Формирование страховых механизмов досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кибовская, Светлана Васильевна

  • Кибовская, Светлана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Кибовская, Светлана Васильевна. Формирование страховых механизмов досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кибовская, Светлана Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Социально-экономические условия функционирования

существующей системы досрочных пенсий

1.1. Место и роль досрочных пенсий в системе социальной защиты работников

1.2. Методы обоснования досрочной утраты профессиональной трудоспособности: отечественный и зарубежный опыт

1.3. Характеристики условий труда и особенности профессиональных рисков в нефтяной промышленности

Глава 2. Экономическое обоснование досрочных пенсий

2.1. Методы и критерии обоснования досрочных пенсий

2.2. Анализ условий труда, несчастных случаев на производстве

и профессиональных заболеваний на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ»

2.3. Оценка состава затрат на персонал и формирование источников для дополнительных страховых взносов на предприятиях

Группы «ЛУКОЙЛ»

Глава 3. Концептуальные подходы к формированию системы досрочных профессиональных пенсий для работников предприятий нефтяной промышленности

3.1. Пути повышения социальной защиты работников, занятых в производствах с опасными и вредными условиями труда

3.2. Расчет страхового тарифа по финансированию досрочных пенсий

3.3. Рекомендуемые подходы к формированию системы досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование страховых механизмов досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

К числу важнейших направлений пенсионной реформы в Российской Федерации с 2002 года относится задача трансформации системы досрочных пенсий за работу во вредных и опасных условиях труда в систему профессиональных пенсий, организованных на основе страховых механизмов. За прошедший десятилетний период эта задача не была решена, что, по мнению руководства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, является главным вызовом и трудноразрешимой проблемой для пенсионной системы страны, связанной с деформацией структуры расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, выступает серьезным препятствием формирования полноценной системы пенсионного страхования работающих в стране [27].

Государственная форма собственности предприятий, на которых заняты работники, имеющие право на досрочные пенсии, в ходе рыночных преобразований, изменилась на частную (или смешанную), но финансирование данных пенсий обеспечивают не собственники, а государство. Это означает, что государство, по сути дела, субсидирует новых собственников, с целью привлечения ими работников в производства с неблагоприятными условиями труда.

Проблема реформы досрочных пенсий носит масштабный характер. Так, в 2010 году почти треть (около 500 тыс. человек) от общей численности работников, вышедших на пенсию, составляли те категории, которым была назначена пенсия досрочно в связи с работой в производствах с вредными и опасными условиями труда. С учетом того, что период пребывания на досрочной пенсии составляет от 5 до 10 лет и более, то круг получателей этих пенсий весьма значителен. В настоящее время в целом 34 % (10,5 млн. человек) получателей трудовых пенсий составляют лица, реализовавшие право на досрочные пенсии, из которых 2,7 млн. человек - это работники, занятые на работах с тяжелыми и опасными условиями труда; 2,5 млн.

человек - лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 2,0 млн. человек - работники, занятые на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах[28].

Задачу по формированию страховых механизмов финансирования досрочных пенсий, поставленную в ходе пенсионной реформы 2002 г. решить не удалось. Этот вид пенсионного обеспечения сохранил черты государственного социального обеспечения, финансирование которого производится за счет средств федерального бюджета и части перераспределяемых ресурсов, направляемых на базовую часть трудовой пенсии.

Формирование системы профессиональных пенсий, основанной на страховых принципах, предполагает применение соответствующих методов оценок страховых случаев, что возможно на основе анализа и оценок профессионального риска для работников, методическая база которых находится в стадии теоретического осмысления отечественной наукой.

Суть проблемы существующей системы досрочных пенсий состоит в том, что в ней отсутствует взаимосвязь в цепочке экономических отношений: величина профессионального риска - страховые взносы - определение права на досрочную пенсию. Кроме того, требуют разработки своего решения методы расчета страховых тарифов и определение способов распределения финансовой нагрузки на основных субъектов социально-трудовой сферы по внесению страховых платежей.

Степень научной разработанности темы. Анализ публикаций по проблемам пенсионного обеспечения свидетельствует о том, что в научной литературе имеется значительное число работ, посвященных институту пенсионного обеспечения как важнейшего сегмента социальной политики государства и социальной защиты населения. Значительный вклад в разработку данных вопросов на современном этапе внесли: А.Г. Аганбегян, В.Н.Бобков, H.A. Волгин, Ю.Е. Волков, Е.Ш. Гонтмахер, H.H. Гриценко, К.В. Добромыслов, Е.А. Морозова, Л.А. Костин, В.В. Куликов, Б.В. Ракитский,

Г.Я. Ракитская, Н.М. Римашевская, JI.C. Ржаницына, В.И. Шарин, Г.В.Черкасская, Л.П. Якушев, С.Ю. Янова и ряд других экономистов.

Теоретические и методологические вопросы организации пенсионных систем анализируются и освещены в трудах: С.А. Агапцова, А.Е. Амосова, М.М. Аранжереева, Е.И. Астрахана, JI.B. Аникеевой, Ю.В. Воронина, Е.Т. Гурвича, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, M.JL Захарова, Р.К. Кокарева,

A.B. Куртина, Т.М. Малеевой, В.И. Мудракова, М.С. Ланцева, Ю.З. Люблина, В.Г. Павлюченко, А.К. Соловьева, Б.Г. Степанова, Э.Г. Тучковой, К.С. Угрюмова, Е.В. Эченикэ, и др.

В работах C.B. Бровчака, Э.И. Денисова, В.А.Долотов, Н.Ф. Измерова,

B.А. Капцова, А.И. Корбаковой, B.C. Михеева, H.H. Молодкиной, В.Б. Панковой, В.Д. Ройка, О.В. Синявской, С.Д. Чернышева, Е.Л. Якушева рассматриваются проблемы трансформации существующей системы досрочных пенсий, предлагаются методы оценки профессионального риска и финансовое обоснование профессиональных пенсий.

В тоже время ряд важных аспектов профессионального досрочного пенсионного обеспечения исследованы все еще недостаточно. Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования системы досрочных пенсий еще не получили должного освещения в отечественной научной литературе. Важнейшие среди них - вопросы применения страховых механизмов финансирования досрочных пенсий.

Учитывая недостаточный уровень исследований, слабо разработанную теоретическую и методологическую базу, касающуюся практического решения задачи по созданию нового пенсионного института - досрочных профессиональных пенсий - был определен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке страховых механизмов для модернизации системы досрочных пенсий в систему досрочных профессиональных пенсий и обосновании величины дополнительного страхового тарифа на досрочное пенсионное обеспечение

работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

выявить на основе анализа экономических и социальных условий функционирования системы досрочных пенсий объективные причины необходимости модернизации существующей системы досрочных пенсий в систему профессиональных пенсий;

уточнить социально-экономическое содержание категории «социальная защита» с целью применения в понятийном аппарате системы профессиональных пенсий, основанной на страховых механизмах;

провести сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта применения института досрочных пенсий с позиции социальной защиты работников производств с высокими уровнями профессионального риска и на этой основе выработать методические подходы к организации профессиональных пенсионных систем;

провести оценку условий труда ряда профессий работников, занятых в особых условиях труда на предприятиях нефтяной промышленности и проанализировать последствия профессионального риска с позиции выработки критериев для обоснования предоставления права на профессиональную пенсию;

обосновать страховой механизм системы профессиональных пенсий для работников предприятий нефтяной промышленности, провести расчеты размеров страховых тарифов по дополнительным платежам и предложить принцип распределения страховой нагрузки между субъектами социально-трудовых отношений;

разработать рекомендации по страховым мерам социальной защиты работников, занятых в особых условиях труда для целей организации профессиональных пенсионных систем работников нефтяной промышленности.

Объектом исследования выступает система досрочных пенсий в Российской Федерации, применительно к условиям ее функционирования на предприятиях нефтяной отрасли экономики.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических, организационных и финансовых отношений между субъектами существующей системы досрочных пенсий и предлагаемой системы профессиональной досрочной пенсии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике пенсионного страхования, системный подход и комплексный анализ, которые позволяют всесторонне изучить экономику и содержание обязательного пенсионного страхования работников от профессиональных рисков, разработать на этой основе концептуальные подходы к формированию системы досрочного пенсионного обеспечения работников на примере нефтяной отрасли и основные направления социально-экономической политики государства при создании профессиональных пенсионных систем.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты исследования заключается в следующем:

1. Уточнено с системных позиций содержание и предложено авторское определение категории «социальная защита» для работающего населения, как совокупность институтов и механизмов, направленных на оценку, минимизацию социальных рисков и компенсацию их последствий в целях предотвращения ухудшения материального и социального положения работников и их семей для применения его в понятийном аппарате системы профессиональных пенсий, основанной на страховых принципах.

2. В результате проведения сопоставительного анализа отечественного и зарубежного опыта применения института досрочного пенсионного обеспечения предложены методические рекомендации по формированию института досрочных профессиональных пенсий на основе страховых

методов, заключающиеся в определения страхового тарифа, как удельного веса затрат к заработной плате застрахованных; определения принципа распределения финансовой нагрузки между работодателем, работниками и государством; обеспечения финансирования досрочных (по закону) и профессиональных (по коллективным договорам) пенсий в рамках конкретной отрасли экономики с учетом комплексной оценки профессиональных рисков.

3. В результате проведения оценки условий труда ряда профессий работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда предложены критерии для обоснования предоставления права на досрочную профессиональную пенсию, заключающиеся в списках профессий и должностей в соответствии с 3.1, 3.2, 3.3 и 4 классами условий труда, размере необходимого страхового и специального стажа работы в особых условиях труда.

4. Предложены методические основы для формирования экономического механизма системы досрочных профессиональных пенсий, заключающиеся в оценке уровня и структуры затрат на персонал в общих затратах на рабочую силу в организации, с целью обоснования источника для дополнительных страховых взносов на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение работников, занятых в особых условиях труда.

5. Обоснована комплексная система социально-экономических критериев оценки профессионального риска с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, оценкой стажа работы в особых условиях труда, уровней заболеваемости и утраты трудоспособности и предложены пороговые их значения для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение работников, занятых в особых условиях труда.

6. Рассчитаны страховые тарифы для финансирования досрочных профессиональных пенсий и аргументирован принцип распределения финансовой нагрузки между основными субъектами социально-трудовых

отношений, основанный на взаимной ответственности сторон по уплате страховых взносов на досрочное пенсионное обеспечение. 7. Разработаны рекомендации по страховым мерам социальной защиты и сроки предоставления профессиональных досрочных пенсий для работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда на базе государственного и негосударственного пенсионного обеспечения.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, положения конвенций Международной организации труда и рекомендаций Международной ассоциации социального обеспечения, нормативные и правовые акты Правительства Российской Федерации и Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда Российской Федерации, официальные статистические издания Росстата, информационные материалы ОАО «ЛУКОЙЛ», материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций в области пенсионного обеспечения, а также материалы, полученные автором в ходе исследований по изучению профессиональных рисков и досрочного пенсионного обеспечения в организациях ОАО «ЛУКОЙЛ», отчеты о деятельности негосударственных пенсионных фондов в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит:

1. В систематизации теоретических и методологических разработок по формированию досрочного пенсионного обеспечения.

2. В разработке критериев по оценке профессионального риска и применению страховых механизмов финансирования досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности, занятых на производствах с вредными и опасными условиями труда.

3. В расчете страхового тарифа по финансированию досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной отрасли экономики и оптимизации страховой нагрузки между работодателем, работником и государством.

4. В рекомендации подходов и комплекса мер, направленных на

формирование системы досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной промышленности.

Реализация и апробация работы. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2009-2011 годов. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на VII, VIII и IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2010, 2011, 2012 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 авторских публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы из 128 источников и 5 приложений. Цифровой материал представлен в 24 таблицах, 8 рисунках и 1 формуле.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кибовская, Светлана Васильевна

Выводы по 3 главе.

В качестве методов оценки профессионального риска для страхования досрочных профессиональных пенсий работников нефтяной отрасли предложено использовать: аттестацию рабочих мест, позволяющую выявлять и оценивать факторы профессионального риска; уровни производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости за определенный период времени (накопленный стаж работы во вредных и опасных условиях труда); и уровни постоянной утраты трудоспособности.

Обоснованы критерии оценки профессионального риска в зависимости от его уровней и особенностей производства (напряженность труда, ответственность за здоровье и жизнь других людей, возможное участие в аварийных ситуациях) с помощью гигиенической оценки условий труда на примере для предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». В качестве критериев профессионального риска по уровню состояния здоровья предложено применять показатели производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости.

Предложен алгоритм трансформации существующей системы досрочных пенсий в двухсоставную систему профессиональных пенсий: для работников с повышенным и высоким уровнями профессионального риска (большая часть Списка №1) целесообразно осуществлять страхование досрочной частичной утраты трудоспособности с помощью Пенсионного Фонда или Фонда обязательного социального страхования, по аналогии со страхованием несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для работников, занятых на рабочих местах с повышенным, средним и низким уровнем профессионального риска (основная часть Списка № 2 и «Северные» пенсии) страхование целесообразно осуществлять с помощью негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по отраслевому признаку.

С целью создания экономического механизма досрочного пенсионного обеспечения работников нефтяной отрасли в диссертационной работе выработаны подходы к его формированию, которые включают в себя: определение страхового тарифа как удельного веса затрат к заработной плате; определение способов распределения финансовой нагрузки между работодателем, работниками и государством; обеспечение финансирования досрочных (по закону) и профессиональных (по коллективным договорам) пенсий в рамках конкретной отрасли экономики с учетом предлагаемой комплексной оценки профессиональных рисков.

Предложена и научно обоснована система критериев для расчета страхового тарифа по финансированию досрочных пенсий работников на примере предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». Основными ее параметрами являются: период трудовой деятельности на производствах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, длительность получения досрочной пенсии; размер заработной платы работников, размер минимальной пенсии в соответствии с прожиточным минимумом пенсионера в целом по Российской Федерации на 2012 год.

Расчет индивидуальных тарифов по досрочному пенсионному обеспечению работников нефтяной отрасли выполнен с учетом актуарного баланса внесенных страховых сумм и величины страховых выплат. В диссертации разработан и обоснован комплекс мер снижения финансовой нагрузки на работодателя, который включает в себя:

1. Совместное финансирование досрочных пенсий работодателем, работником и государством;

2. Увеличение периода зарабатывания пенсионных прав - необходимого страхового стажа на 5 лет;

3. Расширение применения аттестации рабочих мест для корректировки перечней профессий по Списку № 1 и № 2.

Таким образом, в третьей главе диссертации предложена система критериев для обоснования права работников нефтяной отрасли на досрочное пенсионное обеспечение и аргументированы подходы к формированию экономического механизма для финансирования досрочных профессиональных пенсий на примере предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». Данная система критериев может быть адаптирована к условиям работы в других отраслях экономики, а также служить основой для формирования досрочного пенсионного обеспечения работников в тех отраслях, для которых характерны особые условия труда.

Заключение

Результаты проведенного исследования показали, что в настоящее время в России наблюдается наличие значительного количества досрочно назначаемых пенсий - до трети от общей численности пенсионеров, предоставляемых работникам по условиям труда, факторам производственной среды и региональным условиям проживания. Проблема досрочных пенсий для пенсионной системы России носит масштабный характер, так как на их финансирование приходится около четверти расходов Пенсионного фонда РФ. Очевидно, что существующая в России в настоящий момент система досрочных пенсий, основанная на экспертных методах оценки условий труда и бюджетных источниках финансирования, подлежит изменению.

В результате диссертационного исследования была достигнута его основная цель, заключающаяся в разработке страховых механизмов для модернизации системы досрочных пенсий в систему досрочных профессиональных пенсий и обосновании величины дополнительного страхового тарифа на досрочное пенсионное обеспечение работников нефтяной промышленности, занятых в особых условиях труда.

Анализ теоретических аспектов досрочного пенсионного обеспечения и проблем его развития на современном этапе позволяет сделать ряд выводов: 1. Российское пенсионное законодательство не связывает предоставление права на досрочную пенсию с фактическим состоянием условий труда на производстве и трудоспособностью работника. В настоящее время досрочные пенсии финансируются за счет общих взносов, что представляется неоправданным: у работодателей это формирует экономический интерес к расширению числа работников, занятых в производствах с вредными и опасными условиями труда и не побуждает их к улучшению условий труда, у работников создает иллюзию бесплатности предоставляемых льгот.

2. На основе обобщения опыта функционирования профессиональных пенсионных систем в зарубежных странах выявлены особенности предоставления права на досрочную пенсию, заключающиеся в ограниченном списке профессий (до 30 профессий), страховых механизмах формирования (размер и период внесения страховых взносов взаимоувязаны с размером и периодом получения досрочной пенсии) и повышенном пенсионном возрасте для мужчин и женщин (по сравнению с Россией в среднем на пять лет). В большинстве стран работодатели, использующие рабочие места с неблагоприятными условиями, требующими более раннего выхода на пенсии, и работники уплачивают дополнительные взносы.

3. Уточнено содержание и сформулировано для работающего населения категория социальная защита, как совокупность экономических, социальных, правовых и организационных механизмов и институтов, направленных на оценку, минимизацию социальных рисков и компенсацию их последствий (утраты трудоспособности, заработной платы, дополнительных расходов на лечение и реабилитацию), в целях предотвращения ухудшения материального и социального положения работников и их семей. Предложенное автором определение социальной защиты работников можно использовать для разработки страховых механизмов профессиональных пенсий для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

4. Выявлено, что основное направление преобразований заключается в развитии страховых механизмов формирования права на досрочную пенсию. Представляется, что в России необходимо ввести систему обязательного профессионального страхования работников, занятых в опасных и вредных для здоровья условиях труда. Обосновано, что преобразование досрочного пенсионного обеспечения в России необходимо осуществить на накопительной основе с учетом особенностей профессиональных рисков в зависимости от условий труда работников. Ставки дополнительных взносов, за счет которых должны финансироваться досрочно предоставляемые пенсии (на время до наступления стандартного пенсионного возраста) требуют уточнения с учетом длительности досрочного периода получения, механизма их страхования, разработки и применения соответствующих критериев рисков досрочной профессиональной утраты трудоспособности и методов оценки страховых случаев на индивидуальном уровне.

На основе оценки условий труда работников, занятых на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение и анализе состава затрат на персонал, автор предложил страховой механизм финансирования досрочных пенсий и пришел к следующим выводам и рекомендациям:

Во-первых, анализ условий труда работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» показал различные условия труда работников, выделил опасные и вредные факторы производственного процесса, производственные и профессиональные риски, которым подвергаются работники.

Существующая Методика идентификации опасных и вредных факторов и оценки производственных и профессиональных рисков в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» позволяет четко проследить взаимосвязь между идентификацией опасных или вредных факторов (ОВФ) и их источников, и оценкой величины производственных и профессиональных рисков. На основании рассмотренной методики по идентификации опасных и вредных факторов и оценке производственных и профессиональных рисков в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» автором были выделены некоторые физические, химические, биологические, психофизиологические и социальные факторы по характеру источника (Приложение 3).

В Компании оценку профессиональных рисков проводят по отдельным профессиональным группам (работников цехов, участков с аналогичными условиями труда), ее результатом является оценка группового риска. Работа в опасных условиях труда - 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и 4 классы условий труда можно рассматривать как основание на определение права работников на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение по условиям труда.

Во-вторых, в целях проведения диссертационного исследования были рассмотрены уровень и структура затрат на персонал и выработаны подходы к формированию методических основ экономического механизма системы досрочных профессиональных пенсий, включающие в себя: определение страхового тарифа как удельного веса затрат к заработной плате; определение способов распределения финансовой нагрузки между работодателем, работниками и государством; и обеспечение финансирования досрочных (по закону) и профессиональных (по коллективным договорам) пенсий в рамках конкретной отрасли экономики с учетом комплексной оценки профессиональных рисков.

В-третьих, предложена система социально-экономических критериев оценки профессионального риска и пороговые их значения для формирования страховых механизмов профессиональных пенсионных систем в нефтяной промышленности. Предложения диссертанта состоят в объединении различных методов оценки профессионального риска: аттестации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, уровня профессиональной заболеваемости (накопленного трудового стажа во вредных условиях) и уровня постоянной утраты трудоспособности в единую систему. В зависимости от выбираемой в дальнейшем схемы страхования эти методы в отдельности или в совокупности могут быть приемлемыми в той или иной степени для формирования и функционирования систем профессиональных пенсий. В качестве критериев профессионального риска по уровню состояния здоровья автором предложено применять показатели производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости, которые соответствуют уровням профессионального риска. Установление величины профессионального риска и его ранжирование с позиции уровня профессионального риска (низкий, средний, повышенный и высокий), профилактики воздействия, применения защиты здоровья ограничением времени работы во вредных условиях позволяет разработать рекомендации по обоснованию права для отдельных категорий работающих на предоставление досрочной пенсии.

В-четвертых, сформулированы рекомендации по страховым методам оценки профессиональных рисков с целью обоснования права на профессиональные (по коллективным договорам) пенсии. В целом, рассмотрение профессиональных рисков с позиции гигиенических оценок условий труда и медицинских показаний состояния здоровья работающих следует увязать с регламентированной процедурой назначения профессиональных пенсий. Диссертантом представлены рекомендуемые критерии профессионального риска для установления профессиональных досрочных пенсий. В зависимости от уровней профессионального риска, классов условий труда по гигиенической классификации, уровней утраты профессиональной трудоспособности в связи с работой во вредных и опасных условиях труда рекомендованы страховые меры социальной защиты и сроки предоставления профессиональных досрочных пенсий.

В-пятых, предложена и научно обоснована система критериев для расчета страхового тарифа по финансированию досрочных пенсий работников на примере предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». Основные ее параметры - размер заработной платы, прожиточный минимум пенсионера, продолжительность страхового и трудового стажа, - взяты как основа для создания методики построения тарифов на дополнительное пенсионное обеспечение работников нефтяной отрасли экономики в соответствии с рекомендациями, зафиксированными в Постановлении ГД ФС РФ от 26.06.2002 г. № 2926-Ш ГД о проекте ФЗ № 183365-3 «О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем».

Высокий уровень заработной платы персонала на выбранных предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ», а это около 45 тысяч рублей, по нашему мнению позволяет работникам принимать участие в финансировании досрочных пенсий в размере 1000-1500 рублей в месяц, что составляет 2-3% от размера их заработной платы. Ориентир в один прожиточный минимум пенсионера (около 5,5 тысяч рублей) достигается при существующих нормах необходимого специального стажа для мужчин и женщин. Для достижения размера в два прожиточных минимума пенсионера предлагается пересмотреть в сторону повышения предусмотренный нормами действующего законодательства размер необходимого специального стажа для мужчин и женщин на 10 лет, учитывая тот факт, что более половины из них продолжают работать на тех же местах и направить усилия на оздоровительные и лечебные медицинские мероприятия. По истечении срока работы во вредных условиях труда рекомендуется проводить комплексное освидетельствование здоровья и утраты трудоспособности работников и заключать на определенные периоды трудовые контракты с обязательным периодическим осмотром на предмет выявления ранних форм профзаболеваний. Если на протяжении действия контракта не наблюдается ухудшение здоровья, контракт может быть перезаключен и выход на пенсию произойдет на общих основаниях. В этом случае работник получит дополнительный комплект страховых услуг (дополнительное медицинское и пенсионное страхование), а также прибавку к пенсии, размер которой будет исчислен исходя из суммы накопленных дополнительных пенсионных прав застрахованного работника в системе корпоративной профессиональной пенсионной системе. Менее радикальной мерой предлагается увеличение размера необходимого страхового стажа на 5 лет для мужчин и женщин.

В-шестых, рассчитаны страховые тарифы для обеспечения финансирования досрочных профессиональных пенсий и обоснована модель распределения финансовой нагрузки между основными субъектами социально-трудовых отношений: работодателем, работником и государством. Для расчета страховой нагрузки, связанной с финансированием досрочных пенсий на предприятиях Компании «ЛУКОЙЛ» диссертантом предложена формула, учитывающая размер заработной платы, период трудовой деятельности в специальных условиях, период выплат досрочной пенсии и размер пенсии в соответствии с прожиточным минимумом пенсионера в целом по Российской Федерации. Полученные тарифы предлагается усреднять с учетом низкой доли женщин, занятых на работах, дающих право на досрочную пенсию до следующих значений: по Списку№1 - 12%, по Списку №2 - 6 % и по «Северным» - 4% Расчетные значения тарифов дополнительных страховых взносов ниже, чем тарифы дополнительных страховых взносов, заявленных в Проекте Закона № 183365-3 «О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем». В целях оптимизации страховой нагрузки предлагается распределить ее между субъектами правовых отношений: Списку №2 -работодатель 4 % и работник 2%; по «Северным» - работодатель 2 % и работник 2%. Таким образом, мы добились существенного снижения величины дополнительного тарифа для работодателя на досрочное профессиональное пенсионное обеспечение работников, заявленное в законопроекте по Списку №1 с 14,2% до 4 %, по Списку №2 с 6% до 4%.

Затраты на персонал занимают незначительную долю в общих издержках на производство от 1,4% на предприятиях занятых нефтепереработкой и нефтехимией, до 3,2 - 4,6% на предприятиях занятых добычей углеводородов, что позволяет Компании «ЛУКОЙЛ» полностью обеспечивать затраты на страхование досрочных пенсий, которые в своей совокупности будут составлять около 4 % от заработной платы работников. Общая страховая нагрузка на работодателей будет не выше 34%, а совокупная пенсионная нагрузка составит от 24% по «Северным» до 26% от заработной платы (22% пенсии по старости и 4%) по Спискам №1, и №2. Существующая структура затрат организаций на рабочую силу и доля в них заработной платы свидетельствует о принципиальной возможности Компании «ЛУКОЙЛ» участвовать в финансировании профессиональных пенсий и позволяет осуществить страхование досрочных пенсий за работу в опасных и вредных условиях труда.