ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тихомирова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихомирова, Ольга Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ
1.1. Сущность и роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг
1.2. Особенности услуг финансового посредничества как объекта стратегического
планирования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИФИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛУГ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК СТРУКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ
2.1. Анализ основных тенденций развития услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг
2.2. Анализ методов регулирования услуг финансового посредничества в
Российской Федерации и за рубежом
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ
УСЛУГ
3.1. Стратегические направления развития финансового посредничества в сфере услуг
БИБЛИОГРАФИЯ
134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Становление и развитие в Российской Федерации «экономики знаний» возможно при условии благоприятного сочетания разнонаправленных групп факторов: стабильного экономического роста, качества человеческого капитала, эффективно действующих институтов гражданского общества и защиты прав собственности. Создание условий обеспечения экономического роста является одной из основных задач государственного регулирования сферы услуг. Вторая ключевая проблема Российской Федерации связана с необходимостью разработки инструментов и механизмов обеспечения стабильного экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях возможного повторения мировой экономической рецессии.
Значимость разработки стратегических направлений развития услуг финансового посредничества в Российской Федерации обусловлена тем, что центральным институтом, способным изменить в среднесрочной перспективе образную форму экономического цикла, является государство. Известно, что в странах с рыночной моделью экономики государство не обладает целостным централизованным механизмом, обеспечивающим максимально эффективное размещение инвестиций. Повышение эффективности функционирования сферы услуг, формирующей в экономически развитых странах значительную часть валового внутреннего продукта, в условиях Российской Федерации неразрывно связано с обеспечением инновационного развития всех отраслевых составляющих сферы услуг. Разработка и внедрение технологических, управленческих, продуктовых инноваций в сфере услуг требуют значительных объемов инвестиций, которые зачастую не могут быть осуществлены только за счет собственных средств организаций сферы услуг. Активную инвестиционную функцию в развитых странах берут на себя финансовые посредники, действующие на рынках, обладающих соответствующей сложной инфраструктурой. При этом инфраструктура рынка финансового посредничества
выступает в качестве механизма эффективного перераспределения капитала между различными отраслевыми составляющими сферы услуг, а также в качестве инструмента динамичного перемещения финансовых ресурсов от институциональных и прочих инвесторов в третичный сектор экономики.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем возрастает в современных условиях, когда экономической наукой доказано, что именно активное развитие финансового посредничества влечет за собой экономический рост и развитие сферы услуг как важнейшей составляющей постиндустриальной экономики. Так, динамичное развитие финансового посредничества в странах с переходной экономикой создает основу для разрешения целого ряда актуальных задач, таких как мобилизация капитала, предоставление кредита, поддержка обменных денежных операций, размещение инвестиций, оперативный перелив капитала между экономическими агентами. Одновременно, реализуя базисную функцию межотраслевого перемещения капитала, финансовые посредники в развитых и развивающихся странах осуществляют и социальную миссию, открывая населению возможности для формирования и обеспечения высокого качества жизни. Таким образом, переходу национальной экономики Российской Федерации к постиндустриальной модели развития на основе развития должно предшествовать формирование адекватной институциональной среды, обеспечивающей всестороннюю государственную поддержку финансового посредничества, несовершенство которой в полной мере характеризуют такие текущие экономические проблемы, как ограниченное присутствие долгосрочных инвесторов на российском фондовом рынке, неразвитость института коллективных инвестиций, доминирование спекулятивных инвесторов над стратегическими, зависимость компаний от внешних заимствований при значительном объеме накопленных обязательств.
В связи с тем, что роль финансовых посредников в экономиках развивающихся стран, активно интегрирующих национальные экономические системы в глобальную систему мировых финансов и ориентированных на развитие различных отраслевых составляющих третичного сектора экономики,
является определяющей, для Российской Федерации все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию стратегических направлений развития финансового посредничества как ключевого фактора, определяющего эффективность функционирования сферы услуг.
При этом мировой финансовый кризис показал, как мало известно о способности крупных финансовых посредников адаптироваться к меняющимся условиям и макроэкономической нестабильности на глобальном экономическом пространстве, о кризисных искажениях в механизмах ценообразования в финансовом посредничестве и распределении капитала, а также о качестве влияния мировых финансовых проблем на национальные экономические системы. Ключевым аспектом является обособление финансового сектора от реального сектора экономики, сложившееся вследствие глобализации и революционного развития информационно-коммуникационных технологий. Формирование мировой финансовой системы одновременно превратило рынок кредитных ресурсов и рынок капиталов в механизм передачи кризисных явлений в открытые национальные подсистемы мировой экономики, например, национальные сферы услуг, а самих финансовых посредников - в передаточные звенья данного механизма.
Вследствие этого возникла теоретическая и практическая проблема выбора оптимальных стратегических направлений развития национальных систем финансового посредничества на каждой из фаз макроэкономического цикла, решение которой позволит рациональным образом развивать национальную сферу услуг, оперативно выявлять и адекватно реагировать на будущие глобальные финансовые кризисы.
Роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг возрастает в условиях макроэкономических колебаний, вызванных циклическими проявлениями в мировой экономике, при этом для Российской Федерации в настоящее время представляется необходимой смена стратегических приоритетов долгосрочного
развития финансового посредничества. Центральной задачей финансовых посредников в частности должно стать содействие в накоплении капитала на территории страны в противовес имеющийся экспансии капитала. Основным критерием достижения стратегической цели развития финансового посредничества в Российской Федерации, должно стать формирование системной и устойчивой суверенной финансовой системы страны, включающей конкурентоспособный сектор финансовых услуг.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность экономики Российской Федерации в работах по определению теоретических и методических положений повышения эффективности функционирования сферы услуг за счет формирования стратегических направлений развития финансового посредничества, обеспечивающего эффективную реализацию инвестиционно-инновационных процессов в третичных отраслях, развитие которых обеспечивает ускоренный переход к постиндустриальной экономике, оперативное межотраслевое перемещение капиталов, социальную результативность функционирования ключевых финансовых институтов, а также общую устойчивость отечественной экономической системы к проникновению кризисных явлений через систему мировых финансов обусловили цель, задачи,
предмет и объект настоящего исследования. ____
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию стратегических направлений развития финансового посредничества Российской Федерации как ключевого фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:
• определить сущность и роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг в современных условиях смены социально-экономической модели;
• выявить и проанализировать особенности финансового посредничества как объекта стратегического планирования;
• провести анализ основных тенденций развития финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг;
• исследовать существующие подходы и специфику регулирования финансового посредничества на основе критического анализа российского и зарубежного опыта;
• предложить и обосновать государственные меры стратегического характера, обеспечивающие перспективное развитие финансового посредничества в сфере услуг;
• разработать методические положения и рекомендации, современные принципы по формированию стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг.
Предметом исследования выступает процесс формирования стратегических направлений развития финансового посредничества как фактор повышения эффективности функционирования сферы услуг.
Объектом исследования является сфера услуг, а также хозяйствующие субъекты, предоставляющие услуги финансового характера юридическим и физическим лицам.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью формирования гибких механизмов управления развитием финансовых посредников, отвечающих современным вызовам и угрозам, исходящим из глобальной финансовой системы, обеспечивающих стабильное функционирование реального сектора экономики, научного обоснования повышения на этой основе конкурентоспособности Российской Федерации.
Теоретической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления развитием финансовых рынков, стратегического управления, экономики сектора финансовых услуг, законы Российской Федерации, указы Президента, Постановления Правительства страны,
федеральные целевые программы, прочие документы, регулирующие процесс текущего функционирования и перспективного развития сектора финансовых услуг.
В качестве методологической основы в диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, регрессионный анализ.
Информационная база. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, аналитические материалы известных исследовательских и консалтинговых центров, экономическая аналитика, представленная в Интернет-ресурсах, данные о развитии структурных составляющих сектора финансовых услуг в России и за рубежом. Выполненные в диссертационном исследовании методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных специалистов.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
• определена роль финансового посредничества как фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг, обеспечивающего развитие сферы услуг путем ускорения и оптимизации межотраслевого перемещения капитала;
• доказана значимость финансовых посредников в процессах обеспечения инновационного развития наукоемких отраслевых составляющих третичного сектора экономики путем инвестиционной поддержки синергетических инноваций в сфере услуг;
• раскрыты ключевые особенности финансового посредничества как объекта стратегического планирования, научно обоснованы принципы и подходы к формированию стратегии развития финансового посредничества как фактора развития третичного сектора экономики;
• установлены основные тенденции развития финансового посредничества, сформулированы специфические особенности российских финансовых посредников, заключающиеся в дисбалансе развития отдельных структурных составляющих финансового сектора;
• выявлены на основе сравнительного анализа особенности регулирования финансового посредничества в Российской Федерации и за рубежом, характеризующиеся в большинстве стран параллельным усилением конкуренции и ужесточением регулятивных требований;
• сформулированы перспективные стратегические направления развития финансового посредничества как фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг, которые включают создание системного финансового сектора, обеспечение его устойчивого роста, повышение конкурентоспособности финансового сектора, формирование внутреннего рынка долгосрочного капитала;
• разработаны методические рекомендации и рациональные принципы по формированию стратегии развития финансового посредничества на основе реализации последовательности стратегически ориентированных управляющих воздействий, позволяющих в полной мере использовать накопленный потенциал финансовых посредников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней содержится комплекс методических положений, которые могут составить основу для формирования стратегических и тактических управленческих решений в области управления услугами финансового посредничества, направленных на повышение конкурентоспособности российской сферы услуг. Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и
методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления национальной экономикой с целью роста обоснованности управляющих воздействий, повышения адаптивности механизма государственного регулирования национальной экономики на макроуровне.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии.
В первой главе «Теоретические основы формирования стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг» уточнено содержание понятия финансовое посредничество, раскрыта и обоснована сущность и роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг, рассмотрены современные научные точки зрения на проблему формирования оптимальной институциональной структуры финансовых посредников развивающихся стран в условиях становления постиндустриальной экономики и стратегического управления развитием сферы финансово-посреднических услуг, выявлены и исследованы особенности услуг финансового посредничества как объекта стратегического планирования.
Вторая глава «Анализ тенденций развития и специфики регулирования услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг» включила системный и сравнительный анализ основных тенденций развития услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг Российской Федерации в период 2004-2011 годов, регрессионный анализ зависимости развития финансовых посредников от уровня ВВП, факторный анализ воздействия внешней среды на уровень их конкурентоспособности, анализ инструментов и механизмов, регулирующих развитие финансового
посредничества в Российской Федерации и за рубежом, анализ эффективности принятых мер перспективного развития услуг финансового посредничества в условиях глобализации мировой экономики.
В третьей главе «Стратегические направления и методические положения развития финансового посредничества в сфере услуг» развития финансового посредничества в сфере услуг Российской Федерации, предложены современные принципы формирования стратегии развития финансового посредничества, разработаны методические положения по формированию стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг.
В заключении диссертации представлены основные результаты выполненной работы в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических и методических проблем повышения эффективности функционирования финансовых посредников в Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тихомирова, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены сущность и роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг в современных условиях смены социально-экономической модели; выявлены и проанализированы особенности финансового посредничества как объекта стратегического планирования; проведен анализ основных тенденций развития услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг; исследованы существующие подходы и специфику регулирования финансового посредничества; предложены и обоснованы государственные меры стратегической направленности, обеспечивающие перспективное развитие финансового посредничества, направленные на повышение эффективности в сфере услуг; разработаны методические положения и рекомендации, современные принципы по формированию стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Финансовое посредничество представляет собой хозяйственную деятельность совокупности коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, оказывающих следующие виды услуг: кредитование, прием депозитов и вкладов, страхование, платежно-расчетные услуги, перевод денежных средств, комплекс услуг на рынке ценных бумаг по инвестированию и управлению денежными средствами граждан (брокерские, депозитарные услуги, услуги по доверительному управлению, управлению паевыми инвестиционными фондами). Главной сущностной характеристикой финансового посредничества в условиях современной постиндустриальной экономики развитых стран является его масштабная инвестиционная составляющая, обеспечивающая решение задач межотраслевого перемещения капитала и обеспечения высокого качества жизни населения.
2. Для рынка услуг финансового посредничества как структурного компонента рыночной экономики характерны следующие специфические признаки: наличие физических и юридических лиц, которые выступают в роли продавцов и покупателей; прямая зависимость между государственной экономической политикой и текущей конъюнктурой на рынках услуг финансового посредничества; наличие в структуре рынка финансового посредничества оптовых и розничных покупателей, заинтересованных в приобретении отдельных услуг либо их совокупности.
3. В странах с переходной моделью экономики условием успеха догоняющей модернизации является всестороннее развитие третичного сектора экономики. Финансовое посредничество как деятельность, оптимизирующая и ускоряющая межотраслевой перелив капитала в рассматриваемом контексте выступает в качестве ключевого фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг. Социальная роль финансовых посредников заключается в обеспечении доступа населения развитых стран к кредитным ресурсам, страховым услугам, услугам по переводу наличных денежных средств, а также к современным финансовым инструментам, грамотное использование которых способствует формированию высокого качества жизни.
4. В Российской Федерации в качестве одной из наиболее актуальных проблем развития сферы услуг можно отметить недостаточность финансовых ресурсов в части, необходимой для обеспечения инновационного развития малого и среднего бизнеса, которое в свою очередь выступает в качестве детерминанты развития конкуренции на рынках услуг, повышения качества услуг. Инновация в сфере услуг по своей экономической сущности - это результат инвестирования финансовых средств в интеллектуальную разработку с целью получения прибыли посредством последующего процесса внедрения в производство услуги результатов этой разработки для достижения лидерства на рынке услуг. Особый характер инновациям в сфере услуг придает тот факт, что в качестве источника инноваций зачастую выступают не результаты научно-исследовательских разработок, а неявное знание, творческий потенциал персонала.
5. Специфика сферы услуг как отрасли экономики и самих услуг как товара заключается в том, что относительно маленький объем инвестиций в инновационную услугу может привести к значительному результату, то есть современная услуга окажется востребованной за счет синергетических эффектов в экономике. Иными словами, в сфере услуг высока доля синергетических инноваций, которые могут иметь место, как при радикальном, так и постепенном изменении в самой услуге, бизнес-процессах и стратегии развития предприятия сферы услуг. Синергетические инновации в сфере услуг это такие процессы, при которых используются незначительные по объему инвестиции, но при этом обеспечивается конкурентоспособность услуги и достигается высокая экономическая эффективность ее производства.
6. Используемые при реализации стратегии развития финансового посредничества в Российской Федерации инструменты и механизмы должны быть ориентированы на обеспечение заинтересованности финансовых посредников в поддержке инновационных проектов в сфере услуг путем диверсификации, диссипации, разделения рисков, содействия в поиске кредиторов и т.п. Стратегия развития финансового посредничества в Российской Федерации как система планов организационных, нормативно-правовых и экономических воздействий, реализуемая в условиях перехода к постиндустриальной модели развития экономики, должна быть ориентирована на обеспечение эффективной реализации инвестиционно-инновационной функции финансового посредничества в третичном секторе экономики.
7. Сложившаяся в рамках мировой экономики относительно обособленная от процессов воспроизводства финансовая система в настоящее время, благодаря глобализации, превратилась в основной механизм передачи кризисных явлений в глобальном экономическом пространстве. В результате глобальная финансовая система, предназначенная для решения проблемы рационального перераспределения финансовых потоков на территории стран мира, превратилась в основной фактор нестабильности открытых национальных экономических систем, к числу которых относится и экономика России. Финансовый сектор в
2008-2010 годах выступил в качестве своеобразного авангарда мировой экономической глобализации, одновременно стимулируя быстрые экономические подъемы в экономиках, куда капитал свободно перетекает благодаря развитию современных информационно-коммуникационных систем, и вызывая кризисы в слабых национальных экономиках при его резких оттоках.
8. В настоящее время сформировался ряд ключевых тенденций, предопределяющих среднесрочную динамику развития рынка услуг финансового посредничества и, в частности, банковского сектора: постепенное сокращение сети филиалов в регионах; трехкратное увеличение совокупного уставного капитала банков; увеличение прибыльности банковской деятельности, связанное с посткризисным восстановлением финансового положения предприятий различных отраслей; рост рентабельности банковских активов; сохранение глубокого разрыва в уровне обеспеченности банковскими услугами в отдельных регионах страны. Среди позитивных макроэкономических эффектов в первую очередь отмечаются снижение операционных издержек банковской системы, рост доли безналичных платежей, способствующий повышению ликвидности банковского сектора и расширению кредитования, что является основой для стабильного развития банковского сектора. Рынок страховых услуг в Российской Федерации характеризуется постепенным переходом в сторону конкуренции и повышения транспарентности деятельности страховых компаний и всего рынка, сохраняется тенденция к уменьшению общего количества страховых организаций за счет консолидации страхового рынка, основной моделью страхового бизнеса является модель «кэш-флоу», ориентация компаний на быстрый рост в сегменте автострахования и добровольного медицинского страхования.
9. Анализ текущего и ретроспективного состояния финансово-посреднической деятельности в Российской Федерации свидетельствует о необходимости принятия системных и ресурсообеспеченных мер по упорядочению и интенсификации развития финансового посредничества в соответствии с ключевыми целевыми и ценностными установками и приоритетами как долгосрочного социально-экономического развития
Российской Федерации, так и со стратегическими целями развития отраслевых составляющих сферы услуг. Анализ показал, что в сфере услуг Российской Федерации низкая инновационная активность малых и средних предприятий сферы услуг связана с хроническим дефицитом долгосрочных инвестиционных ресурсов, отечественные финансовые посредники не обладают достаточным для обеспечения устойчивого инновационного развития сферы услуг уровнем капитализации, отдельные финансовые посредники (страховые организации) мало заинтересованы в обслуживании малых и средних предприятий и организаций сферы услуг в связи с такими специфическими отраслевыми рисками, как повышенный кредитный риск, социальные риски; инфраструктура финансового рынка неэффективна, доминирует регулятивный правовой режимом, делая как следствие внутреннюю стоимость финансовых инструментов в российской практике неоправданно высокой, что приводит к значительному общему падению конкурентоспособности отечественных финансовых посредников по сравнению с зарубежными.
10. В отсутствие корректных и контролируемых целевых ориентиров развития рынок услуг финансового посредничества способен превратиться в опасную для потребителя отрасль, когда рост доходов достигается за счет не вовлечения на рынок новых участников и конкуренции, а за счет интенсивности комиссионного давления на действующих клиентов. Выявленная тенденция на усиление роли государственного регулирования и надзора на рынках услуг финансового посредничества должна сочетаться с повышением ответственности представителей государства за развитие отрасли финансовых услуг. Следует соблюдать баланс между необходимостью обеспечения безопасности и стабильности, с одной стороны, и необходимостью экономического роста и рыночной эффективности - с другой. При этом затраты на регулирование должны сопоставляться с необходимостью повышения конкурентоспособности финансовых институтов.
11. Стратегические направления развития финансово-посреднической деятельности с одной стороны обеспечивают повышение эффективности функционирования сферы услуг, основанное на таком свойстве финансового посредничества, как оптимизация и ускорение межотраслевого перелива капитала, с другой стороны - создают эффективную и конкурентоспособную на мировом уровне финансовую систему, обеспечивающей высокий уровень реализации инвестиционных потребностей экономики. При этом вся совокупность управленческих воздействий, целями которых является решение тех или иных задач в рамках указанных направлений, должна обеспечивать получение синергетического эффекта в стратегической перспективе.
12. Представляется необходимой существенная корректировка реализующейся в настоящее время Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, рядом положений, уточняющих механизмы оценки рисков использования производных финансовых инструментов. Это обусловлено тем, что Стратегия не уточнялась по итогам 2008-2009 годов, а также не имеет четких временных интервалов реализации поставленных задач, что существенно затрудняет как ее реализацию, так и контроль за ее осуществлением. Будучи сосредоточенной на формировании международного финансового центра и создании благоприятного финансового климата, Стратегия не предусматривает конкретных мероприятий и механизмов, направленных на противодействие кризисным явлениям, опосредованным действиями международных финансовых посредников. В Российской Федерации наблюдается дефицит долгосрочных инвестиционных ресурсов, которые могут быть направлены на финансирование крупных проектов в сфере услуг. Финансовые институты не обладают достаточным уровнем капитализации и испытывают дефицит квалифицированных кадров, а неэффективная инфраструктура финансового сектора в совокупности с регулятивным правовым режимом делают внутреннюю стоимость финансовых инструментов в российской практике неоправданно высокой, что приводит к значительному общему падению конкурентоспособности финансового сектора России по сравнению с зарубежными. Нетранспарентность финансового законодательства вместе с высоким уровнем инфляции делают отрицательными рублевые процентные ставки и затрудняют формирование интереса у потенциальных долгосрочных инвесторов на основе проблем в процессе мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов. В то же время экспортно-сырьевая ориентированность экономики страны формируют значительный входящий поток иностранной валюты, что вызывает бессистемный рост финансового сектора, который, например, наблюдался до финансового кризиса 2009 года.
13. К стратегическим направлениям развития сектора финансовых услуг Российской Федерации следует отнести направления по созданию стабильной и конкурентоспособной финансовой системы и формирования национального капитала, создания механизма распределения инвестиционных потоков в стране повышения качества и доступности финансовых услуг для субъектов хозяйствования сферы услуг. К основным задачам, способствующим достижению целей стратегического развития финансового посредничества, автор относит: увеличение инвестиционной активности субъектов хозяйствования, увеличение государственных инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов, гармоничное перераспределение инвестиционных ресурсов между отраслями в соответствии с существующими приоритетами социально-экономического развития, рост инвестиций как в абсолютном, так и в относительном выражении, рост валового внутреннего продукта, рост показателя инвестиционной привлекательности и инвестиционных рейтингов Российской Федерации, повышение транспарентности рынка услуг финансового посредничества в Российской Федерации, создание надежной инфраструктуры финансового сектора, создание системы макропруденциального регулирования, создание институциональной инфраструктуры финансового регулирования и надзора, выработка механизма поддержания устойчивости финансового сектора к угрозам эндогенного и экзогенного характера, создание системы мониторинга финансового сектора с точки зрения управления системными рисками, гармоничное и пропорциональное развитие секторов финансового рынка, актуализация бизнес-моделей банковского и страхового секторов, интенсивное развитие розничных платежных систем, стимулирование конкуренции между субъектами финансового сектора, создание конкурентоспособной финансовой инфраструктуры, формирование среднего класса, малого бизнеса, повышение финансовой грамотности населения, контроль над деятельностью и ограничение роли международного финансового центра, стимулирование внутреннего инвестора к долгосрочным инвестициям, создание правовых механизмов рационального аккумулирования и перераспределения капитала в экономике, запуск новой волны индустриализации, создание механизма трансформации свободных финансовых средств в инвестиции.
14. В целях создания российского рынка долгосрочных инвестиций необходимо формирование института индивидуальных инвестиционных счетов на пенсионные цели и образование, а также корпоративных накопительных пенсионных вкладов с открытием персональных пенсионных счетов для работников, формирование и развитие так среднего класса, малого и среднего бизнеса, который является одним из движителей экономического подъема российской экономики. Функционирование механизма трансформации финансовых средств в долгосрочные инвестиционные проекты должна обеспечивать качественная институциональная среда финансового сектора, при условии реализации отраслевого подхода к развитию сектора финансовых услуг.
15. Требуется актуализация бизнес-моделей финансово-кредитного и страхового сектора. Современные бизнес-модели в указанных секторах должны быть основаны на стратегическом повышении конкурентоспособности и финансовой устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов путем внедрения эффективных инструментов управления рисками, инновационных технологий и управленческих решений.
16. Предложенные автором стратегические направления развития сектора финансовых услуг Российской Федерации должны являться составной частью рациональной и ресурсообеспеченной концепции управления сектором финансовых услуг, которая должна включать в себя все этапы управленческой деятельности в рамках национальной макроэкономической политики в области финансов. Формирование рациональной стратегии развития финансового сектора сферы услуг должно осуществляться на основе реализации комплекса мер налогового, финансового, административного, экономического характера, адекватных складывающимся условиям воздействия факторов внешней среды с учетом приоритетов социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации, воздействия социально-культурных, научно-технических, политических, международных, экономических факторов внешней среды в неопределенном периоде времени.
17. В целях обеспечения устойчивого развития российских финансовых посредников необходимо перейти от формирования денежного предложения за счет операций на валютном рынке к формированию денежного предложения за счет операций на рынке внутренних долговых облигаций, повысить транспарентность банковской сферы, создать эффективно функционирующую систему макропруденциального регулирования банков и системообразующих финансовых институтов, интенсифицировать работы по созданию в Российской Федерации инструментария государственного контроля за деятельностью финансовых посредников, отвечающего требованиям национальной безопасности и макропруденциальной политики. Для решения задачи повышения конкурентоспособности финансовых посредников необходимо реализовать механизм стимулирования рыночной конкуренции между финансовыми компаниями и банками, создать конкурентоспособную финансовую инфраструктуру, устранить правовые и налоговые барьеры, препятствующие использованию российских финансовых площадок для осуществления финансовых сделок российскими и иностранными компаниями. В целях создания российского рынка долгосрочных инвестиций необходимо формирование института индивидуальных инвестиционных счетов на пенсионные цели и образование, а также корпоративных накопительных пенсионных вкладов с открытием персональных пенсионных счетов для работников, формирование и развитие среднего класса, малого и среднего бизнеса, который является одним из движителей экономического подъема российской экономики. Эффективное функционирование механизма трансформации финансовых средств в инвестиционные проекты в сфере услуг должна обеспечивать качественная институциональная среда финансового посредничества.
18. В мировой практике используются различные модели надзора за финансовым посредничеством: традиционная модель, предполагающая сосредоточение надзорных полномочий в центральном банке; модель, предполагающая формирование единого государственного надзорного органа; модель, представляющая сочетание элементов первой и второй модели. При этом ни одна из представленных моделей не может рассматриваться как теоретически оптимальная. Конкретное государство выбирает модель ведения надзора за рынком услуг финансового посредничества, на основании политической осуществимости, эффективности, соответствия структуре национального рынка услуг. По результатам анализа институциональной структуры управления можно утверждать, что в настоящее время в большинстве государств мира основные функции регулирования финансовых посредников реализуются министерством финансов, министерством экономики либо центральным банком. Дополнительно для развитых стран как закономерность можно выделить наличие управления или агентства финансовых услуг.
19. Стратегические направления развития финансового посредничества Российской Федерации как фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг должны являться составной частью рациональной и ресурсообеспеченной концепции управления рынком услуг финансового посредничества, которая должна включать в себя все этапы управленческой деятельности в рамках национальной макроэкономической политики в области финансов. Формирование рациональной стратегии развития финансового посредничества должно осуществляться на основе реализации комплекса мер налогового, финансового, административного, экономического характера, адекватных складывающимся условиям воздействия факторов внешней среды с учетом приоритетов социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации, воздействия социально-культурных, научно-технических, политических, международных, экономических факторов внешней среды в неопределенном периоде времени.
20. К этапам формирования стратегии развития финансового посредничества, следует отнести: анализ текущего и ретроспективного состояния финансового посредничества Российской Федерации, определение цели, достигаемой в процессе формирования стратегии развития финансового посредничества, определение задач, позволяющих достигнуть заданной цели, определение современных принципов и функций, применяемых в процессе формирования и реализации стратегии развития финансового посредничества, формирование прогнозных оценок развития финансового посредничества Российской Федерации, научное обоснование перспективных направлений стратегии развития финансового посредничества в Российской Федерации, разработка поливариантной стратегии развития финансового посредничества в Российской Федерации с учетом специфики и динамики изменения факторов внешней и внутренней среды, многоуровневая реализация разработанных и взаимоувязанных этапов стратегии, мониторинг и контроль полученных результатов.
21. Формирование рациональной стратегии развития финансового посредничества должно осуществляться на базе применения ряда перспективных принципов, к которым относятся: единство управляющего органа; направленность действий субъекта управления на достижение конкретных целей; доступность информации; целенаправленность распределения ресурсов; комплексность процесса управления; единство перспективного и текущего планирования; согласованность нормативно-правовых актов разных уровней; научная обоснованность разработки положений стратегии развития финансового посредничества; учет направлений развития финансового посредничества; материальное и моральное стимулирование финансовых посредников; гибкость организационной структуры управления; контроль за результатами реализации стратегии раз; перспективность; структурное равновесие; социально-экономическая значимость; эффективное ценообразование в финансовом посредничестве; оптимальное сочетание размеров реального и финансового сектора; не превышение процентной ставкой по кредитам нормы прибыли на вложенный капитал в реальном секторе экономики.