Формирование стратегии развития региональных банков как условие повышения деловой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крыксин, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крыксин, Геннадий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Теоретические подходы к формированию региональной стратегии банковской деятельности.
1.2 Банковская стратегия в условиях нестабильности экономической конъюнктуры и деловой активности.
1.3 Методические основы системного мониторинга деловой активности как условия развития банковской деятельности.
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.
2.1 Анализ дифференциации региональных условий банковской деятельности.
2.2 Диагностика взаимодействия реального и банковского секторов экономики.
2.3 Оценка результатов мониторинга деловой активности в развитии банковской сферы региона.
3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Моделирование деловой активности и механизма активизации региональных банковских стратегий.
3.2 Реализация модели мониторинга деловой активности в рамках обоснования банковской стратегии.
3.3 Разработка стратегии развития кредитной деятельности на основе диагностики и прогнозирования деловой активности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития региональных банков как условие повышения деловой активности»
Актуальность темы исследования. Экономический рост, наметившийся в России на рубеже XX и XXI веков после крупнейшего финансового кризиса в ее новейшей истории, позволил банкам в значительной мере восстановить доверие к своей деятельности, расширить ресурсную базу и кредитование. Вместе с тем, глубокие региональные и отраслевые диспропорции, зависимость экономического роста от внешнеэкономических факторов сохраняют весомые риски для долгосрочной устойчивости и развития банковской системы. С другой стороны, фундаментальная роль банковской системы, состоящая в трансформации сбережений в инвестиции, несмотря на ее усиление в последние годы, остается низкой, что ограничивает возможности повышения и структурного развития деловой активности в социально-экономической системе.
Повышение эффективности российской экономики выдвигает перед банками новые проблемы, связанные с возрастающим интересом к российскому рынку со стороны иностранных финансово-кредитных институтов. Это предопределяет усиление конкуренции на рынках финансового посредничества в России, в т.ч. и с глобальными банковскими группами, обладающими развитыми банковскими технологиями. В качестве основных конкурентными преимуществ российских банков необходимо рассматривать знание региональных и отраслевых особенностей, соответственно оперативное и точное реагирование на изменение деловой активности, целенаправленное участие в ее развитии.
В целом важной задачей для российских банков, вне зависимости от масштабов их деятельности, является ускорение интеграции с другими звеньями социально-экономической системы, что требует активизации стратегического подхода к развитию банков и регулированию банковской сферы. Решение этой задачи сопряжено с необходимостью учета конкретных условий микро и региональной среды, что определяет потребность в научном обеспечении развития методов оперативной и комплексной оценки и прогнозирования деловой активности, формирования региональных банковских стратегий.
В этой связи исследование возможностей стратегического подхода к развитию банковской деятельности в регионах РФ является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Во многих работах отечественных ученых рассмотрены вопросы банковской деятельности в современных быстро меняющихся условиях. В их числе работы Е.Ф. Жукова, Д.А. Киселева, А.А. Козлова, Г.И. Лунтовского, О.И. Лаврушина, М.Ю. Матовникова, В.Д. Миловидова, Т.В. Никитиной, Г.Б. Поляка, К.Р. Тагирбекова, В.М. Усо-скина, В.А. Челнокова и др. Значительный вклад в исследование регионов РФ как систем, развивающихся с присущими им особенностями под влиянием рыночных отношений, государственного регулирования и саморегулирования, влияющих на развитие деловой активности и финансово-кредитных отношений, внесли известные отечественные авторы: А.И. Бутов, А.Г. Гран-берг, Г.В. Гутман, В.Г. Игнатов, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, В.Н. Лексин, А.С. Маршалова, А.А. Мироедов, Т.Г. Морозова, В.Д. Настенко, П.М. Нестеров, А.С. Новоселов, А.Н. Швецов и др. Теоретические и практические подходы к анализу, оценке и прогнозированию деловой активности, потенциала финансовых рынков и банковской деятельности на региональном уровне исследовали Т.Б. Бердникова, Г.Г. Гладкова, Е.В. Груздева, Л.Н. Лыкова, О.Ч. Ким, А.А. Козлов, Г.Г. Никитин, О.П. Овчинникова, В.Г. Садков, Ю.В. Степанов, Л.Г. Таранкова, О.Н. Токаева и др.
Мониторинг делового климата на микро уровне, результаты которого в принципе необходимы для анализа и прогнозирования банками внешней для них среды, осуществляют Банк России, Минэкономразвития РФ, Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ и Росстат, ряд негосударственных организаций. Реализованные разработки, решая в основном задачи общероссийского анализа, в ряде случаев могут использоваться, с разной степенью надежности, и для обобщенной оценки деловой активности на уровне регионов. Однако они отвечают не в полной мере потребностям банков в комплексной динамической и структурной оценке деловой активности в региональных системах.
Анализ степени разработанности проблемы формирования банковских стратегий показывает, что, несмотря на внимание к ней со стороны ученых и специалистов-практиков, многие вопросы, особенно применительно к российским условиям, исследованы недостаточно. Стратегический подход к развитию банковской деятельности в РФ еще не получил должного развития.
Необходимость комплексного исследования недостаточно разработанных вопросов организационного и методического обеспечения процесса формирования банковских стратегий определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в методическом обеспечении формирования стратегии развития региональных банков на основе анализа и прогнозирования деловой активности в социально-экономической системе и в разработке практических рекомендаций по развитию банковской деятельности на региональном уровне. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать формирование условий для развития банковской деятельности на макро, региональном и микро уровнях, обосновать социально-экономическое содержание стратегий ее развития в рыночной экономике;
- раскрыть механизм влияния экономической конъюнктуры и деловой активности на развитие банковской деятельности, осуществить критический обзор систем их мониторинга и прогнозирования;
- предложить механизм активизации банковских стратегий на основе системного подхода к развитию банковской деятельности в регионах;
- разработать модель мониторинга и прогнозирования деловой активности, обеспечивающую стратегические ориентиры развития для региональных банков и регулирования их деятельности;
- разработать практические рекомендации по формированию стратегии развития региона и стратегии развития банковской деятельности.
Область исследования соответствует пункту 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков», пункту 9.8 «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования выступает комплекс региональных особенностей среды развития банков, определяемых динамическими и структурными характеристиками деловой активности.
Предметом исследования является процесс формирования региональной стратегии банков и институтов, регулирующих банковскую деятельность.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, содержащие положения теорий денежного обращения и кредита, банковского дела, государственного регулирования, регионального воспроизводства, экономических циклов. Для решения основных задач использовались системный подход, методы анализа временных рядов, группировки, сравнения, индексный, графический анализ, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, финансовый анализ.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, статистические ежегодники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики России, бюллетени банковской статистики Банка России, статистические и аналитическое материалы Белгородского областного комитета статистики и Главного управления Банка России по Белгородской области, сформированные на их основе результаты аналитических расчетов.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию стратегии развития региональных банков на основе анализа и прогнозирования деловой активности в социально-экономической системе. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложена концепция региональной стратегии развития банка, в которой регион рассматривается как постоянно изменяющаяся конкурентная среда его деятельности, представляющая собой активно функционирующую социально-экономическую систему со своими особенностями формирования экономической конъюнктуры и развития деловой активности;
- уточнено социально-экономическое содержание деловой активности на макро, региональном и микро уровнях, как внутренней функции социально-экономической системы, устойчиво проявляющейся во времени и изменяющейся под влиянием экономической конъюнктуры и фундаментальных социально-психологических факторов, являющейся стратегическим ориентиром развития банковской деятельности;
- с авторских позиций дана оценка тенденций взаимодействия банковского сектора с другими секторами экономики, обоснована необходимость смягчения на данном этапе антиинфляционной политики и активизации резервной и кредитной политики Банка России;
- предложен механизм активизации региональных банковских стратегий, направленный на развитие информационно-аналитической инфраструктуры банковской деятельности, усиление роли банков в реализации стратегий развития регионов, обеспечение регулирования долгосрочной ликвидности банков, минимизацию рисков средне- и долгосрочных операций;
- разработана модель мониторинга и прогнозирования деловой активности региона, позволяющая формировать динамические и структурные оценки ее тенденций, прогнозировать изменение уровня и структуры спроса на рынке банковских услуг; с учетом полученных результатов сформулированы практические рекомендации по разработке стратегии развития региональных банков.
Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов для повышения эффективности систем управления и регулирования в банковской сфере, а также в системе регионального управления. Выводы и предложения, сформулированные в работе, расширяют теоретико-методическую базу для формирования и реализации стратегий развития региональных банков, повышения уровня интеграции банковского сектора с другими секторами экономики. Результаты анализа и прогнозирования деловой активности региона могут быть использованы при подготовке стратегии его развития и стратегии конкретных банков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» (г.Липецк, 2003); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г.Орел, 2004); «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г.Орел, 2004); «Экономические проблемы вступления России в ВТО» (г. Белгород, 2004); «Процессы самоорганизации в Универсальной истории» (г.Белгород, 2004); «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (г.Пенза, 2004); «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г.Пенза, 2004)»; «Экономика и банки региона: проблемы и перспективы развития» (г.Петропавловск-Камчатский, 2004).
Реализация результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в Главном управлении Банка России по Белгородской области, в т.ч. в деятельности по информационно-аналитическому обеспечению банков и филиалов, действующих в регионе, при проведении круглых столов и совещаний с руководителями предприятий по вопросам их взаимодействия с банками.
Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться:
- в учебном процессе для преподавания курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковский менеджмент», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка» и др.;
- в качестве методической базы анализа развития экономики регионов и разработки региональных программ с участием банков в их реализации;
- в практике анализа банками региональной ситуации в процессе анализа и планирования деятельности.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных работы, общим объемом 5,9 п.л. (авторских 5,5 п.л.)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 источников, и семи приложений. Содержание работы изложено на 166 страницах, включает 31 таблицу и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крыксин, Геннадий Владимирович
Выводы о конкретных параметрах возможных изменений, как отмечено в концепции модели ИДАР, целесообразно делать, используя методы статистического анализа показателей модели. В дополнение к прогнозу деловой активности (индекс ИДАР1) на основе базового алгоритма модели ИДАР, были использованы методы адаптивного и факторного прогнозирования.
На рис.4 Приложения Ж показаны стандартные функции, наиболее близко адаптированные к изменениям ИДАР1 за 1995 - 2003 гг. Несмотря на высокие значения показателя R2, характеризующего близость функций к исходным данным, видно, что на отдельных достаточно продолжительных периодах адаптивная функция недостаточно точно отражает процесс. Данный прогноз можно оценивать как ориентировочный среднесрочный тренд.
Очевидно, что для повышения точности адаптивных функций целесообразно сократить период фактических данных. Критерием является построение функций для периода достаточно однородных условий развития деловой активности. Необходимо сократить и период прогноза с помощью этого метода. На рис.5, 6, 7 Приложения Ж представлены адаптивные функции для индексов ИДАР1, ИДАРЗ, ИСИ по фактическим данным с середины 2000 г., с прогнозом до конца 2003 г. Точность адаптивных моделей в данном случае выше и прогноз на их основе может использоваться при оценке других вариантов прогноза.
Адаптивные функции разошлись в экстраполяции тенденции ИДАР1. Полиномиальный тренд 3-й степени экстраполировал замедление деловой активности до отрицательных темпов в конце 2003 г. Однако прогноз по функции полинома 4-й степени можно принять как более вероятный в силу более высокой адаптивности функции к фактическим изменениям, а также явно выраженного позитивного движения общей социально-экономической ситуации (отражаемой индексом ИДАРЗ), которое на данном этапе определяют тенденции спроса и результатов экономической деятельности.
При том что надежность прогнозов по адаптивным функциям является низкой (это характерно для прогнозирования экономических процессов данным методом), однако их ценность в нашем случае состоит в получении нелинейных среднесрочных трендов, кроме того, прогноз на их основе может использоваться при оценке других вариантов прогноза.
Далее рассмотрим прогнозные траектории изменения деловой активности, построенные на основе изменения факторов ИРИ и ИЗИ с лагами, на которых коэффициенты корреляции между опережающим фактором и ИДАР1 выше 0,8. В прогнозах учтены коэффициенты эластичности ИДАР1 по ИРИ и ИЗИ. Отметим, что наиболее высока корреляция между ИДАР1 с лагом 12 месяцев и ИРИ. Прогнозная траектория по ИЗИ с лагом 9 месяцев наиболее близка к траектории среднего от значений представленных прогнозов (рис. 25). прогноз по ИРИ - лаг 6 мес.
--прогноз по ИРИ - лаг
9 мес.
-прогноз по ИРИ - лаг
12 мес. прогноз по ИЗИ - лаг 6 мес. прогноз по ИЗИ - лаг 9 мес. прогноз по ИЗИ - лаг 12 мес.
О— фактически - Среднее факторных прогнозов
Рисунок 25 - Прогноз изменения деловой активности на основе отдельных факторов
Для построения модели, учитывающей влияние и ИРИ, и ИЗИ на ИДАР1, использованы методы регрессионного анализа. Предварительный корреляционный анализ показал, что целесообразно использовать две функции, одна из которых учитывает влияние обеих переменных на ИДАР1 с лагом 9 месяцев, другая - с лагом 12 месяцев. Параметры соответствующих регрессионных моделей достаточно высоки. При этом более надежны параметры модели, учитывающие 12-месячный лаг (табл.24 и рис.26).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили разработать комплексный подход к формированию региональной стратегии развития банковской деятельности. Можно выделить следующие основные результаты работы.
1)Уточнено социально-экономическое содержание региональной стратегии развития банковской деятельности как основы взаимосвязанного развития банков и региональной системы в рыночных условиях с учетом особенностей развития РФ. В основе механизма ее формирования - взаимозависимость объективных потребностей банков в расширении и обеспечении устойчивости своей деятельности в условиях изменчивости рыночной среды и потребностей регионов в обеспечении устойчивого социально-экономического развития. В системном плане функция региональной стратегии развития банковской деятельности состоит в совмещении целей развития банков и региональных СЭС.
Вместе с тем, актуализация стратегического подхода к развитию банковской деятельности в регионах требует и дополнительных условий, общих для банковского сектора, которые могут и должны обеспечиваться институтами экономического регулирования федерального и регионального уровня. В числе таких условий, которые не реализованы на современном этапе, определены комплексное информационно-аналитическое обеспечение банковской сферы, стратегическое планирование на уровне регионов, возможность управления среднесрочными и долгосрочными рисками. Характерные для РФ глубокие региональные и отраслевые диспропорции, с одной стороны, и усиление конкуренции в банковской сфере с другой, предопределяют необходимость принятия федеральными и региональными органами экономического регулирования части системных затрат и рисков банковской сферы для активизации региональных банковских стратегий и усиления интеграции с другими секторами экономики в условиях экономического роста.
2)Предложена авторская трактовка деловой активности на микро, региональном и макро уровнях, как одной из основных характеристик состояния и потенциала СЭС и основного условия развития банковской деятельности. Ее движущая сила - общественная синергетика, задающая спрос на материальные и нематериальные блага, условия и факторы для его удовлетворения. Присущая деловой активности цикличность определяется изменчивостью удельного потенциала личности, который общество готово задействовать в экономике, то есть социально-психологическими факторами. Экономические факторы влияют в основном на глубину и длительность циклических колебаний. Соответственно возможности экономического регулирования деловой активности ограничены. В целях устойчивого позитивного эффекта, уменьшения перепадов деловой активности, регулирование должно начинаться с обеспечения фундаментальных условий для раскрытия потенциала личности в СЭС.
Для оценки и прогнозирования деловой активности необходимо разделять понятия деловой активности, ее факторов и результатов. Основой ее диагностики и прогнозирования является мониторинг. В работе сформулированы организационные и методические принципы его проведения, позволяющие обеспечить регулярное получение надежных, оперативных и комплексных оценок динамики, структуры и факторов деловой активности. В РФ сложилась избыточность систем мониторинга на основе опросов предприятий. Большинство из них не отвечает сформулированным в диссертации критериям качества результатов и не могут использоваться банками. Более того, сложившаяся ситуация ухудшает качество делового информационного поля в РФ, которое само по себе является фактором деловой активности. В работе предложен комплекс мер по регулированию этой деятельности на основе обеспечения субъектами мониторинга определенных методологических и информационных процедур с целью повышения качества и эффективности сферы мониторинга деловой активности.
Для информационного обеспечения формирования региональных банковских стратегий необходимо развитие системы мониторинга на основе количественной информации официальной и банковской статистики в сочетании с данными общенациональных опросов, обеспечивающих региональную и отраслевую представительность. Наиболее полно удовлетворяет этой потребности система опросов предприятий, проводимых Банком России.
3)С авторских позиций обоснована необходимость смягчения на данном этапе антиинфляционной политики и активизации кредитного регулирования экономики РФ с целью снижения рисков структурных кризисов, неизбежно затрагивающих и банковскую систему. Проведенный анализ показал, что после финансового кризиса 1998 г. наблюдается усиление роли банковского сектора в СЭС. Однако, сохраняются условия для банковских кризисов, механизм которых воспроизводится усилением структурных диспропорций при одновременном обострении конкуренции на рынке банковских услуг. На региональном уровне вероятно возникновение дефицита ресурсов для дальнейшего развития кредитования. С другой стороны, чрезмерная концентрация банковской деятельности в столице и еще нескольких крупнейших городах тормозит развитие экономики и снижает долгосрочную устойчивость банковской системы. В совокупности это подтверждает необходимость целенаправленного улучшения условий банковской деятельности в регионах.
Для банков, как весьма заинтересованной в качестве экономической политики части бизнес сообщества, и при этом наиболее организованной его части, важно формулировать оценку проводимой экономической политики и способствовать повышению ее эффективности. Это особенно необходимо в рамках усиления стратегического подхода к развитию банков. Макроэкономическая политика в России на всем периоде формирования экономического роста после финансового кризиса 1998 г., имеющая приоритетом быстрое подавления инфляции, не способствует максимально возможному распространению позитивных изменений по регионам, сдерживает решение структурных проблем и осложняет развитие взаимодействия реального и банковского секторов экономики. Реальной альтернативой было и остается менее радикальное торможение инфляции и более глубокое и длительное использование потенциала импортозамещения. В этом случае большее число предприятий получило бы возможность восстановить экономический потенциал, выработать новую стратегию и сформировать ресурсы для ее реализации, чего крайне сложно ожидать за короткий период. Проведенный анализ показывает, что при торможении инфляции уже до уровня 20% из расчета за год, этот фактор утрачивал свою значимость для развития инвестиций, тогда как наличие значительных незагруженных производственных мощностей явно тормозит его. При этом на первый план с точки зрения инвестиционного климата выходят проблемы состояния микроэкономической среды, качества судебной и налоговой систем, информационной и инновационной инфраструктуры, непрозрачность и неэффективность управления и регулирования деловой активности на уровне региональных СЭС.
4)Обоснована необходимость развития системы регулирования банковской деятельности на региональном уровне на основе комплексного использования возможностей ТУ БР, прежде всего, активизации их информационно-аналитического потенциала, которая практически не потребует дополнительных затрат. В настоящее время такое базовое условие развития стратегического подхода, как функционирование системы надежной и комплексной аналитической информации о деловой активности и региональных рынках банковских услуг, обеспечено лишь отчасти. При этом создание полноценной системы такой информации является весьма сложной задачей, практически не решаемой на уровне отдельного банка. В условиях РФ решать ее целесообразно централизованно, используя ИАП ТУ БР. Развитие методического потенциала ИАП ТУ БР и его комплексное использование целесообразно осуществлять на основе формирования экспертной аналитической системы Банка России, смысл которой в следующем. Во-первых - в обеспечении комплекса регулярных сводных оценок экспертов ТУ относительно состояния и перспектив развития деловой активности на микро уровне для их учета при обсуждении вопросов формирования денежно-кредитной политики. Во-вторых - в комплексном информационно-аналитическом сопровождении конкретных операций Банка России в случае расширения используемых инструментов рефинансирования банков и кредитного регулирования экономики, для оптимального управления рисками.
5)В результате проведенного анализа установлено, что на современном этапе развития банковской системы РФ сформировались условия для усиления стратегического подхода к управлению банками. Это определяет необходимость и своевременность предложенного в работе механизма активизации региональных банковских стратегий, целью функционирования которого должно являться обеспечение информационно-аналитической инфраструктуры стратегического и оперативного управления деятельностью банков в регионах и возможность расширения инструментов рефинансирования банков за счет кредитования их под залог кредитных обязательств и векселей предприятий, обязательств регионов, ипотечных ценных бумаг.
6)Разработана модель мониторинга и прогнозирования деловой активности региона в качестве одной из основных составляющей методического обеспечения механизма активизации региональных банковских стратегий. Она позволяет оперативно и комплексно оценивать: а) уровень и динамику деловой активности региона, производственной и кредитной активности, активности по отдельным отраслям, секторам и заданным группам производств; б) факторы, влияющие на деловую активность, в т.ч. ситуацию в сферах спроса и результатов экономической деятельности, производительность труда; в) уровень и динамику социальных условий в регионе, характер взаимовлияния их со сферой деловой активности, степень сбалансированности развития региона; г) точки роста и спада деловой активности, риски инвестиций и кредитования по отдельным видам производств, отраслям и секторам экономики региона; д) перспективы изменения деловой активности и ее факторов, социальных условий, а также перспективы развития СЭС региона в целом.
Прогностические возможности модели включают: а) трендовые прогнозы всех входных показателей модели и агрегированных индексов; б) факторные прогнозы деловой активности региона и социальных условий. Факторные прогнозы деловой активности основаны на том, что выявлены опережающие индикаторы деловой активности. Факторный прогноз социальных условий основан на выявленной лаговой их зависимости от общей тенденции деловой активности, спроса и результатов экономической деятельности.
7)Реализация модели позволила дать оценку общих и структурных тенденций развития региона, качества сформировавшегося экономического роста, выявить такую особенность как волнообразность темпов деловой активности (которая, весьма вероятно, характерна и для других регионов), определить направление и параметры возможного изменения деловой активности и социальных условий в среднесрочной перспективе, дать оценку потенциальных изменений динамики и структуры спроса на банковские услуги. Использование составленных прогнозов и аналитической базы реализованной модели в совокупности с результатами комплексного анализа развития региона дало возможность сформулировать в общем виде прогрессивную стратегию развития региона, в т.ч. экономическую ее составляющую. Сформулированы центральные направления развития деловой активности и наиболее перспективные направлений развития банковской деятельности в регионе.
На основе комплексной статистической оценки адекватности предложенной модели, формирования регламента работы с ней, а также с учетом значимости получаемых результатов при сравнительно небольших затратах на ее реализацию и практическое использование, сделан вывод о ее универсальности, возможности и целесообразности реализации для других регионов.