Формирование стратегии развития промышленности регионов и определение приоритетных путей мобилизации ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбачев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбачев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1 Проблемы устранения структурных диспропорций в промышленности на основе государственного регулирования.
1.2Анализ проблем практической реализации стратегий развития в России. ^
1.3 Обоснование необходимости формирования методических основ разработки стратегий развития как инструмента государственного регулирования.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ.
2.1 Разработка методических основ формирования стратегии развития промышленности регионов.
2.2Стратегия развития промышленности на основе реструктуризации базовых отраслей и определения точек роста. ^
2.3 Инвестиционный аспект как элемент стратегии развития промышленности.
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПУТЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ.
3.1 Методические основы определения приоритетных путей 101 мобилизации ресурсов.
3.20боснование эффективности мобилизации внутренних ресурсов для практической реализации стратегии развития промышленности строительных материалов.
3.3 Использование механизмов антикризисного управления как адекватного пути мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения стратегии развития промышленности строительных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития промышленности регионов и определение приоритетных путей мобилизации ресурсов»
Промышленное производство объективно является основным- источником создания ВВП, товарной массы для внутреннего потребления и экспорта. На предприятиях промышленности в период стабильного развития экономики занято около 40% трудоспособного населения [105]. Поэтому одной из приоритетных задач государственного управления состоит в сохранении, развитии, модернизации отечественной промышленности. Это положение было упущено при переходе России к рыночной экономике. Промышленность России находится в таком состоянии, что ее самостоятельное оживление невозможно. В период промышленного спада необходимы стимулирующие меры государственной поддержки и регулирования, разработка и проведение целенаправленной государственной промышленной политики, оптимально учитывающей сложившиеся экономические отношения в промышленности, перспективные интересы России и участие в международном разделении труда.
В настоящее время система государственного управления России перестраивается от прямого управления к использованию экономических механизмов [53]. Государственное регулирование осуществляется для проведения общей эффективной промышленной политики на товарных рынках и селективной поддержки отраслей и предприятий товарной специализации промышленности России.
При этом, однако, упускаются первопричины кризисных и посткризисных явлений, а также, фактически, не уделяется внимание потенциалу региона, с его промышленными единицами, населением, природными факторами. Решение проблемы государственного управления развитием зачаспю сводится к управлению системообразующими предприятиями отраслей, преодолению общих последствии кризиса путем улучшения основных макроэкономических индикаторов. Это, в свою очередь, порождает системные проблемы дискретность, дисбаланс интересов государственного упран юния на ра?1нчны\ уровнях, выражающиеся в необходимости "латания дыр" экономики. Об исследовании структурных единиц, формирующих экономику России, -регионов и управлении их производственными мощностями "изнутри", заговорили лишь в последние годы. ' Исследование в данном направлении позволит более адекватно формировать стратегическую экономическую концепцию России, на основе использования потенциала региональной экономики [95, 98, 99, 106, 111,118, 124, 147].
Реализация программы выхода экономики из кризиса требует осуществления преобразований на основе широкого применения инструментов структурной политики, направленной на создание благоприятных условий для развития отечественного производства, в первую очередь, в сферах, обеспечивающих формирование базиса устойчивого развития экономики.
Несмотря на разработку и внедрение большого количества нормативных актов, определяющих основные направления стратегического развития, а также, несмотря на большое число принятых на региональном уровне документов в сфере структурной политики, разработанных на их базе программ развития или поддержки селективных отраслей, продолжается осуществление экономической политики с ориентацией на сырьевую составляющую. При этом на практике участие государства в реализации механизма поддержки развития производства сводится к минимуму.
На региональном уровне отмечается потеря обратной связи процессов саморегулирования экономики и декларируемых приоритетов ее развития. Это приводит к постепенному снижению доверия к роли комплекса методов структурной перестройки экономики. Последнее частично объясняет последующий выбор нерациональных приоритетов регионального развития.
Происходит делегирование администрациями регионов ответственности в сторону федерального центра, дистанцирование от участия в процессе управления развитием. Роль госчдарства в процессе сфукг\рнои перестройки экономики регионов зачастую ограничивается рафабо1кои с фате! ическич программ развития при фактическом отсутствии адекватных механизмов их ресурсного обеспечения.
Исследованию проблем структурных диспропорций, вопросов структурного регулирования и роли государственного вмешательства в экономические процессы посвящены труды отечественных и зарубежных ученых - Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, А. Маршалла, А. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана, А. Мартынова, Л. Абалкина. Р. Белоусова, В. Черноградского, Л. Ночевкина и других.
Проблему финансового обеспечения государственных программ развития в России в своих работах исследовали А. Аганбегян, С. Глазьев, С. Шаталин, В. Ясин, В. Леонтьев, Е. Ведута, С. Булгаков, А. Бусыгин, П. Фишер, Д. Молякова и другие.
Однако остается неизученной роль процесса формирования стратегических программ на региональном уровне. Остаются не до конца проработанными методические основы формирования региональных стратегических программ развития промышленности как локомотива экономического роста в государстве. Но главное, недостаточно изученной остается проблема адекватного финансового обеспечения программ стратегического развития в условиях российских регионов. Таким образом, актуальность темы предопределена необходимостью разработки методических основ формирования стратегии развития промышленности регионов и их адекватного финансового обеспечения.
Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью устранения накопленных ранее и сформировавшихся структурных диспропорций в экономике регионов. необходимостью формирования методической базы для системы принятия решения в области регионального развития. Остается чрезвычайно актуальным поиск системных решении в разработке и реализации стратегии развития промышленности регионов. В результате динамичного перехода к рынкл. в гос\ шрсгве скиювягся востребованными меры антикризисного \правление региональными экономиками, возникает необходимость поиска нетипичных подходов в обеспечении стратегии развития ресурсами.
Изучению проблемы структурной перестройки экономики и созданию на этой основе устойчивых предпосылок экономического роста посвящены фундаментальные работы отечественных экономистов Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.М. Иванченко, В.И. Кушлина, В.М. Попова, Ю.Б. Яковца. Отдельные вопросы в этой проблемной области изучены Л.Б. Резниковым, Б. Райзбергом, В.Н. Черноградским. Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научную разработанность нельзя признать достаточной.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических основ формирования стратегии развития промышленности регионов на основе выявления точек роста и разработки эффективных механизмов мобилизации ресурсов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- проведение сравнительного анализа проблем практической реализации стратегических программ развития в России и проблем устранения структурных диспропорций в промышленности на основе государственного регулирования;
- обоснование необходимости формирования методических основ разработки стратегий развития как инструмента государственного регулирования;
- разработка методических основ формирования стратегии развития промышленности регионов и разработка на их базе эффективной стратегии развития промышленности Орловской области на основе реструктуризации базовых отраслей и определения точек роста;
- определение роли и места инвестиционного аспекта как элемеша стратегии развития промышленности и его влияние на резу штаты реализации стратегии:
- разработка методических основ определения приоритетных путей мобилизации ресурсов и оценка возможности использования внутренних ресурсов промышленности;
- исследование потенциала государственного института банкротства и обоснование возможности повышение эффективности его использования в качестве метода мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения стратегии развития промышленности строительных материалов Орловской области.
Объектом диссертационного исследования является структура промышленного производства в регионе.
Предметом исследования является процесс формирования эффективной стратегии развития промышленности региона на основе использования оптимального пути мобилизации финансовых ресурсов.
Основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать процесс устранения структурных диспропорций в развитии экономики региона во взаимосвязи с системой антикризисных мер, направленных на обеспечение устойчивого и интенсивного экономического роста. В работе использовались научные методы статистического, логического и экономического анализа, математического моделирования и программирования, методов эмпирического и теоретического исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных экономистов, официально-документальные издания, материалы экономических научно-практических конференций и форумов.
Информационной базой диссертации являются данные Комитета государственной статистики, отчетные данные Правительства России, материалы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротств} России и Высшего арбитражного суда России, а также информация ряда крупных промышленных компаний региона.
Научная новизна исследования заключается в обосновании 1еоретико-мегодического подхода формирования эффективной стратегии ра >ви 1 им промышленности региона на основе мобилизации внутренних рес\рсов с применением государственного института банкротства, что позволяет производить их адекватное перераспределение в приоритетных направлениях с одновременным решением проблемы ликвидации структурных диспропорций в экономике, что подтверждается следующими научными результатами:
- обоснована необходимость формирования методических основ разработки стратегии развития как инструмента государственного регулирования;
- разработаны методические основы формирования эффективной стратегии развития промышленности региона с учетом социально-экономического потенциала региона на основе мобилизации внутренних ресурсов с использованием института банкротства;
- предложен метод выбора приоритетного варианта мобилизации на базе многофакторного анализа и последующей концентрации ресурсов с учетом разработанной системы источников ресурсов;
- предложен метод определения стоимости затрат по мобилизации ресурсов на основе определения адекватного источника ресурсов;
- обоснована возможность повышения эффективности использования государственного института банкротства в качестве метода мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения стратегии развития промышленности;
- сформированы принципы выбора социально-экономических целей стратегии развития;
- обоснована необходимость широкого применения на государственном уровне механизмов перераспределения неэффективно эксплуатируемых ресурсов и концентрации их в точках роста;
- классифицированы пути мобилизации ресурсов по выбранной группе критериев;
- обоснована стратегия развития промышленности ci рои гельныч материалов Орловской области на основе определения норма! ивных объемов потребления основных групп строительных материалов п лефицпга инвестиционных рес\ рсов.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования, на защиту выносится:
1. Обоснование необходимости формирования методических основ разработки стратегии развития как инструмента государственного регулирования.
2. Методические основы формирования эффективной стратегии развития промышленности региона с учетом социально-экономического потенциала региона на основе мобилизации внутренних ресурсов.
3. Проектное обеспечение формирования эффективной стратегии развития промышленности строительных материалов.
4. Теоретико-методические основы использования механизмов финансового оздоровления и банкротства как адекватного пути мобилизации финансовых ресурсов.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты призваны способствовать оздоровлению экономики регионов. Результаты исследования дают ключ к вопросам понимания проблем, сопровождающих реализацию стратегических программ развития, реализуемых в настоящее время в России. Работа имеет непосредственный практический интерес, прежде всего, тем, что синтез таких прямых государственных методов регулирования как реструктуризация отраслей с использованием института банкротства и косвенных методов государственного регулирования совместно с методом мобилизации вн>тренних ресурсов промышленности, позволяет получать ощутимую экономическою отдачу в короткой перспективе.
Основные результаты и ход исследования оичб.шкованы в двух монографиях "Стратегия развития промышленности регионов" и "Стратегии развития: обеспечение ресурсами", а также в совместной рабою "Система управления структурно-инвестиционными процессами в регионе".
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в образовательном процессе, при разработке программ развития промышленности регионов, в работе крупных промышленных холдингов.
Разработанная стратегия развития промышленности строительных материалов на основе мобилизации неэффективно используемых ресурсов строительной отрасли Орловской области реализуется в рамках крупного предприятия строительной отрасли при непосредственном участии автора. В настоящее время в процессе антикризисного управления задействованы государственные механизмы реструктуризации промышленности, которые применяются на 10 предприятиях крупнейшего строительного холдинга Орловской области - ОАО "Орелстрой". Полученные методические основы формирования стратегии развития и анализ приоритетных путей мобилизации финансовых ресурсов позволили достичь ощутимых экономических результатов деятельности группы предприятий ОАО "Орелстрой".
Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организация и предприятий" в 2000 году в г. Орле, "Проблемы теории и практики управления" в 2000 году в г. Москве, на четвертом ежегодном международном научно-практическом семинаре "Современная практика арбитражного управления" в 2000 году в г. Санкт-Петербурге. Материалы исследования нашли свое применение в работе Орловского агентства ФСФО России. Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий строительного комплекса Орловской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано четыре работы общим объемом 7,5 пл., из них две монографии.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование сои он г из введения, грех глав, заключения, списка использованном пперап'ры. включающего 158 источников, содержит 16 рисунков. 26 гао.пщ. 5 приложении. Общин обьем работы 170 страниц, в том число 26 шблиц, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбачев, Александр Иванович
Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд ключевых выводов и предложений. В настоящем исследовании:
1. Обоснована необходимость активного вмешательства государства посредством реализации мер структурного регулирования на основе формирования в регионах эффективных стратегий развития промышленности.Программы стратегического развития промышленности регионов по причинам, определенным в настоящей работе, нельзя назвать эффективными.2. Обоснован теоретико-методический подход формирования эффективной стратегии развития промышленности региона на основе мобилизации внутренних ресурсов. Постановка при разработке стратегии во главу угла классических целей экономического развития региональной промышленности приводит к пониманию единственно правильной миссии стратегии - улучшение уровня жизни населения региона. Ключевыми звеньями стратегии развития следует считать группу реализуемых социально-ориентированных приоритетов, систему источников инвестиционных ресурсов, являющихся дефицитными на этапе разработки, а также пути мобилизации этих ресурсов.3. Разработан комплекс критериев оценки эффективности использования внутренних ресурсов. Значительным и максимально эффективным потенциалом с точки зрения затрат по привлечению в качестве ресурсной базы обладает пласт внутренних ресурсов экономики региона, используемых по разным причинам неэффективно согласно комплексу критериев, приведенных в настоящей работе.4. Предложен метод многофакторного анализа мобилизации ресурсов с использованием разработанной системы их источников, которьи! позволяет максимально решить задачи социально-ориентированной vjcoiio\niKH региона.Высвобождение под контролем государства на уровне региона некоторого объема ресурсов позволит снять нагрузку с местных бюджетов.Многовариантность приемов института банкротства позволяет говорить о нем, как об уникальном методе государственного регулирования экономики.5. Обоснованы предложения по формированию стратеги развития промышленности строительных материалов являющейся точкой роста, базовой отраслью Орловской области, что подтверждается проведенным исследованием.Концентрация мобилизованных ресурсов в промышленности строительных материалов способна дать видимый рост экономических показателей и взвешенно решать проблемы социального характера.В целом, в результате проведенного исследования получены следующие результаты: В теоретическом аспекте - проанализированы основные проблемы реализации стратегических программ, предложены методические основы формирования стратегии развития, направленной на решение комплекса социально-экономических задач, с учетом накопленного опыта и эффективного пути мобилизации.В прикладном аспекте - использование в практике государственного регулирования экономики методов мобилизации внутренних ресурсов, с использованием в качестве инструмента мер антикризисного управления с целью реструктуризации базовых отраслей, будет способствовать решению стратегических задач структурной перестройки, позволит сформировать базис устойчивого развития промышленности регионов.Кроме вышесказанного, следует добавить ряд дополнительных выводов:
1. Анализ основных общепринятых теорий 3KOHONni4ecK-oro развития показал, что практическое их применение в России сталкивается с целым рядом проблем, что, в целом, указывает на их конкретные недостатки при общих верных концептуальных положениях. На основе собственных вьизодов в работе дано новое определение понятия развития, исследована с\ть процесса и дана формула индекса развития как критерия оценки происходящих в регионе процессов. На основе анализа в работе получена функция вектора развития, характеризующая состояние процесса развития во временном промежутке на основе оценки роли показателя накопления в экономике, значения аграрного, индустриального секторов и сектора услуг, а также с учетом показателя вмешательства государства в процесс ценового регулирования.2. При проведении структурной перестройки экономики в условиях ее трансформации целесообразно выделять два этапа - подготовительный и основной. Подготовительный этап соответствует фазе депрессии экономического цикла. Его содержание заключается в создании условий для оживления и последующего устойчивого экономического роста. В подготовительном этапе начинается процесс обновление производственного капитала, происходит освобождение от потенциально неконкурентоспособных производств и предпринимательских структур, обеспечивается плавный переход к основному этапу структурных преобразований. Основной этап состоит из двух подэтапов, соответствующих таким фазам экономического цикла, как оживление и подъем. На основном этапе происходит процесс постепенного ускорения реструктуризации на инновационной основе, результатом которого является достижение социально-экономических целей этого процесса, переход к более рациональной структуре региональной экономики.2. Основной социальной целью устранения структурных диспропорций в экономике региона путем реализации стратегии развития промышленности является создание материальных, экономических и организационных условий такого качества жизни, которое наиболее отвечает задачам всестороннего развития и существования человека.Ключевая экономическая цель структурной перестройки - обеспечение выхода экономики российских регионов на устойчивый путь ее развития, базирующийся на качественно ином уровне развития и функционирования производительных сил, инновационном типе их расширенного производства.Рыночным критерием качества реализации стратегии развития является степень обеспечения конкурентоспособности эконоли1к регионов на р1.п4ках всех уровней. Критерием адекватности применяемых механизмов реализуемой стратегии выбранным приоритетам развития выступает оценка соответствия стратегии прагматичным социально-экономическим требованиям в среднесрочной перспективе.3. Общими принципами структурной перестройки российской экономики, в целом, являются: • соответствие содержания процесса структурных преобразований его социальной и экономической целям; • выделение приоритетных направлений; • увязка процесса реструктуризации с его инвестиционным обеспечением; • управляемость и контроль за процессом со стороны государства; • усиление региональной составляющей формирования новой структуры экономики.К специфичным принципам структурной перестройки региональной экономики относятся: • разделение федерального и регионального аспектов ликвидации структурных диспропорций региональной экономики; • вычленение региональных экономических интересов и учет территориальной специализации; • развитие обратного процесса интеграции региональных экономик в систему межрегиональных экономических ассоциаций.4. Анализ показал, что проведение структурной перестройки в Орловской области осложнен, с одной стороны, наличием макроэкономических причин долговременного характера, из года в год снижавших адаптационные возможности в переходный период, а, с другой стороны, внутренними причинами, усиливающими отрицательное воздействие внешних. Среди внутренних причин следующие выделены особо: • сельскохозяйственная ориентация области, с учетом отсталой технологической базой и, фактически, неразвитой по сравнению с общемировыми критериями инфраструктурой; • высокая дифференциация уровня развития производственной и социальной инфраструктур в городах и селах; • повышенные затраты на производство и реализацию продукции, вследствие высокого износа производства.5. В условиях дефицита финансовых ресурсов, неблагоприятного инвестиционного климата, кризиса неплатежей, трудных межбюджетных отношений необходим более прагматичный и взвешенный подход к выбору приоритетов структурных преобразований экономики в рамках стратегии развития региона. В отличие от распространенной точки зрения, о возможности расширения таких приоритетов, в работе с учетом максимального народнохозяйственного эффекта в среднесрочной перспективе обоснована целесообразность ограничения рядом основных опорных направлений. В контексте сказанного, уделено место различным вариантам поиска путей мобилизации финансовых ресурсов.6. Одним из реальных путей мобилизации финансовых ресурсов признан метод реструктуризации действующих предприятий, в том числе за счет прекративших деятельность, в рамках экономических союзов или объединений с использованием процедуры банкротства. Особое внимание обращает на себя реальная увязка программных задач стратегии и источников их инвестиционного обеспечения в рамках действующего законодательства без привлечения значительных ресурсов со стороны.7. Значительный интерес представляют полученные практические да}1иые о возможности повышения эффективности функционирования строительной отрасли не только с позиции их долгосрочного устойчивого развития, но и с точки зрения трансформации тгой отрасли в зону опорных точек роста экономики региона в целом.Для этого имеются след>ющие предпосылки: • целесообразность концентрации финансового, промышленного и торгового капиталов на рынке строительных услуг и строительной индустрии, как на одном из привлекательных и перспективных с позиции потенциального проста в Орловской области; • высокая результативность функционирования различных мелких и средних структур на этом рынке, даже при отсутствии мощных координирующих действий со стороны администрации области; • высокая готовность инвестирования в отрасль, относительно дещевые передовые технологии строительной индустрии, способные качественно изменить стоимость услуг на этом рынке; • соответственно, необходимость обеспечения готовности участников рынка строительных услуг принять возможный объем заказов, возникающих при понижении цен.8. Разработана стратегия развития промышленности строительных материалов в Орловской области, предусматривающей начало бюджетного финансирования строительства 20 жилых домов и выбор приоритетного пути мобилизации ресурсов для строительства завода по производству кирпича.В результате проведенных исследований и их апробации на базе предприятий группы ОАО "Орелстрой" получены реальные экономические результаты, подтверждающие положительные результаты проведенного исследования.