Формирование стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса в экономической системе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Платонова Тамара Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Платонова Тамара Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
1.1 Конкурентоспособность бизнеса и конкурентные преимущества предприятия: понятие, сущность
1.2 Факторы конкурентоспособности предприятия: сущность, подходы к классификации
1.3 Инструменты разработки стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса: сущность, подходы
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗРАБОТКОЙ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕСА С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
2.1 Методы оценки конкурентоспособности бизнеса: их достоинства и недостатки
2.2 Анализ факторов, влияющих на выбор стратегии повышения уровня конкурентоспособности бизнеса
2.3 Разработка методики формирования стратегии повышения уровня конкурентоспособности бизнеса
3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕСА
3.1 Выбор факторов, влияющих на устойчивую конкурентоспособность бизнеса в экономической системе региона
3.2 Повышение результативности управления разработкой и реализацией стратегии повышения уровня конкурентоспособности предприятия
(на примере предприятия химической отрасли)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Основные формы связи уравнений статистической
зависимости
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Показатели деятельности ОАО «Волгодонский
химический завод «Кристалл»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты корреляционного анализа показателей деятельности ОАО «Волгодонский химический завод «Кристалл» .... 144 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Описательные статистики рассматриваемых показателей факторов конкурентоспособности ОАО «Волгодонский химический завод «Кристалл»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса в экономической системе региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегический подход к управлению конкурентоспособностью бизнеса предусматривает, прежде всего, принятие решений на основе результатов аналитической работы менеджмента предприятия. Проблема повышения конкурентоспособности бизнеса является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач фундаментальных и прикладных исследований. Усиление конкуренции между предприятиями на различных рынках товаров и услуг остро поставило вопрос об исследовании основных характеристик их конкурентоспособного развития, а также направлений повышения эффективности управления стратегиями устойчивой конкурентоспособности бизнеса в экономической системе региона.
В условиях рыночной экономики для любого хозяйствующего субъекта крайне актуальной является проблема повышения и поддержания его конкурентоспособности, что обеспечивает предприятию, в первую очередь, возможность его эффективного функционирования. Особую значимость отмеченная проблема приобретает для современных экономических условий Российской Федерации, когда из-за санкций конкуренция значительно усилилась не только со стороны иностранных, но и отечественных предприятий в связи с активным проведением политики импортозамещения.
Методологически с проблемой достижения конкурентоспособности бизнеса неразрывно связана задача разработки мероприятий по ее повышению, отправной точкой и критерием успешности которых являются предварительный анализ внутренних факторов развития предприятия и оценка управляющего воздействия экономической системы региона на его конкурентоспособность. В существующих на сегодняшний день методиках разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятия отсутствует количественная оценка факторов, влияющих на ее уровень, сравнительный анализа степени их воздействия на итоговый показатель. Таким образом, с теоретической и
прикладной точек зрения актуальными становятся вопросы управления конкурентоспособностью бизнеса, создания методики формирования стратегии повышения конкурентоспособности на основе анализа его внутренних и внешних конкурентных преимуществ.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение конкурентоспособности бизнеса, факторов конкурентоспособности внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Азгальдов Г.Г., Альберт М., Арсаханова З.А., Бланк И.А., Горбашко Е.А., Градов А.П., Джакот ДжХ, Долинская М.Г., Завьялов П.С., Зулькарнаев И.У., Иванова Е.А., Ильясова Л.Р., Кантор О.Г., Катков В.В., Кокарев Д.В., Куценко Н.А., Ламбен Ж.-Ж., Масон, Мескон М.Х., Моклер, Окрепилов В.В., Паничкина Г.Г., Петухов P.M., Портер М., Родионова Л.Н., Рюли Э., Салита С.В., Смольянова Е.Л., Тарасов Е.М., Фасхиев Х.А., Фатхутдинов P.A., Фролова Т.А., Хакимова Ю.Р., Хедоури Ф., Чурсин А.А., Шерстнева Н.Л., Юданов А.Ю.
Вопросами изучения конкурентных преимуществ бизнеса и их оценки занимались отечественные и зарубежные ученые, к примеру, такие, как Агеева Н.Г., Арисова М.Б., Береговая И.Б., Дикель, Димитриади Н.А., Зуб А.Т., Лифиц И.М., Мазилкина E.R, Малицкая В.Б., Озина А.Н., Пехтерев В.В., Портер М., Рубин Ю.Б., Салий В.В., Соловьев И.А., Тавбулатова З.К., Шкардун В.Д.
Различные аспекты стратегического менеджмента, вопросы использования стратегического подхода в управлении конкурентоспособностью бизнеса исследованы многими отечественными и зарубежными учеными, в их числе Ансофф И., Бест М., Виханский О., Гезиханов Р., Градов А., Куинн Дж., Дранко О., Евенко Л., Зуб А., Иванова Е., Идилов И., Ильдеменов С., Клейнер Г., Коленсо М., Лёгостев А., Локтионов М., Люкшинов А., Мазилкина Е., Майминас Е., Минцберг Г., Паничкина Т., Портер М., Прахалад К., Решиев С., Розанова Н., Рюли Э., Савельева Н., Стрикленд А., Томпсон А., Тренев Н., Хамел Г., Холл Р., Эндрюс К., Юданов А.
Вместе с тем, ряд методологических и практических вопросов, связанных с разработкой стратегии повышения конкурентоспособности с использованием
экономико-математических методов, продолжают оставаться недостаточно исследованными и разработанными.
Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка некоторых аспектов управления повышением конкурентоспособности бизнеса обуславливают актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании методов разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса с учетом влияния экономической системы региона.
В соответствии с поставленной целью был сформирован ряд задач для её достижения:
- раскрыть экономическую сущность понятий «конкурентоспособность бизнеса», «конкурентное преимущество», «стратегия повышения конкурентоспособности бизнеса»;
- систематизировать существующие подходы к определению и классификации факторов конкурентоспособности бизнеса с целью выработки стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса;
- исследовать основные методы разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса производственных предприятий;
- проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности предприятия через призму возможности разработки оптимальных управленческих решений;
- провести анализ управляющего воздействия экономической системы региона на конкурентоспособность бизнеса;
- разработать и апробировать авторскую методику формирования стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса на основе оценки степени влияния внешних и внутренних факторов на интегральный показатель конкурентоспособности.
Объектом исследования является процесс формирования стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса с учетом влияния экономической системы региона.
Предметом исследования являются основные тенденции развития системы стратегического менеджмента производственных предприятий при разработке и реализации стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории, теории конкуренции, стратегического менеджмента, научные разработки ведущих современных ученых и специалистов по вопросам формирования стратегий повышения конкурентоспособности бизнеса, анализа влияния экономической системы региона на процесс разработки и реализации стратегий, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе проведения исследования использовались общенаучные и экономические методы: анализа и синтеза, сравнительного и логического анализов, методы систематизации, наблюдения, обобщения, формализации, индукции, дедукции, экономико-математического моделирования, прогнозирования, агрегирования статистических данных, графической и табличной интерпретации данных. Обработка статистических данных и расчеты выполнялись с использованием пакета электронных таблиц MS Excel.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (П. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса. П. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и
методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследователей, содержащиеся в научных изданиях и сборниках статей; данные Росстата, Ростовстата, Министерства экономического развития Российской Федерации и Ростовской области, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Ростовской области, Правительства Ростовской области; отчетная информация о деятельности производственных предприятий Российской Федерации и Ростовской области, информация и аналитическая отчётность с официальных сайтов производственных предприятий, иные официальные информационные данные сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что формирование стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса должно строиться на всестороннем анализе внешних и внутренних конкурентных преимуществ производственных предприятий с применением методов экономико-математического моделирования. Разработку эффективной стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса необходимо осуществлять на основе объективной оценки степени влияния данных факторов на уровень конкурентоспособности предприятия, что позволит увеличить эффективность разрабатываемых стратегий повышения конкурентоспособности бизнеса с учетом
значений основных параметров хозяйственной деятельности самого предприятия и влияния экономической системы региона.
Положения, выносимые на защиту.
1. В теории и практике стратегического менеджмента используется достаточно большое количество определений конкурентоспособности бизнеса. Тем не менее, общепринятого, однозначного определения в экономической литературе на сегодняшний момент нет. Различные подходы к сущности конкурентоспособности бизнеса объясняются ориентацией авторов на различные аспекты конкурентоспособности, в то время как данное понятие является комплексным и должно охватывать все направления деятельности предприятия. Конкурентоспособность бизнеса - это сложный, комплексный показатель, под которым понимается способность предприятия в любой момент времени обеспечивать свои конкурентные преимущества, выгодно отличающие его от конкурентов и дающие рыночные преимущества выпускаемой продукции (оказываемым услугам) с учетом постоянно изменяющихся условий внутренней и внешней среды организации.
2. Процесс управления конкурентоспособностью бизнеса должен базироваться на анализе внешних и внутренних конкурентных преимуществ предприятия. Выявление конкурентных преимуществ является важнейшей задачей менеджмента предприятия при разработке стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса. При формировании стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса целесообразно учитывать, как внутренние факторы конкурентоспособности, так и внешние. Конкурентоспособность предприятия обеспечивается реализацией его внутренних конкурентных преимуществ и внешних конкурентных преимуществ, появляющихся вследствие созданного на территории функционирования предприятия благоприятного предпринимательского климата. При этом необходимо ранжирование конкурентных преимуществ на основные и второстепенные конкурентные преимущества. Формирование и развитие основных конкурентных преимуществ,
с учетом поддержания второстепенных конкурентных преимуществ, позволит достичь высокого уровня конкурентоспособности бизнеса в целом.
3. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса тесно связана с оценкой уровня его конкурентоспособности и определением перечня учитываемых при этом показателей. Несмотря на наличие разнообразных методов оценки конкурентоспособности предприятия, многие из них носят субъективный характер и не дают четкого понимания степени влияния отдельных факторов конкурентоспособности на ее уровень, что усложняет процесс разработки результативных мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия. Таким образом, необходима методика, устраняющая данные недостатки и позволяющая обосновать эффективность и целесообразность принимаемых управленческих решений, актуализировать выбранную стратегию повышения конкурентоспособности предприятия.
4. Использование экспертных оценок при определении весовых коэффициентов показателей факторов конкурентоспособности влияет на однозначность и точность процесса оценки. Кроме того, применение метода экспертных оценок применимо не для всех предприятий из-за сложности его организации и проведения. Определение весовых коэффициентов, основанное на методах экономико-математического моделирования, позволит избежать указанных недостатков, а также объективно рассмотреть воздействие факторов конкурентоспособности и степени их влияния на интегральный показатель в динамике, что позволит сконцентрировать усилия менеджмента на первоочередных мероприятиях повышения конкурентоспособности и приоритетных направлениях развития предприятия.
5. Каждый регион располагает системой потенциальных конкурентных преимуществ предприятий, функционирующих на его территории. Анализ составляющих предпринимательского климата региональной экономической системы позволяет выделить внешние факторы конкурентоспособности бизнеса, которые в характерных для региона отраслях народного хозяйства являются важными при определении уровня конкурентоспособности предприятий.
Менеджмент предприятия, как правило, не способен повлиять на характер и направление воздействия внешних факторов конкурентоспособности, однако должен учитывать это влияние при разработке и реализации стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса. Поэтому чрезвычайно важной является задача выявления основных внешних конкурентных преимуществ предприятия, определение степени их влияния на результирующий показатель -индекс конкурентоспособности предприятия, разработки комплекса мероприятий, усиливающих воздействие выделенных конкурентных преимуществ.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Уточнено определение конкурентоспособности бизнеса как интегрированного и многопараметрического показателя, который напрямую зависит от находящихся в постоянной динамике внешних и внутренних факторов и отражает возможности менеджмента предприятия адаптировать стратегию повышения конкурентоспособности бизнеса к постоянно меняющимся показателям хозяйственной деятельности предприятия и индикаторам развития экономической системы региона, а также способность организации к эффективному функционированию в краткосрочном и долгосрочном периоде.
2. Сформулирована система потенциальных внутренних (находящихся под контролем менеджмента предприятия) и внешних (контролируемых государством на уровне региона) конкурентных преимуществ предприятия, которые охватывают стратегические направления деятельности предприятия, такие как экономическая, техническая, организационная сферы и делятся на основные и второстепенные факторы в зависимости от степени их влияния на итоговый показатель конкурентоспособности, что позволяет определить количественное воздействие каждого фактора на уровень конкурентоспособности и получить объективную информацию о конкурентных преимуществах предприятия. Доказано, что выделенные в систему факторы подвижны и могут в зависимости от конкретных условий и состояния внутренней и внешней среды организации выступать как конкурентными преимуществами (положительно влияющими на
конкурентоспособность бизнеса), так и слабыми сторонами деятельности предприятия (с отрицательным влиянием на конкурентоспособность)
3. Разработана методика формирования стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса, включающая: анализ факторов, влияющих на конкурентную позицию организации, и основных показателей каждого фактора; оценку степени влияния отдельных факторов конкурентоспособности на интегральный показатель конкурентоспособности предприятия и определение их весовых коэффициентов; агрегирование выбранных показателей в интегральный индекс конкурентоспособности предприятия; выделение внешних и внутренних конкурентных преимуществ предприятия; разработку оптимальных управленческих решений по повышению конкурентоспособности предприятий на основе проведенного анализа и выявленных конкурентных преимуществ. Предложенная методика позволяет по результатам расчетов интегральных индексов конкурентоспособности предприятия и весовых коэффициентов факторов конкурентоспособности за различные временные периоды провести анализ динамики изменения уровня конкурентоспособности предприятия, выявить его конкурентные преимущества и степень их воздействия на итоговый показатель.
4. Предложен способ расчета весовых значений факторов конкурентоспособности предприятия при определении интегрального индекса конкурентоспособности, основанный на применении метода статистических уравнений зависимостей, заключающегося в определении коэффициентов сравнения факторных и результативных признаков рассматриваемой системы путем сопоставления значений рассматриваемых показателей с их минимальными или максимальными уровнями, что позволило избежать применения экспертных оценок, объективно оценить степень влияния факторов конкурентоспособности на интегральный показатель в динамике и предложить мероприятия по управлению конкурентоспособностью бизнеса, ориентированные на выделенные конкурентные преимущества.
5. На основе анализа ключевых индикаторов развития экономической системы региона идентифицированы и ранжированы по значимости внешние конкурентные преимущества предприятий (основными из которых являются природно-ресурсный потенциал и выгодное географическое положение; качество и развитие транспортной инфраструктуры; благоприятный предпринимательский климат, характеризующийся инвестиционной и инновационной активностью предприятий, эффективностью налоговой и кредитной политик в регионе, развитым финансовым и страховым сектором; состояние конкурентной среды), что позволяет разрабатывать управленческие решения по повышению конкурентоспособности бизнеса, направленные на выгодное использование внешних конкурентных преимуществ предприятия и минимизацию воздействия негативных факторов региональной экономической системы.
Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы диссертационной работы и возможностью использования теоретических положений и выводов, представленных в диссертации, для дальнейших научных исследований, касающихся разработки и реализации стратегий повышения конкурентоспособности производственных предприятий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения и в ходе преподавания курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций», «Менеджмент», «Прикладные методы в управлении», «Управление конкурентоспособностью организации» и других.
Практическая значимость исследования связана с разработкой инструментария формирования стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса, с возможностью использования предложенных автором рекомендаций при разработке региональных программ повышения конкурентоспособности предприятий и в процессе формирования хозяйствующими субъектами собственных стратегий повышения конкурентоспособности бизнеса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, сформулированные выводы, рекомендации были представлены, обсуждены и
одобрены на межрегиональных, международных научно-практических конференциях и форумах.
Основные результаты диссертационной работы вошли в состав компонентов учебных планов и в содержание преподаваемых в РГЭУ (РИНХ) дисциплин, что подтверждается справкой о внедрении.
Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «Алекс Трейд», где в производственных условиях прошли апробацию, что также подтверждается справкой.
Основные выводы диссертационной работы были использованы в 2016 году при выполнении хоздоговорной тематики по договору № 1685/16 «Методика разработки экономической стратегии развития машиностроительной отрасли»; в 2017 году - по договору № 1774/17 «Развитие инновационной стратегии коммерческого банка в российской экономике».
Публикации результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования представлены в 12 публикациях, в том числе 1 статья опубликована в издании, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus, 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук. Объем опубликованных диссертантом материалов по теме диссертации составляет 5,2 п.л., в том числе авторских 4 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертационного исследования.
В соответствии с заявленными целью и задачами структура диссертационного исследования состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка литературы, 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 145 страниц. Список литературы состоит из 201 наименования.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
1.1 Конкурентоспособность бизнеса и конкурентные преимущества
предприятия: понятие, сущность
В экономической литературе понятие «конкурентоспособность» используется применительно к различным объектам и в наиболее общем смысле рассматривается как способность данного предмета выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам1.
В настоящее время в экономической литературе существует множество подходов к определению понятия конкурентоспособности, что обусловлено различиями в постановке цели и задач определенного исследования; концентрированием автора на определенном аспекте конкурентоспособности; особенностями выбора предмета исследования. В рамках данного исследования наиболее важными представляются понятия конкурентоспособности товара (услуги) и конкурентоспособности предприятия (организации, фирмы, бизнеса).
В преобладающей части литературы основное внимание уделяется проблемам изучения конкурентоспособности товаров и услуг, при этом конкурентоспособность предприятия отождествляется с конкурентоспособностью производимого товара (услуги).
Конкурентоспособность товара (услуги) в экономической литературе определяется как его способность соответствовать требованиям рынка, на котором обращается данный вид товара2, как рыночное преимущество товара по
1 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Под ред. Л.И. Скворцова. Оникс, 2010 г.
2 Царев В.В., Кантарович А.А., Черныш В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций): теория и методология: учебное пособие. Москва: Юнити-Дана, 2015. с. 92.
сравнению с товаром-аналогом или заменителем при удовлетворении потребностей клиента3.
Существуют различные определения понятия «конкурентоспособность товара».
Так, М. Портер трактует этот термин в общем смысле как характеристику объекта (товара, услуги), позволяющую ему соперничать в условиях рынка с присутствующими там аналогами и заменителями4. Некоторые авторы выдвигают на первый план интересы потребителя и возможность удовлетворения его определенных потребностей, определяя конкурентоспособность товара через комплекс характеристик продукции, представляющих интерес для конечного потребителя и удовлетворяющих его определенные потребности5. Расширяя данное определение, ряд других авторов считают, что конкурентоспособность товара определяется совокупностью свойств товара, в частности его потребительских и экономических характеристик, которые в конкурентных условиях обеспечивают не только удовлетворение конкретной потребности покупателя, но и приносят прибыль производителю6.
Лифиц И.М. определяет конкурентоспособность товара как его способность на протяжении определенного периода соответствовать требованиям рынка данной продукции7. В подтверждение этого мнения некоторые авторы рассчитывают показатель конкурентоспособность продукции как отношение полезного эффекта к цене потребления8. Юданов А.Ю. трактовал рассматриваемое понятие через призму вкусов и предпочтений покупателя,
3 Экономическая стратегия фирмы: учебное пособие. Под ред. А.П. Градова. 4-е изд., перераб. СПб.: Специальная литература, 2003.
4 Портер М. Конкуренция: пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. С.480.
5 Долинская М.Г., Соловьев И.А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. М.: Экономика, 1991.