Формирование стратегии развития строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кунниева, Зухраула Абакаргаджиевна

  • Кунниева, Зухраула Абакаргаджиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Кунниева, Зухраула Абакаргаджиевна. Формирование стратегии развития строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кунниева, Зухраула Абакаргаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.9 1.1.Особенности функционирования строительного комплекса в современных условиях хозяйствования.

1.2.Проблемы разработки стратегии строительных предприятий в условиях рынка.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Сущность маркетингового подхода функционирования строительных предприятий в условиях развития рыночных отношений.

2.2.Процесс формирования маркетинговой стратегии строительных пр едприятий.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Выбор оптимальной маркетинговой стратегии строительного предприятия.

3.2. Механизм реализации маркетинговой стратегии строительного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития строительного предприятия»

В новых условиях хозяйствования коренным образом меняются принципы и методы управления строительными предприятиями, что связано с многообразием форм собственности, развитием рыночных инфраструктур, ростом конкуренции, изменением экономических связей и взаимоотношений.

Социально-экономические преобразования предъявляют новые требования к функционированию предприятий, деятельность которых должна быть ориентирована на повышение качества строительной продукции, соблюдение договорных отношений, обеспечение их безубыточности и прибыльности, рациональное использование инвестиционного и производственного потенциала предприятий и региона в целом, стимулирование их инициативы и экономической самостоятельности, как хозяйствующих субъектов.

Расширение и углубление рыночных отношений в стране и регионах выдвигает перед каждым строительным предприятием необходимость поиска направлений и мер сохранения своих позиций на рынке.

В настоящее время строительные предприятия недостаточно адекватно ориентируются на изменения спроса, не способны в полной мере планировать свою деятельность на более или менее длительный период.

Такое положение дел объясняется отсутствием четкой, научно обоснованной теоретической и методической базы стратегического планирования развития предприятий, что сдерживает его применения на практике.

В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации I строительные предприятия могут улучшать свою конкурентную позицию, прежде всего за счет умения приспособиться к внешней среде.

В таких условиях неотъемлемой частью системы управления предприятием является маркетинговая деятельность.

Решению этой важной для теории и практики задачи посвящено данное диссертационное исследование.

Важность такого исследования подтверждается уже тем положением, что большинство отечественных строительных предприятий не имеют четкой стратегии, в то время как усиливающаяся конкуренция требует быстрого и гибкого реагирования на изменения внешней среды, что возможно только при наличии научно обоснованной и эффективной стратегии.

Степень изученности проблемы. Решению проблем формирования стратегии предприятий различных отраслей и форм собственности посвящены работы многих отечественных ученых и , экономистов: С.А.Кузнецовой, В.Д.Марковой, А.А.Медведева, Степанова, Б.Т. Кузнецова, Е.П. Жаворонкова, И.А. Либермана, P.A. Фатхудинова и других.

Труды названных ученых в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования.

Однако накопленный теоретический и практический материал свидетельствует о том, что как в зарубежной, так и в отечественной литературе вопросы формирования стратегии развития строительного предприятия изучены еще недостаточно. Это и определило цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования эффективной стратегии развития строительного предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

- аналитическое обобщение состояния и развития предприятий строительного комплекса РФ и отдельно взятого региона Республики Дагестан;

- уточнение отдельных теоретических положений формирования стратегии развития строительного предприятия;

- теоретическое обобщение и раскрытие содержания маркетингового подхода при формировании стратегии развития строительного предприятия;

- исследование процесса формирования маркетинговой стратегии развития строительного предприятия с учетом принципов и особенностей стратегического управления; анализ стратегических альтернатив развития строительного предприятия с учетом специфики рынка жилья;

- обоснование выбора оптимальной маркетинговой стратегии развития строительного предприятия.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии развития строительного предприятия.

Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу составили работы зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные проблемам стратегического управления, вопросам маркетинга в строительстве.

При проведении исследования были использованы материалы Росстата РФ и Республики Дагестан, аналитические материалы Министерства экономики Республики Дагестан и Министерства строительства и ЖКХ, Постановления Правительства и другие нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в разработке и развитии теоретических и методических положений по формированию стратегии развития строительного предприятия на основе современных принципов и методов маркетингового - управления, ориентированных на повышение эффективности развития строительных предприятий в условиях динамичной рыночной среды.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- выявлены проблемы и тенденции развития предприятий строительного комплекса РФ и одного из ее регионов Республики Дагестан;

- уточнены сущность и дополнено содержание категорий «стратегия» и «развитие» строительного предприятия;

- сформулированы основные принципы разработки стратегии развития строительного предприятия, что способствует подготовке и реализации наиболее реалистичного стратегического плана, обеспечивающего поддержание конкурентоспособности предприятия;

- изучены особенности законов стратегического управления и выявлены принципы формирования эффективной стратегии для строительного предприятия;

- обоснован маркетинговый подход как инструмент и направление формирования эффективной стратегии развития строительного предприятия;

- определены критерии выбора оптимальной маркетинговой стратегии, которая позволяет определить и наметить путь интенсивного развития строительного производства и повысить эффективность функционирования предприятия в целом;

- разработана маркетинговая модель формирования стратегии развития строительного предприятия, способствующая достижению целей развития предприятия более эффективными методами при определении потребителей целевых рынков и удовлетворения их; предложена программа реализации маркетинговой стратегии строительного предприятия, которая определяет, какие именно преобразования, в какой сфере, в какой последовательности и за счет каких ресурсов следует осуществлять, чтобы достичь поставленных стратегических целей с минимальными затратами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предлагаемых методических подходов, моделей, методов и процедур на практике позволяют строительным предприятиям проводить научно-обоснованную стратегию и тем самым повысить эффективность функционирования в условиях жесткой конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных, научно-практических конференциях в Дагестанском государственном • техническом университете, Дагестанском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 165 страниц машинописного текста, содержит 17 таблиц, 20 рисунков, список литературы включает 124 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кунниева, Зухраула Абакаргаджиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительному производству свойственны общие закономерности и принципы управления экономикой. В то же время строительство как отрасль материального производства во многом отличается от промышленности: здесь действуют свои специфические, характерные только для данной отрасли технико-экономические особенности, которые связаны со своеобразным характером ее продукции и строительных процессов. Понимание и учет объективных особенностей строительства - необходимое условие правильного выбора форм и методов планирования, организации и управления строительным производством.

Строительство оказывает решающее влияние на масштабы производства, технический уровень, темпы и пропорции развития всех отраслей материального производства и социальной инфраструктуры. От эффективности функционирования строительного комплекса' во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики.

Развитие строительного комплекса, его предприятий и организаций непосредственно связано с развитием экономики страны, определяемым государственной политикой в области решения социально-экономических проблем строительной отрасли. Прежде всего, государство должно создать среду, способствующую эффективному функционированию и развитию производственных предприятий во всех отраслях, особенно строительной, т.к. она является жизнеобеспечивающей, от развития которой зависит эффективное функционирование многих отраслей национального хозяйства.

Анализ сложившейся ситуации по формам собственности позволяет констатировать наличие в строительном комплексе предприятий и организаций различных форм собственности, удельный вес государственных предприятий уменьшается, но объем инвестиций, осваиваемых частными предприятиями строительного производства невелик и пока тенденции к его увеличению не наблюдается.

Развитие отечественного строительства до настоящего времени характеризуется отсутствием у многих предприятий четко определенной позиции на рынке, они не способны планировать свою деятельность в этих условиях на более или менее длительный период. К общим проблемам развития предприятий отрасли следует отнести также отсутствие стратегической концепции и управления, учитывающего неопределенность разных вариантов развития и состояния внешней среды. Практически не применяется прогнозирование возможных изменений условий развития под действием внешних и внутренних факторов.

В настоящее время одним из подходов, обеспечивающих эффективное функционирование строительных предприятий в условиях рынка, является маркетинговый подход к управлению строительных предприятий

Маркетинг дает возможность системе сориентироваться в окружающей среде, определить стратегические и тактические цели функционирования и наметить программы их реализации.

Строительное производство, в силу своей сложности и долговременности, требует научного подхода к стратегическому управлению, в рамках которого осуществляется выработка маркетинговой стратегии. При этом маркетинговая стратегия представляет собой целенаправленное приведение содержания и формы организации маркетинга в соответствии с требованиями рынка.

Концепция разработки маркетинговой стратегии развития связана с учетом требований рыночной среды, запросов потребителей и конкурентных преимуществ предприятия и способствует подготовке и реализации наиболее реалистичного стратегического плана, обеспечивающего поддержание конкурентоспособности предприятия и сохранение своего места на отечественном рынке.

Учитывая значимость маркетинга для эффективного функционирования строительных предприятий, был проведен анализ состояния и уровня развития маркетинга в этой сфере в республике Дагестан. Проведенный маркетинговый анализ позволяет сделать вывод, что руководство строительных предприятий недооценивает роль функций маркетинга как конструктивной базы повышения конкурентной устойчивости предприятий. Это создает угрозу существованию предприятий, особенно мелких, в перспективе, так как на сегодняшний день наблюдается увеличение темпов роста отрасли, и соответственно увеличивается число предприятий-конкурентов.

В работе сформированы основные принципы и требования, которые должны лежать в основе разработки стратегии развития строительного предприятия.

Для формирования и реализации эффективной стратегии маркетинга строительного предприятия важная роль отводится проведению стратегического анализа. Осуществлять этот анализ нужно в следующей последовательности: рыночная среда (макросреда и непосредственное окружение) и внутренняя среда строительного предприятия.

Анализ динамично меняющейся рыночной среды и прогноз дальнейшего развития рынка — основные этапы формирования маркетинговой стратегии строительного предприятия. Только основываясь, на тщательном изучении основных рыночных тенденций и изменений маркетинговой среды возможна разработка эффективных стратегических планов и задач. При этом они учитывают возможности и состояние управленческих ресурсов самого предприятия и связывают с ними будущие рыночные изменения, стараясь найти наиболее эффективные направления и пути развития предприятия. В результате разработка стратегических планов и задач основывается на тщательном изучении основных рыночных тенденций и изменений внешней и внутренней маркетинговой среды строительного предприятия.

Результаты проведенного анализа оформляются в виде многофакторной матрицы SWOT, которая дает возможность установить связи между сильными и слабыми сторонами, присущими предприятию, внешними угрозами и возможностями. С нашей точки зрения, необходимо, прежде всего, выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, а затем определение связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для определения стратегии строительного предприятия.

В результате проведенных в работе маркетинговых исследований предложена схема дальнейшего поэтапного формирования маркетинговой стратегии развития строительного предприятия, учитывая их специфические особенности и сферу деятельности.

Реализация стратегии предприятия предстает как процесс управления стратегическими изменениями, регулирования организационной структуры и управления ресурсами предприятия, в первую очередь человеческими. План реализация стратегии будет претерпевать изменения из-за воздействия внешней и внутренней среды. После принятия решения относительно той или иной стратегии строительное предприятие осуществляет ее внедрение. На данном этапе стратегия осуществляется с помощью реализации ранее разработанных планов, увязанных между собой и отвечающих содержанию стратегии в целом по всем основным функциональным областям хозяйственной активности строительного предприятия. Поэтому строительное предприятие должно уметь адаптировать стратегию к новым условиям, используя набор управленческих инструментов. Это следует из того, что разработка и реализация стратегии является единым процессом принятия решений об изменении стратегии для того, чтобы прояснить ситуацию нужно собрать как можно больше информации, о происшедших изменениях используя формальные и неформальные источники. Полученную информацию необходимо переработать и осознать на основе модели принятия решений. В процессе работы над моделью будут созданы несколько альтернатив, из которых выбирается наиболее удачная. При этом должна быть согласованность действий всех лиц, от которых зависит реализация стратегии.

После завершения последнего этапа .процесса разработки стратегии необходимо установить механизм контроля, который позволил бы строительному предприятию проводить оценку результативности внедряемой стратегии строительного предприятия. Такой механизм контроля подразумевает наличие системы обратной связи и в зависимости от результатов может служить для пересмотра миссии строительного предприятия, стратегической цели или генеральной стратегии. Важным моментом оценки результативности является качество реализуемой стратегии, поэтому измерению и оценке при осуществлении стратегии должны подлежать все результаты процесса разработки и реализации стратегических решений.

В работе предлагается программа, которая позволит реализовать разработанную маркетинговую стратегию развития, достичь поставленных перед строительным предприятием целей и обеспечить долгосрочные преимущества.