Формирование стратегии адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям переходной экономики: На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дышеков, Аслан Заурбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дышеков, Аслан Заурбекович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1 Ретроспективный анализ особенностей аграрного производства как основа совершенствования управления.
1.2 Концепция механизма стратегического управления.
II. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ БИЗНЕСА.
2.1 Экономический потенциал предприятия как основа его устойчивого развития.
2.2 Диагностика экономического состояния сельскохозяйственного предприятия.
2.3 Методические подходы к определению и выбору стратегических альтернатив с целью обеспечения экономической устойчивости деятельности хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.
2.4 Алгоритмическое обоснование комплексов адаптивно-имитационных моделей развития сельскохозяйственного предприятия.
III. ЛОГИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА АПК В УСЛОВИЯХ НЕУТОЙЧИВОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
3.1 • Методические основы разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений.
3.2 Имитационная модель процесса формирования стратегического управления устойчивым развитием сельскохозяйственного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям переходной экономики: На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики»
Наметившаяся в последнее время тенденция падения темпов роста в сельском хозяйстве указывает на происходящие глобальные изменения в структуре субъектов аграрной сферы. Происходит изменение хозяйственного контекста. Доминировавшие в течение последних десяти лет домашние хозяйства подошли к своему пределу и уже не могут обеспечить рост производства агропродовольственной продукции в стране, обеспечить насыщение внутреннего рынка в продукции, повысить занятость населения. Кажется естественным, что в этих условиях решающее значение должно перейти к организованным субъектам аграрного рынка - предприятиям, фирмам, компаниям. Поэтому новый этап развития связан с включением предприятий в процесс реформирования народного хозяйства.
В существующей литературе выдвигается предположение о необходимости оперативного перехода предприятий на рыночную модель хозяйствования. Представляется, что в таком случае имеющийся у предприятий производственный, технологический, организационный потенциал не будет эффективно использован. Причин такого исхода можно назвать множество. Изучение и анализ работы стабильно развивающихся сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о том, что в период становления рыночных отношений "на плаву" остаются, прежде всего, те хозяйства, которые располагая мощным производственным потенциалом умеют точно учесть конъюнктуру рынка и с максимальной отдачей использовать адаптивный потенциал. В современных условиях хозяйствования одной из составляющих эффективности производства становится адаптация сельхозтоваропроизводителя к макровнешним) и микроэкономическим (внутрихозяйственным) факторам.
Однако экономические факторы являются далеко не единственными, с которыми приходится считаться в хозяйственной практике. В обязательном порядке следует учитывать и другие, не менее важные, среди которых: технико-технологические, экологические, социальные. Они в значительной мере определяют устойчивость и результативность работы конкретных сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом. Вот почему адаптация отдельных предприятий и всей агросферы к объективным условиям экономического, социального и экологического характера является насущной необходимостью, а разработка стратегии адаптации адекватной существующим условиям становится актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных проблемам стратегического управления, научную их разработанность, в целом, еще нельзя назвать исчерпывающей. В свое время разработкой проблем стратегии предприятий занимались Ансофф И., Чандлер В., Эндрюс К., работы которых составляют методологию данного предмета. В дальнейшем, проблема формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики нашла свое отражение в исследованиях таких авторов, как Карлоф Е., Кинг У., Клиланд Д., Коно Т., Портер М, Томпсон Д. и др. Лишь в последние годы, в связи с возникновением объективных предпосылок для разработки вопросов теории стратегического управления предприятиями, в отечественной экономической литературе появились исследования по этой теме. Среди них можно выделить работы Архипова В.М., Градова А.П., Гусева Ю.В., Крутика А.Б., Петрова А.Н., Стерлина А.Р., Тулиина И.В. и некоторых других.
Развитие производительных сил и производственных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно добавляют к существующим вопросам новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является учет специфики развития сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.
В отечественной практике область распространения стратегического подхода к управлению предприятиями остается пока достаточно ограниченной. Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий переходной экономики важных аспектов стратегического управления. К ним относятся построение модели формирования стратегии адаптации предприятий, экономическая диагностика внешней и внутренней среды их функционирования, методические подходы к выбору и оценке стратегических альтернатив, а также формирование комплекса стратегических мероприятий.
Таким образом, недостаточная научная проработка вопросов формирования стратегии адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям в условиях переходного периода определила актуальность выбранной темы исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию стратегии адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям становления рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
-выявить особенности становления и функционирования аграрного рынка в условиях переходного периода; -уточнить отдельные положения концепции устойчивого развития аграрной сферы регионального хозяйства в условиях нестабильности внешней среды;
-разработать модель адаптации основных субъектов АПК (СХП) к услови-' ям переходного периода национальной экономики;
-проанализировать экономический потенциал предприятия как основы его устойчивого развития, выявив алгоритм развития; -предложить методику разработки стратегических альтернатив развития хозяйственной деятельности СХП в рыночных условиях; -разработать методику внедрения адаптационно-антикризисных мер на СХП в условиях неопределенности внешней среды и апробировать ее на примере имитационной модели адаптации регионального СХП (МУСХП «Нальчикский»).
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм формирования стратегии адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям переходной экономики.
Объектом исследования являются преимущественно сельскохозяйственные предприятия. Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации и КБР, Российской академии сельскохозяйственных наук.
На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республиканского комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные статистической отчетности предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке отдельных положений методологии адаптации предприятий к особенностям переходной экономики. В диссертации проведено комплексное исследование теоретических основ и разработана методическая база формирования стратегии адаптации СХП к условиям переходного периода. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, автор относит: —концепцию механизма стратегического управления предприятием, учитывающую особенности переходного периода в аграрной сфере экономики России, его длительность и зависимость от динамики внешней среды бизнеса;
-разработанную методику проведения экономической диагностики состояния сельскохозяйственного предприятия в условиях формирования рыночных отношений, включающую в себя выбор новых альтернатив и создание показателей адаптированных к особенностям переходного периода; -разработку критериев выбора стратегических альтернатив деятельности хозяйствующего субъекта (СХП) в рыночных условиях; -подробное описание алгоритма адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям переходного периода, который содержит семейство адаптивно-имитационных моделей управления устойчивым развитием " сельскохозяйственного предприятия;
-предложенные методические основы разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений.
Практическая значимость научных результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям переходного периода и могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе стратегических альтернатив развития отечественных предприятий.
Результаты диссертационной работы, в частности, предложенные рекомендации по проведению экономической диагностики предприятия, а также формированию стратегии развития, используются МУСХП «Нальчикский».
Основные положения диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки отдельных положений экономической теории в условиях становления рыночных отношений, а также могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Стратегический менеджмент", "Стратегический маркетинг".
Апробация работы. Автор принимал участие в работе Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Основные научные результаты диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на региональных научно-практических конференциях ("Социально-экономическое развитие региона: проблемы, поиски, решения" Владикавказ, 2003 г., "Актуальные проблемы развития региона" Нальчик, 2000-2003 гг.)
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,25 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 124 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дышеков, Аслан Заурбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены, которые произошли в нашей стране за последние семь лет, не'гативно отразились на экономике всех отраслей народнохозяйственного комплекса, но, к сожалению, больше всех от них пострадало аграрное производство.
Такое разрушительное состояние дел в агрокомплексе обусловлено не только рядом глобальных причин, не зависящих от аграриев, но и в не меньшей мере связано с рядом некоторых обстоятельств, находящихся в компетенции руководителей и специалистов предприятий агропромышленного комплекса. Они приведены в диссертационной работе.
1. Для эффективной работы отраслей АПК в условиях рынка необходимы новые подходы к управлению агропромышленным комплексом. В рыночной экономике производство сельскохозяйственной продукции в России не может конкурировать с отраслями промышленности. В основу построения системы государственной поддержки АПК необходимо положить разработанную на основании работ Чаянова А.В. и ряда экономистов тенденцию убывания прибыльности аграрного производства. Пренебрежение данной тенденцией является причиной разрушения агропромышленного комплекса страны и возможной потери страной продовольственной безопасности.
2. Для построения, соответствующей рыночным условиям системы управления, в качестве методологической основы, целесообразно, применить концепцию устойчивого развития, в основе которой вместо директивного планирования предлагается прогнозирование результатов производственной деятельности при помощи системы адаптивно-имитационных моделей. Ответственность за результаты работы при этом лежит на хозяйствующем элементе, а функцией управления при этом является создание системы государственной поддержки производителей и обеспечение производителей необходимой информацией для обеспечения рентабельного производства.
3. В работе дано комплексное определение стратегического управления сельскохозяйственным предприятием, содержательным моментом которого является создание наиболее стабильных и оптимизированных с точки зрения параметров рынка конкурентных преимуществ, позволяющих в условиях неопределенности внешней среды достигать своей цели - устойчивого развития.
4. Технология проведения экономической диагностики представляет собой учение об искусстве исследователя достоверно устанавливать степень соответствия режима функционирования организации на рынке задаваемым параметрам, обоснованно определять характер и причины возникающих потерь, своевременно подготавливать варианты управленческих решении по возможным альтернативам действий. Технология проведения диагностики строится по определенной системе правил. К ним относятся:
- обеспечение информационной увязки между отдельными этапами работ;
- формирование в логике проведения работ обратных связей, позволяющих прогнозировать и уточнять диагноз;
- накопление банка данных по результатам проведенных диагностических исследований;
- подключение к диагностике широкого круга специалистов организации и внешних консультантов;
- внедрение механизма экономического тестирования и переход к непрерывной диагностике, - совместное применение широкого круга специальных приемов анализа и экономико-математических методов.
5. Первым, и основополагающим этапом диагностики, является определение состава признаков, типичных для различных экономических состояний в рамках нормального и кризисного режимов функционирования сельскохозяйственных предприятий. Для этих целей используется такая форма проявления рыночного потенциала сельскохозяйственного предприятия как выбранная стратегия поведения на рынке. Данная экономическая характеристики может быть раскрыта большой совокупностью количественных и качественных показателей, значения которых меняются в зависимости от реального режима функционирования организации на рынке. Привязка этих значений к различным видам экономических состояний позволит представить их индикаторами положения хозяйствующих субъектов на рынке.
Такой подход предусматривает группировку показателей, отражающих составляющие выбранной рыночной стратегии. Имеются в виду, возможности их нормирования или определения тенденций изменения. Сопоставление данных групп показателей определяет возможности создания и использования тестовой технологии диагностики.
6. Аграрной политике, по нашему мнению, недостает формирования и устойчивого функционирования надежных механизмов адаптационного воздействия не только на объекты реформирования - сельхозпредприятия, как основные звенья в системе многосложного АПК, но и на главного участника реформы - человека (агрария). Очень медленно приходит осознание того, что в центре модернизации АПК, как и других сфер экономики, должен стоять человек.
Процесс активного приспособления к изменению окружающих условий мы связываем со способностью трудового коллектива в изменившихся условиях макроэкономического регулирования войти в режим нормального функционирования, то есть достичь предприятием уровня расширенного воспроизводства до пределов достаточной рентабельности, позволяющей возместить производственные расходы, выполнить обязательства перед банком (своевременно возвращать кредиты), государством (оплата всех налогов) и трудовым коллективом (выплата дивидендов на минимальном уровне).
7. В ходе исследования были выявлены основные противоречия, устранение которых во многом зависит от задействованного механизма адаптации, среди которых: 1) противоречие между чувством хозяина и формой собственности; 2) между чувством хозяина средств производства и продукции (услуг) и необходимостью крупного производства, укрепления технолого-организационных связей; 3) между естественной психологической совместимостью друг с другом и технологически-организационной необходимостью вышутить процесс производства относительно большим (оптимальным) числом работников: 4) между нынешними руководителями (привыкшими к монополии единоначалия во всех структурах хозяйства) и юридической, нравственной и экономической необходимостью расширения прав и обязанностей собственника земельных и имущественных паев; 5) между психологической инерцией (нежеланием руководителей) и объективной необходимостью изменения структуры и стиля управления.
8. Проведенная экспериментальная проверка предлагаемых адаптивных методов управления в МУСХП «Нальчикский» доказала эффективность новых методов управления АПК. Методы работы созданного на предприятии отдела рыночного анализа и ценового мониторинга целесообразно распространять в других хозяйствующих субъектах региона.