Формирование стратегии экономической устойчивости птицеводческих предприятий: на материалах Чеченской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Байдуев, Иса Зайндиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Байдуев, Иса Зайндиевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Место и роль стратегического управления в концепции устойчивого развития предприятия
1.2 Структура и классификация видов экономической стратегии
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1 Современное состояние и перспективы развития птицеводства республики
2.2 Методические подходы к диагностике экономической устойчивости предприятий
2.3 Методические подходы к оценке качества и эффективности производства и переработки продукции птицеводства
2.4 Экономический и информационно-термодинамический анализ эффективности и устойчивости развития птицеводческих предприятий
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Формирование финансово-экономической политики предприятия в условиях предкризисного состояния
3.2 Приоритетные направления стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса регионального АПК в условиях возрастающей конкуренции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии экономической устойчивости птицеводческих предприятий: на материалах Чеченской республики»
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня, в условиях возрастающего кризиса, особо актуальным становится проблема формирования экономической устойчивости предприятий. На многих российских предприятиях АПК, в том числе, птицеводческих, до сих пор сохранились стиль и структура управления, характерные для прежней системы хозяйствования.
Существует множество различных подходов к решению данной проблемы. Большинство экономистов за статичный и технократический подход к восприятию механизма экономической устойчивости, при котором возможности рыночных институтов используются без учета значительных неопределенностей, свойственных изменяемой экономике.
В условиях усиления глобализационных процессов и вхождения России в ВТО обострились проблемы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, актуализировались проблемы осмысления необходимости непрерывного обновления, продуманного и стратегически выверенного развития предприятий, обеспечивающих адаптацию производства к рыночным условиям. При этом, подразумевается, что основой устойчивости является планомерная, целенаправленная, стратегически ориентированная управленческая деятельность, позволяющая хозяйствующим субъектам стратегически развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы.
Качественное решение проблем продовольственного обеспечения страны в большей степени зависит от состояния развития животноводства. Немалую роль в этом отводится птицеводству, как одной из эффективных отраслей агропромышленного производства, ч Птицепродуктовый подкомплекс АПК РФ сегодня предстают в виде
комплексной интеграционной системы, включающей все технологические процессы от воспроизводства птицы до ее глубокой переработки и реализации готовой к употреблению продукции.
Последние годы для республик СКФО был характерен резкий спад
з
производства птицеводческой продукции. Так, объем производства мяса и яиц птицефабрик регионов СКФО отстают от дореформенного уровня на 2530%. Прибыль, получаемая хозяйствующими субъектами отрасли, недостаточна для стабильной работы, не говоря уже о расширенном воспроизводстве. Большинство птицефабрик обанкротились, а треть предприятий является убыточной. Разнопрофильные предприятия подкомплекса (птицеводческие, комбикормовые, перерабатывающие и т.п.) работают разрозненно, неэффективно.
Такое положение обусловлено недостаточной государственной финансовой поддержкой отрасли, разрушением системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства, а также беспрерывно возрастающим диспаритетом цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию. Так, например, высокие отпускные цены на энергоносители (на фоне высокой энергоемкости птицеводческих хозяйств) привели к значительному росту затрат на птицеводческую продукцию.
Хотя, в промышленном птицеводстве наблюдается в последнее время постепенный выход из предкризисного состояния и восстанавливается производство, все ж не наблюдается стабилизации и необходимого роста в отрасли.
Несмотря на большое количество публикаций по проблемам стратегического управления, актуальными остаются вопросы формирования и реализации стратегии экономической устойчивости и определение ее роли в рамках осуществления общей стратегии хозяйствующего субъекта.
Степень разработанности проблемы. Отдельные положения теоретико-методологических вопросов экономики и управления довольно основательно исследованы в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, В.П. Грошева, А.Г. Грязновой, П. Друкера, Г.Б. Клейнера, Ф. Котлера, Д.С. Львова, М.Х. Мескона, Н.Я.
4
Петракова, Г.Х. Попова, М. Портера, Ф.М. Русинова, Д.Р. Хикса, С.С. Шаталина, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и др.
Проблемами развития разнопрофильных предприятий птицеводства занимались П.Е. Гасиев, JI.JI. Горшков, А.Г. Губанов, В.В. Гущин, М.М. Жигалин, B.C. Мисаков, А.Х. Каллагова, Г.М. Нерубенко, И.В. Погребняк, Г.В. Санин, В.И. Фисинин, A.A. Черняев и другие. Вместе с тем, ряд важных вопросов методического и прикладного значения, касающиеся оценки качества и эффективности производства и переработки продукции растениеводства, стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса АПК, нуждаются в уточнении.
Успешное функционирование птицеводство вызывает необходимость ежедневно заниматься глубокими, системными научными обобщениями и решениями на всех уровнях развития рыночных структур, разработкой и реализацией стратегии экономической устойчивости предприятий отрасли. Все это говорит о высокой актуальности и практической значимости заявленной темы исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических подходов к формированию стратегии экономической устойчивости разнопрофильных предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК и разработке способов ее практической реализации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были рассмотрены
5
и решены ряд следующих задач:
- исследовать теоретические основы, место и роль стратегического управления в концепции устойчивого развития предприятия и уточнить классификацию видов экономической стратегии;
-проанализировать современное состояние и выявить перспективные направления развития птицеводства Чеченской республики;
- разработать методические подходы к диагностике экономической устойчивости предприятия;
- усовершенствовать методические приемы исследования оценки качества и эффективности производства и переработки продукции птицеводства;
- исследовать предпосылки, возможности и экономическую целесообразность применения информационно-термодинамического анализа эффективности и устойчивости развития птицеводческих предприятий;
-предложить методические подходы по формированию антикризисной финансово-экономической политики предприятия;
- обосновать перспективные направления стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса регионального АПК.
Объектом исследования послужили разнопрофильные предприятия регионального птицепродуктового подкомплекса АПК Чеченской республики.
Предметом исследования являются разработка методических положений и практических рекомендаций по разработке и реализации эффективной стратегии экономической устойчивости птицеводческих предприятий в условиях возрастающей конкуренции.
Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили положения, разработанные ведущими учеными в области экономики АПК и устойчивого развития предприятий. Основой методологии формирования
экономической стратегии хозяйствующего субъекта явились положения
6
системного и ситуационного стратегического анализа. Стратегический анализ является важнейшим инструментом обработки и осмысления информационной базы данных, полученных в ходе исследования внешних и внутренних факторов.
Теоретической базой диссертационной работы выступили как ретроспективные, так и современные исследования известных зарубежных и отечественных специалистов в области общей теории управления, экономики АПК и экономики предприятия, АХД, финансово-экономической политики предприятия. В ходе работы над поставленными проблемами также были использованы материалы научно-производственных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.
Информационную базу исследования составили справочные материалы ТО ФСГС РФ по ЧР, отчетная информация Министерства сельского хозяйства ЧР, результаты научных исследований Института аграрных проблем РАН, а также нормативно-правовые акты по исследуемым проблемам, бухгалтерские и статистические данные о деятельности хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса АПК ЧР.
Базовым объектом для монографических исследований и экспериментальной апробации разработанных методических положений и рекомендаций стали государственные птицеводческие предприятия Чеченской Республики: ГУПИПС «Наурская», ГУП Агрокомбинат «Центороевский», ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская птицефабрика», ГУПП/Ф «Северо-Кавказская» и Кабардино-Балкарской республики: ИП «Меров».
В ходе анализа применялись экономические, статистические, монографические, экономико-математические, инновационные
(информационно-термодинамический анализ) и другие методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленных на совершенствование стратегии экономической устойчивости
7
разнопрофильных предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК и разработки алгоритма ее адаптации к рыночным условиям.
Наиболее существенные результаты, составляющие новизну работы, заключаются в следующем:
- уточнены и обобщены теоретические положения понятия «экономическая устойчивость предприятия», под которой мы понимаем способность сохранения сбалансированного целенаправленного развития хозяйствующего субъекта, а также поддержки положительных структурных изменений в производственно-финансовой деятельности.
- определена система показателей и предложен алгоритм диагностики экономической устойчивости разнопрофильных предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК, позволяющие проводить исследования финансово-экономической и производственной устойчивости на основе способа упорядочения динамических характеристик хозяйственных систем;
-анализ доминантных факторов, структурных параметров и базового тренда развития АПК Чеченской республики позволил разработать перспективные направления экономического развития птицепродуктового подкомплекса Чеченской республики до 2020 года, предложить систему конкретных мер по их реализации;
- разработаны методические подходы к оценке качества и эффективности производства и переработки птицеводческой продукции с учетом ее специфических особенностей, которые, в отличие от существующих, основаны на получении интегрального показателя путем сведения разнокачественных показателей и применения комплексных коэффициентов динамики развития и устойчивости развития;
- сформулированы методические рекомендации по применению
информационно-термодинамического метода при анализе эффективности
конечных результатов и устойчивости развития разнопрофильных
предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК, включающие цели,
8
задачи по обеспечению устойчивости развития, ключевые факторы, воздействующие на устойчивость и механизм их реализации, направленные на достижение заданных ориентиров во всех сферах развития птицеводческого подкомплекса АПК;
- обоснованы приоритетные направления формирования технологии антикризисной финансово-экономической политики предприятия, предложена модель антикризисного управления предприятием, базирующаяся на антикризисной реструктуризации функционального поля хозяйствующего субъекта;
- выработаны концептуальные направления стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса АПК, в основу которых положены смоделированные тенденции влияния предприятий отрасли на экономическое положение региона с учетом ее социальной направленности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по устойчивому развитию птицеводческих предприятий могут быть использованы:
- при разработке региональной агропромышленной политики поддержки и реформирования разнопрофильных предприятий АПК Чеченской республики;
- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования хозяйствующих субъектов АПК;
- при разработке стратегии устойчивого развития сельского хозяйства Чеченской республики.
Обоснованные в диссертации выводы и предложения могут найти применение в хозяйствующих субъектах при разработке и реализации стратегии экономической устойчивости предприятий.
Научная значимость состоит в следующем: разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации прикладного характера могут быть применены в повседневной работе с
9
целью повышения эффективности системы стратегического управления разнопрофильными предприятиями АПК.
Предложенные методические положения также могут быть применены при анализе выбора стратегии экономической устойчивости предприятия, при разработке экономической аграрной политики региона...
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ФГБУН Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по теме «Прогнозирование и оценка возможностей устойчивого развития проблемных территориальных хозяйственных комплексов».
Отдельные положения диссертации были доложены и получили поддержку на всероссийских и региональных научно-теоретических и практических конференциях в: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2009 г.), ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2008 г., 2014 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (Нальчик, 2009 г.), ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН» (Нальчик, 2008-2014 гг.), ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им В.М. Кокова» (Нальчик, 2006-2011 гг.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2011 г.), ГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет» (Ростов-на-Дону, 2011г.).
Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся реализации стратегии устойчивого развития предприятий, внедрены в ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская птицефабрика» (Акт внедрения).
Результаты диссертационного исследования могут также быть задействованы в учебном процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей АПК, включены в программы курсов «Экономика предприятия», «Экономический анализ», «Экономика АПК».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных работах (общим объемом 3,0 п.л.), в том числе, 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 184 наименования. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 39 таблиц, 16 приложений.
и
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 1.1 Место и роль стратегического управления в концепции устойчивого
развития предприятия
Вхождение во Всемирную торговую организацию поставило перед хозяйствующими субъектами АПК новые проблемы, одной из которых является отсутствие в Российской Федерации надежного механизма, регулирующего воздействие на устойчивое развитие разнопрофильных предприятий аграрной сферы [34]. Данная проблема обостряется в условиях резкого падения конкурентного потенциала отрасли. Все это вызывает необходимость разработки высококонкурентной государственной аграрной политики, основанной на механизмах стимулирования российских производителей, усилении ответственности государства за обеспечение продовольственной независимости страны [171].
Исторически развитие всех отраслей АПК РФ была стратегически важным фактором, определяющим экономическую и социальную стабильность общества в целом. Социальная направленность продовольственного рынка, основу которой составляет сельское хозяйство, несет особую роль и ответственность государства за эффективное функционирование аграрного сектора народного хозяйства. Отсюда, можно сделать вывод, что становление экономических основ государственного регулирования устойчивого развития АПК, особенно, депрессивных республик Юга России, чему посвящено наше исследование, ставит его в ряд актуальных проблем.
Сегодня очевидно, в сельском хозяйстве невозможно достичь стабильного положения без эффективного государственного регулирования его отраслей, обеспечить его устойчивого развития и формирование инвестиционной привлекательности.
Проблемы современного процесса затянувшегося реформирования сельского хозяйства отягощены и внутренними факторами, и проблемами
12
предшествующего развития и т.п. [90, 137].
Историю развития системы стратегического управления можно представить из цепи нововведений. По мере возникновения различных экономических, технологических и иных проблем продвинутые предприятия были вынуждены разрабатывать и испытывать новые формы и методы управления. Удачные системы быстро осваивались и другими, менее успешными, хозяйствующими субъектами. Если рассматривать изменения представлений об инструментах устойчивого развития предприятий, то мировой опыт можно подразделить на четыре основных блока [67]:
1. Бюджетирование.
2. Долгосрочное планирование.
3. Стратегическое планирование.
4. Стратегическое управление.
Исследования различных авторов проблем влияния стратегического управления устойчивым развитием предприятия показывает, что данное понятие состоит из комплекса принятия как стратегических управленческих решений, направленных на стабильное долгосрочное развитие хозяйствующих субъектов, так и конкретных действий, позволяющих быстро реагировать предприятию на разносторонние изменения внешней конъюнктуры, которые могут вызвать необходимость различных стратегических маневров, ревизию цели и корректировку общих направлений развития [59, 66]. Все это вызывает необходимость тщательного исследования всех составляющих процесса стратегического управления с целью внедрения наилучшего на предприятии.
Исследование начнем с рассмотрения и уточнения сущности и содержания понятия «стратегия». Стратегия стало очень популярным управленческим термином в 50-х годах в Соединенных Штатах Америки -проблемы поиска механизмов адекватной реакции на неожиданные изменения в окружающей среде стали приобретать большую значимость. Естественно, как и во всяком новом, сперва смысл данного термина был мало
13
понятен. В словарях чаще всего под этим словом понимали военные термины, и как правило, подразумевали стратегию как науку и искусство ведения боевых действий [71].
Слово «стратегия» (с греческого strategos - «искусство генерал»). Наиболее удачным применением strategos считаются военные похождения Александра Македонского, завоевавшего полмира [104]. Под стратегией понимают качественную последовательность действий и состояний, используемые для достижения поставленной цели [158]. Стратегия в виде отдельно взятой деятельности - есть часть работы над корпоративным планом с точки зрения проанализированного оптимального задействования всех ресурсов для достижения стратегической цели [149].
На основе разных наиболее популярных определений стратегии, можно проследить генезис формирования стратегического поведения предприятий (приложение 1). Такой подход рассмотрения эволюции понятия «стратегия» позволяет нам правильно осознать суть вырабатываемых хозяйствующим субъектом стратегического поведения и исследовать структуру его содержания [24].
Из приведенных в приложении 1 интерпретаций видно, что разработка стратегии направлена, в первую очередь, на адаптацию предприятия к изменениям внешней среды хозяйствования. На наш взгляд, наиболее характерно и четко уловил смысл исследуемого определения Г. Минцберг. По стратегии он понимает ориентир или направление развития в будущее [106].
Придерживаясь его подхода, мы стратегию рассматриваем в виде долгосрочного качественного определенного направления функционирования и развития предприятия, следуя которым предприятие должно прийти к поставленным целям.
В приложении 2 приведены концептуальные схемы разных способов разработки стратегии предприятия. Основу рассматриваемой схемы составили труды Минцберга Г., Альстрэнда Б., Лэмпела Д. [106].
Из приведенной таблицы приложения 2 вытекают следующие выводы:
1. Стремление к устойчивости и стабильности заставляет менеджеров разрабатывать и реализовывать необходимые стратегии, отсюда, стратегия, как понятие, сопряжено не с преобразованиями, а со стабильностью.
2. Выхолощенное определение стратегии приводит к утрате гибкости.
3. Процесс размышлений о своих преимуществах или недостатках может быть и не правильным, ибо всякое изменение не только есть новый опыт, но и сопровождается определенным риском и обучением, а также приобретением опыта и необходимостью изменения поведения.
4. Формирование оргструктуры предприятия не есть следствие стратегических измышлений, так как не следует за стратегией, а может происходить непосредственно в процессе разработки стратегии.
5. Наличие различных школ есть следствие существования множества разнонаправленных факторов, формирующих развитие предприятия и проявляющихся в виде реакций на требования окружающей среды, к которым причисляются: подсознательное предчувствие и интеллектуальная работа, исследование и программирование, личное освоение и общественные согласования, совместная работа, разногласие властных коалиций и переговоры, стремление к устойчивости и неминуемость модификации, трансформаций.
Далее перейдем к рассмотрению содержания процесса стратегического управления. Основоположниками разработок идей в области стратегического управления являются такие ученые как И. Ансофф [17], К. Боумэн [29], М. Портер [125], Д. Шендел и К. Хаттен [183] и др. Ключевой идеей, отражающей суть трансформации от своевременного управления к стратегическому, является суждение о потребности сдвига центра внимания руководства на положение дел, для соответствующего и своевременного реагирования на происходящие изменения.
В целом, суть стратегического управления достаточно подробно
описаны в разных публикациях. Вместе с тем, эти же авторы отмечают, что
15
идентично звучащие термины из-за особенности содержания и новизны применения в экономических знаниях довольно часто истолковывается по-разному. В связи с этим, необходимо содержание понятия стратегического управления уточнить.
Для начала возьмем наиболее известные конструктивные определения, разработанные авторитетными в области теории стратегического управления. Так Д. Шендел и К. Хаттен [183] под понятием «стратегическое управление» понимают процессы определения и установки связей с внешним окружением, состоящие в осуществлении намеченных целей и в попытках достижения планируемого состояния взаимосвязей с окружением через распределение ресурсов, позволяющее эффективно функционировать предприятии и его производственно-коммерческим структурам. K.M. Бартол [179] понимает под стратегическим управлением всесторонние процессы управления, нацеленные на формирование и реализацию эффективных стратегий, способствующих достижению стратегической цели, Д.А. Пирс и Р.Б. Робинсон [182] определяют стратегическое управление в виде набора управленческих решений и мероприятий по разработке и выполнению стратегий, направленных на достижение цели предприятия.
Нам представляется, что идея определения понятия «стратегическое управление» несколько принижена и сводится, в конечном итоге, многими исследователями к одному из возможных направлений управленческой деятельности. Есть работы, в которых обосновано, что стратегическое управление отличается от управления лишь составом каких-то компонентов [161]. Это вызывает необходимость дать «более объективное» определение понятия «стратегическое управление», позволяющего адекватно отражать концепцию этого процесса. Решение поставленной задачи можно лишь путем уточнения сути стратегического управления.
В работе [17] отмечается, что «Стратегическое управление строится на
человеческом потенциале как основы предприятия, направляет
производственно-хозяйственную деятельность на запросы потребителей,
16
оперативно реагирует и осуществляет необходимые преобразования и позволяет достигать конкурентных преимуществ, что, в целом, позволяет предприятию не только существовать в долгосрочной перспективе, но и достигать решения поставленных задач». Таким образом, стратегическое управление осуществляет высшее руководство. Оно предполагает установление динамического взаимодействия хозяйствующего субъекта с окружающей средой, направлено на поиск и задействование всех выявленных резервов, позволяющих успешно функционировать в долгосрочной перспективе в условиях возрастающей конкуренции.