Формирование стратегии управления инновационными процессами предприятия на основе оценки потоков знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бальчик Эдуард Александрович

  • Бальчик Эдуард Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Бальчик Эдуард Александрович. Формирование стратегии управления инновационными процессами предприятия на основе оценки потоков знаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бальчик Эдуард Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Эволюция понятия стратегии управления инновационными процессами

1.2. Понятие управленческих решений в области инновационной деятельности

1.3. Совершенствование подхода к стратегии управления инновационными процессами предприятия

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Эволюция подходов к разработке стратегии организации

2.2. Проблематика разработки стратегии инновационного технологического развития предприятия в условиях экономики знаний

2.3. Совершенствование понятийного аппарата разработки стратегии управления инновационными процессами предприятия на основе организации потока знаний

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПОДХОДА ИННОВАЦИОННОГО И ТРАДИЦИОННОГО СЦЕНАРИЕВ СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Интеграция стратегического управления и инновационных процессов на основе научных знаний

3.2. Понятие комплексного подхода к стратегии управления инновационными процессами предприятия в экономике знаний

3.3. Разработка методики на основе комбинаторики стратегий управления инновационными процессами предприятия

3.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Перечень рисунков

Перечень таблиц

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии управления инновационными процессами предприятия на основе оценки потоков знаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Без сомнения, инновации, создаваемые на основе новых знаний, являются основополагающим фактором экономического роста. По мнению известного экономиста Э. Рейнерта теория Ч. Бэббиджа, смысл которой можно выразить как основанную на идеях производства и стремлении к знаниям, оставила больший вклад в экономическую политику индустриально развитых стран по сравнению с теорией обмена А. Смита и сравнительных преимуществ Д. Рикардо, что обуславливает более высокую значимость знания, поощрения инициативы и адаптации к требованиям новой технологии по сравнению с накоплением капитала [123, С. 52]. По Рейнерту инновационные волны имеют вид смены технико-экономических парадигм, представляющей собой радикальные инновации, приводящие к изменению цепочки начисления стоимости практически во всех сферах промышленности, что вызывает ускорение экономического развития. В настоящее время мировая экономика проходит этап смены технико-экономической парадигмы, характеризующейся смещением экономического центра тяжести с традиционной промышленности в сторону сферы услуг, сопровождающегося изменениями в глобальном масштабе, в условиях трансформации индустриального общества в информационное при появлении новых моделей теоретического понимания экономической действительности.

Очевидно, что в задачи современного предприятия входит обеспечение конкурентных преимуществ посредством выбора наиболее подходящей для него стратегии деятельности. В условиях быстрой изменчивости внешней среды стратегия предприятия должна быть направлена на развитие стратегии управления инновационными процессами компании. Предприятия, осуществляющие разработку стратегии инновационной деятельности, должны учитывать как необходимость моделировать свое развитие в настоящем времени и в перспективе, так и способность быстрой адаптации к

изменяющейся рыночной конъюнктуре для принятия решения по развитию компании. Процесс стратегического развития должен сопровождаться четким определением перечня инновационных преобразований, которые необходимы организации. В настоящее время наблюдаются высокие темпы изменений экологической и социально-экономической ситуации в мировом масштабе, что обуславливает усиление конкурентных преимуществ компаний и организаций любых форм собственности с учетом требований устойчивого развития общества. По мнению автора, развитие компаний невозможно не только без обновления материальных и нематериальных активов, а также без применения инноваций в управлении. Ускорение изменений под влиянием технологий обуславливает необходимость адаптации процесса управления к изменениям окружающей среды, которые можно назвать ускоряемыми интеллектом переменами экономической действительности. В связи с этим на первое место выходят инновационные стратегии предприятия, применение которых будет способствовать быстрой адаптации к изменениям во внешней среде. Мировой опыт экономически развитых стран показывает, что достижение конкурентных преимуществ основано на внедрении технологических и нетехнологических (организационных, управленческих инноваций). Таким образом, одной из основных задач современной российской экономики является в достижении экономического роста путем повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на основе генерации новых знаний.

В последние годы появились как отечественные, так и зарубежные фундаментальные исследования в области управления инновациями. Давно назревший вопрос о применимости разработанных научных подходов в области планирования стратегического развития российских компаний требует определенного и обоснованного ответа. Процесс стратегического развития должен сопровождаться четким определением перечня инновационных преобразований, необходимых предприятию для управления инновационными процессами, в общем виде подразумевающими

коммерциализацию изобретения, новых технологий, видов промышленной продукции, потребительских товаров и услуг, финансовых и управленческих решений.

На данный момент теоретические и практические аспекты проблем стратегического развития исследованы в современной отечественной науке достаточно хорошо для того, чтобы делать обобщающие выводы. Свою задачу автор видит в формировании теоретических положений разработки инновационной среды, способствующей генерации наибольшего прироста знаний организации в рамках стратегии управления инновационными процессами предприятия, которые можно описать в виде последовательных цепей событий: «наука - техника - производство», отражающих процесс преобразования научного знания в нововведения.

Следовательно, возникает необходимость создания целостной концепции стратегического планирования деятельности предприятия на основе обмена информации, направленного на наибольший прирост знаний в активах компании.

Степень разработанности проблемы. Автор настоящего исследования опирался на разработки отечественных и иностранных ученых: Д. Макклоски, Н. Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, П. Друкера, М. И. Туган-Барановского, Дж. Бернала, С. Кузнеца, Б. Твисса, Э. С. Рейнерта, К. Фримена и других.

Значительный вклад в теоретические исследования в области теории управления, инноваций и принятия стратегических решений внесли известные российские ученые А.В. Бабкин, Е.Л. Богданова, С.А. Бородулина, А.Г. Будрин, Е.В. Будрина, М.М. Гаджиев, В.Л. Василенок, В.В. Глухов, Д.С. Демиденко, И.В. Ильин, О.В. Калинина, В.В. Кобзев, А.В. Козлов, Э.Н. Кроливецкий, В.В. Кулибанова, В.М. Макаров, М.А. Макарченко, Т.В. Малеева, М.Д. Медников, А.М. Мельниченко, М.А. Морозов, Т.П. Некрасова, В.С. Немчинов, В.В. Новожилов, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский, Д.Г. Родионов, Г.Ю. Силкина, А.С. Соколицын, С.Б. Сулоева, Т.С. Хачатуров, О.А. Цуканова, Е.М. Четыркин, Л.К. Шамина, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет,

В.Н. Юрьев, С.Н. Яшин и др. Автор опирался на методологическую базу экономико-математического моделирования, разработанную известными математиками О.И. Ларичева, Т. Саати, И.В. Ильиным, В.Д. Ногиным, В.Р. Окороковым, А. Холлом и В.Н. Юрьевым и другими учеными.

По мнению автора заслуживает интереса методологический подход известного представителя риторического анализа Д. Макклоски, относящего себя к теоретикам инноваций [92] и противопоставляя себя теоретикам накоплений. Согласно Макклоски, критикующей неоклассическое представление экономического роста, процесс максимизации прибыли компании определяется этической ответственностью руководства, а в целом, инновации логически связаны с ценностными убеждениями на основе риторики. Можно считать справедливым мнение известного исследователя процесса научно-технических нововведений Б. Твисса, рассматривающего инновацию с точки зрения обретения экономического смысла изобретением или новой идее [141]. В значительной степени можно согласиться с мнением российского ученого Н.А. Красновой, что дефиниция инновации сформировалась под влиянием специфического характера эволюции, определяемого логической цепочкой, проистекающей от «имитации» к «изобретению» и далее к разработке «инновации», которое представляется как созданное для определенной цели оптимальное сочетание ресурсов организации с учетом ряда ограничений для максимизации экономической выгоды [83]. Рассматривая определение, данное Красновой, через призму стратегического мышления, можно подчеркнуть долгосрочный эволюционный характер инновации, отличающийся сложностью экономико-математического моделирования последействия внедренных мероприятий в разных областях и имеющий стратегическую направленность. Автор во многом опирается на подход профессора В.Н. Юрьева, выделившего иерархическое описание уровней процесса изучения объекта моделирования [160, С. 14-16], начиная с содержания и структуры организации работ, переходя к исследованию характера используемой информации, и, заканчивая

операциями по обработке информации [161]. При этом в научных публикациях недостаточное внимание уделено вопросу взаимопроникновения методологического аппарата теории стратегического управления и теории инноваций, которое следует рассматривать с позиций ценностных убеждений сторон, заинтересованных в развитии компании (стейкхолдеров).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в совершенствовании управления инновационными процессами при формировании стратегии развития предприятия на основе исследования потоков знаний.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- исследовать эволюцию теоретических подходов к формированию стратегии управления инновационными процессами предприятия и формирование представления о факторах, влияющих на инновационную деятельность организации, и доказать, что в условиях изменений экономической действительности, ускоряемых интеллектом, для развития предприятия требуется разработка стратегии на основе интеграции процессов инновационного и стратегического управления, направленной на максимальный прирост знаний;

- разработать теоретические положения для научного исследования влияния прироста знаний на качественные изменения инновационных процессов предприятия и определения направлений разработки стратегии инновационного развития на основе интеграции стратегического и инновационного управления;

- исследовать процесс обмена информации при генерации нового знания на предприятии в контексте адаптации инновационных процессов предприятия к изменяющимся условиям деятельности;

- обосновать учет социальной направленности инновационных процессов предприятия;

- разработать методику формирования стратегии управления инновационными процессами предприятия на основе оценки потоков знаний.

Объектом исследования являются предприятия, планирующие стратегическое развитие на основе управления инновационными процессами в экономике знаний.

Предметом исследования выступает взаимодействие и соотношение традиционных и инновационных факторов (как экономико-технологических и экологических, так и социально-организационных), влияющих на развитие предприятия и включаемые в процесс стратегического планирования.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы ученых-экономистов, специализирующихся на изучении теории управления инновациями и практики ее функционирования.

Методологической основой диссертации являются системный анализ, методы индукции и дедукции, прогнозирования, оптимизации и анализа сетевых компонент. В ходе исследования изучался риторический анализ, как обобщающий подход к влиянию ценностей на экономический рост.

Информационная база исследования - монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные труды по теме исследования, опубликованные в открытых источниках средств массовой информации и в телекоммуникационной сети Интернет; материалы научных и практических конференций; данные и аналитические материалы, собранные на российских предприятиях, систематизированные и обработанные в диссертации.

Научные выводы обоснованы, результаты достоверны и получены на основе использования современных теоретико-методических разработок в области исследования в соответствии с поставленными задачами, что подтверждено проведенным исследованием фундаментальных положений

экономической теории, количественным и качественным изучением методов стратегического планирования, а также обоснованным применением общенаучных способов познания философии экономической науки с помощью обобщения, анализа и синтеза, методологических подходов к исследованию на базе наблюдения, измерения, сопоставления и сравнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и совершенствовании форм управления инновационными процессами при формировании стратегии развития предприятия, а также в использовании понятийно-категориального аппарата теории инноваций для целей разработки стратегии развития предприятия.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, отличающиеся научной новизной:

- разработан подход к формированию стратегии управления инновационными процессами предприятия на основе исследования факторов, влияющих на инновационную деятельность, что позволяет разработать модель стратегии развития предприятия в условиях усложняющихся социально-экономических отношений на основе причинно-следственной связи между стремлением к максимизации прироста знаний, принятием соответствующих управленческих решений стратегического характера и инновационным развитием, а также интеграции процессов инновационного и стратегического управления, направленной на максимальный прирост знаний;

- разработаны теоретические положения для изучения качественного изменения инновационных процессов предприятия с позиции прироста знаний и определения направлений разработки стратегии развития на основе интеграции стратегического и инновационного управления, что способствует более полной оценке управленческих решений, определяющих варианты организации потоков знаний;

- установлена объективная связь адаптации инновационных процессов к изменяющимся условиям деятельности со способностью к усвоению и переработке новой информации для генерации новых знаний на основании

исследования процесса обмена информации при генерации нового знания на предприятии;

- обоснован учет социальной направленности инновационных процессов предприятия на основе формирования набора критериев, оценки и сравнения альтернатив в модели выбора управленческих решений, отличающейся комбинированным подходом инновационного и традиционного сценариев стратегии развития предприятия как социально-экономической системы в соответствии с социальным запросом, что определяет разработку стратегического плана развития и позволяет формулировать набор стратегических ориентиров в модели выбора управленческих решений;

- разработана методика формирования стратегии управления инновационными процессами предприятия, позволяющая оценивать приоритеты альтернативных управленческих решений на основании сети взаимозависимых компонент по уровням вариантов развития ситуации и стратегических ориентиров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании комплексного подхода к формированию стратегии развития предприятия посредством совершенствования способов управления инновационными процессами на основе оценки потоков знаний.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами в области экономического и финансового планирования в процессе формирования стратегий развития предприятий, разработки стратегии управления инновационными процессами, для установления стратегических целей и ориентиров развития, для решения практических задач управления.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» при проведении лекций и

практических занятий, а также написанию выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлению подготовки «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные разработанные автором положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: международная конференция 33rd IBIMA (International Business Information Management Association Conference), Гранада, Испания, 2019 г.; межрегиональная конференция «XI ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых», Вологда, Россия, 2017 г.; конференция с международным участием «Цифровая экономика и Индустрия 4.0: Форсайт Россия», Санкт-Петербург, 2020г.; конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, Россия, 2017 г.

Разработанная автором методика формирования стратегии управления инновационными процессами предприятия апробирована в ПАО «Светлана».

Часть результатов диссертационного исследования апробирована при участии автора в работе над грантом РФФИ «Разработка научно -теоретических основ создания логистических сетей на базе цифровых платформ», № 20-014-00029 (2020-2022 гг.) в составе рабочей группы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,4 п.л., включая 4 статьи общим объемом 2,4 п.л. в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также 2 публикации в научных изданиях, включенных в базу данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименования, списка иллюстративного материала, охватывающего перечень рисунков и таблиц, а также приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста, включая 21 таблицу и 23 рисунка.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Эволюция понятия стратегии управления инновационными

процессами

В современных условиях развития экономики целью каждого предприятия является не только выживание в конкурентных условиях, но и обеспечение прибыльности своей деятельности. Монополизация экономики, быстрые изменения в потребительских предпочтениях, рост требований к условиям рабочего места и многое другое подтолкнули предприятия на поиск эффективной управленческой системы, способной к поддержанию баланса между внутренней и внешней средой предприятия и переходу к устойчивому развитию.

Теоретические и практические аспекты проблем стратегического развития недостаточно исследованы в современной отечественной науке. Следовательно, возникает необходимость создания целостной концепции, которая бы обеспечивала реализацию конкурентной стратегии предприятия в современной экономике. Реализация конкурентной стратегии предприятия невозможна без постоянного роста инновационной активности. Стратегия управления инновационными процессами организации предполагает формирование инновационных сочетаний с целью реализации некоторого инновационного проекта.

Инновационный процесс можно описать в виде последовательной цепи событий: «наука - техника - производство», отражающей процесс преобразования научного знания в нововведение, который в общем виде подразумевает коммерциализацию изобретения, новых технологий, видов промышленной продукции, потребительских товаров и услуг, финансовых и управленческий решений.

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы автором рассмотрена эволюция понятия стратегии управления инновационными процессами (Таблица 1).

Таблица 1. - Эволюция понятия стратегии управления инновационными

процессами

Этап Содержание этапа Представители

1910-1930 гг. Формируется фундамент теории инновационного управления, охватывающей сферы деятельности от экономико-технологических до социально-политических. Раскрывается содержание процесса взаимовлияния инноваций в различных сферах общества Н. Д. Кондратьев [77], Й. Шумпетер, М. И. Туган-Барановский

1940-1960 гг. Процесс развития, дополнения, реализации идей предыдущего периода Дж. Бернал, С. Кузнец, П. Друкер [56], Б. Твисс [141]

1970-1990 гг. Достижение технологического прорыва в области управления инновациями Г. Менш, Я. Ван Дейн, К. Фримен, Дж. Кларк, Ю. В. Яковец, С. Ю. Глазьев [42], В. Д. Базилевич [17]

2000 - наст. время Инновационное развитие на основе взаимодействия Лейдесдорф [175], Ицковиц [65]

заинтересованных сторон

(университеты, коммерческая сфера, органы государственной власти и др.)

Доля инновационного оборудования компании определяет конкурентные преимущества на рынке, а ее экономический рост зависит от применения в его деятельности прогрессивной продукции и оборудования, достижение конкурентоспособности требует применения прогрессивных технологий. В связи с этим следует более подробно ознакомиться с термином «инновация». В рамках этапов развития стратегии управления инновациями, автором сгруппированы подходы ведущих ученых к определению данного понятия (Таблица 2).

Таблица 2. - Подходы к определению термина «инновация» в рамках этапов

развития понятия стратегии управления инновациями

Этап Содержание термина Автор

1910-1930 гг. Инновации - изменения, происходящие на предприятии и в экономике в целом, ориентированные на внедрение и применение новых видов потребительских товаров, производственных и транспортных средств, форм организации в промышленности и т.д. Н. Д. Кондратьев [77, С. 35-36]

Инновация - это инструмент для предпринимателей, воспринимаемый ими как шанс для реализации нового вида услуг. П. Друкер [56, С. 45-46]

Этап Содержание термина Автор

1940-1960 гг. Инновация - продукт, приносящий прибыль предприятию в результате открытия, которое качественно отличается от своего предыдущего аналога. Дж. Бернал

Инновация - первое применение на практике нового продукта организационно-экономического, научно-технического, производственного исследования. Б. Твисс

Инновация - процесс, обеспечивающий социально -экономический, финансовый, технический эффект, который ориентирован на конечный результат деятельности компании. С. Кузнец

1970-1990 гг. Инновация - новшество в организации, введенное с целью получения выгод. Г. Менш

Инновации - процесс создания лучших свойств товаров и технологий с помощью внедрения результатов научно-технического прогресса Я. Ван Дейн

1970-1990 гг. Инновации - процесс прибыльного использования новаций в производственной, финансовой, К. Фримен

Этап Содержание термина Автор

коммерческой, административной сфере деятельности предприятия

Инновация - применение результатов интеллектуальной деятельности с целью совершенствования результатов. Ю. В. Яковец

Инновации - изменения, происходящие на предприятии и в экономике в целом, ориентированные на внедрение и применение новых видов потребительских товаров, производственных и транспортных средств, форм организации в промышленности и т.д. С. Ю. Глазьев [42, С. 55-56]

Инновация - результат исследований либо экспериментальных работ прикладного характера, направленный на повышение эффективности в определенной сфере деятельности. В. Д. Базилевич [17, С. 44-45]

2000 - наст. время Понятие спирали инноваций на основе взаимодействия академической, деловой среды и правительства Лейдесдорф

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 июля 1998 г. N 832 «О Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 -2000 годы», инновация - это новый либо усовершенствованный продукт,

технологический процесс, являющийся результатом инновационной деятельности и применяемый в практической деятельности предприятия [9].

Таким образом, следует выделить ряд общих характеристик к определению «инновация», с целью более конкретной трактовки данного понятия. Автором выделены критерии, которым должен соответствовать инновационный продукт.

1. Новшество. Имеется в виду оригинальная разработка, не имеющая аналогов, или усовершенствование применяемых на предприятии технологий и процессов.

2. Поступательное развитие предприятия. Инновационный продукт должен способствовать прогрессивному развитию предприятия, его движению по восходящей линии.

3. Потребность потребителей в новых товарах, услугах. Инновационный продукт должен иметь спрос в обществе.

4. Наличие экономической выгоды. Внедрение инновационного продукта на предприятии целесообразно лишь в том случае, если будет получена прибыль от его реализации.

Исходя из проведенного анализа, автор предлагает свою трактовку термина «инновация»: «процесс создания новшеств, которые являются более совершенными, по сравнению с аналогами, имеющие спрос в обществе, что обеспечивает получение прибыли предприятием». С целью перехода на инновационный путь стратегического развития предприятию следует осуществить изменения во всех сферах его деятельности. Поэтому в целях эффективной деятельности предприятие должно определить перечень необходимых инновационных преобразований.

Из многообразия классификаций инновационных преобразований выделяют следующие три группы [108, С. 231-278]: улучшающие, базисные и комбинированные.

Базисные инновации заключаются во внедрении новых видов продукции, технологий, методов управления, что является достаточно

радикальным процессом для предприятия. В свою очередь, выделяют три вида базисных инноваций:

- замещающие: полная замена устаревшего продукта, технологии;

- открывающие: