Формирование стратегии информационной поддержки управленческих решений в предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышев, Игорь Вениаминович

  • Малышев, Игорь Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Малышев, Игорь Вениаминович. Формирование стратегии информационной поддержки управленческих решений в предпринимательских структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышев, Игорь Вениаминович

Введение.

Глава 1. Научно-практические проблемы функционирования и пути повышения эффективности управления предпринимательскими структурами в современных условиях хозяйствования.

1.1. Место, роль и основные этапы развития предпринимательства в системе экономических отношений.

1.2. Организационно-правовые формы и особенности функционирования субъектов предпринимательской деятельности.

1.3. Проблемы управления и пути повышения эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы реинжиниринга системы информационной поддержки управленческих решений в предпринимательских структурах.

2.1. Анализ существующих подходов и методов организации информационной поддержки управленческих решений.

2.2. Реинжиниринг действующей системы информационной поддержки управленческих решений.

2.3. Рекомендации по переходу на попроцессный метод учета и распределения затрат в предпринимательских структурах.

2.4. Методические основы интеграции инструментов управленческого учета и стратегического менеджмента на основе контроллинга.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Формирование стратегии информационной поддержки и алгоритма выбора управленческих решений в рамках единой модели управления предпринимательской структурой.

3.1. Формирование стратегии информационной поддержки управленческих решений в системе управления предпринимательской структурой.

3.2. Разработка алгоритма принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

3.3. Пример выбора эффективного варианта стратегии информационной поддержки управленческих решений.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии информационной поддержки управленческих решений в предпринимательских структурах»

Современный этап развития общества рассматривается как «век информации». В развитых и развивающихся в экономическом и научно-техническом отношении странах проводится активная политика повсеместной информатизации всех сфер жизнедеятельности, разрабатываются и принимаются программы наиболее полного использования информационных ресурсов для целей управления, а также экономического, социального и культурного прогресса общества.

Век информации», «информатизация общества», «Информационная поддержка», «информационные ресурсы» - эти и другие понятия, которые широко вошли не только в научные труды и правительственные программы во многих странах, но и стали необходимым ресурсом в управлении и предпринимательской деятельности. Объективной основой этих понятий являются происходящие в современном мире глубокие изменения в производительных силах и технологиях, переход их всестороннего развития к качественно новому этапу.

Роль и значение информации, как одного из факторов производства, резко возрастают прежде всего из-за постоянного усложнения социально-экономических процессов и явлений, что в свою очередь обусловливается увеличением масштабов и темпов производства, углублением специализации, всесторонним научно-техническим развитием. Кроме того, быстрые и частые изменения во внешней среде ставят руководство предпринимательских структур в условия принятия управленческих решений при неполной или даже недостоверной информации. Данная проблема наиболее актуальна для предпринимательских структур, относящихся к малому бизнесу [1, 5]. Это породило к жизни как минимум два подхода: внедрение предпринимательского стиля управления и эффективное и качественное обеспечение информационной поддержки принимаемых управленческих решений.

Реализация первого и особенно второго подхода требует процедуры реинжиниринга, под которым в данной работе понимается коренное осмысление и перепроектирование как структуры действующей информационной системы управления, так и протекающих в ней процессов.

Сегодня ни в одной области невозможно идти в ногу с мировым прогрессом, выдерживать усиливающуюся динамику развития, если управление бизнес-процессами не основывается на полной, объективной и своевременной информации, собираемой, обрабатываемой, сохраняемой и распространяемой с помощью научно обоснованных методов и современных средств вычислительной техники. Именно этим и обусловливается необходимость информатизации управления в целом и усиления информационной поддержки принимаемых решений.

В динамично развивающейся обстановке никакое управление не в состоянии следить за направлением изменений в различных сферах, адекватно реагировать на возникающие проблемы, если оно не располагает своевременной и точной информацией, если не умеет осмысливать ее, делать необходимые выводы и результативно воплощать в управленческих решениях.

Информация становится одним из первостепенных ресурсов, значение которого никак не меньше, чем значение материальных, сырьевых и других производственных ресурсов. Более того, их использование в значительной степени зависит от состояния и использования информационного ресурса. В отличие от большинства ресурсов, которые могут фактически истощаться, информационный ресурс может использоваться многократно для индивидуального и коллективного потребления. При этом он не только не уменьшается, а еще больше увеличивается и обогащается.

Овладеть данными специфичными ресурсами и эффективно их использовать в сфере управленческой деятельности - основная цель информатизации управления. Достигнуть ее возможно, решив две взаимосвязанные глобальные проблемы. Во-первых, создав действенную систему информационного обслуживания управления, которая позволит повысить качество информации. Во-вторых, отработав прогрессивные формы, методы и средства преобразования потребляемой в процессе управления информации. Указанные проблемы в условиях информационной перенасыщенности можно решить, только активно применяя современные информационные технологии, электронно-вычислительные и коммуникационные средства, которые составляют материально-техническую базу информатизации управления.

Вместе с тем, эффективность внедрения в управление предпринимательскими структурами техники и базирующихся на ней технологий преобразования информации во многом зависит и определяется созданием соответствующих организационно-экономических и социальных условий на самом объекте управления. В частности, огромное значение играет уровень информационной культуры и компьютерной грамотности сотрудников предпринимательской структуры.

Таким образом, информатизация управления и информатизация процесса принятия решений представляют собой очень сложный многоаспектный процесс. Он включает в себя: формирование технологической базы, отработку механизма информационного обслуживания системы управления производством, внедрение и эксплуатацию прогрессивных форм, методов и средств проведения информационной деятельности в процессах управления, а также создание для этого необходимых материально-технических, организационно-экономических социальных условий на самом объекте управления, все это говорит об актуальности темы настоящей диссертационной работы, как в научном, так и в практическом плане.

Проблема усугубляется неудовлетворительным состоянием преобладающего большинства предпринимательских структур, отсутствие у них необходимых средств и квалифицированного персонала, способных повысить эффективность и информационную обеспеченность принимаемых ими управленческих решений. Отдельные теоретические вопросы этой проблемы нашли свое отражение в трудах таких ученых и специалистов как: Абрамов А. А., Александров В. В., Берман Д., Волков Е. А., Горенбур-гов М. А., Двас Г. В., Дудинская Э., Друкер П., Дятлов В. А., Лавинский Г. В., Мескон М., Попов Е. В., Попков В. П., Соколов Р. В., Титоренко Г. А., Ойхман Е. Г. и др.

Однако анализ публикаций по данной проблеме, их использование в совершенствовании процессов управления деятельностью различных предпринимательских структур выявил ряд нерешенных проблем и задач. В их числе - проблема эффективной информационной поддержки управленческих решений в предпринимательских структурах и реструктуризация и реорганизация информационного обеспечения их систем управления.

Все это предопределило выбор темы, структуру и логику данного диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических основ информационной поддержки, принимаемых управленческих решений в предпринимательских структурах, а также разработка мер и мероприятий, обеспечивающих эффективное достижение этой цели.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

-выявлены особенности предпринимательской деятельности и их влияние на характер и информационную обеспеченность процессов управления ею;

-систематизированы причины недостаточной и несвоевременной информированности управленческого персонала предпринимательских структур, снижающие эффективность и качество принимаемых ими решений;

- обоснована необходимость и направления коренной перестройки действующих предпринимательских структур и их систем информационной поддержки управленческих решений;

-разработаны методические положения по интеграции инструментов управленческого учета и стратегического менеджмента на основе концепции контроллинга;

- предложена стратегия информационной поддержки и алгоритм выбора управленческих решений в рамках единой модели управления предпринимательской структурой.

Предметом исследования является процесс формирования эффективной стратегии информационной поддержки, принимаемых персоналом предпринимательской структуры управленческих решений.

Объектом исследования выбраны предпринимательские структуры и их системы подготовки и принятия управленческих решений.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информационного обеспечения процессов управления и принятия управленческих решений в различных предпринимательских структурах. В основу информационной базы исследования были положены официальные статистические данные и результаты обследования и интервьюирования отдельных предпринимателей и предпринимательских структур, собранные автором в ходе выполнения диссертационной работы.

К основным элементам научной новизны, составляющим, по мнению автора, предмет защиты, относятся следующие:

1) выявленные организационно-правовые и социально-экономические особенности предпринимательской деятельности и их влияние на характер и эффективность информационного обеспечения процессов управления предпринимательскими структурами;

2) систематизированные причины недостаточной и несвоевременной информированности управленческого персонала предпринимательских структур, снижающие эффективность и качество принимаемых ими решений;

3) обоснованные необходимость и направления коренной перестройки структуры и бизнес-процессов действующих предпринимательских организаций, и их систем управления;

4) разработанные методические положения и принципы интеграции инструментов управленческого учета и стратегического менеджмента на основе концепции контроллинга;

5) предложенная стратегия информационной поддержки и алгоритм выбора управленческих решений в рамках единой модели управления предпринимательской структурой.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснована и рекомендована к внедрению совокупность мер и мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества информационной поддержки принимаемых управленческих решений. Предложенные научно-практические рекомендации повысят устойчивость и конкурентоспособность предпринимательских структур.

Основные положения, рекомендации и выводы были доложены на IV Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе (2002 г.), использованы при выполнении НИР в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН РФ (г. Апатиты, 1998-99 гг.), а также внедрены в системы управления таких предпринимательских структур, как ФГУ «Госкомресурс», ОАО «Автозаправочная техника».

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 0,9 п. л. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышев, Игорь Вениаминович

Выводы по главе 3

Формирование стратегии информационной поддержки управленческих решений является многовариантным процессом, требующим решения следующих вопросов:

1. Разработка стратегии требует обоснованного применения различных мер, мероприятий и действий, направленных на достижение поставленной цели.

2. Сложность и многовариантность выбора стратегии в условиях ПС требует учета факторов как внешней, так и внутренней среды, что невозможно осуществить без применения математических методов и моделей.

3. Системо-технической основой стратегии информационной поддержки управленческих решений должна стать концепция контроллинга, позволяющая ПС в условиях дефицита ресурсов принимать эффективные управленческие ресурсы.

4. Практическое внедрение методических положений и алгоритма выбора управленческих решений в рамках единой модели управления ПС подтверждает их эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрождение Российской экономики требует коренного переосмысления предыдущего опыта жизнедеятельности страны и продуманного использования различных нововведений. В их числе — развитие предпринимательства и внедрение различных концепций управления им. При этом речь идет не о простой замене традиционной системы управления и технологии принятия управленческих решений на новую, а об ее реинжиниринге на основе концепции контроллинга и современных средств информатики.

В рамках данной работы рассматривалась лишь только проблема информационной поддержки управленческой деятельности в предпринимательских структурах.

Понять и активизировать процесс информационной поддержки управленческих решений, целью которого является создание не дорогой, но качественной информационно-технической базы и технологий эффективного использования информации в процессах выработки, принятия и реализации управленческих решений, невозможно без осознания сущности и значения информационной составляющей управленческого труда в конечном результате предпринимательской структуре.

Управление по мере развития общества и совершенствования технологий все более становится решающим фактором повышения эффективности коллективной деятельности человека.

Осуществление управленческой деятельности немыслимо без непрерывного поступления информации и организации определенных информационных связей. С этой целью создается большое разнообразие средств для получения, хранения, обработки и передачи информации. Управленческая деятельность, осуществляющая задачу целенаправленного воздействия на производственные процессы, целиком и полностью опирается на информационные связи между работниками и подразделениями ПС.

Данное обстоятельство придает управленческому труду специфический характер, который проявляется в следующем: управляющее воздействие носит информационную направленность; в любой операции управленческого труда происходят информационные процессы;

- информационные процессы ведутся в рамках специфического вида человеческой деятельности: в процессе управленческого труда; в ходе подобного вида деятельности информация превращается в опыт, знания и конкретные управленческие решения, т. е. информация находится в постоянном движении.

Для понимания информационной составляющей управления необходимо найти исходный момент ее возникновения и развития. Логично предположить, что таковым моментом данному объекту исследования, является разделение труда. Необходимость постоянного роста уровня разделения труда в сфере производства и управления диктуется ходом развития общества, науки и технологий.

Чем дальше идет научно-технический прогресс, тем больше появляется совокупностей особенных видов производственной деятельности итем больше развивается специализация труда. Управление как особенный вид деятельности это тоже результат разделения труда.

С возрастанием организующей роли управленческого труда повышается его специализация по функциям, уровням иерархии управления, развивается информационная составляющая управленческого труда и возникает разделение труда по технологическому признаку.

В технологическом аспекте управление представляет собой сбор, хранение, переработку и выдачу информации, которая направляет и регулирует социально-экономические процессы в ПС, приводит их в соответствие со стратегическими и оперативными планами организации.

Современный этап развития управленческой деятельности характеризуется высоким уровнем интеграции управленческого труда, базирующейся на применении экономико-математических методов и средств вычислительной техники.

По мере углублении разделения труда в информационной деятельности рутинные операции по работе с информацией выделяются в самостоятельное звено - информационную систему, занимающуюся сбором, обработкой, хранением и предоставлением информации на программно-технической основе.

В стратегическом плане управленческого труда в ПС позволяет вовлекать все большие объемы информации в управление, что способствует приобретению этой деятельностью научно-познавательного характера, связанного с постановкой проблем, выработкой обоснованной оценки происходящих событий, а также уточнением целей и задач, учитывающих как перспективы развития ПС, так и ее возможности.

Выполненное исследование, посвященное этой проблеме, позволило получить ряд новых результатов, а также сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.

1. В динамично развивающейся обстановке никакое управление не в состоянии следить за направлениями изменений в различных сферах и принимать адекватные управленческие решения, если оно не располагает своевременной полной и достоверной информацией, не умеет осмыслить ее и результативно воплотить в конкретные управленческие решения.

2. Особенно актуальна эта проблема для малых предпринимательских структур, различной отраслевой принадлежности, у которых отсутствуют средства, опыт и квалифицированный персонал, а последствия от принятых решений на неполной или недостоверной информации для ПС имеют катастрофический характер.

3. Совершенствование информационной поддержки управленческих решений для большинства ПС требует коренного переосмысливания и перепроектирования как структуры самой ПС, так и протекающих в них бизнес-процессов, которые являются и источниками и потребителями управленческой информации.

4. Технико-технологической основой системы управления реструктуризированной и реорганизованной ПС должен стать стратегический контроллинг, позволяющий в рыночных условиях хозяйствования обеспечить эффективную и качественную информационную поддержку всех принимаемых персоналом ПС решений.

5. Процесс принятия управленческих решений в ПС является многовариантным, что требует применения современных инструментальных средств, соблюдения научно-обоснованных принципов и стратегически сориентированных подходов и методов выбора.