Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории на примере Республики Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ро Джин Сун

  • Ро Джин Сун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 147
Ро Джин Сун. Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории   на примере Республики Корея: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ро Джин Сун

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегии развития государственной нефтяной компании

1.1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития государственной нефтяной компании

1.2. Развитие государственных энергетических компаний

в Республике Корея

1.3. Сравнительный анализ развития нефтегазовых компаний в странах Северной Азии

Выводы по главе

Глава 2. Современные тенденции в энергоснабжении и проблемы стратегий развития государственных энергетических компаний в Республике Корея

2.1. Современное состояние и прогнозы развития системы энергоснабжения

в Республике Корея

2.2. Основные направления текущей энергетической политики Республики Корея

2.3. Состояние и проблемы энергетической стратегии разработки и добычи

зарубежных природных ресурсов в Республике Корея

Выводы по главе

Глава 3. Методологический подход к формированию стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельного анализа

3.1. Суть портфельной теории применительно к нефтегазовому сектору

3.2. Разработка модели формирования стратегии развития Корейской

национальной нефтяной компании на основе портфельной теории

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Характеристика активов КННК, выбранных для расчета в данной

работе

Приложение Б. Исходные данные для расчета ожидаемого ЧДД активов,

рассматриваемых в данной работе

Приложение В. Цены на нефть и газ, примененные для расчета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития государственной нефтяной компании на основе портфельной теории на примере Республики Корея»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с необходимостью повышения устойчивости энергообеспечения национальных экономик импортозависимых стран Северо-Восточной Азии - крупных потребителей энергоресурсов, таких как Китай, Республика Корея (РК), Япония, стратегия энергетических компаний этих стран в течение последних двух десятилетий предусматривала наращивание зарубежной ресурсной базы: (а) путем слияний и поглощений компаний (сделок М&А), то есть путем приобретения компаний-держателей лицензий на разведку и добычу энергоресурсов в зарубежных странах, а также (б) совместного долевого участия в проектах по разведке и добыче энергетических ресурсов, начиная с вхождения в инвестиционные проекты на ранней их стадии (на стадии геологоразведочных работ - ГРР) и последующим органическим ростом проекта и компании.

С середины 2000-х гг. Республика Корея осуществляет ряд крупных инвестиционных проектов за рубежом с участием своих государственных энергетических компаний, в том числе Корейской Национальной Нефтяной Компании (КННК), Корейской Газовой Корпорации (КОГАЗ) и Корейской Ресурсной Корпорации (КОРЕС). В период с 2008 г. по 2012 гг. суммарные инвестиции этих компаний составили 26,4 млрд. долл. США, что эквивалентно примерно 9% годового государственного бюджета РК, составляющего в среднем около 300 млрд. долл. США. Однако, по данным октября 2014 г., коэффициент возмещения этих инвестиций составил всего 14,06%. Анализ финансовой отчетности энергетических компаний Республики Корея показал их низкую рентабельность в силу неоправданности применяемых ранее инвестиционных решений, нацеленных на наращивание зарубежной ресурсной базы фактически любой ценой, в значительной степени - за счет экстенсивных мер. Сегодня, в период преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., финансовые возможности страны сократились, и теперь энергетические компании РК не могут держаться более избранной ранее политики

экстенсивного наращивания зарубежной ресурсной базы. Государственные

3

компании вынуждены брать курс на повышение эффективности инвестиционных решений, особенно тех, что претворяются в жизнь за счет бюджетных средств. Это приводит к продаже низкодоходных зарубежных нефтегазовых активов, приобретенных на предыдущих этапах государственной энергетической политики, для которой была характерна иная система приоритетов - не ставящая во главу угла финансовую эффективность приобретаемых нефтегазовых активов.

В связи с этим назревает необходимость поиска инструментов адаптации энергетической политики РК к сложившейся ситуации, кардинально отличающейся от доминировавшей на предыдущих этапах и определявшей прежнюю стратегию развития государственных компаний импортозависимых государств.

Прежняя стратегия предусматривала наращивание зарубежной ресурсной базы через преимущественно долевое участие в проектах по разведке и добыче. Такие инструменты повышения сырьевой обеспеченности госкомпаний стран-энергоимпортеров (и их мажоритарных акционеров - соответствующих государств-импортеров энергоресурсов) являются инструментами органического роста активов этих компаний. Но проекты связанные с органическим ростом активов дают более позднюю отдачу и чреваты высокими инвестиционными рисками, так как вложения на стадии ГРР могут не привести к коммерческим открытиям. Поэтому на стадии более высоких посткризисных цен инвестиционных ресурсов, а также для снижения рисков, связанных с применением инструментов органического роста, инструменты неорганического роста активов могут приобретать большую приоритетность для повышения ресурсной обеспеченности страны-импортера и ее государственной компании (в рамках теории «принципал/суверен - агент»).

Именно поэтому, изучив научные труды, посвященные существующим

теориям формирования энергетической стратегии нефтяных компаний, с одной

стороны, и портфельной теории, которая широко применяется на финансовом

рынке для управления активами, с другой, автор поставил задачу

проанализировать возможность применения инструментов портфельной теории в

4

рамках стратегии поведения государственной нефтегазовой компании - в целях повышения эффективности управления производственными активами для повышения ресурсной обеспеченности импортозависимого суверена-принципала (государства Республика Корея) и его агента - государственной нефтегазовой компании (КННК).

Степень научной разработанности темы. Проблемам формирования стратегий развития нефтяных компаний посвящены многочисленные работы ученых разных стран мира, в том числе из России, Южной Кореи. В основе теорий формирования стратегий развития предприятия лежат работы Анссофа И., Друкера П., Портера М., Чандлера А., Зайцевой Л.Г., Соколова М.И. и др. Теоретическо-методологические подходы к понятию стратегии развития нефтяных компаний отражены в трудах Астахова А.С., Бархатова В.Д., Джонг У., Джонг Д., Джонсон Д., Дунаева В.Ф., Ермилова О.М., Конопляника А.А., Костелло К., Крокмал П., Лебедева Т.Я., Лившица В.Н., Миловидова К.Н., Розе П., Тордо С., Хартли П., Хо Ы., Цой Д., Чугунова Л.С., Юн Д. и др.

Серьезный вклад в разработку портфельной теории в контексте управления

нефтегазовых компаний внесли Андреев А.Ф., Бархатов В.Д., Демкин И.В., Джон

И., Зубарева В.Д., Ленкова О.В., Лившиц В.Н., Матиив В.М., Пленкина В.В.,

Саркисов А.С., Телегина Е.А., Хоуелл III., Янсен Д.К. и др. Состояние и

проблемы развития государственных компаний в нефтегазовой отрасли

исследуются в работах Всемирного Банка, Международного Энергетического

Агентства, научных институтов по энергетике (ИМЭМО РАН, ИНЭИ РАН,

Института государственной политики Джеймса Бейкера при университете Райса,

Института экономики энергетики Японии, Института энергетической стратегии,

Корейского энергетического экономического института и др.), консалтинговых

компаний (Accenture, IHS-CERA, Ernst & Young, KPMG). Однако к настоящему

времени образовался определенный дефицит научно-методологических подходов,

которые позволили бы сформировать для южнокорейских государственных

нефтегазовых компаний эффективную стратегию на основе портфельной теории,

а также учитывали бы специфику их взаимоотношений с представителями

5

государственных органов власти Республики Корея. В частности, в работах на эту тему финансовые риски предприятия учитывались по каждому из проектов в отдельности, а эффекты, возникавшие в результате взаимозависимости проектов, а также при добавлении нового проекта к существующему портфелю, не рассматривались. Такой подход способен привести не только к потере экономических выгод от каждого конкретного проекта, но и к неудаче реализации стратегии развития компании в целом. Настоящая диссертационная работа преследует цель преодолеть указанные недостатки существующих научно-методологических подходов.

Основная цель исследования - разработка методологического подхода оптимизации портфеля нефтегазовых активов КННК и предложение, на его основе, возможных корректировок стратегии развития на уровне как отдельно взятого предприятия (Корейской Национальной Нефтяной Компании), так и всей страны (Республики Корея).

В процессе работы над диссертацией были решены следующие задачи:

- проведен комплексный анализ основных направлений деятельности государственных нефтяных компаний ключевых государств-энергоимпортеров Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, РК) с целью выявления общих подходов и различий в обеспечении этими компаниями («агентами») задачи повышения ресурсной обеспеченности своих материнских государств («принципала/суверена»);

- проведен анализ состояния и проблем существующей государственной энергетической стратегии Республики Корея и ее возможного усовершенствования в области разведки и добычи полезных ископаемых в современных условиях, характеризующихся дефицитом финансовых ресурсов, в том числе для продолжения бюджетного финансирования развития государственных компаний РК;

- разработан теоретический подход для решения ключевых проблем,

негативно влияющих на развитие Корейской Национальной Нефтяной

6

Компании (КННК), в частности для повышения финансовой эффективности инвестиционных решений по формированию зарубежных активов; - уточнен порядок оптимизации структуры инвестиционных активов КННК, приобретенных за период 2008-2012 гг., с использованием теории "Портфель со средним отклонением".

Объектом исследования является инвестиционная деятельность южнокорейских государственных энергетических компаний, осуществленная в рамках государственной энергетической стратегии РК, в частности - компании КННК.

Предметом исследования является решение проблем повышения финансовой эффективности инвестиционных проектов южнокорейской государственной нефтяной компании КННК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование проводилось с применением методов стратегического, проектного, финансового и портфельного анализа, которые внедрили российские, южнокорейские и другие зарубежные ученые для оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности в области нефтегазовой промышленности.

Для проведения исследования были использованы информационные базы данных различных организаций, таких как Корейский энергетический экономический институт (KEEI), Международное энергетическое агентство, Министерство промышленности, торговли и энергетики Республики Корея, ОЭСР, Всемирный банк, а также консалтинговых компаний: IHS Herold, KPMG LLC, Wood Mackenzie и др.

Расчеты проводились на основе внутренних данных КННК и открытых данных иностранных нефтяных компаний с помощью компьютерной программы Microsoft Excel и Risk@ 6.2.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная

новизна исследования состоит в пионерном применении методологического

подхода к оптимизации портфеля нефтегазовых активов КННК на основе

7

портфельной теории, позволяющего выявить резервы и найти пути повышения эффективности государственной энергетической стратегии Республики Корея (суверена/принципала) и ее агента - государственной нефтяной компании КННК.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- обоснован комплексный подход к решению проблем развития государственной нефтяной компании РК - Корейской Национальной Нефтяной Компании (КННК) с учетом изменения государственного энергетического плана по развитию государственных энергетических компаний РК;

- разработан методологический подход к оптимизации портфеля инвестиционных активов КННК, повышающий вероятность достижения стратегической цели устойчивого развития компании;

- даны рекомендации в сфере стратегического планирования деятельности на уровне государственной нефтяной компании и Республики Корея в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнительный анализ нефтяных компаний Китая, Японии и Республики Корея позволил выявить необходимость их адаптации к условиям деятельности на международном рынке. Ключевым для их устойчивого развития является повышение конкурентоспособности с помощью риск-менеджмента при управлении зарубежными активами.

2. Существующий механизм формирования стратегии развития государственных энергетических компаний в Республике Корея недостаточно учитывает факторы риска, возникающие при осуществлении инвестиционных решений нефтегазовых проектов по разведке и добыче. Предлагаемая автором методика на основе портфельной теории учитывает эти факторы при определении векторов альтернативной стратегии компании.

3. В рамках проведенного моделирования автором обоснована возможность

применения портфельной теории для разрешения проблемы роста КННК.

Разработан методологический подход для оптимизации портфеля

8

инвестиционных активов КННК, что повышает вероятность достижения стратегической цели КННК - устойчивого развития компании. Разработанный механизм оптимизации портфеля инвестиционных активов позволяет нефтегазовым компаниям, с одной стороны, повысить эффективность управления зарубежными активами, а с другой - определиться с выбором стратегических направлений развития предприятия.

4. Проведенные расчеты по оптимизации портфеля инвестиционных активов для повышения вероятности достижения стратегической цели КННК позволяют заключить следующее:

- факторы риска, такие как увеличение капитальных затрат и снижение цены на нефть, могут оказывать значительное негативное влияние на денежный поток активов;

- требуется достоверный учет и точная оценка перспектив добычи, т.к. до и после приобретения активов обнаруживается большая разница в значениях объемов запасов и добычи углеводородов, а также операционных и капитальных затрат;

- низкая эффективность активов, полученных путем слияния, в общей структуре портфелей свидетельствует о том, что для южнокорейской компании данный способ приобретения активов несет больше риска, чем долевое участие в проектах;

- каждый портфель, находящийся на границе эффективности, представляет оптимальный набор относительных долей активов, которые соответствуют стратегии развития компании.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы государственными нефтегазовыми компаниями и правительством Республики Корея в целях улучшения методов оценки и реструктуризации имеющегося инвестиционного портфеля, что позволит определить эффективные направления стратегии разработки зарубежных активов и отсечь финансово неэффективные такие направления.

Рекомендации, разработанные в данной диссертации, позволяют:

- найти оптимальную структуру портфеля нефтегазовых активов КННК, приобретенных в период 2008-2012 гг.;

- улучшить эффективность управления международными проектами КННК с учетом факторов риска;

- выбрать оптимальные направления стратегии для дальнейшего развития КННК после отказа от дальнейшей реализации стратегии экстенсивного роста.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться для подготовки курса лекций, а также учебного пособия для специалистов в сфере функционирования международных энергетических рынков и анализа стратегий развития нефтегазовых компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научных конференциях: «Student shale gas days» в AGH University of Science and Technology (Польша, Краков, 7-9 июня 2013 г.), «The Changing World of Natural Gas» в Высшей школе экономики (Москва, 28 сентября 2013 г.), X всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 09 октября 2013 г., автор признана лауреатом); 68-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2014» (Москва, 14-16 апреля 2014 г.), а также на международных конференциях, организованных Society of Petroleum Engineers (7th IPTC Conference, Катар, Доха, 19-21 января 2014 г.) и комитетом World Petroleum Congress 2014 (Москва, 15-19 июня 2014 г.). По теме диссертации было опубликовано 5 статьей в научных журналах «Нефть, газ и бизнес» и «Нефть России», рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и трех приложений. Объем диссертационной работы - 147 страниц, включая 33 таблицы и 38 рисунков.

Глава 1. Теоретические основы стратегии развития государственной нефтяной компании

1.1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития государственной нефтяной компании

В данный момент стратегия развития южнокорейских государственных энергетических компаний образуется на основе государственного энергетического плана, в последнее время подвергнутого критике населения страны из-за низкой эффективности деятельности южнокорейских компаний за рубежом. В связи с этим представляется необходимым корректировать стратегии развития компаний с учетом того, что направления их деятельности должны не только служить удовлетворению общественных интересов, но и приносить выгоду в условиях рыночной среды.

Однако, не все аспекты развития государственной нефтяной компании исследованы в науке достаточным образом. Дискуссии на эту тему - повод для критики энергетической политики предыдущего правительства республики [150], однако их участники, как правило, игнорируют некоторые характеристики нефтегазового бизнеса и роль государственных энергетических компаний в развитии промышленного сектора.

Для того, чтобы разработать стратегию развития государственной нефтяной компании, прежде всего, необходимо определить суть понятия "стратегия". В российской и зарубежной экономической литературе существует большое количество трактовок данного понятия.

По определению американского автора А. Чандлера, стратегия - это установление долгосрочных целей предприятия, программа действий и распределение ресурсов, которые необходимы для осуществления этих целей [85]. Он также подчеркивает, что анализ долгосрочной стратегии позволяет оценить в деталях структуру предприятия и направление развития его деятельности. Концепцию Чандлера развил И. Ансофф, указав на несоответствия между целями

компаний и условиями текущей действительности и разработав т.н. "анализ разрыва" [76]. По мнению И. Ансоффа предприятия должны вести деятельность так, чтобы идентифицировать «разрыв» между оптимизированным распределением, интеграцией ресурсов и текущей возможностью их распределения. Данный разрыв можно сократить с помощью стратегии.

А. П. Панкрухин определяет стратегию как ряд принципов деятельности организации и ее взаимосвязи с внешней и внутренней средой, а также как ряд основных целей организации и необходимых решений по выбору средств и инструментов, которые позволяют достичь этих целей. Исследователь уточняет, что стратегия отражается в структуре организации, системе ее ценностей, особенностях мотивации, конкурентной позиции и т. д [62].

М.Э. Сейфуллаева определяет стратегию как интегрированную совокупность действий, которые ведут к конкурентному устойчивому преимуществу перед партнерами-конкурентами. По мнению ученого, в ситуациях, связанных с высокой степенью неопределенности, стратегия, скорее всего, потребует принятия нестандартных решений, разработки различных вариантов действий компании [57].

Российские ученые Л.Г. Зайцева и М.И. Соколова определяют стратегию как комбинацию запланированных действий и быстрых решений по адаптации предприятия к новой ситуации, к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления ее конкурентных позиций [18].

Основными компонентами для формирования стратегии любого предприятия являются сфера деятельности, выбор конкурентных преимуществ, приоритеты и стратегические цели. В частности, стратегические цели в нефтегазовом секторе - повышение объема нефтедобычи, увеличение ресурсной базы, чистой прибыли компании, капитализация выручки [2].

Многие ученые также уделяют большое внимание вопросам риска,

связанного с разработкой стратегии развития компании [4,10,19,67,118]. В

динамично изменяющейся среде вероятные риски могут расшатывать

стабильность перспектив деятельности компании поэтому при планировании

12

стратегии необходимо учитывать риски в качестве ключевых факторов возможных неудач. Исследования в данной сфере показывают, как важно при планировании и осуществлении проектов нефтегазовых компаний учесть все возможные риски.

По нашему мнению, формирование стратегических приоритетов государственных нефтегазовых компаний (далее - ГНК) находится в большой зависимости от энергетической политики государства. Государство зачастую отводит ГНК особую роль или сразу несколько ролей; нефтегазовая компания для страны - хранилище ресурсов, гарант энергобезопасности, источник получения прибыли и локомотив социально-энергетического развития. Кроме того, ГНК как национальное агентство выполняет социальные и некоммерческие задачи, поставленные государством для развития энергетики и экономики страны в целом.

Исходя из результатов проведенного нами анализа точек зрения зарубежных и российских ученых, мы предлагаем собственное определение стратегии развития государственной нефтяной компании. Так, по нашему мнению, стратегию развития государственной нефтяной компании можно определить как совокупность решений по выбору средств достижения поставленных целей и задач, ведущих, в свою очередь, к формированию необходимых условий для развития нефтегазовой отрасли страны и эффективного использования энергоресурсов.

Следуют отметить, что стратегии ГНК отличаются друг от друга в силу следующих факторов:

- уровень конкуренции на рынке, где они работают: в условиях ужесточенной конкуренции на рынке нефтегазовой промышленности поведение ГНК подразумевает стремление либо повысить эффективность их деловой деятельности до уровня крупнейших частных компаний, либо определить границы уровня конкурентных компаний [22];

- вид деятельности в цепочке ценности в нефтегазовой отрасли: Многие

ГНК проводят работу по одним или нескольким сегментам цепочки бизнеса,

начиная с геологоразведки и добычи до маркетинга нефтепродуктов на

13

внутреннем и международном рынке, чтобы усилить свои конкурентные преимущества. Традиционно основными видами деятельности ГНК являются разведка и добыча в странах, имеющих ресурсы. Но они также усиливают функцию нефтепереработки и маркетинга с целью увеличения общей выручки компании [65];

- уровень коммерческой ориентации и интернационализации: ГНК работают не только в стране базирования, но и в странах, где можно расширить нефтегазовые резервы согласно стратегии компании. В последнее время все больше и больше становится интернационализированных ГНК, выходящих на новую стадию развития: от традиционных ГНК на уровень международных частных нефтяных компаний (далее - МНК), которые доминировали на мировом рынке энергетики до 1970 гг. В настоящие время появляются наиболее конкурентоспособные ГНК не ограничивая себя не только в стране базирования, а также в различных регионах мира [89]. По данным 2014 г. [109] ГНК составляют 73% ведущих нефтегазовых компаний мира (табл.1.1).

Таблица 1.1 - Лидирующие нефтегазовые компании мира в 2013 г.

Ранг Название Страна базирования Тип компания

PIW компании (доля государства в активах корпорации)

1 Saudi Aramco Саудовская Аравия ГНК (100%)

2 NIOC Иран ГНК (100%)

3 CNPC КНР ГНК (100%)

4 Exxon Mobil США МНК

5 PDV Венесуэла ГНК (100%)

6 Shell Нидерланды МНК

7 BP Великобритания МНК

8 Gazprom Россия ГНК (50%)

8 Rosneft Россия ГНК (69,5%)

10 Chevron США МНК

Ранг PIW Название компании Страна базирования Тип компания (доля государства в активах корпорации)

11 Total Франция МНК

12 Petrobras Бразилия ГНК (28,7%)

13 KPC Кувейт ГНК (100%)

14 Pemex Мексика ГНК (100%)

15 Sonatrach Алжир ГНК (100%)

16 Lukoil Россия МНК

17 Adnoc ОАЭ ГНК (100%)

18 QP Катар ГНК (100%)

19 Sinopec КНР ГНК (73,49%)

20 Petronas Малайзия ГНК (100%)

21 INOC Ирак ГНК (100%)

22 Eni Италия ГНК (30,1%)

23 NNPC Нигерия ГНК (100%)

24 EGPC Египет ГНК (100%)

25 Surgutneftegas Россия МНК

26 Statoil Норвегия ГНК (67%)

27 Pertamina Индонезия ГНК (100%)

28 ConocoPhillips США МНК

29 ONGC Индия ГНК (69,23%)

30 Libya NOC Ливия 100%

Источник: Отчет еженедельника Petroleum Intelligence Weekly [109]

Преимуществом ГНК является государственная поддержка в привлечении

инвестиций в стратегические проекты по разведке и добыче нефти и газа,

требующие длительного срока окупаемости и чреватые высокими рисками. На

фоне национализации природных ресурсов ГНК могут легче получить доступ к

ресурсной базе в других странах путем сотрудничества с другими государствами

и ГНК, что открывает им, по сравнению с частными нефтяными компаниями,

больше возможностей для работы в секторе разведки и добычи ресурсов. Вместе с

15

тем, инвестирование ГНК больше зависит от внешней политики государства и стратегической концепции компании, нежели от актуальных коммерческих перспектив, что может привести к неэффективным результатам и рискам в дальнейшем инвестировании. Таким образом, государство может негативно повлиять на эффективность управления проектами [133].

В международном нефтегазовом секторе многие ГНК занимают лидирующие позиции по запасам и добыче углеводородов. Помимо успешных государственных компаний, таких как Statoil, Petronas, которые, заручившись поддержкой населения страны, получают в результате своей деятельности большую прибыль, существуют и такие как NNPC (Nigérian National Petrolem Corporation), PDVSA (Petroleum of Venezuela), которые терпят большие финансовые потери из-за неоправданной государственной политики [64].

Таким образом, главной задачей исследования деятельности ГНК является разработка методов и способов ее устойчивого развития. Теоретически, стратегия развития предприятия ориентирована на внешний и внутренний рост предприятия. Компания может достигнуть внутреннего роста путем увеличения товарной линии, приобретения технологий и т.д., а внешний рост может обеспечить деятельность, связанная с расширением сферы влияния компании посредством горизонтальной интеграции, т.е. слияния с другими компаниями [17]. Вместо того, чтобы фокусировать внимание на каком-то одном из видов деятельности в нефтегазовой отрасли, многие ГНК расширяют свою деятельность, занимаясь, помимо разведки и добычи ресурсов, нефтепереработкой и продажей нефтепродуктов. Некоторые частные японские и государственные южнокорейские нефтяные компании, имеющие небольшие запасы нефти и газа, помимо участия в проектах по разведке и добыче углеводородов, занимались реализацией переработанных нефтепродуктов.