Формирование стратегий на российском инвестиционном рынке: На примере рынка облигаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Третьяков, Алексей Валерьевич

  • Третьяков, Алексей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Третьяков, Алексей Валерьевич. Формирование стратегий на российском инвестиционном рынке: На примере рынка облигаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяков, Алексей Валерьевич

Введение

Глава 1. Оценка привлекательности инвестиционных инструментов в рыночной экономике

1.1 Система функционирования инвестиционного рынка и особенности акционерных и долговых инвестиционных инструментов

1.2 Оценка инвестиционной привлекательности корпоративных облигаций

Глава 2. Особенности формирования стратегии на российском инвестиционном рынке

2.1 Особенности развития российского инвестиционного рынка.

2.2 Анализ инвестиционной привлекательности российских корпоративных облигаций

2.3 Оценка риска инвестирования в российские корпоративные облигации

Глава 3. Формирование и управление инвестиционным портфелем

3.1 Принципы формирования инвестиционного портфеля российских корпоративных облигаций

3.2 Пример управления инвестиционным портфелем российских корпоративных облигаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий на российском инвестиционном рынке: На примере рынка облигаций»

Инвестиционный рынок является важнейшим источником ресурсов для осуществления инновационной политики промышленных предприятий в рыночной экономике. Существуют различные формы привлечения ресурсов через выпуск ценных бумаг: эмиссия акций, векселей, производных финансовых инструментов, складских свидетельств и, наконец, облигаций.

2002 год стал переломным для российского инвестиционного рынка благодаря тому, что впервые предприятия реального сектора экономики стали использовать выпуск ценных бумаг для финансирования инновационных проектов. В то время как эмиссия акций по прежнему не рассматривается в качестве альтернативного источника финансирования из-за значительной недооцененности российских активов по сравнению с мировыми фондовыми рынками, резко увеличился выпуск корпоративных облигаций, благодаря благоразумной политике государства после кризиса 1998 года.

В течение 2002 года емкость рынка корпоративных облигаций увеличилась более чем вдвое с 25 млрд. рублей до 63 млрд. рублей. Облигации выпустили крупнейшие компании, работающие в различных отраслях народного хозяйства: нефтяные компании РИТЭК, Славнефть, ТНК и Татнефть; Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты, телекоммуникационные компании МГТС, Центртелеком и Башинформсвязь, нефтехимические предприятия Сибур и Нижнекамскнефтехим, предприятия других отраслей.

Учитывая отсутствие опыта у большинства инвесторов по работе с корпоративными облигациями, становится актуальным исследование различных видов долговых инструментов, а также вопросов, связанных с формированием эффективной инвестиционной политики на рынке корпоративных облигаций.

Из исследований, посвященных инвестиционной деятельности на рынке корпоративных облигаций, следует отметить работы У. Шарпа, Ф. Фабоцци, М. Критцмана и других. Однако следует отметить, что практика функционирования рынка корпоративных облигаций в России значительной отличается от США и Западной Европы. Во-первых, большинство облигаций российских эмитентов являются краткосрочными инструментами, и в силу этого для них не подходят принципы оптимизации инвестиционным портфелем на кривой доходности. Во-вторых, американские и европейские компании-эмитенты имеют, как правило, сформированную кредитную историю, выраженную в динамике кредитных рейтингов от международных агентств Standard&Poor's, Moody's, Fitch IBCA и других, а также в виде статистики изменения котировок ранее выпускавшихся облигаций. Российские эмитенты пока не имеют ни того, ни другого, поэтому инвесторы вынуждены самостоятельно оценивать риски связанные с инвестированием в облигации.

Одно из первых исследований российского рынка корпоративных облигаций принадлежит санкт-петербургскому ученому С.В. Лялину. В 2001 году Лялин исследовал закономерности развития рынков корпоративных облигаций в развитых странах и странах с переходной экономикой, на основании чего спрогнозировал рост российского рынка корпоративных облигаций. Однако за прошедшее время рынок корпоративных облигаций значительно эволюционировал: если в 2001 году он был представлен краткосрочными займами, которые предприятия привлекали для финансирования текущей деятельности, то в 200-2003 годах предприятия приступили к выпуску долгосрочных займов, предназначенных для финансирования инновационных проектов.

Вклад в исследование российского инвестиционного рынка внесли также такие ученые как Р. Журков, С. Суверов и другие. Тем не менее, из-за незначительного срока существования рынка, он еще недостаточно изучен исследователями. В частности, недостаточно проработана взаимосвязь между инновационной и инвестиционной политикой предприятия и инвестиционными стратегиями инвесторов в условиях эффективного инвестиционного рынка.

В современной рыночной экономике предприятия должны уметь разбираться в инструментарии инвестиционного рынка с тем, чтобы использовать наиболее эффективные способы привлечения инвестиционных ресурсов для реализации инновационных проектов. Одновременно с этим, предприятия должны управлять собственным инвестиционным риском эмитента, поскольку в рыночной экономике возрастающий инвестиционный риск не только ухудшает экономическое состояние предприятия, но также увеличивает стоимость привлекаемых инвестиций, что может затруднить реализацию инновационных проектов с недостаточно высокой внутренней нормой доходности или длительным сроком окупаемости.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теории и практики функционирования рынка долговых обязательств сформулировать и обосновать принципы формирования эффективных инвестиционных стратегий, критерием которых является достижение оптимального соотношения между риском и доходностью инвестирования.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

Определить механизмы исследования современных финансовых инструментов в реализации инновационной политики, выявить взаимосвязь стратегий инвесторов на финансовых рынках с возможностью привлечения инвестиционных ресурсов для разработки технологических нововведений на предприятиях;

Установить параметры корпоративных облигаций, определяющие доходность инвестирования

Разработать методы сопоставления долговых инструментов с разнородными характеристиками

Выявить факторы риска при инвестировании в корпоративные облигации

Разработать принципы оптимизации инвестиционного портфеля корпоративных облигаций с учетом риска и доходности отдельных инструментов

Предметом исследования являются методы формирования инвестиционной политики на рынке инструментов с фиксированным доходом, принятия инвестиционных решений как фактора привлечения ресурсов для развития инновационной сферы.

Объектом исследования выступает российский рынок долговых обязательств, включающий сегменты государственных облигаций федерального и региональных органов власти, а также корпоративных облигаций и векселей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области инвестиционной и инновационной политики, научные разработки ведущих рейтинговых агентств, законодательные акты, аналитические обзоры инвестиционных компаний и банков.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании рекомендаций по формированию эффективных инвестиционных стратегий на российском инвестиционном рынке, основанных на комплексном анализе инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков отдельных инструментов и ведущих к формированию эффективного инвестиционного рынка.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

1) Рекомендованы финансовые инструменты для формирования инвестиционных ресурсов инновационной политики предприятия, составлена классификация инвестиционных инструментов, позволяющая исходя из характеристик инновационного проекта определить наиболее эффективный механизм привлечения инвестиций

2) установлены тенденции развития российского инвестиционного рынка, установлена взаимосвязь между показателями развития экономики и уровнем развития инвестиционного рынка. Рассчитаны показатели развития инвестиционного рынка в развитых и развивающихся странах, которые могут быть использованы как ориентиры для развития инвестиционного рынка в России

3) сформулированы и обоснованы принципы формирования инвестиционной политики, учитывающей факторы риска и доходности долговых обязательств, и предложены практические рекомендации по формированию инвестиционного портфеля российских корпоративных облигаций, а также методика оценки эффективности инвестиционной стратегии

4) разработаны методы сопоставления долговых обязательств российских эмитентов с разнородными характеристиками, на основе чего разработана методика оценки инвестиционных рисков эмитентов корпоративных облигаций в российских условиях, а также разработана методика анализа сравнительной инвестиционной привлекательности российских корпоративных облигаций

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования инвесторами на российском рынке корпоративных облигаций.

Предложенные методы сопоставления корпоративных облигаций, как между собой, так и с обращающимися на рынке федеральными и муниципальными долговыми обязательствами позволяет проводить сопоставительный анализ в виде таблиц или графиков кривой доходности.

Методика оценки кредитных рисков эмитентов корпоративных облигаций может служить базой для выставления рейтинговых оценок, аналогичным рейтингам международных агентств Standard&Poor's, Fitch IBCA, Moody's и др.

Совокупность методов инвестиционного анализа может быть использована для формирования инвестиционной политики с учетом специфических предпочтений риска и доходности индивидуальных инвесторов.

Отдельные положения работы были апробированы в аналитических исследованиях акционерного коммерческого банка «ЗЕНИТ».

Предложенная методика оценки кредитных рисков эмитентов корпоративных облигаций была использована при разработке «Рейтинга кредитоспособности эмитентов корпоративных облигаций» Банка ЗЕНИТ и журнала Компания.

По теме диссертации было опубликовано более 20 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Третьяков, Алексей Валерьевич

Заключение

Основной вывод, который автор считает нужным сделать на основе проведенного выше анализа, состоит в том, что российский рынок корпоративных облигаций, относясь к развивающимся сегментам фондового рынка, на данный момент еще не достиг состояния эффективности. В силу этого, доходность инвестирования в отдельные корпоративные облигации с точки зрения инвесторов, а также стоимость привлечения инвестиций с точки зрения эмитентов корпоративных облигаций, не всегда соответствуют реальному кредитному риску.

Внедрение принципов формирования эффективной инвестиционной политики должно привести к более справедливой оценке корпоративных облигаций различных эмитентов, благодаря чему рынок корпоративных облигаций станет более эффективным.

Конкретизируя полученные выводы, можно изложить основные результаты исследования следующим образом:

1. На основе анализа мировой практики развития рынков корпоративных облигаций было установлено, что корпоративные облигации являются одним из наиболее эффективных инструментов привлечения инвестиций предприятиями в реальный сектор экономики. Сопоставление эмиссионной активности эмитентов корпоративных облигаций в развитых и развивающихся странах показало, что предприятия в развивающихся странах недоиспользуют возможности привлечения инвестиций через выпуск корпоративных облигаций.

2. Были разработаны принципы формирования инвестиционной стратегии на российском рынке корпоративных облигаций. Существенными характеристиками корпоративных облигаций, деноминированных в местной валюте, является наличие кредитного риска, компенсацией за наличие которого является дополнительная доходность - премия за риск. В условиях развитого внутреннего рынка государственных обязательств, инвесторы получают возможность проводить арбитражные операции между корпоративными и государственными облигациями, что позволяет сформировать инвестиционную политику, минимизирующую риски, связанные с изменением процентных ставок, при этом основным фактором, определяющим итоговую эффективность инвестиционной деятельности становится способность инвестора адекватно оценить кредитный риск эмитента.

3. Разумная политика российского правительства в послекризисный период 1999-2002 годов привела к буму российского рынка корпоративных облигаций. Благодаря снижению реальных процентных ставок привлечь средства с фондового рынка смогли как крупные, так и средние российские предприятия реального сектора экономики. Формирование инфраструктуры инвестиционного рынка корпоративных облигаций позитивно отразилось на развитии российской экономики. Вместе с тем, наличие значительного количества эмитентов повысило потребность в разработке методики оценки кредитных рисков и нахождении эффективных методов инвестирования на рынке корпоративных облигаций.

4. Были разработаны принципы оценки кредитного риска эмитента корпоративных облигаций в российских условиях. Для этого целесообразно проанализировать финансово-экономическую деятельность предприятия по следующим направлениям: а) финансовая устойчивость; б) экономическое состояние и перспективы; в) деловая репутация; г) кредитная история. Комплексная оценка предприятия по данным направлением дает адекватное представление о риске, связанном с инвестированием в долговые обязательства данного эмитента.

5. Были сформулированы основные принципы формирования эффективного инвестиционного портфеля корпоративных облигаций: нахождение инструментов с максимальным соотношением доходности к кредитному риску. При этом доходность можно определить как абсолютную разницу между доходностью к погашению конкретной корпоративной облигации и государственной облигации с сопоставимыми параметрами. Количественной оценкой кредитного риска является комплексная оценка, получаемая при анализе финансовой устойчивости, экономического состояния, деловой репутации и кредитной истории эмитента.

6. Эффективность методов, сформулированных в теоретической части работы, была подтверждена на практике. Практическое использование методов формирования инвестиционной политики на российском рынке корпоративных облигаций показало высокую эффективность представленных в данной работе выводов и рекомендаций. Инвестиционные портфели, составленные с учетом оценки кредитного риска и доходности принесли на протяжении длительного периода исследования доходность, значительно превышающую среднюю доходность инвестирования в российские корпоративные облигации.