Формирование стратегии развития предприятия промышленного холдинга: на материалах мясоперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития предприятия промышленного холдинга.
1.1. Экономическое содержание холдинга как основной организационной структуры в отечественной мясоперерабатывающей промышленности.
1.2. Холдинг как особый тип интегрированной корпоративной структуры.
1.3. Особенности стратегического планирования в условиях промышленного холдинга.
Глава 2. Стратегический анализ мясоперерабатывающего предприятия как структурной единицы холдинга.
2.1. Методика стратегического анализа мясоперерабатывающего предприятия как структурной единицы холдинга.
2.2. Трансфертные цены как инструмент в формировании стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия в системе холдинга.
2.3. Анализ конкурентных позиций мясоперерабатывающего предприятия в структуре холдинга.
Глава 3. Разработка стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия как структурной единицы холдинга.
3.1. Методика формирования стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия холдинга.
3.2. Формирование стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия как структурной единицы холдинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития предприятия промышленного холдинга: на материалах мясоперерабатывающей промышленности»
Актуальность темы исследования. В современных условиях возросшей нестабильности внешней среды важнейшим элементом для эффективной деятельности предприятия является формирование и реализация стратегии своего развития. Увеличение количества внешних и внутренних сигналов среды, необходимость оперативного реагирования на них не должны препятствовать менеджменту предприятий ставить четкие стратегические цели и добиваться их выполнения. В противном случае, не смотря на эффективность текущих решений, предприятие может оказаться в кризисной ситуации в долгосрочной перспективе.
Особую значимость проблема разработки стратегии развития имеет для предприятий, входящих в объединение организаций холдингового типа. В условиях постоянно увеличивающейся финансовой мобильности холдинговые группы выходят на первый план. В современных условиях отечественной промышленности они контролируют большую часть активов в различных видах экономической деятельности, управляют структурообразующими предприятиями во многих регионах, являются главными источниками налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Холдинги обеспечивают координацию производственных, финансовых, информационных, трудовых ресурсов предприятий различных отраслей промышленности, расположенных в различных регионах страны, сохраняя и развивая единые технологические цепочки по выпуску конечной продукции. В этих условиях научно сформированная стратегия развития позволит предприятия, входящему в такую интегрированную бизнес-группу, обеспечить свое эффективное существование в ее рамках, успешно конкурировать как на свободном рынке, так и внутри бизнес-группы за направленность и доступность ресурсных потоков.
Это представляется особо важным для условий пищевой промышленности и, в частности, одной из ее подотраслей - мясоперерабатывающей. Большинство предприятий данной отрасли входит в состав интегрированных структур, зависит от предприятий-поставщиков, входящих в эти же холдинговые группы, и как производитель конечной продукции выходит с ней на рынок, который характеризуется значительным обострением влияния ряда негативных факторов. К ним можно отнести и динамику потребительского спроса, посткризисные условия хозяйствования, рост потребительских цен на внутреннем рынке России, инерцию в ценообразовании на куриное мясо на внешнем рынке, усилении конкуренции.
В этих условиях недостаточно продуманные планы, принимаемые управляющей компанией холдинга, в т.ч. и по оптимизации его структуры, могут привести к снижению эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий или даже к их ликвидации, что будет сопровождаться ростом безработицы в регионах, нарастанием социальной напряженности, повышением уровня цен на продукты питания.
Поэтому развитие теории и практики формирования стратегии развития предприятия, входящего в интегрированную структуру холдингового типа, приобретает особо важное не только теоретическое, но и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития крупных интегрированных структур холдингового типа, особенностям управления ими посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно отметить таких ученых, как И. Ансофф, Р. Лебланк, М.И. Кулагин, Г. Клейнер, А. Радыгин, Ю. Винцслав, Ю. Иванов, А. Тихонов, Р. Кауфман, А. Берли, Г. Минз, Г. Константинов, М. Ильин и др. В работах этих теоретиков исследованы особенности различных видов интегрированных структур, управления ими, их современное состояние.
Вопросам разработки стратегии организации посвящены труды О.С. Виханского, А.П. Градова, Р.А. Фатхутдинова, О.Г. Макаренко, B.JI. Тамбовцева, М. Портера, П. Друкера, М. Мескона и др. Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики стратегического управления.
В то же время в этих работах не рассмотрены проблемы, связанные с формированием стратегии развития предприятия, входящего в холдинговую группу, специфика принятия решений стратегического характера на предприятии, отсутствуют рекомендации по совершенствованию его стратегии. Имеется крайне мало наработок, относящихся к современным условиям развития экономики России, которые в посткризисный период имеют свою специфику с учетом особенностей мясоперерабатывающей промышленности.
Актуальность исследования, наличие проблем, требующих научно-обоснованных решений, предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию стратегии развития предприятия, входящего в холдинговую группу, обеспечивающие повышение эффективности хозяйственной деятельности.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:
- уточнить сущность холдингов, экономические особенности их возникновения, виды, цели создания в современных условиях отечественной рыночной экономики;
- исследовать экономическое содержание стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия в холдинге пищевой промышленности;
- выявить и систематизировать особенности разработки стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия как дочернего предприятия холдинга;
- исследовать механизм формирования трансфертных внутрихолдинго-вых цен;
- предложить методику стратегического анализа мясоперерабатывающего предприятия как структурной единицы холдинга;
- разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия холдинга.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах", п.п. 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов",
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием стратегии развития предприятия холдинговой группы в мясоперерабатывающей промышленности.
Объектом исследования являются мясоперерабатывающие предприятия пищевой промышленности Российской Федерации, входящие в холдинговые объединения.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование проводилось на основе современных экономических теорий, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам, монографий, материалов периодических изданий. В работе использовались отчетные материалы производственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы, научно-практических конференций, нормативно-правовая документация, а также отраслевые методические разработки.
Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.
Информационную базу диссертации составили плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий мясоперерабатывающей промышленности.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии развития предприятия мясоперерабатывающей промышленности, входящего в холдинговую группу. При этом получены следующие новые научные результаты:
- уточнены теоретические основы формирования стратегии развития предприятия мясоперерабатывающей промышленности, входящего в холдинговую группу: уточнена сущность холдинга и систематизированы их виды, цели создания, экономическое содержание стратегии развития предприятия холдинга;
- выявлены и систематизированы особенности разработки стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия как дочернего предприятия холдинга;
- предложена методика формирования трансфертных внутрихолдинго-вых цен, отличием которой от традиционных подходов является их обоснование на основе прибыли от реализации продукции;
- разработана методика стратегического анализа мясоперерабатывающего предприятия холдинга, основанная на двухконтурном исследовании (рыночный и внерыночный контур) и учете действующего механизма трансфертных цен;
- предложены методические рекомендации по формированию стратегии развития предприятия холдинга, основанные на анализе рыночных факторов и внутрихолдинговых взаимодействий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методических положений и практических рекомендаций диссертации позволит принимать обоснованные решения в области формирования стратегии развития предприятия холдинговой группы. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории стратегического управления предприятием, разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию разработки стратегии развития предприятия мясоперерабатывающей промышленности в составе холдинга.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования использованы в ЗАО "Орский мясокомбинат" и ЗАО "Центрптицепром" при формировании стратегии их развития как предприятий холдинга ОАО "Группа Разгуляй". Материалы диссертации используются в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете.
Публикации. Результаты настоящего исследования изложены и нашли отражение в 9 научных публикациях общим объемом 3,65 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Сергей Александрович
Заключение
На основании сказанного можно сделать следующие выводы.
В современных условиях в экономике большое значение приобретают крупные интегрированные бизнес-структуры. Важнейшими из них являются холдинги. В настоящее время существуют различные подходы по определению их сущности. Однако, несмотря на свои положительные элементы, у них можно выделить и недостатки. В работе на основе исследования существующих подходов и практики хозяйствования предложено авторское определение холдинга применительно к отечественной практике.
Холдинг - это акционерная компания, владеющая контрольными пакетами акций или долями в уставном капитале промышленных предприятий или устанавливающая иные отношения зависимости, основанные на владении собственностью организаций, сохраняющих юридическую самостоятельность, с целью осуществления по отношению к ним управленческих и контролирующих функций.
Основное преимущество холдинговых компаний заключается в повышении конкурентоспособности группы взаимосвязанных предприятий. Это становится возможным, прежде всего, за счет концентрации и быстрой мобилизации значительных ресурсов на необходимых направлениях и оптимизации использования привлеченных капиталов для всей группы предприятий.
Во многих подходах отечественных и зарубежных авторов выделяются различные классификации холдингов. На наш взгляд, данную классификацию следует уточнить:
По уровням управления холдинги делятся на чистые и смешанные.
По отношению к технологической цепочке холдинги подразделяются на вертикальные, горизонтальные, диверсифицированные и конгломеративные.
По форме государственного участия холдинги являются государственными, негосударственными, смешанной формы собственности.
По участию в капитале холдинги могут выступать как самостоятельные предприятия (75% уставного капитала во владении холдинговой компании, или 51% уставного капитала во владении холдинговой компании, или 25% + 1 акция во владении холдинговой компании, или владение долей холдинга в количестве, позволяющем участвовать в управлении), а также осуществлять вложения в качестве портфельного характера.
По степени централизации холдинги являются централизованными и децентрализован н ы м и.
По отношению к торговой сети (признак классификации характерен для мясоперерабатывающей промышленности) холдинги прибегают к использованию собственной торговой сети, договорным отношениям с внешними торговыми сетями, а также смешанному типу торговых отношений (собственные и договорные отношения с внешними сетями).
По уровню развития холдинговых отношений холдинги могут быть частичным холдингом, договорным ХОЛДИНГОМ, ПОЛНЫМ ХОЛДИНГОМ:
По мере развития рыночной экономики отпадает важность существования каких-либо одних признаков классификации, возрастает значение других. Кроме того, необходимо учитывать и специфику объекта исследования, что определяет целесообразность введения новых классификационных групп. Таким образом, можно предложить следующую уточненную классификацию холдинговых структур.
Проведенные исследования позволили сформировать авторскую группировку целей создания холдингов. Среди них можно выделить: конкуренция (снижение конкуренции на рынке за счет контроля над предприятиями-конкурентами); контроль технологической цепочки (минимизация транзакци-онных издержек, контроль поставщиков и промежуточных потребителей); диверсификация (выход на новые сегменты рынка, повышение экономической устойчивости); вложение временно свободных денежных средств (формирование бизнес-групп без предварительно поставленных интеграционных целей).
В работе проанализированы особенности разработки стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия как дочернего предприятия холдинга. Это позволило сформировать их авторскую классификацию по следующим признакам: по отношению к проведению анализа среды, по отношению к формированию миссии и целей.
На основе проведенного исследования в работе уточнено экономическое содержание стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия холдинга. Под ней, на наш взгляд, следует понимать разработка основных долгосрочных целей и задач мясоперерабатывающего предприятия, а также практические действия по их реализации, основанные на повышении эффективности внутрихолдинговых взаимодействий и использовании рыночных конкурентных преимуществ.
Важнейшим начальным элементом при разработке стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия как структурной единицы холдинга является стратегический анализ. Стратегический анализ выражается в процедуре исследования действия факторов среды и их влияния на хозяйственную деятельность предприятия. Согласно сложившимся представлениям, стратегический анализ имеет целью нахождения в каждом процессе наиболее устойчивых закономерностей и тенденций, способных играть решающую роль в будущем, и прогнозирование на их основе, в частности, показателей экономической деятельности.
Как правило, стратегический анализ начинается с анализа факторов окружающей среды. Выделяются три среды организации: макроокружение, непосредственное окружение, внутренняя среда.
В работе проведено исследование наиболее распространенных методов стратегического анализа. Характеризуя данные подходы, можно отметить, что для условий предприятия мясоперерабатывающей промышленности, входящего в холдинговую структуру, их необходимо некоторым образом дополнить.
Можно выделить на наш взгляд, следующие отличия стратегического анализа мясоперерабатывающего предприятия холдинга от традиционных подходов.
Они состоят в следующем: по общей характеристике - двухконтурная модель; по исследованию экономической компоненты - появляется необходимость исследования двух видов цен; по особенностям анализа непосредственного окружения -появляется новая, дополнительная составляющая в виде «управляющей компании», отношения с которой требуют особого исследования; по особенностям исследования конкурентов - необходимость выделения в рамках двухконтурной модели как внехолдинговых конкурентов, так и внутрихолдинговых; по отношению к покупателям - необходимость исследования покупателей на рынке (внут-рихолдинговый контур), а также появление необходимости исследования внутрихолдинговых покупателей; по особенностям исследования поставщиков - исследование рыночных поставщиков ресурсов (внехолдинговый контур); исследование внутрихолдинговых поставщиков ресурсов, сопоставление эффективности поставок по двум контурам.
Необходимость выделения двух контуров применительно к мясоперерабатывающему предприятию холдинга связана с тем, что оно может осуществлять свою деятельность как в рыночных условиях, будучи одним из выпускающих конечную продукцию холдинга, так и в условиях, отклоняющихся от рыночной модели и, более того, приближающихся к командно-административной экономике. Отсюда в рамках стратегического анализа возникает необходимость проводить его как по традиционной схеме (для рыночных условий), так и для внутрихолдинговых взаимоотношений.
В работе проведены исследования, выявлены и сгруппированы возможности конкурентов мясоперерабатывающего предприятия холдинга, стратегические зоны хозяйствования. Применительно к мясоперерабатывающим предприятиям, таким образом можно выделить следующие СЗХ:
1) СЗХ! - рынок реализации мясных и мясорастительных консервов;
2) СЗХ2 - рынок реализации колбасных изделий;
3) СЗХ3 - рынок реализации мясных изделий в вакуумной упаковке.
Последняя СЗХ может быть детализирована и применительно к условиям конкурентного предприятия.
Исследование отличий стратегического анализа мясоперерабатывающего предприятия холдинга, выделение отдельных СЗХ позволяет сформировать методику стратегического анализа, укрупненный алгоритм которой можно представить следующим образом:
1) Оценка текущей стратегии.
2) Идентификация контуров.
3) Выделение СЗХ.
4) Анализ факторов среды.
5) Внехолдинговый контур. Внутрихолдинговый контур. Исследование трансфертных и рыночных цен.
6) Исследование товарной стратегии предприятия.
7) Сопоставление и обобщающий матричный анализ.
8) Формирование выводов.
В работе исследованы среды. Выделен уточненный их перечень как для рыночного (внехолдингового), так и для внутрихолдингового контура.
В рамках стратегического анализа, формирования предложений по разработке стратегии развития мясоперерабатывающих предприятий в системе холдинга важнейшим элементом исследования являются так называемые трансфертные цены (ТЦ). Необходимость их более полного анализа связана с тем, что они во многом определяют как эффективность деятельности самих мясокомбинатов, так и систему всех внутрихолдинговых взаимоотношений.
При разработке направлений возможного совершенствования расчета ТЦ применительно к холдингу пищевой промышленности с участием мясоперерабатывающего предприятия целесообразно подчеркнуть следующее.
В качестве базового метода следует использовать метод договорных трансфертных цен. Это связано с тем, что предприятия-поставщики мясоперерабатывающих предприятий имеют широкие возможности выхода на рынок, и искусственное ограничение их доходности не способствует росту эффективности деятельности холдинга в целом.
Однако традиционный механизм определения договорной ТЦ нуждается в совершенствовании.
Традиционный алгоритм договорной ТЦ состоит из расчета выручки от реализации продукции на сторону и совокупных переменных затрат; удельного маржинального дохода от внешних продаж; расчета внешних продаж, от которого отказывается предприятие-поставщик и т.д.
Поэтому, на наш взгляд, целесообразно предложить следующий алгоритм расчета трансфертной цены применительно к предприятиям-поставщикам мясоперерабатывающих предприятий, входящих в холдинговую группу. Первые этапы алгоритма аналогичны традиционным этапам, поэтому рассмотрение начнем с четвертого этапа:
4) определение маржинального дохода, упущенного в связи с отказом от внешних продаж;
5) анализ переменных издержек, анализ постоянных издержек, определение возможной величины снижения;
6) расчет необходимого удельного маржинального дохода от внутренних продаж для компенсации упущенной выгоды;
7) определение ТЦ;
8) расчет маржинального дохода на внутрихолдинговом и рыночном контуре;
9) определение прибыли от реализации продукции;
10) анализ величины прибыли от реализации продукции;
11) выбор значения ТЦ.
В работе рассмотрено обоснование ТЦ по предложенной методике на примере предприятий ЗАО «Центрптицепром» и ЗАО «Орский мясокомбинат» холдинга «Разгуляй».
На основе разработанной методики стратегического анализа в работе проведен стратегический анализ ряда мясоперерабатывающих предприятий холдингов. Проведен SWOT-анализ ЗАО «Орский мясокомбинат».
После проведения стратегического анализа руководство предприятия может определить стратегию развития, которой оно, после согласования с управляющей компанией, будет следовать. Данная стратегия обычно формируется на основе выбора между различными сценариями развития организации.
В работе предлагается методика стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия как дочерней структурной единицы холдинга. Она включает в себя следующие этапы:
1) уточнение миссии и целей холдинговой компании применительно к мясоперерабатывающему предприятию;
2) анализ внутрихолдинговых взаимодействий;
3) обоснование ресурсной и товарно-рыночной составляющих стратегии;
4) формирование сценариев стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия;
5) выбор базового сценария стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия.
Вопросы, связанные с формированием сценарием стратегии развития мясокомбината и использования критериев их оценки требует отдельного, более тщательного рассмотрения. Связано это с тем, что здесь возникает необходимость исследования не только качественных, но и количественных показателей.
Среди таких показателей в экономической литературе выделяют прибыль (целевая установка - максимизация прибыли), объем продаж (целевая установка - максимизация объема продаж), рост (максимизация роста), чистый дисконтированный доход (чистая текущая стоимость, целевая установка - максимизация чистого дисконтированного дохода), добавленная стоимость (максимизация добавленной стоимости). На наш взгляд, в качестве количественного критерия следует избрать чистый дисконтированный доход (ЧДД).
Это связано с тем, что развитие предприятия за стратегический период всегда связано с вложением инвестиций. А этот показатель является одним из основополагающих в теории экономической оценки эффективности инвестиций.
При формировании отдельных сценариев стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия возможны три варианта:
1) реализация проекта взаимодействия предприятий холдинга с участием мясокомбината;
2) отказ от проекта взаимодействия;
3) частичная реализация проекта взаимодействия предприятий холдинга с участием мясокомбината.
Для оценки данных сценариев в работе предлагается ряд формульных зависимостей.
На основании предложений методики формирования стратегии развития мясоперерабатывающего предприятия холдинга построена данная стратегия применительно к ЗАО «Орский мясокомбинат». Проведенные расчеты показали, что ее реализация позволит заметно повысить эффективность деятельности как предприятия, так и холдинга в целом.