Формирование стратегии устойчивого развития промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аутлев, Юрий Шумафович

  • Аутлев, Юрий Шумафович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Аутлев, Юрий Шумафович. Формирование стратегии устойчивого развития промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аутлев, Юрий Шумафович

Введение.

1. Теоретические и методические подходы к определению стратегий устойчивого развития в промышленности.

1.1. Теоретическое исследование сущности устойчивого развития промышленного комплекса.

1.2. Использование методов стратегического управления при переходе к устойчивому развитию промышленного комплекса.

1.3. Методика разработки и экономического обоснования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса.

2. Реализация аналитического этапа стратегического планирования устойчивого развития промышленного комплекса Республики Адыгея.

2.1. Диагностика состояния промышленного комплекса.

2.2. Анализ специализации промышленного комплекса.

2.3. Анализ эффективности отраслевого стратегического управления промышленностью. 8э

3. Разработка и экономическое обоснование стратегии устойчивого развития промышленного комплекса.

3.1. Стратегические направления устойчивого развития промышленного комплекса Республики Адыгея.

3.2. Оценка ресурсного и сбытового потенциала стратегических направлений устойчивого развития промышленного комплекса.

3.3. Оценка эффективности стратегии устойчивого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии устойчивого развития промышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Процесс перехода к рынку базировался на постулате о достаточности создания макроэкономического институционального поля, которое позволило бы расширить права экономических агентов, и, через самонастраивающуюся систему обеспечить устойчивое развитие. Однако, это не принесло желаемых результатов и привело к разрушению технологических и хозяйственных связей, снижению инвестиционной активности, сокращению сырьевой базы экономики и разбалансированности в целом. Кризис августа 1998 года, несмотря на некоторые негативные последствия, все же послужил катализатором роста -резкая девальвация рубля и уход с российского рынка зарубежных товаропроизводителей создали предпосылки для выхода экономики из неустойчивого состояния. Наблюдаемая в настоящее время стабилизационная фаза должна послужить основой для перехода к качественно новому динамическому состоянию - устойчивому развитию. Процесс трансформации должен начинаться в наиболее адаптивных и динамично развивающихся секторах экономики. Именно таким сектором является промышленность, так как здесь создается значительная доля ВВП, сконцентрирована существенная часть трудовых ресурсов и мобилизуются все технические новшества.

Сложность процессов, происходящих во внешней и внутренней среде промышленного комплекса, требует использования рыночно-ориентированных методов стратегического управления и планирования, стимулирующих внедрение ресурсосберегающих технологий. Более того, беспрецедентное повышение техногенной нагрузки на окружающую среду обусловливает необходимость экологизации промышленности. На сегодняшний день эти проблемы осознаны на уровне государства и на уровне предприятий, но ограниченность инвестиционных ресурсов, отсутствие действенных стимулов перехода на ресурсосберающее направление развития и портфеля инновационных разработок в данной сфере не приводит к решению рассматриваемой проблемы. Это определяет необходимость обоснованного и комплексного подхода к разработке стратегии устойчивого развития промышленного комплекса.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, ее важность и народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития государства широко освещались в зарубежной литературе с давних времен. Л. Вальрасом, Д.М., Кейнсом, В. Леонтьевым, Э. Денисоном, К. Эрроу П. Самуэльсоном были разработаны модели устойчивости макроэкономической системы. В последние пятнадцать лет среди российских экономистов наблюдается повышенное внимание к проблемам устойчивости экономических систем различного уровня. Особо следует выделить работы Гальперина В.М., Абалкина Л.И., Тосуняна Г.А., Сенчагова В.К., посвященные проблемам устойчивости государства. Исследованием устойчивости регионов занимались Бугаев В.К., Винокуров М.А., Максак В.И., Кожурин Ф.Д., Лексин В.Н., Попов Р.А., Швецов А.И. Отдельные вопросы устойчивости отраслей и предприятий нашли отражение в трудах Керашева М.А., Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Колобова Н.А. Стратегическому управлению и планированию посвящены работы И. Ансоффа, М. Портера, А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, О.Н. Беленова, О.С. Виханского, Е.Н. Голубкова Но, к сожалению, устойчивость промышленного комплекса и ее стратегическое обеспечение в настоящее время остается за рамками исследований. Эти обстоятельства обусловливают выбор предмета, постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методического подхода к формированию стратегии устойчивого развития промышленного комплекса, основанной на использовании механизмов ресурсосбережения.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- теоретическое исследование сущности устойчивого развития промышленного комплекса и обоснование необходимости использования методов стратегического планирования при переходе к устойчивому развитию.

- разработка методического подхода к формированию и оценке эффективности стратегии устойчивого развития промышленности;

- проведение диагностики состояния промышленного комплекса Республики Адыгея и анализа его специализации;

- анализ методов отраслевого стратегического управления, применяемых в практике государственного регулирования;

- разработка механизмов реализации стратегии устойчивого развития и оценка ее эффективности;

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Адыгея.

Предмет исследования - количественные параметры, качественные взаимосвязи отраслей промышленности и факторы, определяющие выбор стратегии устойчивого развития промышленного комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам устойчивости экономических систем. Основным инструментарием явилась методология системного подхода к исследованию вопросов устойчивого развития.

В процессе исследования использовались законодательные акты, правительственные и нормативные документы органов государственного регулирования и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Адыгея.

В качестве методического инструментария были использованы методы системного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики России и Республики Адыгея, аналитические материалы Министерства экономики Республики Адыгея и официально публикуемые данные в периодических изданиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена сущность категории устойчивого развития промышленного комплекса как мезоуровня экономической системы;

- теоретически обоснованы виды стратегий устойчивого развития промышленного комплекса на базе интеграции стратегий, используемых на микро- и макро уровнях;

- предложена методика формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса и оценки ее эффективности;

- произведена оценка степени кризисности состояния промышленного комплекса Республики Адыгея на основе расчета индикативных показателей и сопоставления их значений с пороговыми уровнями;

- разработана стратегия устойчивого развития промышленного комплекса Республики Адыгея и механизмы ее реализации, предусматривающие использование ресурсосберегающих технологий в отраслях специализации;

- произведена интегрированная оценка предложенных стратегических направлений с учетом факторов спроса, предложения, ресурсной обеспеченности и эффективности;

- разработана схема финансирования стратегии, основанная на принципах венчурного инвестирования.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных методических разработок при формировании стратегии промышленного комплекса и планировании механизмов государственного регулирования, обеспечивающих его устойчивое развитие. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе по дисциплинам «Стратегическое планирование», «Экономика отрасли» и «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Майкопе (1997, 2001 гг.), г. Ростове-на Дону (2000 г.), г. Кирове (2002 г.), на Экспертном экономическом совете при Министерстве экономики РА (1999 г) и на Коллегии Министерства экономики Республики Адыгея (2000 г.).

Методические разработки, предложенные автором, использованы Министерством промышленности и инфраструктуры Республики Адыгея при разработке Программы социально-экономического развития Республики Адыгея и Концепции развития промышленности Республики Адыгея. Инвестиционный проект организации производства активированного угля из отходов лесопереработки принят к использованию ГУЛ «Адыгеялеспром» (г. Майкоп).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,31 печ. листа, в т.ч. 3 авторские (автор. 2,49 печ. листа;. —

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (157 наименований), приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аутлев, Юрий Шумафович

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать ряд выводов и предложений.

1. В основу теоретического исследования было положено рассмотрение устойчивости как динамического явления и взаимосвязанной системы состояний различных уровней экономики (промышленный комплекс —► отрасли —► предприятия). Реализация данного подхода позволила уточнить понятие устойчивого развития промышленного комплекса, под которым следует понимать технологическую и экономическую взаимообусловленность производств, базирующуюся на принципах ресурсосбережения и количественно выраженную в превышении темпов роста промышленного производства над темпами роста потребления природных ресурсов.

2. В процессе обоснования видов стратегий устойчивого развития промышленного комплекса как мезоуровня экономической системы был проведен анализ стратегий, используемых предприятиями, с выделением из их числа обеспечивающих устойчивое развитие отрасли, и, осуществлена классификация стратегий развития регионов. Интеграция подходов к стратегическому управлению на микро- и макроуровнях позволила выделить следующие виды стратегий устойчивого развития промышленного комплекса:

- углубление специализации промышленного комплекса. В рамках этой стратегии набор методов государственного регулирования должен быть ориентирован на приоритетное развитие отраслей специализации, отраслей, обеспечивающих для них сырьевую базу, а также на развитие технологически взаимосвязанных производств. Это позволит сконцентрировать ресурсы и усилия на развитии наиболее эффективных в данных региональных условиях производств, повышая тем самым эффективность функционирования всей экономики и, в конечном итоге, способствуя укреплению бюджета и его возможностей в решении социально-экономических проблем.

- обеспечение комплексного развития промышленности предполагает организацию всех видов производств, на продукцию которых существует спрос в рамках данного территориального образования. Однозначная оценка конечного результата данной стратегии затруднена, поскольку с одной стороны, ее реализация обеспечит большую сбалансированность и пропорциональность промышленного комплекса, рост технологической взаимоувязки производств, а с другой - продукция будет производиться с большими затратами, появится опасность превращения территории в автаркию.

- стратегия сокращения малоэффективных отраслей основана на экзогенном воздействии, способствующем их ликвидации либо же на отсутствии всякой поддержки. И первый и второй подходы должны привести к свертыванию неэффективных производств и перераспределению затрачиваемых прежде в них ресурсов в более конкурентоспобные отрасли.

- смешанная стратегия основана на интеграции предыдущих стратегий в различных сочетаниях.

Несмотря на разнонаправленность перечисленных выше стратегий общей их чертой, выделяющей класс стратегий устойчивого развития из всех остальных, должен стать механизм реализации, основанный на использовании ресурсосберегающих, безотходных, малоотходных технологий и способствующий экономическому росту при одновременном снижении техногенной нагрузки на окружающую среду.

3. Методика разработки стратегии устойчивого развития промышленного комплекса, по мнению соискателя, может быть представлена тремя функциональными блоками.

Первый блок - Прогнозно-аналитический. На данном этапе стратегического планирования необходимо провести ретроспективный анализ и вынести прогнозные оценки по факторам внешней и внутренней среды промышленного комплекса. Сопоставление различных комбинаций сильных и слабых сторон промышленности, а также возможностей и рисков, прогнозируемых во внешней среде, методом SWOT - анализа позволит сформировать инерционный вариант развития промышленности. Построение инерционного варианта, предусматривающего использование внутренних резервов и инерционную адаптацию промышленного комплекса к складывающейся конъюнктуре, позволит спрогнозировать количественные и качественные параметры состояния промышленности, которые будут достигнуты к определенному моменту времени при отсутствии внешних управленческих воздействий. Знание этих параметров важно для задания целевых установок не «от достигнутого», а на более высоком уровне, что и является особенностью стратегии развития. Разность между стратегическими и инерционными параметрами должна обеспечиваться за счет внешних управленческих воздействий.

Второй блок - Выбор стратегических альтернатив развития промышленности. В процессе выбора стратегии устойчивого развития задача управляющей подсистемы состоит в сопоставлении прогнозируемых результатов реализации стратегии с затратами на ее осуществление и отборе оптимального в данных конкретных условиях варианта развития. В качестве результатов могут рассматриваться: создание пропорциональной структуры промышленного комплекса, большая технологическая взаимоувязка производств и, соответственно, более полное использование сырья, топлива и энергии, уменьшение доли отходов, сокращение безработицы и стабилизация рынка труда, экономия на транспортных затратах, поступление дополнительных налогов в бюджет и т.д. Затраты, связанные с альтернативным использованием ресурсов определены расходами бюджета, «выпадающими» доходами бюджета субъекта федерации, образующимися при предоставлении налоговых льгот, «упущенной» выгодой, возникающей при отвлечении предприятиями средств из сферы производства на инвестиционные нужды.

Третий блок - Формирование механизмов реализации стратегии состоит в определении набора мер государственного регулирования, способствующих достижению закрепленной в стратегической концепции целей. Эти меры, по мнению соискателя, должны носить не директивный, а индикативный рекомендательный) характер. Качество стратегического управления во многом определяется адекватностью организационной структуры решаемым задачам. Учитывая многоотраслевую направленность стратегии, оптимальной представляется матричная программно-целевая структура. Финансовые ресурсы, необходимые для реализации стратегии, могут привлекаться из разных источников: собственные средства консолидированного бюджета субъекта федерации, федеральные субвенции и дотации, средства предприятий. Конечным результатом стратегического планирования в целом и данного блока в частности, является построение регулируемого варианта развития, представляющего собой активный прогноз развития промышленности. Его разработка необходима, во-первых, для уточнения стратегических целей, а во-вторых, он является средством оперативного контроля в ходе практической реализации стратегии устойчивого развития.

Описанный выше методический подход в процессе диссертационного исследования был реализован применительно к конкретному объекту стратегического управления - промышленному комплексу Республики Адыгея.

4. Одной из первоочередных аналитических задач при разработке стратегии устойчивого развития является выявление кризисных сфер промышленности, что индифферентно определению объектов приоритетного воздействия со стороны управляющей подсистемы, нацеленного на стабилизацию промышленного комплекса, которая в свою очередь является необходимым условием его развития. С этой целью была использована методика, основанная на расчете индикативных показателей и сопоставлении полученных значений с пороговыми уровнями. Величина выявленных отклонений явилась основой для суждения о степени кризисности каждой из проанализированных сфер промышленности.

По ряду сфер промышленности к 2001 году ситуация значительно улучшилась. В частности, по динамике изменения валового регионального продукта и способности поддержания научно-технического потенциала ситуация трансформировалась в «нормальную», по сфере производственного потенциала состояние в 2000 г. описывается как «предкризис развивающийся», т.е. система находится в пограничном состоянии, когда мерами превентивного характера можно предотвратить нарастание опасных тенденций. Способность экономики к расширенному воспроизводству находится в состоянии «кризиса нестабильного», и, при своевременном принятии мер, стимулирующих инвестиционную активность, возможно преодоление кризисного состояния. По значениям индикативных показателей, характеризующих зависимость экономики от важнейших видов продукции и продовольствия, способности топливно-энергетического комплекса удовлетворять потребности экономики в соответствующих видах ресурсов и устойчивости финансовой системы был сделан вывод о пребывании этих сфер в состоянии «кризиса чрезвычайного». Такое положение обусловлено неудовлетворительной структурой внешнеторгового оборота (18,58% экспортных поставок и 81,42% импортных), дотационным характером бюджета Республики Адыгея (до 55% федеральных трансфертов в структуре доходов консолидированного бюджета) и незначительной долей собственных источников в балансе топлива и энергии (25%). Именно в этих сферах в первую очередь должны быть реализованы меры, направленные на преодоление кризиса. Но уже эти меры стабилизационного характера должны органично вписываться в общую стратегию устойчивого развития промышленности.

5. Стратегии устойчивого развития промышленного комплекса, предложенные соискателем, опираются на результаты анализа специализации. Для выявления отраслей специализации были рассчитаны коэффициенты локализации, душевого производства и специализации. По данным расчетных коэффициентов был сделан вывод о том, что на протяжении исследуемого периода по всем критериям отраслями специализации являются пищевая промышленность (расчетные коэффициенты в среднем в 3,8 раза превышают нормативное значение) и лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность (превышение норматива наблюдается в 2,9 раза). В категорию отраслей специализации по трем критериям попадает и промышленность строительных материалов. Так, коэффициент локализации, рассчитанный по объему промышленного производства, в среднем составил 1,5; по стоимости основных производственных фондов - 1,3; показатель специализации, рассчитанный по индексному методу - 1,5. Достаточно низким оказалось значение коэффициента душевого производства - 0,32. Это обусловлено тем, что удельный вес производства отрасли в общем объеме производства строительных материалов по РФ (0,14%) оказался низким по отношению к удельному весу численности населения РА в численности населения РФ (0,31%). Тем не менее, эта отрасль должна занять достойное место при определении приоритетов промышленной политики. Полученные результаты отражают реальное положение дел в промышленном секторе экономики и обусловлены благоприятными природно-климатическими условиями и наличием ресурсной базы для развития указанных отраслей.

6. При обосновании стратегий, реализуемых в конкретных территориальных условиях, также важно учитывать, что любые изменения в системе должны производиться последовательно, с учетом сложившихся традиций и накопленного опыта. Анализ практики отраслевого регулирования в РФ показал, что за период рыночных преобразований единого подхода к данному вопросу не было. Акценты поочередно смещались от фронтальной поддержки промышленного комплекса до селективной промышленной политики, и, наконец, до определения «точек роста» (программа Греффа). Специфической особенностью регулирования развития промышленности в Адыгее является поддержка отраслей специализации и инфраструктурных отраслей. Для реализации направлений отраслевой политики задействуется достаточно разнообразный набор мер административного воздействия и нормативного регулирования. Это предоставление государственных гарантий при получении кредитов, предоставление инвестиционных налоговых кредитов, установление налоговых льгот. Оценка характера и эффективности данных мер показала, что они реализуются не в рамках долгосрочной стратегии устойчивого развития, а нацелены на решение краткосрочных задач, связанных с обеспечением выживаемости промышленного комплекса в изменяющихся условиях хозяйствования.

7. Обобщение результатов теоретического и эмпирического анализа позволило предложить стратегию устойчивого развития промышленного комплекса на базе углубления специализации. Аргументами в пользу выбора данной стратегии явились следующие.

Во-первых, сложившаяся практика управленческого воздействия на развитие промышленности основана на приоритетном стимулировании отраслей специализации.

Во-вторых, предприятия отраслей специализации, определенные в качестве сферы реализации стратегических направлений являются наиболее финансово устойчивыми, что обеспечивает соответствие долгосрочной цели перехода к устойчивому развитию их внутренним возможностям.

В-третьих, ограниченность бюджетных средств и в частности, дотационный характер бюджета Республики Адыгея накладывает финансовые ограничения на реализацию стратегии, и, именно стратегия углубления специализации является наименее затратной и обеспечивающей отдачу в краткосрочной перспективе.

Отбор конкретных стратегических направлений основывался на распределении ресурсов таким образом, чтобы обеспечить эффективное функционирование отраслей специализации, и, соответственно, сопряженных с ними отраслей и промышленного комплекса в целом.

Отрасли специализации обеспечивают значительные объемы промышленного производства (около 70%), но уже на данном этапе функционируют в условиях ограниченной и сокращающейся ресурсной базы, что не позволяет осуществлять их дальнейшее развитие. Кроме того, некоторые из используемых в процессе производства и реализации видов ресурсов завозятся из других регионов, что увеличивает риск снижения объемов производства из-за возможного разрыва установленных связей. Так, в Республике Адыгея отсутствует производство автомобильного бензина, автомобильных масел и дизельного топлива, в то время как эти топливно-энергетические ресурсы широко используются во всех отраслях промышленности. В отраслях специализации может быть осуществлена глубокая переработка отходов производства и потребления, которые в настоящее время не используются (картон, бумага - в лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, ветошь - в промышленности строительных материалов, стеклобой, различные виды пластмасс и лом цветных металлов - в пищевой промышленности).

Учитывая характерные особенности стратегий устойчивого развития, важными индикаторами при отборе стратегических направлений также стали факторы использования ресурсосберегающих технологий и нивелирования отрицательных воздействий на окружающую среду способов производства, применяемых в настоящее время.

Таким образом, стратегические направления устойчивого развития промышленного комплекса состоят в организации следующих видов производств:

1) Получение активированного угля путем пиролиза древесины твердолиственных пород с последующей обработкой угля-сырца парогазовой смесью в высокотемпературном режиме. В качестве сырья используются лесосечные отходы, нетоварная древесина, отходы лесопиления и лесопереработки. Исследование динамики заготовления древесины и структуры производимой лесопромышленным комплексом продукции с позиций количества отходов, образующихся при ее производстве, показало, что объем отходов лесопереработки имеет тенденцию к увеличению. В настоящее время в

•У лесопромышленном комплексе РА ежегодно образуется до 15 ООО м сухих отходов и этого количества будет достаточно для производства 1 тыс. тонн активированного угля. Этот продукт потребляется многими отраслями промышленности: фармацевтической, оборонной и пищевой. Результаты анализа рынка активированного угля показали, что внутри региона и за его пределами существует неудовлетворенный спрос. Совокупность этих факторов позволяет рассматривать организацию такого производства как одно из перспективных стратегических направлений.

2) Извлечение и первичная переработка твердых бытовых отходов.

На сегодняшний день в республике накоплено 8 млн. м3 ТБО и наблюдается устойчивая тенденция роста их образования (более 350 тыс. м ежегодно); с развитием промышленности и укрупнением городов увеличивается и номенклатура ТБО. Отсутствие эффективной системы управления материальными потоками ТБО влечет за собой отравление и загрязнение огромных площадей плодородной земли (на сегодняшний день более 2 тыс. га), полезные компоненты отходов не вовлекаются в повторный хозяйственный оборот. Расходы бюджета на содержание полигонов составляют более 20 млн. руб. в год и не приносят экономического эффекта, так как не обеспечивают создание прибавочного продукта. Реальной альтернативой сохранения баланса экосистем, экономии безвозвратно расходуемых бюджетных средств, а также существенным источником пополнения доходов бюджета является создание сети предприятий по комплексной переработке ТБО путем извлечения и реализации вторичного сырья, вовлечения его в промышленный оборот, а также дальнейшей переработки в конечную продукцию. Исследование морфологического состава ТБО показало, что в качестве потенциальных потребителей извлекаемого сырья могут рассматриваться: предприятия, перерабатывающие макулатуру и ветошь в кровельные и тарные материалы, предприятия, производящие пластиковую и полимерную продукцию, стекольные заводы и предприятия, осуществляющие вторичную переработку лома черных и цветных металлов. Для оценки целесообразности реализации данного стратегического направления были проанализированы объемы выработки промышленной продукции, при потреблении которой образуются ТБО и динамика показателей инвестиционной активности предприятий-переработчиков вторичной сырья. Результаты анализа выявили благоприятные тенденции для реализации данного направления стратегии.

3) Производство автомобильных масел из отработанных нефтепродуктов. В Республике Адыгея количество автотранспортных средств составляет 184,6 тыс. единиц, ежегодно происходит их увеличение на 4-5%. Около 40% автотранспортных средств эксплуатируется более 7 лет, ввозятся импортные автомобили, выработавшие свой моторесурс. Эксплуатация такого количества транспорта обеспечивает выброс 165 тыс. тонн супертоксинов в год, что составляет более 80% от валовых загрязняющих веществ. Содержащиеся в отработанных автомобильных маслах токсины и ксенобиотики при отсутствии централизованной системы сбора и утилизации отработавших масел привели к беспрецедентному отравлению районов, прилегающих к автострадам, гаражам кооперативам, автомастерским и промышленным предприятиям. Уже сейчас в России предельно допустимые концентрации превышены в десятки, а в некоторых местах в сотни и более раз.

Технология регенерации отработанных нефтепродуктов делает возможным многократный возврат в эксплуатацию моторных и трансмиссионных масел.

Для оценки количества потребляемых автомобильных масел владельцами транспортных средств была проанализирована динамика количества автомобилей и их распределения по классам. С учетом норм потребления годовая емкость рынка сбыта на данном сегменте составила 2306 тонн. Оценка потребности в автомобильных маслах автотранспортных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса осуществлялась методом анкетирования, по его результатам выявлено, что на данных сегментах потребление составляет 1219 тонн в год. Корректировка полученных значений на коэффициент выхода отработанного масла (0,357) показала, что объем возможной переработки составит 1260 тонн в год. Для комплексной оценки было спрогнозировано влияние на спрос факторов общесистемного характера -уровень реальных доходов населения и ВВП. К 2005 году объем потребления моторных и трансмиссионных масел возрастет до 5000 тонн в год, и выход отработанного масла составит 1785 тонн. Такие объемы исходного сырья способен переработать одни мини-завод по регенерации отработанных нефтепродуктов, что позволит одновременно решить проблемы экологической и энергетической безопасности республики.

Практическая реализация предложенных стратегических направлений требует осуществления капитальных затрат на сумму 20 млн. руб.

8. Дотационный характер бюджета Республики Адыгея накладывает финансовые ограничения на реализацию стратегии. Следовательно, необходим поиск и обоснование механизма финансирования стратегии, альтернативного прямому инвестированию. При разработке такого механизма был учтен характер инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в рамках выбранных стратегических направлений. Все перечисленные выше технологии являются инновационными и сопряжены с высокой степенью риска для инвестора. В мировой практике для финансирования такого рода проектов давно апробирован механизм венчурного инвестирования. Данный механизм в ходе диссертационного исследования был адаптирован к финансированию производств, определенных в качестве перспективных направлений стратегии устойчивого развития промышленности.

Для достижения этой цели был решен ряд задач:

1) Определен круг заинтересованных участников финансирования стратегии, способных выступить в качестве вкладчиков венчурного фонда. Ими стали предприятия отраслей —потребителей продукции, производство которой предполагается организовать при переходе к устойчивому развитию промышленности. Выгода от участия в венчурном фонде для них определяется тем, что наличие сырьевых производств неподалеку от основных позволит существенно экономить на транспортно-заготовительных расходах по сравнению с альтернативными поставками из других регионов.

2) Определены предприятия, на базе которых будут реализовываться стратегические инвестиционные проекты, а также механизм их взаимодействия с венчурным фондом. В схеме венчурного финансирования ключевым моментом является организационно-правовая форма таких предприятий. В мировой практике это - открытые акционерные общества, и выход венчурного инвестора осуществляется через продажу акций, причем его прибыль формируется как разница между ценой продажи акций после коммерциализации проекта и ценой их приобретения на начальной стадии становления. В условиях неразвитости российского фондового рынка, при отсутствии надежных индикаторов оценки стоимости фирмы такой подход вряд ли оправдан. На современном этапе, по мнению соискателя, необходимо венчурный фонд создать в форме общества с ограниченной ответственностью, который предоставляет средства на условиях платности, и возвратности, участвует в ведении дел, и, в качестве залогового обеспечения кредита выступает доля фонда в уставном капитале предприятия. После возврата инвестированных средств с учетом накопленных процентов венчурным инвестором осуществляется отчуждение доли собственности, принадлежащей ему в предприятии.

9. По каждому из предложенных стратегических направлений стратегическому направлению были произведены оценки экономической эффективности и отдельных элементов социальной. Для оценки экономической эффективности были составлены планы прибылей и убытков, рассчитан чистый денежный поток в каждом интервале планирования. Полученные данные были использованы для расчета показателей эффективности инвестиций. Произведенные расчеты подтвердили эффективность стратегии устойчивого развития. Интегральный экономический эффект выражен в увеличении доходов бюджета всех уровней за период реализации стратегии на 203 802 тыс. р., получении прибыли участниками проекта в размере 241 169 тыс. р. и увеличении венчурного фонда, средства которого в будущем будут многократно реинвестированы, на 6 670 тыс. р.

Таким образом, реализация стратегии углубления специализации наряду со значительными социальными, экологическими и экономическими результатами создаст предпосылки для комплексного развития всех отраслей и перехода промышленного комплекса к устойчивому развитию.