Формирование стратегии развития пищевой промышленности с учетом производственного и трудового потенциалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белимова, Лариса Николаевна

  • Белимова, Лариса Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Белимова, Лариса Николаевна. Формирование стратегии развития пищевой промышленности с учетом производственного и трудового потенциалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белимова, Лариса Николаевна

Введение

Глава 1 .Теоретические аспекты формирования стратегии развития пищевой промышленности

1.1.Стратегия развития: понятие и факторы ее определяющие для пищевой промышленности

Производственный и трудовой потенциалы как основные системообразующие факторы внутренней среды отраслевого комплекса 21 1.3.Методические основы оценки величины производственного и трудового потенциалов

Глава 2.Анализ проблем и перспектив развития пищевой промышленности в условиях современной России

2.1 .Комплексная оценка пищевой промышленности России

2.2.Стратегический анализ пищевой промышленности Республики Бурятия

2.3.Оценка величины трудового и производственного потенциалов подотраслей пищевой промышленности Республики Бурятия

Глава 3.Формирование и механизм реализации стратегии развития пищевой промышленности Республики Бурятия

3.1.Разработка принципов и этапов в формировании стратегии развития пищевой промышленности Бурятии

3.2.Механизм реализации стратегии развития пищевой промышленности

3.3.Моделирование стратегического развития пищевой промышленности 106 Заключение 112 Список использованной литературы 116 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития пищевой промышленности с учетом производственного и трудового потенциалов»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования отраслей АПК в целом и пищевой промышленности в частности направлены на бесперебойное обеспечение населения продуктами питания, поддержание здоровой экономически активной жизни людей. В связи с этим становится очевидной и актуальной необходимость поиска новых подходов к формированию стратегических перспектив развития пищевой промышленности как отраслевого комплекса, включающего более 30 подотраслей.

Актуальность проведенного исследования подчеркивается тем, что деструктивно развивающиеся социально-экономические процессы последних лет способствовали неравномерному развитию подотраслей пищевой промышленности, их существенной дифференциации по темпам экономического роста и ряду технико-экономических показателей.

Значимость и важность решения поставленной проблемы требуют комплексного изучения внешних и внутренних факторов, определяющих стратегические перспективы. Актуальность и своевременность обоснования теоретико-методических подходов к формированию и реализации стратегии развития пищевой промышленности, а также обобщение опыта и необходимость разрешения проблем на уровне региона обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Некоторые вопросы развития агропродовольственной системы изложены в работах отечественных ученых Б.В. Архипова, И.Д. Афанасенко, А. Булатова, Е. Злобина, Н.Я.Коваленко, В.Логинова, М.Д.Магомедова, В.Назаренко, Б.В.Прянкова, Н.Радугина, Г.Шмелева, Л.Г. Ходова и др.

Проблемам стратегического развития и управления предприятиями, комплексами, отраслями, регионами и т.д. посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей, таких, как И. Ансофф, С.Ю. Глазьев, В.Н. Иванова, JI. Иохансен, А.Е. Когут, Л.П. Кураков, В.А. Ланцов, Л.Д. Максимова, А.Н. Петров, В.И. Сигов, А.Г. Столбов, С.В. Успенский, Н.Н. Ухов и мн. др. Однако, несмотря на многоплановость научных исследований, многое в теоретико-методологических вопросах стратегического планирования и управления применительно к пищевой промышленности остается еще мало изученным. Кроме того, с позиции системно-ситуационного подхода стратегия должна быть ориентирована на реалии современного периода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является стратегический анализ экономического развития подотраслей пищевой промышленности, оценка величины производственного и трудового потенциалов и формирование на их основе стратегии развития отраслевого комплекса. Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

• обобщены теоретико-методологические подходы к определению понятия и классификации стратегии; выявлены факторы, определяющие стратегию развития отраслевых комплексов в условиях современной России;

• исследованы экономическая сущность и природа взаимовлияния производственного и трудового потенциалов как основных системообразующих факторов внутренней среды отраслевого комплекса;

• изучены существующие и разработан авторский методический подход к оценке величины производственного и трудового потенциалов;

• выявлены на основе комплексной оценки развития пищевой промышленности подотрасли, отличающиеся слабым, умеренным и высоким темпами экономического роста; выявлены факторы, сдерживающие темп экономического роста пищевой промышленности страны;

• изучены тенденции развития пищевой промышленности на примере Республики Бурятия, дана оценка трудового и производственного потенциала в подотраслевом разрезе;

• сформирована стратегия развития пищевой промышленности и механизм ее реализации в Республике Бурятия;

• разработана модель стратегического развития пищевой промышленности Бурятии и спрогнозированы внутреннее производство и внешние продовольственные потоки на период до 2009 г.

Объектом исследования являются подотрасли пищевой промышленности, функционирующие в условиях открытой экономики.

Предметом исследования выступают процессы стратегического планирования и управления в подотраслях пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и управления развитием отраслевого комплекса.

В качестве методологической базы в работе использованы системный и комплексный методы изучения экономических процессов и явлений, а также такие методы и приемы научного познания, как сравнительный анализ, логическое исследование, моделирование и прогнозирование, метод экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы статистических органов Российской Федерации и Республики Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в формировании стратегии развития пищевой промышленности с учетом производственного и трудового потенциалов. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• уточнены понятия «стратегия развития» и «стратегия развития пищевой промышленности», основанные на необходимости учета трудового и производственного потенциалов как системообразующих факторов внутренней среды отраслевого комплекса;

• систематизированы подходы к определению и расширены понятия «производственный потенциал» путем включения в его состав инновационной составляющей и «трудовой потенциал» за счет отражения в его составе комплекса количественных и качественных характеристик, свидетельствующих о трудовой дееспособности;

• разработаны методики оценки величины производственного потенциала, базирующегося на учете фондового и инновационного потенциалов, и трудового потенциала, основанного на количественной характеристике трудовой дееспособности работников отраслевого комплекса;

• выявлены особенности в развитии пищевой промышленности, базирующиеся на подотраслевой дифференциации по величине трудового и производственного потенциалов; определены приоритетные направления стратегического развития;

• разработаны принципы и механизм формирования стратегии развития пищевой промышленности с учетом подотраслевой дифференциации; построена модель стратегического развития, позволяющая оптимизировать внутрирегиональное производство и межрегиональные продовольственные потоки, с учетом инвестиционных вложений в увеличение производственного и трудового потенциалов предприятий отраслевого комплекса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития системы знаний о стратегическом планировании и управлении на региональном уровне и в стране в целом. Ряд выдвинутых теоретических положений можно использовать в преподавании учебных курсов по экономике промышленности, экономическому анализу, стратегическому планированию и управлению. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы органами управления регионального уровня при разработке целенаправленной стратегии развития пищевой промышленности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» г. Самара - 2005г; всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» г.Оренбург - 2005 г; межвузовской научно - практической конференции «Инновации и инвестиции в экономике России» г. Санкт- Петербург-2005г.; научных сессиях профессорско-преподавательского состава ВосточноСибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2003-2006 гг.). Основные положения диссертации отражены в 8 работах общим объемом - 2,7 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - две работы.

Объем и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений. Библиографический список использованных источников содержит 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белимова, Лариса Николаевна

Заключение

Назревшая необходимость преодоления неравномерного развития подотраслей пищевой промышленности, их существенная дифференциация по темпам экономического роста и ряду технико-экономических показателей предопределили направленность и цель диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели решен ряд задач. В диссертационной работе обобщены теоретико-методологические подходы к определению понятия и классификации стратегии; выявлены факторы, определяющие стратегию развития отраслевых комплексов в условиях современной России.

Анализ теоретических подходов к определению понятия «стратегия» позволил сформулировать авторский подход, при котором под стратегией понимается определение миссии и цели, направлений и курса действия в долгосрочной перспективе на основе анализа внешних и внутренних переменных.

Исходя из существующих подходов к формированию понятия «стратегия развития», автор пришел к выводу, что под стратегией развития следует понимать определение миссии и цели, направлений и курса действий на долгосрочную перспективу на основе стратегического видения, рационального использования трудового и производственного потенциалов.

Учитывая, особенности и социальную значимость пищевой промышленности под стратегией развития данного отраслевого комплекса следует понимать определение миссии отрасли и цели, направлений и курса действий на долгосрочную перспективу на основе стратегического видения и прогнозирование развития смежных отраслей.

Анализ факторов, определяющих стратегию развития отраслевых комплексов в условиях современной России позволил установить, что к основным системообразующим факторам внутренней среды отнесены трудовой и производственный потенциалы. При этом производственный потенциал представляет собой сложную экономическую категорию, характеризующуюся имеющимися фондовыми и инновационными возможностями отраслевого комплекса, рациональное использование которых способствует максимальному объему производства товаров. Основными составными компонентами производственного потенциала отраслевого комплекса являются фондовый и инновационный потенциалы. Трудовой потенциал отраслевого комплекса - совокупные возможности работников к трудовой деятельности, отличающиеся количественными и качественными характеристиками, присущие для данных исторических и социально-экономических условий, изменяющиеся во времени и пространстве.

Изучение экономической сущности и природы взаимовлияния данных факторов позволило автору установить, что производственный и трудовой потенциалы являются основой для динамичного стратегического развития пищевой промышленности, поскольку обладают мультипликативным эффектом, способным при их рациональном использовании придать импульс роста отраслевому комплексу. Это еще раз подчеркнуло важность учета трудового и производственного потенциалов при формировании стратегии развития.

Оценка существующих методических подходов к измерению величины трудового и производственного потенциалов позволило диссертанту выявить их преимущество и недостатки. На основе выполненной сравнительной оценки, автором разработана методика оценки величины производственного потенциала с учетом фондового и инновационного потенциала, а также трудового потенциала основанного на количественной характеристике трудовой дееспособности работников отраслевого комплекса.

На основе комплексной оценки развития пищевой промышленности выявлены подотрасли отличающиеся слабым (спиртовая, мясная, хлебопекарная, сахарная, ликероводочная, масложировая, соляная, рыбная ) умеренным (молочная, кондитерская, макаронная,) и высоким (винодельческая, пивоваренная, табачно-махорочная, чайная парфюмерно-косметическая, крахмалопаточная, плодоовощная, безалкогольных напитков) темпами экономического роста.

Изучением динамики технико-технологических показателей, позволило, автору выявить предпосылки количественного и качественного роста, а также факторы его сдерживающие -невысокая «отдача» производственного и трудового потенциалов.

Главным фактором технико-технологического совершенствования и создания условий для повышения «отдачи» производственного потенциала являются инвестиции, материализованные в инновации. В конечном счете, это приведет к структурно инновационному обновлению производственного потенциала. Инвестиции в повышение уровня знаний, навыков, умений, способностей и т. д. работников будут способствовать повышению величины и степени реализации трудового потенциал;

Каждый рубль, вложенный, в увеличение производственного потенциала будет способствовать, росту и трудового потенциала, а каждый рубль, вложенный в трудовой потенциал, приведет к росту и производственного потенциала. Вложения в трудовой и производственный потенциалы, как основные системообразующие элементы внутренней системы отраслевого комплекса, обладают мультипликативным эффектом.

Детальная оценка имеющийся используемой величины трудового и производственного потенциалов проведена на основе изучения тенденций в развитии пищевой промышленности Республики Бурятия. Выявлено, что для макаронной промышленности присуще высокое значение производственного и низкое значение трудового потенциалов; для мясной - высокое значение трудового и низкое значение производственного потенциалов; для других отраслей - невысокое значение трудового и производственного потенциалов. Это позволило диссертанту придти к выводу о том, что для динамичного развития пищевой промышленности Республики Бурятия необходима разработка комплексной стратегии, учитывающей подотраслевую дифференцированность.

Автором сформулированы основными требования к формированию комплексной стратегии развития пищевой промышленности на современном этапе: комплексность решений финансового, правового, социального характера; направленность на сохранение и преумножение имеющейся величины трудового и производственного потенциалов; преимущественно финансовая поддержка (с помощью дотаций, льготного кредитования, субсидий) тех подотраслей пищевой промышленности, которые не привлекательны, но являются стратегически и социально значимыми для общества.

В работе предложена схема организации работ по реализации стратегии развития, позволяющая провести ряд крупномасштабных реформ в подотраслях пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве, способствующих подъему внутреннего производства, повышению качества и конкурентоспособности продовольственных товаров и, в конечном итоге улучшению продовольственного обеспечения.

Для прогнозирования стратегической перспективы в диссертационной работе с помощью моделирования спрогнозирован объем предложения пищевой продукции на рынке Бурятии в ближайшем обозримом периоде.

В целом реализация предложенной стратегии будет способствовать подъему внутреннего производства, повышению качества и конкурентоспособности внутрирегиональных продовольственных товаров и, в конечном итоге, улучшению продовольственного обеспечения населения региона.