Формирование стратегических направлений деятельности российских интегрированных корпоративных структур в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Концентрация капитала в корпоративных образованиях в условиях глобализации
1.1. Процессы интеграции как объективное следствие углубления мирового разделения труда
1.2. Основные теоретические парадигмы исследования корпоративных структур
1.3. Типы интеграционных связей и их влияние на формирование моделей национальных экономик
Глава 2. Специфика интеграционных процессов в российской промышленности ее законодательное регулирование
2.1. Основные формы консолидации капиталов в современной России
2.2. Реструктуризация российской промышленности как инструмент повышения конкурентоспособности отдельных отраслей на внешних рынках
2.3. Проблемы законодательного регулирования процесса формирования корпоративных структур в России
2.4. Консалтинг как отрасль сферы услуг для крупных корпораций
Глава 3. Совершенствование государственного регулирования процессов интеграции
3.1. Направления использования корпоративных структур в качестве инструмента промышленной политики государства
3.2. Управленческий консалтинг как фактор активизации интеграционных процессов в экономике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических направлений деятельности российских интегрированных корпоративных структур в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Построение конкурентоспособной российской экономики невозможно без учета внешних условий, в частности, происходящих в мире процессов интеграции. Вхождение РФ в систему глобальной экономики происходит одновременно с трансформацией ее внутренних экономических механизмов, перестройкой структуры собственности и производства.
Несмотря на объективный характер происходящих процессов, остается немало вопросов, которые необходимо урегулировать для соблюдения интересов России. Положение усугубляется тем фактом, что Россия приступила к реформам, будучи неподготовленной к мировой интеграции, а в последующий период не сумела эффективно использовать открывающиеся возможности и противостоять неизбежным рискам, что повлекло за собой огромные масштабы вывоза капитала. Сохранение такой ситуации чревато дальнейшим ослаблением позиций России в мировом хозяйстве и ухудшением баланса международных расчетов страны. Поэтому в современных условиях актуальным является определение точек роста, ключевых позиций, которые могут стать опорными для реализации интересов России во взаимодействии с глобализирующейся мировой экономикой.
На наш взгляд, одной из таких точек роста могут стать именно интегрированные корпоративные структуры.
Вместе с тем, до сих пор не существует единой точки зрения относительно перспектив формирования и развития корпоративных структур для национальной экономики. С одной стороны, в экономической литературе отмечается, что инвестиционная и промышленная политика корпоративных структур способствует экономическому росту, что связь между промышленным и финансовым капиталом в рамках объединения восполняет нехватку некоторых важных компонентов институциональной структуры экономики. С другой стороны, формирование вертикально интегрированных корпоративных структур воспринимается как олигархический вариант развития с угнетенной конкуренцией, отрицательно влияющий на проведение экономических и законодательных реформ, гарантирующий в ближайшее время переход к стагнации, а также как способ ухода от налогов. Очевидно, что оба вида последствий могут существовать на практике. Но очевидно так же, что последовательная интеграция России в мировое хозяйство позволит обеспечить не только развитие отечественного производства, но и устойчивое положение в системе глобальных экономических связей. При этом корпоративные структуры будут играть все более существенную роль в достижении конкурентоспособности страны на мировом уровне.
Степень разработанности проблемы. Проблемы роли крупных корпораций в развитии экономике были достаточно подробно исследованы в трудах многих зарубежных исследователей, в числе которых можно отметить работы Бермана Дж., Брайтвейта Дж., Бакли П. Дж., Вернона Р., Гелбрейта Дж., Гросса Р., Даннинга Дж., Драхоса П., Кейнска Дж. М., Кэссона М., Кэйвса Р., Лоуренса Р., Хаймера С. В ходе исследования автор опирался на работы Радыгина А., Энтова Р., Шмелевой Н., Д.Норта, Р.Коуза, О.Уильямсона, Ленского Е., Нисевича Е., Болтенковой О., и др. При исследовании проблематики формирования и функционирования корпоративных структур в российской экономике автором анализировались труды Авдашевой С.Б., Беляевой И.Ю., Волкова М.Н., Винслава Ю.Б., Данилина В.И., Дементьева В.Е., Козловой М.Ю., Мовсесяна А.Г., Плещинского A.C., Радыгина А.И., Цветкова В.Ю., Шмелевой H.A., Энтова Р.Ю. и др.
Вместе с тем исследование стратегических направлений деятельности российских корпоративных структур в процессе интеграции в мировую экономику, их влияния на структуру отечественной промышленности можно отнести к малоизученным вопросам. Важность данных проблем для России проявляется в связи с трансформацией системы общественного воспроизводства с переходом к рыночной экономике, усилением влияния мирохозяйственных связей на структуру национальных экономик, усиления роли крупных корпоративных образований в процессе глобализации и др. Все это требует исследования направлений развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике.
Целью исследования является выявление ключевых направлений стратегического развития интегрированных корпоративных структур в росссийской экономике в условиях глобализации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать современные тенденции развития корпоративных структур, их влияние на структуру национальных экономик, положительные и негативные последствия деятельности и роль государства в их регулировании;
- проанализировать влияние процесса глобализации на состояние и развитие национальных экономик и проведение институциональных преобразований, определить роль интегрированных корпоративных структур в этом процессе;
- рассмотреть основные формы и методы консолидации капиталов в современной России и выделить наиболее эффективные с точки зрения вхождения в мировое экономическое пространство процессы интеграции;
- обосновать роль структурной перестройки промышленности в условиях интеграции как инструмента повышения конкурентоспособности отдельных отраслей на внешних рынках;
- выявить наиболее важные стратегические направления развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике в русле проводимой государством промышленной политики;
- обосновать роль консалтинга как фактора, способствующего активизации интеграционных процессов в промышленности.
Объектом исследования является интегрированная корпоративная структура как элемент воспроизводственной структуры экономики.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития интегрированных корпоративных структур в разрезе предстоящего изменения экономических условий, диктуемых требованиями глобализации.
Теоретические и методологические основы работы. Составляющими теоретической базы диссертации стали труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей экономической науки, посвященные анализу развития корпоративных структур в мировой практике, основные положения сторонников теории институционализма в части, касающейся предмета исследования.
При проведении исследования использовались российская и международная законодательная база, обуславливающая деятельность корпоративных структур, материалы, полученные из компьютерной сети Интернет, данные рейтингового агентства «Эксперт», данные государственной статистики и аналитических исследований, проводимых российскими научным иколлективами. В работе использованы методы системного и сравнительного анализа, диалектической логики, экономико-статистический метод.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) выявлено, что основными современными тенденциями формирования корпоративных структур в промышленности России являются: а) активизация процессов вертикальной интеграции практически во всех отраслях промышленности; б) сохранение дефицита доверия между экономическими партнерами, что повышает привлекательность более жестких вариантов интеграции; в) опережающий рост рыночной капитализации по сравнению с оборотом и прибылью; г) многопрофильность большинства корпоративных структур; д) рост количества враждебных поглощений (т.е. совершенных с помощью шантажа, угроз, подкупа и пр.);
2) обосновано, что в организационно-структурном развитии отечественных корпоративных структур объективно должна присутствовать цикличность: концентрация - диверсификация - снова концентрация. При этом переход к очередной фазе цикла диктуется, не в последнюю очередь, условиями глобализации экономики и расширением рынков до масштабов мировых. Эту закономерность необходимо учитывать при выстраивании стратегии развития корпораций;
3) в качестве наиболее существенных проблем российского законодательства, препятствующих развитию интеграционных процессов в промышленности, выявлены: а) недостаточная защищенность прав акционеров (инвесторов), б) недостаточная ясность правового поля перераспределения собственности; в) отсутствие требований к финансовой прозрачности интегрированных структур, сопоставимых с требованиями, предъявляемыми мировыми рынками;
4) обозначены основные направления воздействия управленческого консалтинга на активизацию интеграционных процессов в промышленности. В частности, выявлено: а) удовлетворение потребностей руководства предприятий и групп в создании адаптивной и эффективной системы управления интегрированной структурой, б) обеспечение возможности грамотно и быстро провести адекватную оценку стоимости фирмы, что необходимо для принятия решений по слияниям и поглощениям, а также возможности определить эффективность структуры, возникшей в результате интеграции предприятий и объединений.
5) определены основные стратегические направления развития российских интегрированных корпоративных структур в русле промышленной политики государства, позволяющие повысить как эффективность деятельности самих корпораций, так и обеспечить конкурентоспособность России на мировом рынке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные на основе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования путей и методов активизации производственного потенциала России в условиях глобальной интеграции в мировую экономику научными, законотворческими и правительственными организациями. Аналитические материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом около 1.9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимов, Александр Владимирович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов обобщающего характера, в числе которых следующие.
1. В силу специфики российских условий и наличия особого экономического и политического контекста корпоративные структуры в нашей стране пока не стали аналогом западных финансово-промышленных объединений. Единственной интегрированной структурой, имеющей законодательное подтверждение, на настоящий момент является ФПГ. В то же время мировая практика показывает, что самой распространенной формой создания интегрированных корпоративных структур является холдинг. Холдинговые компании Германии, Швеции, Голландии, Италии, США, Японии, Кореи представляют собой многоуровневые структуры и участвуют через свои дочерние структуры в капитале сотен компаний, что позволяет внедрять новую технологию и выпускать конкурентоспособную продукцию. Интересы самых разнородных компаний в различных элементах холдинговой структуры взаимно переплетены и способствуют устойчивости этой организационно-экономической структуры. Доля отдельного обанкротившегося предприятия, как правило, незначительна в активах основного холдинга и не дестабилизирует структуру в целом, следовательно, ФПГ с холдинговой структурой организации производства наименее подвержена инвестиционным рискам. В России жемножественные холдинговые структуры, складывающиеся де-факто, де-юре не имеют своего оформления. Это весьма затрудняет эффективный консалтинг деятельности этих объединений.
2. В современной России основными формами консолидации капиталов являются холдинги де-факто и ФПГ. Холдинги и ФПГ играют ключевую роль в российском экспорте, в основном сконцентрированы в таких экспортоориентированных отраслях, как топливно-энергетические, черная и цветная металлургия, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, химия и нефтехимия. Присутствуют холдинги и ФПГ и в таких отраслях, как телекоммуникации, автомобилестроение, ряд других. К учреждению официальной ФПГ обычно склонны там, где целесообразен, но еще не создан холдинг. Когда разветвленные холдинговые структуры уже функционируют (скажем, в нефтяных компаниях, "Газпроме"), официальный статус остается невостребованным. Если же такой холдинг решил войти в зарегистрированную группу, значит, он стремился к дальнейшей своей экспансии и расширению акционерного контроля. Как только это происходит, заинтересованность в ФПГ ослабевает.
3. Можно выделить два магистральных направлений роста капитализации. Первое - корпоративное управление. Второе реструктуризация компании.
4. В условиях вступления России в ВТО большинство отраслей российской экономики видят основной путь повышения своей конкурентоспособности через создание вертикально интегрированных структур. Безусловно, вертикальная интеграция имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Однако нельзя забывать и о том, что XXI век дает все новые и новые многообразные формы крупномасштабного производства и распределения.
На мировой арене сегодня наблюдается возникновение новой тенденции мирового развития: возникновения горизонтальных корпораций, международных альянсов и союзов (таких, как Европейское сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли, Соглашение о свободной торговле между США и Канадой, Латиноамериканская ассоциация интеграции, АСЕАН). Они порождают не просто объединения субъектов экономического развития, а стирают грани между ними и создают единое экономическое пространство.
Постепенный отход многих крупнейших корпораций от вертикальных структур и переход к горизонтальным сопровождается огромным разнообразием форм организационных и рыночных связей и взаимодействий. Так, по прогнозам западных специалистов, в ближайшие годы в большинстве развитых стран компании во многих отраслях будут образовывать сети или вступать в них.
5. В условиях вступления в ВТО интеграционные процессы в российской экономике неизбежно будут нарастать; однако конкретные формы интеграции могут варьироваться. Выбор формы будет зависеть от целого ряда условий и не будет одинаковым для всех уже действующих и вновь создаваемых ИКС.
Можно предполагать, что в организационно-структурном развитии российских корпораций в условиях вступления России в ВТО сформируются две основные тенденции: компании, уже успешно адаптировавшиеся к работе на мировых рынках и в значительной мере исчерпавшие преимущества вертикальной интеграции, будут искать пути организации сетевого бизнеса и налаживания гибких горизонтальных связей или же развивать «смешанное» направление, уделяя примерно равное внимание развитию как вертикальных, так и горизонтальных связей. Так, перспективы развития экспортной деятельности ВПК России связываются с созданием вертикально-интегрированных структур по конечным видам продуктов и горизонтально-интегрированных структур по профильным технологиям и комплектующим изделиям для них.
В отраслях, где на сегодняшний день для повышения конкурентоспособности существует необходимость максимальной концентрации капитала, разрозненного по отдельным производителям, будут создаваться новые ИКС и\или наращивать концентрацию уже имеющиеся. При этом предпочтительной будет организация фактических холдингов, а не официальных ФПГ, вследствие того обстоятельства, что реальной поддержкой государства последние практически не пользуются.
6. Одним из ключевых вопросов в условиях вступления в ВТО является обеспечение прозрачности интегрированной структуры, возможности адекватной ее оценки потенциальными инвесторами и партнерами. На сегодняшний день прозрачность отечественных ИКС низка, структура собственности крайне запутана, оценить реальные активы входящих в интегрированную структуру компаний зачастую практически невозможно.
Переход на МСФО частично поможет решить эту проблему, однако реализация данного перехода на практике сталкивается, прежде всего, с нехваткой квалифицированных специалистов.
7. В условиях, когда финансовые ресурсы нашего государства ограничены, меры по поддержке корпоративных структур, ориентирующие их на деятельность в русле реализации промышленной политики государства, по нашему мнению, должны осуществляться на основе долгосрочных соглашений и конкретных контрактов, заключаемых между органами государственной власти и ИКС. Эти меры должны иметь целевой характер, быть связанными с выполнением определенных обязательств и в первую очередь с участием той или иной группы в реализации государственно значимых проектов и программ.
Иными словами, государственная поддержка должна оказываться в тех направлениях, которые сопрягают деятельность корпораций с реализацией промышленной политики государства.
8. Необходима разработка цивилизованного и эффективного механизма взаимодействия государства и корпоративных структур. Это означает, что РЕКС не должны просто пассивно принимать помощь от государства (или же сосредотачивать свои усилия на лоббировании своих интересов). Они должны стать активными партнерами государства, имеющими как права, так и обязанности, и несущими полную ответственность за исполнение этих обязанностей. На наш взгляд, в основу подобного механизма может быть положена система заключения долгосрочных соглашений государства и корпорации.
9. Для экономики России крайне важно развивать консалтинговые услуги, особенно в корпоративном секторе экономики. Если российские предпринимательские структуры собираются выходить на мировые рынки, то без правильного поведения на рынке и проведения соответствующих консалтинговых исследований они могут потерпеть поражение, зря потратить определенные финансовые средства, а эффект будет нулевой.
Нарастание интеграционных процессов в российской и мировой экономиках не только неизбежно влечет за собой все увеличивающееся число слияний и поглощений, но и со всей настоятельностью ставит перед руководством предприятий и организаций задачи реорганизации управления, оптимизации бизнес-структур, адекватной оценки эффективности деятельности отдельных подразделений и фирм, входящих в ИКС.
10. Управленческий консалтинг может воздействовать на активизацию интеграционных процессов в экономике по двум основным направлениям.
Первое - это удовлетворение потребностей руководства предприятий и групп в создании адаптивной системы управления, позволяющей максимально эффективно задействовать ресурсы и возможности каждого входящего в группу предприятия.
Второе - это обеспечение возможности грамотно и быстро провести адекватную оценку стоимости фирмы, что необходимо для принятия решений по слияниям и поглощениям, а также возможности определить эффективность структуры, возникшей в результате интеграции предприятий и объединений.