Формирование стратегий модернизации региональных систем предпринимательства с использованием инструментов многомерного позиционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболева, Татьяна Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
1.1 Понятие системы регионального предпринимательства и факторы, определяющие ее инновационно-инвестиционный потенциал
1.2 Позиционирование, как инструмент разработки стратегий модернизации предпринимательских систем различного уровня
1.3 Совершенствование методов позиционирования предпринимательских систем на основе применения многомерных классификаций
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМ РОССИИ
2.1. Оценка инвестиционной привлекательности региональных систем
предпринимательства с использованием дискриминантного анализа
2.2 Позиционирование инновационной активности в региональных системах
предпринимательства на основе кластерного анализа
2.3. Оценка сбалансированности инновационных и инвестиционных процессов в региональных системах предпринимательства и их институциональных детерминант
3. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ
3.1 Идентификация драйвера развития региональной системы предпринимательства на основе применения теста Гренджера
3.2. Разработка типовой стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием многомерного позиционирования уровня ее инновационно-инвестиционного развития
3.3. Детализация типовой стратегии развития региональной системы предпринимательства на основе введения дополнительных метрик
позиционирования (на примере Орловской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий модернизации региональных систем предпринимательства с использованием инструментов многомерного позиционирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В начале радикальной экономической реформы существовало мнение, что создание институциональных предпосылок для ведения предпринимательской деятельности автоматически приведет к появлению эффективного собственника и станет источником развития экономики страны в целом. Вместе с тем опыт развития отечественных и зарубежных систем предпринимательства показывает, что в отсутствии системообразующих факторов и сильного государства, задающего правила игры на рынках, в предпринимательских системах могут развиваться деструктивные тренды, не соответствующие базовым целевым ориентирам развития общества в целом.
Развитие отечественной системы предпринимательства обычно рассматривается как некая целостность, что выглядит вполне логичным, когда подразумевается единое социальное и экономическое пространство, охватывающее всю территорию России в целом. Однако правоприменительная практика, различный уровень стартового потенциала, географическая и социо-культурная дифференциация регионов России приводят к тому, что наличие единых институциональных предпосылок приводит к различному уровню и формам развития региональных систем предпринимательства.
Длительный период времени стандартной причиной низкого уровня развития предпринимательских систем в России считалось недостаточное ресурсное обеспечение как органов государственного регулирования предпринимательской деятельности, так собственно самих предпринимателей, однако достаточно длительный период наличия бюджетного профицита, а так же наличие успешных отечественных предпринимателей, выведших в определенных сферах свой бизнес на мировой уровень, показывает, что механическое накачивание ресурсов, как и создание формальных институциональных предпосылок необходимые, но не достаточны условия для функционирования отечественных региональных систем предпринимательства.
Особую категорию проблем в области развития региональных систем
предпринимательства составляют вопросы, связанные с инвестиционным и инновационным процессом. Инновационная деятельность является залогом конкурентоспособности предпринимательской деятельности, а инвестиционная обязательным условием ее осуществления, однако уровень инновационной активности и сложившаяся структура инвестирования свидетельствуют о наличии существенных проблем в развитии отечественных предпринимательских систем и необходимости поиска адекватных инструментов государственного регулирования.
Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся развития региональных предпринимательских систем в целом и проблем связанных с инновационно-инвестиционной деятельностью, в частности, а так же вопросов моделирования этих процессов. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы, как: Клейнер Г.Б., Корнай Я., Спицнадель В.А. и др., занимавшиеся вопросами системного подхода в экономике, Белобородова М. А., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Лихтенштейн В.М., Садков В.Г., Шумпетер Й. и др. изучали особенности инновационных процессов, формирования и оценки инновационного потенциала, Агеев А.И., Бусыгин A.B., Радаев В.В., Виленский A.B., Новоселова A.C., Орлова A.A., Чапек В.Н., Швецов А.Н. и др. освещали вопросы, связанные с развитием и становлением предпринимательства К вопросам экономического роста и его моделирования обращались Абалкн Л.И., Балацкий Е.В., Колемаев В.А., Харрод Р., Солоу Р. и др, а к оценке этих процессов Айвазян С.А., Балтажди Б.Х., Берндт Э., Лукаш E.H., Мхитаян B.C., Пересецкий А.А, Ратникова Т.А., и многие другие. Однако вопросы, связанные с анализом с точки зрения системного подхода специфики функционирования региональных систем российского предпринимательства в координатах инновационной и инвестиционной активности, а так же формирования соответствующих стратегий их развития не нашли достаточно полного освещения.
Таким образом, тема, связанная с изучением региональных предпринимательских систем и формирования стратегий их модернизации с использованием
основ позиционирования, в том числе уровня инновационно-инвестиционного развития, является актуальной.
Объект исследования - региональные системы предпринимательства, сформированные на территории Российской Федерации.
Предмет исследования - отношения между элементами и подсистемами региональных систем предпринимательства, возникающие в результате их функционирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основ формирования стратегий модернизации региональных предпринимательских систем на основе их позиционирования.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- уточнить понятие «региональная система предпринимательства»;
- провести анализ развития подсистем, играющих ключевую роль в обеспечении вектора развития модернизационных процессов в региональных системах предпринимательства России;
- оценить степень институциональной обусловленности развития модернизационных процессов в региональных предпринимательских системах;
- разработать методику идентификации драйвера развития региональной системы предпринимательства;
- предложить методику разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментов многомерного позиционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного, дискриминантного, системного анализа, метода анализа панельных данных и метода анализа причинности по Гренджеру.
Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», данные Федеральной службы государственной статистики, правовые справочные системы «Консультант+», «Гарант».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию стратегий модернизации региональных систем предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, что, в отличие от существующих подходов, позволяет, применяя формальные методы и критерии, модифицировать институциональное поле предпринимательской деятельности и принимать решения о государственной поддержке предпринимательских инициатив на основе оценки их соответствия вектору модернизационного развития.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложено авторское определение понятия «региональная система предпринимательства», которое в отличие от существующих, основано на системном подходе, что позволяет выделить ключевые элементы и подсистемы, воздействие на которые может способствовать обеспечению модернизации региональной системы предпринимательства и ее выходу на желаемую траекторию развития (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснован алгоритм изучения специфики функционирования отдельных подсистем региональных систем предпринимательства, играющих ключевую роль в формировании модернизационных процессов, отличительными особенностями которого является применение формальных методов и элиминирование исторической обусловленности развития, для более точного выявления тенденций, складывающихся в текущий период времени; кроме того, была проведена проверка адекватности полученных результатов, осуществленная путем сопоставления их с существующими системами классификации, основанными на использовании методов экспертных оценок (п. 8.3 Паспорта специальности 08.00.05);
- изучено влияние институциональных детерминант предпринимательской активности в регионе, связанное с использованием формальных методов классификации уровня развития подсистем, обеспечивающих задание вектора
модернизации региональной системы предпринимательства, включая оценку степени сбалансированности уровня развития инновационных и инвестиционных подсистем в региональных предпринимательских системах (п. 8.3 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика идентификации драйвера развития региональной системы предпринимательства, использующая в своей основе тест причинности Гренджера, что позволяет выявить сущностные взаимосвязи и движущие силы в развитии региональных систем предпринимательства, а так же выступает в качестве одного из элементов многомерного позиционирования при разработке стратегии модернизации региональной системы предпринимательства (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика разработки стратегии модернизации региональной системы предпринимательства с использованием инструментария многомерного позиционирования, основанная на сопоставлении целевых ориентиров, фактически складывающихся тенденций и имеющихся возможностей, отличительной особенностью которой является возможность сопоставления эффекта от конкретных мероприятий по государственному регулированию и поддержке предпринимательской деятельности с вектором развития региональной системы предпринимательства на основе введения дополнительных метрик позиционирования (п. 8.8 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано органами государственной власти и организациями, регулирующими предпринимательскую деятельность, при разработке стратегий регионального развития и предпринимателями при необходимости осуществления территориально дифференцированной деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Предпринимательство», «Основы бизнеса», методы социально-экономического прогнозирования.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены во
время выступлений на международных конференциях, таких как XVIII Международная конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (Харьков 2008); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2009г), XIX Международная конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании в управлении и экономике» (Харьков 2009); VI Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж 2010), Международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Орел 2011); VIII Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж 2012) и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 175 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений. Библиография включает 106 наименований.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
1.1 Понятие системы регионального предпринимательства и факторы, определяющие ее инновационно-инвестиционный потенциал
Развитие предпринимательства и малого бизнеса может способствовать сбалансированному и устойчивому экономическому росту, оказывать влияние на экономическое и социальное состояние общества, что, в конечном счете, приводит к изменению качества жизни.
Существует множество подходов к определению понятия предпринимательства. В некоторых источниках можно встретиться с отождествлением понятия предпринимательства с понятием осуществление деятельности, направленной на систематическое получение прибыли1. В других - как источник формирования экономического потенциала государства, конкурентоспособности на международной арене. Это определение отражает, прежде всего, отношение к предпринимательству как к процессу, который приводит к увеличению благосостояния методами, не противоречащими закону . Иногда при описании понятия предпринимательства происходит сведение его к понятию «предпринимательская способность», которая признается одним из видов ресурсов наряду с землей, капиталом, знаниями и т.д.
Термины «система предпринимательства» и «система бизнеса» близки по своему смыслу, так как сходны входящие в них понятия. Однако, в последнее время, особенно в рекламных целях, часто понятие «система предпринимательства» подменяется понятием создание и развитие бизнеса. Так, в качестве «системы бизнеса» зачастую предлагается способ заработка, при этом его стабиль-
1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, статья 2.
2 Лапуста М.Г. Предпринимательство: Учебник.— М., 2008.
ность, легальность и надежность могут вызывать сомнения. Некоторые компании предлагают создать «свою систему бизнеса», например на какой-либо бирже, привлекая тем самым новичков.
Часть исследователей вместо системы в целом останавливают свое рассмотрение на каком-либо отдельном ее элементе, не уделяя особого внимания обоснованию его значимости для целостного развития и функционирования, не описывая его внутреннего положения3. Ряд аналитиков склоняются к описанию системы бизнеса, состоящей их трех элементов. Во-первых, это непосредственно предприниматели. Их невозможно представить без взаимодействия с потребителями производимых товаров, работ, услуг, в результате чего между этими элементами (и внутри них) возникают различные связи. Осуществление этих связей невозможно без инфраструктурного элемента, обеспечивающего возможность ведения предпринимательства, а так же связей между другими элементами. Однако, такое представление весьма условно, так как зачастую нельзя конечный элемент однозначно отнести к одной из подсистем. Данное представление является наиболее перспективным для дальнейшего рассмотрения с точки зрения системного анализа и комплексного подхода, а так же для более четкого выделения подсистем, элементов, связей рассмотрения свойств и других системных признаков4.
Наряду с «предпринимательской системой» рассматриваются такие понятия как «предпринимательская сфера», «предпринимательский потенциал», «предпринимательский климат». Последнее было предложено агентством «Эксперт-PA». В 2003 году был составлен рейтинг Российских городов по уровню предпринимательского климата3. В данном исследовании в понятие «предпринимательского климата» вкладывались 2 основные составляющие: условия ведения бизнеса и результаты ведения бизнеса. К условиям были отнесены транспортная доступность, социально-политическая стабильность, проработанная законодательная база, развитые телекоммуникационные и инфраструк-
J Основы бизнеса / Под ред. Ю.Б. Рубина. Учебник. М.. 2005. — 784с.
4 Там же
5 Рейтинг предпринимательского климата в российских городах, 2003 г. Электронный ресурс. Режим доступа URL:: http://www.raexpert.ru/ratings/towns/2003/
турные составляющие, а так же уровень жизни населения. Результат или интенсивность развития предпринимательства в данном городе - это развитость институтов и активность инвестиционных процессов, а так же их сбалансированность.
Формально, такие понятия, как «предпринимательская система» и «система предпринимательства» в различных источниках иногда рассматриваются по-разному. Здесь, воспользуемся следующей установкой: предпринимательская система - это система, сформированная вокруг и под воздействием предпринимателей в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Система предпринимательства - это система, внутри которой и под воздействием которой реализуются предпринимательские процессы. Таким образом, расширяя границы первого понятия и уточняя второе, можно прийти к одной и той же системе. Поэтому здесь и далее термины система предпринимательства и предпринимательская система будут употребляться как синонимы.
Очевидно, что понятие предпринимательство является достаточно разноплановым и затрагивает различные аспекты. Кроме того, предпринимательство как процесс затрагивает множество объектов и порождает между ними определенные связи. Это позволяет рассматривать предпринимательство с точки зрения системного анализа. Существует два различных подхода к термину системный анализ. Сторонники первого из них делают ударение на математику, т.е. описание систем с помощью формальных средств (уравнения, диаграммы, графики), при этом ставится математическая задача на отыскание оптимального проекта системы или наилучшего режима её функционирования. Второй подход в основном опирается на логику системного анализа, подчеркивая неразрывную связь анализа системы и принятия решений, то есть выбора определенного образа или курса действий среди ряда альтернатив. Здесь системный анализ, прежде всего, методология построения и упорядочивания некой проблемы,
б
а также ее структуризация .
6 Спицнадель В. Н. Основы системного анализа: Учеб. пособие. СПб.. 2000. — 326 с.
Существует так же множество различных подходов к понятию система. Однако в любом из них упоминаются элементы (или составляющие), их взаимосвязь, возможная изменяемость во времени. Так, определение системы, данное Топоровым, говорит, что система - это совокупность элементов, организованных таким образом, что изменение, исключение или введение нового элемента закономерно отражаются на остальных7.
Еще одно определение системы лежит через описание ее свойств:
1. Наличие множества элементов (каждый из которых может являться системой).
2. Наличие связи между элементами и их свойствами, превосходящих по силе связи с элементами, находящимися вне системы.
3. Наличие организации внутри данной системы, которая снижает разрозненность между элементами системы.
4. Существование интегративных свойств, то есть таких свойств, которыми не обладает ни один элемент в отдельности, но обладает система в целом.
Отдельно хотелось бы отметить работы Г.Б. Клейнера, посвященные изу-
£
чению экономических систем . Любая экономическая система рассматривается как многомерный объект, одновременно функционирующий в социальной, административной, политической, технологической, культурной и иных сферах. При системном стратегическом подходе к экономическим системам микро уровня Клейнер Г.Б. предлагает рассматривать в общем случае функционирование ряда подсистем, связанных с данным объектом. К таким подсистемам он относит внутреннюю среду корпорации; внешнюю среды, саму компанию в целом. Кроме того, в качестве самостоятельных систем могут выступать прошлое и будущее компании9. Так же в этих работах отмечена смена тенденции в подходах к определению понятия система, упомянуто формирование понятия «но-
7 Спицнадель В. Н. Основы системного анализа
8 Клейнер Г.Б. Системная парадигма и системный менеджмент. // Российский журнал менеджмента. - 2008. - т. 6, №3, с. 27-50
9 Клейнер Г.Б. Развитие теории экономических систем и ее применение в корпоративном и стратегическом управлении. ЦЭМИ. Препринт #WP/99/2010, Москва 2010. Режим доступа URL: http://www.kleiner.ru/arpab/terekonomsist.html
ю
вая системность» , которое связано с отказом от признания теоретико-множественной основы системы и признанием системы как некоторого частичного образа реальности в индивидуальном или общественном сознании («геш-тальт-система»)11.
Таким образом, для выделения системы как целостного объекта необходимо описать ее элементы (которые в свою очередь так же могут являться системами), отметить наличие связей между ними, которые сильнее чем связи внешние, и по возможности указать интегративное свойство, которое выделяет систему среди совокупности отдельных элементов, а так же среду, в которую помещена система. Исходя из этого, будет сделана попытка определения такой системы как региональная система предпринимательства (РСП).
Очевидно, что самым большим элементом, являющимся подсистемой, будет совокупность предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на данной территории. Предпринимательская деятельность осуществляется с участием внешней среды и ряда институтов, таких как банковская, налоговая законодательная и некоторые другие системы. Некоторые из них могут рассматриваться двояко: как элемент системы предпринимательства или как связь между другими элементами, в зависимости от субъекта и целей исследования. Это свойственно большим сложным системам, изучение отдельных объектов которых невозможно с «единой точки наблюдения». Согласно ряду классификаций систему предпринимательства региона можно отнести к большим сложным органическим реальным системам, поэтому в зависимости от ситуации и целей исследования ее внутренняя структура может быть рассмотрена через составляющие части - подсистемы, которые в свою очередь могут быть так же подвержены более детальному рассмотрению или классификации по различным 12
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболева, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если в недавнем прошлом ставились задачи по формированию собственно региональных систем предпринимательства, то в настоящее время, проблема состоит в задании им необходимого вектора развития, переход от ориентации на коммерцию и экспорт ресурсов к инновационному развитию.
В ходе диссертационного исследования проведен анализ региональных систем предпринимательства, при этом особое внимание уделено их инновационно-инвестиционному элементу. В результате было сформулировано определение региональной предпринимательской системы, объединяющее в себе как классический теоретико-множественный подход, так и новую системную парадигму, дано описание региональной системы предпринимательства, отражены основные этапы ее трансформации к сегодняшнему состоянию. В рамках введенного определения рассмотрены различные элементы, особенности и условия функционирования инновационно-инвестиционной подсистемы. В результате сравнения этих показателей для различных территорий были выявлены их сходства, различия, а так же факторы и условия, которые могут стать конкурентными преимуществами при разработке стратегии развития региональной предпринимательской системы.
Конкурентные преимущества выявлялись на основе позиционирования изучаемых объектов внутри пространства, отражающего степень выраженности, сбалансированности и успешности функционирования его отдельных подсистем. Особое внимание уделено инновационно-инвестиционной подсистеме. С применением многомерных статистических методов, в частности дискрими-нантного анализа, был выполнен анализ инвестиционной привлекательности РСП. В результате этого было установлено, что широко распространенный рейтинг агентства «ЭКСПЕРТ-РА» является согласованным в большинстве случаев, о чем свидетельствует высокая точность проведенного дискриминантного анализа. Большинство объектов, для которых не была восстановлена принадлежность к классу либо находились «на границе» больших групп с не самым высоким рейтингом, либо в группах с изначально малым числом элементов. Таким образом, для большинства региональных систем, характеризующихся средними значениями показателей инвестиционной активности и привлекательности, мнение экспертов является «верифицируемым» и может быть аппроксимировано линейным дискриминантным правилом. В то же время положение лидеров не столь очевидно, поэтому в их размещении внутри рейтинга экспертное мнение является наиболее полезным.
Так же был проведен кластерный анализ по усредненным во времени рангам среди всех показателей, используемых для построения рейтинга с целью составления единой обобщенной классификации для всех регионов, что способствовало идентификации группы устойчивых лидеров за все время исследования и группы с самыми негативными показателями по уровню инвестиционного развития. Регионы, занимавшие средние позиции, образовали три группы в зависимости от соотношения и уровня частных рангов.
Инновационный потенциал РСП был оценен на основании данных государственного комитета статистики так же с помощью многомерных статистических методов. При этом были учтены исторически сложившиеся межрегиональные диспропорции в уровне развития инновационного и научно-технического потенциала, а так же масштаб объектов. Вследствие этого выявлены основные направлений дифференциации по степени развития инновационно—инвестиционных подсистем. К ним наиболее часто относились такие обобщенные факторы как исследовательская активность в регионе, инновационная нагрузка на регион, фактор сознательности и продуктивности исследователей и изобретателей, фактор сознательности исследовательских организаций, фактор масштаба, инновационный потенциал или инновационная интенсивность. В дальнейшем были сформированы кластеры, состоящие из объектов со сходными характеристиками.
На основании сопоставления двух классификаций была оценена степень сбалансированности развития инновационно—инвестиционной подсистемы региональной системы предпринимательства. В последствие удалось идентифицировать регионы с балансом в развитии, с преимущественным развитием инновационных процессов, с преобладание инвестиционной направленности и регионы, в которых с течением времени баланс менялся, т.е. для них не удалась однозначно установить приоритет ни одного направления, и в то же время равновесия между ними так же не наблюдалось. Для выявления возможных причин дисбаланса, а, следовательно, неравномерного развития региональных предпринимательских систем, было проанализировано региональное законодательство в ряде регионов - типичных представителей. Частые изменения законов в некоторых областях со сбалансированным развитием говорят о том, что руководство стремится не потерять своих (пусть и невысоких) позиций и контролирует ситуацию. В регионах, где отсутствовал хотя бы один из законов, регулирующих либо инвестиционные, либо инновационные процессы наблюдалась ситуация с преимущественным развитием в какого-то одного аспекта. В качестве общего вывода можно отметить, чем раньше были приняты законы, тем более стабильными и высокими оказывались показатели регионов в инвестиционном рейтинге агентства «ЭКСПЕРТ-РА».
Уровень сбалансированности УИИР РСП, наряду с уровнем инвестиционного развития, является одним из признаков позиционирования и должен учитываться при разработке стратегии. Следующим конкурентным преимуществом был выбран тип экономического драйвера, характеризующий интенсивность проистекающих в регионе экономических процессов. Межвременное соотношение динамики показателей инвестиций, инноваций и выпуска, выявленное с помощью теста причинности по Гренджеру, основанного на гипотезе о том, что событие А, предшествующее по времени событию В может являться его причиной, позволило среди всех РСП выявить развивающиеся интенсивно, экстенсивно, а так же те, для которых тест не дал однозначного ответа. Интенсивный тип экономического драйвера является конкурентным преимуществом региона и так же может использоваться в ходе разработки стратегии развития региональной системы предпринимательства.
После формирования кластеров было смоделировано трехмерное пространство, в котором координатами выступали положение регионов внутри классификации. Занятое положение явилось базой для сформирования типовой методики разработки стратегии развития РСП, этапами которой являются: анализ текущего состояния системы; выбор приоритетных целей развития; выбор методов и мероприятий для достижения целей; реализация мероприятий и оценка их эффективности (соответствия результатов целям); корректировка мероприятий, целей и методов. На этапе выбора методов и мероприятий по достижению целей, а так же на этапе корректировки стратегии можно увеличить размерность пространства позиционирования с целью определения наиболее чувствительных точек роста. В качестве подобной меры было предложено оценить скорость реакции регионального выпуска на изменение показателей инновационной деятельности региона с помощью коэффициента эластичности, что бы выявить РСП, в которых наблюдается либо максимальная отдача от таких изменений, либо они происходят с максимальной скоростью.
Результаты, полученные в работе, имеют ввысоке практическое и теоретическое значение, так как дано определение понятия «региональная система предпринимательства», разработана схема оценки инновационно-инвестиционного потенциала, а так же предложена универсальная методика формирования и детализации стратегии развития РСП.