Формирование, структура и оптические свойства нанокомпозитных систем Ge в пористой матрице Al2O3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бельтюков, Артемий Николаевич

  • Бельтюков, Артемий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 119
Бельтюков, Артемий Николаевич. Формирование, структура и оптические свойства нанокомпозитных систем Ge в пористой матрице Al2O3: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельтюков, Артемий Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Германий и его свойства

1.2. Нанокластеры германия в оксидных матрицах

1.2.1. Формирование нанокомпозитных систем ОепС@ох1с1е

1.2.2. Фотолюминесцентные свойства системы ОепС@ох1с1е

1.3. Пористый оксид алюминия

1.3.1. Методы синтеза

1.3.2. Пористый оксид алюминия в нанотехнологиях

1.4. Выводы по главе 1, постановка цели и задач

Глава 2. Приборы и методы

2.1. Осаждение пленок методом термического испарения

2.2. Атомно-силовая микроскопия - контроль толщины и шероховатости покрытий

2.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.4. Спектроскопия диффузного отражения

2.5. Фотолюминесцентная спектроскопия

2.6. Выводы по главе 2

Глава 3. Установка для вакуумно-термического напыления. Исследование режимов осаждения пленок германия

3.1. Модернизация установки ЬА8-2000 для синтеза пленок ве методом термического напыления

3.2. Качественная оценка химического состава остаточной среды установки ЬА8-2000

3.3. Степень однородности покрытия при термическом напылении

3.4. Анализ химического состава пленок германия

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Нанокомпозитные системы Genc@AAO: получение, исследование

структуры и морфологии

4.1. Синтез пористых матриц ААО

4.2. Особенности термического напыления Ge на матрицу ААО

4.3. Кристаллическая структура нанокомпозитной системы Genc@AAO

4.4. Исследование морфологии нановключений Ge в нанокомпозитной системе Genc@AAO

4.5. Выводы по главе 4

Глава 5. Оптические свойства нанокомпозитной системы GenC@AAO

5.1. РФЭС исследования границы раздела Ge„c/AAO

5.2. Спектры оптического поглощения Genc@AAO

5.3. Фотолюминесценция Genc@AAO

5.4. Выводы по главе 5

Заключение

Список работ соискателя

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, структура и оптические свойства нанокомпозитных систем Ge в пористой матрице Al2O3»

Введение

Развитие электроники, начиная с середины XX века, идет по пути геометрической миниатюризации, подразумевающей увеличение количества элементов на одном кристалле (чипе), что в основном достигается за счет уменьшения технологической нормы, фактически - размера транзистора. На данный момент ведущими компаниями производителями микросхем достигнут 22 нм техпроцесс, и ведется разработка 14 им техпроцесса. Однако главная идея масштабируемой миниатюризации, заключающаяся в уменьшении геометрических размеров микроэлектронных компонентов с сохранением электрических и улучшением их функциональных характеристик, сталкивается с рядом проблем. Уменьшение активной области транзисторов и увеличение степени их интеграции ведет к возрастанию токов утечки и как следствие к возрастанию энергопотребления и тепловыделения. Возрастание быстродействия; интегральных схем с уменьшением технологической нормы так же увеличивает тепловыделение. Кроме того, дальнейшее увеличение быстродействия ограничивается проблемами миниатюризации металлических соединений. В современных интегральных схемах временные задержки в основном определяются уже не активными элементами, а линиями межсоединений; выполняющими роль паразитных емкостей. Таким образом, максимальная скорость распространения электрического сигнала определяется временем перезарядки линии, которое с уменьшением толщины проводника в к раз увеличивается в Л2 раз [1].

Одним из направлений дальнейшего развития электроники, решающего проблему повышенного тепловыделения и ограничения быстродействия, является интеграция оптических и электронных модулей на одном чипе. Это позволяет снизить тепловыделение и повысить скорость обмена данными. Уже сейчас компания Intel создала прототип первой в мире гибридной оптической системы передачи данных на основе кремния с пропускной способностью канала до 50 Гбит в секунду [2]. В связи с этим становится актуальной задача разработки и

исследования оптических свойств новых систем и материалов, совместимых со стандартной планарной технологией.

Германий (Се) является одним из традиционных материалов полупроводниковой электроники. Однако, вследствие непрямозонного строения энергетической диаграммы германий, как и кремний, не обладает эффективной межзонной люминесценцией. Поэтому в оптике его применение сводилось к использованию в качестве пассивных элементов (окна, линзы) ИК-оптики, отражающего покрытия оптоволокна, подложек солнечных батарей на основе АЗВ5 [3]. С другой стороны, небольшая разница между прямыми и непрямыми переходами (0,15 эВ) оставляет возможность на повышение вероятности прямых переходов. Считается, что существует три основных подхода для достижения этой цели - квантовое ограничение (создание квантовых ям и точек), выращивание напряженных слоев, сильное легирование [4].

В ряде работ [5, 6, 7] было показано, что нанокристаллические включения» германия в диэлектрических оксидных матрицах люминесцируют в видимой области при комнатной температуре. На положение и интенсивность полос., излучения влияет как материал матрицы, так и способ получения нанокомпозитной системы, режимы отжига, размеры включений. В качестве механизма люминесценции в различных работах авторы предполагают квантовое ограничение электронно-дырочных пар в нанокристаллитах германия, наличие дефектов на границе раздела включений с матрицей или совместное влияние данных эффектов.

Основными методами создания таких систем являются магнетронное распыление, ионная имплантация, окисление эпитаксиальных пленок с последующими этапами отжига. Однако данные методы не позволяют контролировать упорядочение и форму включений. Для достижения подобных целей возможно применение методов темплатного синтеза. Одним из перспективных материаллов, использующихся в качестве темплата, считается пористый оксид алюминия, поученный с помощью анодного окисления.

Анодный оксид алюминия (anodic aluminum oxide - ААО), синтезированный в определенных условиях, представляет собой матрицы с цилиндрическими порами, имеющими строго гексагональное расположение в пределах зерна. Диаметр формирующихся при анодном окислении пор в зависимости от используемого электролита и приложенного напряжения варьируется от 5 нм до 10 мкм, что представляет широкие возможности для формирования геометрии наноструктур. К настоящему моменту существует ряд работ посвященных использованию пористого оксида алюминия для синтеза наноточек, нанонитей, наностержней и нанотрубок различными методами - золь-гель технологии, электрохимическое осаждение, молекулярно-лучевая эпитаксия, магнетронное напыление, химическая парофазная эпитаксия и др. [8]. В данной работе предлагается использовать метод термического напыления германия в сверхвысоком вакууме для заполнения пор анодного оксида алюминия и формирования тем самым нанокомпозитной системы GenC@AAO. Поверхность^ ААО не монокристаллическая, обладает значительной шероховатостью. Эпитаксиальный рост на такой поверхности невозможен. Поэтому для; формирования наноструктур в порах ААО оказывается достаточным осаждения материала при термическом напылении без излишней функциональности, установок молекулярно-лучевой эпитаксии. При этом наряду с более простой и, следовательно, более дешевой конфигурацией, наблюдаются высокие скорость осаждения с сохранением чистоты получаемых образцов.

В литературе данные по синтезу и исследованию люминесценции нанокомпозитной системы Genc@AAO отсутствуют. Между тем использование пористого AI2O3 позволяет создавать упорядоченные массивы наноструктур различной формы контролируемого размера, что является определенным преимуществом для практических приложений и может помочь в определении механизма фотолюминесценции. Все это определяет актуальность настоящей работы.

Таким образом, целью настоящей работы является разработка методики синтеза нанокомпозитной системы GenC@AAO с включениями различной

морфологии методом вакуумного термического напыления и исследование их структуры и оптических свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и создание камеры вакуумного термического напыления для осаждения пленок и наноструктур ве;

2. Получение матриц анодного АЬОз с различными характеристиками пористой структуры (диаметр пор и расстояние между их центрами);

3. Разработка методики формирования нанокомпозитных систем СепС@ААО с включениями различной морфологии

4. Исследование состава, структуры и морфологии нанокомпозитных систем Сепс@ААО;

5. Исследование характеристик оптического поглощения и фотолюминесценции нанокомпозитных систем СепС@ААО во взаимосвязи со структурными и морфологическими особенностями.

/ »

• /

Научная новизна:

В работе впервые:

1. Предложена методика получения нанокомпозитных систем СепС@ААО с включениями различной морфологии на основе метода термического напыления материала на матрицы анодного А^Оз с различными характеристиками пористой структуры;

2. Установлены закономерности формирования структуры и морфологии нанокомпозитов Сепс@ААО в зависимости от пористой структуры матриц анодного А1203 и режимов напыления;

3. Установлено влияние структурных и морфологических особенностей нановключений германия на характеристики оптического поглощения и фотолюминесценции нанокомпозитных систем Сепс@ААО.

г

Научная и практическая ценность работы:

1. Разработана и изготовлена камера термического напыления для получения пленок и наноструктур ве в условия сверхвысокого вакуума с контролируемой скоростью осаждения;

2. Разработана методика, позволяющая получать наноструктуры различной морфологии (наностержни или нанотрубки) в зависимости от характеристик пористой структуры матрицы (диаметр пор и расстояние между их центрами);

3. Определено влияние размерных эффектов на положение края оптического поглощения и поверхностных дефектов на фотолюминесцентные свойства нанокомпозитных систем СепС@ААО;

4. Предложенная методика формирования наноструктур полупроводников в диэлектрической матрице анодного А120з может быть использована в технологиях создания устройств наноэлектроники и нанооптики, таких как источники и детекторы видимого и ИК излучения.

»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика формирования нанокомпозитных систем СепС@ААО с включениями различной морфологии на основе метода термического напыления материала на матрицы анодного А120з с различными характеристиками пористой структуры;

2. Закономерности формирования структуры и морфологии нанокомпозитов Сепс@ААО в зависимости от пористой структуры матриц анодного А120з и режимов напыления;

3. Влияние структурных и морфологических особенностей нановключений германия на характеристики оптического поглощения и люминесценции нанокомпозитных систем СепС@ААО.

Личный вклад автора:

Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором и в соавторстве. Разработка камеры термического напыления, внутрикамерной оснастки и модернизация сверхвысоковакуумной установки LAS-2000 (Riber) велась совместно с В.М. Ветошкиным. Все образцы получены лично автором. Экспериментальные исследования проводились самим автором, либо при его непосредственном участии. Анализ, обработка результатов и подготовка публикаций проводились совместно с соавторами. Цель и задачи работы поставлены научным руководителем Р.Г. Валеевым.

Апробация результатов работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VII Национальная конференция РСНЭ-НБИК (г. Москва, 2009), VIII и X Всероссийская школа-конференция молодых ученых (г. Ижевск 2010, 2013), XTV Национальная конференция по росту кристаллов (г. Москва, 2010), EMRS Fall Meeting (г. Варшава, 2013), XX Всероссийская^ конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-20 (г. Ижевск, 2014), II Всероссийской научной молодежной конференции «Актуальные проблемы, нано- и микроэлектроники» (г. Уфа, 2014).

Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах, из них 4 работы опубликовано в изданиях рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, 1 патент и 6 тезисов докладов. Список работ приводится в конце диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 119 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список содержит 88 наименований.

«

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Германий и его свойства

Функциональные возможности и рабочие параметры полупроводниковых приборов в первую очередь зависят от физических свойств используемых материалов. Кристаллическая и энергетическая структура, электрические и оптические свойства определяют применение полупроводника в конкретном приложении. В данном разделе рассматриваются основные физические свойства германия как материала электроники и оптоэлектроники.

Германий находится в одной подгруппе периодической системы Д.И. Менделеева с кремнием и имеет одинаковую с ним кристаллическую структуру. Его внешняя электронная оболочка содержит четыре валентных электрона, участвующих в образовании ковалентной связи. Каждый атом «делит» свои* внешние электроны с четырьмя ближайшими соседями, располагающимися в вершинах тетраэдра. В результате возникает алмазоподобный тип кристаллической решетки (Рисунок 1). Решетка является кубической и при нормальных условиях ее постоянная составляет 5,65748 А [9]. Основополагающими параметрами полупроводниковых материалов в электронике являются ширина запрещенной зоны, концентрация и подвижность носителей заряда, диэлектрическая проницаемость и теплопроводность. В частности ширина запрещенной зоны базы биполярного транзистора определяет минимальное рабочее напряжение. Концентрации и подвижности носителей отвечают за быстроту переключения транзистора. Диэлектрическая проницаемость влияет на емкостные характеристики. А высокая теплопроводность обеспечивает эффективное рассеяние тепла и поддержание рабочих параметров [10]. В Таблице 1 представлены данные для трех важнейших полупроводников при комнатной температуре: германия (Се), кремния (80 и арсенида галлия (СаАз).

Рисунок 1. Кристаллическая структура германия. Кубическая решетка типа алмаза, а - постоянная решетки (5,65748 А).

Таблица 1. Физические свойства Ое, 81, ваАз [11]

Свойства ве 81 СъАъ

Ширина запрещенной зоны, эВ 0,66 1,09 1,4

Концентрация собственных носителей пи см'3 2,4-1013 1,510ю 2,5 106

Подвижность электронов ¡лп, см2/в-сек 3900 1300 8800

Подвижность дырок /лр, см2/в сек 1900 500 400

Диэлектрическая проницаемость ег 16 11,8 12,5

Теплопроводность <т, кал/см град сек 0,14 0,36 0,13

Эффективная масса ш*/шо электронов т, 1,58 тт 0,082 т, 0,97 т^ 0,19 0,068

дырок Щр1 0,04 т0, 0,3 Щр10,16 тр, 0,5 тр1 0,12 тр{0,5

Высокая концентрация и подвижность носителей заряда долгое время оставляли германию место в высокочастотных приложениях. Однако значительные успехи в кремниевой планарной технологии, а позже и ваАБ технологии вытеснили на некоторое время ве приборы с рынка. В последнее же время значительно возрос интерес к СВЧ устройствам на основе твердого сплава 81Се. Добавление германия в базу кремниевого п-р-п транзистора при небольшом удорожании производства позволяет значительно улучшить его характеристики. Из-за уменьшения ширины запрещенной зоны увеличивается разрыв границ валентной зоны в переходе база эмиттер, что сокращает инжекцию дырок в эмиттер и приводит к увеличению коэффициента его эффективности. А вследствие возрастания подвижности в п- и р- канале улучшаются частотные характеристики, ограниченные для кремниевого транзистора 10 ГГц. В тоже время уменьшается пробивное напряжение и мощностные показатели. Поэтому БЮе-приборы используются в маломощных устройствах с низким 1 энергопотреблением (сотовые телефоны, карманные и переносные компьютеры) [12].

Применение германия в оптике обусловлено широким окном прозрачности в ИК области - от 2 до 23 мкм (Рисунок 2). Его используют в качестве окон и линз тепловизионной техники, в качестве рабочего кристалла в спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения, подложек для производства светофильтров и солнечных батарей на основе АЗВ5 [3]. Кроме пассивных элементов оптики на основе германия изготавливаются фотодиоды, которые хотя и уступают по своим параметрам фотодиодам на основе гетероперехода 1пСаАз/1пР, но дешевле в производстве [13].

J_I_I_I I_I I I I 1— I

6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 X, мкм

2 4

Рисунок 2. Спектр пропускания германия

Энергетическая зонная диаграмма германия имеет сложную форму (Рисунок 3). Смещение дна зоны проводимости (долина Ь) относительно потолка валентной зоны определяет формирование непрямой запрещенной зоны. Однако в зоне проводимости имеется прямая долина Г9 расположенная всего на 0,15 эВ выше основного минимума. Таким образом, при соответствующем возбуждении можно получить как непрямую, так и прямую излучательную рекомбинацию. Непрямое излучение возможно только с участием фонона, а на интенсивность прямого влияют два процесса. Безызлучательная релаксация электронов из прямой долины в непрямую к наинизшим энергиям и сильное поглощение фотонов с более высокой энергией при прямых переходах [14]. В связи с этим прямозонное излучение достаточной интенсивности наблюдается только в тонких образцах. На Рисунке 4 представлены спектры фотолюминесценции германия при комнатной температуре объемного образца с учетом и без учета поправки на самопоглощение и пленки германия толщиной 5 мкм, полученной методом химического парофазного осаждения на подложку кремния [15]. В пленке пик люминесценции, соответствующий прямым переходам, смещен по сравнению с объемным образцом. Данный сдвиг вызван напряжениями в кристаллической решетке, возникающими вследствие несоответствия параметра решетки в пленке и подложке и приводящими к искажению зонной структуры.

Рисунок 3. Схематическое изображение энергетической зонной структуры германия и возможные процессы излучательной рекомбинации.

^ - энергия фотона при непрямозонной рекомбинации, А«/ - энергия фотона при прямозонной рекомбинации, Ер - энергия, отданная решетке (фононная энергия), Ег - ширина запрещенной зоны.

Рисунок 4. Спектры комнатной фотолюминесценции германия:

Bulk Ge - объемного образца германия, Bulk Ge corrected - объемного образца германия с

поправкой на самопоглощение, Ge film - пленка германия [15].

Несмотря на то, что в тонких пленках удается повысить интенсивность прямозонного излучения, германий в целом обладает низкой эффективностью люминесценции по сравнению с прямозонными полупроводниками. Вероятность безызлучательного перехода на несколько порядков больше вероятности перехода с испусканием фотона. На безызлучательную рекомбинацию влияют следующие процессы: Оже-эффект, поверхностная рекомбинация и эмиссия фононов. Кроме того гашение люминесценции может происходить на дефектах решетки и включениях [14].

Считается, что кроме тонких напряженных слоев эффективность люминесценции германия может быть повышена в сильно легированных структурах и наноразмерных кристаллитах за счет квантового ограничения [4]. В случае сильного легирования донорными примесями занятые состояния в непрямой долине выравниваются с состояниями в прямой долине и излучательные переходы могут осуществляться без участия фононов [14, 16] г Однако и в этом случае основным лимитирующим фактором остается наличие дефектов в кристаллической структуре, что требует отработки технологии.-выращивания слоев с низкой концентрацией дефектов.

Наноструктурирование германия является одним из наиболее интересных и радикальных подходов к повышению эффективности люминесценции; позволяющее, кроме всего, сдвинуть максимум излучения в коротковолновую область. Е. Каянума в своей теоретической работе показал, что электронно-дырочное взаимодействие в полупроводниковых микрокристаллах может приводить к высокоэнергетическому сдвигу в спектрах поглощения и люминесценции [17]. «Голубое» смещение в спектрах поглощения германия впервые наблюдалось в работе Р. Хаяши с коллегами [18]. Образцы, полученные методом магнетронного распыления, представляли собой пленки кварца с включениями нанокристаллитов (НК) германия. Данный подход в виду его совместимости с планарными технологиями считается одним из наиболее перспективных в решении проблемы совмещения электронных и оптических компонентов на одном чипе.

1.2. Наиокластеры германия в оксидных матрицах

1.2.1. Формирование нанокомпозитных систем Се„с@ох111е

Методы синтеза композитной системы, представляющей собой нанокристаллические включения германия в диэлектрической оксидной матрице (Сепс@ох1с1е), можно разделить на две группы — методы осаждения и ионная имплантация. К методам осаждения относятся магнетронное распыление (как высокочастотное, так и при постоянном токе), лазерное и электронно-лучевое распыление, химическое парофазное осаждение (ХПО) и молекулярно-лучевая эпитаксия (МЛЭ).

Методы осаждения. Как уже отмечалось выше впервые особенности, связанные со сдвигом спектра поглощения германия в коротковолновую область, наблюдались на пленках кварца с нановключениями кристаллитов германия, полученных методом высокочастотного магнетронного распыления [18]. Данный подход может быть использован для синтеза различных нанокомпозитных систем с различными вариациями матрицы и включений, и в общем случае состоит в следующем. Высокочастотное распыление происходит при пониженном давлении в среде инертного газа (обычно аргона). Одновременно распыляются две или чаще одна составная мишень из оксида и германия. Использование магнетрона на постоянном токе не позволяет производить распыление диэлектрической мишени вследствие заряда ее поверхности. Поэтому для напыления оксидных пленок в качестве рабочего газа используется смесь аргона с реактивным газом. При этом в процессе осаждения идет химическая реакция соединения распыляемого материала с кислородом с образованием оксида на поверхности подложки [19]. Содержание германия в пленке контролируется изменением его содержания в мишени.

Структура и фазовый состав полученных пленок зависит от многих параметров: температура и тип подложки, содержание германия, состав оксидной матрицы, парциальное давление реакционного газа и мощность, подаваемая на

магнетрон. В большинстве работ напыление производится при температуре подложки ниже 100 °С, что приводит к образованию аморфной структуры [5, 20, 21, 22]. В полученных пленках различными методами обнаруживаются отдельные кластеры германия, а в случае большого парциального давления реакционного газа, и его оксида [7]. При этом размер кластеров увеличивается с возрастанием мощности на магнетроне и содержанием германия, и может изменяться от 2 нм до 20 нм и более [20]. Так Нгуен и др., используя ВЧ распыление мишеней Се и ЭЮг, получили слои 81СеО с различным содержанием германия [22]. Отжиг при 800 °С привел к формированию однородно распределенных кристаллитов размером 5 -10 нм в слое с высоким содержанием германия (40 %) и 3 - 5 нм в слое с низким содержанием германия (12 %) (Рисунок 5).

Рисунок 5. ВРЭМ изображение SiGeO слоев.

Layer 1 - буферный слой кварца, Layer 2 - слой с НК Ge 5 - 10 нм, Layer 3 - слой с НК Ge 3 - 5 нм [22].

Влияние температуры отжига обусловлено механизмом Оствальдовского созревания, когда образование крупных зерен новой фазы происходит за счет растворения более мелких [23]. Повышение температуры отжига приводит к

кристаллизации преципитатов. При этом так же наблюдается увеличение их среднего размера.

Исследования пленок 0е-81-0, полученных ВЧ распылением в работе Маеда с коллегами [5], методами высокоразрешающей растровой электронной микроскопии (ВРЭМ) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) показали, что до отжига структура образцов соответствует аморфному кварцу, хотя и наблюдаются фазы чистого германия и его оксида. После отжига при 800 °С в атмосфере аргона почти весь 0е02 разлагается в ве с образованием сферических кристаллитов размером 6 - 8 нм (Рисунок 6).

с =

в

(а) ак-с1еро51гес!

35.0

33.0 31.0 29.0 Втс!т§ Епегуу (еУ)

5пш

Рисунок 6. РФЭС спектры образца и соответствующие им изображения ВРЭМ (справа) до отжига (а) и после отжига (Ь) [5]

Восстановление германия при отжиге обусловлено относительно низкой свободной энергией Гиббса 0е02 (-521,4 кДж/моль) по сравнению с 8Ю2 (-799,3 кДж/моль). Для оксидов алюминия А12Оэ и гафния НЮ2 энергия Гиббса еще выше (-1582,3 кДж/моль и -1088,2 кДж/моль соответственно) [24]. Это определяет общие закономерности формирования нанокомпозитной системы в данных оксидах. Однако, в связи с отличием коэффициента диффузии германия, во время отжига при одной и той же температуре средний размер кристаллитов оказывается минимальным для кварца и максимальным для оксида гафния [25]. В соответствии с механизмом Оствальдовского созревания укрупнение включений наблюдается с увеличением температуры (Рисунок 7).

Рисунок 7. ПЭМ изображения НК Ое в матрице А1203 (а - отжиг 800 °С, Ь - отжиг 900 °С) и НЮ2 (с - отжиг 800 °С, с1 - отжиг 900 °С) [25]

Нанокристаллиты германия однородно заполняют оксидную матрицу (Рисунок 7). Распределение по размерам, имеющее форму Гаусса, довольно широкое и может составлять на полувысоте до 50% от среднего размера. Более

узкое распределение, а также упорядоченный рост нанокристаллов ве наблюдался в работе Буляна с коллегами [26]. Методом ВЧ магнетронного напыления авторы работы получили на подложке кремния пленку, содержащую чередующиеся слои чистого А1203 и слои ве + А1203.

Мультислойная система (Рисунок 8) толщиной около 600 нм содержит 20 различных слоев. В слоях нанокристаллиты распределяются в порядке АВАВ, образуя на поверхности квадратную решетку. Наблюдающееся упорядочение авторы объясняют влиянием морфологии поверхности. Первый слой, находящийся в контакте с подложкой кремния наследует несколько искаженную гексагональную структуру решетки вследствие несбалансированной диффузии адатомов, вызванной взаимодействием поверхности с кластерами германия [27]. На рост следующих слоев влияют только самые верхние точки массива островков нижнего слоя. Постепенно на поверхности выстраивается квадратная решетка, а вышележащие кластеры формируются между двумя максимумами нижнего слоя. С повышением количества слоев степень упорядочения так же повышается [28].

РНт А

» БигГасе

# «

щ ш <

■ Ш ш I г *

20 пт

Рисунок 8. ВРЭМ изображение поверхности и поперечного сечения мультислойной системы А1203 / (Се + А1203) [26]

Наиболее близок к магнетронному распылению метод лазерного напыления. Распыление происходит за счет взаимодействия мощного импульсного лазерного излучения с материалом мишени. К преимуществам метода относится высокая чистота и стехиометрия получаемых пленок [29]. К тому же на материал мишени не накладывается практически никаких ограничений - распыление возможно как для металлов, так и для диэлектриков и многокомпонентных систем. Главным ограничением в выборе материала является слабое поглощение или сильное отражение лазерного излучения. К недостаткам также можно отнести невысокие скорости напыления и небольшая область однородности по толщине, обусловленная малым геометрическим размером факела продуктов распыления [30].