Л.Н. Никитина, И.И. Соколова, Е.Б. Степаненко, В.Е. Фрадкин, О.Н. Шилова,18 А.Т. Хроленко19). В научных исследованиях отражено современное видение проблем внедрения дистанционных образовательных технологий, обсуждаются теоретические вопросы, связанные с использованием дистанционных образовательных технологий и проектирования учебно-методических материалов. Несмотря на значительное число исследований по использованию образовательных ресурсов в учебном процессе, следует констатировать, что в настоящее время методические аспекты их создания и применения, учитывая специфику учебного процесса не до конца разработаны.
Широкий круг проблем, связанных с использованием компьютерных технологий в современной художественной практике, освещается в философско-эстетическом исследовании C.B. Ерохина20.
16 Дубровина О.В. Информационный банк в системе профильного обучения: структура управления, рекомендации, программы элективных курсов / сост. О.В. Дубровина. — Волгоград: Учитель, 2009. — 175 с.
17 Морева H.A. Педагогика среднего профессионального образования. Практикум. / Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Академия, 2008. — 160 с.
18 Дистанционные образовательные технологии: проектирование и реализация учебных курсов/ Лебедева М.Б., Агапонов C.B., Горюнова М.А., Костиков А.Н., Костикова H.A. и др./ Под общ. ред. М.Б. Лебедевой. — СПб.: БХВ-Петербург, 2010. — 336 с.
1 Хроленко А.Т. Современные информационные технологии для гуманитария: практическое руководство / А.Т. Хроленко, A.B. Денисов. — 3-е изд. — М.: Флинта: Наука, 2010.— 128 с.
20 Ерохин C.B. Цифровое компьютерное искусство / C.B. Ерохин. — СПб.: Алетейя, 2011. — 188 с.
Отдельный корпус работ, значимых для данной диссертации, представляют исследования, осуществленные преподавателями факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, связанные с разработкой системы подготовки педагога-художника и формированием единой образовательной среды. Методической основой является разработанная коллективом преподавателей под руководством H.A. Яковлевой21 методика преподавания истории изобразительного искусства, которая представляет собой целостную систему искусствоведческой подготовки педагога-художника.
Экспериментальное исследование C.B. Анчукова направлено на изучение готовности студентов и профессорско-преподавательского состава факультета изобразительного искусства педагогического университета к реформам в профессиональном образовании — в контексте Болонской декларации, на изучение эффективности компонентов модели системы многоуровневой подготовки художника-педагога, разработанной и внедренной в образовательный процесс, на поиск использованных резервов художественно-педагогического образования в развитии и проявлении у студентов целостной индивидуальности.
Современные аспекты использования музейных ресурсов и подготовки специалистов в области музейной педагогики на факультете изобразительного искусства освещаются в исследованиях Б.А. Столярова, А.Г. Бойко, А.Г. Сечина23, O.JI. Некрасовой-Каратеевой24, основанных на опыте работы Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея и подготовки музейных
21 Яковлева НА Практикум по истории изобразительного искусства: Учебно-методическое пособие / H.A. Яковлева, Т.П. Чаговец, Т.Ю. Дегтярева. Под ред. H.A. Яковлевой. — М.: Высш. шк., 2004. — 319 с.
22 Анчуков С В Экспериментальное исследование многоуровневой подготовки художника-педагога: Учебное пособие. — СПб: Ризограф НОУ «Экспресс», 2005. — 131 с.
23 Бойко А Г, Сечин А Г, Столяров Б А Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!». Концепция, структура, содержание. — СПб., 2008. — 48 с. (и пр.)
24 Некрасова-Каратеева О Л Детское творчество в музее. — СПб.: Высш.шк., 2005. — 208 с.
педагогов на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
Вопросы методики подготовки учителя изобразительного искусства в системе школьного и дополнительного образования анализируются в трудах E.H. Соколовой25, С.И. Фоминой26, О.С. Михайловой27, Ю.С. Сидоровой28, Е.А. Иглиной29, Н.П. Лукк30.
Важной составляющей построения системы художественного образования средствами изобразительного искусства в области визуального мышления и роли музейной среды являются исследования H.A. Яковлевой31, Н.М. Сокольниковой 32 , Б.А. Столярова, А.Г. Сечина, В.П. Зинченко, Л.Г. Савенковой, Л.М. Шляхтиной, П.Н. Виноградова, В.А. Гуружапова,
A.C. Дриккера, Н.Ю. Жвитиашвили, Н.В. Иевлевой, И.М. Богдановской, H.H. Королевой, A.B. Лагун, С.Т. Посоховой, П.А. Яркина, М.Ю. Юхневич,
B.Н. Козиева и др.
25 Соколова E.H. Гуманитарные технологии в обучении школьников изобразительному искусству. Художественно-педагогический процесс как искусство, наука, мастерство: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. — 99 с.
26 Фомина С.И. Формирование и использование информационно-образовательной среды в условиях вузовской подготовки художника-педагога: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02. — СПб.: 2010,- 227 с.
11 Лукк Н.П. Педагогический рисунок в процессе обучения изобразительному искусству школьников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. — СПб.:, 2011.- 160 с.
28 Сидорова Ю.С. Педагогическое общение в процессе занятий изобразительным искусством с детьми 5-11 лет в условиях дополнительного образования. Автореферат... кандидата пед. наук,- СПб., 2001.
29 Иглина Е.А. Моделирование учебного пособия по литографии для высшей художественно-педагогической школы на основе современных информационных технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02. — СПб.: 2013. — 267 с.
30
31 Яковлева H.A. Практикум по истории изобразительного искусства: Учебно-методическое пособие / H.A. Яковлева, Т.П. Чаговец, Т.Ю. Дегтярева. Под ред. H.A. Яковлевой. — М.: Высш. Шк., 2004. — 319с.
32 Сокольникова Н.М. Развитие художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания. Автореферат... доктора педагогических наук,- М., 1997.
Искусствоведческие труды Г. Зедльмайра «Искусство и истина»
л л
(2000) " , Б.Р. Виппера «Введение в историческое изучение искусства» (1985)34, М.С. Кагана «Искусствознание и художественная критика» (2001)35, В.М. Петрова «Количественные методы в искусствознании» (2004) 36 посвящены методологическим проблемам современной истории искусства, истории искусства как науке, проблемам интерпретации, эти труды освещают жанрово-технически проблемы, специфику технических основ каждого из жанров изобразительного искусства и их разновидностей, опираясь на обширный материал истории изобразительных искусств и на итоги длительных исторических исследований авторов. Монография В.И.Жуковского «Теория изобразительного искусства» (2011)37 посвящена исследованию актуальных проблем художественного творчества и теории изобразительного искусства. На обширном художественном материале различных эпох рассматриваются направления, стили, виды и жанры изобразительного искусства (графики, живописи, скульптуры, декоративно-
прикладного искусства), дан анализ художественных произведений -
10
«Введение в искусствознание» (2003) Т.В. Ильиной , «История искусств» (2013) Г.В. Драч, Т.С. Паниотова39. Интересны труды по изучению западного искусствознания В.Г. Арсланова «Западное искусствознание XX века»
33 Зедлъмайр Г Искусство и истина: Теория и метод истории искусства / Перевод с немецкого Ю. Н. Попова. Послесловие В. В. Бибихина. — СПб.: Axioma, 2000. — 272 с.
34 Виппер БР Введение в историческое изучение искусства. — М.: Изобразительное искусство, 1985. — 580 с.
35 Каган MC Искусствознание и художественная критика: Избранные статьи. — СПб.: Петрополис, 2001. — 528 с.
36 Петров В М Количественные методы в искусствознании. Учебное пособие для высшей школы. — М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2004. — 432 с.
у'Жуковский В И Теория изобразительного искусства: монография / В. И. Жуковский.— СПб.: 2010, —412 с.
38 Ильина ТВ Введение в искусствознание: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Т. В. Ильина. — М.: ACT: Астрель, 2003. — 206 с.
39 Драч Г В, Паниотова ТС История искусств: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — М.: КНОРУС, 2013. — 680 с.
(2005) 40 , где представлен критический обзор современного западного искусствознания от формальной школы до постмодернизма, Т.В. Ильиной «История искусств, Западноевропейское искусство» (2000)41 и «История искусств Западной Европы от античности до наших дней» (2009)42, где кратко изложена история западноевропейского искусства от античности до наших дней, идейно-стилистические особенности каждого этапа. Историю стилей в зарубежном и русском искусстве с древнейших времен представили Н.М. Сокольникова и В.Н. Крейн43 в «История стилей в искусстве» (2009). Сложные философские, психологические, педагогические и искусствоведческие вопросы раскрываются в учебном пособии для студентов высших художественно-графических учебных заведений «Изобразительное искусство»44 И.Э. Кашековой.