Формирование стратегии развития городов и городских агломераций регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабенко, Григорий Владимирович

  • Бабенко, Григорий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 125
Бабенко, Григорий Владимирович. Формирование стратегии развития городов и городских агломераций регионов России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко, Григорий Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к развитию социально-экономических предпосылок сохранения, восстановления и развития центра городов и городских агломераций России

1.1. Концептуальные основы классификации социально-экономических факторов, детерминирующих функционирование и развитие центра городов и городских агломераций

1.2. Проблемы развития центра городов России современных условиях

1.3. Закономерности и принципы управления процессами развития центра

городов и городских агломераций

Выводы

Глава 2. Организационно управленческие механизмы стратегического партнерства в решении задач развития центра городов и городских агломераций

2.1. Проблемы обеспечения комфортности и доступности социальных объектов центра городов

2.2. Анализ зарубежного опыта реализации стратегий развития центра городов и городских агломераций

2.3. Стратегии восстановления, поддержания в необходимом состоянии и

развития центра российских городов и городских агломераций

Выводы

Глава 3. Формирование концептуальных подходов и моделей обеспечения развития городов и агломераций в региональных социально-экономических системах

3.1. Анализ рисков при развитии центра городов и городских агломераций на

базе экономико-математической модели

3.2. Социально-экономические особенности обеспечения планирования перспектив развития центра российских городов

3.3. Разработка модели определения социальных и экономических эффектов

развития центра городов и городских агломераций

Выводы

Заключение

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития городов и городских агломераций регионов России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и разработанность темы исследования.

Центральные районы городов и городских агломераций (выступающие в ряде случаев в виде исторического центра) имеют несомненный экономический потенциал, связанный с расположением в этой части значительного количества сервисных и торговых предприятий, сосредоточения офисных структур (деловой центр), отелей и пр. К тому же локализация прибыльных объектов в этой части города сопровождается параллельным процессом снижения жилого сектора, что снижает объем бюджетных затрат, компенсирующих потери от морально изношенной инженерной структуры, требующей модернизации.

В годы, предшествующие новым градостроительным концепциям, основанным на роли урбанизационных процессов в стимулировании регионального развития, снижение качества городской инфраструктуры центральных районов рассматривалось, как правило, в качестве второстепенного фактора, поскольку во главу угла ставилось извлечение прибыли за счет уплотнительной застройки, приводящей к перегрузке центра, нарастанию диспропорций в развитии центра и периферии.

Таким образом, задачи восстановления, сохранения и развития центра городов, имеют не только гуманитарное значение, но и задают стандарты жизнедеятельности населения, которые будут служить ориентиром для создания полноценной инфраструктуры новых поселений, формирующихся в процессе развития городских агломераций.

Актуальность рассмотренных проблем, необходимость их системного изучения для разработки новых методических подходов к построению эффективных стратегий развития центра городов как «ядра» растущей городской агломерации послужили выбором темы исследования.

Вопросы социально-экономического развития городов и городских агломераций в контексте пространственного роста были рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых и специалистов: Асаула А.Н.,

Блевенса Дж.Д., Дроздова Г.Д., Лаженцева В.Н., Максимова С.Н., Межевича Н.М., Кастельса М., Стерника Г.М., Цукермана Г.Д., и др.

Организационно-экономическим проблемам строительства, рынков недвижимости, девелопмента в региональном социально-экономическом развитии посвящены исследования следующих отечественных и зарубежных ученых: Бачуринской И.А, Бланка И.А., Кущенко В.В., Левадной Н., Новикова Б.Д., Ольховского А.А., Стрикланда Д. Тарасевича Е.И., Томсона А., Хитрова В.А. и др.

Вместе с тем, отдельные вопросы, затрагивающие проблемы сохранения и развития центра городов и городских агломераций и сопровождающих эти процессы социально-экономических новаций, в работах данных авторов представлены недостаточно.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем; п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических подходов к эффективному развитию центра городов и городских агломераций на основе формирования стратегии управления социально-экономической системой урбанизированных комплексов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1) выявлены основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие территории в центральной части городов и городских агломераций регионов России;

2) разработаны стратегии сохранения, возрождения и развития центров (центральных зон) российских городов и городских агломераций.

3) определены особенности построения нормативно-правовой и институциональной базы, обеспечивающей реализацию программ и проектов восстановления и развития центров городов и агломераций;

4) выполнена классификация рисков и разработана экономико-математическая модель управления ими в процессе разработки и реализации региональных и программ возрождения и развития центров (центральных зон) российских городов и городских агломераций на региональном и местном уровнях;

5) обоснован метод построения стратегических баз данных для оценки стратегий сохранения, восстановления и развития центра российских городов.

Объект исследования — территория центральной части городов и агломераций России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и процессы, определяющие решение задач сохранения, восстановления и развития центра городов и городских агломераций в регионах РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов к формированию стратегии социально-экономического развития центра городов и городских агломераций в регионах РФ.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

1. Выполнена комплексная многофакторная оценка территории центра городов и городских агломераций с целью формирования стратегии ее социально-экономического развития.

2. Разработаны стратегиы социально-экономического развития центра городов и городских агломераций, основными задачами которых являются: сохранение и реставрация историко-культурного и архитектурно-

градостроительного наследия; комплексная реконструкция сложившейся застройки; решение жилищной проблемы и развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры; повышение туристической привлекательности; сокращение расположенных в центре мест приложения труда в производственной сфере и создание новых рабочих мест в сфере услуг; улучшение экологической ситуации за счет вывода из центра города промышленных предприятий.

3. Предложена иерархическая, многоуровневая система построения нормативно-правовой и институциональной базы, обеспечивающая реализацию программ и проектов восстановления и развития центров городов и городских агломераций.

4. Обоснована необходимость развития иерархической многоуровневой системы нормативно-правовой и институциональной базы, обеспечивающей реализацию программ и проектов восстановления и развития центров городов и городских агломераций.

5. Выявлены риски, возникающие в процессе реализации программ и проектов сохранения и развития городов и городских агломераций. Предложена экономико-математическая модель управления ими с целью определения степени риска и возможности его снижения для каждого участника программы или проекта.

6. Обосновано использование метода построения стратегических баз данных с целью анализа и прогнозирования социально-экономического развития центра городов и городских агломераций с учетом их потенциала.

7. Предложено развитие системы финансирования программ и проектов сохранения и развития центров городов и городских агломераций, направленной на формирование долгосрочной ресурсной базы, органично сочетающей бюджетные и внебюджетные источники финансирования, и создание приемлемых условий кредитования, направленной на решение проблем реконструкции центра городов, модернизацию социальной,

инженерной, транспортной инфраструктуры, усиление экономического потенциала территории.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений об особенностях организации процессов управления сохранением, восстановлением и развитием центров городов («ядра» городских агломераций) с цель. Повышения социально-экономической эффективности развития регионов России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при реализации в регионах Российской Федерации программ м проектов сохранения и развития исторических центров российских городов и формирующихся агломераций. Теоретические результаты и концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке методического обеспечения учебных курсов для следующих дисциплин: «Экономика и организация сферы услуг», «Государственное и муниципальное управление» и ряда др., а также при подготовке магистрантов по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент», программа «Общий и стратегический менеджмент».

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования зарубежных и российских ученых в области современных теоретических подходов к решению задач развития центра городов и городских агломераций на основе создания комфортной среды, организации привлекательных мест для рекреации населения, предоставления различных сервисных услуг и других возможностей развития социально-экономической системы.

При проведении исследования были использованы общие и специальные методы научного познания; использовался системный подход к изучению проблем реновации городов, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, экономико-математического

моделирования социально-экономических процессов.

В процессе исследования автором использованы нормативно-правовые документы, касающиеся исследования проблем сохранения и развития центра российских городов в современных социально-экономических условиях. В исследовании также использовались данные государственной и региональной статистики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность представленных в исследовании положений и рекомендаций определяется логикой построения исследования, обеспечивается привлечением опубликованных работ по исследуемой теме, использованием нормативной и статистической баз, апробацией выводов в сообщениях и докладах на научных и научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации апробированы в докладах, выступлениях и публикациях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербурге, Калининграде, Минске и Сыктывкаре и используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим авторским объемом 5,1 п.л., в том числе три статьи объемом 2,2 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК СОХРАНЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕНТРА ГОРОДОВ И ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ РОССИИ

1.1. Концептуальные основы классификации социально-экономических факторов, детерминирующих функционирование и развитие центра

городов и городских агломераций

Россия - государство с высоким уровнем урбанизации, который как показали результаты последней переписи населения, хотя и незначительно, но еще более повысился в последние годы. В связи с этим стабильное и устойчивое развитие городов является важнейшим условием социально-экономического развития страны.

Современный город является сложным социально-экономическим комплексом, имеющим не только пространственную ось размещения на определенной территории, но и временную ось, имеющую историческое измерение, настоящий статус и перспективу развития (возможности становления на его основе городской агломерации).

В этой связи центр любого города, облик которого должен быть уникальным и узнаваемым (что на практике не всегда имеет место), несет на себе отпечаток прошлого города. Вместе с тем, настоящее и будущее города также связано с его центром, не только с необходимостью сохранения исторических традиций, но и с созданием комфортной среды, организации привлекательных мест для рекреации населения, предоставления различных сервисных услуг и обеспечения данным комплексом необходимого социального и экономического эффекта.

К числу основных стратегий сохранения исторического центра городов следует отнести:

- реставрацию имеющихся архитектурных и исторических построек и памятников (в том числе, специфических для ситуации возникновения города1);

- сохранение природно-ландшафтной и архитектурной цельности исторического центра, что может быть зафиксировано не только в городских регламентах, но и в международных документах (если тот или иной город имеет международной значение2);

восстановление ранее утраченных (разрушенных) построек, неоднозначное отношение к которым, как со стороны экспертов, так и со стороны населения, определяется термином «новодел»;

- реновация (редевелопмент) тех зданий и целых кварталов центра города, которые не представляют значительной исторической ценности;

- вывод предприятий из так называемой «серой зоны», в ряде случаев (что сложилось в основном в период индустриализации) примыкающих к историческому центру города, в периферийные городские районы, с последующей реновацией данных зон;

-реновация ветхого или аварийного жилья, расположенного в исторической части города и др.

Вне зависимости от используемых стратегий сохранения исторического центра городов целесообразно перед принятием решений по их реализации провести общественные слушания и другие формы согласования проектов с экспертным сообществом и общественностью.

Следует также выделить и те стратегии, которые ведут к разрушению исторического центра городов и, несмотря на это, продолжают применяться в части городов. К таким стратегиям можно отнести:

1 Например, в г. Ухта (Республика Коми) в центре города отмечено место, в котором была впервые добыта нефть, а в г. Усинске, рядом с филиалом Ухтинского университета недавно был поставлен памятник комару, как символ освоения Крайнего Севера.

2 В этой связи можно сослаться на ситуацию с немецким городом Дрезден, который был лишен статуса объекта всемирного наследия из-за строительства нового современного моста через Эльбу, нарушившего уникальный природно-исторический ландшафт территории (значение которого вышло за рамки только местной достопримечательности).

- уплотнительную застройку, создающую дискомфорт и скученность проживающего населения, ухудшение транспортной ситуации (проезд, стоянки автомобилей и т.п.)

- попытки пустить на слом здания с определенной исторической ценностью (для чего результаты экспертизы подгоняются под намерения девелоперов) и на освободившейся земле построить новые офисные и торговые центры с повышенной прибыльностью;

- нарушения природно-ландшафтной и архитектурной цельности исторического центра, заключающиеся в строительстве зданий и сооружений, разрушающих сложившийся ансамбль, сокращение парков, скверов и других территорий с озеленением и пр.

Управление развитием центра городов и городских агломераций Российской Федерации является единой многоуровневой системой, уровни которой соответствуют объектам проектирования и их планировочным элементам: генеральному плану города, планировке района и проекту застройки квартала.

Основным этапом формирования концепции управления восстановлением и развитием центра городов России является комплексная оценка территории застройки, как части городской структуры, и оценка зданий - элементов этой застройки. Комплексная оценка эффективности развития исторического центра городов России осуществляется на основе выявления факторов, влияющих на систему управления этим процессом.

В зависимости от видов воздействия на систему управления развитием центра города различают две группы факторов. В первую группу входят факторы, влияющие на оценку территории квартала, подлежащего развитию, во вторую - факторы, влияющие на оценку зданий, находящихся на его территории (что также представлено в табл. 1).

Многообразие и характер факторов, их разнонаправленность по результатам воздействия и ряд других особенностей требует их классификации, позволяющей более углубленно исследовать степень их

влияния на организационно-экономический восстановлением и развитием центра города, социально-экономической системы.

механизм управления его инфраструктуры и

Таблица 1 - Комплексная многофакторная оценка территории застройки квартала и отдельных зданий исторического центра городов для выбора

стратегий восстановления и развития.

комплексная оценка территории застройки (квартала, микрорайона) исторического центра города Комплексная оценка зданий, расположенных на территории квартала исторического центра города, подлежащего восстановлению и развитию

1) Градостроительная оценка с учетом факторов: геологические и гидрологические особенности территории; особенности функционального зонирования; обеспечение баланса территории; особенности планировки территории застройки; особенности инженерной и транспортной инфраструктуры; - уровень благоустройства и озеленения. 1) Факторы, влияющие на архитектурно-историческую ценность здания: - год постройки; - эволюция здания; - ценность элементов здания; - связь с историческими событиями и известными деятелями.

2) Факторы, влияющие на оценку объемно-планировочных решений здания: - назначение; - этажность; - объем, площадь и пропорции помещений; планировочная структура помещений, их ориентация и зонирование.

3) Факторы, влияющие на оценку конструктивных решений здания: - тип строительной системы здания; - конструктивная схема здания; - материал несущих конструкций здания; - теплозащитные свойства ограждающих конструкций здания.

4) Факторы, влияющие на техническую оценку здания: - срок службы; - капитальность здания; - инженерное обеспечение; - физический износ конструкций и элементов инженерного оборудования; - моральный износ здания.

2) - 5) Социальная оценка с учетом факторов: - демографическая структура населения квартала (пол, возраст, семейная структура, уровень доходов); - профессиональный состав населения; - наличие мест приложения труда; - уровень жилищной обеспеченности; - пешеходная и транспортная доступность до объектов социальной инфраструктуры и мест приложения труда.

3) Экономическая оценка с учетом факторов: территориальное расположение в структуре города; историко-архитектурная ценность застройки; - уровень предшествующего освоения территории застройки; - затраты на содержание жилых и общественных зданий. 6) Экономические факторы: - территориальное расположение здания; - архитектурно-историческая ценность здания; - особенности объемно-планировочных решений; - остаточная стоимость здания.

4) Экологическая оценка с учетом уровня: - качества питьевой воды; - загрязнения почвы; пылевого загрязнения атмосферы; газового загрязнения атмосферы; - шума. 7) Экологические факторы: - естественное освещение; - инсоляция помещений; - уровень шума в помещениях; - тепловлажностный режим в помещениях.

Уровень влияния каждого из факторов на систему управления развитием центра города определяется на основе интегральных методов детерминированного факторного анализа.

Комплексная оценка эффективности реновации исторического центра городов России осуществляется на основе выявления факторов, влияющих на систему управления этим процессом.

Под факторами, влияющими на управление реновацией исторического центра города, автор понимает движущую силу процесса управления, определяющую его характер или отдельные его черты.

Уровень влияния каждого из факторов на систему управления реновацией исторического центра города определяется на основе интегральных методов детерминированного факторного анализа.

В качестве примера учета особенностей исторического центра в градостроительной политике и практике можно привести Санкт-Петербург, который по ряду рейтингов комфортабельности в последние годы опередил Москву. Несмотря на концептуальные различия в строительстве этих городов, развитии их инфраструктуры, существует определенное сходство в современных тенденциях их развития, в том числе их исторического центра.

Специфика градостроительной политики и деятельности Санкт-Петербурга обусловлена тем, что в городе расположено достаточно много объектов градостроительной деятельности особого регулирования, в отношении которых должен применяться особый порядок разработки, согласования и утверждения градостроительной документации, специальные государственные градостроительные нормативы и правила, специальные государственные стандарты [....].1 К числу таких объектов в городе отнесены:

- историко-культурные заповедники и территории, на которых расположены группы объектов, представляющих собой историко-культурное наследие города;

- природные территории со статусом особо охраняемых;

- территории, представляющие особую градостроительную значимость и др.

Исторический центр Санкт-Петербурга, имеющий не только городское и

национальное, но и международное значение, сосредоточен преимущественно в Центральном и Адмиралтейском районах. В связи с этим в данных районах и прилегающих к ним территориях других районов осуществляется масштабная программа вывода промышленных предприятий за пределы территории города и последующей реновации высвобождающихся территорий и сооружений.

Вместе с тем, большинство домов, расположенных в центральных районах, относятся к старому фонду, представляющему собой плотную сплошную застройку, с редкими вкраплениями «сталинской застройки».

1 Закон Санкт-Петербурга от 26.12.2006 № 627-100 «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах».

По своему качеству жилищный фонд весьма неоднороден, поскольку он включает достаточно большое количество престижных домов, прошедших реконструкцию, капитальный ремонт, так и ветхих зданий, расположенных в глубине дворов. Практически все дома охраняются Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, что соответственно затрудняет как реконструкцию, так и новое строительство в этой части города.

В то же время, в Санкт-Петербурге имеется несколько промышленных (так называемых «серых») зон, примыкающих к историческому центру города, перспективных для реновации (с необходимой в ряде случаев рекультивацией земли) с последующей застройкой данной территории комфортным и доступным жильем и социальной инфраструктурой. Близость центра и наличие готовых коммуникаций обеспечивает застройку данных территорий с использованием концепции комплексного освоения территории

Следует учитывать, что освоение потенциальных для новой застройки территорий в пределах городской территории требует создания эффективного механизма комплексного освоения новых территорий, предусматривающего взаимодействие государства и частных девелоперов (в том числе путем применения государственно-частного и муниципально-частного партнерства) в предварительном инфраструктурном обустройстве территории.

Актуальность совершенствования организационно-управленческого механизма обеспечения восстановления и развития центра городов и городских агломераций России в современных условиях обусловлена рядом градостроительных, экономических и социальных причин.

1 Денисенко Е. Марш КОТов / Е. Денисенко. // «Эксперт Северо-Запад». -С. 36-41.

№7. - 20 февраля 2012. -

Градостроительная необходимость развития центра городов основана на низкой интенсивности использования земли при растущем дефиците свободных территорий для нового строительства.

Экономическая потребность - связана с высокой инвестиционной привлекательностью территорий с развитой инженерной инфраструктурой и системой экономически эффективных объектов.

Социальные предпосылки в реализации программ реконструкции жилых кварталов в центре города обусловлены низким качеством и потенциальной аварийностью жилья в сносимых домах и высокими эксплуатационными затратами на его содержание. Кроме того, недостаточная обеспеченность жителей жилых кварталов, подлежащих реконструкции, объектами социального и культурно-бытового назначения ведет к социальной дисгармонии не только в рамках административных районов, но и города в целом.

Опыт показывает, что сложившаяся ранее практика точечного ведения работ по строительству и реконструкции жилых зданий и объектов социального и культурно-бытового назначения приводит, как правило, к ухудшению архитектурно-пространственной выразительности сложившейся застройки, уменьшению социально-психологического и экологического комфорта.

Проведенные исследования показали, что наиболее эффективной стратегией развития центра является комплексная реконструкция застройки центральной части города. Ее необходимость на уровне квартала обусловлена следующим:

- он представляет собой автономный жилой комплекс, в состав которого входят предприятия социального и культурно-бытового обслуживания повседневного пользования;

- квартал, как совокупность разнообразных по своему назначению объектов, связанных не только общностью функционального назначения и архитектурных решений, но и организационно-техническими условиями их

возведения, представляет собой наиболее удобный объект для планирования и осуществления работ по реконструкции городской жилой застройки.